10°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
10°C
утром11°C
днем17°C
завтра12°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Гуру, помогите советом

  • Доброго времени суток всем.
    Сразу попрошу не отправлять меня к инструкциям по эксплуатации техники - прочтены вдоль и поперек (но не отрицаю, что где-то читал невнимательно)
    Собственно вопрос: если кто-нибудь был в "Самарканде" на Ленина, 12, то видел какой там потолок. Он весь увешан коврами, бамбуковыми палочками и прочей лабудой, одним словом, он весь цветной и не отражает вспышку. Как сделать снимок таким образом, чтобы передний и задний планы были более-менее одинаковыми по освещению. При направлении вспышки в потолок - толку мало, при вспышке, направленной в лоб - передний план сильно бликует, а на заднем темень. Направить вспышку в стену тоже не вариант - они не белые.

    Пойду посплю... Так от меня вреда меньше.

  • А что там проблемного то в съемке ?
    Делаете больше кадров и тренируетесь:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • судя по свету в окнах, у Вас был день.
    Когда было светло на улице, света было достаточно, а вот как потемнело - уже не то.
    сзади оч. темно

    Пойду посплю... Так от меня вреда меньше.

  • Все окна закрыты, так что день/ночь - не имеет значения

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • если не сложно, можете расписать при каких настройка были сделаны снимки и куда была направлена вспышка

    Пойду посплю... Так от меня вреда меньше.

  • Если вы используете внешнюю вспышку-у нее больше положений чем в потолок и в лоб,возьмите картонку и резинку-нацепите на вспышку-поверните в сторону и щелкайте.Небольшая тренировка дома все покажет.

  • спасибо. буду тренироваться

    Пойду посплю... Так от меня вреда меньше.

  • Карта на вспышке может не помочь. Она подсветит только первый план. Задник так и останется в темноте. Здесь могут помочь два варианта работы:

    1. Если активного движения в кадре нет, то лучше увеличить выжержку при полностью открытой диафрагме и задрать ИСО. Ну, понятно, что до разумных пределов. Вспышку не используем совсем.

    2. При быстро движущихся объектах съемки лучше использовать дополнительные 2-3 маломощные вспышки с радиосинхронизатором. Расположить их надо так, чтобы они как бы естественно подсветили фон без подсветки первого плана. А вот первый план мы и подсветим картой. Это сложная работа и лучше будет предварительно там потренироваться, чтобы получить хорошие снимки.

  • Не нашел данных ни по камере, ни по снимку (EXIF), а без пояснений чем снимаем и как снят "образец" - советовать что-то бессмысленно.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Canon 7D + Canon 24-105 f4.0 + Canon EX430II

    Пойду посплю... Так от меня вреда меньше.

  • про несколько вспышек я уже думал, но не всегда на простую пьянку будешь таскать с собой по 3 пыхи да штативы к ним)))

    как вариант, может прикупить еще фикс 35мм, f2.0, все-таки один объектив проще в кофр положить. Но опять же мой зум меня вполне устраивает на улице при естественном освещении. А покупать объектив ради пары пьянок в год.....

    Пойду посплю... Так от меня вреда меньше.

  • Вот вам и ответ... а чего хотели от диафрагмы 4.0 в полутемном помещении?

    Думаю, что объектив со светосилой 1.4 - с задачей справится и без вспышек. Попробуйте его, можно поставить ISO 800 или больше и выдержка должна влезть в разумные значения, не думаю что шумы будут сильно отвратными для этой машинки.

    А бегать по залу, выставлять свет, на каком-нибудь корпоративе где надо снимать то в одну сторону, то в другую - задача неблагодарная.

    Можете "оборудовать" вспыху на камере "рассеивателем"... типа таким:

    / --
    / --- (боковые отражатели - рассеивание на фон)
    _ |
    [_] -- < (отражатель в стороны, закрывает центральную часть самой вспышки)
    |
    \ ---
    \ --

    Будет сильно полезно или нет - не скажу, но внимание на вечеринке будет обеспечено - гарантированно.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • чегой-то я не совсем понял эти наскальные рисунки))))) может с воображением плохо??

    Пойду посплю... Так от меня вреда меньше.

  • :улыб:ну не дезигнер я... Смысел прост: перед пыхой ( нарисовал квадратик как смог) ставится два зеркальца, закрывающие саму пыху от зрителей, и направляющие свет в стороны (значек < на наскальной живописи по центру пыхи). По сторонам лепится рассеиватель, который "повернутый свет от пыхи" перенаправляет на зрителей, но уже "рассеяно"... усё.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А что-то типа "ночного портрета" не поможет в данном случае?

  • от оно чё)))

    Пойду посплю... Так от меня вреда меньше.

  • если Вы про режим съемки, то на тушке такого нет. там только B, Tv, Av, и M. Ну и плюс три программируемых режима

    Пойду посплю... Так от меня вреда меньше.

  • Ну это на мыльницах так обзывается. А так это режим вспышки, могу ошибиться, медленная синхронизация или что-то в этом роде. Когда вспыха пыхает, а выдержка ещё идет некоторое время для проработки заднего плана. Хотя, в данном случае, может не подойти, так как передний план имеет достаточное освещение и без пыхи и будет смаз.

  • если без дополнительных пых - то длиннее выдержку, повыше исо, на мой взгляд тут особо не над чем рассуждать.

    больной ублюдок

  • В ответ на: Думаю, что объектив со светосилой 1.4 - с задачей справится и без вспышек.
    Справится, только вместо фона можно получить одно сплошное боке.

  • В ответ на: если Вы про режим съемки, то на тушке такого нет. там только B, Tv, Av, и M. Ну и плюс три программируемых режима
    А в каком конкретно режиме сняты эти снимки?
    На Av вспышка "заморозит" передний план, после чего длинная выдержка должна вытянуть задний фон. Но будут интересные эффекты движения.

Записей на странице:

Перейти в форум