1°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
1°C
вечером3°C
ночью2°C
завтра6°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
  • я не очень поняла, что вы хотели сказать свои сообщением

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Из древнего Ералаша :biggrin:

    Хозяйка:
    - Проходите,
    на полу не наследите,
    встаньте с этого дивана
    а не то здесь будет яма,
    и сюда не подходите
    на пол шкаф не уроните,
    телевизор не смотрите
    вдруг сгорит предохранитель,
    не дышите на цветы
    они не любят духоты,
    не ходите по ковру
    вы протрёте в нём дыру,
    (гости взлетают к потолку)
    и не надо здесь висеть
    люстру можете задеть,
    и не стойте на пути!

    Гости:
    - А не лучше ль нам уйти!

    Исправлено пользователем СЕ ЛЯ ВИ (29.11.15 18:06)

  • В ответ на: Я сама ненавижу когда ко мне напрашиваются в гости, ненавижу когда остаются ночевать, ненавижу гостей. Я даже перестала праздновать наши ДР потому что НЕНАВИЖУ ГОСТЕЙ!!! А отказать им всё равно не могу.
    Вообще же не проблема.
    Лет -цать назад я собрала родственников на свой ДР и торжественно объявила - эта вечеринка - завершающая. Больше я празднований не устраиваю и к себе не приглашаю. Были там попискивания, что негоже.. и прочее. Но я твердо их пресекала и пресекаю. ДР праздную вдвоем с мужем в ресторане-кафе-берегу залива (по погоде и настроению).
    Площадь квартиры (аля хрущ советикус) не позволяет принимать гостей, поэтому встречаюсь на нейтральной территории.
    Может конечно кого и обижает, но my castle - my rules).

    Так что будьте твердой в отстаивании своей территории и интересов.
    Напрашиваются - я гостей не принимаю, -отвечаете. Страшно только в первый раз ))) потом привыкните и понравится.

    my castle - my rules

  • А ночевать в гостях для меня вообще кошмар.

  • человек - существо социальное
    социум активно преобразует, обкатывает камешки его населяющие, если начать уклоняться, сопротивляться, пытаться спрятаться в раковину, то постепенно ты сам и твои близкие, которых ты спрятал рядом с собой - выпадут из мейнстрима и станут белыми воронами. Возникнет трещина, потом пропасть. Поэтому стремление провести черту по границе микроячейки муж-жена-дети это не есть правильный выбор, точнее - это серьезный такой риск. по хорошему человек должен стараться растворить все свои комплексы, которые лишают его тех или иных степеней свободы. Суть человека в преодолении трудностей, а не в уклонении от них.

  • В ответ на: Суть человека в преодолении трудностей, а не в уклонении от них.
    Согласна с вами. Закрываться в своём доме, квартире - это ведь совсем не выход. А как же члены семьи на это смотрят? Ведь это так сильно их ограничивает. А если есть дети - это вообще мучение для них! Для детей важно, чтобы они могли приглашать друзей к себе домой.

    Я вот люблю гостей: ждать, готовиться к их приходу. Сразу поднимается настроение, что-то вкусное готовишь. Это же хорошо, что к вам хотят приехать или прийти. Хуже, когда не хотят...

    Мы творим нашу собственную жизнь и называем её судьбой. Бенджамин Дизраэли


    Хочешь быть счастливым - будь им

  • В ответ на: Закрываться в своём доме, квартире - это ведь совсем не выход.
    выход, но по линии наименьшего сопротивления, который чреват нарастанием проблем, но ситуативно вполне себе выход особенно, и тут Вы правы, если этот выход не нарушает права других членов семьи. К сожалению человек если что-то в себе перестает использовать, то это постепенно отмирает и если прекращаешь труд общения с теми кто не всегда одной с тобой крови, то эта способность и исчезнет и не заметишь как станешь человеком в футляре

  • Отмирание части себя, отгораживание от других, становление "человеком в футляре" - это говорит лишь о том, что человек чувствует себя одиноким, даже если он ежедневно находится среди людей и ни до кого ему нет дела, и он хочет, чтобы его оставили в покое. И если бы это отгораживание помогало, но оно всё усугубляет и, действительно, проблемы только нарастают, как снежный ком...

    Мы творим нашу собственную жизнь и называем её судьбой. Бенджамин Дизраэли


    Хочешь быть счастливым - будь им

  • есть люди, которые по характеру работы общаются очень много, постоянно на встречах и переговорах, или еще каким-то образом связаны с общением. И единственное место, где они могут отдохнуть и побыть наедине с собой - это их дом.

    А вы почему-то предлагаете сделать и из квартиры проходной двор, потому что это, оказывается, ненормально, хотеть побыть в одиночестве.

    Это границы, у каждого человека они должны быть, те границы, куда не допускаются посторонние. И это нормально. Люди, у которых постоянно дома какие-то левые люди - это люди с нарушенными границами, это признак нездоровой психики

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • если человеку нужно компенсировать общение на службе одиночеством дома, то значит чел занят не своим делом, работа его травмирует и он занимается самолечением через игнорирование вселенной. Кончится все это плохо, хотя и продлиться может долго

  • Я не призываю делать из квартиры проходной двор. В любом случае это должны быть приятные тебе люди, а не совсем кто-то левый. Я говорила о том, что совсем никого не пускать -это ненормально. И каждый, безусловно, сам для себя решает, как себя вести в своей квартире и кого допускать, а кого нет. Всё в должно быть в меру. И у меня не постоянно кто-то толкётся.

    Мы творим нашу собственную жизнь и называем её судьбой. Бенджамин Дизраэли


    Хочешь быть счастливым - будь им

  • ну вот кто там установил параметры нормальности-ненормальности?
    знаете, некоторые гости так погостят - убирать замучаетесь. Так что лучше дружить на нейтральной территории.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • кто вам это все внушил и зачем?))

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • мне что-то сложно уже внушить, но любые комплексы - это только комплексы, в том числе и идиосинкразия гостей, а комплексы никогда никому еще не принесли ничего хорошего ибо отнимают степень свободы

  • В ответ на: комплексы никогда никому еще не принесли ничего хорошего ибо отнимают степень свободы
    Т.е. "Человек без комплексов"- это хорошо?
    Давайте сделаем тогда Абсолютную свободу. И что это будет, рай? Не думаю. Будет просто Вседозволенность. Встретил на улице человека, он тебе не понравился чем-то, взял его и завалил. И ничего тебе не будет за это, свобода же. Думаю не надо пояснять что это не хорошо. Получается что свобода должна быть ограничена. Что-то можно, а вот что-то и нельзя. И быть может комплексы-это не так уж и плохо если к ним приглядеться.
    Получается что комплексы-это защитная функция организма, позволяющая человеку оставаться человеком и противостоять всем этим бесконечным "Хочу".

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Я говорила о том, что совсем никого не пускать -это ненормально.
    С чего это сразу "ненормально"? Почему если мне позвонили по телефону я вдруг становлюсь "должна"? Должна ответить, снять трубку, поговорить... Звонят в дверь - я опять что-то "должна"? Должна пускать или хотя бы в дверях что-то выяснять?
    А если я просто имею другие планы и даже к двери не подхожу - это сразу "не нормально"? У своих ключи есть, ни с кем договоренности нет о визите - что там такое важное происходит, что нужно все бросать и выяснять кого там несет?

    2алипа
    В ответ на: ...если человеку нужно компенсировать общение на службе одиночеством дома, то значит чел занят не своим делом, работа его травмирует и он занимается самолечением ....
    У меня работа - много говорить. Все время. И при этом я интроверт. Это не значит, что плохо развиты коммуникативные навыки - это значит, что восстановление через одиночество. И это не "компенсация" - это скорее нормальное состояние. Работу люблю, в работе успешна, не думаю, что она меня травмирует. Но кто-то высыпается за 6 часов, а кто0то за 10. Кто-то для формы бегает по 20 км в день, а кто-то табаты делает на 8 мин. Так и с нормой одиночества: кто-то и 15 мин не может один быть, а другой может и в режиме 24/7 так жить.
    Вон на Марс записалось больше 200 тыщ человек - люди сразу готовы свое общение ограничить до минимума

  • Я понимаю о чём вы говорите. Бывают такие моменты, но не постоянно же.
    Хорошо, немного изменю формулировку, "не совсем нормально", если это носит постоянный характер и имеет направленность зацикленности. Всё индивидуально, у каждого свои потребности, желания и возможности. Понятия "должен" я не употребляла. Никто никому ничего не должен. Главное, быть в гармонии с собой и чтобы ваши особенности не мешали близким. У людей могут быть разные точки зрения и взгляды, своя "норма" и "отклонение от нормы". И это естественно.

    Мы творим нашу собственную жизнь и называем её судьбой. Бенджамин Дизраэли


    Хочешь быть счастливым - будь им

  • В ответ на: Т.е. "Человек без комплексов"- это хорошо?
    да, это внутренне свободный человек

    В ответ на: Давайте сделаем тогда Абсолютную свободу. И что это будет, рай? Не думаю. Будет просто Вседозволенность. Встретил на улице человека, он тебе не понравился чем-то, взял его и завалил. И ничего тебе не будет за это, свобода же. Думаю не надо пояснять что это не хорошо.
    ъ

    тут Вы уже о другом

    Если я попадаю в общество, где принято ходить в одежде - я хожу в одежде ибо уважаю культурный код общества в котором живу

    если же переехал туда , где принято ходить голым, то - хожу голым и никакие комплексы мне в этом не мешают


    Пример грубый, но суть вроде как понятно. Отсутствие комплексов не означает, что у человека нет этики, а свобода не подразумевает безответственность, а чисто следование своим желаниям в рамках культурного кода общества.

    В ответ на: Получается что свобода должна быть ограничена. Что-то можно, а вот что-то и нельзя. И быть может комплексы-это не так уж и плохо если к ним приглядеться.
    Получается что комплексы-это защитная функция организма, позволяющая человеку оставаться человеком и противостоять всем этим бесконечным "Хочу".
    свобода самовыражения личности ограничена этикой общества, а комплексы это внуиренние зажимы. Т.е. обществом не запрещено в 70 лет пойти на каток или в бассейн, а человек не идет ибо у него комплексы, что он старый, уродливый и ему уже всё поздно и т.п.

  • В теории хорошо сказано. А на практике получается что ни этику ни уголовный кодекс толком не знаем, а от комплексов освобождаемся. И все, понеслась, тормозить нечем...А потом удивляемся как это молодой человек из казалось бы неплохой семьи таких вещей неделал, его ж этому не учили...

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • я не знаю, что в теории,я жеж не из этой песочницы, я использую людей в своих целях, а изучаю их для диссертаций

  • Извиняюсь, что поднимаю столь давнюю тему) Читать было одно удовольствие, а посты господина Alippa хочется (кроме шуток) разобрать на цитаты, и утащить куда нибудь себе в темный угол - обдумывать))) и мысленно спорить)))
    Я тоже не люблю гостей, но и сама не люблю ходить в гости. Избегаю находиться на чужой территории, и чаще всего мне это и не нужно. С годами научилась лишь менее болезненно воспринимать необходимость изредка кого то у себя принять, или зайти к кому то самой) то есть, если есть в этом смысл - то избегать не стану. Надо, значит надо)
    Раньше, наверное, сложно было держать оборону, когда принято было ходить друг к другу, дружить домами, когда двери не запирались на замок) А сейчас предложение встретиться на нейтральной территории не вызывает удивления, воспринимается совершенно спокойно. Большинство вопросов решается по телефону, а еще и всяческие скайпы-вконтакты есть..Так что думаю, что не стоит в этом себя переделывать)
    Или все же ограниченность живого общения = надо лечить?)

  • В ответ на: Или все же ограниченность живого общения = надо лечить?)
    Вопрос, наверное, был в том, что всем и во всём надо знать меру, ибо "фанатизм" отвратителен во всех проявлениях жизни, а, "жертвенность" только усугубляет положение. Ну, а, про то, что не все могут отказать по каким-то существенным причинам не только приятным гостям, но, неприятным надоедам не могут сказать "нет", то тут, да - надо лечить.:улыб:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: во всём надо знать меру
    ни убавить, ни прибавить нечего :улыб:

  • Как раз и прибавлять и убавлять в меру.

  • Бедные гости, никто их не любит(((

    ...................Докучны ей
    И звуки ласковых речей,
    И взор заботливой прислуги.
    В уныние погружена,
    Гостей не слушает она
    И проклинает их досуги,
    Их неожиданный приезд
    И продолжительный присест.©

  • я не люблю тех гостей, которые без предупреждения "забежали на пару минут". причем почему то это происходит как раз тогда, когда занят.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • а сами так поступаете?

  • На тему понятия меры тоже, конечно, можно порассуждать еще..у каждого оно несколько отличается, я думаю.

    Мне вот припомнился один случай, какое то время ко мне повадилась женщина ходить..наши дети посещали один детский сад, одну группу. Когда я приходила за сыном, женщина меня поджидала) Под предлогом, что не лишним будет детям прогуляться вместе, она увязывалась за нами. Детский сад располагался недалеко от моего дома, и женщина всеми силами стремилась попасть ко мне домой. Не думаю, что мой хмурый вид хоть сколько то располагал к общению, но женщина находила предлоги - то просилась в туалет, то ребенок падал и нужно было зайти помыть ему руки/почистить одежду, то попить нужно было срочно ребенку. В те времена я еще была тактичным человеком, и отказать прямо и жестко не могла. Под очередным предлогом женщина оказывалась у меня дома, а потом предлагала попить чаю, немного посидеть и потом они домой и т.д.)) Первые такие визиты я не знала как реагировать и смиренно наливала чай, усаживалась подле неё и по паре-тройке часов выслушивала. В последующем стала не тонко намекать, что устала с работы и хочу отдохнуть, на что она могла начать рассказывать, как она устает, и как отдыхает, про лучший отдых смену деятельности или что нибудь еще :хехе:
    Потом я стала уже более активно от неё избавляться, говорила что мы сейчас не домой, а мне надо к подруге - на что она радостно предлагала проводить до подруги (подруги у меня не было и провожать на самом деле было некуда), то я придумывала что мне нужно поработать дома, она могла весело сказать, что полчасика то отдохнуть надо.. В общем, никакие отмазки и объяснения не работали.
    Кончилось все тем, что ребенка перевели в садик ближе к их дому, нашлось место. Ездить в наш район она перестала.
    Так вот, мне до сих пор несколько не понятны мотивы того человека. Я не могу назвать себя настолько приятным и интересным собеседником, что бы человеку хотелось сыскать моего общения, несмотря на некий дискомфорт, который я же и создавала всеми силами)) Каких то материальных благ от меня она не получала. Полезной информации тоже - говорила в основном она. Что двигало человеком, и что вообще движет подобными людьми? Не замечают ли они в самом деле, что не очень то им рады? Или не хотят замечать? Почему они не объединяются с себе подобными к их общему счастью?

  • да какие могут быть мотивы у человека-радио. Были бы свободные уши и больше ничего ему и не надо.

  • Совершенно простая стратегия снятия своей внутренней тревоги - навешать свои проблемы на личность, которая в психологическом плане беззащитна и получить при этом позитивный психологический эффект (так называемые "психологические вампиры".
    Начинающие психологи на этом кстати еще и деньги зарабатывают. Хотя и сами грузятся при этом выше крыши. Примитивная психология короче.

  • нет. я без предварительного согласования даже к родственникам не пойду.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Не уверена, что все так просто в данном случае) Есть у меня знакомые человеки-радио :biggrin: ничего против них не имею, люблю слушать)) Да и если их турнуть, они обычно отваливаются)) Но этот человек более всего желал протиснуться именно ко мне домой, ей было не все равно, где болтать)
    Может быть, были дома какие то проблемы, и хотелось побыть в другой - спокойной и безопасной - домашней обстановке.
    Получается, что кроме как грубостью, от таких людей не отделаться? :umnik:

  • от внезапных гостей "мы мимо проходили" мне в свое время помог метод непускания домой таких гостей) Могла по телефону, или даже через дверь сообщить, что не ждала гостей, открыть не могу, и надо предупреждать заранее.
    Помогло)

  • В ответ на: я не люблю тех гостей, которые без предупреждения "забежали на пару минут". причем почему то это происходит как раз тогда, когда занят.
    а у меня это происходит когда я затеваю глобальную уборку, вываливаю все из ящиков прямо в коридоре на пол (у меня шкафы в квартире стоят только в коридоре). И тут на тебе, - гости!)) Я люблю когда меня заранее предупреждают, категорически :1:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • встретилась картинка на тему :хехе:

  • А вот наверное мы все переходим на европейский лад. Прям букингемский дворец какой-то, шоб с людьми пообщаться позвони, согласуй, предупреди, выясни, свое время состыкуй. Я помню незакрывающиеся двери в доме моих родителей и в принципе у себя всегда всем рада, но вот это глобальное неприятие приема у себя дома знакомых накрыло народ капитально. Никто ни к кому в гости не ходит. Все бегут с работы домой чтобы там тихохонько шуршать. Спросите себя сколько раз на этой неделе к вам приходили знакомые, а вы к ним? А сколько раз устраивали дома на праздник стол, такой шоб от стены до стены и стулья у соседей брать. Мы все больше замыкаемся в себе, в своих семейках, и это факт. Не скажу, что неприятный, но и не совсем радостный.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Мы не замыкаемся. Просто стало больше площадок для общения и нет никакой необходимости тащить народ к себе домой. Любое кафе радостно примет любую компанию.

  • Да нет, не все... кому то нравится и в гости ходить, и к себе гостей приглашать) А с работы домой бегут, скорее всего, потому что многие работают интенсивно, ведь в большинстве случаев у человека должность одна на работе, а функций много, у кого то работа не одна - устают, а еще дома дел полно. Некогда по гостям ходить.
    Перекинуться парой фраз, или обсудить какое то дело проще-быстрее в инете, или по телефону. Жизнь такая :dnknow:
    Да и застолья, думаю, устраивают люди) По праздникам) Многие на НГ ходят друг к другу (мне рассказывали :biggrin: )

  • Ну, кафе. Кафе не то. После того, как практически весь город перешел на бизнес-ланчи в кафешках, идти туда еще и чтоб встретиться и пообщаться уже просто грустно. Да че там грустно, также противно как когда на работе у кого-нибудь день рождения, а он пиццу/пироги закажет или салаты в мегасе в контейнерах купит. Ну прям думаешь ну ча за отношение на отвали. Так и кафе, говорю ж вам нет душевности никакой вообще, вон я в топике как дочитала до того момента как они соврали что не дома и потом от домофона шугались, так и не стала дальше читать, думаю на последний, на последний не дальше.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • когда гости приходят без приглашения, в 100% они выбирают самое неудобное время. или во время приборки, или ты в ванной, или обои решил поклеить, или разбудили после ночной смены. или за 2 минуты от прогулки/театра/кино.
    именно это вызывает раздражение. гости это хорошо. это радостно..... но вовремя. когда это удобно не только гостям но и мне.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на: Ну, кафе. Кафе не то.
    вот честно, не вижу принципиальной разницы за каким столом петь караоке, дома в гостиной или в кафе.

  • разница в том, что дома это можно делать в одних трусах или совсем без них.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • при гостях в трусах?

  • ежели в гости пришла дама и ужЫн романтический с горизонтальными танцами....... такие в кафе не потанцуешь......

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • если речь идет про интимную обстановку, то это уже совсем другая история..
    начали с широты души русской, выражающейся в гостеприимстве, которая по мнению части населения утеряна нами

  • В ответ на: ежели в гости пришла дама и ужЫн романтический с горизонтальными танцами....... такие в кафе не потанцуешь......
    таких дам точно домой звать нельзя))) соседи жене сдадут в секунду

  • Чего уж нельзя то... Надо только правильно объяснить!

  • ой, прочитала всю тему, если честно, у меня была та же сама фигня. я прям не могла вот от этих гостей. мы с мжем переехали после 7 лет проживания то в общаге, то по съемным квартирам, то у друзей, наконец купили свою квартиру. и вот, не прошло и месяца, как к нам приехали его родители. погостили пол месяца. потом моя подруга, у которой ребенок и которая рассталась с мужем, потом друг мужа, потом еще одна подруга. в общем, я задолбалась от этого всего безумно просто, потому что ведь я дома часто нахожусь и просто устаю от того, что дома все время кто-то не из моей семьи, так сказать.
    спрашивала советов у мужа, у подруг, все главное говорят, что надо быть радостной гостям, что я странно себя веду и что это не красиво. Я консультировалась у психолога( п.3, если что) поняла, что вообще-то не обязана организовывать ночлег всем, кто хочет. значительно легче стало, когда начала выголнять всех, сначала вообще гостей не хотела, теперь пол года аж прошло, мне полегче с этим. но мой дом это мой дом и там я могу решать, чего хочу, а чего не хочу.... в общем, безумно сильно сочувствую и понимаю. я бы нафиг выгоняла, ваш дом, ваше право и ваш уют тут на первом месте.
    я готова принять реально подругу с ребенком, к примеру, да и то близкую подругу и если у нее реально проблемы. а мои подруги просто пользовались случаем...

    Исправлено пользователем Таша (12.12.16 22:20)

  • Я гостей с ночевкой не приемлю и сама никогда не остаюсь ночевать у знакомых и друзей. А если еще и гости внезапно нагрянули и без приглашения, заставив меня врасплох..ой не понимаю я такого. Злюсь. Даже не стесняюсь делать замечание. Все же уже не студенты, своя семья, свои планы.

  • Сейчас у всех мобильная связь. Неужели кто-то до сих пор может нежданно нагрянуть? Без звонка?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: