3°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
3°C
вечером6°C
ночью2°C
завтра5°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
  • Время - понятие растяжимое! У кого-то 32 часа в сутках, а у кого-то18.
    Как сделать так, чтоб не ощущать его нехватку? Какие способы "растягивания" или "уплотнения" времени вы применяете?
    Существуют ли "внутренние часы" и как научиться предвигать их стрелки, чтобы успевать все, что Вы наметили?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Идея топика навеяна вопросом Яси.
    Она попросила поделиться вашими способами использования времени с максимальной эффективностью.
    Есть люди, которые спят по три часа в сутки, без особого урона здоровью, есть люди, которые планируют немного и все успевают, а есть такие, которые находятся в постоянном стрессе из-за нехватки часов в сутках.
    Как это у Вас?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Например, система Любищева.....
    link
    Это?

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • Грамотное планирование - и никакого мошенничества) ...кстати, предыдущая Ваша аватарка была посимпатичнее)))

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Есть замечательная книжка,С.Кови " Семь привычек высокоэффективных людей".

    Специалист по связям с реальностью.

  • > Как это у Вас?

    Придерживаюсь теории, что время как течет, так и течет, и лучше в этот процесс не вмешиваться...
    Когда действительно нужно успеть многое за короткое время - составляю план, в котором все расписано по минутам.
    А по жизни я такая лентяйка, что спокойно машу рукой на недоделаные дела - не сделала, ну и по фигу, значит, так и надо :-)

  • ----------есть такие, которые находятся в постоянном стрессе из-за нехватки часов в сутках.----------

    Нет, ну это ужасно. Мне со стороны, конечно, легко судить, но, на мой взгляд, надо просто планировать меньше или вон, как Крыска - не впадать в стресс от несделанного.

    ---------Как это у Вас?----------
    В принципе, даже не задумывалась над этим...пока Вы топик не завели.-)))) Всегда на всё хватает. Если чуть больше НАДО - то по обстановке - либо чуть раньше встать/ раньше выйти /раньше прийти (нужное подчеркнуть), либо задержаться, либо взять раскидать по возможности на те дни (часы, моменты), когда аврала нет.
    Мы же сами выбираем для себя ритм и темп. Так доколе ж в стрессе метаться?? Думаю, даже всякие системы тут особо не помогут. К примеру, я вот глянула предлагаемую Эпсилоном схему, и... ну, мне сложновато бы, наверное было - вот так вот всё чётенько распределить, рассчитать и следовать, следовать, следовать...
    Вооот. У нас так.

    With love

  • А по моему время всегда по разному идет. То как вы говорите 32 часа в сутках, а то и вообще меньше 18. Когда что то очень ждешь - то вообще такое ощущение что в сутках все 48 часов.
    И по-моему его не изменить, да и подогнать как то под себя совсем невозможно.:улыб:

  • Многое зависит от типа характера; например "логику" проще эта система, а "сенсорику" сложнее....
    А вообще простых "систем" которые бы подошли всем, наверное просто не может быть....

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • А как быть тем, кто не любит теорий (шутка)?
    Или не считает себя ни одним из психотипов?
    Вот Вы, для себя лично, нашли такой способ?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Я не постоянно так живу, только когда совсем плохо :ха-ха!:
    Обычно пытаюсь правильно расставить приоритеты - ВСЁ важным быть не может :ухмылка:

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • Да никак не клонирую и не растягиваю, просто стараюсь жить в гармонии с собой. Если дело интересное, на него всегда находится время. Если на определенные дела времени не хватает, то пытаюсь выяснить причину такого противодействия моего бессознательного. Нередко выясняется, что и делать эти дела не стОит. Встречный вопрос - Вы-то для чего это спрашиваете?

  • > Многое зависит от типа характера; например "логику" проще эта система, а "сенсорику" сложнее....

    Я СЛИ - мне как, сложнее или проще?.. :-)

  • Встречный вопрос - Вы-то для чего это спрашиваете?
    --------------------
    Для КОГО! :ха-ха!: Для Яси.
    Для себя и для всех, кто борется с собой и никак не может найти гармонии, кто хочет успевать многое, но не успевает ничего.
    По теме.
    Я мало сплю, почти не строю планов, прощаю себе "недоделанное".
    А еще я "растягиваю сети" - не в смысле расставляю ловушки, а в смысле не даю им себя опутывать. Все время пытаюсь делить дела на авральные, срочные и не срочные, но...всегда между всеми пытаюсь втиснуть любимые. :ха-ха!:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Ну, мало ли кто что хочет!

    Так и наказывают тех, кто слишком сильно хочет - отнимают возможность или средства этого достичь. Во всем. Время лишь частный случай...

  • знаете, в принципе, мне это очень знакомо - когда, как говорится, хочется и рыбку съесть и... (ну, Вы в курсе). Так и мечешься между рыбкой и ... А выбрать ой, как сложно. Но надо. Как только принимаешь решение, что важнее, как только приоритеты расставлены (еще раз - это мега-поступки!! (по крайней мере, для меня)), сразу легче. Правда.
    И еще - я вот, со здоровой долей эгоизма дружу. Поэтому "любимые" дела у меня лично своего момента для "втискивания в промежутки между авральными, срочными и не срочными" не ждут.

    With love

  • В ответ на: Я мало сплю, почти не строю планов, прощаю себе "недоделанное".
    А еще я "растягиваю сети" - не в смысле расставляю ловушки, а в смысле не даю им себя опутывать. Все время пытаюсь делить дела на авральные, срочные и не срочные, но...всегда между всеми пытаюсь втиснуть любимые. :ха-ха!:
    В качестве комментария: если четко расставить приоритет различным делам (сознательно, разумеется, и не деля их на любимые/нелюбимые/необходимые), то не придется метаться и выбирать что сделать сейчас и что потом.

  • А вот и я!
    Нашла время пообщаться со всеми вами. Очень довольна этим обстоятельством.

    Хоть я и этик, но планы имею. Долгосрочные, краткосрочные и внесрочные. Главное - правильно расставить систему приоритетов.
    К внесрочным относится "успеть бы ещё и книжку сегодня почитать".

    Видимо, воспитать одной двух детей , при этом работая в 3-4 фирмах - это труднее, чем быть замужем, без детей и работать в одном месте. К тому же у меня дача и кот с собакой. А сейчас на даче стройка. А дачу я очень люблю, знаю там каждый кустик и цветочек и готова копаться в земле хоть сутками. А вот не получается.

    Сколько себя помню - всю жизнь невыспавшаяся. В садике и школе - рано поднимали (ну кто, скажите, хотел в том возрасте рано вставать?), потом работа и дети. Со старшим я вообще три года ни одной ночи полноценно не спала. Я всю жизнь зеваю. Кстати, недавно вычитала, что зевота - признак интеллекта(исследования учёных).

    Недавно прочитала брошюрку Ошо - он говорит, что загружать себя делами - это удел Эго. Это очень плохо. От этого мир в катастрофу и катится. А нужно скучать и медитировать. Только тогда будешь счастлив.
    Во многом с ним согласна - только не в этом. Сколько себя помню - чем-то была занята. Мне вообще неизвестно такое понятие как скука. Чем я только не увлекалась и не занималась! Всё так интересно!!!!
    Но когда всё успеть?

    Я тоже давно перестала корить себя за несделанные дела.
    Ну не успела и не успела. Подумаешь.
    Ну пол некогда неделю в квартире помыть. Да и ладно.
    Главный приоритет - все(муж, дети, кот, собака) накормлены, цветы и рассада политы. На это уходит часа три ежедневно в среднем. (теперь я уже замужем)
    На работу ежедневно 12 часов (с дорогой).
    8 часов бы на сон. Реально меньше - часов 6-7. Поэтому и вечно невыспавшаяся.
    Утренний час сбора на работу вообще потеряный.

    Зато на работе есть время пообщаться с вами. Пока есть.

    Телевизора дома нет.

    На необходимый минимум, конечно, времени хватает. Но хочется быть гармонично развитой, детей правильно воспитать и при этом обеспеченной.
    Вот написала про детей и опомнилась - они, оказывается, уже выросли.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • > Сколько себя помню - чем-то была занята. Мне вообще неизвестно такое понятие как скука.

    Мне тоже, но у меня все наоборот - я просто не знаю, что такое скука, даже когда делать особо нечего. Голова-то всегда на месте, и ею можно думать.
    Сдается мне, скука - это когда в голове пусто, и хочется ее чем-то занять, а не получается. Поэтому начинают нагружать тело, чтобы оно то сделало, другое сделало, доставило куда-то голову, и т.п.

  • "Голова-то всегда на месте..."
    :live:

    Вот и мне тоже повезло в жизни. Голова есть. И мозги в ней есть. Вот свезло так свезло!

    Прочитала про систему Любищева. Настолько элементарно. Я, оказывается, не зная, всю жизнь ей пользуюсь.
    И книжка всегда в сумке (раньше нормативные документы читала, а потом поняла весь маразм этого - теперь научно-популярную читаю). Если не удалось сесть, то стоя по системе Норбекова упражнения делаю. Приятно и полезно, особенно в переполненном ПАЗике - все злые, раздраженные, а я стою себе и улыбаюсь, представляю себя мягкой подушкой.
    Да и система ТРИЗ мне всегда нравилась, хоть Морозовцы её и отвергают. Изредка даже и применяю(по мере скудных знаний), вспоминая своё инженерное прошлое.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Времени всегда не хватает. Но здесь выход - это планирование. Грамотное планирование решит все ваши проблемы. Мне помогает на работе просто аутлук, а дома - стикеры с составленным планом :улыб:Только вот время с любимым человеком обычно так быстро летит, что здесь уже никакое планирование не помогает :ухмылка:

    Исправлено пользователем Anhen (01.06.05 00:37)

  • Это точно! Вот бывают же природные феномены, когда "ждать и догонять".В одном случае -"секунды, как пули у виска", а в другом "часы, как годы протянулись".
    А еще бывает " время кошмара", когда у человека перед смертельной опасностью, вся жизнь пролетает в сознании за секунды.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Грамотное планирование решит все ваши проблемы.
    ----------------
    Спорим, что не все! Планирование тоже "на любителя", многих выстраивание планов, а потом их невыполнение загоняет в такой стресс!
    Психологи иногда советуют людям-плановикам забросить все к едрене-фене и нарушить "планово" все планы на день.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Элементарно!! Берёшь резинку от трусов, пишешь на ней временной интервал и растягиваешь!:миг::ухмылка:

  • :respect: простенько, универсально и никакой головной боли..если только резинкой по носу не прилетит - время шуток не любит. :ха-ха!:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Ага, многие так и делают. Только толку нету.
    А перекладывать ответственность с себя на резинку для трусов - как-то не то это:улыб:
    Ещё трусы свалятся.....

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • В ответ на: Грамотное планирование - и никакого мошенничества) ...
    Да какое там планирование. Человек предполагает, а Бог располагает. И вообще, чем тщательней я что-то либо планирую, тем чаще эти планы нарушаются. А как часто происходят неожиданные события, которые было бы печально пропусить и отодвигаешь свои будничные планы. В общем ни черта у меня планировать не получается.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • То, что вы мало спите, это заметно даже по частоте ваших постов )))
    А вот как у Вас это получается? Мне искренне жаль времени, которое я теряю ночью. Получается, что фактически я тоже мало сплю при том, что ложусь часов в 11-12 вечера и часов в 6-7 встаю. Но тем не менее почти не сплю. Очень долго засыпаю, могу проснуться среди ночи и уснуть только к утру. Ложиться позже тоже не удается, так как иногда просто от усталости слипаются глаза, делать ничего путнего не получается, а завалившись в постель уснуть все равно не могу. Да и есть вероятность не уснуть вовсе, если лечь часа в три ночи. Понятие "выспаться" - для меня редкость. А вот как бы научиться высыпаться часа за 3-4 и чувствовать себя бодрячком при этом. Вот в чем вопрос.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • Витамины пить. С микроэлементами. Серьезно. Возможно, придется перепробовать несколько видов, пока найдутся те самые, которые дадут такой эффект.

  • То есть просто покупать витанимы типа мультитабса и проч., прям любые или все же есть несколько видов каких-то конкретных?
    Я принимаю витамины периодически, но такого эффекта еще никакие не оказывали.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • Ну, не знаю, я Супрадин пью, и когда пью, наблюдается именно такой эффект - меньше сплю, но высыпаюсь.

    Там лошадиная доза кальция - этим они отличаются от других. Может и еще чем-то. А может просто пропорция микроэлементов хорошая. Конкретно для меня, в смысле.

  • У меня довольно большой был период жизни, когда я утром принимала стимулирующие, а вечером-успокаивающие.
    Потом поняла весь абсурд этих действий. Бросила и то, и другое. Вначале было трудно. Может, больше психологически.
    Зато теперь хорошо.

    Я тоже увлекалась витаминами. Но послушаешь врачей-одни говорят, что витамины без микроэлементов не усваиваются, другие-наоборот- микроэлементы губят витамины. Не знаешь кому верить.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Я не увлекаюсь. Пью по 10 дней в месяц. И в эти дни у меня конкретно нет проблем с тем, чтобы выспаться за меньшее время. А также с повышеным аппетитом.

  • У меня наблюдался явный подъем сил и бодрость такая была, когда я витамины принимала. Но на улучшение сна это совсем не влияло. Да, мне дольше не хотелось спать, но тем не менее все равно эффекта "высыпания" не было.
    Но тем не менее я попробую супрадин. И может что-нить еще потом. Все равно витамины надо периодически принимать.
    Хотя в принципе я согласна, что это больше психологический момент, что меня особенно пугает, так как реально никаких таких мыслей, которые бы не давали мне уснуть, у меня не наблюдается. Значит, это что-то на уровне подсознания, с чем бороться сложнее.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • фактически я тоже мало сплю при том, что ложусь часов в 11-12 вечера и часов в 6-7 встаю. Но тем не менее почти не сплю.
    ---------------
    Вообще мы потихоньку сошли на медицинскую тематику:) Но только и правда - здоровый организм,это сплошная экономия времени!
    Час спорта в день восстанавливают работоспособность лучше, чем три часа сна.
    А научиться быстро засыпать и крепко спать легко, для этого есть куча методик (ну и витамины, конечно :ха-ха!:)
    Спите в ваше время, прислушайтесь к себе и поймете, когда срабатывают ваши физиологические часы. Для многих людей полезно ложиться около 10 вечера и потом вставать в 3-4 утра.Есть меньшая группа, когда нужно ложиться в 2-3 ночи и спать до 11. Я понимаю, что социальная жизнь, под которую не подгадаешь, но попробовать можно, вдруг совпадете.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Да, действительно перешели на медицинскую тематику, но для меня проблема времени очень тесно связана с проблемой моего сна.
    Конечно же я к себе прислушиваюсь (я вообще делаю это постоянно :)) и давно уже поняла свой режим. В том то и дело, что я попадаю во вторую группу - чистая сова. К 10 вечера у меня развивается такая работспособность, сколько себя помню, не могла сесть за учебники раньше этого времени, или же бурная деятельность по дому, или идти куда-нить тянет. А в случае если усталость первозмогает, уснуть все равно не могу нормально. Но работаю то я сейчас с 9 утра до 6 вечера - стандартный режим. Вот и приходится всячески подстраиваться, а организм сопративляется. Я бы с радостью бодрствовала часиков до 3-4 утра, а потом спала бы до 10-11. Но работа не позволяет ес-сно. Вот и хочется в идеале сократить время сна до предела, но чтобы это был действительно сон и отдых.
    Да и спортом я занимаюсь регулярно ))))
    А про методики, была бы рада получить какие-нить ссылки )

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • http://28.nm.ru/24.htm
    Ну вот к примеру.Там еще справа есть о синдроме хронической усталости.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Спасибо, посмотрю.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • Есть такой институт Ритмологии Евдокии Марченко.
    Учат не клонировать, а растягивать время и пространство.
    www.irlem.ru/Week/week1_r.htm
    Сама незнакома. Так, реклама валяется.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: