9°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
9°C
ночью9°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Что Вы узнали нового о фотографии.

  • Поделитесь пожалуйста мыслями и впечатлениями от мастер-классов и просто общения с хорошими фотографами.(здесь не нужно выяснять отношения.только мысли вслух)

    фотографирую

  • Я узнал, что пленочные фотоаппараты Leica как-то внезапно во всем мире поднялись в цене с 2000 до 3500 и даже более долларов. С чем это может быть связано, даже предположить не могу... Разве что с падением курса американской валюты...

    МегаФон - оператор 4G

  • Я узнал, что надо ходить НА ВСЕ семинары. Чтобы потом не было мучительно больно...:миг:

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • Узнал, что пользоваться голой теорией в литературе и интернете - очень недальновидно, хотя и полезно. Опыт практической фотографии и советы "живых" фотографов - гораздоо ценнее для качества результата, хотя и практика без теории вредоносна. (Хотел сказать, что смутно знаю ЧТО ДЕЛАЮ, но незнаю зачем, почему и как).

    Было бы неплохо завести веточку от мастеров фото - например Уроки фото, где опытный наставник описывает теоритический процесс съемки с практическим подходом, а потом GO на практический мастер класс - природа - пиво - фотография!!!

  • В ответ на: ... а потом GO на практический мастер класс - природа - пиво - фотография!!!
    Идея, конечно, интересная. Только нереальная. В последнее время даже просто на всеобщую встречу мало кто приходит. Лично я с удовольствием учился бы у наших мастеров и платно. Ведь есть кому учить-то! Вот помнится мне Игорь Борисов обещал провести свой мастер-класс. Ну и где вы, Игорь? Про Фефелова вообще молчим. Он и не обещает. А заморских Габани сюда редко судьба забрасывает.

  • я вот думаю нужно собраться в уходящем фотогоду и обсудить значимые события.было два мастер класса. да и многие подросли в этом году.мож поделимся да и год проводим?:смущ:

    фотографирую

  • "Про Фефелова вообще молчим. Он и не обещает."
    ------------------------
    Виктор - ты не прав!!
    Фотолэнд меня приглашал - я пришёл. Мудрец приглашал - я приехал. Здесь на форуме постоянно делюсь мыслями и ссылками. На "кофейно-пивных" встречах - всегда рад пообщаться. В дк Горького в фотоклубе тоже бываю иногда. Каждый второй вторник у Кости Ощепкова собираемся - бываю почти всегда там и тоже общаемся, обсуждаем творчество. Сам же стараюсь посещать все семинары и мастерклассы - и не только по фотографии.

    Вообщем всегда готов поделиться информацией, но не всегда люди готовы воспринимать.

    В заключении поста Онтология одного семинара. - нашёл ссылку по теме и готов подписаться под словами автора текста двумя руками (тем более, что речь идёт о семинарах на которых мне удалось присутствовать, но в других городах)

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

    Исправлено пользователем pro (15.12.07 17:46)

  • И зачем ты такое здесь публикуешь? После твоей ссылки я понял, что в фотографии я вообще ничего не понимаю. И на что я потратил годы жизни? Сразу же встает другой вопрос: а что же надо читать и смотреть? И, самое главное, где это взять? Я в истерике!

  • А вообще хотелось бы пообщаться с фотографом, которому не жалко времени немного популярно разъяснить для новичка и ламмера ЧТО и КАК а то иногда из ответов форума (некоторые ответы с откровенным напускным снобизмом) возникает впечатление, что на тебя смотрят как на потенциального конкурента отбирающего кусок хлеба.

    Хотя это спорный вопрос - на который сам и отвечу - тебе надо - ты и разбирайся в вопросе. Просто масса ответов была - больше снимков - больше опыта, больше литературы. (Только не вся литература актуальна и бывает что начнешь читать и бросишь в виду наличия воды и некоторого примитивизма, или излишнего усложнения)

    Просто при общении с человеком, а не с экраном или с бумагой быстрее и больше понимаешь ЧТО делать и КАК, а перечитывая потом аналогичную статью книги - понимаешь ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ.

  • В ответ на: ...из ответов форума возникает впечатление, что на тебя смотрят, как на потенциального конкурента, отбирающего кусок хлеба. ... Просто масса ответов была - больше снимков - больше опыта, больше литературы.
    Ну какой из тебя сейчас конкурент? Сам-то подумай. И даже если ты прикупишь себе самую крутую камеру и научишься на ней работать, то это вовсе не значит, что ты этим обязательно захочешь зарабатывать и отбирать хлеб у других. Если бы так было, то мы здесь вообще бы не общались, чтобы конкуренту ничего не рассказывать. Да и тебе никто в твоих вопросах не отказывался помочь. Просто показывать, как снимать - это одно, а когда ты сам много будешь снимать, то это совсем другое. Все мы проходили через эту школу и тебе советуем. На ошибках учатся. Ну а книги все равно нужны. Даже если ты захочешь у кого-то учиться, все равно избежать чтения книг не удастся. Чтение и самостоятельная съемка. А мы у тебя как вредные критики твоих работ. На наши разговоры ты не обращай внимания. Мы любим здесь померяться каждый своим ...объективом. Потом и ты будешь. Это нормально.

  • дык вот и ходи .... в д.к. Горького,Мудрец,фотолендовский.....В д.к. Горького полно старичьков всегда готовых потрещать о фотографии. :спок:

    фотографирую

  • спасибо Саша.я вот тоже прочитал.шикарно... грамотно разжёвано... правда у меня ни паники ни истерики. есть желание учиться фотографии.понимаю ,что платить за обучение ,нет финансовой возможности.надеюсь,пока нет.но пока есть интернет и подобного рода ссылки. http://www.lapinbook.ru/book2/

    фотографирую

  • у меня за этот год произошла некотороя подвижка приоритетов (о блин, каламбур, прости, Сережа) в плане того, как и для чего я снимаю.. еще немного подвинулся в меньшую сторону тот дурацкий фотомаксималимзм, где все на алтарь какчества.. да и вообще, стал снимать спокойнее, без суеты.

  • приоритеты на то и приоритеты.определяешься с главным критерием и твори.... :friends:

    фотографирую

  • Узнал, что есть много прекрасных ребят фотографов, познакомился с ними и теперь дружу с удовольствием :friends:

    Все постепенно наладится

  • Собственно я вот что хочу сказать...Я не то чтобы узнал что-то новое...я постоянно продолжаю что-то узнавать. Главное то, что есть общение...общение дает намного больше чем то, что написано в книгах и в интернете. Общение учит понимать людей, сопоставлять, разделять, учитывать и отрицать мнения, желания, чувства, эмоции...Все это необходимая и наиболее важная часть того, с чем должен жить человек и в чем должен уметь разбираться - остальное дело техники...

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • соглашусь без колебаний и по тому всегда радею за любю возможность пообщаться коллегам. :friends:

    фотографирую

  • мастер классы как то я пропускал, а вот с народом наобщался много, и это общение многое дало, советы помогли мне немного научиться работать в ФШ и даже уже на 70% убедили снимать в РАВ:улыб:а еще пересмотрев как то свои старые фоты я понял что стал лучше фотать, так что еще учусь и учусь, бросать фотать пока рано :tease:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • А я узнал, что наверное надо фотоаппарат выкидывать и не позорится.:улыб:
    Смотрю я на ваши работы.. И белая зависть берет..

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • в связи с жестоким приговором Валеры.всем нам придётся учиться фотографии самостоятельно,за нас оказывается нихрена ни кто этого делать не будет. так что вопрос расширяется.кто Где? чего нового узнал о фотографии и с помощью чего,до него это дошло. :umnik:

    фотографирую

  • когда я один раз оказался на МК indman-а,
    я узнал, что оказывается и на цифру можно
    комфортно снимать "обнажёнку")))

    вчера мне рассказали в который раз, что такое "выдержка", что я даже это понял, смутно правда, дома посмотрю в книжке что это такое, напишу тут)

    в планах - узнать, что такое "ступени" )))
    столько нового и так много в мире фотографии, что уши разбегаются всё это слушать одновременно, вот.

  • еще есть рычажог, кнопафка и кругляшок.
    Много непознаного, да...
    Я вот недавно узнал, как "чистить кожу" применением нетимидж и по быстрому вытягивать тени...
    Правда это к фото как-то мало относится, скорее к ретуши, но все равно, прикольно.

    не сотвори себе кумира

  • ну вот,вы теперь кутые... (а покажее кнопофку?) :ха-ха!:

    фотографирую

  • В ответ на: вчера мне рассказали в который раз, что такое "выдержка", вот.
    Выдержка???? Это в смысле, при комфортной съемке обнаженки?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • ну эт я с Пашисем проходил.... :ха-ха!:

    фотографирую

  • А я вот до сих пор путаюсь в понятиях "снять девочку" , "снять модель", "снять одежду для каталога", "снять туфли", "снять маску" и т.д. Оказывается, что снять можно много чего, много с кого и много для чего...
    А еще я теперь знаю, что на ФФ кропнутые обьективы прикольно работают. Это значит, что если хочешь получить эффект съемки через глазок в двери, то для этого не нужно покупать глазок или выковыривать его из двери, достаточно всего лишь купить ФФ и кропнутый обьектив!

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • ну тут уж у кого что на уме.... ФФ угол шире или ышо чего?:улыб:

    фотографирую

  • Ну хватит вам, гуры, стебаться :ухмылка:
    Да, у нас пока не ФФ , но мы стремимся... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Ну хватит вам, гуры, стебаться :ухмылка:
    Да, у нас пока не ФФ , но мы стремимся... :dnknow:
    А как насчет пленочного Зенита ? :смущ:- самый фульфреймовый, фульфреймовее не бывает :superng:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: ФФ угол шире или ышо чего?:улыб:
    Вот так выглядит кроп на ФФ. Самый верхний 12 мм на ФФ, нижние 2 фотки - 17 мм. Обьектив Токина 12-24 F4

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • а как он воткнулся на ФФ? кеноны кропнутые не лезут на пленочник, а токины лезут, как я понял? или поработать надфилем?

  • Спасибо, у меня есть аж 2 шт... :dnknow:
    Надо вспомнить - поснимать, да все не могу себя заставить... :хммм:Стыжусь Вашего замечания...

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • ха! креативненько.. а Зенит у меня всегда заряжен плёнкой и накручена 500.летом в багажнике лежит на всякий пожарный :спок:

    фотографирую

  • У токин стандартный кеноновский байонет, а у кенонов кропнутых - EF-S немного измененный байонет.

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

Записей на странице:

Перейти в форум