10°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
10°C
утром11°C
днем17°C
завтра12°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
  • Уважаемые есть вопрос. Проверили мне мой 50/1.4 нашли в нем нарушение геометрии главной фокусировочной бочки, кто в курсе что это значит? и стоит ли это пытаться чинить?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Вопрос, конечно, интересный. Разумеется в специфических терминах, скорее сленге, разобраться трудно, но попробуем. Вопрос первый: сколько стоит объектив? Если порядка 12 тыров, то ремонт может оказаться дороже объектива. Второе: не смотря на дорогой ремонт качество его исполнения может вас не удовлетворить ( я имею в виду технически) и все равно придется покупать новый. Вопрос третий: а кто определил нарушение геометрии бочки? И, главное, чем? На глазок? Или вы роняли объектив? Самый распространенный дефект - нарушение соосности линз. Бывает, когда объектив подвергался тепловому нагреву. Линзы между собой склеены специальной оптической смолой и при нагреве она расплавляется и линзы могут смещаться друг относительно друга. Но это может быть и заводской дефект. Если это ЗУМ, то подвижные внутренние элементы или блоки могут тоже оказаться вне оптической оси. Причиной может быть и износ каких-то элементов. Тогда их придется заменять, ну и соответственно цена вопроса увеличивается.
    После меня придет Марсело и предложит вам продать ему ваш объектив. Это настораживает, значит не все потеряно. Проконсультируйтесь в специальных мастерских сколько это стоит, сравните с ценой объектива и продайте Марсело. Так может оказаться лучше.

  • а Марсело у нас получается скупщик сломанных объективов что ли? :eek:

    фотограф

  • Victor-885 Не одного смайлика в тексте но я тут уже под стол сползаю от смеха :respect: класно написал

    все просто, стекло не зум как я и написал это стандартный полтинник, я конечно рассчитывал сразу заплатить за ремонт и все. Не думаю что он стоит дороже объектива точно, даже если поменять эту фигню (так и не пойму что это) стекло когда сдавал вроде объяснял что оно стукнутое (упало с высоты слона в траву правда но хватило). Но мне его гордо вернули выдав это непонятное заключение и посоветовали самому заниматься ремонтом, короче "сервис"

    Купить новый? да пожалуй так и поступлю, так как стекло хорошее и нужное особенно учитывая его вес/характеристики. Просто хотел уж с этим что то решить не заслужило оно простого выбрасывания, видимо с оказией в мск отдам на изучение (если конечно не прийдет Марсело :))

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • из него манокль наверное теперь сделать можно :umnik:

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • Скупщик или нет, сказать трудно, но объективы скупать любит. Может быть он их использует как наглядное пособие для фотосъемки. Или, к примеру, линзочки вытаскивает для выжигания по дереву. Чужая душа - потемки!

  • йа пришел))
    ох, эта объява))ну я, честно, не атакуй))

    а насчет покупки объективов-мне нужны пара штук под всякие творческие извращения
    натырено с завода ленина много стеклушек, просто слеклушек, да и призмочек всяких
    хочется собрать такой этакий объектив из стеклышек, из которых я хочу
    просто будет различный софт-фокус и различные искажения
    что получится-не знаю вобщем)) полная свобода творчества, короче!

    стекла мне пытаются продать китовые и некитовые, причем рабочие совершенно
    а мне надо разбитый, сломаный или не нужный! неужели ну у кого такого не завалялось, а?

    мега-бабла я этим не заработаю, поэтому купить за большие деньги я его врядли смогу...
    мне по сути нужно крепление баянета, да и все! если линзочки остались-тоже хорошо!
    как вариант-монокль, но скорее всего линзы старые останутся и еше новых напихаю)))

    а насчет сабжевого 50-в чем проблема-то?
    как этот дефект снаружи проявляется?
    он больше не делает шидефроф?)))

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Чисто для информации. Бочкой в объективе называют внешний цилиндрический корпус. Он чаще всего ступенчатой формы. В него устанавливаются линзы, блоки склееных линз в специально выточеные посадочные места или на специальных центрирующих шайбах. Кроме того, между линз располагается механизм диафрагмирования. Корпус (бочка) удерживает все линзы на одной оптической оси. Также корпус связан снаружи с системой наводки на резкость или автофокусом. Корпус, как правило, выполняется из алюминиевого сплава, реже - из пластмассы. При падении корпус получил удар и прогнулся. На глаз это может быть и незаметно. Таким образом, в торцевом направлении строгий цилиндр из круга превратился в эллипс или яйцо. При этом находящиеся внутри линзы сместились с оптической оси и навести на резкость уже становится невозможно. Кроме этого могут появиться заедания в работе диафрагмы или в системе автофокуса. Хотя процедура выправления корпуса по своему принципу достаточно проста, если не учитывать сборку и разборку объектива, но получить желаемый результат крайне затруднительно. В любом случае после ремонта этот объектив будет работать хуже, чем новый.

  • В ответ на: объектив подвергался тепловому нагреву.
    Я не слишком силен в терминах тоже. Но хотелось бы знать... а нагрев каким еще бывает?
    В ответ на: Если это ЗУМ,
    50/1,4 ?
    В ответ на: После меня придет Марсело
    ... а потом Асмодей и его забанит

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: навести на резкость уже становится невозможно. Кроме этого могут появиться заедания в работе диафрагмы или в системе автофокуса
    вот пожалуй это и есть, в ручную крутится но куда будет фокус не сразу и поймешь, короче ужос кажись стеклу :шок:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

Записей на странице:

Перейти в форум