9°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
9°C
утром11°C
днем17°C
завтра12°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

фильтры COKIN: плюсы и минусы

  • Задумался о покупке серого градиентного фильтра. Заинтерисовала система COKIN. Кто нить скажет что либо хорошее или плохое про данный девайс?

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Пейзажи снимать?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ну в общем да...хотя кто знает...ежли случайно в реку с фотоаппаратом упаду....может и подводной съемкой увлекусь........ :злорадство:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • аха, в реке кукин как раз будет :respect:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ога, желатиновый)))

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • плюсы:
    +. доступная цена и практичность (один набор на весь парк оптики, т.е. покупаешь один раз держатель, переходные кольца под диаметры имеющегося парка оптики, сам(и)фильтр(ы), при желании и наличии можно взять и бленду. И пользуешь их с любым объективом);
    +. легкий вес этого хозяйства;
    +. в держатель фильтров можно вставить несколько фильтров и ещё один держатель, в него ещё несколько фильтров. Будет этакий сэндвич))));
    +. в держатель можно вставить отдельно приобретаемую бленду;
    +. фильтры легко убираются из поля зрения объектива;

    минусы:
    -. комфортная работа возможна при съёмке со штатива;
    -. все это хозяйство занимает место, фильтры (квадратные пластины) хранятся в своих контейнерах, которые тоже требуют места;
    -. сами фильтры из спец.пластика, который можно поцарапать;
    -. для держателя фильтров приходится придумывать средства, которые бы закрывали щели м/у объективом и самими фильтрами для борьбы с паразитными засветками/бликами;
    -. пластиковый фильтр можно поцарапать )))


    да, и для "умников" выше - фильтры cookin сделаны из специального пластика, а вовсе не из желатина )))

  • Спасибо Ильнар.....хоть одно высказывание в тему..не то что эти флудилы :)) С механическими свойствами всей этой системы я более менее разобрался.....интерисует другое...оптические свойства фильтров...т.е. искажения, влияние на резкость и.т.д.
    Из плюсов еще можно отметить дешевизну и больший выбор самих фильтров как с различными эффектами (софт, звездочки, итд) так и корректирующих.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: -. комфортная работа возможна при съёмке со штатива;
    грамоздкий? можно уронить? или почему еще?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ну я бы сказал из чего они сделаны)

    а желатиновые коки всеже-есть
    по-крайней мере, держатели для них
    каталожный номер 194

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • да на здоровье... а флудилы - сёня флудеры,
    а завтрО могет чё дельно скажут, чтоб
    послезавтра опять нафлудить))))

    с искажениями траблов как-то не заметил.
    Напрягло меня то, что если не закрывать эту "систему", а точнее щели м/у объективом и самими фильтрами, то всякие паразитные засветки временами оч.напрягаютЪ)

    насчёт резкости. Ну с кокинОм я снимал с дырой от f/8 и далее в сторону закрытия, то с резкостью/чёткостью картинки траблов не наблюдал.

    и потом - я пользовался/баловался лишь тройкой фильтров. Те же звёздочки мне не интересны )))

  • Не шибко громоздка конструкция, но тем не менее - это что-то) В общем, Паша, сходил бы ты в магазин да посмотрел сам на держатель фильтров)))

    вставка/убирание самих фильтров в/из держатель/я при съёмке с рук - не по мне))) И потом - я юзал те фильтры, которые просят длинных выдержек.

  • познавательно в картинках и словах о COOKIN.
    У кого сложности с инглиш - разберутся в картинках, там всё доходчиво, ясно и просто

  • По-русски о градиентных - http://photo-element.ru/book/filters/grads/grads.html
    И вообще о фильтрах - http://photo-element.ru/book/filters/intro/intro.html

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • труман, еще раз привет)

    объясните мне плиз, зафига вообще нужны коки эти?
    тот же градиент...

    этого нельзя сделать в фотошопе?

    я понимаю полярик еще, с ним в ФШ долго сидеть надо,
    быстрее и приятнее колесо крутить при съемке))

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: объясните мне плиз, зафига вообще нужны коки эти?
    тот же градиент...

    этого нельзя сделать в фотошопе?
    наверное затем что бы фотографии были интересными, красивыми законченными произведениями. а доделывать в ФШ конечно можно, но каждый идет своим путем, кто то умеет фотать а кто то фотошопить

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • ну не надо тут все делить и проводить такие параллели :1:

    градиент сложно сделать в фотошопе?

    и поднимите руки, у кого фото совершенно не дорабатываются в фотошопе:yes.gif:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: этого нельзя сделать в фотошопе?
    Можно, но это будет уже другой градиент. Ибо «поздно крутить кривые если небо уже пересвечено/тени провалены (нужное подчернуть)» ©

  • а с градиентником что пересветить небо и убить тени не получится?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Я с ФШ ваще плохо разбираюсь, потому да не знаю как

    А паралели сами напрашиваются.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: а с градиентником что пересветить небо и убить тени не получится?
    э.. вообще-то он для этого и используется.

  • насчет градиентника допер :улыб:

    бывает что небо слишком светлое
    и в итоге будет либо небо проработано, а земля вся чорная
    либо небо белое, а земля проработана

    вот
    всем спасибо)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Молодец...садись...пять....резюме...покупаешь градиент с шагом допустим 2 ступени....получаешь вместо 5 стопов коими обладает камера 7...что само по себе уже и не плохо....в фотошопе можно конечно получить тотже результат..но только из 2-х файлов....т.к. если где-то получишь пересвет...то фиг какой ФШ поможет...поможет конечно...но это уже рисунок.....вот...в чем люс Кокина...так это в том что пластину кроме того что можно крутить...можно еще вверх-вниз двигать..посему притеняешь не полкадра как с обычным фильтром,а столько сколько тебе надо...больше степеней свободы так сказать

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • дабы не быть голословным и не прослыть флудилой:улыб:в файле тест драйв данного девайса....думаю коментарии излишни :злорадство:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: дабы не быть голословным и не прослыть флудилой:улыб:в файле тест драйв данного девайса....думаю коментарии излишни :злорадство:
    да, КОКАИН это хорошо :ха-ха!:

  • Каюсь. Ильнар статью написал по кукинам уже давно, но все не доходили руки положить на сайт - в ближайшее время выложим..

  • а Вам отдельное "ФИ".....я опять разочарован в местных поставщиках.....я купил не все что хотел и на просьбу привезти "под заказ" получил отказ... :злорадство:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Мы стараемся поддерживать широкий ассортимент, но обеспечить единомоментное наличие всего просто невозможно.
    Фразы "У вас нет этого и я в вас разочаровался.." слышим постоянно, хорошо еще если в вежливой форме. Могу только констатировать что очень жаль, что Вы относитесь к нам "у вас этого нету, значит я в вас разочаровался"

    Это жизнь, и, повторюсь, обеспечить в одном месте ассортимент по широте сравнимый с раскиданным по многим крупным и мелким фотомагазинам в Москве просто нереально.
    Мы многое делаем для этого, но всем к сожалению не угодить.

    Конкретно по кокин - поставки в Россию бывают не чаще чем раз в полгода и приходит далеко не все. Не думаю, что в Москве Вы найдете где-либо в одном месте широчайший ассортимент кокин.

    Исправлено пользователем karlson (29.06.07 13:38)

  • :dnknow: А "простых" фильтров нету у Вас - круглых наворачивающихся прям на объектив на 67 мм (Соня R1) ?

    тоже бы побаловался с градиентиками да поляризаторами - да, дефицит ...разобрали "летние фотогрфы" :cray-1:

  • градиентов на 67 к сожалению нет пока.
    из серых есть только:
    Фильтр Marumi 67 мм DHG Light Control 8 (нейтрально-серый)

    Поляризаторы:
    Фильтр Marumi 67 мм MC C-PL (поляризационный) - едут
    Фильтр Marumi 67 мм WPC C-PL (поляризационный) - в наличии
    Фильтр Marumi 67 мм Wide MC C-PL (поляризационный) - в наличии

  • :yes.gif:спасибо, а где же это райское место ?

  • :eek: а вон оно че! :yes.gif:спасибо, наведаюсь!

  • Не...когда чего то просто нет я не обижаюсь, понятно что все на складе хранить не реально....я обижаюсь когда говорят что нет, не будет и мы это никогда больше не привезем как бы вы нас об этом не просили.....Так было когда я в покупал себе обьектив....теперь у вас такой просто на полке лежит....мне под заказ отказали....так было в этот раз когда я за фильтрами заходил.....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

Записей на странице:

Перейти в форум