0°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
0°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

выбор: цветное или ч/б

  • вот кто чем руководствуется, когда делает цветокоррекцию снимка?
    Исходя из каких соображений картинку переводим в ч/б?
    На интуитивном уровне "нравится/не-нравится"? Или осмысленно?

    PS: да, можем и пофлудить. Но сдаётся мне, что некоторая
    часть народа не понимает роли цвета в снимке и посему делает
    массу ляпов, которые приводят совсем не к тем впечатлениям
    от снимка, что хотел автор. Про случаи, когда автор не знал
    сам, что хотел - тут говорить наверно не будем, да?

  • Ну так развей дальше тему - чем ты руководстыушься?, что ты хочешь подчеркнуть и какие ляпы маскировать? Покажи примеры.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Ну цветная фотогрфия сложнее - визуальной информации больше и соответственно картина сложнее.
    Я лично перевожу в ч/б когда хочу усоилить восприятие формы, света и убрать мешающий фактор - цвет.

    фотограф

  • Цвет избыточен в большинстве случаев и отвлекает внимание ои главного - сюжета. С другой стороны, снимать девушку на зеленой травке с цветочком в руках можно только в цвете - девушка она и есть девушка, тут все понятно -- заострять внимание особо не на чем :)))

    МегаФон - оператор 4G

  • Перевожу в ЧБ, что бы подчеркнуть, обострить ситуацию, отраженную на снимке, еще и резкость добавляю дополнительно и контраст. :спок:

    Все постепенно наладится

  • Я перевожу в ч-б когда кадр лучше смотрится в ч-б, вот пример.


    В цвете картинка блеклая и невыразительная. фотосайт

  • Т.е. вот так неззя? :улыб:

  • А мне нравится, как работает с цветом Indman. Цвет приглушается, но полностью не исключается + тонирование. Совершенно другое восприятие, чем черно-белого снимка. Появляется какая-то романтика истории, как на старых картинах. А если без тонирования, то пастельные тона тоже очень красивы. И не могу согласиться с утверждением, хотя и очень известных людей, что цвет мешает восприятию снимка. Я думаю, что нет. Просто мы, возможно, неправильно с ним работаем. Только в редких случаях отсутствие цвета подчеркнет трагизм ситуации, но ведь не всегда же приходится снимать эти трагедии. В этом я согласен с Леонидом.

  • :secret: согласен с Вами Виктор, просто границы "правильной" работы с цветом.....сейчас перевернуты с ног на голову!

    К примеру, мой выбор свести в чб - обуславливается как "просто эстетическим видением" ...так и "трендами"...."модностяими" как и такие приемы как свести в синий, в зеленый, в серый и т.д.(иногда в репортажах ессно, :ха-ха!: можно вообще постебаться и усилить эти вещи - что бы поглумицца над "циничным шоу-бизнесном" и некой принадлежностью к нему ) - гляньте MTV и последние блокбастеры начиная скажем, с "Матрицы" - просто .... "не эстественность" сейчас в тренде!

    :dnknow:

  • Я люблю ч/б но хороших кадров встречаю не много. В чем то я согласен с Леонидом, ч/б оно точно по другому воспринимается, я часто просто приглушаю цвета (в фотиках это настраивается или сразу снимаю с включенной тонировкой) полностью ч/б мне кажется надо уметь снимать, так как это сложнее воспринимать. А просто переводить цветное в ч/б конечно проще на компе но и тут надо знать как и что, что бы не просто убить цвет а сделать все естественно. Есть еще способ когда можно все фото сделать ч/б а один фрагмент в цвете ВОТ ТАК

    вот мои "примеры"

    ....

    ......

    ..........

    ................

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Божественно :friends:

    Все постепенно наладится

  • Игорь, не хотел говорить, но на написанию этого топика сподвигли и твои (местами совершенно "неумелые", а местами и вовсе неудачные) Ыксперименты с цветом. Работа с цветом может как поднять снимок на высоту, так и опустить его ниже плинтуса, вызывая у зрителя внутренние "позывы". Но хватит оффтопика об этом.

    расскажу, как и почему я выбираю временами ч/б или тонирование уже переведенного в ч/б снимка. Перевожу в ч/б,
    когда:

    А. цвет отвлекает от главного смыслового центра. Общие законы психологии восприятия цветов никто не отменял, так что когда в кадре есть яркие, первыми привлекающие внимание второстепенные детали, то в 99% случаев я перевожу в ч/б. И по настроению это будут не обязательно драмматичные или трешевые сцены. В ч/б весьма выразительно смотрятся и передаются позитивные картинки. Всё дело в том, как снять и как потом смещать составляющие ч/б снимка, где решающую роль играют контраст и градации тонов/полутонов.

    B. картинка в ч/б зазвучит выигрышнее. Пусть она в цвете выглядит замечательно и на все "сто". Но если эта же картинка только выиграет от представления в ч/б, то я переведу и оставлю её в ч/б.

    С. картинка в цвете вышла неправдоподобной (ошибки как WB, так и мои собственные). А последующей цветокоррекцией я исправить ситуацию не могу, то картинка или рулится в сторону ещё больше неправдоподобности, или же переводится в ч/б.

    D. когда хочу скрыть/зарисовать ляпы во время съёмки типа пересветов, недодержки, шума от высокого ISO, .... Я еще так мало знаю и умею, чтобы уметь исправлять возникающие проблемы, оставляя картинку в цвете. Поэтому делаю исправление ляпов скажем в цвете с последующим переводом в ч/б и доводкой уже в ч/б.

    в общем, кому интересно, продолжение следует

  • Ильнар, дак...на то и "Ыксперементы", что бы кто-то задумался....пусть даже о своем ...если репорт, который ты тоже помнишь на Адме сведенный в трешево красный был опубликован под моим именем - это не значит, что в тот момент - я посчитал это высшим выражнием моего эстетического вкуса - конечно, нет! - вот именно просто "Ыксперемент" -стебалово над "циничным шоу-бизнесом" :смущ:

  • если это стёб, то к чему так много и часто оправдываться и писать, что это всего лишь стёбалово?))) ведь после прозвучавшей шутки не говорят по 10-15 раз о том, что прозвучала ШУТКА или говорят?

  • :eek: как к чему ? - к тому что бы ты не писал те же самые 10-15 обвинений на Адме и вот такие вот речи в этом форуме:

    В ответ на: Игорь, не хотел говорить, но на написанию этого топика сподвигли и твои (местами совершенно "неумелые", а местами и вовсе неудачные
    :dnknow: ты ведь, пишешь с таким оттенком - дескать "И.Б. не умеет ни фотать, ни шопить " :cray-1:

    А я тебе просто говорю - что "Ыксперементы" - это не "видение" и не "эстетика", если на них подписано "И.Б." - это всего лишь значит, что "Ыксперимент энтот от И.Б.", а не от того же Ильнара! :ха-ха!:

    :eek: и кто оправдывается ? - на фотосайтах практически нет моих комментов о том, что я закладывал в фотку и как че думал пока фотал - ну скажем в сравнении с тем же, упомянутым Пашисом, у меня просто фотка и все....без всяких комментов, потому что, как мы уже с Индманом говорили -есть разные аудитории, и на профи сайтах обитает именна та, которая в состоянии сама иметь свое профи мнение, без подсказок и обоснований!

    а то, что мы здесь говорим в форуме о фотках - ну дык это ж форум, тут и надо говоить о фотках, вот как типа с Indman-ом о репортажника на улице -дык это ж форум и диалог к тому располагает, что бы рассказать что и как! - все ж просили больше конструктива во главе с Александром Фефеловым! :dnknow:

  • ох уж эта твоя манера выдирать слова из предложений и втыкать их в свой контекст.

    умение фотать и фотошопить - это разные ипостаси, не находишь? скажи - о чём этот топик? о работе с цветом, или о том, как фотографировать? или о том, как готовить пицца-пасту? или это топик о полетных режимах после 4-го разворота? Ну если непонятно, могу ещё раз сказать:
    - да, Игорь, с цветом ты делаешь что-то невообразимое и похоже даже тебе самому непонятное.

    Заметь - я тут ни слова не сказал о том, как ты снимаешь.
    И коли уж хочешь конструктивного разговора, на надобность которого ты ссылаешься, то давай поговорим. Расскажи, раскрой секреты, если это не из разряда ноухау, о том, как и почему ты рулишь цветом так-то и так-то. Про эффекты с заблюриванием и оставлением резкой только значимой части снимка да прочими способами расстановки акцента давай поговорим в какой-нибудь другой теме, лады?:миг:

    И ещё. Я никого тут не учу и учить не собираюсь. Ибо сам я пока мало что умею. Потому и топик этот завёл. Дабы народ конструктивно поделился своими соображениями, мыслями, методиками. А ежели каждый топик будет сводиться к разборкам с тобой, то лучше мне сразу пойти к модератору и попросить, чтобы меня забанили на долгие времена.

  • :1: ва-ха-ха это ж ты решил стебанутся про шутки и оправдания, вот я тебе и ответил - так же просто по ружески, а не дабы выпендринутся! :yes.gif:

    В ответ на: Расскажи, раскрой секреты, если это не из разряда ноухау, о том, как и почему ты рулишь цветом так-то и так-то.
    :secret: ок, расскажу, если говорить в общем - то просто всегда стараюсь работать в "не формате",
    ибо "формат" может делать каждый....более того "формат" скучен для шибко творческого народа ! - хоть речь идет о фото, хоть о рекламе, хоть о каких-то творческих акциях, хотя ты это и так знаешь, читая Адме....ну, а если ты о последнем примере игры с цветом:

    http://foto.ngs.ru/albums/userpics/10861/ngs_ib_russian_footbal.jpg

    то я там ведь, написал - почему именно так - человек взлетающий над другими и отбивающий головой мяч в купе со своими эмоциями, напомнил героев китайских боевиков...эфимерно летающих в пространстве или воспаряющих над пучиной бытвы, что бы через секунду снова погрузиться в нее с головой, вот этот момент выхваченный из экспресси действия, впечатлил автора с разорванным мозгом, ну а красные деревца - это только усиление обозначенного контекста, если глядел фильм "Герой" - там типа того :yes.gif:
    При этом, во всем - меня не так волнует качество, а волнует отражение "эмоции момента", если для восприятия профи это сложно - то ....относитесь к моим фоткам, как к ломографии.....Вы же от нее не требуете качества и не ругаете калибровку монитора...просто смотрите чувствуя момент...

    как один из лидеров ломографии говорил, что то типа :
    -если мне надо сделать качественный портрет человека, я позову его в студию и сделаю его .....а если нужное "живое фото человека" ....я возьму мобилу и сфотаю на нее в котексте жизненных событий!

    :present: вот тебе и конструктивные секреты мастерства.

  • :secret: Специально для Ильнара в контексте темы:

    http://foto.ngs.ru/albums/userpics/10861/ngs_ib_history.jpg

    и даже специально никак не комментирую, дабы Ильнар не включил "любимую пластинку" про "оправдания"!

    :yes.gif:

  • Можно тогда мне комментарий дать?
    Креативность так и прет! Комментарий по порядку:
    1. Охотник вышел на охоту.
    2. Появилась "Она"- робкая овечка.
    3. Лисица видит "сыр"...
    4. Момент принятия решения.
    5. Решение принято, "иду на сближение".
    6."... нашу Муху в уголок поволок".

    Игорь, ты становишься "розовым". На баб тянет! :friends:

  • Игорь, ты ли это снимал & обрабатывал?)))

  • :yes.gif: конечно, видишь мой же автограф! - правда, снимал еще в прошлом году и эту серию и ту, где девушка в городе с аистами, вот, только руки дошли разобрать архивы.

    я в отличии от тех, о ком ты говорил -всегда указываю всех подрядчиков (дизайнеров и т.д.) даже если это не реклама, если не на самой фотке, то в комментах обязательно.


    :yes.gif: спасибо, Виктор за развернутый комментарий! - а девушек то я всегда снимал, просто редко что-то показываю, времени мало было на обработку и закачку, сейчас иногда бывает -буду показывать что-нить еще забавное!

  • хорошее у вас воображение)

    я вот мух, овечек и лисиц хоть убейте не вижу!

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • в том и прелесть не комментируемых авторами работ - что бы каждый увидел в них что-то свое ! :yes.gif:

  • да, вы правы! :agree:
    автор может вообще тогда никакого смысла не вкладывать))
    и под видом высокого искусства и "креативности" гнать всякий бутор))

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Нет, так не получится. Время и зрительские симпатии все поставят на свои места. Много было художников и фотографов, но знаем и помним мы лишь немногих. Бутор забывается, у него очень короткий период жизни, хотя кто-то на нем успевает и заработать.

  • :yes.gif: да уж...точно!

  • ждем-с)

    PS: про выбор "b\w-color" ты так ничего толкового и не сказал

  • :dnknow: я все сказал, что нужно....это ты просто не понял....как и я типа не понял анекдот про секс-маньяков в соседнем топе.

  • лана-лана... подрасту, пойму:улыб:а не пойму, ну и ладно:улыб:

    вот пример, когда кадр из пятничной серии
    "я-шел-с-обеда" & "оно-само-снялось"

    Будь под рукой ФШ, я б подрулил его в цвете
    или вовсе вывел бы в высокий ключ, а так
    - лишь рулежка кривыми и тонирование аля ч/б,
    потому что изначально в цвете снимок ну никак
    не смотрелся. Хотя. Хотя может он и сейчас
    не смотрится ))))

Записей на странице:

Перейти в форум