7°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
7°C
вечером11°C
ночью10°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Флуд и оффтопик на тему съемки с инфракрасным фильтром

  • А какой кайф в таких снимках? Вот смотрю, и не вижу никакой ценности. Может кто объяснит мне темному?

    Весь бла-бла-бла о съемке с инфракрасниками - тут, в основной теме - примеры фото, снятые местными авторами :зло:

    Исправлено пользователем asma de jour (22.11.10 05:41)

  • Какие то не совсем правильные снимки в качестве примеров выложены, исходя из теории и образцов. Должны быть совершенно другие.
    В тех что должны - там вполне себе кайф.

    злой добряк

  • Я ж написал ранее - это ТЕСТОВЫЕ снимки, сделанные в неподходящих условиях.
    "Кайфа", конечно, в них никакого. Но показывают что нет ничего не возможного.
    Это всего лишь начало.
    Позже будут и другие.
    Вам никто не мешает самим это попробовать.
    Вообще, как писал Луис КАСТАНЬЕДА:
    "Во время инфракрасной съемки невозможно глазами увидеть предполагаемый сюжет. Его можно только почувствовать — душой.
    Вообще эта фотография такая же зыбкая и едва уловимая, как наши мечты и фантазии."
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Возможно, вы меня не так поняли. Я не имею ничего против этих исследований. Просто не мог себе представить, как бы я мог использовать в своих целях данное направление фотографии. Поэтому и спросил.

  • На мой взгляд чисто художественный прием представления обычных вещей в необычном спектре.
    Так сказать возможность заглянуть за грань видимого.
    :хехе:

    И еще.
    Дабы сразу предвосхитить один вопрос, который многие задают или могут задать.
    А можно ли получить некое подобие инфракрасного изображения без применения инфракрасного фильтра? Дело в том, что при обычной съемке на матрицу поступает весть видимый диапазон и вытащить из него инфракрасную составляющую если и можно, то путем больших потерь, дополнительной шумности снимка и снижением деталировки. Некое подобие ИК получить можно, но не более, хотя сам по себе способ не сложен.
    Есть аппараты, у которых внутри встроен ИК-фильтр. Для дополнительного гашения шумов ИК-диапазона. Это многие модели Кэнона, например.
    Хотя там диапазон фильтрации вроде бы не большой и подобрав внешний подходящий ИК-фильтр (который работает в диапазоне, который не гасится внутренним фильтром аппарата) можно добиться, судя по кадрам в инете, интересных результатов.
    Как пишут у Никона с этим получше. Есть и специализированные ИК-аппараты.
    Но это другая история.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Специально темой не интересовался никогда, но из того, что приходилось встречать "инфракрасного" на яндексе, многое нравится.

    Для примера, немного из того, что находится поиском и очень симпатично, на мой взгляд. По картинке из разноплановых работ:
    Фото с меткой «ик-фильтр» andrei-vidak301087 на Яндекс.Фотках

    А ночью здесь поёт соловей... ЖелтЫй

  • Еще одна фотография из любимого питерского.
    Фотография в альбоме «Питер... Задержка дыхания...Погружение...» chaika0701 на Яндекс.Фотках

    Питер

  • Вот показательные фото ИК, размещаю здесь, т.к. автор Дм. Зверев, не местный:
    Первое фото: Сюжеты с того света
    Вторая: Каппадокия (местечко в Турции)
    По-моему очень эффектно (особенно белая трава:))

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

    Исправлено пользователем Гекуба (22.11.10 20:32)

  • Спасибо, впечатлило. Надо поискать такой фильтр. Жаль, что лето прошло, а то бы.... такое можно было бы снять!

  • кайф в небе

  • Недавние эксперименты с инфракрасным фильтром.
    Съёмка с рук.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Жутко суровый у тебя фильтр :live:
    еще кидай! :смущ:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Ну тогда надо хотя бы рассказать, что и как делал. По кадру вижу, что это пленка, но какой фильтр при этом использовался? А то буквально три дня назад серьезно задумывался о приобретении настоящего фильтра.

  • В ЖЖ можно посмотреть, там много интересных фотографий выкладывают, хотя много и не очень :-)
    http://ru-infrared.livejournal.com/
    Вообще ИК фотография, это просто творческий прием и естественно просто его использование не сделает кадр шедевром, но в руках мастера могут получаться действительно великолепные кадры.

  • Кадры сделаны на Canon 5D, Tamron 28-75/2.8, ИК-фильтр Hoya Infrared R72.
    Обработка в ФШ.
    Есть несколько приёмов обработки сырых ИК-снимков.
    Я тут использовал один из быстрых: Автоуровни и преобразование в BW с пресетом Neutrla Density.
    От того так много зерна, смахивающего на плёнку. Хотя не только поэтому.
    :улыб:
    Есть и другие, более интересные способы обработки. Но исходный материал, конечно, надо стараться сделать получше. Выдержка, ISO и т.д.
    Но для этого нужно время, чтобы получилось более-менее интересно. Ну и штатив.
    Я сюжет выбирал как говорится "по-пути".

    Вообще есть разные ИК фильтры. Есть которые пропускают с ИК спекром и часть видимого, а есть которые пропускают только ИК спектр.
    С первыми, мне думается, можно изначально сделать что-либо немного в цвете.
    У меня последний вариант фильтра.
    Так же стоит учитывать то, какие объекты отражают ИК лучи и как они расположены. Тогда картинка может получится интересней.
    Как вариант - съёмка пейзажа ранней весной в солнечную погоду.
    Когда цвета почти что нет, но зато в ИК спектре можно снять интересные сюжеты.
    Хотя я видел интересные кадры и архитектуры в ИК.
    Позже выложу ещё что-нибудь из эксперимента по ИК.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Да, в инете много сейчас фото, сделанных в ИК спектре.
    Но интересней ведь сделать самому.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • К теме ИК съемки:улыб:

  • Продолжение

  • И еще

  • И еще :улыб:
    Все снято с фильтром Heliopan RG 715.
    Все снималось с рук. Выдержка 1/8-1/30.

  • Ваще! :respect: :улыб:

  • Интересные фото. Поделитесь опытом?
    И какая техника использовалась?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Супер, надо такой фильтр для своего 600д прикупить, поэкспериментировать..

  • В ответ на: Супер, надо такой фильтр для своего 600д прикупить, поэкспериментировать..
    и хотмиррор сковырнуть:улыб:

  • В ответ на: Интересные фото. Поделитесь опытом?
    И какая техника использовалась?
    Так вроде все написано:улыб:Все снято с фильтром Heliopan RG 715.
    Все снималось с рук. Выдержка 1/8-1/30.
    Объективы Elmarit 28/2.8 ASPH и Color-Skopar 21/4 PII
    Камера немецкий "Фэд" M8.2

  • Вот камера и интересовала.
    Есть некоторая разница. Даже между старшими и младшими тушками Кэнона.
    А у вас Лейка.
    :хехе:
    У меня примерно такие же выдержки.
    Как обрабатывали кадры?

    К стати.
    На 5Д автофокус работает и через ИК-фильтр - интересная особенность.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: и хотмиррор сковырнуть:улыб:
    Зачем? Для начала просто попробовать с ИК-фильтром.
    Тест - взять ИК-пульт и посветить в объектив.
    На ЖК мониторчике должна быть видна вспыщка света. Ну или пятно света.
    Если этого не наблюдается, тогда "Упс".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Да никак не обрабатывал. Осветлил уменьшил размер и все. Ч/б кадры сняты, как ч/б.
    Ничего не скажу по автофокусу у меня все руками делается, в том числе и поправка на дистанцию при IR съемке:улыб:

  • Еще несколько сегодняшних снимков.

  • Из дачных зарисовок.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

Записей на странице:

Перейти в форум