15°C
завтра: 7°C
Погода в Перми
15°C
ночью4°C
утром5°C
завтра7°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
  • Я сейчас о выборе дела жизни, скажем так - работы. Наверное, я почти никогда не знала, кем хочу быть. Может только когда-то давно в-детстве. Когда заканчивала школу, и пришла пора выбирать институт, то я даже опомниться не успела, как оказалась в пед.институте, на самом престижном тогда отделении историко-английском. Когда говорю - опомниться не успела, то значит я и не решила толком куда хочу. Но английский у меня был на ура, а преподаватель истории рекомендовала мне идти на юр.фак с моими знаниями. Скажу сразу, что бросила институт. Потом просто незнала что делать. Потом вышла замуж, поработала на компьютерных специальностях и потом переехала к вам в город, откуда родом мой муж. Тут уж вообще растерялась. Ни друзей, ни связей (в том городе многое значили связи). Закончила пед.колледж, есть диплом. Но что делать с собой дальше вообще незнаю. Муж зарабатывает, так что не надо срочно бежать и искать приработок. Но и сидеть и плесневеть дома тоже не хочется. Почему на психологический форум? Потому что не могу найти себя. Пока училась - поняла,что мне нравится все, что связано с медициной, психологией, с детьми с альтернативным развитием (как раз такая специализация). Но почему-то страшно попробоваться даже на какую-нибудь работу. А вдруг я не справлюсь? А вдруг мне не понравиться? А вдруг я не понравлюсь другим? Просыпаться утром? А ведь я сова совершенная, я спать ложусь часам к трем-четырем ночи. И много таких же "а вдруг". Вот и думала, может вы мне поможете с самоопределением. Как-то мой брат мне сказал, что мне надо работать с неадекватными людьми, что я их пойму, при этом оставаясь адекватной.:улыб:Может так и есть. Просто не представляю что делать.
    upd: очень много читала и интересовалась аутичными детьми, и, возможно, могла бы работать с ними. по собственной инициативе перелопатила гору материалов по этой проблеме. но могла бы я?:хммм:

  • Мне кажется, что главное в жизни человека - это самореализация. Реализоваться нужно во всех сферах. В том числе и профессионально. Знаю, что очень трудно докопаться в своей душе до того, чем именно хотелось бы заниматься, но можно. Только через опыт.
    Вы не узнаете на что вы способны, пока не попробуете. Вы не сможете сказать что ваше, а что нет, пока не испытаете на себе. У вас есть тыл - муж неплохо зарабатывает. Поэтому вы смело пытайтесь искать и реализовывать себя. И не бойтесь совершить ошибку или не справиться. Ошибаются все.
    Но в том-то и смысл бытия, чтоб семь раз упасть и восемь подняться на ноги. (с)

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Поддерживаю Misis :respect: Как узнать, что это твоё, если не попробовать? Самореализация должна быть обязательно.
    Вот я тоже пока училась в школе не знала, кем хочу быть, куда поступать. Родители тогда посоветовали в НИИЖТ. Поступила. Выучилась. Пока училась, не представляла, кем, где и как буду работать. Тоже не могла себя найти. После учебы повезло (чисто удача) - попала в крупную компанию, не имея опыта работы, нужен был срочно человек на декретное место. Я понимала, что это не навсегда, девочка захочет вернуться. Но на том момент никаких других вариантов не было, зато были хорошие условия, зарплата для выпускника - супер! Сижу за компьютером (образование - информац. системы) уже почти полтора года. Осенью девочка выходит на работу. То, что мне могут предложить - не моё абсолютно.
    Сначала мне нравилось - спокойно сидишь, работаешь. В общем полный пассив. Но 9 мес. назад увлеклась фитнесом, причем серьёзно. Поняла, что мне нужна активная работа, весь день сижу и не дождусь вечера, чтобы пойти на тренировку. Там столько эмоций, на работе я и половину не получаю! И решила стать фитнес-инструктором. Скоро пойду в школу подготовки инструкторов аэробики. Чувствую, что это моё. Хочу работать с людьми, заниматься спортом для них и для себя. Надеюсь, что нашла наконец себя.
    Пробуйте и у вас обязательно получится! Удачи вам! :live:

    One life. Live it well. (c)

  • > И не бойтесь совершить ошибку или не справиться. Ошибаются все.

    Да. Только ошибка в психологии дорого стоит. Особенно в детской.

  • Не понимаю я чего-то в современном мире... Почему-то сейчас считается, что психологу не обязательно иметь медицинское образование. А на мой взгляд - обязательно! Особенно детскому. Для этого мало закончить педагогический колледж (читай - ПТУ). Если действительно хотите работать в этой области, то учитесь дальше. Поступайте в медицинский институт - только там вы сможете стать действительно специалистом, которого будут ценить, у которого есть профессиональное будущее.

    ИМХО

  • Имеется ввиду, что нужно что-то делать, а не просто сидеть и думать, что может ничего не получиться. Я с вами согласна по поводу мед. образования. С аутичными детьми должен работать не просто психолог, а психотерапевт, имеющий соответственное образование и лицензию. Просто тут такой случай, когда человек боится именно начать профессиональную деятельность. Потому что сначала ничего не будет получаться(это естественно) и это удар по самооценке и самолюбию.

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • В ответ на: Мне кажется, что главное в жизни человека - это самореализация. Реализоваться нужно во всех сферах. В том числе и профессионально. Знаю, что очень трудно докопаться в своей душе до того, чем именно хотелось бы заниматься, но можно.
    Про реализовывание во всех сферах у вас наверное опечатка.

    В ответ на: Но в том-то и смысл бытия, чтоб семь раз упасть и восемь подняться на ноги. (с)
    Смысл бытия в накоплении опыта через дуальность нашего мира. Остальное вторично.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Вы хорошо написали, спасибо Вам. Главное начать, знаю.:улыб:только с чего бы?:хммм:

  • Я знаю, знаю на счет того, что необходимо образование! (аж сама перепугалась :)). Что Вы, никогда так вот просто, с нуля, не пойду в какие-нибудь психологи. Это только вредить, я знаю. За ПТУ спасибо, припечатали.:улыб:Не пту, в колледже на очень высоком уровне давались и мед. и пед. дисциплины. чего стоила таже невропаталогия или психопаталогия.:улыб:и еще много страшных слов, поверьте мне. В мед. поступать... Это у меня из разряда мечтаний:улыб:Мне уже 26 лет, Вы можете меня представить на одной ученической скамье с 17-летними?:улыб:

  • Вы, наверное, в очень хорошей форме.:миг:Это очень хорошо, что Вы себя нашли. К такому инструктору и я бы пошла.:улыб:

  • > Мне уже 26 лет, Вы можете меня представить на одной ученической скамье с 17-летними?

    Вполне.
    Со мной в группе учился парень, на 10 лет старше, и человек 5-6 старше лет на 5 нас, вчерашних школьников...

  • Я, конечно, не специалист, но, по-моему, слова "невропатОлогия" и "психопатОлогия" пишутся именно так! По Вам не мед.институт, а средняя школа плачет!

  • У меня отец в 27 лет поступил в мединститут, осознав, что это его интересует, и ничего, проучился и много лет с тех пор работает.
    А насчет работы с детьми с задержкой в развитии - можно ведь и в школу для таких детей пойти работать, правда не знаю, берут ли туда со средним образованием, берут наверное, учителей-то везде не хватает. Только трудная это работа, была у меня такая знакомая...

  • плачет, конечно. вот еще один минус сидения дома - стала совершенно безграмотной. почему? черт его знает. книжки даже читать перестала. все жж, с его падонкаффским языком.

  • Да ладно, не расстраивайся! Учиться никогда не поздно. И если работа со, скажем мягко, детьми необычного поведения не вызывает у тебя ужаса - то обязательно пытайся! Честное слово, не каждый на это отважится. Многие представляют себе работу психолога как сидение в чистом кабинете и прием теток среднего возраста из-за проблем с их мужьями! Но ведь в помощи нуждаются именно дети!!! Так что желаю удачи! И еще - тебе ведь гораздо проще поступить в педагогический институт (вернее, сейчас университет), на факультет социальной работы (кажется, он так называется). У меня там подруга учится - очень интересно! Все-таки у детей нужно лечить не тело, а душу! :respect:

  • У моей подруги муж поступил в 36 или 37 ли лет... ничё! учится! ))

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Возможно, главное что-то делать. А не сидеть.. А можно и сидеть. Но если не хочешь и не можешь-пытайся. Берись за все что взбредет в голову. Иногда это полезно:миг:
    А с другой стороны, нафига тебе эти хлопоты! Дома-то сидеть наверное интересно! Спокойно...

  • очень большая часть из всей массы человеческих проблем "психологического" толка - просто надуманные проблемы, дурацкие самовнушения.

    - доктор, вы знаете, когда я подношу к носу кастрюлю из-под свежесваренной картошки и нюхаю - у меня правый глаз дергается...? что это значит?

    - это значит, что у вас слишком много свободного времени.

    вот и все решение :-)

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • муж поступил в 36 или 37
    -----------
    В мединституте нет вечерней формы обучения, а на дневное принимают до 35 лет.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Если просто сидеть дома, то можно отупеть! Пока есть стремление улучшить этот мир, надо что-то делать!!! :чмок:

  • Лично знал бабушку которая лет 8 назад закончила универ на дневном отделении. Вышла на пенсию и решила дореализоваться. А вы 36, было б желание, а хомут найдется. :улыб:

    Не делаю

  • может в универе можно, а в меде точно ограничение по возрасту..Люди,знаете, ответственности больше.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Видать в Москве есть вечерняя форма:улыб:

    А вот по поводу ответственности медиков тема отдельная и ОЧЕНЬ серьёзная....

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: