7°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
7°C
вечером11°C
ночью10°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Привет всем!
    думаю о покупке зеркалки.

    остановился на покупке nikon d3100 body + объектив Nikon 18-105mm f/3.5-5.6 AF-S ED DX VR Nikkor.

    стоит ли так покупать или лучше взять nikon с китовым объективом?

  • Вот сложные же вопросы же задают тут люди!

    Давайте рассуждать логически:

    18-55 vs 18-105

    Вы же китовым называете вот этот - Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX?

    Т. е. они отличаются друг от друга только фокусными расстояниями и ценой (но обозвать китовывыми их смело можно обоих!).
    Соответственно ежели у Вас мало денег и Вы ненавидите крупные планы, любите подходить к снимаемому объекту ближе своими собственными ногами то - 18-55 это верный выбор!
    Но если Вы не любите близко подходить к фотографируемому, а наоборот из далека хотите фотографировать, то тогда Вам придется раскошелиться на 18-105!
    Разница в 50 мм фокусного расстояния не критична, но ощутима - грубо говоря 18-105 на раз побольшее смогет приблизить, чем 18-55 в остальном они совершенно одинаковы.

    фотограф

  • Если есть деньги на 18-105 - бери!

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • подойдёт ли 18-105 для съёмки портретов? плюс хочется чтобы было красивое боке!

  • для съемки портретов лучше фикс 85, а 18-195 отличный, универсальный тревел зум.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • в данный момент дороговат для меня

  • Воспользуюсь Вашей веткой!)))
    Тоже хочу совет!!
    Собираюсь приобрести Тамрон 17-50...на Никон д7000.
    Подскажите какой выбрать: со стабом или без??????....

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Ну, понятие "красивое боке" столь же субъективно как и к примеру "кайфовая песня", но боле-менее выразительное боке, на нем разумеется стоит ожидать на "длинном конце" от 70 до 105 мм и при минимальной дистанции фокусировки на снимаемом объекте. Но разумеется не стоит ожидать от универсального и не светосильного объектива каких то чудес в плане боке и пр. пластики.
    А фикс 85 мм 1.8 стоит всего на треть подороже 18-105, но он портретник и будет сильно малофункционален в остальных ситуациях. В качестве светосильной альтернативы можно дополнительно купить 50 мм 1.8 он не дорог и вполне пригоден для этих целей и боке у него будет значительнее.

    фотограф

  • Да слабое боке у полтинника. Нужен длиннофокусный. Красивое размытие получается со 135, да и тип объектива важен. 70-200/2,8 хорошая вещь, но вряд ли автор станет на него тратиться.

    TO Gala G Если деньги позволяют, то желательно всегда покупать объективы со стабилизатором. В тех случаях, когда вы снимаете со штатива, его можно отключать.

  • Спасибо!...)).. Я на него в принципе и заглядывалась! Но некоторые реплики в сети смутили!! ...

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

  • Ну 135й на эту тушку не пойдет, он без мотора и стоит как две таких тушки)), ну и с 70-200 по цене та же история, но боке то у них будет каэшн запредельным!

    фотограф

  • а если купить 18-55 и 55-200 ??

  • )))) Ну сразу хочу Вас предупредить что - 55-200 и 70-200 это не совсем одно и то же, но у Вас в этом случае будет широкий охват фокусных расстояний, ну и на длинных концах у 55-200 будет наиболее боке - да! Но логичнее было-бы в данном случае сразу купить 18-200 - по качеству и светосиле разницы не будет, а объектив один.

    фотограф

  • 18-55 не советую. г@!но еще то :dry: наверно его придумали по принципу, что бы фотоаппарат не продавать совсем голый.

    55-200 хорош. когда его купил, только им снимал, 18-55 забросил нах :bad: причем больше всего нравилось, как мылится фон от 135 и выше.

    если надо универсальный объектив то 18-105 хорош. резкий, но фон мылит не очень :улыб:

  • В ответ на: Воспользуюсь Вашей веткой!)))
    Тоже хочу совет!!
    Собираюсь приобрести Тамрон 17-50...на Никон д7000.
    Подскажите какой выбрать: со стабом или без??????....
    у меня 28-75 без стаба. не сильно страдаю. но если со стабом не на много дороже, то лучше конечно его.

  • В ответ на: Да слабое боке у полтинника. Нужен длиннофокусный. Красивое размытие получается со 135, да и тип объектива важен. 70-200/2,8 хорошая вещь, но вряд ли автор станет на него тратиться.

    TO Gala G Если деньги позволяют, то желательно всегда покупать объективы со стабилизатором. В тех случаях, когда вы снимаете со штатива, его можно отключать.
    Не согласен, чем уже, тем площе картинка, 75-90 на ФФ идеален и перспективных искажений почти нет и не плоско, баланс достигнут. Полтинник на кропе превращается в 75, вполне нормально.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • спасибо за мнение!

  • Что то тут "профи" перепутали всё в кашу, ГРИП начали называть боке, и наоборот.
    ДА и как то слышать из уст людей вроде фотографов фразы: не это плохой объектив, он размывает плохо, а этот хороший размывает хорошо - смешно, ей богу.

    больной ублюдок

  • Это Вы мне?

    фотограф

  • Возьмите 18-105,Будет гораздо надежнее и резче 18-55.А если брать по картинке -99% фотодр..ов не отличат от фиксы или светосильной оптики,не говоря уже о клиентах

Записей на странице:

Перейти в форум