7°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
7°C
вечером11°C
ночью10°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Привет

    Коллеги, есть пара-тройка вопросов

    Сначала введение
    Долгое время я(и моя команда) разрабатывал для одного западного заказчика CMS cистему, позволяющую, в кратце, следующее - полный функционал управления сайтом, различные виды страниц, возможность прикручивать магазин, систему рассылок и т.д. Система интегрированна с большинством распространенных буржуйских платежек.
    Для конечного клиента решение поставляется под ключ, т.е. с хостингом, настройкой всего и вся, днс и т.д.
    Собственно помимо разработки самой системы мы, естественно, разрабатывали и эти сайты.

    Последнее время, мне несколько раз предлагали сделать как сайт визитку, так и несколько магазинов, но уже российские заказчики. Смотреть, как мимо плывут деньги не охота, поэтому я предложил заказчику начать работать и с Россией. Он согласен при условии оплаты за каждый сайт ежегодной суммы за хостинг и прочее.

    Собственно теперь вопросы
    1) Какие аналогичные системы есть в России? И сколько стоит разработать и разместить небольшой магазин у них. Под небольшим я понимаю следующий - несколько простых страниц, несколько групп товаров. Т.е. ничего сверхестественного

    2) Сколько будет стоить арендовать и настроить оборудование для следующей программной конфигурации - бд оракл, аппсервер - сервлетный движек. Т.е. может дешевше будет арендовать здесь все? Скорее всего это будет рентабельно только при наличии определенного числа клиентов.

    3) дорого ли платить за магазин порядка $500 в год?

    Т.е. вопросы стоймости разработки нет. Это я могу сам регулировать, а вот во всяких хостинговых вещах я скорее новичек.

  • перечитал сообщение, сам себе противоречу про вопрос цены разработки.
    Все же интересно, берут за разработку подобных сайтов и прикручивание их к цмс системам в России? Но вопрос хостинга интересен больше:улыб:

  • В ответ на: 3) дорого ли платить за магазин порядка $500 в год?
    Не зная, что входит в это, трудно ответить.
    Поддержка, заполнение, аренда ЦМС, или что?
    Чисто для ориентира по ценам можно смотреть т Amiro.Ru.
    Там и хостинг можно оплачивать и аренду ЦМС и покупку и прочее.
    Насколько такая схема близка - вам виднее.

  • В ответ на: 3) дорого ли платить за магазин порядка $500 в год?
    Вы баксовую цену в год переведите в рубли в месяц - и цифра покажется менее "пугающей".

  • да, примерно это же.

    Спасибо!

  • По серверу - мне кажется нет проблем, чтобы разместить все это дело в России, сейчас многие организации, которые предоставляют услугу аренды сервера вполне могут помочь с первоначальной настройкой сервера, только общаться на эту тему с ними лучше еще до того как сделали заказ на сервак... А в дальнейшем можно либо через тех. поддержку все вопросы решать, либо кого-то принять в качестве админа... Т.е. главное чтобы на серваке стояли нужные настройки и были установлены нужные програмы и модули, но это все решается и оговаривается при первоначальном сетапе сервака... Панель управления возможно лучше поставить DirectAdmin, у них есть анлимная лицензия и по доменам тоже анлим, т.е. платится разово порядка 300 баксов - зато потом не требует плат... На первое время вам под размещение и одного сервака должно хватить... Серваки лучше брать либо с анлимным трафом либо с включенным в стоимость большим пакетом трафика без всяких там соотношений трафика... Свой конечно дешевле ставить, но в новосибе у всех конские цены на траф, поэтому дешевле арендовать в какой нибудь нормальной конторе... К тому же если покупать свой сервак - это довольно дорого, я пару лет назад брал вышел больше 60 тыров, и то брал через знакомого в оптовой конторе со скидкой, т.е. за эти деньги можно в течение года брать в аренду вполне нормальный сервачек, к тому же неизвестно как дело пойдет...

    Хотя скажу сразу Амиро - будет тут вам серьезным конкурентом, хорошая у них CMS...

    п.8

  • Есть еще на первое время менее затратный вариант:

    Сейчас некоторые крупные хостеры предлагают реселлерские пакеты хостинга и стоит это не дорого, я как-то пользовался и мне такое удовольствие стоило всего 25 баксов в месяц... Единственное, что следует зараннее обговорить возможность перехода по мере необходимости на более мощный тарифный план, а далее на выделенный сервер, - ну это тоже не проблема, потому как обычно такие хостеры и серваки в аренду сдают, а там уже смотрите - стало много клиентов - перешли на более мощный план...

    Тут вам для этой реализации понадобится домен и изготовить сайт по продаже услуг хостинга (это для удобства клиентов, но можно и без него, хотя сайт думаю для вас сделать не проблема, если сами занимаетесь да и CMS своя), а там уже даете клиентам своим ссылку на свой хостинговый сайт... Вобщем, можете и по такому варианту пойти, потому как этот вариант не требует больших затрат на начальном этапе... К тому же на реселловских аках обычно количетво доменов, которое можно подцепить не лимитируется (у меня был именно такой), т.е. все ограничивается лишь определенным объемом дискового пространства, но тут проблема решается путем перехода на более мощный тарифный план... Причем у меня на счет дискового пространства там тоже была очень класная штука - т.е. при заведении нового пользователя там выделяется лимит дискового пространства, но если пользователь использует не все дисковое пространство, которое ему отведено, то можно было просто на аккаунте в этом случае заводить больше пользователей и вешать соответственно больше сайтов, до тех пор пока не произойдет реального заполнения дискового пространства. Т.е. в итоге такой вариант дает возможность разместить и много сайтов, если они небольшие и не занимают много места...

    п.8

  • Спасибо! :agree:

    походу на малых объемах смысла тут что-то делать нет, проще на существующих мощностях жить.


    ладно, бум думать )

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: