9°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
9°C
утром11°C
днем17°C
завтра12°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

TFP фото...кому это интересно, какие подводные камни?

  • TFP фото, на сколько это интересно для фотографа и для модели? Какие могут возникнуть проблемы и есть ли они эти подводные камни этой темы? Есть ли у нас в городе такие фотографы, охотно ли они идут на такие съемки? На каких условиях?
    Пока хотелось бы с девушкой побыть моделью, узнать это изнутри, как все проходит и как это организованно у людей.
    В будущем хочу заниматься фотографией, в большей степени для себя, для души, для интереса.... пока нет такой возможности, времени свободного столько нет. Привык, если чем-то заниматься, то от души. ))
    Жду комментарии или предложения, можно сразу в личку ))

  • Самый большой подводный камень - это о что многие путают TFP(а точнее TFCD) и "бесплатные съёмочки".

    злой добряк

  • В ответ на: Самый большой подводный камень - это о что многие путают TFP(а точнее TFCD) и "бесплатные съёмочки".
    ну это само собой...бесплатный только в мышеловке ))
    траты на место съемки, на атрибутику может и модель на себя взять...
    или я все же не верно понимаю...
    кто хорошо это знает, поясните. Мне самому, для будущего.

  • НУ так прочтите определение TFP - там (например в википедии) всё доступно расписано, что и как понимать, все отклонения сугубо индивидуальны.

    злой добряк

  • В ответ на: Самый большой подводный камень - это о что многие путают TFP(а точнее TFCD) и "бесплатные съёмочки".
    :biggrin: Это еще что, вот где оборжака:

    "Любая работа должна быть оплачена! Сразу брать деньги за свою работу - это правильная практика даже для начинающего фотографа. Время и силы, потраченные на фотосессию должны иметь какой-то денежный эквивалент."

    процитировано с соседнего сайта...девушка-фотогаф сфотала трех своих подруг и уже понимаш выходит на широкую аудиторию, вместо какого-нить TFPCD ... требует денег за свою же учебу "на кроликах" ..."ну и дела,а еще учительница" ! :biggrin:

    вобщем ...одно слово - "куды котимся!" :cray-1:

  • Ну это уже другая тема) я вот практикую съёмки младенцев(совсем маленьких), для себя. хочу научиться, соответственно пишу - просто бесплатно, а вопросы всё равно задают - мол а сколько это стоить будет? я удивляюсь, мол ну написано бесплатно ведь, в ответ - ну многие снимают за бесплатно, но берут деньги за дорогу и потраченное время:хехе:
    как в камеди клаб:
    - Как работать будем?
    - За деньги!!!
    - А бесплатно?
    - Ну за деньги можно и бесплатно поработатЬ :)))


    Автору темы: на снимайте TFCD, не имейте себе и другим мозг этими словами не русскими, снимайте бесплатно.
    Я лично считаю TFP(TFCD) - это не для начинающего фотографа, а наоборот для уже чего то добившегося, когда он может себе позволить не брать деньги за съёмку, а потратиться на неё, ради идеи и интереса.

    злой добряк

  • Спасибо, учту )

  • проблем нет, снимаю свои проекты

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: TFP фото, на сколько это интересно для фотографа и для модели?
    фотографу интересно сделать что-то авторское, раз уж ему не платят деньги за съемку.
    интерес модели -- не платить деньги за съемку, получить профессиональные фотки.

    а вот это самое "авторское" и может оказаться подводным камнем. особенно если съемки ню. например "а я на такое не соглашалась" или "не, давай ты меня вот так лучше снимешь, как я скажу".

    чтобы был минимум подводных камней, нужно на берегу все обговаривать, высказывать и обсуждать все сомнительные моменты и непонятки. ну и model release конечно подписать, чтобы никто не махал кулаками после драки. например бойфренд девушки, согласившейся на ню. хотя, тут и подпись не поможет... я сразу говорю -- мужей/парней предупреждайте.
    хотя некоторые делают такие фотосессии как раз в подарок своим половинкам.

    Это крайности, конечно, но так понятнее.
    в целом ответ на вопрос в первых двух строчках.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • На самом деле, мы все что-то продаем и что-то покупаем. Начинающий фотограф, работающий бесплатно, продает свое время, при этом покупает право не нести ответственность за результат. Такой своеобразный взаимозачет.

    Профессиональный фотограф, работающий бесплатно, также продает свое время, но покупает время модели, которая необходима ему для реализации своих творческих замыслов. Это тоже взаимозачет.

    На мой взгляд, очень важно, чтобы клиенты (да и исполнители) понимали такую экономику сотрудничества. Без этого понимания любое дело можно превратить в колхоз. Вроде "снимаю бесплатно, но каждое фото - за деньги" ))) Или обсуждение в черных списках работ фотографов, которым заплатили только за такси.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • С подписанием модельного релиза все права на фото переходят к автору. Вот и оплата твоя.

    Вдруг ты снимаешь для продажи на стоках? Там такая бумажка must have просто. Подписали релиз, модели "немного фоточек", а автор впоследствии продал несколько фотобанку.

    Самый простой пример. Да только использовать имеет смысл такой вариант только тогда, когда фотограф сам четко знает что нужно снять и для чего. И не распыляется на мелочи.

    Иначе это просто "бесплатные фоточки" на аватарку..
    Хотя да, фотка на аватарке - это иногда льстит..
    :хехе:

    Hasta la victoria siempre..

  • очень интересно=))) а вот еще интересно, а сто фотографы ждут от моделей? Очень бы хотелось самой участвовать в подобных съемках=) какие качества цените? =)))

  • Красоту они ждут, фотографы... "чебурашку" редкий фотограф согласится фотографировать бесплатно, не имея при этом какой-то коммерческой выгоды в будущем...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Красота - это далеко не главное.
    Для меня важны - самоотдача и старание, а не нытьё по типу: холодно, солнышко светит, я не могу, чё они на меня смотрят и т.д.
    Модель на TFCD - это инструмент в руках фотографа.

    злой добряк

  • ну красота в наличии есть=)) страха камеры нет=)) с фотографом вроде все оговариваем..всех все устраивает.. А потом раз и молчок.... :dnknow:

  • всё просто - фотограф пошел фотографировать другую модель, за деньги:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • да нытиков=)) мало кто любит :biggrin:

  • А что Вы, хотите от съемки в итоге?
    Заслал в ЛС свою почту-кидайте свой образ:миг:

    heat and power engineering

  • я хочу полусить от сюемки удовольствие, увидеть себя в новых образах =))) ну и несколько красивых фотографий в личный архив=))

  • В ответ на: очень интересно=))) а вот еще интересно, а сто фотографы ждут от моделей?
    каждый свое ищет, но в любом случае вначале, еще до обсуждения увидеть модель, хотя бы на фото. :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Последняя модель очень даже ничего :миг:

    heat and power engineering

Записей на странице:

Перейти в форум