9°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
9°C
утром11°C
днем17°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Возможно, бОян бОянистый, но подтвердите или опровергнете мои опасения, пожалуйста.

    Приложен файл (100% кроп), фокусировался по центральной точке на глаза девочки маленькой, в полуметре (или около того) от неё стоял мальчуган, шапка которого попала в кадр.
    Камера - Canon 40D, оптика "полтос" 1,4 УСМ.

    :хммм:

    Никакого смаза быть не может - 1/1600 при F/8.0 ISO 400

    Hasta la victoria siempre..

    Исправлено пользователем Deus_17 (01.03.09 12:28)

  • Ну фронт-фокус явно, че еще. Но надо смотреть другие примеры. Здесь в глаз попасть сложно было. Датчики гораздо крупнее, еще и расположены могут быть маленько не там где нарисованы.

  • Немного не в тему, но спрошу:улыб:
    При юстировке, внутрь камеры лезут?
    Или это решается программно?

    heat and power engineering

  • программно, но есть рассказы тех кто юстировался в сервисе, говорят что верхние-нижние точки съезжают... значит иногда могут и винтик крутить) если нет фирменного софта)

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: Ну фронт-фокус явно, че еще. Но надо смотреть другие примеры. Здесь в глаз попасть сложно было. Датчики гораздо крупнее, еще и расположены могут быть маленько не там где нарисованы.
    Явных других примеров в данный момент привести не могу, хотя фокусировкой иногда и раньше был не доволен..
    Просто этот снимок был сделан буквально часа два-три назад, когда с сыном гуляли на улице, поэтому и помню ещё куда пытался резкость навести.
    Как в домашних условиях потестить на фронт-бэк-фокус, не подскажете?

    Hasta la victoria siempre..

  • Ну хотя вот ещё пример..
    Обратите внимание на варежку и ближний (левый) глаз - фокусировался вроде бы и здесь по глазам..
    Это снято на 1/500 при F/8.0

    Hasta la victoria siempre..

    Исправлено пользователем Deus_17 (01.03.09 13:50)

  • Скачать одну из этих мишеней
    web-страница
    web-страница
    Поставить камеру на штатив под углом 45 градусов к мишени

    heat and power engineering

  • Спасибо за ссылки.

    Hasta la victoria siempre..

  • Ты в каком режиме снимал? Поди в (*) :спок: поставь в точечный... и посмотри. и вообще - при встрече стклущко пакажешь... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Снимал в оценочном замере.

    Hasta la victoria siempre..

  • сними по одной центральной точке фокусировки и помни о ГРИП на фото явно автофокус попал на варежку и ближний глаз, что правильно, дальний глаз не в ГРИПе

    Все постепенно наладится

  • Я тебе о том же... :dnknow:
    Притаскивай на тесты - скажем что и как... :спок:


    З.Ы. Я тоже 17-40 был УДИВЛЕН поначалу, пока не научился правильно готовить... :eek:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Притаскивай на тесты - скажем что и как... :спок:


    З.Ы. Я тоже 17-40 был УДИВЛЕН поначалу, пока не научился правильно готовить... :eek:
    Где? Когда? Явки, пароли - в студию.
    :хехе:А чем в 17-40 был удивлен?
    Тоже неверной фокусировкой? А то я его брать собираюсь..

    Hasta la victoria siempre..

  • Такое ощущение, что фокус навелся на ближайший СВЕТЛЫЙ объект в обоих снимках. А глазки в обоих снимках - темные участки. По таким автофокус может мимо наводиться. Промахи можно достоверно поймать только на съемке мишеней или газетного текста под 45 градусов со штатива.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • В ответ на: Такое ощущение, что фокус навелся на ближайший СВЕТЛЫЙ объект в обоих снимках. А глазки в обоих снимках - темные участки. По таким автофокус может мимо наводиться. Промахи можно достоверно поймать только на съемке мишеней или газетного текста под 45 градусов со штатива.
    Ну вот это и буду пробовать..

    А при чем тут светлый участок?
    Насколько я знаю пассивная фокусировка зеркалок работает на основе замера контраста между соседними точками. Если контраст есть - наводится, если нет - фокус начинает "гулять" туда-обратно, пытаясь за что-то зацепиться.
    Или я что-то не так понимаю?

    И сразу вопрос: если все-таки подтверждается наличие фронт-фокуса, куда тащить на юстировку? Что-то тут читал про отсутствие авторизации у НЭТЫ..

    Hasta la victoria siempre..

  • Это снято на 1/500 при F/8.0

    чисто теоретически при 8 не должно быть такого мыла как на фото, видимо 100% автомат фокуса выбрал как сказал Александр первое что попалось

  • В ответ на: чисто теоретически при 8 не должно быть такого мыла как на фото, видимо 100% автомат фокуса выбрал как сказал Александр первое что попалось
    Чисто теоритически понимаю. Не понимаю того, как автомат может выбрать для фокусировки участок, расположенный совершенно в другом месте? Ведь включена была только центральная точка..

    Hasta la victoria siempre..

  • пыль на датчике фокуса, выход, почистить датчик, но он труднодоступен. так как может быть волосок благодаря которому идел распучковывание света на него

  • У меня такие же траблы с 40D и 50/1,4.......Похоже на детскую болезнь :dnknow: С остальными линзами все тип-топ....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Покупая этот объектив ждал от него звенящей резкости совершенно. А что-то не получается её добиться, резкости этой. Только вот косяки с фокусом какие-то..

    Hasta la victoria siempre..

  • звенящая резкость за 12 000 рублей это круто, хотя объектив неплохой :ха-ха!:

    Все постепенно наладится

  • Леонид, ну что ты так! Объектив, действительно резкий и правильный.
    Правильно написал Павел, если это снято на 1/500 при F/8.0, то резкость должна быть больше. Может вы снимали на зелёном квадратике, все-таки? Полное ощущение, что там автоматика за вас решала куда наводиться и как. Или в режиме Р ?

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • В ответ на: Леонид, ну что ты так! Объектив, действительно резкий и правильный.
    Правильно написал Павел, если это снято на 1/500 при F/8.0, то резкость должна быть больше. Может вы снимали на зелёном квадратике, все-таки? Полное ощущение, что там автоматика за вас решала куда наводиться и как. Или в режиме Р ?
    Я пока что в состоянии отличить зеленый квадратик (как и Р) от приоритета диафрагмы. И снимал только по центральной точке, включив отдельно только её одну.

    Hasta la victoria siempre..

  • Как всегда. Один-два конкретных ответа по проблеме, а дальше стёб какой-то начинается про зеленый квадратик да кривые руки.

    Hasta la victoria siempre..

  • Возьмите журнал, свой 50к поставьте журнал под углом 45 гр и сфотографируйте выбранную строчку на диафрагме 2.8 и посмотрите результат :спок:

    Все постепенно наладится

  • Ну вот сегодня и буду это делать со всякими линейками, да мирами. Посмотрю что получится.

    Hasta la victoria siempre..

  • Вот и думай потом..

    Сегодня фотографировал полдня напечатанную на листе бумаги линейку. И все нормально вроде.

    Hasta la victoria siempre..

  • Прошу прощения, я не силен в канонах... но имхо должен там быть по аналогии режим фокусировки "ближайщий объект" может быть именно этот режим был задействован? (тогда хоть завыбирайся точку фокусировки - аппарат будет выбирать ближайший объект и на нем фокусироваться)
    Фронт фокус (как и бэк) объективов - мифология.

    No one ever died from wanting too much

  • ну эт ты загнул - мифология. иди прогуляйся до фотору, сигмы пощупай. попадаются экземпляры с фронтбэк изредка.

  • Вроде уже обсуждали это с вами? А фотору, простите, не аргумент... К тому же НАСТОЛЬКО как в предложенном ТС снимке - уж точно НЕ БЫВАЕТ:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • обсуждали. но речь то сейчас ооторном стекле. так что иное.

  • В ответ на: Прошу прощения, я не силен в канонах... но имхо должен там быть по аналогии режим фокусировки "ближайщий объект" может быть именно этот режим был задействован? (тогда хоть завыбирайся точку фокусировки - аппарат будет выбирать ближайший объект и на нем фокусироваться)
    Фронт фокус (как и бэк) объективов - мифология.
    Не знаю насчет мифологии, но сам столкнулся впервые, это точно. И нету вроде как таких режимов в камере, инструкцию я все-таки читал.

    А может быть это какие-то периодические ошибки системы фокусировки?

    Hasta la victoria siempre..

  • ошибки в голове бывают у всех:улыб:

    Все постепенно наладится

  • Да, бывают. Куда ж без этого?

    Hasta la victoria siempre..

  • Я тоже ошибался, шевеленку не мог побороть и все на автофокус валил

    Все постепенно наладится

  • Что ж, спрашивать однокадровый или следящий режим был включен, раз умеете читать инструкцию, наверное тоже не стОит? Тогда ответ такой - все что угодно, ошибка, мистика-барабашка, но не фронт фокус:миг:ну сами посчитайте расстояние до девочки, разницу в удаленности шапки и прикиньте это ж .... в общем - не фронт. Удачи.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Леонид, ну что ты так! Объектив, действительно резкий и правильный.
    Правильно написал Павел, если это снято на 1/500 при F/8.0, то резкость должна быть больше. Может вы снимали на зелёном квадратике, все-таки? Полное ощущение, что там автоматика за вас решала куда наводиться и как. Или в режиме Р ?
    на 1/500 и ф/8 все стекла одинаковые:бебе:зачем вообще тогда светосильная оптика? снимали бы все на сигму 18-200 1/500 и ф/8 :rofl:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • В ответ на: Что ж, спрашивать однокадровый или следящий режим был включен, раз умеете читать инструкцию, наверное тоже не стОит? Тогда ответ такой - все что угодно, ошибка, мистика-барабашка, но не фронт фокус:миг:ну сами посчитайте расстояние до девочки, разницу в удаленности шапки и прикиньте это ж .... в общем - не фронт. Удачи.
    Оп-па...
    А об этом не подумал.

    Стоял режим AI Focus, а не One Shot...
    :смущ:
    Могло это иметь значение?

    Hasta la victoria siempre..

  • :ха-ха!: :tease:

    Все постепенно наладится

  • Ну хватит смеяться.

    Могло из-за этого режима такое получится или нет?

    Hasta la victoria siempre..

  • Ну разумеется могло. В этом режиме спуск не блокируется при отсутствии фокусировки на сенсоре.

    No one ever died from wanting too much

  • какой принциц этого автофокуса, непрерывно пилит и настраивается на объект, непрерывно промахивается и вновь настраивается, в любом устройстве есть перерегулирование, тем более в бюджетной технике, на неподвижный объект даже Марковник с Л оптикой мажет в режиме интеллектуального автофокуса

    Все постепенно наладится

  • За несколько дней до этого снимал каскадеров на снегоходах, ставил этот режим там.. Вроде нормально там было.

    Hasta la victoria siempre..

  • ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • в приведенной ссылке обратите внимание:
    В ответ на: Однако пользоваться им нужно с осторожностью. В этом режиме вы можете сделать кадр даже тогда, когда объектив ещё не сфокусировался, либо не смог сфокусироваться. Кроме того, если между камерой и объектом съёмки появится какой-нибудь перемещающийся объект - объектив может сфокусироваться на объект, находящийся ближе к камере. Всё это может привести к расфокусированным изображениям.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: http://eos.nmi.ru/articles/FocusingModes/

    :миг:
    Спасибо, полезная информация. Хоть все это и есть в инструкциях.

    Вот блин..
    Развел ботву такую из-за собственной невнимательности.

    Hasta la victoria siempre..

  • Спасибо.

    :хехе:

    Hasta la victoria siempre..

  • да не за что, обращайтеcь:улыб:

    No one ever died from wanting too much

Записей на странице:

Перейти в форум