17°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
17°C
вечером7°C
ночью4°C
завтра6°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

проведение социопсихологического исследования

  • У меня вопрос к психологам или к людям, когда либо проводившим социологические исследования по проблемам семьи, межличностных отношений, брака и т.п. Метод исследования - глубинное интервью. То есть, видимо, предмет и метод позволяет предположить, что это уже не просто социологическое исследование, а исследование "на грани" - т.е. социопсихологическое.

    Меня озадачило одно мнение: "после этого исследования будь готова к тому, что тебе придется обратиться к психоаналитику". Причем сказал это человек, имеющий опыт глубинных интервью в семьях, по социальной проблематике. Человек сам по себе эмоциональный, достаточно взрослый (за 40), женщина, научный работник, муж, дети, даже и внучка уже.

    Уважаемые специалисты, пожалуйста, выскажите Ваше мнение или предложите что-нибудь почитать по данной проблеме! В принципе я человек психологически устойчивый, по крайней мере мне так кажется, и подсознательно избегаю всяческих эмоциональных зависимостей и заранее себя ни на что не настраиваю (ни на хорошее, ни на плохое, мой девиз в данном конкретном случае "будет день - будет песня"), но почему-то вышеприведенное мнение неприятно зацепило. Начинаю грузИться, это плохо. Хочется именно услышать мнение психологов или коллег (социологов), имеющих уже опыт подобных социопсихологических исследований. Правда, что ли, к психоаналитику придется идти?? Если да, то с какой стороны ждать негатива? Или просто высказанное мнение - это всего лишь опыт/мнение эмоционального человека?

  • В этом деле ,"глубинное интервью", самое главное сохранять внутреннюю толерантность к происходящему.И не смешивать" котлеты и тараканов". То есть в процессе интервьюирования не нужно одновременно пытаться анализировать и себя тоже.То, что ваша дама так сказала, только показывает её профнепригодность.Первое чему должен учиться психолог и социолог это-дистанцирование.Нельзя ничего проанализировать, находясь " внутри системы". Если работает внутренний автопросмотр-вам не понадобится внешний, то есть психоаналитик.Просто нужно помнить, что люди, у которых вы берете интервью- это отдельные от вас существа,и их проблемы- не ваши собственные.
    Всего доброго.:)

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • jmot , спасибо за Ваше мнение. Я тоже думаю, что нужно дистанцироваться, но именно в момент проведения интервью. Пока получалось, но грядущее исследование - особое. Это не маркетинг. Психологи считают, например, что любая исследовательская работа подразумевает в той или иной степени, но личный интерес исследователя. Поэтому, наверное, дело не в непрофессионализме (тем более что у меня пока нет причин сомневаться в профпригодности моей знакомой). Тут дело в том, что субъективные ощущения исследователя вносят свой вклад в результат исследовательского процесса.
    И еще в одном, мне кажется, Вы противоречите себе:
    В ответ на: Нельзя ничего проанализировать, находясь " внутри системы". Если работает внутренний автопросмотр-вам не понадобится внешний, то есть психоаналитик.
    так все-таки анализировать или нет, находясь "внутри системы"? По моему мнению, это просто необходимо, иначе результат живым не получится.

  • Да, конечно, это давно известный факт, что психиатр- это не профессия, а диагноз:улыб:
    Только я говорил, не об эмоциональной холодности интервьюера, а об его психологической нейтральности.Может быть ваша приятельница и хороший специалист...но по- видимому она очень ранимый человек...Дело в том, что по моему мнению, переизбыток "личной" заинтересованности скорее повредит процессу, чем "оживит" результаты исследования.
    Не очень хороший пример, быть может...Один мой приятель бросил занятия физиологией, хотя это было его призванием, только потому, что пришлось проводить опыт на собаке, к которой он был привязан.
    И еще, если вы не уверены в своей психологической независимости, то лучше не делайте эту работу. Поскольку вы человек легко внушаемый (поправьте меня, если я ошибся) и найти психоаналитика, который смог бы провести вас из "самоконфликта" будет не просто.
    Насколько я знаю уровень и способности Новосибирских коллег, сделать это будет не просто.
    Только мне кажется, если вы абстрагируетесь от " замечания" авторитетного для вас человека(почему собственно и весь сыр-бор), то у вас все отлично получится без последствий для психики.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • jmot, спасибо. В своей психологической независимости не сомневаюсь, но вот зацепила позиция знатока (я про знакомую). Сейчас, разобравшись немного, думаю, что всё будет хорошо и обойдется без последствий для психики. Вероятно, я, как всегда, глубоко копАю:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: