9°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
9°C
утром11°C
днем17°C
завтра12°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Типы фоток и их назначение

  • После встречи кулаками не машут
    Разгоревшийся спор в топике "После встречи" навеял мысль о том, что фотография по исполнению, композиции, содержанию, качеству и т. п. должна соответствовать ее назначению.
    Поэтому хочется узнать ваше мнение и поговорить о том, какие бы вы выделили типы фотографий (по назначению) и какие требования к ним выдвигаете, какие меидеальности допустили бы на каких фотках?

  • Экслер и Гоблин писали про фото. Все читали, ессно.
    Виды - тоже все знают (ну там портреты, жанр, пейзаж и т.п.)
    А ошибки... ошибки всегда одни и те же
    1) "потому что завален горизонт"
    2) "тема ... не раскрыта"
    3) "а о чем фото?"
    4) "Опять ночной оперный? нееееееет!"
    5) "ты зачем ноги отрезал, дурик"
    6) "ф топку" (как вариант "кг/ам")

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: Экслер и Гоблин писали про фото. Все читали, ессно.
    Виды - тоже все знают (ну там портреты, жанр, пейзаж и т.п.)
    А ошибки... ошибки всегда одни и те же
    1) "потому что завален горизонт"
    2) "тема ... не раскрыта"
    3) "а о чем фото?"
    4) "Опять ночной оперный? нееееееет!"
    5) "ты зачем ноги отрезал, дурик"
    6) "ф топку" (как вариант "кг/ам")
    А кто такие Экслер и Гоблин, которые писали про фото? Наверное я это.....тупой неучь)))
    Кстати, а обязательно читать книжки про фото?
    Чем заваленный горизонт хуже незаваленного?))
    Как раскрыть тему?
    Почему оперному нельзя отрезать ноги?
    Что такое кг/ам - килограмм до полудня? :dnknow: :umnik:

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • В ответ на: После встречи кулаками не машут
    Разгоревшийся спор в топике "После встречи" навеял мысль о том, что фотография по исполнению, композиции, содержанию, качеству и т. п. должна соответствовать ее назначению.
    Поэтому хочется узнать ваше мнение и поговорить о том, какие бы вы выделили типы фотографий (по назначению) и какие требования к ним выдвигаете, какие меидеальности допустили бы на каких фотках?
    Тоесть вы хотите разделить фотографию на бытовую и творческую?

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • хм... либо я не догоняю твоих шуток, либо ты моих:улыб:

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: хм... либо я не догоняю твоих шуток, либо ты моих:улыб:
    Мы оба друг друга стоим!)) :agree: :flowers: :pivo:

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • Вот текст Гоблина на эту тему. Добавить к этому нечего http://oper.ru/news/read.php?t=1051601472 (C) Alexsandr Kozlov

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • А позитивные? :а\?: Что можно сказать хорошего, глядя на фото?
    Типа:
    - "Вах! Какой станок!!!" :eek:
    - "А ничего себе.. кхм.. композиция" :безум:
    - "...Индман снимал? ":улыб:
    -" а ведь хорошо стоят... " :dnknow:
    -" ... эх, что-то пива захтелось... " :миг:
    -"вот это надо повторить.. кхм.. при другом освещении, но и так на отлично" :спок:

    и в том же духе.. :ха-ха!:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • У Экслера тоже было... не могу найти. Про детские пяточки, я и дерево, и т.п...

    не сотвори себе кумира

  • А я считаю просто: и у великих матеров-художников, и у великих мастеров-фотографов были, есть и будут неудачные картины и фотографии. Все зависит от ситуации, от того, как ты эту ситуацию воспринимаешь и в каком ты сейчас находишься расположении духа. Ведь каждый из нас знает по себе, как иногда, сделав какую-то новую фотографию, вначале ею восхищается, а потом взгляды меняются и она "летит в топку". И это в любом виде искусства. Другое дело - сам подход мастера. Можно сделать много фотоснимков и выбрать потом лучший, а можно еще и снимать с оглядкой на возможность последующей коррекции. И кадрирование в фотошопе можно исправить, и горизонты новые натянуть, и солнышко за лифчик положить. Так дерзайте - все в ваших руках. Ошибаются все, но не все свои ошибки показывают. Я лишь в одном с вами солидарен: бытовые фотки, которые делал только для себя, просто лень как-то серьезно править. Вот мы и выдумываем новые "стандарты качества": "для себя" и "для других", а потом все перепутаем и огребаемся по полной.

  • Самое интересное, что листая фотожурналы где публикуют фоты и раскладывают их по костям, перелистав ближе к началу натыкаешся на работы мастеров, которые нравятся лично тебе гораздо меньше ...
    Искусство такая загадачная вещь - взять ту же живопись- кто-то тащится от примитивизма и платит нехилые деньги за картины..

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Типа того... Именно по назначению:
    Например фотки для изданий, для альбомов, просто на память, для интернета...
    По технике можно, по содержанию...

    И главное минимальные требования...

  • Не согласен! Так можно сказать и о грамотности письма: рассказ в журнал - пишем без ошибок; письмо друзьям - в свободном стиле, а для себя и вовсе не все буквы пишем. Так? Ничего подобного. Если не приучать себя к грамотности фотосъемки, то и "вкуса художника" никогда в себе не воспитаете!

  • а правда, чем заваленный гарезонт плох?
    если это сделанно умышленно?
    Просто я видел много таких фото, и лично у меня это негатива не вызывало?
    ну вот к примеру.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • ну вы ведь понимаете о чем речь!
    завален это если на 5 градусов например, а такой болшой угол - уже художественный прием! :спок:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: Не согласен! Так можно сказать и о грамотности письма: рассказ в журнал - пишем без ошибок; письмо друзьям - в свободном стиле, а для себя и вовсе не все буквы пишем. Так? Ничего подобного. Если не приучать себя к грамотности фотосъемки, то и "вкуса художника" никогда в себе не воспитаете!
    Вы не поняли!.. Фотки, конечно, должны быть все хорошими... Желательно точнее... Но я, как раз, говорю о том, какие косячки можно допустить... Ведь все понимают, что идеальных фоток почти нет... Всегда можно найти, к чему придраться...

  • Правильно "мэтры" от фотографии здесь сказали, что правила нужны чтобы их нарушать. Может быть когда-то наши ошибки станут достоинствами, находками художников. Ведь сколько случаев уже было, когда спустя годы к художнику приходила слава и известность. Дожить бы...

Записей на странице:

Перейти в форум