9°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
9°C
ночью9°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Макросъемка в стоматологии.Необходимы советы профи.

  • Какие оптимальные режимы настройки посоветуете. Передние зубы в фокусе ,а боковые размытые получаются.

  • в стоматологии обязательно использование кольцевой вспышки, независимо, зеркальная камера у вас или компактная. Без такой вспышки не получить качественной фотографии.
    На зеркальном фотоаппарате устанавливаете значение диафрагмы 8 или больше и будет вам счастье, возможны еще варианты.

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Кольцевая вспышка, конечно, хорошо, но если ее нет, то покупать ради нескольких снимков не стоит. Можно обойтись и простыми пыхами с рассеивателями, только их надо хотя бы пару. И диафрагму зажать как можно больше. Вплоть до 22.
    Есть еще момент. Не надо снимать в режиме макро. Там глубина резкости очень мала. Лучше со штатива издалека снимать длиннофокусной оптикой.

  • Нука нука, расскажите поподробней про отличие в ГРИП при съемки разным фокусным одного и тогоже объекта в одном и томже масштабе??

  • Виззард и ты туда же... :ха-ха!:

    Я думаю что читать внимательно и поможет :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Ну и? Как я и говорю отличия нет, что по теории, что по программе.

  • В ответ на: Можно обойтись и простыми пыхами с рассеивателями, только их надо хотя бы пару.
    а вот в этом месте поподробнее, пожалуйста, как будут освещены коренные зубы ???

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Я намекаю что физические принципы , они действуют вне зависимости от линз и систем. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • напихать в рот светодиодов и фотать! :rofl:

  • Если просто нужно сделать пару снимков, ясен пень кольцевую вспышку для этого может купить только ...ээээ.... богатый человек))) Который ее и дальше будет использовать. Покупать специально под эти пару снимков не нужно. Достаточно взять обычную вспышку и удлинительный кабель к ней, Для кэнона он называется ОС-Е3. На вспышку диффузо какой нибудь, что бы свет смягчить, вспышку в руки медсестре (ассистенту) , десяток пробных снимков, опытным путем подобрать оптимальные параметры и вперед.
    Замечу что быстрее, качественнее и дешевле будет пригласить фотографа, который за бесплатную пломбу( отбеливание зубов, удаление камней и пр.) снимет это лучше.

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Физические принципы неплохо осмысливать, или хотябы проверять на практике, чтобы потом глупые посты не писать.

  • Александр, давайте придерживаться корректных выражений. Свое мнение о моих умственных способностях вы можете написать мне в личку. Это вас не красит.
    По сути вопроса. Глубина резкости в режиме макро значительно меньше, чем в обычном режиме, и вы в этом можете убедиться сами, сделав тестовые снимки миры. Если с расстояния 10 см глубина резкости на открытой диафрагме может быть 2-10 мм, то тот же объектив, но в обычном режиме с расстояния 1,5 метра может дать глубину резкости 20 см и более в зависимости от типа объектива. Вот и все.

  • Отлично, все правильно, так и есть. Но вопрос автора прочитали? МАКРОСЪЕМКА, зачем советовать отходить подальше? Ну увеличится ГРИП, при этом зубы займут на фотографии 10% площади, получится обычный портрет, это автору зачем???
    И кстати у объектива нет какогото особого и обычного режима, может быть только ограничение МДФ чтобы он слишком долго из конца в конец не ездил.
    Корректные выражения у меня кончаются когда мне несколько раз пишут не относящиеся к делу вещи с попыткой доказать мою неправоту.

  • В ответ на: напихать в рот светодиодов и фотать! :rofl:
    Насколько я знаю, реклама на форуме запрещена :biggrin:
    Автору - купите китайскую за 40-60 баксов.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Но вы невнимательно прочитали мой пост. Я написал, что отойти подальше, но фокус выбрать длиннее. Поэтому портрета не получится. Будет тот же снимок, но с большей ГРИП. Хотя телевик имеет меньшую глубину резкости по сравнению с обычным, но для этой съемки резкости в 10 см вполне хватит.
    Объектив макро и обычный отличаются лишь тем, что макро может выдвинуться вперед дополнительно на несколько сантиметров. И все. В остальном они одинаковы.

  • А вот это уже неверно о чем я и пишу уже четвертый кажется раз. Ну хотябы вон асма давал ссылку на программу по расчету ГРИП, возьмите да и сравните сами. Или пойдите вдвоем с асмой в техносити, у него там связи:улыб:возьмите 50мм макро и 100мм макро и снимите 5см на весь кадр одним и другим, потом считайте ГРИП и удивляйтесь.
    У меня такое впечатление что макро вы ни разу не снимали.

  • В ответ на: ...У меня такое впечатление что макро вы ни разу не снимали.
    У вас неверное впечатление. Все, о чем я здесь написал, я знаю из собственного опыта. Зубы, разумеется, я никогда не снимал. Думаю, что и вы тоже. Но в остальном я хорошо знаю различия, что я получу съемкой в режиме макро, а что обычным телевиком.
    И даже если не удастся полностью заполнить кадр нужным изображением, обрезку и увеличение в фотошопе никто не отменял. Важен конечный результат, а не технология его получения.

  • В ответ на: А вот это уже неверно о чем я и пишу уже четвертый кажется раз. Ну хотябы вон асма давал ссылку на программу по расчету ГРИП, возьмите да и сравните сами. Или пойдите вдвоем с асмой в техносити, у него там связи:улыб:возьмите 50мм макро и 100мм макро и снимите 5см на весь кадр одним и другим, потом считайте ГРИП и удивляйтесь.
    У меня такое впечатление что макро вы ни разу не снимали.
    извините, а можно еще раз эту ссылку?:смущ:

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • А отмотать топик назад не судьба?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%A0%D0%98%D0%9F

  • В ответ на: А отмотать топик назад не судьба?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%A0%D0%98%D0%9F
    Я бы ткнул по ссылке, если бы было прямо написано, что под ней.
    Спасибо, что не поленились ткнуть меня носом.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • опять холивар развели.... :злорадство:

    кольцевые вспышки, обьективы.....

    взять обычную мыльницу с гиперфокальным расстоянием....дешево и сердито......и резкость будет от резцов, до света в конце тонеля....;)

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • купите в фотобанке готовое:миг:

    heat and power engineering

  • Спасибо всем большое. Дождался заказной вспышки и внутриротовых зеркал с контрастерами.
    Все прблемы ушли. Конфигурация техники: Кэнон 550, объектив Кэнон 100/2.8 макро, вспышка Макро
    МТ-24ЕХ, зеркала металл YDM.

  • Другой вариант.

  • жесть, все сразу и способ решения, нормальный - мыльницу вам уже предлагали, и как следствие результат никакой

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ещё. Какие замечания по настройкам?

  • Какие советы по настройке?

  • С контрастером.

  • В ответ на: Ещё. Какие замечания по настройкам?
    горизонт завален... :ха-ха!: :tease:

    фотографирую

  • )))))))
    мне кажется выглядит не очень и не естественно, а ещё ФШ сюда бы наложить и резкости

    НовосибиреЦ

  • Все гуд! :спок:
    А если еще и стоматологи начнут ФШ рабочие снимки выглаживать - то им зубы сверлить времени не останется :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • просто фильмы ужасов сплошные, столько открытых ртов никогда не видел :спок:

    Все постепенно наладится

  • Ну... филь ужасов начнется если стоматологи станут зубы рядком класть, чтоб снять красиво, чтобы на открытой дыре в грип входили :eek::смущ:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • ))))) :rofl: :ха-ха!:

    НовосибиреЦ

  • Эта ветка форума очередная серия "Челюстей".
    Читал и смеялся.
    Челюсти и рассуждения о ГРИП в одном флаконе:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум