3°C
завтра: 3°C
Погода в Перми
3°C
ночью1°C
утром1°C
завтра3°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
  • Думаю, проблема миллионов. Через какое-то время совместной жизни пары погрязают в быте.Вечера после работы уходят на поедание ужина и мытье посуды, просмотр телевизора.В выходные-встречи с друзьями либо банальные походы по магазинам.Все скучно. привычно. А чем занимаются по вечерам и выходным так называемые идеальные и гармоничные пары? Почему им не скучно вдвоем?

  • Мне кажется, что идеальные пары занимаются тем же самым. Т.е. вечером - поедание ужина, мытье посуды, в выходные - встречи с друзьями и т.д.
    По крайней мере, мы именно так проводим своё время. Только делаем все с удовольствием. Не говоря эту сакраментальную фразу: "Погрязли в быте".
    Например, если ни мне ни мужу неохота вечером готовить обед , то мы просто едем ужинать в кафе. Или можем проваляться всю субботу в постели и не наскучить друг другу..
    У меня, в связи к Вам вопрос: "А что что делать, если жить одному (одной)??" Ведь те же действия, только в одиночку. Те же стирки, мытье посуды, да еще и тотальное одиночество.
    Да и потом, о чем скучать, почему должно быть скучно? Основную часть времени мы проводим на работе. Встречаясь, спешим рассказать друг другу о проведенном времени, поделиться новостями, да и просто помолчать вдвоем.

  • а им не скучно, потому что врозь и вовсе жить им невыносимо..
    сразу начинают писать друг друг смски и звонить просто так без повода..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • ага:улыб:

  • Одиночество-оно еще тоскливее.Но почему-то стало казаться,что нет праздника, нет ощущения счастья.Может быть здесь основная причина в том, что "жизнь такова какой ты ее прдставляешь".Но тем не менее хочется романтики,красоты какой-то и никак не могу придумать рецепт.Может, поделитесь?

  • Рецептов единых для всех не бывает. ИМХО.
    Мне вот муж например дарит цветы. Просто так.. Едем, останавливаемся возле цветочного, он выходит из машины, покупает цветы.. У меня на душе - ощущение праздника..
    Или же, недавно вечером, можно сказать ночером, заехали в Каприччо, купили вкусную пиццу, поехали на Бедский залив и съели это все запивая шампанским. Светили звезды, прибой, любимый человек..Романтика..
    Ну и так далее..
    Просто каждый день делать искусственно праздник - невозможно. Но периодически - вполне под силам каждому. Главное - желание.
    Может быть Вы расскажите, что конкретно Вас перестало устраивать в отношениях? Может быть Вы чем-то определенным недовольны?

  • Как Вам сказать...Видимо у нас с ним разное понимание жизни.Он говорит,что не считает это нужным(всякие маленькие сюрпризы),что у нас и так все хорошо.Мне же очень этого нехватает.Поначалу я пробовала оставлять дома шарики,записочки,слать СМСки,но все было без ответа.Когда пыталась чего-то попросить в ответ-слышала что он на это не способен,что все живут без всякого такого.Потом и сама перестала.Он говорит,что так у всех,а мне интересно-неужели никто ничего не делает?

  • было такое... особенно обострилось чувство рутинности , в тот период , когда сидела в декрете...
    решила сама устраивать праздники...
    один раз сняла номер в гостинице, а мужу прислала письмо с приглашением провести романтический вечер.. так мы сначала посидели в ресторане, а потом в гостинице хорошо отдохнули...
    еще стараемся выбираться в "свет",на какие-нить интересные мероприятия..
    на природу-это обязательно, только не с кучей друзей-подруг, и не с морем водки,а вдвоем ...куда -нить в тихое место...мы частенько с палаткой выбираемся...
    ребенку стали делать праздинки разных цветов, одну неделю наряжали сыну комнату синими шарами, в другую желтыми и т.п.
    делали сельскую неделю: вырезали с сыном из картона всякие фигурки коровок-петушков, раскрасили и развешали по всей квартире, сделали сельский ужин: из чугунка кушали, деревянными ложками, супер прсото было.. весело....остались все довольны..
    еще, мне нравиться, что у меня дома постоянно есть цветы... он всегда дарит мне цветы, без особых поводов, просто приходит домой с букетом!
    ну и совсем банальные вещи: дома частенько перестановку делаю, или шторы/чехлы на мебели/поркывала меняю...ну в общем обстановку меняю...
    ну и конечно для себя любимой-поход к паркмахеру, косметологу и т.п....:)))))))

  • Видимо и впрямь у вас с мужем разное понимание жизни, разное мировосприятие. И чтобы не было конфликтов в семье и вообще какого-либо разлада, нужно найти компромисс. Пообщаться вдвоем, честно друг другу объяснить свою жизненную позицию. Если он не романтичен по натуре - трудно Вам будет "подвинуть" его. Он всегда был таким? В период знакомства, ухаживаний он дарил Вам цветы? Какие знаки внимания оказывал Вам??

  • Мы не женаты в общепринятом смысле этого слова. Мы живем в гражданском браке полтора года и начали почти сразу после знакомства.Романтики особо не было.Просто он очень хороший человек, и у него была совсем другая,не такая как моя жизнь.Мне хотелось жить его жизнью, поэтому мы стали жить вместе.И вся романтика была скорее от его друзей.В компании у нас все хорошо и замечательно, но когда остаемся вдвоем-начинаются проблемы.Мы уже давно поняли,что очень разные и как пара мы не схожи.Но мы очень хорошие друзья в плане поддержки по жизни что ли.Не это ли основа для прочных отношений?Мы не хотим расходиться,просто есть проблема,с которой мы не справляемся.Не знаю как быть.
    Понравилась идея OkSunny насчет недели сельской жизни.Обязательно подумаю про что-нибудь в этом духе.
    Спасибо всем!Очень помогает,когда тебя слушают и делятся мыслями и советами.

  • Вы знаете, может быть совсем необязательно каждой паре пылать огненными чувствами друг к другу.. Может быть для кого то более приемлемо будет спокойная размеренная жизнь, без всплесков эмоций.
    Зачастую теплые дружеские отношения в паре гораздо более надежно связывают, нежели безумная страсть...
    Вот Вы написали "Мы не хотим расходиться,просто есть проблема,с которой мы не справляемся.Не знаю как быть." Может быть имеет смысл озвучить эту проблему?? Или здесь, на форуме, оставаясь под маской своего ника, или сидя вдвоем, за кружечкой чая/кофе?? Если эта проблема в том, что Вам Ваши отношения кажутся недостаточно романтичными - найдите другие положительные стороны совместного существования... Может быть Вам хорошо от того, что рядом с Вами надежный человек. Да, пусть он не фонтанирует эмоциями, но он Ваш, вы вместе??

  • Да, думаю Вы правы, в нем полно другого очень важного и хорошего. Приготовлю сегодня вкусный ужин, и после него поговорим о насущном. Спасибо!

  • А я на это все вот что хочу сказать: у нас тоже началась эта самая рутина, примерно на втором году совмместной жизни. Особенно это мне жизни не давало. Все было: истерики, молчание, ругань, безразличие. А потом прошло. Случилось это, когда я поняла, что совсем необязательно все время дома все делать вместе. Наоборот. Хорошая семья - это семья, где каждый может заниматься своими делами, зная, что имеет на это право, и давая это право своим семеиным. Сейчас я прихожу с работы, ем, сижу, смотрю телек, часто не занимаюсь ребенком. Мой муж тоже так делает. Но это нам не мешает. Наша семья - это место, где мы имеем право на жизнь для самих себя. Поэтому, наверное, мы друг другу верны и очень любим друг друга. Для справки - живем вместе уже пятый год. :heart:

  • Вас можно поздравить - Вы в теме...
    И совсем непонятно при чём здесь сердце?..
    Только в такой интерпретации - и сердце не болит...

  • Напоминает "вместе тесно, а врозь - скучно"...

  • Полностью согласен. Я бы, если бы в моей семейной жизни скадывалось так, просто повесился от скуки. Я даже не представляю, что значит жить вместе врозь и заниматься своими делами в общем пространстве.

  • а мне, например, просто необходимо одиночество. и было бы очень нездОрово, если бы мой супруг не давал покоя постоянно. так что, по вечерам мы часто занимаемся каждый своим. ничего в этом криминального нет.

  • Сейчас я прихожу с работы, ем, сижу, смотрю телек, часто не занимаюсь ребенком. Мой муж тоже так делает. Но это нам не мешает.
    __________________________________________
    А ребенку?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я не говорю постоянно, я не понимаю в целом такой супружеской жизни, где каждый занят исключительно собой и семья - это место где они всего-лишь пространственно пересекаются.

  • Такая совместная жизнь, как ваша, обычно продолжается до первого выяснения отношений. Человеку с бОльшими эмоциональными потребностями придется смириться с тем, что партнер не может дать ему ощущения всей полноты жизни. Нужно создавать его себе самостоятельно. Устраивать праздники для себя, но чтобы он был рядом. Не вовлекать его в это. Просто чтобы он был элементом этого праздника.

    Если вы не женаты, и брак не планируется, то просто живите и радуйтесь, что он с вами.

    Очень многое может зависеть от того, на чьей территории живете.

  • В ответ на: Такая совместная жизнь, как ваша, обычно продолжается до первого выяснения отношений. Человеку с бОльшими эмоциональными потребностями придется смириться с тем, что партнер не может дать ему ощущения всей полноты жизни. Нужно создавать его себе самостоятельно. Устраивать праздники для себя, но чтобы он был рядом. Не вовлекать его в это. Просто чтобы он был элементом этого праздника.

    Если вы не женаты, и брак не планируется, то просто живите и радуйтесь, что он с вами.

    Очень многое может зависеть от того, на чьей территории живете.
    Я не дока в психологии, но, по-моему, человек, который зависит от других, особенно в эмоциональом плане, сам дурак, уж извините.
    А праздников нам хватает. Я же не говорила, что мы совсем никак не развлекаемся!
    И, кстати, выяснения отношений у нас были, и чуть не разошлись на почве материальных передряг. Просто, я вовремя спохватилась. Хочешь изменить мир, сначала измени свое отношение к нему. Так что вот.

  • В ответ на: Напоминает "вместе тесно, а врозь - скучно"...
    согласна только со второй частью фразы..когда вместе тесно - это уже не семья..имхо
    мне слово "рутина" с некоторых пор в принципе не понятна.
    Когда 2 человека живут активной жизнью, много работают, они счастливы просто побыть вместе по вечерам и по выходным..
    не задумываясь на тему "а есть ли нам о чем поговорить сегодня за ужином"... все как-то само собой получается:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • У меня похожая история, живем вместе два года, я работала как лошадь, он писал свой сайт. У меня было: работа 15 ч. в сутки, телевизор, раз в неделю секс. А он все время за квадратным. Или в командировке.
    Но у меня похожая история БЫЛА. Последний раз он уехал в командировку на 3!!! месяца. И я осталась наедине сама с собой, еще и с работы ушла. Я и кот. Встретилась с психологом, много думала и пришла к выводу.
    Проблема рутинности семейной жизни - это проблема душевной пустоты (одного или двух сразу, всякое бывает).
    Кажется всегда - ах!, придет любовь, он! и всё! всё изменится!!! Да меняется, на 4-5 месяцев.
    Автор топика сама ведь призналась в одном из сообщений - хотелось жить ЕГО жизнью. А своя собственная у вас есть? Кроме работы (потому что всякая работа съедает время и силы, но не всякая приносит взамен удовлетворение). Рецепт старый как мир - займитесь йогой, бодибилдингом, делайте цветы из ткани (кому что, но вот вышивать это старомодно, а цветы делать - модно и увлекательно, и шикарное украшение к любой одежке), увлекитесь боулингом, бильярдом.
    Чем-нибудь. Выберите любую область, и станьте специалистом. А это всегда масса новых идей, знакомств, мыслей.
    Это помогает. Мой милый всё так же сидит за квадратным, но я рядышком мастерю что-нить свое и не обламываюсь! Конечно, это происходит не вдруг. Душевную пустоту так просто не искоренишь. Но если понять, что это и есть твоя проблема, появляется цель - а дальше все гораздо проще. (про целеполагание рассказывать не буду :))
    Ну и еще хочется добавить занудную, всем известную, но справедливую мысль - отношения надо СТРОИТЬ.

  • Ну вот не надо ля-ля про душевную пустоту. Дело не в том что нечем себя занять, а в том, приедается человеку все со временем.

    У меня похожая история, живем вместе два года, я работала как лошадь, он писал свой сайт. У меня было: работа 15 ч. в сутки, телевизор, раз в неделю секс. А он все время за квадратным. Или в командировке.
    ??? Вы это считаете норимальными отношениями?

    Сразу оговорюсь: у меня есть работа, хобби и есть чем занять свободное время. Но кроме всего прочего, мне как живому человеку КАЖДЫЙ день требуется общение, внимание, тактильный контакт в конце концов. И если люди круглые сутки заняты только своими делами, а их контакт чисто территориальный, типа он за компом, она за рукодельем, то извините это не отношения, а совместное проживание а`ля норные сожители, на общей территории не пересекаясь.

  • ...Ну вот не надо ля-ля про душевную пустоту. Дело не в том что нечем себя занять, а в том, приедается человеку все со временем...

    Вам собственно про это и говорят, что наличие в вас душевной пустоты приедается вашему партнеру. Будете личностью, будете всегда интересны. И не только ему. будете интересны окружающим. Это единственный способ избавиться от рутины семейной жизни.

  • Во-первых не во мне, разговор не надо переключать на личности, я эту тему не поднимал, по-этому ваши душевные пожелания не по адресу.
    Во-вторых, я все равно не соглашусь с данным мнением. Какой бы супер-пупер личностью не был бы партнер, он все равно приестся. Да с ним будет интересно, но только время от времени, потому что ты его досканально изучишь, сможешь предсказывать его реакции и ответы, не все конечно, но по большей части.

  • Если у кого-то с девушками отношения складывались именно таким образом - остается ему только посочувствовать.
    Возможно я и не слишком подробно описала мои отношения, но прошу заметить, что с моим любимым человеком мне всегда есть о чем поговорить, у нас всегда есть "тактильный" контакт, отношения нежные, мы очень друг к другу терпимы, уважаем друг друга. Предсказать его иногда действительно можно, но ДАЛЕКО не всегда. И именно для того, чтобы всё это не портить, нужно что-то строить и менять.
    А у Вас позиция а-ля "поразвлекайте меня новой игрушкой, не то я расплачусь, а то и вовсе от вас уйду".
    Ответ на поверхности - если через 2 года девушка/парень надоела (вот как только доскАнально изучили, так и надоела), может это просто не твой человек? Ну так не надо мучаться, надо другого искать.

  • Спасибо, что поучили меня русскому языку :-)
    И не надо мне сочувствовать, я просто реалист.
    А про то что "надоела", "неинтересна" и "уйду", я не говорил. Я сказал "приелась", то есть нет свежести, остроты чувств, которая была в самом начале. И не надо меня уверять, что бывает иначе. НЕ БЫВАЕТ. Да с человеком будет интересно и хорошо как с самым близким другом, но страсть уйдет.

  • Я не про Вас конкретно говорила, если Вы не заметили, а про вообще... Это, во-первых.
    А во-вторых, очевидно, что страсть проходит (и наукой доказано: 48 месяцев, и до свидания, химический процесс завершен), но много остается, остается даже больше, чем было. Человек становится родным.
    А на счет русского - обращайтесь:улыб:

  • А во-вторых, очевидно, что страсть проходит (и наукой доказано: 48 месяцев, и до свидания, химический процесс завершен), но много остается, остается даже больше, чем было. Человек становится родным.

    Не может остаться больше, чем было, это законам сохранения вещества противоречит :улыб:
    Я не спорю, что человек становится родным и близким, это все замечательно. Но то, что уходит яркость, вспышки эмоций, страсть... Я никогда с этим не смогу смириться. Грустно это все и несправедливо, но не я придумывал этот мир.

  • > Я не дока в психологии, но, по-моему, человек, который зависит от других, особенно в эмоциональом плане, сам дурак, уж извините.

    Извиняю ваше незнание психологии.
    Вывод ваш неверен. Эмоциональные потребности не есть дурость. И проявление их не есть слабость или тем более зависимость. Это просто свойство психотипа. Кому-то дано, кому-то нет. С сознанием это практически не коррелируется. Подавлять свои эмоциональные потребности для того, чтобы не выглядеть в чьих-то глазах дураком - неправильно и даже вредно. Проще перестать общаться с такими людьми, а общаться с более близкими по духу и потребностям.

    > А праздников нам хватает.

    Я не вам адресовала тот пост...
    Но я и не развлечения имела в виду. А нечто другое.

  • У меня не было намеренний перключаться на вашу личность, обращение "Вы" я употребил, обращаясь к сообществу, но теперь вижу, что это Ваш случай, интуиция не подвела : ) - об этом свидетельствует ваше яростное открещивание от моих инсинуаций. : ))
    Ваше несогласие и НЕПРИНЯТИЕ этого моего предположения опирается на ваше заблуждение, что человек, которого мы здесь рассматриваем и условно называем ЛИЧНОСТЬЮ, остановился в развитии. Вы так и говорите, что его можно предсказать и он через некоторое время становится неинтересен. Я уверяю вас, настоящая личность - это бездна. И не надо ограничиваться только скажем какими-то интересами и разносторонностью, мы говорим еще и о душевных качествах, душевной зрелости. К тому же не нужно отвергать то, что в предсказуемости тоже есть свои плюсы. Например, зная моральные принципы человека, можно как-то планировать, строить и корректировать отношения с ним.

    И страсть, которая не есть любовь, может сопровождать отношения всегда. Ну по крайней мере долгие годы, как говорится, был бы человек хороший : )) - я однажды слышал от одной женщины, что ее возбуждают мужчины, которыми можно гордиться :спок:

  • Пустые разговоры и идеализм. Извините, но я скептик и в вечную любовь\страсть не верю. А свои выводы относительно меня можете оставить при себе мне от них ни жарко ни холодно. Смешно, право слово, когда начинают делать далекоидущие выводы о человеке, основываясь на паре фраз.

  • Вы боитесь долгих отношений, потому что не уверены в себе. А словесный мусор сущности не скроет.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Причины интимофобии не сводятся лишь к неуверенности в себе, все намного глубже.
    А отрицание постоянства чего бы то ни было, в т.ч. и отношений - это, в общем, нормально... Вполне в природе человеческой.

    Насколько глубоко копать, опять же... И какую любовь иметь в виду...

    Люди расстаются ведь не потому, что им перестало быть хорошо вместе, а потому что стало плохо.

  • За себя скажу: я за стабильность.
    Да, с первым мужем расстались потому что стало плохо. Хотя женились навсегда.
    А ведь некоторые изначально не хотят стабильных отношений. Они заранее отвергают, что может встретиться человек с которым они захотят остаться навеки.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: а им не скучно, потому что врозь и вовсе жить им невыносимо..
    сразу начинают писать друг друг смски и звонить просто так без повода..
    верно н асто процентов..
    правда если просто сидеть вдвоем дома - то возникает ощущение, что жизнь пробегает мимо(((... мы читаем, смотрим видик... пьем пиво.. готовим вкусняшки)) спорим на филосовске темы)))...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Может, ЛИЧНОСТЬ и есть бездна.. но ведь и у бездны есть края, правда? Так и у личности - ведь не бывает так, чтоб у человека сегодня были одни душевные качества, а завтра другие? Не бывает....Кроме того, у любой личности есть привычки, которые тоже не меняются, есть характер и т.д. И все его реакции рано или поздно становятся предсказуемыми, как бы эта самая пресловутая личность не развивалась...Именно это. по-мому, и хотел сказать Scientist, и я с ним совершенно согласна. Страсть уходит, и это неизбежно, пусть и обидно. Это - как возраст, как старость. Как Смерть.
    Я лично за долговременные отношения, и конечно же, жизнь не настолько несправедлива, чтоб отняв одно, не подарить что-нибудь взамен. Страсть прошла, но остались любовь, нежность, уважение, прочность. Плюс пришла "родность". Вот как-то так....Но страсть - чувство настолько яркое, настолько ошеломляющее и прекрасное, насколько и хрупкое. И если страсть и "родность" положить на весы - я не знаю, что перевесит...

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Да просто видимо дело в том какие люди по своему психотипу... кто-то за долговременные отношения, а кому-то хочется постоянных перемен и страстей. и ни то, ни другое не плохо. Просто мы разные - и всё. И так и должно быть. и когда человека, который привык или хочет жить страстями загоняют в рамки долговременных отношений начинаются проблемы :хммм:
    я вот тоже предпочитаю жить страстями, а щас состою в долговременных отношениях... и вот моё эго борется с противоречием
    Я знаю, кто-то скажет что можно жить страстями и с одним человеком и долго, но... только в том случае, если этот человек насыщает вашу страсть, а если нет? вот тут и начинается рутина... и как её оживить решает для себя каждый сам... или решает не оживлять, а искать страстей на стороне.
    Ни то , ни другое не плохо. То и другое - норма.

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • В ответ на: Может, ЛИЧНОСТЬ и есть бездна.. но ведь и у бездны есть края, правда? Так и у личности - ведь не бывает так, чтоб у человека сегодня были одни душевные качества, а завтра другие? Не бывает....Кроме того, у любой личности есть привычки, которые тоже не меняются, есть характер и т.д. И все его реакции рано или поздно становятся предсказуемыми, как бы эта самая пресловутая личность не развивалась...Именно это. по-мому, и хотел сказать Scientist, и я с ним совершенно согласна. Страсть уходит, и это неизбежно, пусть и обидно. Это - как возраст, как старость. Как Смерть.
    Полный :respect: Лучше бы я не сказал. Вы словно мои несформулированные мысли прочитали :улыб:
    В ответ на: Но страсть - чувство настолько яркое, настолько ошеломляющее и прекрасное, насколько и хрупкое. И если страсть и "родность" положить на весы - я не знаю, что перевесит...
    Вот я в минуты плохого настроения думаю на эту тему...

  • В ответ на: ... или решает не оживлять, а искать страстей на стороне.
    Ни то , ни другое не плохо. То и другое - норма.
    Согласна. Только, вот, лично для меня тут было бы одно препятствие. Уважение к мужу. Разве можно разжигать какую-то там стрась на стороне, когда ОН такой родной, простой, предсказуемый, НАДЕЖНЫЙ ждет дома или скорее едет в нашу рутину, лишь бы скорее под крылышко в тепло.
    На эту тему, как и на любую другую, можно бесконечно спорить. Все равно все при своем мнении остануться.
    Насчет страсти, точнее ее исчезновения - конечно, проходит, конечно, жаль и хочется опять так же гореть, взрываться, искрить этим чувством. А вдруг бы и оно приелось и стало той же самой рутиной? Что тогда? Экстремальные виды спорта? Так что жизнь и наша физиология, или психология умнее нас. И все закономерно и правильно, вне зависимости от нашего желания и мнения. Остается только выбрать, как к этому отнестись. Баба-Яга против, или хай буде.

  • > который привык или хочет жить страстями загоняют в рамки долговременных отношений начинаются проблемы

    загоняют? ... злые родственники? ... или в карты проиграла 10 лет семейной рутины от звонка до звонка?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • да нет, просто есть такая вещь - ответственность что-ли...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • вы это сейчас объяснить хотели или отговориться общей бессмысленной фразкой? ... если первое, то ничего у вас не получилось...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • хотела отговориться...

    а про объяснить...
    "загоняют" естественно не пари и не злые родственники, просто иногда идём на поводу: так надо, так положено... так все делают. И вот эти стереотипы, по моему мнению, и загоняют в какие-то рамки.
    А про ответственность я по тому начала говорить, что если ты уж принял на себя какой-нибудь "груз", так уж будь добр неси его... Это касается и ребёнка, и семьи, да и всего остального... После принятия ответственности поздно метаться по страстям...
    Спросите, что заставляло-то принимать на себя ответственность?но ведь все мы разные в разные периоды жизни, да и подвластны смене душевного настроения...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • На удивление согласен с Signature.
    А вот этой фразы:
    В ответ на: После принятия ответственности поздно метаться по страстям...
    я в принципе не понимаю. Какая может быть радость от семейной жизни и какой в ней смысл, если ее воспринимать, как тяжелый обременительный груз, непозволяющий проявляться яркому и радостному? Что за такая чудовищная ответственность?

  • > Спросите, что заставляло-то принимать на себя ответственность?

    Не... не спрошу... всякое в жизни может случиться, это я понять в состоянии.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Какая может быть радость от семейной жизни и какой в ней смысл, если ее воспринимать, как тяжелый обременительный груз, непозволяющий проявляться яркому и радостному? Что за такая Чудовищная ответственность?
    __________________________________________
    Да отмазки все это, попросту говоря.
    Нужно же людям хоть как-то, хоть чем-то оправдать в своих же собственных глазах приспособленчество и нежелание разрывать эмоционально изживший себя брак, но удобный по другим причинам, зачастую финансовым или статусным...
    Поэтому в качестве удобного оправдания сохранения изжившего себя брака могут выступать: ответственность перед супругом, нежелание оставлять ребенка без одного из родителей и другие мотивы, выглядящие прилично на первый взгляд.
    А на поверку нередко бывает, что не хочется разменивать квартиру или самому уходить из нее, не хочется терять постоянный истоячник дохода в виде супруга, не хочется делить бизнес, не хочется терять статус женатого (или замужней)...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • нежелание оставлять ребенка без одного из родителей
    _________________

    вот этот пунк я в принципе никогда не приму... так по моему, уж лучше ребёнок видит двух счастливых людей, которые пусть и не живут вместе, чем живёт под крышей с двумя "собаками", постоянно грызущимися между собой... Да потом ещё и вырастая,ребёнок может услышать фразу: я ради тебя пожертвовал/ла своим счастьем а ты... А ему это надо?
    а со всеми остальными причинами согласна, так и происходит...

    P.S. извините, дорогая Ундина, что мой пост к вашему...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • вот бывает "такая чудовищная ответственность"

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: