10°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
10°C
днем18°C
вечером19°C
завтра11°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Помогите нубу с выбором зеркалки?

  • Всем здравствуйте.
    Возникло желание обрести зеркальную фотокамеру. Навыков профессиональной съемки практически нет, бюджет покупки ограничен

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

    Исправлено пользователем Ефген (12.08.10 16:36)

  • Я бы рассмотрел 1 и 4 варианты.
    Про съёмки Олимпусом. Люди снимали в RAW формат - это "сырой" формат камеры без обработки и сжатия.
    Потом в спец. программе (лайтрум в вашем случае) обработали эти файлы и выдали в итоге готовый либо JPEG, либо TIF.
    Но это не часто нужно. У Олимпуса хороший JPEG и так получается.
    Там нужна минимальная обработка. И то не всегда.
    У Олимпуса и Пентакса хорошая родная оптика.
    Так что китовых вам на первое время вполне будет достаточно.
    По мере совершенствования своих знаний и умений далее уже сами поймете что вам нужно будет менять или добирать в готовый комплект.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • 5. NIKON D5000 kit AF-S 18-55 DX VR:миг:

    heat and power engineering

  • У Олимпуса не нравится: Носитель информации: CompactFlash I, II / xD-Picture

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Чем вам CF карты не нравятся? Вполне нормально на них снимки пишутся.
    Поболее, конечно, SD карт. Но поверьте, это не принципиально.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • просто SD карты, как более распространенные, берут верх (имхо). CF ток через кард ридер, у меня в обоих ноутах токмо SD дырдочки

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • CF дешевые и можно на canon тоже снимать. вдруг что.
    у олимпусов чуть больше шум на фото, мало объективов и их просто не купить в магазине, как хлеб, их заказывать надо будет, мне нравится цветопередача и готовый jpeg, мало точек фокусировки у е-520, китовые объективы очень хороши, аккумулятор около 600 стоит и мне хватало на 500-800 фото
    у никона на д90 очень крутой динамический диапазон из ценовой категории до 40 тыс руб, быстрая фокусировка, хороший кит 18-105 кажется, сервис центр в новосибирске
    у кэнона много всего и нового и б/у, теплый цвет фотографий, отличнейшие объективы группы L, считаю их наименьше шумными фотоаппаратами в своих ценовых диапазонах, мне не удобны в руке фотоаппараты
    а так всё можно продать, купить и перепродать, всегда есть покупатели

    НовосибиреЦ

  • кстати - сколько места занимает 1 снимок в формате raw? под него жеж и карту надо покрупнее да пошустрее *скорость записи*?

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • RAW примерно 30-40 метров..Голосую за Кэнон Д500...только вот с китом он конечно не очень:улыб:

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • 15 мегапукселей - 12-20 Мб. Карта - 8 Гигов 6 класс (можно 10, но дороже). Рекомендации лучших собаководов - Sandisk.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • у меня от 6 мегабайт до 12
    как и jpg

    НовосибиреЦ

  • объем рава в мегабайтах примерно равен кол-ву мегапикселей. исключение составляют своеобразнве равы с избыточностью. как например у фужи5про. там рав аж 25 мб. при 6+6 мегапиксельной матрице

  • Да. SD больше. Но и CF есть в наличии. Мне хватает 3 карты на 8Гб.
    Олимпусовский RAW - ORF. Размер от 8 до 10Мб.
    В принципе, в большинстве случаев, JPEG хватает. Редко когда чего-то надо с ORF делать.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Никон Д90 - хороший выбор. Только вот с объективом его до 25 т.р. только с рук можно найти.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • 1. Довольно много снимал на E-410 Double Kit, понравилось. Вообще дабл киты от лимпуса это хороший вариант для новичка. Стоят недорого, объективы в комплекте неплохие, сами камеры компактные и легкие, собраны отлично, материалы хорошие. Снимают вполне, внутрикамерный jpeg неплохой, правда 410 часто стремился небо засветить, но вроде как в будущем экспозамер стал адекватнее.
    Из особенностей матрица в 1.5 раза меньше по площади чем у конкурентов, очень дорогие аксессуары и оптика, да еще в наличии не найти, это если планируется как-то развиваться в будущем.
    2. Никонами не пользовался, ничего не могу сказать.
    3. Думаю Кэнон не зря стоит дороже и дело не только в бренде. Если есть возможность лучше брать уже 550. Сам щелкал только на 350D, сравнивать не стоит конечно, тогда понравилось.
    4. Ничего не знаю.
    5. Технику Sony вообще люблю за эргономику и качество, зачастую очень хорошее соотношение цена/возможности. Сам снимаю A450, очень нравится конечно. На младшие смотрел сначала, но решил переплатить за эту и ничуть не жалею. Думаю если сони, то есть смысл смотреть на А450 и старше с Вашим бюджетом. По своей могу сказать, что эргономика на высоте, качество снимков радует, высокие рабочие ИСО, очень живучая батарея(после 530 снимков осталось 54% заряда), очень высокая скорострельность(до 7 к/с), возможность ставить оптику от Minolta(есть недорогие и хорошие стекла), для меня весомый плюс.
    По качеству снимков сам могу нормально сравнить только с E-410 - 450 альфа выигрывает очень заметно, правда и стоит дороже.
    ---
    1. Питание АА наоборот мне кажется минусом, как правило камеры от простых батареек даже не ворочаются. А аккумуляторы имеют свойство оказываться разряженными когда не нужно, а зарядить их не так просто и быстро как литий, плюс частые короткие подзарядки в полной мере проявят эффект памяти(хоть и пишут сейчас, что его нет). На моей сони батареи хватает больше чем на тысячу кадров, на олимпусе гораздо меньше было, но тоже хватало, плюс помогали короткие подзарядки где придется.
    2. Фокусировку всегда ставлю по точке и особых проблем не испытывал, после мыльница в любом случае просто сказка:улыб:
    3. Для динамических сцен нужна короткая выдержка(если не съемка с "проводкой"), днем в хороший день проблем не будет, а когда света мало нужно уже объектив посветлее или высокие рабочие ИСО.
    4. Лайввью кому как конечно, сам пользуюсь очень редко, как правило когда снимаю со штатива с ручным фокусом(например макро).
    5. Китовые объективы у всех не особо хороши, темные и мутные, но на первое время вполне годятся, хотя кому-то и не на первое, по потребностям :). У олимпуса китовые понравились, особенно 40-150 неплох. У Сони новый 18-55 по тестам гораздо лучше предыдущего 18-70, на деле не впечатлил, ну либо мне не очень удачный попался.
    6. Очистка матрицы сейчас почти у всех есть. Еще стоит обратить внимание на стабилизатор, может неплохо помочь при съемке темными китовыми объективами когда света меньше чем хотелось бы :).
    7. Ничего не могу сказать, проблем пока не было с теми что использовал.

    Из ваших вариантов обратил бы внимание на Е-520 при условии, что не планируется особо ничего докупать к ней. EOS 500(лучше 550). Либо сони А450-500-550.

    Вот как-то так на мой дилетантский взгляд. Пусть гуру поправят если где ошибся:улыб:

    Mazda Familia, 2001'
    Subaru Forester SF

  • :agree: именно ваш пост сподобил меня купить соню:улыб:
    с почином меня, купил "по акции" Sony DSLR-A500Y Two Lens Kit (18-55 + 55-200) в магазине из трех букв за 30450 :улыб:
    И сразу выявил косяк - если смотреть в видоискатель, носом упираюсь в левый верхний угол ЖК экрана :ха-ха!:

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • странно... я в Sony A500 никуда не упираюсь носом, хотя в старой A200 даже был утоплен экран (не поворотный) по сравнению с новым и комфортно с обеими камерами. А вот взял в руки Nikon D5000 на работе у коллеги.... и перематерился. какой там крохотный видоискатель с крохотной резиновой накладкой вокруг него. как ни приспосабливался, вплотную к глазу не мог поднести - вокруг все время была засветка и приходилось рукой прикрывать (извращение)

    Жизнь прекрасна

  • думаю мож такой наглазник приобрести?

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Всегда что-нибудь мешает
    а может, дело не в этом? :миг:

    heat and power engineering

  • нос укоротить? :ха-ха!:

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Ваша проблема в том, что вы смотрите правым глазом в видоискатель. Попробуйте посмотреть левым - и проблема исчезнет. Самое главное, - нос целым останется.:улыб:

  • полку сонистов прибыло:улыб:
    поздравляю :agree:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • В ответ на: :agree: именно ваш пост сподобил меня купить соню:улыб:
    вы нашли друг друга :ха-ха!:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • я ж не знал, что нужно левым глазом смотреть:смущ::tease:

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • кстати продаван настоятельно рекомендовал купить УФ фильтр, мотивируя отсутствием бликов на снимке и защитой стекла объектива :umnik: кто что скажет?

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • на то ЧТО вы купили фильтр не нужен... не поможет...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • у меня на всех объективах в обязательном порядке стоят защитные фильтры.
    от бликов не знаю, не спасают, но в случае чего могут спасти стекло:улыб:

    противников Сони не слушайте:улыб:500ка вполне себе замечательная камера:улыб:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • В ответ на: на то ЧТО вы купили фильтр не нужен... не поможет...
    ну нет зенитов в продаже, что я мог сделать? :ха-ха!: а зеленую козявку, выложенную в топике "что вижу, о том пою" я тож на соньку щелкал. К550, с интегрированным телефоном:миг:

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • В ответ на: кстати продаван настоятельно рекомендовал купить УФ фильтр, мотивируя отсутствием бликов на снимке и защитой стекла объектива :umnik: кто что скажет?
    Про блики - это он наверное с поляриком перепутал? В ДНС? Я там однажды такой поток сознания про КМОП vs ПЗС слышал (в магазине на Морском) - знал бы, записал на диктофон.
    А в ТС узнал, что простые защитные фильтры (не УФ, дорогущие) - из сапфирового мегастекла, которое при случае можно шлифануть.
    Считаю, что фильтры на kit - деньги на ветер.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В ответ на: Считаю, что фильтры на kit - деньги на ветер.
    не скажите:улыб:кокнуть кит, когда нет замены -обидно:)
    а потом с него спокойно можно перекрутить на другое стекло:улыб:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • В ответ на: но в случае чего могут спасти стекло:улыб:
    фильтр фильтру рознь... если бы разницы не было, то они бы продавались "на вес"... на китовый дорогой фильтр нет смысла брать, а дешевый за 200-300р погоды не сделает да и картинку может ухудшить... если только полярик недорогой взять...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: на то ЧТО вы купили фильтр не нужен... не поможет...
    Ну на То, на Что , ты фотал , до предательства, вообще смотреть без слез трудно. ( судя по выкладываемому изредка тобою ранее ) Однако это тебя не останавливало, поливать все подряд последними словами , даже ныне любимый тобою кэнон.
    ( мне твои сообщения поискать ? )

    Троль ты все же, Вова. Ой Троль. Смирись УЖО. Смирись. Это факт. Как бы ты не старался , а рынок потеснился. Соня заняла свое место.

    Володя. Главное не аппарат, а то чего не достает некоторым форумчанам. И ты это знаешь.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Какая резьбя у соневского кита, 55мм? И какие есть "приличные" объективы на Сони с такой резьбой?

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В ответ на: Троль ты все же, Вова. Ой Троль. Смирись УЖО. Смирись. Это факт. Как бы ты не старался , а рынок потеснился. Соня заняла свое место.
    Заткись, придурок, а, задолбал уже.. сам кенон втихушку купил...куда сам соню дел - в унитаз спустил ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ЭТО
    снято на 16-105 от Сони и 70-200 от тамрона.
    700-й Тушкой. Без претензий на гениальность, но как то так. Дабы разные люди не вводили посетителей в заблуждение своими постами.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Заткись, придурок, а, задолбал уже.. сам кенон втихушку купил...куда сам соню дел - в унитаз спустил ?
    Вовочка. Ты что, мое IQ тестировал ? :улыб:
    Троль и есть Троль :улыб: Ну, тебе и твоему окружению с этим жить. Счастья тебе Амиго ! :улыб:
    PS
    Нет и не было и не будет у меня кэнона. Я с ним не справляюсь.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Ха!
    700+16-105!
    Это тебе не 350/500/550 даблкит!
    А свет какой был?
    Фотошопом прошёлся?

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В ответ на: Ха!
    700+16-105!
    Это тебе не 350/500/550 даблкит!
    А свет какой был?
    Фотошопом прошёлся?
    Само собой. Людям без фотошопа никак. Без фотошопа они и сами с мыльничек умеют. Не заплатят.
    Я тут на свадебном кидал , рав и пост. Но стерли. Тема шибко скандальная была.
    Кстати. А что 16-105. Это же вроде бы как кит, у некоторых тушек. Да и Тамроновский 70-200 не дорогой.
    Да и 500 ки 550 ки очень приличные игрушки. Мне по крайней мере нравятся. Только 1\8000 у них мне бы недоставало.

    Свет на улице, понятно какой. Ну а остальное вспышка и крайне редко ( на 2 фотографиях) свет оператора. 50 вт. ( и то случайно )

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Sony 16-105 - 23 тысячи
    Сигмотамрон 70-200/2.8 - 29-32 тысячи.
    Пусть автор темы сам для себя решает, дорого для него или нет.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В ответ на: Sony 16-105 - 23 тысячи
    Сигмотамрон 70-200/2.8 - 29-32 тысячи.
    Пусть автор темы сам для себя решает, дорого для него или нет.
    Ну факт. :улыб:Только и я покупал все это не сразу. Однако, нет предела совершенству ! )))
    У Jess прекрасные снимки и с более младшей модели.
    Ну нечего мне больше показать, нету у меня других аппаратов ))
    И давно уже решили, что одинаково стоящее, работает одинаково. И только шаловливые ручки помогают всему остальному.
    Ну почему , в детстве, я учился проявлять пленку, готовить там всякие ванночки. Почему током меня от фотоувелечителя било ? Отчего же, сейчас, люди так обленились, что фотошоп , временами ,АЦтоем называют. )))) Может просто нужно читать и пробовать ? Нет совершенных аппаратов. Есть навык, опыт, зависимость.
    Ну или работа. Маркетинг.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • и правда хватит хаить сони уже. и исо 800-1600 абсолютно рабочие на 450-500-550 моделях и цветопередача адекватная, специально печатал снимки снятые в самых разных сложных условиях форматом а4 - все отлично.

    я вот могу показать целый альбом фотографий свадебных снятый молодым "профессионалом" на "кэнон 5д (не знаю только марк2 или обычный)" и испоганенный фотошопом по самое нехочу, аж тошнит после того как ЭТО увидел

    Жизнь прекрасна

  • гуру, расскажите про зиму? не смертельно зеркалкой щелкать в 20-25 градусный мороз?

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • не гуру, но несмертельно. бывает, в холод в некроторых объективах смазка застывает, так что фокусироваться в мануале нужно. но само е главное. это не мороз а тепло. заходя в помещение в кофре ддержите аппарат, чтобы не потел.

  • Есть хреновина такая типа чехол, от дождя и холода, одевается на камеру, унутрь в такой рукав засовывается рука и можно снимать, не то чтоб мегаудобно, зато тепло.

  • Это скорее от дождя, чем от холода.

    И самое главное -от тепла такой чехол не спасает.
    В том плане что в тепло все равно в кофре/сумке/рюкзаке заносить, а не в этом чехле.

Записей на странице:

Перейти в форум