9°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
9°C
ночью9°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Тренинг по продажам для фотографов

  • Специально для Ассоцииации Свадебных Фотографов Новосибирска 20 апреля (воскресенье) будет проходить тренинг по продажам для свадебных фотографов. Осталось еще несколько свободных мест, и мы предлагаем желающим присоедениться. Тренинг проводит центр бизнес мастерства «Харизма» по адресу Галущака 2а (торговый дом "Олимпия") офис 412. Стоимость участия на человека от 1700 до 2500 (взависимости от количества участников). В стоимость входит 2 кофе-брейка, обед, раздаточный материал (что-то типа методички) и сертификаты о прохождении тренинга.

    Этот тренинг - скорее азбука продаж, потому что невозможно обучиться продажам за 1 день. Но он поможет определить правильное направление движение для самостоятельной работы, причем основные моменты будут записаны в методичке, которая остается на руках. Примерная программа тренинга:

    • Активное отношение к продажам
    • Структура продажи
    • Установление и поддержание контакта
    • Структура успешного общения по телефону
    • Выевление потребностей
    • Эффективная презентация услуги
    • Преодоление возражений и сопротивлений
    • Завершение продажи

    Заявки принимаются до 4 апреля. Вечером 4 апреля уточняется сумма и 5-6 апреля необходимо будет внести деньги.

    Желающим получить более подробную программу, резюме тренера или сразу записаться пишите в личку или на e-mail asnof@mail.ru

    Жизнь - приятная штука

  • резюме тренера не нужно, а вот его фамилию и имя можно было бы озвучить прям здесь

  • Смущает тот факт, что в перечне обсуждаемых тем нет ни слова о фотографии. Это типовая программа для торговых представителей фирм или сетевых компаний. Да, тут все на месте. А вот специфики именно нашего профиля как-то не налюдается. Ведь мы же не колбасу пытаемся всучить незадачливому покупателю и не косметику китайского производства. Посмотрите со своей точки зрения, и подумайте, как вы, как оператор, будете пытаться продать свой еще не снятый свадебный фильм? Много ценного из этой программы вы видите для себя? Или чему может научить этот тренинг наших фотографов Фефелова и Козлова? Попробуйте обсудить с тренером эти вопросы. Мне кажется, что тут есть над чем подумать.

  • тренер Алексеева Елена Олеговна

    Жизнь - приятная штука

  • В ответ на: Смущает тот факт, что в перечне обсуждаемых тем нет ни слова о фотографии. Это типовая программа для торговых представителей фирм или сетевых компаний. Да, тут все на месте. А вот специфики именно нашего профиля как-то не наблюдается. Ведь мы же не колбасу пытаемся всучить незадачливому покупателю и не косметику китайского производства. Посмотрите со своей точки зрения, и подумайте, как вы, как оператор, будете пытаться продать свой еще не снятый свадебный фильм?
    Не вижу проблемы. Почему-то считается, что продажа - это обязательна продажа товара. Но методы продажи услуг тоже хорошо развиты. И с экономической точки зрения все равно, какую услугу продавать - методы общие.

    Но, конечно, всегда есть специфика. Именно поэтому обучение проводиться в виде тренинга, а не семинара или мастер-класса. Поясню. Семинар - это когда лектор рассказывает, как надо продавать. Мастер-класс - это когда мастер немножко рассказывает, а потом показывает, как надо продавать. А тренинг - это когда тренер немножко рассказывает, как продавать, а потом создает модельную ситуацию и участники группой или по парам отрабатывают эту ситуацию.

    Поэтому на тренинги будет происходить примерно так: тренер рассказывает общие методы продаж любой услуги, а потом мы уже ДРУГ С ДРУГОМ или даже ФОТОГРАФ С ФОТОГРАФОМ будем тренироваться на своих фотозаморочках. В общих чертах так.
    В ответ на: Или чему может научить этот тренинг наших фотографов Фефелова и Козлова?
    Это лучше, конечно, спросить у них, но один из них уже записался на тренинг. А еще есть некоторые вещи, которые лучше узнавать на чужом опыте. Например, есть фразы, которые отталкивают клиента, а есть, которые цепляют. И вы их знаете?:хехе:

    Жизнь - приятная штука

  • В ответ на: И вы их знаете?
    хм) позволю высказаться) я не думаю, что основой является именно использование фраз притягивающи/отталкивающих)
    я думаю, что в первую очередь, стоит озабоиться тем где именно Вы продаете свои услуги; кто является целевой аудиторией и пр.

    если же встреча тет-а-тет)) то даже и отталкивание может сыграть нужный эффект..

  • В ответ на: тренер Алексеева Елена Олеговна
    http://www.samopoznanie.ru/instructor/elena-alekseeva/
    ?
    как понимаю, она?
    а эффективность тренинга кто и в чем видит?
    она вообще определяема?

  • В ответ на: хм) позволю высказаться) я не думаю, что основой является именно использование фраз притягивающи/отталкивающих)
    Фразы не главное - это был просто пример, хотя лучше фразы знать, чем не знать. Как говориться, лучше сначала выучить правила, а потом опробовав их, нарушать, сочинять свои и т.д.
    В ответ на: я думаю, что в первую очередь, стоит озабоиться тем где именно Вы продаете свои услуги; кто является целевой аудиторией и пр.
    Целевая аудитория - это вопрос маркетинга, а не продаж. Конечно, маркетинг первичней, но умение продавать важно не меньше. Это как придумать замечательную картину и плохо ее нарисовать - никто не оценит.

    Жизнь - приятная штука

  • В ответ на: http://www.samopoznanie.ru/instructor/elena-alekseeva/
    ?
    как понимаю, она?
    Она.
    В ответ на: а эффективность тренинга кто и в чем видит?
    она вообще определяема?
    Цели и результаты тренинга:
    • Повышение уровня личных продаж участников тренинга за счет приобретения новых навыков продвижения услуг
    • Получение набора знаний и умений для эффективного ведения продаж:
    оснащение участников теоретическими знаниями и практическими инструментами в объеме, необходимом для эффективного ведения продаж
    • Получение участниками практического опыта использования полученных знаний изучение и отработка особенностей всех видов продаж (телефонные переговоры и встреча)
    • Работа с опытом и знаниями участников - с целью их осознания и структурирования для получения возможности наиболее успешного их применения
    • Создание у всех участников единого понятийного аппарата по теме активные продажи и влияния продавца на исход продажи
    ----

    Это, анонсированные цели, а эффективность как всегда зависит от участника. Лично для меня эффективность была бы в том, чтобы навыки продажи, которые у меня уже есть, вывести из неосознанного в осознанное, получить новые знания, и на тренинге попытаться синтезировать старое и новое и опять закинуть в подсознание :tease:.

    Можно попробовать количественно померить. Есть такое понятие "воронка продаж". На входе воронки: количество звонков, потом "перешеек" из количества встреч, и на выходе количество клиентов. Например, из 100 звонков будет 30 встреч и 5 клиентов. Если у вас показания изменились в сторону 100-60-30 то эффективность тренинга для вас высокая. А если 100-35-6 то низкая.

    Жизнь - приятная штука

  • Не сочтите меня занудой, но я продолжаю сомневаться в точности целей такого тренинга. Вопрос в том, что та информация, о которой вы говорите, просто и ясно изложена в книжках по технологии торговли. Их очень много в магазинах на любой вкус. Только вот цена значительно отличается от стоимости тренинга. Я смотрел оглавления книг и они почти полностью повторяют программу курса.
    В таком случае вопрос: сможет ли автор курса или его тренер изменить программу применительно к специфике работы фотографа. Если он будет вести тот же тренинг, что и для работников торговли, то смысла идти на него просто не остается. Все это я могу прочитать сам не выходя из дома.

  • В ответ на: Целевая аудитория - это вопрос маркетинга, а не продаж. Конечно, маркетинг первичней, но умение продавать важно не меньше. Это как придумать замечательную картину и плохо ее нарисовать - никто не оценит.
    именно так... имхо конечно.
    но если бы сначало объяснили некоторые основы маркетинга... а вот потом уже начали говорить о продажах, то это было бы более востребовано и интересно. по крайней мере, для меня.

  • Виктор, вопрос к Вам.

    что бы Вам позволило понять, что специфика работы фотографа учтена при проведении тренинга? о чем именно Вам бы хотелось услышать? ну и, на каком именно этапе работы фотографа требуется новая информация?
    например, этапы: встреча и личные переговоры, телефонные переговоры, асечные переговоры, и пр.

  • Из того немногого, что я читал сам и что мне преподавали ранее в сетевых компаниях, любая работа с потенциальным клиентом строится с целью поднятия его мотивации для совершения сделки, покупки и т.д. Это главное. Клиент не просто покупает себе квартиру, а покупает уют, тепло, удобство для жизни. Короче, покупает свою мечту. Вот вокруг этого и идут все танцы. Второй момент: как сделать так, чтобы выслушав вас, клиент не пошел покупать разрекламированный вами товар у другого продавца. Надо доказать ему, что у вас это выгоднее сделать, заинтересовать его скидками и другими льготами. Ну и последнее, надо клиенту внушить, что вы надежный партнер и с вами можно иметь дело. Что вы обязательно выполните свои обязательства в лучшем виде и несете за это не только моральную, но и финансовую ответственность.
    Вот об этом должна идти речь. Как я смогу клиенту доказать, что я снимаю лучше Козлова, хотя я знаю, что это не так? Научите! Или в видео: что мои фильмы лучше, чем их делает Саша Лазоренко? Ну а этапы, на которых мне нужна такая информация... да на всех этапах и нужна. Только конкретная по фото или видео, а не о том, как продать квартиру или косметику. Этому меня уже давно научили.

  • В ответ на: Как я смогу клиенту доказать, что я снимаю лучше Козлова, хотя я знаю, что это не так? Научите!
    спасибо Виктор за подобный развернутый ответ.
    Однако из всего него, для дальнейшего продолжения, выделю только одно. Доказывать можно только то, в чем ты сам уверен. Верьте в себя, верьте в свои силы. Тогда Вы сможете убедите всех, что Вы лучше..

    уверенность видна... слышна..ощущаема...

  • В ответ на: Все это я могу прочитать сам не выходя из дома.
    Тренинг это быстро, но дорого.
    Книга это медленно, но дешево.
    Тренинг - это образование и учебная практика.
    Книга - это самообразование и практика в боевых условиях.

    Что для вас лучше - выбирайте сами.
    В ответ на: Как я смогу клиенту доказать, что я снимаю лучше Козлова, хотя я знаю, что это не так?
    :eek:
    Я четко против того, чтобы что-то "впаривать" клиенту . Разница между "эффективной продажей" и "впариванием" принципиальная и экономически ощутимая. Во-первых, многие люди уже чувствуют, когда их разводят и не ведутся, а во-вторых, отрицательные отзывы потом резко снизят репутацию и количество потенциальных клиентов. Как правильно сказал Vitalik доказывать можно только то, во что веришь.

    Жизнь - приятная штука

  • В ответ на: Разница между "эффективной продажей" и "впариванием" принципиальная
    думаете? отличие ведь только в оценке действий.. а суть то одна и таже..

  • В ответ на: но если бы сначало объяснили некоторые основы маркетинга...
    Дело в том, что их уже объяснили. На семинаре у Ласло Габани, причем применительно к свадебной съемке. Поэтому тренинг по маркетингу уже не наберет народа, да и смысла в нем нет - основные идеи Ласло итак гуляют по тусовке. А вот тренинг по продажам нужен.
    Хотя судя по комментариям на форуме, не все еще разобрались с маркетингом:
    В ответ на: Как я смогу клиенту доказать, что я снимаю лучше Козлова, хотя я знаю, что это не так?
    Это вопрос маркетинга. Если ты производишь услугу хуже, то изволь работать в другой экономической нише. А если услуга не хуже, но другая, то объясни клиенту, чем отличаешься. А если услуга по качеству и виду одинакова, то найди чем привлечь клиента: сервис, подарки, скидки, акции и т.д. вплоть до встречи в бане с кружкой пива за твой счет.
    Короче, маркетинг это стратегия продвижения услуги, а продажа это практика реализации этой стратегии.

    Жизнь - приятная штука

  • В ответ на: ... многие люди уже чувствуют, когда их разводят и не ведутся...
    Лихо это вы меня в "разводилы" записали! У меня этого и в мыслях не было. Как вы правильно заметили, у каждого своя ниша. Только как мне доказать потенциальному клиенту, что моя ниша тоже хорошая для него? Вот об этом речь. Я ничуть не менее вас заинтересован в наработке положительной репутации и отзывах обо мне.

  • У меня тоже есть на самом деле сомнения. Я не знаю этого тренера, но я знаю методику преподавания в Харизме. Как бы не получлась из этого экспресс- курса ЛЕКЦИЯ, а не тренинг.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Имхо реально учиться продавать что-либо можно только у того кто много и успешно это ну или из смежных областей что-нибудь продавал. А так получите какие-нибудь познания в плане общей эрудиции.
    Берутся продажам учить те кто сам никогда ничего толком не продал, изучил кучи книг и решил что теперь других можно учить и денег на этом подзаработать.

    Господа, я не знаю куда мы идём, но мы там будем!

  • Сейчас меня закидают камнями, но я спрошу.
    Может быть, кто-нибудь из присутствующих здесь фотографов (кто уже добился успеха) проведет подобный курс?
    Но вот только надо ли ему это???

    heat and power engineering

  • Подождем второго пришествия Ласло Габани. Он расскажет, он знает.

  • Извиняюсь, что получилась двусмысленность, никого в разводилы не записывал. Просто позиция "Как я смогу клиенту доказать, что я снимаю лучше Козлова, хотя я знаю, что это не так?" предполагает разводку. Другое дело, что вы, наверно, хотели задать другой вопрос, типа : "Как мне найти своего клиента, несмотря на то, что Козлов снимет лучше меня?" Это как раз вопрос маркетинга, о чем и была речь.
    В ответ на: Подождем второго пришествия Ласло Габани. Он расскажет, он знает.
    А давайте не будем ждать, а сами все решим. Не такие уж мы глупые, чтобы ждать указок чужого дядьки, у которого свои интересы, да и рынок развивается, и ждать никого не будет.

    Жизнь - приятная штука

  • В ответ на: Имхо реально учиться продавать что-либо можно только у того кто много и успешно это ну или из смежных областей что-нибудь продавал. А так получите какие-нибудь познания в плане общей эрудиции.
    Берутся продажам учить те кто сам никогда ничего толком не продал, изучил кучи книг и решил что теперь других можно учить и денег на этом подзаработать.
    Я просто повторюсь. Этот тренинг - АЗБУКА продаж. То, что всем профессиональным продажникам известно, то, что написано во всех книгах по продажам. Он рассчитан на людей, которые хотят изучить именно эти ОСНОВЫ продаж, чтобы получить толчок в нужном направлении для самостоятельного развития. После этого тренинга вы не станете гением продаж (по крайней мере, сразу), но и не будете совершать ошибок самоучки. И уж тем более он не поможет вам, если у вас плохой маркетинг.

    Если вы считаете, что вы владеете основами продаж, или у вас есть твердая решимость самостоятельно разобраться по книгам, или просто считаете, что не "барское" это дело фотографу продажами заниматься - вам не нужно ходить на тренинг.

    Этот тренинг для тех, кто хочет получить навыки продаж, но не хочет тратить много времени на самообучение. Для того кто хочет быстро в доступной форме получить ОБЩИЕ принципы ведения продаж.

    Жизнь - приятная штука

  • Собственно устно вопрос обсудили, я его здесь напишу - хорошо бы, если бы тренер провёл самопрезентацию. И сам бы мотивировал нас пойти к нему. Вот и посмотрим как он владеет своим материалом! :yes.gif:

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • :live: :ха-ха!:

    фотографирую

  • Раз уж в теме продаж поднялся вопрос о маркетинге, то :secret:

    1. Первое, что надо делать - это определить свой сегмент или нишу. Для этого нужно распределить всех фотографов по уровню фотографий + уровень раскручености. Посмотреть рядом с кем вы находитесь. Узнайте цену ваших соседей - это и есть ваша рыночная цена.

    2. Затем изучите какие услуги предлагают ваши соседи. А теперь подумайте, чем вы можете от них отличаться? То есть, что вы можете предложить такое, что соседи не предлагают. Возможно, имеет смысл посмотреть наверх списка, наверняка у более удачливых фотографов есть свои интересные предложения, которые можно позаимствовать. Разработайте несколько вариантов.

    3. Составьте список различных типов клиентов по доходу, месту обитания (где размещать рекламу) и требованием (все в ангелочках или жесткий треш). Определите кто из них ваш клиент, и соответственно куда подавать рекламу.

    4. После этого еще раз пересмотрите свои цены. Возможно, в некоторых вариантах они увеличатся, и вы сдвинетесь вверх по списку. Это хорошо. Внимательно оцените каждый вариант, и выберите один или два с которыми будете работать.

    5. А теперь подавайте рекламу и работайте. Но работай те так, чтобы каждый заказ приносил еще 2 таких же. Лучшей рекламы, чем сарафанное радио, никто не придумал. Кроме того, желательно, чтобы реклама сама отбирала вашего клиента, чтобы позвонивший клиент был уже на 70% ваш. Например, если фотоете треш за 30000, то, например, на вашей рекламе должна быть изображена невеста в мусорке, и подпись "Стильно и дорого".

    6. Подумайте, насколько вас лично устраивает ваша ниша. Если вы планируете занять другую, но пока не можете, то планируйте сразу, как вы это сделаете. Особое внимание уделяйте клиентам, которые случайно пришли из той ниши к вам или просто клиенты готовые к экспериментам. Они потом помогут создать вам нужную рекламу.

    Жизнь - приятная штука

  • Имхо в предыдущем сообщении я не сказал ничего нового. Но все очень абстрактно, и наверно трудноприменимо. А суть в том, что никто принципиально лучше и не скажет. Ну нет универсального маркетинга который подходит всем. Каждый для себя должен его подбирать сам и не ждать пока дядюшка Ласло приедет и расскажет, как нужно продаваться. Ласло - молодец, но у него свой путь.

    Поэтому работайте сами, а не ищите готовое решения - его просто нет.

    А вот обучением своим заниматься надо. Потому что не стоит изобретать велосипед, а лучше открыть книжку и посмотреть, как он устроен, или сходить на мастер-класс и научиться его делать.

    Жизнь - приятная штука

  • В ответ на: ... Ну нет универсального маркетинга который подходит всем....Поэтому работайте сами, а не ищите готового решения, его просто нет...
    А зачем тогда на тренинг зовешь?:улыб:

  • В ответ на: А зачем тогда на тренинг зовешь?
    А я не зову на тренинг по маркетингу. Я зову на тренинг по продажам, где более - менее все стандартно. Это как фотать на паспорт - ничего сложного, но и этому учиться надо.

    Жизнь - приятная штука

  • Ладно, тут есть возможность организовать еще один тренинг по продажам, но альтернативный.

    Немножко поясню. Сейчас существуют 2 направления в бизнес-тренингах. Первое исходит из того, что человек чего-то не умеет, но есть навыки, которым можно научить, и после этого человек становиться успешным. Это как раз то направление, которое предлагает Харизма.

    Второе направление исходит из того, что у человека все ресурсы для успешности есть, но он их не использует. Либо из-за незнания, либо, что-то чаще, из-за внутренних ограничений, страхов, зажимов. Соответственно, задача дать человеку знания, раздвинуть границы, победить страхи, расслабить зажимы, ну и еще пинка дать в виде мотивации. Это даже не бизнес-тренинги, это тренинги по личностному росту для бизнесменов.

    Вот собственно такой тренинг и предлагается провести. Тренинг об отношениях человека с деньгами. Вопрос о цене и о времени открыт пока, зависит от количества человек в группе. По сравнению с Харизмой при одном и том же количестве человек - дешевле.

    Теперь, господа фотографы, у вас есть выбор на какой тренинг пойти. Связь, как обычно через меня: в личку или на asnof@mail.ru.

    Жизнь - приятная штука

  • Забыл сообщить. Второй тренинг называется "Денежный поток", ведет его Арина Анатольевна Подчасова, учредитель и совладелец СПЦ «Счастливая семья». В настоящий момент: фрилансер (свободный тренер).

    Жизнь - приятная штука

  • Интересно. Что будет , если все станут успешными ?


    Собственно зря вы шум подняли. Тут все просто , кто хочет , тот пойдет, кто нет тот нет.
    Девушка свою работу сделает. Кому то полезно будет.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Последний тренинг предложенный тобой более интересен и более продуктивен. Можно уточьнить когда и где планируется проводить такой тренинг. :спок:

    Фотограф Александр Поздняков

  • ... и сколько стоит.

  • Мне денежный поток более интересен. Я был на таком много лет назад, уже ничего не помню, но помню, как он меня простимулировал мощно. Я тогда и пошёл в свободное плавание смело!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • ну может ты и прав конечьно про денежный паток но и второй тренинг очень интересен :спок:

    Фотограф Александр Поздняков

  • Презентация тренинга "Денежный поток" (второй тренинг). Состоится 9 апреля среда в 19-00 в студии Ощепкова. После этого начнется собрание Ассоциации свадебных фотографов.

    Жизнь - приятная штука

Записей на странице:

Перейти в форум