3°C
завтра: 3°C
Погода в Перми
3°C
ночью1°C
утром1°C
завтра3°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

У каждого безумства своя логика

  • Мужчина и женщина жили в гражданском браке. Но ей было 30 лет и поэтому очень уж хотелось, что бы этот брак стал официальным. И она привела веский аргумент - забеременела. Родила ребенка (для него это третий ребенок, два других - от разных женщин). Но он все равно не повел ее в ЗАГС. Зато стал пить. И чем дальше - тем больше. При этом все время встречался с другой , часто ночевал у нее.
    Как медик, первая женщина не могла не понимать, что за эти годы он стал спиваться, т.к. пил неделями (благо здоровьем Бог не обидел), часто не ночевал дома. И тогда она привоит второй "веский" аргумент - беременеет и рожает второго ребенка (для него четвертого).
    Что ей движет? Боязнь потерять его? Привязать к себе еще сильнее? Или это такой способ вылечить его от алкогольной зависимости??? Как сложаться дальше их отношения?

  • если менталитет - это диагноз, то искать в нем логики точно не стоит :миг:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • ??? При чем здесь менталитет?

  • > Как медик, первая женщина не могла не понимать, что за эти годы он стал спиваться, т.к. пил неделями

    хорошо хоть что она медик ... а то бы так и продолжала оставаться в неведении...

    > Как сложаться дальше их отношения?

    ну... судя по всему привычка у них уже устоялась... соответственно, он будет продолжать пить и ночевать у другой, а она время от времени привязывать его все крепче и крепче...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • а она время от времени привязывать его все крепче и крепче
    +++++++++++++++++++

    Т.е. плодить нищету, а возможно и уродов (от пьяного зачатия) ???

  • это, девушка, уже вопрос из области макроэкономики (первый) и генетики и физиологии, наверное, (второй)... во втором я не разбираюсь даже на уровне самоуверенного дилетанта, а первый, подозреваю, из рамок данного форума несколько выпадает...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Ей движет желание иметь семью. Что она и делает - рожает детей. Дети в любом случае останутся с ней, если ей когда-нибудь действительно надоест его пьянство и б***во, а до того времени мужик в доме есть, чем-то помогает, и ладно...

    Как немножко от деторождения очухается, так скорее всего его выпрет. Скорее всего.

  • а до того времени мужик в доме есть, чем-то помогает, и ладно...
    __________________________________________
    Удивительно, насколько факт его якобы наличия в доме представляется ценным....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • при том, что данная ситуация характеризует одно из проявлений ментальности - во-первых, женской, во-вторых, русской
    русская женщина - и этим все сказано

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • русская женщина - и этим все сказано
    __________________________________________
    русские женщины настолько разнообразны, что вряд ли это клише способно отобразить это разнообразие:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (22.12.04 13:54)

  • это не клише))) это менталитет

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • "Русская женщина", которая и коня на скаку, и в горящую избу, и по хозяйству там прибрать-постирать-приготовить.... - самое что нинаесть клише : )) а отдельные англо-и немецкоговорящие господа уверяют, что даже брэнд в некотором роде : )))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Аа... Ну просто я фразу стилистически не просек. По мне лучше так: Диагноз - менталитет, и далее по тексту. А что такое менталитет в данном случае? Да просто дурацкая привычка баб строить привязки. Сказанно же - отпусти, и если это твое, оно вернется. Иначе только издевательство. Хотя если не пилит за отсутствие по ночам, то подвижки к этому есть. А у него ум нараскаряку, вот и пьет. Пьет от того, что хочет отодвинуть момент принятия решения. И тут вроде хорошо, да и дети..., да и там привечают... Романтика!

  • все очень точно
    так оно и есть :безум:
    Ундине - клише ли, брэнд - а такие мы
    не все, конечно, но это наша нац. черта :улыб:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Мне эта ситуация очень хорошо знакома. Я, признаться, даже думала, что Вы описываете моих знакомых. Все сходится за исключением того, что мои знакомые при этом жили в законном браке и она - не медик. Я знаю эту историю со стороны его любовницы, у которой этот мужчина часто оставался ночевать. Она тоже считала, что второй ребенок жене был нужен для того, чтобы покрепче привязать к себе мужа. А развитие событий оказалось таким: он, узнав о второй беременности жены (первому ребенку к тому времени было года два), бросил ее, беременную, и ушел окончательно к любовнице. Но "счастье" длилось недолго. И через месяц он, заявив, что меркантильные интересы любовницы его задолбали, равно как и ее неуемная ревность и подозрительность, бросил соответственно любовницу и ушел назад к жене. Чисто Санта-Барбара! Но это еще не конец истории. Сразу после родов жена сама выгоняет его из дома. Причины мне неизвестны, но могу о них догадываться. Ни с женой, ни с любовницей, насколько мне известно, он сейчас не живет. Наверное, новую семью создаст, новых детей нарожает... Снова сопьется, уйдет к очередной любовнице... Просто у этого человека "история повторяется". У него за плечами уже три таких "брака" и четыре ребенка...

  • Ундине - клише ли, брэнд - а такие мы
    не все, конечно, но это наша нац. черта
    __________________________________________
    Ну не знаю....видимо, это мои скандинавские корни противятся воспринимать на себя такие нац.черты : )
    По мне, так нафиг таких мужчин и проблемы, с ними связанные:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Т.е. женщины пусть,, как всегда, решают свои проблемы сами, а мужина - весь в шоколаде, живет и радуется жизни!?!?

  • да по мне - тоже нафиг)))
    но иногда с удивлением замечаешь, что во что-то подобное вштрямкалась и ведешь себя типичным образом))) вот и вспоминается героиня Мордюковой в "Женитьбе Бальзаминова": "Я - доооообрая!" :ха-ха!:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • мне кажется, что женщины чаще принимают волевые решения, нежели мужчины в аналогичных ситуациях (вот Баклан точно охарактеризовал - пьет, потому что оттягивает момент принятия решения)
    а после волевых решений очень часто начинает колебать "эффект незавершенного действия", тсзать
    отсюда все последствия - уходы-приходы-приемы обратно и т.д. и т.п

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Ну так ведь и она не принимает никаких решений! То, что она рожает детей - это, как мне кажется, не способ привязки(что она, дурочка,что ли и не знает, что уходят не то что от двоих ребятишек, а и от целого выводка?), а просто какая-то... инертность, что ли....Забеременела - родила, пришел -приняла, не пришел - тихочко сидит и ждет (хотя чего там ждать, ждать там, конечно, совершенно нечего). По-моему, они оба просто живут как получается и ждут, когда в их жизни все каким-нибудь чудесным способом переменится. Ей кажется, что он наконец-то осознает, какие она и дети замечательные, бросит пить, и будет вести себя в соответствии ее представлениям о муже и отце. Ему представляется, что он вот-вот поймет, кто же ему нужен, где бы и скем он хотел прожить оставшуюся жизнь, и все само собой образуется и станет просто замечательно....
    Какая волшебная сила удерживает эту шаткую конструкцию?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Добрый день!))
    Больше всего в таких ситуациях меня поражают не мужики, которые пьют и гуляют, а женщины, которые "любят" таких вот индивидуумов. Это же насколько надо себя неуважать, чтобы прощать такое свинское обращение. Мне это непонятно. Может, это называется любовью, но по мне так это просто мазохизм чистой воды. :death:

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • что она, дурочка,что ли и не знает, что уходят не то что от двоих ребятишек, а и от целого выводка?
    __________________________________________
    Да причем тут от ребятишек?
    Уходят не от детей, а от женщины (или от мужчины), это уж смотря кто от кого уходит...
    Вот когда женщина уходит от мужчины, никто ведь не подсчитывает, сколько у них общих детей и не говорит, что она уводит детей от бывшего мужа?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Бытует мнение(и оно очень и очень не лишено оснований), что уйти из семьи, где нет детей гораздо легче, чем из семьи детной. Вот при чем тут ребятишки.
    Когда женщина уходит от мужчины, - то да, никто не подсчитывает, сколько у них общих детей, но насчет того, что никто не говорит, что она уводит детей от бывшего мужа - несколько не так. Обывательское мнение осуждающе... говорятпримерно так: "Как же, любовь у нее! лишила детей родного отца".

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Так ЧТО же должно произойти, что бы человек (как женщина, так и мужчина) поняли, что надо принимать какое-то решение. Что не придет добрая фея, не взмахнет волшебной палочкой и все сразуже изменится: плохие станут хорошими, пьющие перестанут пить, гулящие - изменять?
    А с другой стороны - мужчинам не нравятся женщины, которые принимают решения. Раз хочешь что-то менять - значит ты назначаешься дужурной виноватой. За инициативу. Ибо инициатива наказуема. А раз так - да пошла ты....

  • Бытует мнение(и оно очень и очень не лишено оснований), что уйти из семьи, где нет детей гораздо легче, чем из семьи детной.
    __________________________________________
    Бытует, что не означает, что к нему нужно прислушиваться.
    Непонятно, почему нужно создавать человеку дополнительные трудности (неважно: мужчине или женщине), если он хочет уйти из семьи?
    Если кто-то хочет уйти и принимает такое решение, это его право, он же не крепостной.
    И наличие в семье детей не должно навязываться ему общественным мнением в качестве препятствия.


    Обывательское мнение осуждающе... говорятпримерно так: "Как же, любовь у нее! лишила детей родного отца".
    __________________________________________
    Ну во-первых, далеко не всегда уходят по причине новой "любови".
    А во-вторых, о лишении детей родного отца могут говорить только недалекие.
    Отец у детей никуда не делся, пока не умер.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Это всё разговоры ... в пользу бедных, потому что из пустого - в порожнее.
    Бытует мнение - значит, что оно на каких-то основаниях сложилось. Надо ли к нему прислушиваться и им руководствоваться - вопрос другой, сугубо индивидуальный.
    Если кто-то хочет уйти и уходит - это безусловно его право. Наличие детей при этом является(если является) препятствием для самого человека, и общественное мнение ни при чем.

    Возможно, о лишении детей родного отца могут говорить только недалекие. Но никто, надеюсь не будет утверждать, что для ребенка ничего не изменилось с уходом отца или матери из семьи?
    "Отец у детей никуда не делся, пока не умер" Ну да.. не делся... Но выдается теперь порционно. Так что утверждение тоже.. довольно идеалистическое....

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Это всё разговоры ... в пользу бедных, потому что из пустого - в порожнее.
    __________________________________________
    В пользу бедных - это когда детьми пытаются привязать. Мое сугубо индивидуальное имхо.


    Бытует мнение - значит, что оно на каких-то основаниях сложилось.
    __________________________________________
    Правильно. Сколько людей, столько и мнений и еще больше оснований для них.
    Кто-то руководствуется не собственным, а общественным - его право.


    Если кто-то хочет уйти и уходит - это безусловно его право. Наличие детей при этом является(если является) препятствием для самого человека, и общественное мнение ни при чем.
    __________________________________________
    Именно об этом я и говорю.


    "Отец у детей никуда не делся, пока не умер" Ну да.. не делся... Но выдается теперь порционно.
    __________________________________________
    Что поделать? Значит нужно учиться принимать жизнь в новых обстоятельствах.


    Так что утверждение тоже.. довольно идеалистическое....
    __________________________________________
    Напротив, вполне реалистичное.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ундина, я в сожалению о Вас ничего не знаю, но предположим у Вас есть дети - легко ли было бы Вам от них уйти?

  • Да какое там реалистичное?!
    "Отец никуда не делся, пока не умер..."
    Он именно куда-то делся! То есть смириться с тем, что раньше отец был всегда, а теперь в лучшем случае иногда, довольно проблематично. Попробуйте ребенку объяснить о новых правилах жизни....Всё это очень трудно...

    Непонятно, почему нужно создавать человеку дополнительные трудности (неважно: мужчине или женщине), если он хочет уйти из семьи?
    ______________
    Дополнительные трудности создают, потому что не хотят, чтобы уходил. Что вам тут непонятно?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Так ЧТО же должно произойти, что бы человек (как женщина, так и мужчина) поняли, что надо принимать какое-то решение.

    Знаете, по-моему НИЧТО...Ничто нас в жизни не может вышибить из седла....так и будет, как было..Или что-то должно случиться совершенно такое уж...из ряда вон. Так жить, ни за что не отвечая и кивая на обстоятельства, очень удобно. Меня занимает другой вопрос - а они сами понимают, что причина в их бездействии и неспособности принять решение, или и сами себе врут?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Я уже писала выше, что уходят не от детей, а от мужчины или от женщины (в зависимости от того, кто уходит).
    Да, у меня есть дочь. И вот от дочери я бы никогда не смогла уйти.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Он именно куда-то делся! То есть смириться с тем, что раньше отец был всегда, а теперь в лучшем случае иногда, довольно проблематично. Попробуйте ребенку объяснить о новых правилах жизни....Всё это очень трудно...
    __________________________________________
    Это трудно. Не менее трудно объяснить ребенку и обратную ситуацию, когда уходит не отец от матери, а мать от отца.
    Но суть в том, что смиритесь вы с этим или нет, жизнь не статична, и даже если новые условия складываются против вашей воли, придется их принимать.


    Непонятно, почему нужно создавать человеку дополнительные трудности (неважно: мужчине или женщине), если он хочет уйти из семьи?
    -----------------------------
    Дополнительные трудности создают, потому что не хотят, чтобы уходил. Что вам тут непонятно?
    __________________________________________
    Мне непонятно, зачем трудности создавать, когда можно создать условия, чтобы уходить не хотелось : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А, теперь понятно.
    Но как же тогда называть уход не только от мужчины/женщины, но и от детей?

  • Но как же тогда называть уход не только от мужчины/женщины, но и от детей?
    __________________________________________
    Вы не понимаете. Уходя в общепринятом смысле "из семьи", человек уходит не от детей, а от супруга (супруги), даже если при этом дети остаются с тем, от кого уходят.
    И попытки внушить ему, что он уходит от детей - спекуляция и шантаж чистой воды.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Уходя в общепринятом смысле "из семьи", человек уходит не от детей, а от супруга

    В первую очередь - да конечно, в этом бывает главная причина. Но в другой ситуации человек хочет уйти из семьи, но не может - из-за детей. Иначе получается что уходил от супруги (супруга), а ушел от детей, и именно это сильнее всего переживается.

  • -- И вот от дочери я бы никогда не смогла уйти --

    Я тоже так когда-то думал. Я думал, что не смогу уйти от своих детей никогда, и не сделаю этого, что бы не случилось.... :хммм:

  • Мужчины и женщины по-разному смотрят на эти вещи. И по-разному переживают подобные ситуации.
    Как бы банально это ни звучало, это действительно так.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ... Ни когда не говори "никогда"....

  • Да уж... А как расценить поведение мужчины в случае, когда у него распадается первый брак, от которого у него двое детей, мужчина женится вторично и ведет себя по отношению к этой новой жене просто как образец и эталон. А ей, тоже уже побывавшей в браке и имеющей сына, такое отношение и лестно, и приятно и т.д., и т.п.... Вся эта забота обрушивается на ее истомившуюся душу, как бальзам. Но вот ведь какая странность - мужу начинает мешать сын этой женщины, подросток. Какой-то он не такой, не правильно воспитанный, трудный... вообщем, ату его... И начинается натуральный прессинг и выжимание из дома. Из ее, между прочим, дома. Ну и наконец апофеоз - муж кидается на парня с кулаками, и жена, несмотря на всю неустанную заботу мужа, просит его удалиться вон. Что он и делает. Занавес. Аплодисменты. Вопрос - что это было? :хммм:

    Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы…

  • Действительно "да уж"... Уживание новых мужей/жен с неродными(тем более подросткового возраста) детьми отдельная тема...тоже..сумасшедшей сложности.... :безум:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • эх, мне бы раньше знать, что эта такая сложная тема... кабы знать где упадешь... :ухмылка:

    Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы…

  • А раньше Вы не знали и даже не догадывались, что ли? Нет, правда.......я без сарказма спрашиваю...мне эта тема далеко небезразлична и я сама с какой-то... болезненной восприимчивостью слушаю все вариации на заданную Вами тему...

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Знаю семью с похожей проблемой.
    Только там все завершилось не так, как вы описали, а к удовольствию мужа, выживающему старшего неродного сына.
    Я конечно понимаю, что чужие дети по большому счету никому не нужны. Но я не понимаю женщину, которая мирится с тем, что на ее ребенка устраивается гонение: ведь ей то сын - не чужой.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не то что бы я не знала... Просто, надеялась на то, что 40-летний мужчина будет умнее и поймет, что с 17-летним парнем нужны какие-то другие, отличные от привычных методы и в общении, и в воздействии на те моменты, что не устраивают... Оказалось, зря надеялась, зря пыталась ему это объяснить.

    Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы…

  • Абсолютно согласна. Какой бы золотой мужчина не был, но ребенок, свой, родной все равно должен быть важнее. А если женщина в этой ситуации выбирает мужика, то это не мать, а неизвестно что.

    Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы…

  • С тем, что в подобной ситуации однозначно выбрала бы ребенка, не сомневаюсь ни секунды.
    Но вот по поводу того, кто важнее...
    Уверена, что сравнение здесь совершенно неуместно.
    Невозможно сравнивать по важности ребенка и любимого мужчину. Поскольку их роли в жизни женщины очень различны, совершенно несопоставимы и вообще занимают разные ниши.
    И при условии, что мужчина адекватен и не пытается конкурировать с ребенком в степени собственной важности для женщины, проблемы подобного выбора стоять не должно.
    В случае неадекватности выбор нормальной женщины очевиден.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Кто же будет спорить. Именно адекватность ситуации и есть мерило проблемы, тут Вы совершенно правы. Если бы у нас была ситуация, развернутая в плоскость здорового соревнования, не было бы и сегодняшнего разговора. Даже на уровне животных инстинктов два кобеля в одной будке не уживутся, извините за грубость формы. Но в отличие от животных людям свойственно подходить к проблеме разумно. Вот именно на эту разумность и расчитываешь. Тем более имея в виду взрослого человека. Понятно, что у подростка и ума, и просто жизненного опыта меньше. Взрослый по-моему мнению должен быть элементарно мудрее. Но это, к сожалению, в идеале. А на практике получается совсем не так. Вот и имеем то, что имеем. Я сечас только об одном жалею. Что не пресекла в зародыше, а позволила себе надеяться на то, что "разум все-таки победит" :улыб::(

    Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы…

  • Что не пресекла в зародыше, а позволила себе надеяться на то, что "разум все-таки победит"
    __________________________________________
    :улыб:
    Практика показывает, что никаким "разумом" не перешибить:
    а) гены (природную ограниченность в т.ч.);
    б) установки, заложенные в детстве или ранней юности.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • вот-вот... я тоже пришла к такому выводу, что все его проблемы идут из детства. И вот вопрос, что ж такое надо было с ребенокм делать, что у него потом такие комплексы развились? :а\?:

    Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы…

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: