11°C
завтра: 7°C
Погода в Перми
11°C
вечером7°C
ночью5°C
завтра7°C
Подробно
 90,92
−0.3334
Курс USD ЦБ РФна 17 мая
90,9239
−0.3334
 98,90
+0.0711
Курс EUR ЦБ РФна 17 мая
98,8978
+0.0711
  • В ответ на: вот бывает "такая чудовищная ответственность"
    Какая??? Я таки не понял. Для меня семья - это радость совместного бытия, когда любящие люди делают друг другу приятно, помогают, защищают и т.д. только потому, что им это нравится, они не умеют и не хотят по другому. Делать что-то для семьи или для супруги/супруга просто потому, что считаешь это правильным, а не в силу каких-то взятых на себя чудовищных обязательств, пресловутого "супружеского долга" и т.д. Я не понимаю семьи из под палки, строго очерченного круга обязанностей и т.д.

  • Делать что-то для семьи или для супруги/супруга просто потому, что считаешь это правильным, а не в силу каких-то взятых на себя чудовищных обязательств....


    А если считаешь это правильным, но делать этого категорически не хочется - тогда как? :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А если считаешь это правильным, но делать этого категорически не хочется - тогда как?
    _________
    :respect:

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • В ответ на: А если считаешь это правильным, но делать этого категорически не хочется - тогда как?
    Тогда нужно сделать вывод, что вы ещё не нагулялись и отправлться гулять и в следующий раз не торопиться с "заведением семьи".

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • В ответ на: А если считаешь это правильным, но делать этого категорически не хочется - тогда как?
    Вы меня неверно поняли, для меня мысль и действие едины. Если я что-то считаю правильным, то я это делаю, а все, что мне делать не хочется я считаю неправильным. Слово "правильно" здесь используется в субъективном смысле.

  • Ну, как у вас всё просто! Выводы сделал - и гулять от обязательств (читай- из семьи) !! А в следующий раз - не торпопиться!
    Дело как раз в том, милая Мисис... что сколько б раз вы не заводили семью, как бы тщательно вы не делали правильных выводов, в каждой семье есть то, что делать надо, но не хочется!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • > А если считаешь это правильным, но делать этого категорически не хочется - тогда как?

    в принципе, можно повеситься... иногда для неразрешимых противоречий между долгом и метаниями выход нормальный...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Я конечно сказала это в шутку. Но в каждой шутке - доля правды. Люди женятся и выходят замуж не потому, что так надо, а потому, что они этого хотят. Конечно, есть и каждодневные скучные обязанности, но усталось от их выполнения должна быть намного ниже получаемых "+" эмоций и удовлетворения. А если это не так.... Все не образуется само собой. Надо что-то менять.

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Очень уж кардинальная мера. И необратимый результат. Пригождается только для тех, кто не хочет жить никак. А люди в массе своей, как правило, всё же как-то определяются - либо живут как дОлжно, либо договариваются со своей совестью. Не те, в общем, метания, чтоб вешаться, не найдя компромисса.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Мы с мужем знакомы почти 2 года, могу сказать, что романтика и новизна сохранились, они просто никуда не исчезали. И дело не в цветах (кстати, не так уж часто он мне их и дарит) или ресторанах. Просто ОН приходит домой, и, может это грубо звучит, но я вижу, что пришла ЛИЧНОСТЬ :), он всегда новый для меня, нет чувства "быта".

    Хотя в последнее время я начинаю беситься: провели домой Инет, и все викенды теперь проходят у моего милого за компом. Я к этому привыкнуть не могу - я хочу с ним проводить хоть часть викенда, общаться с ним, гулять и т.д.

    Уважаемые, может вы подскажете, как можно мириться с компьютером? Ругаться не хочется, но сил реально больше нет слышать стук клавиатуры с утра до вечера.

    Заранее спасибо.

  • Уважаемые, может вы подскажете, как можно мириться с компьютером? Ругаться не хочется, но сил реально больше нет слышать стук клавиатуры с утра до вечера.

    Если не жалко денег, можете рискнуть и довести ситуацию до отключения телефона за неуплату.
    Или как менее крайний вариант, утром в субботу тихо вышли из квартиры и отключили электричество (в счетчике есть пара-тройка таких переключателей, вот уж не знаю как называются):улыб:И пошли гулять , вместе.

    Но это шутка... хотя как вариант может пройти. Я вот хочу на своем друге попробывать

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Купить второй компьютер и сидеть стучать вдвоем :-)

  • Неееет, я люблю что-нибудь поживее, чем круглосуточно сидеть за компом, так что этот вариант к сож. не подходит :).

