0°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
0°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • итак, почему нельзя снять ночью портрет со вспышкой со светосильным объективом на выдержке менее 1 секунды?
    я ответ знаю, а вы?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • А что тут думать-то! Автоматика экспозиции отработает по своим зонам замера, а так как остальной кадр темный, то она откроет диафрагму на максимум. И при этом лицо окажется в пересвете. Только знающие люди такие снимки делают в мануале.

  • При чем тут светосильная оптика, автоматика? Да и стоять можно перед стеной. Так что, что бы не получилось - надо сильно постараться!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • можно.

    Toyota Celica ST185RC

  • В ответ на: я ответ знаю, а вы?
    Что курил ???

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Сальвию он употребляет :ха-ха!:

    Kono sekai wa kusatte iru.

  • В ответ на: я ответ знаю, а вы?
    я тоже - фотокамеры фирмы Канон не умеют этого делать в отличие от камер других производителей :secret: :secret: :secret:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • под светосильной оптикой подразумевалось, что в приоритете диафрагмы мы выставим ф/1,2-2,0
    в пользовательских функциях задано, что выдержка синхронизации в приоритете диафрагмы не фиксируется
    исо задается таким, чтобы выдержка была менее 1 секунды и можно было получить не смазанный задний план, например, огни города

    Виктор прав в том, что лицо будет пересвечено

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: можно было получить не смазанный задний план, например, огни города
    тоды надо синхронизировать вспыху со шторкой. У меня есть авторежим, типа пипл на фоне ночного пейзажа, там именно так и делается!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • на 5д таких авторежимов нету :tease:
    можно ее хоть с 1 хоть со 2 шторкой синхронизировать, хоть фп-синхронизацию ставить - все равно лицо в пересвете

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: на 5д таких авторежимов нету :tease:
    А откуда у тебя 5D ? :ха-ха!:

    Или ты родину продал ?:улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Или ты тему завел, что бы понтануться перед народом приобретением ? :ха-ха!:

    Ну так круууутяяяяк .... Ваааауууу !!!!!

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • козлова убил :secret:

    давайте по теме

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Ну дык это меньше чем за секунду от заднего плана не попадет стока света, чтоб сравнятся со светом вспышки отраженным от лица даже на минимальной мощности, кактотак ?

  • а еще варианты будут?

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • ну как я и думал)
    виззард оказался единственным технически грамотным человеком, с чем его и поздравляем :respect:

    тут просто если поднимать исо и открывать дырку то пыха пересветит передний план
    а если опускать исо и закрывать дырку то будет выдержка большая
    это тупик)
    и связано это конечно с тем что пыхи не умеют делать очень маленький импульс, меньше чем 1/128

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: ...если опускать исо и закрывать дырку то будет выдержка большая это тупик...
    Большая выдержка - это не тупик, это наоборот выход. Надо пробовать практически и искать приемлемое для себя решение. Потом ты войдешь во вкус и поймешь, что на длинных выдержках можно получить просто потрясающие кадры. Это позволяет сохранить естественность световой картинки и не портить ее точечным светом вспышки. Попробуй, и ты удивишься сам полученным результатам.
    В ответ на: ...и связано это конечно с тем что пыхи не умеют делать очень маленький импульс, меньше чем 1/128
    Ну а здесь просто ошибка. Время горения лампы-вспышки составляет 1/1000 секунды и даже меньше. Этим свойством вспышек пользуются фотографы, у которых на фотоаппаратах центральный затвор. Синхронизация вспышки при этом уже не требуется, так как она все равно проходит при любой выдержке, а вот внешний постоянный свет этим можно менять. Таким образом и в полдень на ярком солнце можно получить вечерние кадры, снятые со вспышкой. Попробуй, и ты убедишься сам.

  • И еще. Если есть время и желание, то надо экспериментировать со съемками в мануальном режиме. Именно он, при определенных навыках, позволяет делать красивые фото. Ну штатив, естественно, обязателен.

  • 1)выдержка больше одной секунды=смаз
    2)при чем здесь время горения? я про мощность говорю
    фотоаппаратов с центральным затвором уже нету, не считая мыльниц конечно
    и при чем здесь полдень? я про вечерне-ночной портрет говорил

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: выдержка больше одной секунды=смаз
    Я же говорил, что штатив обязателен.
    В ответ на: при чем здесь время горения? я про мощность говорю
    Но писал-то про маленький импульс менее 1/128 секунды.
    В ответ на: фотоаппаратов с центральным затвором уже нету, не считая мыльниц конечно
    Ну как же нет, есть. Sony R1.
    В ответ на: и при чем здесь полдень? я про вечерне-ночной портрет говорил
    Про полдень я сказал только для пояснения этого эффекта.
    Если говорить о снижении мощности, то народные умельцы уже давно используют различные шторки, карточки, маленькие софтбоксики, а кто-то и просто заклеивает черной бумагой часть окна вспышки.

  • В ответ на: я про вечерне-ночной портрет говорил
    Запечатлеть что ли себя на фоне ночного оперного...

    Компания будет?, так веселей...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум