7°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
7°C
вечером11°C
ночью10°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Сеньоры, я пасу БД на одной небольшой фирме, сам все писал на Delphi. Раньше хватало локально-сетевого варианта, недавно перевел все на InterBase 5.
    Естественно, появилась масса проблем, которые понемногу разгребаю. Но не все же учиться на своих ошибках - может, кто поделится опытом?
    Короче, если кто работает или имеет опыт реальной работы с этой БД - откликнитесь! Сюда или в приват.

  • а ты задавай конкретные вопросы.

  • > а ты задавай конкретные вопросы.

    Не стал начинать с конкретных вопросов потому что знаю что продукт распространен мало, и сначала стоит выяснить - а есть ли кому задавать? Да и вряд ли широкой публике интересно.

    Хорошо, вот один из конкретных вопросов.

    Длинные цепочки запросов на update работают очень медленно ), даже запросы типа
    update tab1 set field1=:param1 where keyfield=:param2
    где keyfield- первичный индекс.
    (по ср. с парадоксом, на порядок, даже если в парадоксе индексов восе нет)
    Как с этим бороться? Понятно, что должно бы помочь какое-то кэширование, но стандартное дельфийское CashedUpdate ничего не дает.

    Второй - не может ли кто сопоставить скорострельность, например, с Oracle? А также надежность.
    Как раз в смысле надежности InterBase меня приятно удивила. Ждал, что проблем будет больше.

  • А оно вам надо? InterBase? Есть варианты и получше. Например MSSQL. Работает замечательно и проблем не замечено.

  • Продукцию МС стараюсь использовать как можно меньше.
    Не люблю за прожорливость и плохую документированность.
    Хотя сравнить скорострельность было бы интересно.

    Проблемы о которых я говорил, вероятно, должны быть свойственны любой SQL-ной многопользовательской БД. Не думаю, что MS SQL будет в той же ситуации значительно быстрее.

  • Ну я использую
    Мне он нравиться тем что не очень прожорливая система
    при больших запросах отъедает только приоритет процессора,
    (в отличие от MS SQL который еще и память жрет ))))

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В фидо целая конференция на эту тему есть, fido7.su.dbms.interbase, может там лучше спросить?

    Почитать можно через гейт, например www.talk.mail.ru, news://ddt.demos.su.

    Писать тоже можно, но видимо только через www.talk.mail.ru, хотя я сам точно не разбирался.

  • Длинные цепочки запросов на update работают очень медленно ), даже запросы типа
    update tab1 set field1=:param1 where keyfield=:param2
    где keyfield- первичный индекс.
    (по ср. с парадоксом, на порядок, даже если в парадоксе индексов восе нет)


    Ну тут увы, любая серверная СУБД работает на вставку и изменение медленнее чем локальная. Просто потому, что локальной ненадо заниматься изоляцией транзакций пользователей, соответственно ненадо поддерживать версионность, проще механизм блокировок и т.д.
    Если тормоза действительно очень большие - проверь, есть ли у тебя индекс на поле field1, возможно он при каждом добавлении перестраивается. Ну а вообще, лучше приведи куски кода, которые тебя смущают по скорости, может чего усовершенствовать удастся.

    и почитай http://www.ibase.ru/

    Удачи.

  • Не сказал бы что MSSQL лучше. В плане востановления баз скажем он проигрывает. MSSQL на порядок больше грузит систему. В свое время встречал даже статью где сравнивались тогда еще IB5 и MSSQL2000. И не сказал бы что IB проигрывал. Также большим плюсом использования IB можно назвать его давнюю связь с Delphi, что немаловажно, так как львиная доля интерфейсов пишется на последнем.

    p.s.
    Если верить рекламе, информационная система Пентагона была построена именно на интербэйзе 8).

    Скромность украшает мужчину. Но настоящий мужчина в украшениях не нуждается.

  • Спасибо за ссылку, гуляющий ("по луне" или "при луне?")
    ! Очень полезная.

    С уважением

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: