3°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
3°C
днем7°C
вечером6°C
завтра5°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
  • " Неприятные воспоминания излечимы
    Примите пилюлю и забудьте о них навсегда. В США испытывают новое снадобье — п****нолол.
    Он обещает облегчение пережившим аварии, атаки террористов, войны — всем, кто страдает от синдрома посттравматического стресса.
    "Некоторые воспоминания абсолютно разрушительны.
    Они против воли возвращают вас в самые страшные минуты вашей жизни и заставляют переживать этот ужас вновь, — утверждает профессор Роджер Питмэн из Гарвардской школы медицины, участвующей в разработке п****олола. — Избавить от них ничуть не менее важно, чем залечить настоящую рану».
    П***нолол блокирует гормоны стресса — адреналин и кортизол, не позволяя им достигнуть участка мозга, отвечающего за эмоциональную память. И останавливает образованиe протеина, который содержит информацию об испытанных страхе, панике, шоке. Создатели лекарства рекомендуют принять его как можно скорее после пережитого. "
    Большая группа добровольцев испытывает лекарство на себе в клиниках США, Канады и Израиля. Ученые считают, что п****лол не стирает память целиком, а лишь очищает ее от новых слишком острых эмоций. Но не исключают, что с его помощью можно воздействовать и на старые блоки памяти. Противники экспериментального лекарства предупреждают, что оно открывает путь к опаснейшим манипуляциям человеческой памятью, описанным прежде лишь в фантастических романах.

    А вы когда -нибудь испытывали желание избавиться от воспоминаний?
    Не обязательно "страхе, панике и шоке", а просто о несчастной любви, например?
    Или память- часть Вас самих, и потеря её равна потере прошлой жизни?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Ждем лекарства на рынке! :ха-ха!:

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • во-первых, НЕ ВЕРЮ (с). наверняка "дутая" сенсация, просто новый антидепрессант...
    во-вторых, а не кажется ли Вам, что даже самые страшные и тяжелые воспоминания Ваши - часть Вашей личности? как ни крути, даже самый ужасный опыт - это опыт; то, что не убило вас до конца - сделало вас сильнее (с), и то чем вы стали как личность - синергия ваших опытов, воспоминаний и интерпретаций...

  • Непонятно. Он что- избирательно действует? Это невозможно!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • не кажется ли Вам, что даже самые страшные и тяжелые воспоминания Ваши - часть Вашей личности?
    -----------------------------------------------------------
    Да, лично мне так и кажется.Более того, я , не смотря на боль памяти, не стал бы от неё отказываться.Ведь "рафинированой" эмоциональной боли не существует, память всегда удержавает рядом и крупицы положитнльных эмоции, которые дают силу рвать боль. Взять, к примеру, " фронтовое братство" - сколько тяжелого и сколько светлого в их памяти рядом.
    Да, на мой взгляд, любые события жизни привносят в наш характер новое или оформляют уже заложенное. Банально все это, что я сказал.
    Но "раз звезды зажигают"... Меня потрясло, что такое лекарство востребовано, что-то в этом есть неправильное...интуитивно-неправильное,но подумал, вдруг я один такой идиот, который бы ни за что не расстался со своей памятью боли..."Все свое-ношу с собой"..

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Говорят, что идиотки - лучшие жёны.
    Потому что идиоты всегда всем довольны и счастливы.

    Наркотики же востребованы. Хотя смертельны.
    А этот преперат - вид смерти. Человек без эмоций, памяти - труп.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В том-то и разница! Наркотик формирует "ложное воспоминание" и краткосрочные положительные эмоции.А это отнимает саму сущность человека, хоть и кусок, а не всю.
    Но ведь существует огромное количество методик психотерапии, помогающих купировать болезненные воспоминания, другое дело, что они остаются, но восприниматься начирают не так остро..
    может изначально идея была такова..?.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • избавляться нужно не от воспоминаний, а от боли, которую до сих пор причиняют эти воспоминания. ИМХО.

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • В ответ на: избавляться нужно не от воспоминаний, а от боли, которую до сих пор причиняют эти воспоминания. ИМХО.
    а это возможно? как, интересно?

  • тема вроде про таблетки была. Хотя не верю я во все эти чудодейственные средства :ухмылка:

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • Тема была не про отношение к сему новшеству, а именно про отношение к боли памяти, причем не только воспоминания о боли физической , но и моральной, не только ситуации ЧП, но и просто жизненных, казалось бы обыденных..
    :улыб:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Есть же в разных учениях так называемое прощение. Память о событии остаётся, человек прощает причинившего ему боль, или себя прощает за причинение боли другим. А жизненный опыт остаётся в памяти. Только эмоциональная окраска меняется.

    Я это испытывала. Слезами обливалась- чистилась. Знаете, действительно помогает. Ведь для себя это делаешь. Для себя любимого. Горечь разрушает организм. Я твёрдо убеждена, что все болезни - от нервов и от экологии.

    А таблетки - мы не знаем принцип их действия. Вы, может, суть исказили или главное упустили. Потому что, повторюсь, избирательность событий невозможна. Только общее притупление эмоций.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: а это возможно? как, интересно?
    Возможно. И с успехом применяется.
    Люди просто меняются на глазах! Оживают!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Вы, может, суть исказили или главное упустили. Потому что, повторюсь, избирательность событий невозможна. Только общее притупление эмоций.
    -----------------------
    Это была дословная цитата, так что за искажения не я в ответе, если таковые имеются. :спок:
    Ну существуют же локальные цепочки в мозге, если их рушить, вот и избирательность.Например очаг возбуждения .

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Тогда, получается, можно маньяков лечить.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ну мниакальность не всегда же связана с событиями памяти.:)

    Например повышенная агрессивность,как врожденная генетическая особенность может послужить толчком маниакальности или сексуальные перверзии, химической природы:)

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Да я не про память, а про разрушение локальных цепочек в мозге и очага возбуждения.

    Хотя, что я лезу туда, где ничего на понимаю...
    Эта информация мне ничего полезного не даёт.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Да, пожалуй не будем в тонкости физиологии.Психологичечкий ведь форум.:)
    А с точки знения психологии, вопрос довольно спорный.
    Для меня он звучит примерно, как вопрос про автаназию.
    Только в одном случае останавливается жизнь биологическая, а в другом социально-эмоциональная.Преувеличил, наверное, ведь они пытаются "куски" убирать, а не всю памать..
    Но лично я, от своих "больных кусков" памяти не отказался бы..да и кто может знать, с какими другими локусами памяти они могут быть связаны.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Лично я - просто НЕ ПОНИМАЮ ЗАЧЕМ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОИ ВОСПОМИНАНИЯ. В моей жизни, как и у многих, тоже было горе, провалы, неприятности разные. Но я не хочу! избавляться ни от одного из них. Да, я бы изменила некоторые моменты, но не удалила бы воспоминания о них. Это моя жиззнь!
    А людей, принимающих это лекарство я представляю себе так: с вечной улыбкой на лице, а глаза- пустые-пустые....

  • на п.п.

    с одной стороны очень заманчиво-взять и вычеркнуть 2 дня из своей жизни, кот. принесли столько горя мне и моей семье, 2 дня кот. до сих пор вызывают ужас, страх и слезы..

    но с другой стороны-а что это изменит? чтобыло-прошло, остался опыт от ПЕРЕЖИТОГО и не только у меня, но и у людей с которыми я оказалась в этой ситуации.

    все таки нет, не надо.. отрицательный опыт-тоже опыт, причем, как показывает жизнь-гораздо более действенный , чем положительные примеры .

  • Жмот, а как вы относитесь к тому, что делают в дианетике, например. Вытаскивают какие-то связи в мозгу, которые мешают ч-ку радоваться жизни, и «прочищают» их.

  • Каждый поход на Чикалду - это недоумение над продавцами и пропагандёрами дианетики.
    Вы видели как они выглядят?
    А какие у них улыбки?
    Как они ведут себя?

    Я для себя сразу решила, что отказываюсь быть одной из их компании.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Я вообще к Хаббарду напряженно отношусь, и для меня дианетика остается частью сайентологии, которую считаю смесью плагиата классической психотерапии, религиозных катехизисов и сектанства с потугами на философию.
    Можно бить. (если по теме топика:)).
    А "разрушение цепочек " - один из классических прием в психотерапии, как и научение самоосознанию..

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Ну так как вы думаете: эффективно у них получается или нет? Я разговаривала с некоторыми из них. Они вроде вполне вменяемые, только мировоззрение у них специфическое. Типа никаких барьеров, что хочу, то и делаю.

  • Вы считаете, что можно назвать "вменяемым" человека, который действует согласно импульсивным позывам, "без барьеров"..Я в таком обществе просто побоялся бы жить.вдруг "захочется пырнуть" или даже просто помочиться на голову кому-нибудь.
    А "прочищение" их - это тот же старый и провереный метод глубинного психоанализа.
    Плагиат под новым сиропом.
    То что это работает?да работает..как все "медицинские воздействия" только тогда, когда диагноз правильно поставлен и "препарат" выбран правильный.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Я вообще не понимаю, зачем избавляться от неприятных воспоминаний. Это же наш опыт, без которого мы будем наступать на одни и те же грабли.
    И твоя аватара - это намек на "Вспомнить все"?

  • нет это намек на "не забыть":)
    а память бывает оружием разрушения, если не уметь перераспредилить её силу себе во благо.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: