10°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
10°C
вечером19°C
ночью15°C
завтра11°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

RAW - формат мастеров и ???

  • про мастеров всё итак яссно - они делают так-то и так-то, потому что знают, что хотят получить и цену тому или иному решению.

    интересно стало:
    - зачем снимают в RAW те,
    кто ещё не знает ЧТО он хочет и КАК
    он хочет получить?

    вот я чессно признаюсь, что для себя (не на заказ)
    в RAW+fine jpeg снимаю сейчас почти постоянно, потому что:
    1. на карту вмещается меньше кадров, чем если снимал бы в jpeg. Отсюда хошь не хошь, а привыкаешь снимать не всё подряд.
    2. нравится экстремально возиться с оттенками/цветом, когда есть на это время
    3. не доверяю шумодаву в камере, а снимаю чаще на высоких ISO

    а во всякие байки о том, что RAW панацея от ошибок - это, сорри, не для меня. Ессно я делаю ошибки, но полагаться на то, что в RAW все чудесным образом исправиться - не хочу. Всему есть свои рамки и границы:улыб:

  • всю заведомую "бытавуху", а также встречи фотоманьякофф, леплю в жуйпег, не взирая на огромное количество кадров умещающихся на флешке:улыб:РАВ для чего то умнее, в том числе природа, так как даж проявка одного РАВ кадра в +/- дает более проработанный кадр в светах/тенях.

  • РАВ прощает промахи по экспозиции...в некоторых пределах. Ну и шарп и шумодав в конверторе работают намного корректнее чем в камере

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • >>более проработанный кадр в светах/тенях

    мне чёт думается, что грамотнее/красивше это делать
    не вытягивая из одного RAW (то же самое с jpeg почти
    без проблем делается), а используя эксповилку.

    Токо, плз, не нада про HDR - забодали уже любители,
    что без наличия вкуса клепают HDR-пейзажности

  • не знаю кто как, но я люблю поэкспериментировать с изображением. jpeg связывает руки. Что получилось - то получилось.
    RAW - дополнительная возможность для творчества. Есть что подергать и порегулировать. Так как я никогда не снимаю сразу по многу, то места мне на флешке хватает.)) :agree:

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • там написанно -даж отдного РАВ кадра-

  • а ты тут начал, вилку, жуйпег, HDR, про него и я в другом месте почитаю:улыб:

  • >>RAW - дополнительная возможность для творчества

    принимается :agree: :respect: :live:

  • Всегда снимаю в рав. Места хватает. Если поеду куда-то, где количество кадров будет большим, а скинуть куда-нибудь не будет возможности - тогда в jpg. Но это крайний случай.
    Почему рав - даже объяснять не имеет смысла, и так все знают.
    Для меня загадка - а зачем ты делаешь raw+fine JPG? Только для того, чтобы быстро место закончилось? Но есть другой выход - купи флешку на 256 мег:миг:

    не сотвори себе кумира

  • >>зачем ты делаешь raw fine JPG?

    замечу - что это съёмка в основном "для себя", когда делаю те же наброски чего-то к примеру... А в остальном, это продиктовано:
    1. если надо срочно отдать кому-то карточки, то jpeg как есть сливаю и досссвиданья. У меня не так много свободного времени, чтоб сидеть и конвертировать что-то срочное:улыб:
    2. jpeg - как контролька того, как камера отработала ББ & etc

  • Спейс вопрос можно?

    В ответ на: снимаю чаще на высоких ISO
    зачем? можешь пояснить свои мотивы подобного?

  • тут всё просто ))) в 4-х словах
    - люблю шум под плёнку =)

  • тогда мой коммент в одном: понял))))))
    а так... согласен)) есть в нем что-то..цепляющее

  • Вариант 2: Вспышка выбивает не большое пространство вокруг себя. Т.о. получаешь нормальный передний план и темный фон. Чтобы избежать подобного эффекта, рекомендуется поднимать ИСО. В помещении 400 единиц достаточно чтобы получить проработанный задний план.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • вариант 3: пользоваться вспышкой запрещено либо низзя по другим причинам, а кадр снять хотса
    ...
    вариант N: способствует решению поставленных задачек )))

  • Ильнар, молодец, но и фоты для нас можно было в раве снимать, мы надеемся на это:миг:

    Все постепенно наладится

  • не знаю , где задать такой вопрос.
    Можно тут?
    как настроить аппарат, что бы четко снять движущиеся обьекты в темноте без вспышки.
    блин . как то сумбурно получилось.
    я имею ввиду к примеру в кабаках,люди танцуют
    в темноте , только под светом лазеров, ну или типа того?
    как получить неразмазанную картинку?
    Что-то типа хотя -бы. Но тут он у меня не шевелился.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • поднять ИСО , открыть дырку, для того, чтобы уменьшить выдержку

  • В ответ на: поднять ИСО , открыть дырку, для того, чтобы уменьшить выдержку
    так с дыркой само собой. но она-же не безразмерная. А вот исо. Все таки уже на 800 у меня характерный шум начинает появляться. А не всегда хотелось-бы.Вообще на моем до 3200 поднимается, но это уже смерть... :death:
    Я таких фотографий много видел. Или они все после мощьной обработки?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • юзай вспышку)
    без вспышки ни как
    а ты в клубах за денежку снимаешь или для себя?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: юзай вспышку)
    без вспышки ни как
    а ты в клубах за денежку снимаешь или для себя?
    По работе.. Хотя , больше на видео.
    но бывает и на фото.Тут-то проблеммы и начинаются.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: >>более проработанный кадр в светах/тенях

    мне чёт думается, что грамотнее/красивше это делать
    не вытягивая из одного RAW (то же самое с jpeg почти
    без проблем делается),
    не согласен, проверено: так как в раве снизить контраст для последующей обработки в rgb в джипеге не получится. Говорят из-за того, что рав 12 битовый формат, а джипег - восьми.
    Относительно деталей в тенях и светах. Динамический диапазон другой.
    Ну, может у меня таланту не хватает из одного снимка рав+джипег из джипега сделать аналогичный результат, как из рава.

  • >>не согласен, проверено: так как в раве снизить контраст для последующей обработки в rgb в джипеге не получится.

    это напоминает кулинарные рецепты. Прочитал
    как готовить хачапури. Приготовил (проверил)
    - вышла кака-бяка, не понравилось )))
    Резюм: рецепт - хэээ))))

  • Светосильная оптика + высокое ИСО + постобработка...больше никак......характерные шумы очень хорошо под зерно маскируются...хуже что при высоких ИСО детализация пропадает...это, да

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • ассоциации с рецептом не понял, прошу простить.
    Ещё раз про рав и джипег.
    Снимаю, как и ты рав+джипег (оптика кит, поэтому стыдно выкладывать примеры пейзажей, да и не наглядно будет).
    Ветви деревьев на фоне неба, да и вообще вся картинка довольно контрастная, хотя стиль для джипега "точный", где резкость и контраст на нулях.
    Из джипега контраст как не уменьшай, в темноте деталей не много прибавляется, даже при раздельном маскировании.
    В раве убираешь контраст, картинка "хужеет", но детали видны везде. Конвертирую в rgb, а там уже в шопе маскирую отдельно тени и света и повышаю контраст кривыми в разных выделениях, а потом и всю картинку.
    В джипеге можно отладить, всю жисть так делал, но до такой степени невозможно.
    оффтоп: ччёрд! после реконструкции движка форума с коммуникатора войти в систему не могу, на почту суппорт не отвечает. Так что поскольку ухожу от десктопа, то полемику временно прекращаю.
    И ваще НГС отстой, бесит уже своими раскоряками.

  • похоже я что-то неверно понял и посему привёл неверный пример с рецептом.

Записей на странице:

Перейти в форум