  • Как попробуйте, поделитесь пож., как это прошло.:улыб:А то как-то страшновато - муж-то разбирается в электричестве, и мои злобные помыслы может раскусить :(.

  • за два года то конечно сохранится... и новизна, и романтика... это не срок...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Я на вашем форуме новенькая и мне очень жаль, что вы закончили эту тему. Мне кажется тема рутины в семейной жизни неисчерпаема. Давайте продолжим, а? Только попробуем без подначек друг друга порассуждать, что такое семейная жизнь вообще? Чего мы ждем от нее? Как представляем будни и праздники семьи? Какие права есть у членов семьи? В том числе и у детей - они же тоже настоящие, а не виртуальные?
    А вы пробовали когда-нибудь залезть в шкуру другого человека, например, вашего мужа (жены)? и пожить в ней, хотя бы денек или хотя бы часик, или хотя бы 10 минут??? Что он-то чувствует в этот самый момент, когда вы чувствуете эту скучнейшую рутину? А может быть он в этот момент на вершине счастья - все сбылось, как он всегда мечтал и ваши слова о рутине его просто поражают в самое сердце - его счастье вы считаете серостью и нежизнью! А вы сами-то чего хотите от семьи, знаете?
    Это удивительно, но когда я задала впервые себе этот вопрос, мы прожили с мужем уже 15 лет. Все было как у всех - по-разному! Были и праздники, была и рутина, и разводиться собирались, и страсть вспыхивала к мужу после 7 лет совместной жизни (и не к мужу тоже вспыхивала), и обнаруживала, что мы очень разные люди, иногда казалось, просто противоположные, и вдруг, понимала, что совершенно не знаю человека, который прожил со мной бок о бок 10 лет... Много чего было! Но только сейчас поняла, (для себя, никому не навязываю своего мнения, просто хочется, чтобы и вы разрешили себе подумать с позиции другого человека) что всегда жила по чужим правилам, не мной составленным, но неукоснительно выполняемым всеми членами семьи. И в ваших письмах вижу те же самые правила - не вами придуманные, но все по ним живут. А может быть, пора составлять свои правила и жить по ним? Как вам тема?

  • Наблюдение интересное. Только один вопрос: а как Вы собираетесь придумывать, и, главное, внедрять в жизнь свои правила после стольких лет жизни по чужим правилам?

    И еще один вопрос, немного наболевший. Девушки, действительно, посоветуйте, как внедрять эти СВОИ ПРАВИЛА в жизнь, если мир наш - мужской, и в общем и целом правила всегда - мужские.

    Я могу быть не права, но тема волнует.
    Заранее спасибо.

  • Переезжайте в США или Австралию,там мужики забитые ,особо на женщин не возмущаются.Их там чуть что судят и в тюрьмы загоняют :ха-ха!:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Согласна, придумывать правила довольно сложно - сплошное творчество. А если пойти по другому пути - не придумывать, а понять, чего ты (не кто-то - муж, мама, папа, подруги, соседи), а ты сама хочешь от семейной жизни! Давайте попробуем!
    Я, например, хочу, чтобы в нашей семье все ее члены имели свободу думать, чувствовать и делать так, как они хотят. И могли бы рассчитывать на то, что их в семье никто не осудит, а если что-то не понравится, постарается понять или просто простить. Что я имею ввиду? Мы часто вынуждены играть какие-то роли на работе, в компании, в магазине, да мало ли где... Вот и дома мы тоже играем роли - так заведено! А где мы настоящие? Только во сне, где никто нас не видит. Поэтому многие женщины так любят поспать - наша нервная система тоньше, чем у мужчин, вот и отказывает раньше. Зато мужчины раньше умирают - роли их достают раз и навсегда. А если хотя бы в семье не будем играть ролей, может и в остальной жизни научимся жить по-настоящему.
    Извините, что несколько сумбурно, не очень умею общаться письменно.

  • Какие правила?
    Я ещё понимаю - традиции.
    Если люди в семье любят и уважают друг друга, то не нужны никакие правила.
    Есть определенный круг обязанностей, по умоланию закреплённый за каждым. Но если, например, я не хочу сегодня мыть пол, то мне слова никто не скажет. Или муж не хочет кран ремонтировать - вызываем слесаря(а если сам ремонтирует, так я уж не скуплюсь на похвалу). Никакой рутины нет. Мы даже не обращаем внимания на эту мелочь. И я удивляюсь как из простейших вещей люди умудряются раздуть проблемму. Ну что трудного помыть посуду? Для себя же.
    Мы всегда ужинаем вместе. Стараемся всех подождать и если кто-то задерживается, то звонит "не ждите, я задержусь, садитесь без меня". Никто никого не заставляет, просто всем так нравится. Обстановка душевная и весёлая.
    Каждый занимается чем хочет. Никто никому не указывает. Поэтому и убежать никто из семьи не хочет.
    Для нас дом - это крепость, где можно расслабиться, поделиться горем или радостью, попросить совета. У моих детей не было так называемого подросткового кризиса. А зачем? Их любят, понимают. Советуют, а не указывают. И им незачем протест проявлять.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Я тоже новенькая:улыб:Но выскажусь:улыб:
    На мой взгляд, существуют стереотипы. Например, мужчина должен дарить женщине цветы. А с какого фига он их дарить должен? Ну как же, вон, у подружки муж раз в неделю дарит ей цветы. И у них все хорошо. А у нас плохо. Это все потому, что цветы мне не дарит. Праздника нету. Рутина. Быт. и т.д.
    Да не в быте дело! Зачем на этом циклиться? Любите друг друга, уважайте друг друга. Ищите компромиссы или принимайте человека таким, какой он есть, если вы уж его любите. Пусть у вас будут СВОИ маленькие радости, не такие, как у всех, но они доставят положительные эмоции и вам, и мужу.

  • Но ведь я про это и говорю - мы живем по стереотипам, даже не понимая, что живем по чужим правилам. Елизавета пишет о сказочной семье - о таком многие даже мечтать не решаются, поэтому и тема не продолжается. Многие просто не знают, что это значит - любить другого и практически все - что значит любить вообще!

  • Может быть было бы неплохо, если б при создании семьи, каждый из супругов четко обозначил для своей второй половины те критерии-"как я понимаю, что ты меня любишь".
    К примеру: "Когда ты на меня кричишь-я понимаю, что ты меня любишь", "Любовь для меня-это когда ты мне даришь цветы каждый день, готовишь ужин, встречаешь с работы, говоришь мне ласковые слова и т.д."
    Напрасно думать, что твой любимый сам об этом догадается, что для тебя значит-любить.

  • на самом деле главное - в самом начале отношений не перепутать любовь и влюбленность... когда ты любишь человека - он может раздражать, бесить, расстраивать, но надоесть - никогда, а люди часто путаются в самих себе, а винят потом других! Кроме того, нужно что-то делать самому, чтобы было не скучно, а не ждать этого от других... поступать так, как хочется, чтобы поступали с тобой... и самой быть не скучной... чаще всего все - в наших руках. проверено на опыте!:миг:

  • На мой взгляд, существуют стереотипы. Например, мужчина должен дарить женщине цветы. А с какого фига он их дарить должен?
    __________________________________________
    Да не должен дарить. А хочет дарить : ) или не хочет, это уж у кого как : )
    И это желание дарить цветы гораздо важнее самого букета.
    А уж почему у одного мужчины есть такое желание , а у другого нет - вопрос другой, и вполне возможно, что дело как раз не в мужчине.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Н-да, я тоже думала, все будет, как у Елизаветы... Но тут начались дети, а с ними и рутина, и неразрешимые противоречия... Оказалось, что мы по-разному смотрим на воспитание, причем это практически не поддается обсуждению, а просто в ответственные моменты у нас включаются совершенно разные автоматизмы...

  • С первым мужем у нас были супернеразрешимые противоречия. Но рутины не было. Просто абсолютно вся домашняя работа была свалена на меня. А я к ней отношусь легко. Считаю, что это не достойно порчи моего настроения.
    Он удивился, когда узнал, что постельное бельё оказывается стирают. Ведь он же моется. И всё в таком духе.

    По моему рутина - это скука. Людям скучно делать домашние дела. Скучно дома, хочется развлекаловки.
    Конечно, это зависит от самого человека.

    Некоторым бывает скучно и на дискотеках.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ах,Елизавета! Как Вы правы, мне прямо познакомиться сВами захотелось... В моем случае скуку связана с тем, что я никак не могу делать то, что мне интересно - трое детей от 5 лет до 3 мес.....

  • > Некоторым бывает скучно и на дискотеках.

    О, это про меня.

    > По моему рутина - это скука. Людям скучно делать домашние дела. Скучно дома, хочется развлекаловки.

    А что такое развлекаловка?..
    Мне никогда не скучно дома. Но рутину не люблю :-)

  • Подробнее, пожалуйста.
    Не поняла - рутина не даёт заниматься детьми или дети - это рутина, не дают развлекаться?
    Извините, люди разные. То, что для одних категорически неприемлемо для других - норма.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: