2°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
2°C
вечером11°C
ночью10°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Добрый день!

    Имею фотоаппарат Canon 350D, коий относится к фотоаппаратам APS-C и расчитан на оптику формата EF-S. Известно, что у EF-S более короткий задний рабочий отрезок по сравнению с EF. Но EF на 350D поставить можно. Так вот, возник у меня вопрос, а насколько дальше будет стоять от зеркала задник EF, по сравнению с EF-S? И какой будет "поправочный коэффициент"? Эмпирически оно конечно я определил... но хотелось бы теорию под это дело подвести.:улыб:

    Спасибо!

    P.S.: Гуглил! Ничего вразумительного не нашел.:хммм:

  • Самокритика в жестокой форме с суицидальными наклонностями

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

    Исправлено пользователем asmoday (24.03.08 14:27)

  • а зачем Вам этот коэффицент?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • насколько я понимаю, рабочий отрезок будет тот же. поправьте, если ошибаюсь. а вот размер изображеия, которое строит объектив больше, чем эквивалент матрицы формата aps-c. так что берите фокусное расстояние объектива, умножайте на 1.6 и получаете эквивалент для Вашего фотоаппарата.
    2 Саша: нафига так грубить человеку сразу. все когда-то начинали. тебя например никто не грузит по теме "мокрой печати" и ее химикатам. так что кушай "трилон-б":улыб:

  • В ответ на: самокритика и далее...
    ох не каркай, желающих сделать это, тут ой как много.
    :миг:

    Фотограф. фотографирую.

    Исправлено пользователем asmoday (24.03.08 14:28)

  • Из чисто академического интереса.:улыб:Ну, вдруг кто-то знает или где-то встречал?
    Я не прошу измерять линейкой хвостовики объективов и выводить какие-то формулы.:улыб:Может просто кто-то сталкивался уже с подобным вопросом?

  • В ответ на: насколько я понимаю, рабочий отрезок будет тот же. поправьте, если ошибаюсь.
    да, рабочий отрезок у кэнонов - 44мм для всех камер.
    в данном случае я имел ввиду задний фокус, разумеется ( не дефект, а характеристика).

    В ответ на: а вот размер изображеия, которое строит объектив больше, чем эквивалент матрицы формата aps-c. так что берите фокусное расстояние объектива, умножайте на 1.6 и получаете эквивалент для Вашего фотоаппарата
    Хм. 1.6, я так понимаю, - это кроп-фактор. И он присутствует как для EF-S, так и для EF. Скажем, EF-S фикса с ЭФР = 50 мм на камере APS-C будет иметь такое же поле зрения, что и фикса EF c ЭФР=80мм на камере APS (35мм пленке, полноформатном сенсоре).
    А вот если поставить EF в камеру APS-C, то изображение, формируемое объективом будет крупнее, чем при использовании EF-S (за счет бОльшего заднего фокуса). И кропаться сенсором будет меньший кусок, что приведет к дополнительному "увеличению". Вот степень этого увеличения мне и интересна.

    Конкретный пример: EF-S на 75 мм в камере Canon 350D имеет большее поле зрения, нежели EF на тех же 75 мм в той же камере Canon 350D.

  • 1)рабочий отрезок у еф-с короче, он 20 с чем то мм
    2)так называемая разница в полях зрения - от расплывчатости требований к маркировке стекол и изза каких то там искажений
    то есть производитель не сообщает, будет 75мм на бесконечности или на 1метре
    а во-вторых у многих объективов группа фокусировочных линз работает как мощный трансфокотор, то есть на 1 метре у вас 75мм, а на бесконечности на том же объективе может быть уже 50мм
    3)вы занимаетесь фото разными вольностями пуберантного периода
    больше снимайте и не задумывайтесь о том, что шторки затвора и зеркало колеблются в противофазе и гасят сотрясения друг друга при съемке

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

    Исправлено пользователем asmoday (24.03.08 20:53)

  • В ответ на: шторки затвора и зеркало колеблются в противофазе и гасят сотрясения друг друга при съемке
    us? а ето как? вроде сначало тзеркало отхлопывается а потом затвор идет, пусь и щелью... а мона поподробне?

  • есть у когонить видеокамера с выдержкой в 1/1000 чтоб 1000кадров в секунду сделать, посмотрим как фотик работает :tease: :tease:

  • Сам то понял что написал?:улыб: У тебя на камере скорость затвора 10 000 (если что ) но это не значит
    что будет так как ты хочешь.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: 1)рабочий отрезок у еф-с короче, он 20 с чем то мм
    Ага. Таки он короче! Уже интересно...

    В ответ на: 2)так называемая разница в полях зрения - от расплывчатости требований к маркировке стекол и изза каких то там искажений
    то есть производитель не сообщает, будет 75мм на бесконечности или на 1метре
    а во-вторых у многих объективов группа фокусировочных линз работает как мощный трансфокотор, то есть на 1 метре у вас 75мм, а на бесконечности на том же объективе может быть уже 50мм
    Ну, во-первых, углы зрения у EF примерно в 1.5-1.6 раза меньше, чем у EF-S. Информация с оф. сайта Кэнон.
    Во-вторых, обоими объективами я фокусировался на одном и том же объекте, с одного и того же расстояния.
    Даже если предположить наличие разброса, разница никак не может быть более 20%... или может?

    В ответ на: 3)вы занимаетесь фото разными вольностями пуберантного периода
    больше снимайте и не задумывайтесь о том, что шторки затвора и зеркало колеблются в противофазе и гасят сотрясения друг друга при съемке
    Ну, а что плохого в разных вольностях пубертантного периода?:улыб:К тому же, Вы же не знаете, сколько мне лет? Может у меня как раз "то самое время", когда ими занимаются? :ха-ха!:
    Кроме того... конечно я снимаю, много и разно... но мне кажется, что фотограф-профессионал должен не только знать, как построить композицию, учесть свет, цвет, скадрировать... но и знать, хотя бы азы, как оно все работает... и почему оно так работает. Я не прав?

  • В ответ на: Ну, во-первых, углы зрения у EF примерно в 1.5-1.6 раза меньше, чем у EF-S. Информация с оф. сайта Кэнон.
    Во-вторых, обоими объективами я фокусировался на одном и том же объекте, с одного и того же расстояния.
    Даже если предположить наличие разброса, разница никак не может быть более 20%... или может?
    вы фокусное расстояние от поля зрения отличаете?
    В ответ на: Ну, а что плохого в разных вольностях пубертантного периода?:улыб:К тому же, Вы же не знаете, сколько мне лет? Может у меня как раз "то самое время", когда ими занимаются? :ха-ха!:
    Кроме того... конечно я снимаю, много и разно... но мне кажется, что фотограф-профессионал должен не только знать, как построить композицию, учесть свет, цвет, скадрировать... но и знать, хотя бы азы, как оно все работает... и почему оно так работает. Я не прав?
    если для вас цель-"построить композицию, учесть свет, цвет, скадрировать...",то "знать, хотя бы азы, как оно все работает... и почему оно так работает" не надо

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: вы фокусное расстояние от поля зрения отличаете?
    Допустим. И? Поясните, пожалуйста, чайнику.

    В ответ на: если для вас цель-"построить композицию, учесть свет, цвет, скадрировать...",то "знать, хотя бы азы, как оно все работает... и почему оно так работает" не надо
    Мне кажется, я понял Вашу мысль.

    Тем не менее, Вы можете что-либо добавить к высказанным Вами ранее причинам существенного различия фотографий, снятых в одинаковых условиях и одинаковым ЭФР, с помощью объективов EF-S и EF?

  • 2 марсело в т.ч. : да ладно вам спорить-то. что вы уцепились к фокусному расстонию? фокусное-то может быть одинаковой, а угол обзора - разный. например есть 16 мм фмшай с углом в 180 градусов, и сть 14 мм сверхширокоугольник, у которого обзор 140 градусов. пользуемся фокусным, потомц что удобно вот и все. оптическая схема может быть совсем разная и зависить то фокусного дишь приблизительно.
    в общем лучше снимайте почаще, а демагогию устраивать мы все мастера. вот пересечемся лучше на фотосборище и открыто и без споров объясним друг другу недостающие данные, с риунками на бумаге. так понятнее.
    зы: при покупке стекла я всетаки смотрю на уголобзора а не на фокусное.

  • кстати, приведу небольшую аналогию. есть меломаны и аудиофилы. если первый говорит, что вчера слушал симфонию №9 Дворжака, то второй говорит, что слушал систему с проигрыватерем "аркам" и трактом усиления на лампах. давайте не будем уподобляться вторым?

  • плюс пицот!

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум