10°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
10°C
утром11°C
днем17°C
завтра12°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Почему на фото и видео скрывают автономера?

  • Собсвтенно любопытно.

  • за тем же, зачем и лица замазывают

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Недосказанность - недоказанность! Уже интрига... :secret:

  • во первых если это ДТП - то кому надо и так уже уведомлены, второе скрыть географию съемки, видел я фотку одну где девчёнка стоит возле здоровенной автостоянки, и на каждой машине были замазаны номера.
    ну и третье просто скрыть владельца, потому как бызы ГИБДД открыты для доступа, вводишь номер узнаешь прописку...

  • И еще один интересный факт. Если участником ДТП становятся автомашины, принадлежащие администрации, мэрии и им подобные, то с них номерные знаки сразу же снимают. Во как! И снимает их сам водитель, быстренько так... :secret:

  • В ответ на: во первых если это ДТП - то кому надо и так уже уведомлены, второе скрыть географию съемки, видел я фотку одну где девчёнка стоит возле здоровенной автостоянки, и на каждой машине были замазаны номера.
    ну и третье просто скрыть владельца, потому как бызы ГИБДД открыты для доступа, вводишь номер узнаешь прописку...
    Ну и что? Зачем? Улица - публичное место, итак любой это видит, может в телерепортаже в кадр попасть.
    А вопрос родился при просмотре объявлений о продаже авто. Понятно елси машина дорогая, но ...
    Эпидемия паранои по ходу.

  • В ответ на: А вопрос родился при просмотре объявлений о продаже авто. Эпидемия паранои по ходу.
    Не много еще прошло с тех времен, как к продавшему авто могли прийти в гости с утюгом. Достаточно подождать как объявление исчезнет и позвонить, чтоб услышать ответ: "извените, продано".

  • __________________________________
    И еще один интересный факт. Если участником ДТП становятся автомашины, принадлежащие администрации, мэрии и им подобные
    __________________________________


    Видел как на светофоре волга ГИБДД влетела в бочину легковушки.....Парни как-то особо не суетились со снятием номеров :спок:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: А вопрос родился при просмотре объявлений о продаже авто. Эпидемия паранои по ходу.
    Не много еще прошло с тех времен, как к продавшему авто могли прийти в гости с утюгом. Достаточно подождать как объявление исчезнет и позвонить, чтоб услышать ответ: "извените, продано".
    Абсурд. По крайней мере если машина стоит символические деньги. К тому же телефон в объяве есть.
    Бандиты сидят в инете, играют в шпионов? Можно гораздо проще и надёжнее найти жертву посмотрев вокруг.
    Так что эпидемия параниои и ничего больше. :ухмылка:

  • А я про ГИБДД и не говорил. Там другие хитрости... :secret:

  • И что на этой фотке? Кстати в гуглмапсе в США есть опция "просмотр улиц". Казалось бы самые политкорректные, так вот там номера можно рассмотреть.

  • Странные всё-таки...
    А почему в личном профиле большинства здесь присутствующих не прописана Фамилия? И это не говоря об остальных пунктах, которые можно прописать.
    Почему в инфе аськи не пишут фамилию и не заполняют многочисленные поля?

    Wir werden alle sterben

  • Простите, но я не пойму - какие именно номера Вы хотите видеть? Фотографируйте и смотрите, на здоровье. Никто не запрещает...

  • В ответ на: Странные всё-таки...
    А почему в личном профиле большинства здесь присутствующих не прописана Фамилия? И это не говоря об остальных пунктах, которые можно прописать.
    Почему в инфе аськи не пишут фамилию и не заполняют многочисленные поля?
    Но номер аськи никто не скрывает. Почему скрывают номер машины (причём зачастую не своей а неизвестно чьей)?

  • В ответ на: Но номер аськи никто не скрывает.
    По номеру аськи не установить Вашу личность. По крайней мере доподлинно. В отличие от автомобильного номера.

    В ответ на: (причём зачастую не своей а неизвестно чьей)
    Корректность скорее. Да и здоровая паранойя рулит.

    Wir werden alle sterben

  • Вот именно что паранойя. :ухмылка:
    Я выкладываю фотки с чужими номерами (как и с лицами и с чем угодно) и уверен что мне ничего за это не будет. Не нравится - вешай чехол на номер/лецо. :ха-ха!:

  • Господи , вы чего тут такую фигню развели.
    Никто и ни никого и ни обязывает скрывать номера. А так же лица. Однако задайте вопрос почему в некоторых передачах сотрудникам УВД к примеру, лица прикрывают. Зачем какого нибудь в тень садят .(хотя это немного другое)
    Никогда ни думали? Может люди сами ни хотят или не должны, или не могут , или....
    Меня к примеру останавливают на улице и берут интервью. Это одно. Но по номеру моей машини любой при желании узнает кто я и где я . А я не хочу.
    Так вот из соображений этики, лучше сразу перестраховаться и убрать номера, вместо того что бы потом выслушивать и все равно убирать.
    Представьте что вас фотографируют для газеты и просят свой паспорт на вытянутой руке держать, что бы номер видно было.

    Большенству фотографов понятие этики неизвесно и в инет часто попадают фото без согласий ( чего душой то кривить) фотографируемых..
    Да они по сути этого даже не знают.. Но фотографы только своим внутренним миром заняты.

    Вот возьмем простой пример. вы идете по улице, вам нравятся облака над домами. вы фотографируете город и конечно же в кадр попадаются люди. Кто нибудь думал о том хотят ли эти люди, что бы их разместили в инете на общее обозрение?


    Этика , просто этика. Хотя бы в этом.

    Вообще дурацкий вопрос.

    А вы тут ПАРАНОЯ.. Приходите господа параноики ко мне.. я вас сниму, вопросы по задаю и по телеку покажу... только паспорта не забудте.


    ==========================

    я выкладываю и мне ничего за это ни будет

    -------------------------------------------

    да конечно не будет. Только это всего навсего характеризует человека. И так вот все у нас..
    Так что чего уж гнусявить, что в стране полная херня и в загсах такие вот монополисты сидят.( сидели)
    Вот тут то мы пищим, оооой коозлыыыы, снимаааать не дают..
    А им пофиг.. им ничего за это не будет.. ( они так думали)

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • А ведь на самом деле.. Многие тут с фотоаппаратами не расстаются. Город фотают.
    Одно дело для себя, для домашнего просмотра,
    другое дело на общее обозрение. Интересно..
    А если я увижу себя в инете, да еще сам себе на такой фотке не понравлюсь. Тогда что?
    Точнее у нас то я понимаю , что ничего, а вот к примеру в цивилизованной стране. Если я на фотографа в суд подам, есть что нибудь подобное или нет?
    Это наверное больше к Виталику вопрос.
    Или я полную фигню спросил?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Одно дело для себя, для домашнего просмотра,
    другое дело на общее обозрение. Интересно..
    А если я увижу себя в инете, да еще сам себе на такой фотке не понравлюсь. Тогда что?
    Проходили уже:улыб:- если человек сфотографирован в общественном месте в обществе других людей, то он свободен, никаких претензий предъявить к фотографу не получится, а вот если его сфотали крупным планом на улице и разместили гдето его фотку без его согласия, то он в полне может попросить убрать эту фотографию, например с сайта, а вот если напечатали в прессе, то тогда только суд:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Ну это у меня пробел:улыб:

    Суть то все равно одна.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Вопрос очень любопытный. Я был в восторге, как и мой друг, когда ему в каком-то магазине в качестве теста скинули фоток и на одной из них был я пьющий на остановке водку из горлышка (правда фотка затерялась, так я её и не увидел).:улыб:

    Так что возможно тут вопрос каких-то комплексов. Ну и такта. Меня если попросят убрать - уберу. Для меня такт очень важная категория. Хотя не мешает выкладывать фотки людей. Это ведь жизнь города. Вы (как и ваше авто) ведь итак на улице и все вас видят.

  • В ответ на: Если я на фотографа в суд подам, есть что нибудь подобное или нет?
    эх) все в суд)) что именно ты с фотографа бы хотел получить? какие именно неприятности/неблагоприятные последствия/какие права и интересы были нарушены?

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.


    так что.. фотая в общественных местах не делайте человека основным объектом на фото..
    категория субъективная, так что, скоро и практика разная появиться. я говорю о судебной.
    про досудебную уже знаю....

  • А, ну вот примерно это я и страшивал.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

Записей на странице:

Перейти в форум