5°C
завтра: 7°C
Погода в Перми
5°C
утром5°C
днем7°C
завтра7°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Аудиал, как справиться с шумом?

  • Собственно, сабж. Заметил, что меня очень легко отвлекают и более того раздражают посторонние звуки. Все бы ничего, но на работе очень шумно, что сказывается на моей производительности труда. Доходит до абсурда, объем работ выполняемый мною на рабочем месте за полный рабочий день зачастую оказывается меньше выполняемого дома в тишине за 30 минут. Что еще больше усугубляется очень хорошим, чутким слухом. Получается, что единственное к чему я способен на работе, это сбор информации, а ее обработка или принятие каких то решений только дома. В общем вопрос, эту проблему можно как-нибудь победить психологическими методами? или не остается ничего другого как сидеть в наушниках, отключившись от внешних звуков?

    Исправлено пользователем UPJOHN (22.06.05 06:52)

  • Неумение сосредоточиться - проблемма большинства людей.

    Моё мнение такое: если есть интерес, то есть и сосредоточенность.

    Ну и ещё это нервы. Просто от жизни.

    Соответственно эти 2 причины и нужно устранить.

    Конечно, есть какие-то методики хитрые - это в тренинг-центры. Они денюшки берут. Или в книжках.
    Может, кто добрый - за так научит, в форуме.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • © Нарицын Николай Николаевич,
    врач-психотерапевт, психоаналитик
    +7 (095) 509-44-68, 507-28-65, 359-21-92
    mail@naritsyn.ru
    Он же ведет консультации онлайн и мастер класс http://www.naritsyn.ru/master/themes/teor.htm Там) почти внизу) есть тема о восприимчивости к шуму.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • У меня та же проблема. Не могу иной раз в текст вчитаться и понять о чём говорит автор, если вокруг шумят.
    Очень отвлекает в кинотеатрах разговоры сзади.
    Дома телевизор смотрят, я уже не могу серьёзную литературу читать.
    Хочется научиться от всего этого абстрагироваться.

  • Попытайтесь свои мысли тихонько проговаривать вслух - раз у Вас развит слух, то Вам нужно услышать себя. Можно вслух давать себе задания и отчитываться за проведенную работу. В общем, вести постоянную беседу с собой.
    Работать в наушниках не всегда удобно - чувствуешь себя абстрагированным от внешней среды.

  • Та ссылка, которую я дал может пригодиться, если не поможет психотрениг- самоустранения. То, что Вы в названии топика упомянули "аудиал" это не совсем имеет отношение к теме, так как на шумовые раздражители реагируют многие издругих типов.
    Все зависит от умения отключать свое сознание.
    Для начала расскажу показательную историю. Одна дама Л. очень лубила слушать "местные новости" и однажды, стоя на табурете и поливая цветы, просто рухнула с него потянувшись и прислушиваясь к тому, что говорили вполголоса молодые сотрудницы о себе. Так вот, к чему я?
    Могу предложить Вам на первое время освоить программу абстрагирования или включения "белого шума".
    1. Засыпать под "бухтенье" радио, не очень громко и не музыка, а "новости"
    2. Когда нужно сосредоточится НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ УШИ РУКАМИ и не трогайте голову вообще (не подпирайте виски и прочее)
    3. Напоминайте себе, о том, что Вы обдумываете в данный момент- не рассеивайтесь , учитесь не переключать внимание с предмета обдумывания, как можно дольше.
    4. В качестве отдыха применяйте "незвуковые формы".( Ни музыка, ни пенье птиц, ни журчание воды. ) Закрыть слух и постараться забывать звуки, которые "навязли" за день.
    Очень часто то, о чем Вы говорите, бывает следствием переутомления, попросту рассеянность. Либо следствием определенных черт характера, любознательностью, холерическим темперементом, желанием участвовать во всех событиях, которые происходят рядом.
    Научитесь выполнять эти четыре пункта- заметите, насколько станет легко отвлекаться от шумов.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • С ссылкой разберусь немного позже, сейчас не до этого. Дело не столько в "разговорах". Неточно выразился. Хотя да, это тоже бывает, а именно в белом шуме, шуме от работающей вентиляции, приборов и установок, этакое гудение. Никакой информации не несет и раздражает. Разговоры я могу в какой то мере переключить в разряд белого шума, не вникать. По крайней мере на работе никто особо и не болтает. Но боюсь это не поможет, в этом режиме они все равно будут раздражать и мешать концентрироваться. Я, как и говорила Яся, всегда стараюсь проговаривать информацию про себя и это помогает, но когда стоит фон, это как бы нарушает мой мыслительный процесс, именно поэтому, я и написал про аудиала. Вроде, как вся оперативка забивается шумом. : )

    > Засыпать под "бухтенье" радио, не очень громко и не музыка, а "новости"

    Ооо, видели бы Вы, что я устраиваю, пытаясь заснуть, если в другой комнате работает телевизор..:улыб:

  • Небольшое дополнение, я не становлюсь от этого кретином, но ни о какой творческой работе речи уже идти не может.

  • Понял правильно.Именно то, что и предполагал! Поэтому и тренинг адаптации к белому шуму - он самый навязчивый. Попробуй еще закрывать его нейтральной музыкой - без слов, какие-нибудь мелодии к фильмам не громко.
    А в остальное время - 4 пункта.
    И плюс, мне кажется еще и переутомление налицо.
    в детстве спали в абсолютной тишине? и при зашторенных окнах?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • >в детстве спали в абсолютной тишине? и при зашторенных окнах?
    А дядюшка Фрейд? : ) Точно.

  • Да нет, Фрейд тут совершенно ни при чем :ха-ха!:
    Просто в Вас сформировали привычку и теперь Вам надо её корректировать.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • А давно Вас начал раздражать "белый шум"?
    Такое впечатление, что у Вас это было не всегда. Попытайтесь вспомнить - не связано ли это с каким-либо стрессом, аварией?

  • Беруши (затычки в уши) - вещь!

  • А попробовать упражнения на концетрацию? Их довольно много. Некоторы занимают минут пять - например на свечу?

    Не делаю

  • Кстати, да !!! Я читал где-то, что английские исследователи рекомендовали проговаривать вслух то, что человек делает в данный момент. Это позволяет сосредоточиться и контролировать правильность выполнения дела.

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • ну если пошла такая пьянка, то у меня тоже вопрос про аудиалов, но диаметрально противоположный.. я НЕ аудиал, однозначно.. но не могу долго быть без музыки.. на работе постоянно фоном винамп работает, дома центр, даже телефон с радио купила, чтоб всегда с собой носить музыку... такое ощущение, что как наркотик стала зависимость от звуков... по улице уже прямо не могу без наушников ходить...

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Эта зависимость, наверняка, объясняется желанием отвлечься от чего-то. Возможно, музыка Вас спасает... от пустоты. Разнообразьте жизнь!

  • Надо визуалом стать. На время или научится разделять внимание между визуальной и аудиальной сферой произвольными частями..

  • -------Разнообразьте жизнь!...-------------

    Ой, не скажите. Вот у меня жизнь куда как не однообразная, но вот тоже тишину не переношу. Как правило музыка - на работе, диски, дома и на даче - радио "Классик" (чтобы трёпа поменьше). Всегда со звуками. Когда кушаю, когда уборку желаю, даже когда книжку читаю.
    Может, наоборот, не разнообразить надо жизнь, а подугомонить слегка?-)) Хотя меня моя "особенность" не напрягает.

    With love

  • А думать музыка не мешает? Ну там к мыслям прислушиваться

    Не делаю

  • нет.. порой наоброт, наталкивает...

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • ----А думать музыка не мешает? Ну там к мыслям прислушиваться ------

    А у Вас есть такой вид времяпровождения "ДУМАТЬ"?
    У меня так масса времени для обдумывания и принятия решений - на ходу, к примеру....-))) Ооочень рекомендую.

    With love

  • А как там насчет "Семь раз отмерь - один раз отрежь"?
    Все-таки, думать о серьезных вещах надо в спокойной обстановке - тогда и непоправимых ошибок будет совершено гораздо меньше!

  • >А у Вас есть такой вид время провождения "ДУМАТЬ"?
    Ну да, есть, и тот, кто хоть раз пробовал, обычно начинает считать умственную работу самой тяжелой... :миг:

  • В ответ на: обдумывания и принятия решений - на ходу, к примеру....-))) Ооочень рекомендую.
    Я не имел ввиду принятия решений на ходу:улыб:

    Не делаю

  • :respect:

    Не делаю

  • ---------есть, и тот, кто хоть раз пробовал, обычно начинает считать умственную работу самой тяжелой... ---------
    Respect, Зверобой! -)) И я о том же. Как Вам такая зарисовка:
    - Какие планы на вечер?
    - Ой, громадьё! У меня очень важное и тяжёлое занятие на сегодня. Приду домой, отключу все средства связи и буду....думать.

    2 МааН и Яся
    "на ходу" - я имела в виду самый прямой смысл этого слова. Вот Вы о чём думаете, шагая на работу/с работы/в магазин/в садик за ребёнком/перед сном/моя посуду/и пр и пр? У меня, на самом деле, масса времени для принятия решений. И как-то мне не приходилось выделять для этого конкретного времени в полной тишине. Нет, если нужно что-то тупо посчитать, прикинуть - то.....да нет, и тут возможный шум (музыка, дети и др) не мешают.

    With love

  • Вот Вы о чём думаете, шагая на работу/с работы/в магазин/в садик за ребёнком/перед сном/моя посуду/и пр и пр?
    _______________________
    На работы/с работы - думаю о дороге, с другими мыслями можно в аварию попасть.
    В магазин хожу на обеде - думаю о том, как бы чего не забыть купить.
    В садик за ребенком - отменяется по причине полного наличия отсутствия таковых.
    Перед сном - сижу на форуме, гоняю "паука", разговариваю с любимым.
    Когда мою посуду - тоже разговариваю.
    В общем обсуждением глобальных планов не занимаюсь. Есть проблема - я ее решаю, нет проблем - и не морочу голову.
    Я на работе весь день думаю - мне, честное слово, хватает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: