11°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
11°C
днем18°C
вечером19°C
завтра11°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
  • почему, когда и зачем?

  • Я думаю, что нет смысла говорить о тех случаях, когда после многочасовых попыток сделать что-то достойное из бракованой фотографии по цвету, фотограф переводит ее в ЧБ.
    Интересен мотив такого шага при нормальном воспроизведении цвета. Лично я крайне редко вижу достойные работы, в которых ЧБ является украшением фотографии. Чистое ЧБ. Совсем другое дело, когда цвета умышленно приглушаются, тонируются, но все равно угадываются. Это создает в фотографии какое-то особенное настроение, какой-то дополнительный оттенок чувств, какой-то шарм. Да, это можно назвать особенным видением фотохудожника, которое отличается от натурального изображения действительности. И этот прием является дополнительным выразительным средством фотографии.
    Чистое ЧБ было вынужденной формой фотографии в советские времена, так как тогда таких возможностей и фотографических материалов просто не было. И лично я считаю, что сейчас снимать в ЧБ уже не стоит. В арсенале фотографа достаточно и других, более эффективных, выразительных средств.

  • Я с тобой согласен, ИМХО ч/б это только настоящая ч/б пленка, а все остальное компромисс

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: почему, когда и зачем?
    я по отношению к себе скажу

    почему? иногда это настроение, иногда желание

    когда? ч/б пленка для меня это чаще всего съемка людей, реже архитектуры, природу пожалуй после Адамса сложно уже пытаться повторить, хотя и это пробую

    зачем? фотография изначально была ч/б, видимо это разное для всех, для меня это как "воспоминания"

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • На мой взгляд ч/б полезно когда хочется подчеркнуть форму, объект, свет, т. к. цвет вносит дополнительную информацию отказ от него помогает подчеркнуть выше перечисленное ... лично я несколько раз даже снимал сразу в ч/б (понятное дело что в РАВе цвет оставался, но даже в процессе съемки иначе все воспринимается)

    фотограф

  • Иногда в ЧБ пристуствует гораздо больше цвета, чем в настоящем цвете. Говорю про ощущения. Ибо выразительность и эмоциональность ЧБ( в отдельных случаях) все же, на мой взгляд, вне конкуренции...
    Порой так хочется развести Видермановский появитель и поколдовать. А если уж и негатив удастся таким, каким ты его представлял, нажимая на гашетку, то можно считать, что жизнь тоже удалась:улыб:

    Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: Чистое ЧБ было вынужденной формой фотографии......
    ....... В арсенале фотографа достаточно и других, более эффективных, выразительных средств.
    :secret:Это, конечно, так, Виктор...более того, ЧБ в нашей стране... вообще имеет ведь свои можно сказать каноны, отличные от других стран (как то: огромный вал индастриал фото передовиков и достижений народного хозяйста), но мы ведь с Вами и остались выходцами из СССР и везде во всех журналах нас окружало только ЧБ, можно сказать, мы на нем и выросли, это и есть "школа"... "базис"....поэтому оно никогда не умрет в России...+ опять же, вся классика мирового кинематографа вся в ЧБ....что неминуемо
    откладывается в умах творческих личностей стереотипным штампом - "ЧБ - это высокое искусство!"......потому что "сидит это во мне, Михалыч" (с) Наша Russia
    :yes.gif:

  • " ... у кого много свободного времени ... "
    а я чб люблю, это чистое и просто состояние фотографии, чб фотографий могу гору пересмотреть, а от цвета устаю

    НовосибиреЦ

  • у меня по,чему-то,как раз наоборот.
    оправданный перевод в чб. встречается крайне редко.
    считаю,что уход от цвета,попытка реаниировать брак.
    (про себя,прежде всего)

    фотографирую

  • в чб снимаю часто, причём сразу в чб, что бы возможности в цвет увести
    я это называю тренировка чб видения, что бы представить до съёмки будет чб кадр или нет

    НовосибиреЦ

  • чёта я как-то сибя на цвет фсё тренирую....
    и тренирую......

    фотографирую

  • Перевежу в ч/б когда шумов слишком много или с фокусом немного промахнулась.
    Ну и иногда фотография в цвете просто не смотрится.

    Ольга По

  • +1 видимо, Серега, мы с тобой отстали от жизни. чб=модно :friends:

  • В ответ на: чб=модно
    это классика:улыб: :friends: :pivo: :pivo: :pivo:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

Записей на странице:

Перейти в форум