9°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
9°C
утром11°C
днем17°C
завтра12°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Поговорим об авторских правах.

  • Сегодня в фотоклубе встреча, посвященная этой теме. Если кому интересно, приходите.

    УВАЖАЕМЫЕ ЛЮБИТЕЛИ И ПРОФЕССИОНАЛЫ ФОТОГРАФИИ! Приглашаем Вас на встречу в FotoLifeClub 12 августа 2008 года (вторник). ПРОГРАММА:

    - практикум "ЗАЩИТА АВТОРСКИХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ФОТОГРАФОВ" - выступает КРЕСТЬЯНОВ Алексей, председатель "Общества защиты интеллектуальной собственности", специалист в области защиты авторского права. Содержание: ... газета "Аргументы и факты" нарушила авторские и исключительные права одного из новосибирских фотографов. Претензия редакции уже выставлена. Исходя из минимальной суммы компенсации - 10 тысяч рублей за каждый случай нарушения и с учетом контрафактного тиража газеты 3 миллиона экземпляров сумма компенсации теоретически составляет 30 МИЛЛИАРДОВ рублей. Нарушением является распространение экземпляров газеты с украденной фотографией. Подробности об этом событии, а также технологию взыскания компенсации вы сможете узнать на собрании Клуба.
    - в перерыве - кофе
    - все желающие получат дисконтно-накопительно-бонусные карты ГК "Фотолэнд"

    ДАТА и ВРЕМЯ: 12 июля 2008 года (вторник), с 18:30 до 20:30.
    МЕСТО: М. «Маршала Покрышкина», ул. Демьяна Бедного, 60. Отдельный вход с торца здания, маленькое крылечко, белая пластиковая дверь с табличкой «Сибирский Медиа Центр».

    Видеограф

  • ммм) сходил бы)) чтобы задать сначало самый главный вопрос... почему разделяются авторские от имущественных прав фотографа?
    какие именно права подразумеваются под авторскими и какими под имущественными тогда)

    рад, что в Нске начинают проходить подобные встречи

  • В ответ на: Исходя из минимальной суммы компенсации - 10 тысяч рублей за каждый случай нарушения и с учетом контрафактного тиража газеты 3 миллиона экземпляров сумма компенсации теоретически составляет 30 МИЛЛИАРДОВ рублей.
    Бред... по закону максимум - 5миллионов рублей... :ха-ха!:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Виталий, вот тебя и ожидали там увидеть! Странно, что ты не пришёл. Очень интересно рассказали про депонирование. А вообще, всё свелось к главному - трудности доказания авторства.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • В ответ на: Виталий, вот тебя и ожидали там увидеть! Странно, что ты не пришёл. Очень интересно рассказали про депонирование. А вообще, всё свелось к главному - трудности доказания авторства.
    спасибо Александр. только зачем мне туда идти?:улыб:а депонирование - кто осуществляет? и сколько стоит услуга?:улыб:про трудности ж.. они всегда и везде есть. правда стоит понимать, что любую трудность.. любую ситуацию.. можно решить.

  • Те права, которые неотделимы - авторские, а которые можно продать - исключительные. Они же имущественные

  • 5 миллионов ЗА КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ использования.
    Если магазин продает продукцию с Вашей фотографией без Вашего согласия - он использует Ваше право на распространение. За каждый случай продажи - до 5 миллионов, но от 10 тысяч.

  • В ответ на: 5 миллионов ЗА КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ использования.
    Если магазин продает продукцию с Вашей фотографией без Вашего согласия - он использует Ваше право на распространение. За каждый случай продажи - до 5 миллионов, но от 10 тысяч.
    право, бред несете....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на:
    В ответ на: 5 миллионов ЗА КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ использования.
    Если магазин продает продукцию с Вашей фотографией без Вашего согласия - он использует Ваше право на распространение. За каждый случай продажи - до 5 миллионов, но от 10 тысяч.
    право, бред несете....
    Это почему же?

  • В ответ на: право, бред несете....
    Это почему же?
    если честно, мне не хочется сейчас дискутировать на эту тему... у меня процесс с Молодостью Сибири уже не первый месяц длится... 1.08 они наконец признали мое авторство, а заседание на тему компенсации состоится в конце августа... и этот период я не хочу заморачиваться авторскими правами... :agree:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: если честно, мне не хочется сейчас дискутировать на эту тему... у меня процесс с Молодостью Сибири уже не первый месяц длится... 1.08 они наконец признали мое авторство, а заседание на тему компенсации состоится в конце августа... и этот период я не хочу заморачиваться авторскими правами... :agree:
    Удачи Вам! :respect:

  • юрист? или нет?

    в ГК я вижу деление на личные неимущественные и мущественные права. вижу, что они входят в состав исключительных (интеллектуальных) прав. вижу, что есть право авторство и пр.

    а то, что было заявлено в теме практикума.. семинара... как минимум, некорректно.. как максимум... ммм.. промолчу лучше. не в этом же дело..

  • В ответ на: юрист? или нет?
    ... а то, что было заявлено в теме практикума.. семинара... как минимум, некорректно.. как максимум... ммм.. промолчу лучше. не в этом же дело..
    А дело в том, что фотографов уже много. Законодательство мутное (по крайней мере для фотографов). Случаи нарушения авторских прав учащаются. Мы (фотографы), водим головой из стороны в сторону и слушаем песни и басни юристов. Юристы - поливают друг друга и говроят прямо противоположные вещи. Виталя, ты вот вроде умный, ну почему не пришёл на эту встречу. Аргументировано и высказался бы. А то получаются перепевки - я могу говорить только то, что слышал, да ещё так, как понял...
    - Так и неясно насколько защищает и правомерен вопрос депонирования снимка. Эти ребята сказали, что Сибкопирайт выдаёт фигню, а не сертификат за депонирование. И случай с Ванеевым это подтвердил. Что, мол самое правильное депонирование только у них.
    -Так до конца и непонятен вопрос Авторских, исключительных и смежных прав. Вопрос прав и претензий товарища, изображенного на снимке.
    Ну проведи, наконец, семинар, половина НГСа придёт к тебе!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • В ответ на: А дело в том, что фотографов уже много. Законодательство мутное (по крайней мере для фотографов). Случаи нарушения авторских прав учащаются.
    Саша,
    ты вот сейчас высказал убеждение, с которым я полностью не согласен. В части защиты прав авторов все более-менее понятно. Механизм в законе изложен, действуйте. Я всегда старался помочь фотографам, автором о том, как им самим защищать свои права, без привлечения юристов.
    Однако, фотографы/авторы ленивы. без шуток.

    В ответ на: Юристы - поливают друг друга и говроят прямо противоположные вещи.
    ты видишь это как поливание..
    я вижу это как обсуждение и выяснение позиций каждого из участвующих.
    люди разные, мировоззрение и понимание норм у всех разное.

    В ответ на: Виталя, ты вот вроде умный, ну почему не пришёл на эту встречу. Аргументировано и высказался бы.
    спасибо за оценку меня, но ответь мне на вопрос. а зачем мне приходить и высказываться? время каждого ценно и при определении того на что это время использовать мы расставляем приоритеты. В моих приоритетах не ставиться посещение мною подобных семинаров.
    Юристы разные бывают. Фотографы, свадебные фотографы, разные бывают. Так что, тут все просто достаточно


    В ответ на: Так и неясно насколько защищает и правомерен вопрос депонирования снимка. Эти ребята сказали, что Сибкопирайт выдаёт фигню, а не сертификат за депонирование. И случай с Ванеевым это подтвердил. Что, мол самое правильное депонирование только у них.
    ага.. правильное депонирование... значит все остается по прежнему на этом рынке))

    В ответ на: Так до конца и непонятен вопрос Авторских, исключительных и смежных прав. Вопрос прав и претензий товарища, изображенного на снимке.
    Ну проведи, наконец, семинар, половина НГСа придёт к тебе!
    проводить? ох) спасибо. не думаю, что придет больше пяти человек.
    а так) Я всегда готов бесплатно проконсультировать по интеллектуалке.
    задавай вопросы, расскажу.

  • В ответ на: Эти ребята сказали, что Сибкопирайт выдаёт фигню, а не сертификат за депонирование. И случай с Ванеевым это подтвердил. Что, мол самое правильное депонирование только у них.
    Хочу разъяснить . У Ванеева одна организация спёрла фотографию. Он попросил защитить его права. Принес фотографию и Свидетельство Сибкопирайта. А они никак между собой не связаны. В суде эту бумажку признают неотносимой, т.е. к делу не относится.
    Можете сравнить сами. На сайтах и Сибкопирайта и Сибмедиацентра есть информация о регистрации и депонировании.

  • расскажите, что есть правильное депонирование и стоимость услуг

    в суде) любую бумажку) могут признать неотносимой) особо) если я принесу такую же бумажку в отношении той же фотографии)))

    хе-хе)

  • странное решение суда..

  • В ответ на: расскажите, что есть правильное депонирование и стоимость услуг
    в суде) любую бумажку) могут признать неотносимой) особо) если я принесу такую же бумажку в отношении той же фотографии)))
    хе-хе)
    У регистрации несколько полезных качеств. Например, при отчуждении или передаче прав на эту фотографию необходимо выяснить объём прав автора (в случае соавтрства), исполнителя и других правообладателей. Никакой серьёзный приобретатель не будет связываться с фотографом, если он не подготовит своё произведение к продаже.

    А по судебному спору: в Вашем случае будет необходима экспертиза. Если экспертиза файла вещь довольно дорогостоящая, как мне пояснили фотографы, то экспертиза срока составления Свидетельства довольна проста. Кроме того суд может сделать запрос на обе фирмы выдавшие Свидетельства. А так как одна из них предоставляет сфальсифицированные доказательства, то это уже уголовное преступление. Вряд ли кто-то пойдёт на это. Значит такое Свидетельство Вы будете изготавливать сами же.
    Так что я Вам рекомендую: не приносите ТАКОЕ ЖЕ Свидетельство в суд. Сядете.:yes.gif:

  • А почему доказательства депонирования будут неотносимыми доказательствами? Может быть они недопустимы? Хотя какой закон запрещает использовать такое доказательство? Вон, РАО выдает свидетельства на песни и ничего - в суде со свистом на "ура!" проходят. Кто же запрещает это делать в отношении фотографий здесь на месте? лишь бы депонирующая организация была независимой от автора и грамотно составляла документы на произведения. А по срокам депонирования по той же бухгалтерии даты можно установить предельно четко.

  • В ответ на: Никакой серьёзный приобретатель не будет связываться с фотографом, если он не подготовит своё произведение к продаже.
    расскажите что есть подготовка произведения к продаже.
    любопытно стало.

    В ответ на: в Вашем случае будет необходима экспертиза. Если экспертиза файла вещь довольно дорогостоящая
    скажите мне вид экспертизы.
    В ответ на: срока составления Свидетельства довольна проста. Кроме того суд может сделать запрос на обе фирмы выдавшие Свидетельства. А так как одна из них предоставляет сфальсифицированные доказательства, то это уже уголовное преступление.
    улыбнулся)) а дата выдачи чем не нравится?
    даже если даты будут одинаковым, в чем фальсификация то?
    свидетельства будет являться письменным док-вом, подтверждающим какой-либо факт.. скорее всего, факт наличия какого-то произведения.. или его представления.. не более.

    В ответ на: Так что я Вам рекомендую: не приносите ТАКОЕ ЖЕ Свидетельство в суд. Сядете.
    :улыб:млин) я смеяться не буду.

    простите, повторюсь. Вы юрист?
    назовите орг-цию, чьи интересы представляете, функционал; когда были созданы; расскажите в каком виде и в каких судебных процессах Вы принимали участие (интересны как гражданские. так и уголовные).

    занятно)
    пока я вижу много лишних слов. если они идут как пиар/реклама Вам, пжста. дай то бог конечно. только не спешили бы с некими выводами/утверждениями.

    кстати. по поводу авторских и имущественных, я так и не увидел Вашего комментария.

  • по бухгалтерии??:улыб:ага) и такой довод в суде пролетает на ура мимо))))

    ладно)) люди) депонирование не единственное доказательство. поймите это))

    и еще)) депонировать) может любой) даже Ваша мама, папа, иные родственники, знакомые, друзья, родственные и не родственные фирмы) все.:улыб:

    удачи

  • В ответ на: Никакой серьёзный приобретатель не будет связываться с фотографом, если он не подготовит своё произведение к продаже.
    Чтобы не получить иска в суд от соавтора, супруги в случае брачного контракта, исполнителя-модели, родителей ребёнка изображённого на фото, наследников и ещё кого-нибудь, предусмотрительный приобретатель затребует пакет документов от автора. При регистрации и депонировании произведения эти бумаги потребуются. Следовательно, приобретать права на зарегистрированное произведение гораздо надёжнее.

  • В ответ на: кстати. по поводу авторских и имущественных, я так и не увидел Вашего комментария.
    А так в чём вопрос? Сформулируйте почётче, плиз.

  • В ответ на: А так в чём вопрос? Сформулируйте почётче, плиз.
    пжста.
    для Вас, скопировать отдельные части моих предыдущих постов в один)) пжста.

    Вы юрист? где Вы именно в ГК увидели авторские права? куда делись личные неимущественные? как авторские соотносятся с личными неимущественными и имущественными?
    какой критерий был положен в основу разделения видов прав, указанных в теме семинара?

    ну и последние вопросы, проигнорированные Вами)
    Вы юрист?
    назовите орг-цию, чьи интересы представляете, функционал; когда были созданы; расскажите в каком виде и в каких судебных процессах Вы принимали участие (интересны как гражданские. так и уголовные).

  • В ответ на: Чтобы не получить иска в суд от соавтора, супруги в случае брачного контракта, исполнителя-модели, родителей ребёнка изображённого на фото, наследников и ещё кого-нибудь, предусмотрительный приобретатель затребует пакет документов от автора.
    ох, ты))
    ок) давайте пример.
    Я фотограф. В браке не создаю. Создал фотографию. Ко мне обращается организация-покупатель с предложением продать.
    какие док-ты, я должен в рамках предпродажной подготовки предоставить?

    ну и еще, чем регистрация от депонирования отличается? и что есть надежность? уверенность в чем-то? так этом уверенность, этот миф, можно создать в любой ситуации, впрочем как и развеять.
    мне кажется, что стоит давать юридически правильную консультацию, объяснять о существующих рисках и принимать меры по их минимизации.. а все остальное.. продавать можно.. и нужно порой.. только тогда стоит быть более корректным при пиаре и рекламе.

    так ведь?

  • Насколько я знаю правила форумов, то рекламная информация не приветствуется.
    Характер Ваших вопросов наводит на мысль, что Вы не хотите обмениваться информацией касательно темы ветки, а желаете выяснить личность собеседника.
    На форуме есть другая тема, где уместно задавать вопросы, подобные Вашим. Если я пожелаю засветиться в ней, то можем подискутировать.
    А пока жду вопросов по фото и видеосъемке касательно авторских прав. Остальные ф топку. Сорри. :flowers:

  • В ответ на:
    ох, ты)) ок) давайте пример.
    Я фотограф. В браке не создаю. Создал фотографию. Ко мне обращается организация-покупатель с предложением продать.
    какие док-ты, я должен в рамках предпродажной подготовки предоставить?
    Чего Вы в браке не создаёте? Чего просит продать организация-покупатель?

  • В ответ на: Насколько я знаю правила форумов, то рекламная информация не приветствуется.
    Характер Ваших вопросов наводит на мысль, что Вы не хотите обмениваться информацией касательно темы ветки, а желаете выяснить личность собеседника.
    На форуме есть другая тема, где уместно задавать вопросы, подобные Вашим. Если я пожелаю засветиться в ней, то можем подискутировать.
    А пока жду вопросов по фото и видеосъемке касательно авторских прав. Остальные ф топку. Сорри.
    а Вы рекламные сообщения от информационных разделяете? :)))))
    вижу, что нет)))

    ну и ладно))

  • покупатель хочет чтобы я как автор продал ему фотографию. я в браке не состою, про какое-либо общее имущество речь вести не будет.. даже в теории))
    ну так, что там с предпродажной подготовкой?

    p.s. использую специально обычную терминологию, без юрид изысков, а то я, как понимаю, они не в моде нынче))

  • Если Вы речь ведёте про фотографию, то никаких документов не требуется. Материальный носитель (право собственности на него) никак не связан с интеллектуальными правами на произведение, выраженное на нём.

  • а мы продаем материальный носитель чтоль?

    про документы - спасибо)) буду знать.

    занятно в свете этого некоторые Ваши высказывания))

    ладно. пообщались и хватит)) всего хорошего Вам

  • Продажа фотографии особых документов не требует.
    А вот передача или отчуждение исключительных авторских прав на эту фотографию влечёт ответы на определённый круг вопросов.
    Какие права, на какой срок и на какую территорию.
    Если на фотографии изображён человек, то его согласие на использование его изображения.
    Если фотограф в браке и у него брачный договор на использование его интеллектуальной собственности созданной в период брака, то согласие второго супруга.
    А карточки продавать - это совсем другое. :роза:

  • В ответ на: А вот передача или отчуждение исключительных авторских прав на эту фотографию влечёт ответы на определённый круг вопросов.
    Какие права, на какой срок и на какую территорию.
    хм) покажите мне исключительные авторские права в ГК. просьба ссылку на норму)) пора уж))

    по поводу срока и территории - условия не существеннные, так что, пофигу

    по поводу согласия)) оно вообще то презюмируется для всех сделок.. совершаемых с общим имуществом супругов... исключения есть, но не наш случай..
    ну и пора уже Вам посмотреть на п.3 ст.36, который опровергает то что Вы тут пишите в отношении рез-та интелл деятельности, созданного автором в браке....

    так что, опять 25? :)))
    любопытно мне стало) как же Вы клиентов своих (например, фотографов) консультируете)) или главное страху нагнать? :)))

    p.s. любопытно. неужели никто не продает карточки? :))))))))) ню-ню))

  • НПП

    Ситуевина такая:

    Есть условно не коммерческий проект. С людьми незнаком, поэтому насколько проект не коммерческий могу судить только с их слов.Типа корпоративный календарь небольшим тиражом..не для продажи. Под проект просятся фотографии. С одной стороны мне не жалко ( тщеславие потешил ссылкой на авторство плюс экземпляр календаря в личное пользование) С другой стороны.... не хотелось бы узнать, что проект делается за деньги и ради прибыли. Есть ли смысл подписывать какие бумаги в данном случае? И каково должно быть их содержание? Мысли есть?

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • договор о предоставлении права использования произведения (читай фотографий).

    описываете пределы использования и ограничите себя от некомм использования (по закону). допустим внедоговорное использование, будет дополнительное аргумент в переговорах/защите прав у Вас.

    в отношении договора рекомендую открыть ГК РФ, часть 4.
    начать со ст.1286, 1235.

  • А какая отсюда мораль..

    А мораль такая - не снимать и прятаться. Или плюнуть, снимать, продавать, буде возникают проблемы - идти к внятному юристу.

    Частично прикрывать задницу договорами и релизами нормально написанными и выверенными (кстати вы будете смеяться, но если вот тот релиз который ТFP такой у нас тут популярный ходит - оспаривается в любом суде международном на ура просто и фотограф летит как фанерка на Парыжем.. Про Россию - Виталий лучше скажет)

    В целом - был когда-то резон в том, чтобы выделить барристеров в отдельную профессию. И это - правильно. Потому что законодательства у нас и не у нас - штука крайне хитрая и переменчивая.

    WHOS GOT A NEW SEXY HAT? (c)

  • В ответ на: А какая отсюда мораль..
    А мораль такая - не снимать и прятаться. Или плюнуть, снимать, продавать, буде возникают проблемы - идти к внятному юристу.
    У нас в Новосибирске НЕТ внятных юристов... :dnknow:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: У нас в Новосибирске НЕТ внятных юристов...
    с таким Вашим подходом - нет))
    Для Вас нет)))

    Москва? Питер? Екат? Томск? пжста) все для Вас) и только для Вас.

  • В ответ на: Или плюнуть, снимать, продавать, буде возникают проблемы - идти к внятному юристу.
    скорее это наиболее практичный вариант..
    В ответ на: кстати вы будете смеяться, но если вот тот релиз который ТFP такой у нас тут популярный ходит - оспаривается в любом суде международном на ура просто и фотограф летит как фанерка на Парыжем.. Про Россию - Виталий лучше скажет)
    ну те, которые я видел... они разные) одно это радует))
    другое дело, что у нас не все понимают отчего именно прикрывает попу релиз))

    а про международный) ага, слышал.. слышал.. но решений судов правда не видел.

  • В ответ на: с таким Вашим подходом - нет))
    Для Вас нет)))
    Московские юристы в отличие от новосибирских НЕ понтуются а делают качественно свою работу....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Московские юристы в отличие от новосибирских НЕ понтуются а делают качественно свою работу....
    именно так. именно. только московские юристы работают, больше никто. а в Нске одни лодыри и лентяи)) прально!
    если не удается замотивировать юриста на работу, то не стоит в этом винить юриста.
    это так, между прочим.

    если не удается найти специалиста в нужном Вам вопросе, то не стоит в этом винить юриста, у Вас всегда есть возможность выбирать, особо когда московские лучше. выбирайте лучшее и будем Вам щастье)

    это между прочим, два)

  • В ответ на: больше никто. а в Нске одни лодыри и лентяи)) прально! если не удается замотивировать юриста на работу, то не стоит в этом винить юриста. это так, между прочим.
    Так оно и есть - основное отличие наших и не наших - наши ничего не знают, но просят несоизмеримо больше в отличие от не наших, которые глубже разбираются в вопросах юриспруденции и адекватно оценивают свои возможности и стОимость услуг... из чего можно сделать вывод - толковые юристы все уже давно в Москве.Питере и т.д...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • и в очередной раз, спасибо)
    Я уже давно понял Вашу позицию. Рад, что Вы смогли найти время и рассказать о ней.
    Интересно) если так обстоит дело с юристами, то что происходит в других областях? например, в фотографии, в фотоуслугах?

Записей на странице:

Перейти в форум