2°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
2°C
вечером11°C
ночью10°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Программирование /

Как правильнее оформить запрос к БД?

  • Вопрос к специалистам. Суть в следующем. У нас имеется некая таблица с довольно приличным количеством записей. Мы некоторым образом получили список id-шников (определенное количество от общего числа) этих записей - {a,b,c,d...z}
    Теперь нужно получить данные из БД по этим id-шникам. Можно сделать это так:
    SELECT column1,column2
    FROM mytable
    WHERE id=a OR id=b OR id=с .... OR id=z;
    Однако, интуитивно, возникает подозрение, что длина строки ограничена, и при превышении определенного предела, СУБД выкинет ошибку.
    В голову пришла другая мысль по реализации, выглядящая не так коряво (хотя, кому как):
    Создаем временную табличку (CREATE TABLE TempTable и т.д.)
    Загоняем в нее все наши id-шники INSERT-ом.
    А затем делаем такой запрос
    SELECT column1,column2
    FROM mytable,TempTable
    WHERE mytable.id=TempTable.id_temp;
    Получили требуемые данные.
    Затем DROP TABLE TempTable
    В этом варианте, я практически гарантированно получаю результаты запроса, нисколько не опасаясь, что буфер переполнится (а переполнится ли он?). Но минус - этот способ намного медленнее. И при достаточно большом списке id-шников, запрос исполнятеся достаточно долго, что не удивительно. В первом же способе выполнятеся почти мгновенно.
    Ну и наконец, интересно узнать, какой из способов предпочтительней, и есть ли другие варианты решения? Менять ER-модель не предлагать:улыб:

    Правило №2: не смотреть в телескоп на солнце оставшимся глазом.

  • SELECT column1,column2
    FROM mytable
    WHERE id IN (x1, x2,...);

    ?

  • А-а-а-а-а-а-а-а!!!!!!!!
    Спасибо вам огромное! Блин, а я столько литературы перерыл и не нашел ни одного примера на подобный запрос, хотя подозревал, что должна же быть какая-то реализация! Я пытался сделать подобное, только вместо IN было =ANY, ну и естественно, не получалось! :respect: :respect: :respect:

    Правило №2: не смотреть в телескоп на солнце оставшимся глазом.

  • Указанный способ накладывает определенные ограничения. Для Oracle например не более 1000 при явном указании. А при подзапросе из другой таблицы таких ограничений нет.

  • Для того чтобы избежать этого ограничения можно воспользоваться указанным топикстартером вторым способом, с временной таблицей. Только запрос будет быстрее работать если писать
    SELECT column1,column2
    FROM mytable
    inner join TempTable on mytable.id=TempTable.id_temp

    Это я воспользовался тем, что во временной таблице ИД также уникален(нет двух строчек с одним ИД)

  • 2 DenFromNsk: Спасибо, не знал.:улыб:2 Дима553: Спасибо, буду иметь ввиду:улыб:Но для текущей реализации использовал предложение от Михаила, т.к. у меня вряд ли список ИДшников дойдет даже до 150. СУБД, кстати, MySQL

    Правило №2: не смотреть в телескоп на солнце оставшимся глазом.

  • > Только запрос будет быстрее работать если писать

    Не думаю, что такой inner join будет сам по себе быстрее приводившегося выше простого select ... where ... Все дело всего лишь в индексах временной таблицы - или они есть, или их нет.

  • Как получили список Id?
    Если тоже запросом то можно так:
    SELECT column1,column2
    FROM mytable
    WHERE id IN (select id from.... where ...)

  • Список ID был получен программным способом, не через запрос. Вложенные запросы мне известны:улыб:

    Правило №2: не смотреть в телескоп на солнце оставшимся глазом.

  • Хм...странно. Знаете, как создавать таблицы, знаете про вложенные запросы, а про In() не знаете :dnknow:

  • :dnknow: Ну бывает... Может быть, в свое время упустил тонкости. Профессионально с SQL раньше не работал. Т.е. теорию знаю - а вот практика иногда подводит, как видите.

    Правило №2: не смотреть в телескоп на солнце оставшимся глазом.

  • Опять же не указана система. И не указано количество IDшников и не указаны критерии быстродействия.
    В любом случае возможно было бы решить через временную таблицу. Либо через таблицу типов (для оракла).

    Автоматизирую всё!

  • Помогите,пожалуйста, может я совсем непонятно опишу проблему, но попробую... :help.gif:
    Создаю запрос в базу Oracle через Excel с параметрами, параметр в Экселе меняется вручную, данные должны обновляться по мере изменения значения параметра в ячейке.
    Если вводишь одно значение параметра, например (304), данные обновляются нормально, но когда в параметр ставишь (304,211), то Эксель при обновлении не выдает результата.
    В SQL Developer в аналогичном запросе указываешь
    where dd.id in (304,211), нормально выводятся данные.
    Почему параметр в Экселе через запятую не передается в базу?
    Как мне отправить такую комбинацию через запрос в базу и чтобы он нормально вывел данные.... :шок:

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Подозреваю, что значение в одной ячейке, Excel не передает как содержимое IN. Может попробовать объединить несколько ячеек в именованную область и в каждой отдельно писать одно число?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Мне именно для пользователей надо , чтобы они в одну ячейку Экселя вводили через запятую idшники и им все считалось, похоже так не получится, думаю уже чтоли макрос писать надо с объединением нескольких ячеек...поможет или нет...вопрос...хотелось быстро сделать, а не заморачаиваться над этим:хммм:

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • сильно подозреваю что эксель считает запятую разделителем дробной части. В настройках поставьте разделитель точку вместо запятой

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • А он разве не догадывается, что несколько запятых в числе - это текстовый формат данных? Он же шибко вумный...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А что, у оракла трассировщика запросов нету?

    Be too clever by three quarters.

  • В настройках где именно поставить точку вместо зяпятой? Туплю...:хммм:

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • если 2003 эксель
    Сервис - Параметры - Международные
    Числа - разделитель целой и дробной части
    отключить галку "Использовать системные разделители" - и вместо запятой точку поставить

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Мне так кажется, что еще и разделитель списков надо отрегулировать на запятую. Там помнится где-то точка с запятой пробегала...

    А еще, при изменении этих значений с "умолчания", потом возникают проблемки при открытии чужих таблиц...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (17.12.09 11:13)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: