15°C
завтра: 7°C
Погода в Перми
15°C
ночью4°C
утром5°C
завтра7°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
  • Не уверена, что это наиболее подходящие название для топика, но все-таки не в три строки длиной... Пребываю в растерянности, может, подскажете методы решения проблемы?
    Суть такова: моя родственница продает свое жилье для того, чтобы перебраться в Нск. Кроме дочки 14-летней, да меня на расстоянии меджугороднего разговора у нее никого помощников нет. С агентствами она связываться не хочет, все делает сама, и , как вы понимаете, отнимает у нее это мероприятие бездну сил и нервов. Характер у родственницы не из легких, но найти общий язык можно. Вот только не сейчас, когда она вымоталась до невозможности, а это - только самое начало пути.
    Я искренне пытаюсь ей помочь (потому что опыт операций с недвижимостью весьма свеж и богат), выслушиваю ее, морально поддерживаю, но...
    В-общем, последние наши разговоры выглядят так:
    я: - Откуда у тебя информация, что несовершеннолетнему собственнику нужно прежде купить новую жилплощадь, а затем продавать старую?
    Она: - Оль, ну это я такая тупая, совсем с ума схожу, все выдумываю! А ты у нас умная и все знаешь!
    я: - Это ты так считаешь, я не говорила, что все знаю. Я хочу понять: откуда у тебя эта информация? Ты в органы опеки ходила? В органы Юстиции?
    Она: - Ну, что мне теперь в суд идти, через суд все решать?
    ...

    В-общем, глухой телефон. Причем все на нервах, на повышенных тонах, с бесконечными обвинениями в мой адрес. На простой прямой вопрос: "Скажи, что мне сделать? Приехать к тебе? Заняться продажей квартиры самой, чтобы ты отдохнула? Или что?" в ответ: "Не знаю. Не надо приезжать. Но одна я не справлюсь".
    В-общем, человек устал, очень устал и, как реакция на усталость, пошло дикое упрямство, тупое и бескомпромиссное. Когда уже цитируешь в трубку пункты жилищного и гражданского кодекса (куда как веский аргумент!), в ответ: "Значит я такая тупая, а вы - умные!"
    Я в полной растерянности. Я искренне хочу помочь. Мы оббежали всех адвокатов, собрали всю информацию по данной ситуации (когда собственник - несовершеннолетнее лицо). Мы пытаемся поддерживать морально, психологически (хотя в-общем-то у нас тоже есть и свои трудности, и некоторые проблемы - не такого масштаба, конечно, но все-таки...). Но руки опускаются, когда взрослая деловая, успешная женщина начинает вести себя как ослабленный болезнью, капризничающий, упрямый ребенок.
    Как построить общение с таким человеком? Повторюсь, что это - только начало, при оптимальном ходе событий такое состояние продлится еще месяца три-четыре...

  • Может быть, оплатить ей услуги агентства?..
    А ей не говорить, сказать - типа, знакомые нашлись, согласились помочь.

  • Я бы послал . Моральное право у вас есть. Какая к шайтану "взрослая деловая, успешная женщина"? Обычная самонадеянная эгоцентристка, считающая, что весь мир должен крутиться вокруг ее. Никогда не занимаюсь спасательством таких людей, их кредо - идти напролом. Ну и пусть идет, пусть идет и взрослеет - это ее путь. И ей надо его пройти, обязательно надо. Если вы возьмете это на себя, она опять не научиться искать компромиссы...

    Исправлено пользователем Lulok (14.05.05 15:13)

  • Ну, это просто несерьезно - уже из тех соображений, что между мной и родственницей - 300 км. Опять же, это - не решение проблемы. Проблема-то не в том, что человек продает квартиру, проблема в том, что реакцией на усталость и стресс идет упрямство и обвинение всех и вся во всем, чем можно. При этом - аномальная гордость на тему "Мне ни от кого ничего не нужно, я со всем справлюсь сама". Это трудно представить, но так и есть. Мне нужно найти пути построения общения с очень упрямым уставшим человеком - вот и все:улыб:

    2 Баклан. Можно и так поступить. Послать сначала ее, потом ее дочку, потом собственного мужа, напоследок - кота и отправиться жить на необитаемый остров. Или сразу застрелиться, чтоб не мучиться. Птому что все равно же все кругом эгоисты и сволочи, эксплуататоры терпения окружающих - не так ли?
    Было бы у меня до хрена друзей, подруг, родственников - я непременно поступила бы именно так, как вы советуете. А пока - извините! - мы не ищем легких путей! Мы учимся общаться и с беленькими, и с черненькими...

  • Ну ладно... Раз решили взять на себя, тогда совет один - спокойствие и терпение. И силы на него придут, если вы ее искренне любите.
    Просто дайте ей понять, что вы не посягаете на лавры более умной, чем она. Изобразите человека, который с ней советуется, а не советует.

    Удачи!

  • Если она не способна решить свои проблемы, а на агентство жалеет денег, значит, надо или взять ее проблемы на себя, поехать, и решить их на месте, или дать ей денег. Или убедить ее все-таки потратиться на эту сумму, ибо нервы дороже. Последнее сложнее.
    Ты же не профессиональный психолог, чтобы лечить маниакально-депрессивный психоз по телефону. Это действительно не твои проблемы!

    Как общаться - делать, что можешь... Информацию - нате вам информацию. Ты про Фому, а тебе про Ерему, значит - "так, повтори, что я тебе только что сказала. Что? Еще раз повторить? Повторяю..." Пока не сможет повторить, а лучше пусть записывает... И спокойнее, спокойнее... Со всем соглашайся.

  • И приготовьтесь к тому, что Вас же потом и обвинят во всех ошибках и грехах.

    Крыска абсолютно правильно пишет - попросите её повторить ваши слова. И сами повторяйте её слова(один в один) со знаком вопроса. И терпение и ещё раз терпение.
    Опять же - она очень торопится? Поспешность нужна при ловле блох. А здесь - квартира и ребёнок.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Сочувствую. Хороло бы антидепрессанты какие и ноотропил.
    Думаю не надо что то доказывать, обострять,
    надо убедить что Вы на её стороне и успокоить.
    Вспомните как успокивают ребенка в истерике, обычно что-то ласковое несут, лишь привести в чувство реальности, а не приводят аргументы, что он не прав.

  • Вот как раз и не могу вспомнить, как ведут себя с детьми, когда они куксятся, упрямятся и истерят! А то, что доказывать бесполезно - это понятно, но я ж тоже живая, устаю, терпение кончается ну и т.д.
    Крыске: насчет просьбы повторить слова - очень продуктивная мысль, попробую претворить в жизнь.
    А касательно решения проблем - как таковых проблем настоящих нет, просто само это мероприятие хлопотное, муторное, надо туда и туда съездить, там справку взять, сдесь проконсультироваться, а у дочки - ЕГЭ, а еще и работать надо, и вообще продажа недвижимости сопряжена с постоянными столкновениями с бюрократией... . Просто перегрузка идет, поэтому я и считаю таки "психи " не капризами, а реакцией на происходящее - уж слишком много его, происходящего, и все больше оно не радостное, а выматывающее...

  • С нынешней бюрократией и порядками надо стальные нервы и неплохо Калашников.
    Держитесь! Может быть что-то вроде стоит попринимать...

  • "Может быть, оплатить ей услуги агентства?.."

    Услугм агенства оплачивает покупатель, а не продавец.
    А вот помощь в оформлении документов агенством - продавец. Но это сумма ~5000-6000.

    Так что пусть не парит мозги отдаст бабки и ей все сделают. А если ей охота заниматься сексом в мозг себе и окружающим - ну тут уж автору топика решать оставаться ли для нее окружающим или нет:улыб:

  • ПРодажа квартиры происходит не в Нске. Процент в агентствах того города взымается и с продавцов, и с покупателей, причем весьма неслабый. На деньги от продажи жилья покупать квартиру в Нске. Жилье там дешевле в четыре-пять раз по сравнению с Нском, каждая копейка на счету.
    Можно считать вопрос относительно отношения родственницы к агентствам закрытым? Уверяю вас, цивилизация коснулась далеко не всех городов России...

  • И правильно! Нефиг всяким нецивилизованным в Н-ск переться!! :ха-ха!: :ха-ха!: Пусть и живут где жили!! :ха-ха!: :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: