3°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
3°C
днем7°C
вечером6°C
завтра5°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
  • Сегодня сдавала экзамен. Очень волновалась, когда отвечала руки дрожали. До конца ответа осталось буквально несколько предложений, а я расплаклась. Не от обиды, а просто эмоции накрыли. Было очень неудобно.

  • Бывало ли когда-нибудь с вами подобное? Посоветуйте, пожалуйста, какие успокоительные средства можно пить перед экзаменом. Чтоб чуть-чуть расслабляло, успокаивало, но голова была ясная?

  • Обычно успокоительные средства действуют затормаживающе, к сожалению.

    Я в свое время пила на ночь успокаивающие средства, тогда с утра особо не нервничала.
    Мне кажется, тут нет рецепта какого-то, просто надо себя настраивать правильно.

  • Ничего не надо пить, надо все учить так, чтобы в собственных знаниях не возникало сомнений... А расслабиться можно, скажем, какой-нибудь дыхательной гимнастикой, после того, как уже подготовилась к ответу на вопрос... Или просто отвлечься на что-нибудь приятное, чем собираешься заняться сразу после того, как выйдешь из аудитории. Если чувствуешь, что нервы могут подвести, можно сказать преподавателю, что еще не готова, можно еще 5 минут? И в это время постараться взять себя в руки.
    Но главное - это знания. Если знаешь, то бояться нечего, верно?

  • Нет, не верно.
    Я училась отлично, диплом красный. А волновалась всегда жутко.
    (Я эмоциональная. И, кстати, это очень нравиться мужчинам. Никогда не стесняюсь слёз или выразить радость.)
    А перед экзаменом просто утром кидала в рот одну таблетку валерьянки. Может, сейчас есть более современные средства.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • успокоительное надо подбирать по себе, попробовать разные сборы. Может и навредить ;-)
    Помню на выпускных в 10, в параллельном классе один принял ударную дозу всего (валерианкой несло сильно) так развалился за столом и начал комментировать ответы других, шутить. Учителя поняли, не выгнали :-)
    Мне волнение помогало, некоторые мои просчеты на экзаменах в школе, вузе списывали на излишнее волнение.

  • > (Я эмоциональная. И, кстати, это очень нравиться мужчинам. Никогда не стесняюсь слёз или выразить радость.)

    Ну а если не стесняешься, тогда по фиг. Ну, расплакалась, ну и что.

    У автора, похоже, другое отношение.

  • лучшее средство - предварительно "сдать экзамен", кому-нибудь из друзей ... т.с. предвариловка:улыб:но не родителям....... это пАрит.

    а вообще надо больше стараться выступать на публике... перед классом или друзьями )))

  • я не в школе учусь, а винституте :ухмылка:
    у меня не бывает проблем в общении, скромной и робкой меня тоже назвать нельзя,просто на экзамене очень волнуюсь.

  • И главное , что тему прекрасно знала....но нервишки подвели.. Нахлынули эмоции и я не смогла с ними справиться

  • В ответ на: И главное , что тему прекрасно знала....но нервишки подвели.. Нахлынули эмоции и я не смогла с ними справиться
    Тогда прислушайтесь к тому, что Крыска написала.

  • У Крыски совет из разряда "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"... Далеко на этом не уплывешь! Это я Вам, как Рыба, говорю:-) Хороший экзамен это проверка не только знаний, но и еще и умения их применять. Можно очень многое знать - действительно знать, но... бояться что-нибудь забыть во время экзамена, например, и хватит одного отвлекающего вопроса типа про погоду и вот тебе уже глаза на мокром месте у девушки..:)
    А уж про то, что применять свои знания не все умеют, и говорить не приходится.

    Мне совет Skype больше импонирует. Постоянно такое практикуем в своем отделе перед институтскими семинарами. Представление научной статьи или предзащита это же тот же экзамен... И выступающий гораздо спокойней и собранней обычно выглядит, когда предварительно его непосредственные коллеги по работе в дружественной обстановке разобрали вместе с ним какие-то тонкие моменты представляемой работы вплоть до вариантов ответов рецензентам...

    ...Кто из дому, кто в дом.
    Кто над кукушкиным гнездом.

  • Во-первых: советов я дала несколько. Первый из них был "ничего не пить". Вы с ним не согласны? Или тоже посоветуете девушке накачаться транквилизаторами перед экзамерами? Или валерьянкой назюзюкаться, чтоб воняло за версту?

    Во-вторых. Предзащита - это все-таки событие. А экзамен в конце семестра - это рутинное мероприятие. Сколько их еще будет. Поэтому не надо делать из этого проблему. К экзаменам можно и нужно готовиться коллективно (мы сами так делали), собраться с подружками, и пройтись по всем вопросам и задачам. А после - обязательно расслабиться. Сходить куда-нибудь выпить, например. И никогда не бросатся тут же готовиться к следующему экзамену, обязательно хотя бы день отдохнуть. Должен быть какой-то ритм во время сессии, какие-то традиции. То, что поддерживает.

    В-третьих - не люблю я вашу рыбью породу. Извините.

    Еще один совет могу дать девушке: можно попробовать заключать пари с кем-нибудь из подруг, что уж в этот раз не распсихуешься. На деньги, или на что-нибудь, что не очень-то хочешь делать. Чтобы появилась внутренняя мотивация держать себя в руках. Скажем, огород ее маме прополоть, или окна помыть :-)

  • Я никогда не любила готовиться к экзаменам в коллективе - никакой серьёзности, один балдёж. После экзамена - другое дело. Но маленько, помнить, что впереди ещё экзамены.

    Кстати, я вспомнила, что перед зеркалом иногда отвечала билеты или курсовые.
    Может, с тех пор дурацкая привычка самой с собой разговаривать? :ха-ха!:

    А вообще знайте, что преподаватели - такие же люди. У них те же ноги-руки и половые органы, они так же кушают и ... наоборот. Когда понимаешь, что преподаватель ничем от тебя в физическом плане не отличается, то и его превосходство в знаниях кажется проще. Разговаривайте с ним не как с памятником, а как с человеком. Это помогает.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: А экзамен в конце семестра - это рутинное мероприятие. Сколько их еще будет. Поэтому не надо делать из этого проблему.
    А я вот делала.
    Во-первых молодость и неопытность.
    Во-вторых отрезультатов завилила стипендия.
    В третьих человеческий фактор. Преподаватели разные, некоторые зависят от настроения, некоторые по жизни злые. Это сейчас мне пофиг, а тогда я их боялась.
    Да, и ещё вспомнила, в четвёртых какой билет попадётся - лотерея. Есть интересные и понятные предметы , а есть ненавистные(тоже, кстати, очень зависит от преподавателя) - всё знать одинаково невозможно.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Не спорю, что работать над собой куда сложнее, чем пить валерьянку, а настроится на коллективную подготовку в серьезном режиме кое для кого и вообще невозможно.

  • Вот ещё совет всем студентам: вы приходите в ВУЗ (школу, техникум, училище) для того, чтобы научиться. Прежде чем спрашивать знания преподаватели должны их дать. Так будьте пытливыми и настойчивыми в получении знаний, требуйте с преподавателей обучения. Чтобы они имели моральное право потом с вас спрашивать.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Я говорила о том предмете, в котором в принципе разбираюсь и проблема не в том , что я ленивая и не могу все выучить, а в излишнем волнении.
    Я на втором курсе, но очень преживаю за эти экзамены, хотя люди постарше говорят ,что все это не так уж важно, но...
    Спасибо большое за советы!

  • Хорошо, что разбираетесь в чем-то и не ленивы..:)
    Тогда проще простого - найдите свою полную противоположность - кого-нибудь ленивого и неразбирающегося... в принципе!:) И попробуйте объяснить сущность принципа так, чтобы человек понял и на всю жизнь, а не только до экзамена, запомнил!:) Только чур, по голове сильно не бить!:)
    Сможете так сделать - даю гарантию - больше Вы никогда на экзамене не расплачетесь!:)

    ...Кто из дому, кто в дом.
    Кто над кукушкиным гнездом.

  • Честно, не занимался перед экзаменами НИКОГДА ни питиём валерьянок с транквилизаторами, ни дыхательной гимнастикой, ни прочим, почему и отнес всё это... советЫ, конечно же, к одному...
    Поэтому о согласии и речи быть не может!:-) Откуда я знаю, да и Вы тоже - может быть, девушку старый добрый "Буратино" (напиток который) возьмет да успокоит... А Вы говорите - НЕ ПИТЬ!.. ДЫШИТЕ, мол!..

    Да я, в общем, тогда и пояснил сразу, что мне не понравилось, собственно... Если не так четко, то можно было и понять - применить, так сказать, знания..:)

    А вот про третье... Еще не все Рыбы в курсе?:-) Я, извините, давно, помню, читал что-то такое, но как на самом деле, честно, не знаю!:) Поэтому, пардон, вдруг это Ваш "парик"?:)

    ...Кто из дому, кто в дом.
    Кто над кукушкиным гнездом.

  • >Когда понимаешь, что преподаватель ничем от тебя в физическом плане не отличается, то и его превосходство в знаниях кажется проще. Разговаривайте с ним не как с памятником, а как с человеком.

    А для гармонии не надо, чтобы и преподаватель со студентом, не как с Эйнштейном говорил?:)

    ...Кто из дому, кто в дом.
    Кто над кукушкиным гнездом.

  • Вот Вы говорите, что знаете предмет, что такая умница, а в заголовке топика умудрились сделать ошибку. Тоже чистая случайность??? Ведь никто не торопил...:хммм:

  • Мдя... Как говорится, оговорка по Фрейду...:смущ:

  • Нет, ну на самом деле, ели студент не может пары слов связать (пусть даже из-за волнения), то преподаватель может заглянуть в план ответа (написанный наедине с партой, когда, казалось бы, нечего волноваться). И если там ошибка на ошибке, то что должен думать преподаватель?

  • Не скажите. Я наедине с партой волновалась круче, чем в постели с преподавателем.

  • В ответ на: Тогда проще простого - найдите свою полную противоположность - кого-нибудь ленивого и неразбирающегося... в принципе!:) И попробуйте объяснить сущность принципа так, чтобы человек понял и на всю жизнь, а не только до экзамена, запомнил!:) Только чур, по голове сильно не бить!:)
    Сможете так сделать - даю гарантию - больше Вы никогда на экзамене не расплачетесь!:)
    Причем здесь это? Так можно научиться объяснять и мысль свою доносить, но от волнения точно не избавиться.

  • В ответ на: Мдя... Как говорится, оговорка по Фрейду...:смущ:
    Сразу становится очевидно, что для автора топика эмоциональность сродни цианиду :хехе:

  • Что пить - лучше спросить в медицинском форуме... Тут Вам посоветуют работать над собой :миг:С чем я полностью согласен! Тренируйтесь, выступайте перед аудиторией, и обязательно перед такой, которая Вас не оставляет равнодушной. На тренинги сходите, ПРАКТИКУЙТЕСЬ! Иного не дано. Удачи!

  • В ответ на: Не скажите. Я наедине с партой волновалась круче, чем в постели с преподавателем.
    Веселенькие были у Вас экзамены :хехе:

  • -- сродни цианиду --

    Ну вы батенька извращенец - эмоци_анальность - где вы здесь увидели цианиды? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • А Вы сдавали анатомию мужского тела? :улыб:
    А на работе тоже с начальником проще, чем с компьютером? Да-а, хороших специалистов готовят... :а\?:

  • Зашибись. Меня в очередной раз продиагностировали на психфоруме по одному посту :ха-ха!:
    Всё, ухожу - ухожу, никому не мешаю...

  • Вы забыли про ребенка. (с):-)
    Тем более, Вы уже и уходили, и приходили на психфорум, а проблемы никуда не делись...
    почти (с):)

    ...Кто из дому, кто в дом.
    Кто над кукушкиным гнездом.

  • Избавится-избавится!:)
    От волнения избавляются при изнеможении..:)

    ...Кто из дому, кто в дом.
    Кто над кукушкиным гнездом.

  • В ответ на: Ну вы батенька извращенец - эмоци_анальность - где вы здесь увидели цианиды? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    После таких слов я уже готов это признать :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • А чего тут постоянно тереться? Нарушать "формат" меня отучила Администрация.
    Почти - это Вы мне польстили грубо, ага.

  • А Вы поделитесь со второкурсницей передовым, так сказать, опытом! Не нарушая формат.

  • В ответ на: Сегодня сдавала экзамен. Очень волновалась, когда отвечала руки дрожали. До конца ответа осталось буквально несколько предложений, а я расплаклась. Не от обиды, а просто эмоции накрыли. Было очень неудобно.
    Расплакалась - это еще что... у нас вот один в обморок упал...
    А посоветовать могу только как я это в себе перебарывал, правда, я учился этому значительно раньше, еще в школе. Просто пошел в театральный кружок. И все, с тех пор любые публичные выступления проходят на ура, даже если приходится нести полную чушь - главное, получается это делать красиво:улыб:

    Жисть удалась!

  • Боюсь, за "красиво" не все преподаватели хорошие отметки ставить будут. :улыб:Хотя идея отличная. Вообще надо быть просто уверенным в своем ответе, даже если он не совсем верный. В конце концов, это Ваше мнение - так отстаивайте его!

  • Нет, Вы меня не поняли... Это я, наверное, все же Крыске польстил, потому что практически полностью ее процитировал... с небольшими изменениями. Поэтому и написал слово "почти" перед знаком цитаты.
    Впрочем, и я не понял что-то Ваше эмоциональное, судя по смайлам, про павлинов на Городском форуме... А попросить утонить забыл...

    ...Кто из дому, кто в дом.
    Кто над кукушкиным гнездом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: