1°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
1°C
утром3°C
днем4°C
завтра6°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
  • В последнее время это стало целой проблеммой!

    Я никогда особо не любила, когда ко мне приходили гости... Я имею ввиду надолго, с ночевкой... Но когда я жила одна, я это воспринимала более менее спокойно... Но сейчас я живу с мужем, в его квартире и началось...

    То одна подружка позвонит и попросится переночевать два дня, а сама живет три недели с ребенком, который по ночам кречит, в десять часов спать ложится, и нам приходится запираться в спальне и смотреть друг на друга... То другая позвонит и поставит перед фактом, что встречайте ее 31 декабря, она едет к нам на НГ и будет у нас жить... И таких историй много... А я и отказать не могу и мучаюсь при этом... ведь им больше некуда идти... негде переночевать... всегда ставлю себя на их место...

    Для меня мой дом всегда был моей крепостью. Я прихожу с работы и хочу отдохнуть, поваляться на диване перед теливизором рядом с мужем... Вместо этого я должна развлекать бесконечных подруг... Но хуже всего то, что от этого страдает мой муж! Он меня любит и не может мне ни в чем отказать, но я же вижу тоску в его глазах!...

    Вот и сейчас, к нам в гости собралась очередная подружка... уменя уже просто начилась депрессия....

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • ууу как я Вас понимаю (с)

    я сама такая и к нам "не заростает народная тропа". Но приходится брать себя в руки хоть и страшно мучаюсь отказывая хорошим людям, с которыми связывают дружеские отношения, но любимые люди должны тоже отдыхать от моих друзей. Поэтому вру: (стыдно, но не перестану врать) типа к сожелению мы не сможем нас уже самих в гости позвали и т.п.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • А как отказать, если знаешь, что человеку больше некуда идти, негде жить?...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • в таких случаях конечно не откажешь..

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Я тоже не очень люблю подобных гостей, и именно поэтому у меня в гостях бывает не много подруг и не часто, но нам всем этого вполне достаточно. Зачем насиловать себя и других...

  • В ответ на: А как отказать, если знаешь, что человеку больше некуда идти, негде жить?...
    А зачем ехать на 3 (!!) недели в город, где тебе негде жить? :eek: Что за КРАЙНЯЯ необходимость? Я понимаю 1 ночь, но не 21 же. В конце концов есть гостиницы. Это уже просто наглость. Если говорить о подругах, то есть близких людях, такие должны сами понимать, что доставляют вам неудобства. Пора уже мягко, но настойчиво давать понять что у вас не постоялый двор, а ДОМ, тем более не только ваш лично. Наверное самый простой способ соврать, придумать что-нибудь пару раз, потом может и сами - либо другой вариант найдут, либо поймут что вам это в тягость.

  • Вот они этим и пользуются. Откажите раз-другой сославшись на какие-либо планы. Если вы устаете от них, зачем себе создавать неудобства?

  • Когда я жила в общежитии, у меня почти никогда не было гостей (в комнате жили по два человека. поэтому мне было очень даже комфортно). А вот у мое подруги постоянно толпились люди... И как она очень от этого страдала... И как-то зашла к ней поздно вечером, смотрю, а у нее народу много, а она сидит и у нее глаза слипаются... В общем, повыгоняла всех! Нажила себе врагов...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • В ответ на:
    В ответ на: А как отказать, если знаешь, что человеку больше некуда идти, негде жить?...
    А зачем ехать на 3 (!!) недели в город, где тебе негде жить? :eek: Что за КРАЙНЯЯ необходимость? Я понимаю 1 ночь, но не 21 же. В конце концов есть гостиницы. Это уже просто наглость. Если говорить о подругах, то есть близких людях, такие должны сами понимать, что доставляют вам неудобства. Пора уже мягко, но настойчиво давать понять что у вас не постоялый двор, а ДОМ, тем более не только ваш лично. Наверное самый простой способ соврать, придумать что-нибудь пару раз, потом может и сами - либо другой вариант найдут, либо поймут что вам это в тягость.
    Ей ребенка надо было в больницу водить, а муж денег не дал на то, чтобы снять им квартиру...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Я один раз так сделала... Сказала, что не будет нас дома...

    Сидим с мужем, звонят в домофон... Она пришла... :шок:

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • В топку таких подруг, это называется по эстонски, по наглому. Человеку надо мягко объяснить

    Беда не в том, что русские долго запрягают, чаще всего они и не собираются этого делать

  • Все дело в количестве таких подружек. Если ко мне раз в год стардартно приезжает школьная подруга - вопросов нет (сама, когда на Камчатку езжу, у них останавливаюсь). Когда подругу с ребенком в ночь зимой из дома выгнали - тоже без проблем. Но когда общее число проживающих переваливает за 3 месяца в году, возникают законные опасения угробить собственную семью. Поэтому если проситься кто-то, кто мне не особо важен-значим (то есть я заранее чувствую раздражение), говорю открытым текстом - тебе забронировать гостиницу или предпочтешь съемную квартиру? Интересно то, что никто пока не обиделся (за последние два года было не менее пяти "отказов" с такой формулировкой).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Ей ребенка надо было в больницу водить, а муж денег не дал на то, чтобы снять им квартиру...
    Ну такие случаи всё-таки бывают редко. Их можно отнести к экстренным. Больница, ребёнок - дело святое. Но вы говорите, что гости у вас постоянно.. Неужели у всех такие жизненно важные проблемы? :eek:

  • Что за детский сад! Я тоже жила в общежитии, как-то все понимали, что "надо и честь знать". Все от воспитания зависит. Изначально ввели такое правило сначала позвонить и спросить удобно ли, если приеду на столько-то дней? если нет, то нет... Обиды ни какой, ведь у людей планы и личная жизнь есть. 3 недели - это перебор, пусть снимает квартиру на это время, благо сейчас это не проблема.

    Исправлено пользователем Ленча (21.12.07 10:02)

  • В ответ на: Поэтому если проситься кто-то, кто мне не особо важен-значим (то есть я заранее чувствую раздражение), говорю открытым текстом - тебе забронировать гостиницу или предпочтешь съемную квартиру?
    Правильно :live:. Я тоже думаю, что не может быть столько БЛИЗКИХ подруг с ТАКИМ количеством важных проблем с предоставлением жилья на месяц.

  • В ответ на: Сидим с мужем, звонят в домофон... Она пришла...
    И как? Какие выводы она сделала? Обидилась или поняла, что не к месту?

  • Такой топ был недавно:)
    Правильно говорят: "Незванный гость хуже Татарина" :улыб:
    В том топе сошлись-что надо рвать отношения с такими подругами либо терпеть.
    Гости-это всегда тяжело.Не расслабишься. Всегда должно быть сготовлено. Идеально убрано. Развлекать их надо.

  • В ответ на:
    В ответ на: Сидим с мужем, звонят в домофон... Она пришла...
    И как? Какие выводы она сделала? Обидилась или поняла, что не к месту?
    Ну я ее спросила, чего она... пришла... Говорит, у них там гости... она не хочет там быть...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • "Ей ребенка надо было в больницу водить, а муж денег не дал на то, чтобы снять им квартиру... " Каждый делает выбор сам за себя - или быть хорошей для всех или подумать о себе. В жизни постоянно появляются люди, которые стремятся переложить ответственность за свои проблемы на чужие плечи. И обязательно находятся те, кто возьмет ее на себя. А если бы вас не было вообще, ваши друзья решили бы свои проблемы? Решили бы. А если бы вы отказались, сославшись на то, что это портит вам отношения с мужем? Они бы от вас отвернулись? Значит и не друзья это, а пользователи. Нужна разумная мера в оказании помощи. А если неприятные гости становятся постоянными, значит это ваш выбор.
    Откажите вежливо - настоящие друзья поймут, а остальные - они вам нужны?

    мы уже идем к вам...

  • В ответ на:
    В ответ на: Ей ребенка надо было в больницу водить, а муж денег не дал на то, чтобы снять им квартиру...
    Ну такие случаи всё-таки бывают редко. Их можно отнести к экстренным. Больница, ребёнок - дело святое. Но вы говорите, что гости у вас постоянно.. Неужели у всех такие жизненно важные проблемы? :eek:
    Нет, конечно... Вообще, есть подруги, которых я искренне рада видеть у себя в гостях... и не день и даже не два...
    Но мне не нравится, когда меня не спрашивают. можно ли приехать, а ставят вопрос так. что просто сказать НЕТ - невозможно... Потому что приводится тысяча причин, и все вроде как уважительные...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Самое одидное то, что я и говорю, что нам тяжело, когда постоянно гости, говорю, что муж после работы приходит уставший и хочет отдохнуть... В общем, стараюсь как-то помягче, потактичнее. чтобы не обидеть... Просто кто его знает, какая ситуация в моей жизни сложится... Тем более я знаю, что это такое. когда некуда идти.... Года три назад я каждый день шла с работы и думала, где мне в очередной раз переночевать... (без квартиры я тогда неожиданно осталась)... Поэтому и не могу вот так просто сказать НЕТ"

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • В ответ на: Когда я жила в общежитии, у меня почти никогда не было гостей (в комнате жили по два человека. поэтому мне было очень даже комфортно). А вот у мое подруги постоянно толпились люди... И как она очень от этого страдала... И как-то зашла к ней поздно вечером, смотрю, а у нее народу много, а она сидит и у нее глаза слипаются... В общем, повыгоняла всех! Нажила себе врагов...
    Нас в комнате жило трое и у каджой гостей было мало. Видимо, ещё и поэтому эти девушки и стали моими лучшими подругами:бебе:Правда, есть ещё подруга тоже с общежитских времен, но вот у той постоянно народ был :безум: Но когда время или желания на гостей не было , она так и говорила непонятливым (часть людей способна сама понять, что пора бы и честь знать): давайте по домам, мне надо учиться или спать и т.д. и т.п. Все понимали:улыб:

  • вот здорово! она не радо гостям, а ей в голову не пришла мысль что от такой гостьи как она тож хочется сбежать?! Вы прямо и говорите, что у вас планы и не нужны вам сегодня гости. Чего вы боитесь? потерять подруг? а разве это подруги? Бывают случаи когда не откажешь, а наоборот попросишь остаться, но конкретный пример - перебор.

  • Нет, подруг я не боюсь потерять.... Настоящие подруги не потеряются...

    Я просто не могу отказать в помощи, когда ее у меня просят... в общем, я просто дурочка!

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • В ответ на: Но мне не нравится, когда меня не спрашивают. можно ли приехать, а ставят вопрос так. что просто сказать НЕТ - невозможно...
    Вообще говорить НЕТ всё равно рано или поздно придётся научиться. Я сама долго была такая, буду мучиться, но отказать не могу - вдруг обидятся?! :eek: Особенно родня. Но потом приходишь к мысли , что дальше так невозможно. Если у вас уже депрессивное состояние из-за этого, что будет дальше? Само оно не пройдёт. Вы УЖЕ негативно к этому относитесь, УЖЕ определились, что такое отношение подруг вас не устраивает. Значит дальше вы только больше будете в этом убеждаться и рано или поздно просто сорвётесь. Так что лучше подумать, определиться и принять решение - с этого дня начинаю говорить НЕТ, если ситуация вас не устраивает. Тем более что НЕТ можно сказать не в грубой форме, а подкрепить причиной и извиниться. Тут правильно сказали - настоящие друзья не обидятся, а всякие пиявки вам зачем?

  • эге. ну так распускать народ конечно не надо.
    У меня схожая проблема -я вообще не люблю гостей. Даже самых близких. ВОт не любл и все. Сам езжу с удовольствием, а к себе даже на 5 мин пускать не люблю (а уж такая весч как "улетаешь - оставь ключи от хаты" : ) для меня впринципе неевозможна).
    А тут поскольку уж год как живу семейным образом - а благоверная человек компанейский и обремененный многочисленными родственниками, подругами и проч., разбросанными по необъятным просторам, то все они, проезажая через н-ск останавливаются у нас. не более чем на день. Не чаще чем раз в месяц. Но все равно мне это не нравится - а почему - черт его знает. при этом и люди все ка кна подбор славные и милые - нов от злюсь и все..... а настоящих причин этого понять не могу

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: Просто кто его знает, какая ситуация в моей жизни сложится..
    Да, например мужу надоест и он начнёт уходить ночевать в другое место. Или у вас начнутся постоянные скандалы. Или подруги передерутся между собой за право жить у вас в один момент времени и вы ещё окажетесь крайней:улыб:. Чем ни ситуаци ? И кто вам поможет потом при их решении? :безум: Лучшее, что скажут - сама виновата, что не могла сразу сказать?!

  • В ответ на: эге. ну так распускать народ конечно не надо.
    У меня схожая проблема -я вообще не люблю гостей. Даже самых близких. ВОт не любл и все. Сам езжу с удовольствием, а к себе даже на 5 мин пускать не люблю (а уж такая весч как "улетаешь - оставь ключи от хаты" : ) для меня впринципе неевозможна).
    А тут поскольку уж год как живу семейным образом - а благоверная человек компанейский и обремененный многочисленными родственниками, подругами и проч., разбросанными по необъятным просторам, то все они, проезажая через н-ск останавливаются у нас. не более чем на день. Не чаще чем раз в месяц. Но все равно мне это не нравится - а почему - черт его знает. при этом и люди все ка кна подбор славные и милые - нов от злюсь и все..... а настоящих причин этого понять не могу
    О, все аналогично... Только я сама очень общитьельная и компанейская... но только за пределами дома... Дома я люблю быть только с мужем... Все остальные меня напрягают...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • В ответ на: Но все равно мне это не нравится - а почему - черт его знает. при этом и люди все ка кна подбор славные и милые - нов от злюсь и все..... а настоящих причин этого понять не могу
    Аналогично! Люблю только заранее МНОЙ приглашённых, не чаще чем раз в квартал :улыб:и без всяких ночёвок!! :злорадство:

  • В ответ на: Да, например мужу надоест и он начнёт уходить ночевать в другое место. Или у вас начнутся постоянные скандалы. Или подруги передерутся между собой за право жить у вас в один момент времени и вы ещё окажетесь крайней:улыб:. Чем ни ситуаци ? И кто вам поможет потом при их решении? :безум: Лучшее, что скажут - сама виновата, что не могла сразу сказать?!
    Вы правы, целиком и полностью!!!!! Я все это понимаю!!!!

    Думаю, что последую тому совету, который вы мне дали... О резкльтатх напишу позднее... :миг:

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Приятно все-таки осознавать, что я не одна такая... :миг:

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Вы правы,что надо помогать:)
    Сама была в такой ситуации 3 года назад. Идти ночевать некуда. Съезжали поспешно с комнаты сол скандалом.милицией-хозяин домогался сексуально.
    Только закончила институт. Все друзья были иногородними- разъехались по родным городам. Родни нет.Подруг, на кого можно рассчитывать раз-два и обчелся (у меня кредо такое по жизни-друзей много быть не может). Оказалось что и на них рассчитывать нельзя. все в эти дни перестали звонить и брать трубку. И вот стоим мы с самой лучшей подругой на улице и плачем. Вещи вывезли на склад ко мне на работу. Говорить напрямую-проситься переночевать гордость не позволяет.
    не выдержала на работе-сорвалась на сотрудника-орала,ревела.
    Позвал директор,ему объяснили все.
    Он сказал: поживешь у моей мамы. У нее квартира большая.
    Следом подошел еще один сотрудник-поживи у меня.
    Следом наша фин.директор-я,мол, лечу в Турцию на 2 нед-поживи у меня.
    Следом еще парень- все,я съезжаю к матери на время, вы у меня поживете.
    Мы жили 2 нед. у него пока определились с жильем.
    Такчто я УВАЖАЮ МУЖЧИН и понятие мужской дружбы считаю очень значимым и важным!
    а то,что у Ваших подруг есть акая подруга-это хорошо!
    Дай Бог, чтобы они ответили Вам тем же!

  • у меня такая же ситуация:хммм:только с друзьями моего МЧ, они у нас "живут" практически ежедневно, мало того, остаются ночевать, при этом у нас 1-комнатная хрущевка. Надоело уже до ужаса :cray-1:

    Вы каждый раз по-новому банальны. (с)

  • Вспомнила тут... Когда я только сюда приехала, ела один Ролтон, так зп хватало только на комнату... мы с подругой (той самой, которая сейчас с ребенком) немного поругались... и она кричала мне в лицо "А что ты вообще для меня сделала??? Чем ты мне помогла????"
    А потом я не видела ее два года... Она не звонила, не напоминаа о себе...
    А когда у нее возникла проблема, она сразу обо мне вспомнила... и приехала ко мне жить... И сейчас говорит, что я самый дорогой ей человек...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Спасибо за поддержку!!!

    Когда мне негде было жить, меня пригрела подруга, которая старше меня на 10 лет! Но я всегда ее любила! Это единственный человек, к которому я всегда могу позвонить, приехать... И знаю, что мне всегда там будут рады... Она мне как сестра!

    и каждый раз, когда меня просят помочь, я вспоминаю ее...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Короче, в следущий раз шли всех лесом: демонстративно собиратесь с мужем и идите ко мне в гости! У меня коньяк зачОтный есть! :)))

    _______________________
    Зайчег - лапонька
    (\__/)
    (='.'=)
    (*) .!. (*)

  • Так бывает:)
    Мы ,девчонки, ругаемся из-за ерунды зачастую.И мужчинам нервы трепим из-за чепухи.
    Я тоже с подругой ела рис вареный с дешевым соусом соевым год. Потмо разругались из-за фигни на всю жизнь!

  • О, Серага, спасибо!!! Мы к тебе обязательно приедем! Тем более давно не виделись - последний раз у Фили на ДР... :миг:

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • И что, до сих пор не помирились? :шок:

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Да нет,и желания нет,нас жизнь развела и расставила все по местам. Когда жили в общаге - ели рис все хорошо было.
    Закончили. Стали развиваться. Личная жизнь и все такое. Появились терки. Обе стали модные.
    Да я еще проанализировала ее отношение ко мне и поняла что оно превратилось в отношение "подружка-когда выгодно" :безум:

  • Тогда и не стоит... Зачем такие подруги то???

    Вообще. правильно говорят - время все расставит на свои места... И неподруги все отсеются...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • В ответ на: В последнее время это стало целой проблеммой!

    Я никогда особо не любила, когда ко мне приходили гости... Я имею ввиду надолго, с ночевкой... Но когда я жила одна, я это воспринимала более менее спокойно... Но сейчас я живу с мужем, в его квартире и началось...

    То одна подружка позвонит и попросится переночевать два дня, а сама живет три недели с ребенком, который по ночам кречит, в десять часов спать ложится, и нам приходится запираться в спальне и смотреть друг на друга... То другая позвонит и поставит перед фактом, что встречайте ее 31 декабря, она едет к нам на НГ и будет у нас жить... И таких историй много... А я и отказать не могу и мучаюсь при этом... ведь им больше некуда идти... негде переночевать... всегда ставлю себя на их место...

    Для меня мой дом всегда был моей крепостью. Я прихожу с работы и хочу отдохнуть, поваляться на диване перед теливизором рядом с мужем... Вместо этого я должна развлекать бесконечных подруг... Но хуже всего то, что от этого страдает мой муж! Он меня любит и не может мне ни в чем отказать, но я же вижу тоску в его глазах!...

    Вот и сейчас, к нам в гости собралась очередная подружка... уменя уже просто начилась депрессия....
    Знаете, Вашему мужу памятник поставить надо! :yes.gif:За что ж Вы так его не бережете?
    Он ведь на Вас женился, а не на общежитии.

    Звонящим с вокзала подругам можно сразу дать адрес недорогой гостиницы. И сказать, что у Вас как раз сейчас обострение очень заразной болезни. Может, подействует?

    Иногда банан - это просто банан.

  • Памятник поствить? Да конечно надо!

    Я уже решила - буду исправляться...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • В общем, позвонила я подруге, которая собралась к нам на НГ, и сказала, что у нас появились другие планы...

    Как камень с души!!! УРРРААААА!!!! :superng:

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • До тех пор, пока Вы будете позволять себе молчать и соглашаться - до тех пор все Ваши так называемые "подружки" буду садиться Вам на шею. Я сомневаюсь в настоящей дружбе с их стороны - человек нормальный себе такого никогда не позволит. Они Вас просто используют. Вам это надо? терпите дальше. И смотрите, как разваливается семья. В один "прекрасный" день муж психанет и уйдет от Вас. Кого винить будете?

    Учитесь говорить НЕТ. Это нелегко, но возможно. Вы не первая, кому случалось этому научиться - значит, это реально.

    Просто расставьте правильно приоритеты - что дл Вас важнее, мир и спокойствие в семье или мифическая дружба с сомнительными подружками?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В принципе не люблю гостей.... За очень редким исключением.

  • В ответ на: В общем, позвонила я подруге, которая собралась к нам на НГ, и сказала, что у нас появились другие планы...

    Как камень с души!!! УРРРААААА!!!!
    Поздравляю с почином!!! Вот видите, не всё так страшно :улыб:

  • А тут поскольку уж год как живу семейным образом - а благоверная человек компанейский и обремененный многочисленными родственниками, подругами и проч., разбросанными по необъятным просторам, то все они, проезажая через н-ск останавливаются у нас. не более чем на день. Не чаще чем раз в месяц. Но все равно мне это не нравится - а почему - черт его знает. при этом и люди все ка кна подбор славные и милые - нов от злюсь и все..... а настоящих причин этого понять не могу
    __________________________________________
    Знаете, прекрасно вас понимаю. Я вот тоже не каждому дверь своего дома открою (фигурально выражаясь). Ну моя это территория, моя крепость, мое гнездышко : ) поэтому кого хочу видеть в своем доме, только тот там и будет. С остальными предпочитаю общаться на нейтральной территории.
    Не понимаю людей, живущих нараспашку, превращающих свой ДОМ в проходной или постоялый двор.
    При этом имею печальный опыт вваливания "в гости" в любое время суток родственников бывшего мужа в количестве до 5 человек одновременно на несколько дней :шок: Безусловно, я их не выгоняла, принимала (не позволяла мне совесть свекровь родную обидеть) но и радости в душе у меня не было от общения в таком формате.
    Впрочем, в итоге ситуацию удалось урегулировать (не без помощи бывшего мужа: ).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • не люблю гостей... и сама в гости не люблю ходить...
    если встречаться, то где-нибудь на нейтральной территории..

    А с недавних пор появилась привычка вообще не открывать дверь и не брать домофон, если не жду никого.. Ибо если знакомые, то позвонят и предупредят, у кого надо и так есть свои ключи, а остальным делать в моем доме ну совершенно нечего...

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Спасибо большое... :улыб:

    Легче намного стало. Даже кажется, жизнь снова прекрасна! :superng:

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Я, честно говоря, вообще удивилась - сколько людей не любит гостей! В этом топике просто каждый :). А я думала, что я в меньшинстве.. оказывается нет, нас много!! :улыб:

  • Сама читаю и удивляюсь...
    Я вот вспоминаю свое детство... родители дружили семьями, постоянно ходили друг к другу в гости, дети все вместе - не разберешь, где чьи... А сейчас все по-другому... каждый живет в своем мирке и никого в него пускать не хочет...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Гости - это определенные обязательства и ограничения в той сфере (дом), где хочется эти самые рамки снять и просто отдохнуть...
    У меня достаточно часто случается конфликт интересов: вроде как и рада человеку, что пришел и общаемся, а на заднем плане все равно мысли порой промелькивают, что я бы в это время могла чего-нибудь по дому поделать, поспать, почитать...
    Поэтому гостей в моем доме бывает немного и не часто)))

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • В ответ на: Я вот вспоминаю свое детство... родители дружили семьями, постоянно ходили друг к другу в гости, дети все вместе - не разберешь, где чьи... А сейчас все по-другому... каждый живет в своем мирке и никого в него пускать не хочет...
    Да у меня тоже у родителей всегда гости были, папа был просто "рубаха-парень", всех звал к себе, постоянные их с мамой институтские друзья, школьные даже, родственники. В детстве мне это нравилось, в ранней молодости тоже, а с годами да.. всё меньше и меньше потребность в "посиделках". У родителей, кстати, тоже с возрастом отношение к гостям изменилось. Если говорить про свои собственные выводы, то мне кажется что с возрастом отпадает потребность во встречах "просто так", в тусовках, хочется более глубокого общения, с человеком который интересен, с которым хороший душевный контакт. Но таких людей в жизни очень немного, по пальцам одной руки пересчитать и то много :-)), а от остальных только усталость и гора немытой посуды :-)) и ещё чувство зря потраченого времени. Мне гораздо интереснее умную книжку почитать или хорошее кино посмотреть или с мужем в парке погулять-поговорить :-), чем весь день смеяться над бородатыми анекдотами, стараться правильно строить разговор на неинтересные для тебя темы, с сочувствием слушать про здоровье двоюродной тёти подруги или тщетно пытаться вникнуть в жилищные перепятии другой :eek:. И ещё выглядеть при этом весёлой и делать вид что жутко рада! :хммм:

  • В ответ на: А с недавних пор появилась привычка вообще не открывать дверь и не брать домофон, если не жду никого..
    Отличная идея, надо еще трубку телефона не брать. Все выходные отбивалась от друзей мужа, брали трубку и говорили, что он болеет и спит. Я то ладно, но совесть мучила - пришлось ребенка учить врать.

    мы уже идем к вам...

  • А у меня такая проблема, дайте дельный совет. Каждый год приезжаетв гости любимая институтская подруга (живет на Крайнем Севере). Иногда на 2 недели, иногда на месяц. Очень ее люблю, скучаю, неизменно ей рада. Но, ...., последние годы она стала приезжать с мужем и детьми. Я его с юности не выношу, он ведет себя как свинья, рассказывает одни и те же армейские байки уже лет сто, моется редко, пьет водку, склоняет моего мужа и т.п. Детей у нее двое. Дети как дети, но квартира не резиновая. Терплю это дело уже 4 год, язык не поварачивается лучшую подругу обидеть. Муж мой то же офигивает, товарищ его активно в общение вовлекает, а о чем им говорить муж - программист, он - водила. Не знаю как спланировать их приезд на будущий год, ккак намекнуть, что я его видеть не хочу?

    мы уже идем к вам...

  • "Все выходные отбивалась от друзей мужа, брали трубку и говорили, что он болеет и спит. Я то ладно, но совесть мучила - пришлось ребенка учить врать."

    Не отбились значит? Бедный ребёнок, надеюсь он отворачивался. Ну и нахалы друзья однако - а что если б это сам муж звонил? :безум:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Может, стоит ей предложить отдохнуть одной, как в старые добрые времена - без мужа, без детей! Наверняка она устает и будет рада вырваться...
    Придумаейте такую программу, чтобы ей стало интересно! Как-будто в отпуск едет. Скажите, что хотели бы побыть с ней вдвоем... причем таким мечтательно-ностальгическим тоном... Она должна заинтересоваться, как мне кажется...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • А вы уверены, что ваши подруги могли бы так же пустить вас к себе пожить на неопределенный срок? Подруге можно сказать, что новый год будете встречать у своих друей, или родителей мужа. Подруга все поймет.

  • А я к гостям спокойно отношусь, но если они без детей. Детей у себя так сильно не выношу, что аж иногда стыдно за это. То весь диван чипсами перепачкают, то скачут на нем так, что я уже морально готова услышать треск ломающейся мебели, то изрисуют шариковой ручкой, то раскидают по полу еду так, что после их ухода можно и нужно приниматься за уборку, то приходится следить, чтобы они аппаратуру и компьютер не испортили, то еще что... Может, я все-таки зануда - ведь муж-то совершенно спокойно к ним относится. Правда, проверка дивана на прочность и рисование шариковой ручкой и его в последний раз доконали...

  • По моему глубокому убеждению, настоящие друзья себя так не ведут - описанное поведение свойственно типичным юзерам, выезжающим за счет сердобольных знакомых. Любопытно: если Вы своим гостям сообщите, что теперь Вы хотите остановиться у них дома на пару недель, как они отреагируют?
    Вменяемый и ценящий Вас друг поступил бы одним из двух способов в зависимости от прямоты характера: прощупал почву и сделал вывод, что Вы не рады принять у себя дома постояльцев, либо сказал откровенно: "У меня такая проблема, негде остановиться. Если можешь помочь - отлично, если нет - без обид, я все понимаю".
    Тех людей, которых Вы хотите видеть, Вы приглашаете сами и на определенный срок, а остальным должно быть вежливо разъяснено, что это _Ваш дом_ и _Ваша семья_.

  • В ответ на: Сама читаю и удивляюсь...
    Я вот вспоминаю свое детство... родители дружили семьями, постоянно ходили друг к другу в гости, дети все вместе - не разберешь, где чьи... А сейчас все по-другому... каждый живет в своем мирке и никого в него пускать не хочет...
    Раньше пойти было некуда пообщаться, кабаков было мало нормальных и дорого, а в рюмочных и пельменных посиделки другого характера. А сейчас мест полно на любой вкус и кошелек, и встречаться на нейтральной территории необременительно для всех сторон.
    Раньше и темп жизни другой,в 6 часов дает гудок родной завод и все по домам, а сейчас домой вовремя уходить не модно, приползаешь как задушенная канарейка, а там еще гости и ты должен изобразить счастливое лицо и развлекать их.

    "Never know what will happen next day"

  • "...а там еще гости и ты должен изобразить счастливое лицо и развлекать их..."
    ==========================================
    Ах, как жаль, что вы наконец-то уходите... :ухмылка:

  • В ответ на: Не знаю как спланировать их приезд на будущий год, ккак намекнуть, что я его видеть не хочу?
    Элементарно! Скажите что начинаете ремонт,раз в год можно и соврать:бебе:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • «Придешь домой. :хехе:
    Там ты сидишь» :зло:

  • песня чтоль такая?:хехе:

    "Never know what will happen next day"

  • Владимир Семенович Высоцкий. Вообще-то.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • :agree: как подруга отреагировала на ваш отказ? враги на всю жизнь или тихо ушло "по-английски" ? :улыб:

  • В ответ на: песня чтоль такая?:хехе:
    Щас спою. А луче гостям....с выражением. :миг:

  • Нет, подруга оказалась просто умничкой! Все прощло гораздо проще, чем я предпологала... Сказала, что тогда остановится у родственников, а после праздников мы с ней встретимся...

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Поздравляю Вас! Вы молодец, обязательно поощрите себя за достигнутый результат:улыб:Теперь не будете больше бояться говорить "нет"? ))

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо большое!!!!! :agree:
    Я себя уже поощрила - хорошим настроением! :superng:

    Бояться? Да нет, конечно! Сколько уже можно! Правда ведь!)))

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • Правда:улыб: :respect:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Мне больше нравится "Порвали парус" :ха-ха!:
    Хотя творчеством Высоцкого никогда не увлекался.

    "Never know what will happen next day"

  • так и скажи,
    "я ненавижу быть доступной"
    :миг:

    incantare ignis

  • Мне нравятся только те гости, которых я сама пригласила. :snegur:

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Я тоже не люблю гостей.

  • Так и сказала :миг:

    Завтра тоже придет "Сегодня", но сегодня уже здесь.

  • В ответ на: А как отказать, если знаешь, что человеку больше некуда идти, негде жить?...
    Можно предложить оплатить недорогую гостиницу на предполагаемый срок пребывания. Обычно это опускает людей на грешую землю и отсекаются те, кто хотел развлечься и сэкономить за счет вашего комфорта. Т. е если человек не совсем оборзел, он начинает понимать, что это не удобно. И обычно находит себе место проживания самостоятельно. А если реально проблемы(нет денег) и человек вам дорог, то и не жалко оплатить ему гостиницу.
    Если он совсем оборзевший - он рад будет ужасно и постарается в гостинице оставаться как можно дольше. Как раз сразу будет ясно и очевидно, что за человек. И на счет его дальнейших приездов - повод для раздумий.

  • а зачем в принципе приглашать к себе в гости людей, которых считаешь способных "оборзеть"? чтобы потом задуряться как слить их в гостиницу?

  • Я тоже не люблю гостей. Мой дом - моя крепость. И в этом нет ничего плохого, что вы не любите, когда дома, кто-то посторонний. Просто нужно научится отказывать. И вообще, что задрузья, которые просто ставят Вас перед фактом, что приедут. Они уже просто начинают наглеть, если живут месяцами.

  • Ваша лично крепость? у других проживающих в адресе нет права голоса?

  • :biggrin: Тогда так, мой дом-крепость моей семьи. Муж водит друзей, когда я на работе, такой расклад меня устраивает.

  • какая ж это крепость - это проходной двор

  • Нее не проходной))) 2 раза в месяц брат и тот друг, которого не люблю. (в моем посте)

  • После переезда в столицу нашей Родины, друзья и родственники " шли непрерывным потоком", но по прошествию года этот " дом колхозника" мне порядком достал. Самое забавное, что ехали люди далеко не бедные, то замужние подруги с детьми из Норвегии, то те (свободные), которые встречались где-нибудь в Европе, то дамы "попроще", распивающие обильно алкоголь в перерывах межу самолетов Уренгой- Москва-Хургада. Первые размазывали сопли и пакетики от чая по всем мебелям, вторые упорно тащили в Московские увеселительные заведения, третьи- пили просто так, дома, начиная с Клико (моей), заканчивая в такси балтикой 9. Нет, я правду говорю, не шучу! А главное, не подумайте, все порядочные и уважаемые люди. Но однажды я устала от готовки для них завтраков, обедов и ужинов. От встречания в аэропортах ( сами же на экспрессе ну никак до центра Москвы не доедут, от крошек и мусора, которые разбрасывают их дети и сказала - СТОП! У меня нет возможности вас принимать у себя дома! Я занята и устаю! Они обиделись и перестали со мной общаться. И вы думаете я очень переживаю? Нет! Мне пофигу! Теперь я живу своей семьей и если кто-то и сорит, размазывет сопли уже по другим мебелям, то это мои дети, которым это позволительно делать в своем возрасте! Если вы спросите, где же тогда останавливаюсь я? Отвечу, как и отвечаю всем своим знакомым :- " Гостиницы Москвы, Лондона , Сингапура и Парижа ждут вас в круглосуточном режиме". Да мне и самой более комфортно жить в гостинице, чем теснить знакомых и друзей, где бы я не находилась.

  • а этот переходный год был зачем нужен?

  • Ну как же ж! Друзья детства, школьные подруги, институт. Думаешь, ну ладно, не на долго. Дак они умудрялись за сезон ( лето) по три- пять раз остановиться! Они ведь люди не совсем бедные, могут себе моря и Европы позволить в свободном режиме. А тут я, да и маменька с папенькой хорошо воспитывали.
    PSю Не думайте, что завидую! :спок:

  • Ну, во-первых, тут дело в понимании "борзения"/"неборзения". А у меня с людьми понятия нормы могут оооочень сильно различаться. Одна подруга вообще ничего не видит в том, чтобы остаться переночевать у замужней пары, в однокомнатной квартире. Для справки- дверей в квартире нет, если для кого-то это имеет значение. Совершенно ничего неудобного в этом не видит, "а что такого?" Есть еще знакомые, которые на одном диване могут спать вповалку, хозяева(супружеская пара), гости разного пола, коты и т.д. Так что дело не только в том, что кто-то может включать "святую простоту"(которая хуже воровства), а вот описанные люди мой, допустим, взгляд могут ну просто не понимать, даже в голову не придет, что кого-то могут стеснить.

    А насчет приглашать - так я и не приглашаю :бебебе: Не всегда для того, чтобы попасть в такую ситуацию, надо приглашать. Некоторые и сами просятся, вот и приходится объяснять. Да и потом, никогда нельзя точно знать, что человек выкинет, особенно если такой ситуации раньше не было. Так что бывают неудачные гости, главное - чтоб 1 раз. :biggrin:

  • В ответ на: Самое забавное, что ехали люди далеко не бедные
    А так чаще всего и бывает.

    В ответ на: У меня нет возможности вас принимать у себя дома! Я занята и устаю! Они обиделись и перестали со мной общаться.
    Ну значит туда и дорога.

  • В ответ на: А насчет приглашать - так я и не приглашаю
    кровную родню не выбирают, но если ты сам ведешь себя обособленно, то фиг кому в голову придет ввалиться к тебе. Ну просто в голову не придет. Если же ты сам был склонен заехать к тете, подруге, другу на переночевать, то смешно ожидать, что к тебе не ввалятся с аналогичным визитом.


    Поэтому хочешь иметь личное пространство - с 5-ти лет не не пускай никого к себе в комнату - на ПМЖ и никому и в голову не придет нарушить эти границы. Ни родне, ни тем более приятелям друзьям. правда это сильно сужает твои ресурсы пока ты гол и бос, но зато никто не сунется к твоим плюшкам когда - сыт и богат.

  • В ответ на: кровную родню не выбирают, но если ты сам ведешь себя обособленно, то фиг кому в голову придет ввалиться к тебе.
    Ввалиться и не вваливаются, точнее один раз обмолвились, и были развернуты на 180 градусов.
    А вот проситься - время от времени - это друзьям/родственникам не мешает.
    Видимо, у вас очень интеллигентный или хорошо подобранный по этому параметру круг знакомых.
    Хотя вот как в примере выше - знакомая ну просто не понимает, что такого. Хотя с уровнем культуры и социальной средой все в порядке. А в вопросе пространства - ну вот такая специфическая. Она так и не поняла, в чем дело, возможно - обиделась, но как-то согласиться с этим ей пришлось.
    И вообще, у подавляющего большинства, насколько я вижу, отношения с пространством куда более простые - может, они бы и предпочли, чтобы им не ходили по головам, но они, как правило, не дают отпора, в большинстве случаев просто не осознают, что это не нормально. А у кого своего пространства нет, они стараются влезть в чужое.

    В ответ на: Поэтому хочешь иметь личное пространство - с 5-ти лет не не пускай никого к себе в комнату - на ПМЖ и никому и в голову не придет нарушить эти границы.
    Я так понимаю, здесь все-таки есть преувеличение. Если бы все это было так. На самом деле вы наверняка знаете, какие войны бывают с родителями, из за той же закрытой двери и не только. Влоть до убийств и рукоприкладства. И это у взрослых, зарабатывающих на себя людей. А не у пятилетнего ребенка. Да и, кажется, приватность начинает осознаваться лет с 6. На самом деле, очень много агрессивно навязчивых людей. Ты их в дверь, они в окно. Говоришь - не понимают, смотрят ясными глазами и продолжают делать тоже самое. Некоторым не помогает и физическая расправа(Было дело.) Через какое-то время опять пытаются взяться за свое, хотя и тихо и осторожно.

    А насчет того, что якобы те, к тем лезут - они сами хотят, чтоб к ним лезли, это не так, точнее не всегда так. Да, есть такие, кто вроде бы говорит "не лезь"(в самых разных жизненных ситуациях), а сами так и кричат своим поведением "придите, помогите разобраться, вмешайтесь, я сам не разберусь" - но их не так уж много. Обычно это люди доверчивые,впечатлительные и нерешительные. Они и отбиваются как-то нерешительно, а если и шумно, то есть в этом оттенок театральности. Да, в общем, лезут и навязываются больше к людям, которые не осознают и не охраняют свои границы, просто потому что это проще. Но не только к ним. Кого-то, наверное, и лопатой в лоб не остановит.

  • Хочешь жить в хрустальном дворце и чтобы все уважали границы твоего царства-государства?
    Будь любезен выигрывать ВСЕ войны за свою территориальную целостность и сам уважать чужие рубежи даже если вроде никто этого не требует.
    Т.е. будь последователен, а не так. что в бедности и студенчестве мы все свалкой на 2-х метрах, а как только появились личные апартаменты ты резко изменяешь свою парадигму на изоляционизм. Так не получится без полного разрыва со своей стратой, кланом и прочих социальных связей.

  • В общем - мысль верная, согласна. Но все-таки вряд ли кто-то выигрывает ну все до одной войны за территорию - разве что мужик с гранатометом :улыб:
    А вот это
    В ответ на: и сам уважать чужие рубежи даже если вроде никто этого не требует
    - обязательно. Кстати, мне кажется, у тех кто оберегает свое пространство, это как то само собой получается - ну где-то в настройках мозгов, видимо, изначально прописано - на чужую территорию и в голову лезть не придет, зачем?
    Вот ни разу, кстати, не видела человека, который бы свои границы охранял, а в чужие все время вторгался- с небольшим перекосом в ту или другую сторону, но кто стережет свои границы, тот и в чужие не лезет, не задаст бестактный вопрос и т.д. А вот на ком все время ездят и в чью жизнь все время вмешиваются, у кого своей жизни нет - они все время в чужие лезут. А еще им часто скучно бывает, заметила.

  • если Вы это замечаете, то подсознательно вы тоже лезете
    Те кто не лезет, те и не замечают.

  • Я сама ненавижу когда ко мне напрашиваются в гости, ненавижу когда остаются ночевать, ненавижу гостей. Я даже перестала праздновать наши ДР потому что НЕНАВИЖУ ГОСТЕЙ!!! А отказать им всё равно не могу.

  • А ходить в гости и оставаться там ночевать? Тоже ненавидите?

  • В ответ на: Я сама ненавижу когда ко мне напрашиваются в гости, ненавижу когда остаются ночевать, ненавижу гостей. Я даже перестала праздновать наши ДР потому что НЕНАВИЖУ ГОСТЕЙ!!! А отказать им всё равно не могу.
    ненавидите потому, что не можете отказать, вынуждены терпеть некие неудобства в силу особенностей ВАШЕГО характера

    если научитесь озвучивать НЕТ и НЕ хочу
    1. сразу
    2. прямо и честно
    3. без чувства вины и стыда,
    ненависть пройдет

  • гости гостям рознь. Я вообще их люблю, но моя педантичность и некоторые гости часто несовместимы)) Однажды позвала друзей, так один, уходя уже, в ботинках заперся в комнату. На мое возмущение сказал: "Да че ты, не парься". Другой уронил на пол корку от мандарина и не поднял. Я так понимаю - пришел в гости - уважай хозяина. А то получится как на картинке.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • педантичность плохо совместима не только с некоторыми с гостями, но и с детьми, членами семьи и просто какими-то другими людьми
    можно даже у самого порога "не так" поставить ботинки и тем самым вызвать раздражение, злость и даже гнев педанта

  • я не очень поняла, что вы хотели сказать свои сообщением

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Из древнего Ералаша :biggrin:

    Хозяйка:
    - Проходите,
    на полу не наследите,
    встаньте с этого дивана
    а не то здесь будет яма,
    и сюда не подходите
    на пол шкаф не уроните,
    телевизор не смотрите
    вдруг сгорит предохранитель,
    не дышите на цветы
    они не любят духоты,
    не ходите по ковру
    вы протрёте в нём дыру,
    (гости взлетают к потолку)
    и не надо здесь висеть
    люстру можете задеть,
    и не стойте на пути!

    Гости:
    - А не лучше ль нам уйти!

    Исправлено пользователем СЕ ЛЯ ВИ (29.11.15 18:06)

  • В ответ на: Я сама ненавижу когда ко мне напрашиваются в гости, ненавижу когда остаются ночевать, ненавижу гостей. Я даже перестала праздновать наши ДР потому что НЕНАВИЖУ ГОСТЕЙ!!! А отказать им всё равно не могу.
    Вообще же не проблема.
    Лет -цать назад я собрала родственников на свой ДР и торжественно объявила - эта вечеринка - завершающая. Больше я празднований не устраиваю и к себе не приглашаю. Были там попискивания, что негоже.. и прочее. Но я твердо их пресекала и пресекаю. ДР праздную вдвоем с мужем в ресторане-кафе-берегу залива (по погоде и настроению).
    Площадь квартиры (аля хрущ советикус) не позволяет принимать гостей, поэтому встречаюсь на нейтральной территории.
    Может конечно кого и обижает, но my castle - my rules).

    Так что будьте твердой в отстаивании своей территории и интересов.
    Напрашиваются - я гостей не принимаю, -отвечаете. Страшно только в первый раз ))) потом привыкните и понравится.

    my castle - my rules

  • А ночевать в гостях для меня вообще кошмар.

  • человек - существо социальное
    социум активно преобразует, обкатывает камешки его населяющие, если начать уклоняться, сопротивляться, пытаться спрятаться в раковину, то постепенно ты сам и твои близкие, которых ты спрятал рядом с собой - выпадут из мейнстрима и станут белыми воронами. Возникнет трещина, потом пропасть. Поэтому стремление провести черту по границе микроячейки муж-жена-дети это не есть правильный выбор, точнее - это серьезный такой риск. по хорошему человек должен стараться растворить все свои комплексы, которые лишают его тех или иных степеней свободы. Суть человека в преодолении трудностей, а не в уклонении от них.

  • В ответ на: Суть человека в преодолении трудностей, а не в уклонении от них.
    Согласна с вами. Закрываться в своём доме, квартире - это ведь совсем не выход. А как же члены семьи на это смотрят? Ведь это так сильно их ограничивает. А если есть дети - это вообще мучение для них! Для детей важно, чтобы они могли приглашать друзей к себе домой.

    Я вот люблю гостей: ждать, готовиться к их приходу. Сразу поднимается настроение, что-то вкусное готовишь. Это же хорошо, что к вам хотят приехать или прийти. Хуже, когда не хотят...

    Мы творим нашу собственную жизнь и называем её судьбой. Бенджамин Дизраэли


    Хочешь быть счастливым - будь им

  • В ответ на: Закрываться в своём доме, квартире - это ведь совсем не выход.
    выход, но по линии наименьшего сопротивления, который чреват нарастанием проблем, но ситуативно вполне себе выход особенно, и тут Вы правы, если этот выход не нарушает права других членов семьи. К сожалению человек если что-то в себе перестает использовать, то это постепенно отмирает и если прекращаешь труд общения с теми кто не всегда одной с тобой крови, то эта способность и исчезнет и не заметишь как станешь человеком в футляре

  • Отмирание части себя, отгораживание от других, становление "человеком в футляре" - это говорит лишь о том, что человек чувствует себя одиноким, даже если он ежедневно находится среди людей и ни до кого ему нет дела, и он хочет, чтобы его оставили в покое. И если бы это отгораживание помогало, но оно всё усугубляет и, действительно, проблемы только нарастают, как снежный ком...

    Мы творим нашу собственную жизнь и называем её судьбой. Бенджамин Дизраэли


    Хочешь быть счастливым - будь им

  • есть люди, которые по характеру работы общаются очень много, постоянно на встречах и переговорах, или еще каким-то образом связаны с общением. И единственное место, где они могут отдохнуть и побыть наедине с собой - это их дом.

    А вы почему-то предлагаете сделать и из квартиры проходной двор, потому что это, оказывается, ненормально, хотеть побыть в одиночестве.

    Это границы, у каждого человека они должны быть, те границы, куда не допускаются посторонние. И это нормально. Люди, у которых постоянно дома какие-то левые люди - это люди с нарушенными границами, это признак нездоровой психики

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • если человеку нужно компенсировать общение на службе одиночеством дома, то значит чел занят не своим делом, работа его травмирует и он занимается самолечением через игнорирование вселенной. Кончится все это плохо, хотя и продлиться может долго

  • Я не призываю делать из квартиры проходной двор. В любом случае это должны быть приятные тебе люди, а не совсем кто-то левый. Я говорила о том, что совсем никого не пускать -это ненормально. И каждый, безусловно, сам для себя решает, как себя вести в своей квартире и кого допускать, а кого нет. Всё в должно быть в меру. И у меня не постоянно кто-то толкётся.

    Мы творим нашу собственную жизнь и называем её судьбой. Бенджамин Дизраэли


    Хочешь быть счастливым - будь им

  • ну вот кто там установил параметры нормальности-ненормальности?
    знаете, некоторые гости так погостят - убирать замучаетесь. Так что лучше дружить на нейтральной территории.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • кто вам это все внушил и зачем?))

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • мне что-то сложно уже внушить, но любые комплексы - это только комплексы, в том числе и идиосинкразия гостей, а комплексы никогда никому еще не принесли ничего хорошего ибо отнимают степень свободы

  • В ответ на: комплексы никогда никому еще не принесли ничего хорошего ибо отнимают степень свободы
    Т.е. "Человек без комплексов"- это хорошо?
    Давайте сделаем тогда Абсолютную свободу. И что это будет, рай? Не думаю. Будет просто Вседозволенность. Встретил на улице человека, он тебе не понравился чем-то, взял его и завалил. И ничего тебе не будет за это, свобода же. Думаю не надо пояснять что это не хорошо. Получается что свобода должна быть ограничена. Что-то можно, а вот что-то и нельзя. И быть может комплексы-это не так уж и плохо если к ним приглядеться.
    Получается что комплексы-это защитная функция организма, позволяющая человеку оставаться человеком и противостоять всем этим бесконечным "Хочу".

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Я говорила о том, что совсем никого не пускать -это ненормально.
    С чего это сразу "ненормально"? Почему если мне позвонили по телефону я вдруг становлюсь "должна"? Должна ответить, снять трубку, поговорить... Звонят в дверь - я опять что-то "должна"? Должна пускать или хотя бы в дверях что-то выяснять?
    А если я просто имею другие планы и даже к двери не подхожу - это сразу "не нормально"? У своих ключи есть, ни с кем договоренности нет о визите - что там такое важное происходит, что нужно все бросать и выяснять кого там несет?

    2алипа
    В ответ на: ...если человеку нужно компенсировать общение на службе одиночеством дома, то значит чел занят не своим делом, работа его травмирует и он занимается самолечением ....
    У меня работа - много говорить. Все время. И при этом я интроверт. Это не значит, что плохо развиты коммуникативные навыки - это значит, что восстановление через одиночество. И это не "компенсация" - это скорее нормальное состояние. Работу люблю, в работе успешна, не думаю, что она меня травмирует. Но кто-то высыпается за 6 часов, а кто0то за 10. Кто-то для формы бегает по 20 км в день, а кто-то табаты делает на 8 мин. Так и с нормой одиночества: кто-то и 15 мин не может один быть, а другой может и в режиме 24/7 так жить.
    Вон на Марс записалось больше 200 тыщ человек - люди сразу готовы свое общение ограничить до минимума

  • Я понимаю о чём вы говорите. Бывают такие моменты, но не постоянно же.
    Хорошо, немного изменю формулировку, "не совсем нормально", если это носит постоянный характер и имеет направленность зацикленности. Всё индивидуально, у каждого свои потребности, желания и возможности. Понятия "должен" я не употребляла. Никто никому ничего не должен. Главное, быть в гармонии с собой и чтобы ваши особенности не мешали близким. У людей могут быть разные точки зрения и взгляды, своя "норма" и "отклонение от нормы". И это естественно.

    Мы творим нашу собственную жизнь и называем её судьбой. Бенджамин Дизраэли


    Хочешь быть счастливым - будь им

  • В ответ на: Т.е. "Человек без комплексов"- это хорошо?
    да, это внутренне свободный человек

    В ответ на: Давайте сделаем тогда Абсолютную свободу. И что это будет, рай? Не думаю. Будет просто Вседозволенность. Встретил на улице человека, он тебе не понравился чем-то, взял его и завалил. И ничего тебе не будет за это, свобода же. Думаю не надо пояснять что это не хорошо.
    ъ

    тут Вы уже о другом

    Если я попадаю в общество, где принято ходить в одежде - я хожу в одежде ибо уважаю культурный код общества в котором живу

    если же переехал туда , где принято ходить голым, то - хожу голым и никакие комплексы мне в этом не мешают


    Пример грубый, но суть вроде как понятно. Отсутствие комплексов не означает, что у человека нет этики, а свобода не подразумевает безответственность, а чисто следование своим желаниям в рамках культурного кода общества.

    В ответ на: Получается что свобода должна быть ограничена. Что-то можно, а вот что-то и нельзя. И быть может комплексы-это не так уж и плохо если к ним приглядеться.
    Получается что комплексы-это защитная функция организма, позволяющая человеку оставаться человеком и противостоять всем этим бесконечным "Хочу".
    свобода самовыражения личности ограничена этикой общества, а комплексы это внуиренние зажимы. Т.е. обществом не запрещено в 70 лет пойти на каток или в бассейн, а человек не идет ибо у него комплексы, что он старый, уродливый и ему уже всё поздно и т.п.

  • В теории хорошо сказано. А на практике получается что ни этику ни уголовный кодекс толком не знаем, а от комплексов освобождаемся. И все, понеслась, тормозить нечем...А потом удивляемся как это молодой человек из казалось бы неплохой семьи таких вещей неделал, его ж этому не учили...

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • я не знаю, что в теории,я жеж не из этой песочницы, я использую людей в своих целях, а изучаю их для диссертаций

  • Извиняюсь, что поднимаю столь давнюю тему) Читать было одно удовольствие, а посты господина Alippa хочется (кроме шуток) разобрать на цитаты, и утащить куда нибудь себе в темный угол - обдумывать))) и мысленно спорить)))
    Я тоже не люблю гостей, но и сама не люблю ходить в гости. Избегаю находиться на чужой территории, и чаще всего мне это и не нужно. С годами научилась лишь менее болезненно воспринимать необходимость изредка кого то у себя принять, или зайти к кому то самой) то есть, если есть в этом смысл - то избегать не стану. Надо, значит надо)
    Раньше, наверное, сложно было держать оборону, когда принято было ходить друг к другу, дружить домами, когда двери не запирались на замок) А сейчас предложение встретиться на нейтральной территории не вызывает удивления, воспринимается совершенно спокойно. Большинство вопросов решается по телефону, а еще и всяческие скайпы-вконтакты есть..Так что думаю, что не стоит в этом себя переделывать)
    Или все же ограниченность живого общения = надо лечить?)

  • В ответ на: Или все же ограниченность живого общения = надо лечить?)
    Вопрос, наверное, был в том, что всем и во всём надо знать меру, ибо "фанатизм" отвратителен во всех проявлениях жизни, а, "жертвенность" только усугубляет положение. Ну, а, про то, что не все могут отказать по каким-то существенным причинам не только приятным гостям, но, неприятным надоедам не могут сказать "нет", то тут, да - надо лечить.:улыб:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: во всём надо знать меру
    ни убавить, ни прибавить нечего :улыб:

  • Как раз и прибавлять и убавлять в меру.

  • Бедные гости, никто их не любит(((

    ...................Докучны ей
    И звуки ласковых речей,
    И взор заботливой прислуги.
    В уныние погружена,
    Гостей не слушает она
    И проклинает их досуги,
    Их неожиданный приезд
    И продолжительный присест.©

  • я не люблю тех гостей, которые без предупреждения "забежали на пару минут". причем почему то это происходит как раз тогда, когда занят.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • а сами так поступаете?

  • На тему понятия меры тоже, конечно, можно порассуждать еще..у каждого оно несколько отличается, я думаю.

    Мне вот припомнился один случай, какое то время ко мне повадилась женщина ходить..наши дети посещали один детский сад, одну группу. Когда я приходила за сыном, женщина меня поджидала) Под предлогом, что не лишним будет детям прогуляться вместе, она увязывалась за нами. Детский сад располагался недалеко от моего дома, и женщина всеми силами стремилась попасть ко мне домой. Не думаю, что мой хмурый вид хоть сколько то располагал к общению, но женщина находила предлоги - то просилась в туалет, то ребенок падал и нужно было зайти помыть ему руки/почистить одежду, то попить нужно было срочно ребенку. В те времена я еще была тактичным человеком, и отказать прямо и жестко не могла. Под очередным предлогом женщина оказывалась у меня дома, а потом предлагала попить чаю, немного посидеть и потом они домой и т.д.)) Первые такие визиты я не знала как реагировать и смиренно наливала чай, усаживалась подле неё и по паре-тройке часов выслушивала. В последующем стала не тонко намекать, что устала с работы и хочу отдохнуть, на что она могла начать рассказывать, как она устает, и как отдыхает, про лучший отдых смену деятельности или что нибудь еще :хехе:
    Потом я стала уже более активно от неё избавляться, говорила что мы сейчас не домой, а мне надо к подруге - на что она радостно предлагала проводить до подруги (подруги у меня не было и провожать на самом деле было некуда), то я придумывала что мне нужно поработать дома, она могла весело сказать, что полчасика то отдохнуть надо.. В общем, никакие отмазки и объяснения не работали.
    Кончилось все тем, что ребенка перевели в садик ближе к их дому, нашлось место. Ездить в наш район она перестала.
    Так вот, мне до сих пор несколько не понятны мотивы того человека. Я не могу назвать себя настолько приятным и интересным собеседником, что бы человеку хотелось сыскать моего общения, несмотря на некий дискомфорт, который я же и создавала всеми силами)) Каких то материальных благ от меня она не получала. Полезной информации тоже - говорила в основном она. Что двигало человеком, и что вообще движет подобными людьми? Не замечают ли они в самом деле, что не очень то им рады? Или не хотят замечать? Почему они не объединяются с себе подобными к их общему счастью?

  • да какие могут быть мотивы у человека-радио. Были бы свободные уши и больше ничего ему и не надо.

  • Совершенно простая стратегия снятия своей внутренней тревоги - навешать свои проблемы на личность, которая в психологическом плане беззащитна и получить при этом позитивный психологический эффект (так называемые "психологические вампиры".
    Начинающие психологи на этом кстати еще и деньги зарабатывают. Хотя и сами грузятся при этом выше крыши. Примитивная психология короче.

  • нет. я без предварительного согласования даже к родственникам не пойду.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Не уверена, что все так просто в данном случае) Есть у меня знакомые человеки-радио :biggrin: ничего против них не имею, люблю слушать)) Да и если их турнуть, они обычно отваливаются)) Но этот человек более всего желал протиснуться именно ко мне домой, ей было не все равно, где болтать)
    Может быть, были дома какие то проблемы, и хотелось побыть в другой - спокойной и безопасной - домашней обстановке.
    Получается, что кроме как грубостью, от таких людей не отделаться? :umnik:

  • от внезапных гостей "мы мимо проходили" мне в свое время помог метод непускания домой таких гостей) Могла по телефону, или даже через дверь сообщить, что не ждала гостей, открыть не могу, и надо предупреждать заранее.
    Помогло)

  • В ответ на: я не люблю тех гостей, которые без предупреждения "забежали на пару минут". причем почему то это происходит как раз тогда, когда занят.
    а у меня это происходит когда я затеваю глобальную уборку, вываливаю все из ящиков прямо в коридоре на пол (у меня шкафы в квартире стоят только в коридоре). И тут на тебе, - гости!)) Я люблю когда меня заранее предупреждают, категорически :1:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • встретилась картинка на тему :хехе:

  • А вот наверное мы все переходим на европейский лад. Прям букингемский дворец какой-то, шоб с людьми пообщаться позвони, согласуй, предупреди, выясни, свое время состыкуй. Я помню незакрывающиеся двери в доме моих родителей и в принципе у себя всегда всем рада, но вот это глобальное неприятие приема у себя дома знакомых накрыло народ капитально. Никто ни к кому в гости не ходит. Все бегут с работы домой чтобы там тихохонько шуршать. Спросите себя сколько раз на этой неделе к вам приходили знакомые, а вы к ним? А сколько раз устраивали дома на праздник стол, такой шоб от стены до стены и стулья у соседей брать. Мы все больше замыкаемся в себе, в своих семейках, и это факт. Не скажу, что неприятный, но и не совсем радостный.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Мы не замыкаемся. Просто стало больше площадок для общения и нет никакой необходимости тащить народ к себе домой. Любое кафе радостно примет любую компанию.

  • Да нет, не все... кому то нравится и в гости ходить, и к себе гостей приглашать) А с работы домой бегут, скорее всего, потому что многие работают интенсивно, ведь в большинстве случаев у человека должность одна на работе, а функций много, у кого то работа не одна - устают, а еще дома дел полно. Некогда по гостям ходить.
    Перекинуться парой фраз, или обсудить какое то дело проще-быстрее в инете, или по телефону. Жизнь такая :dnknow:
    Да и застолья, думаю, устраивают люди) По праздникам) Многие на НГ ходят друг к другу (мне рассказывали :biggrin: )

  • Ну, кафе. Кафе не то. После того, как практически весь город перешел на бизнес-ланчи в кафешках, идти туда еще и чтоб встретиться и пообщаться уже просто грустно. Да че там грустно, также противно как когда на работе у кого-нибудь день рождения, а он пиццу/пироги закажет или салаты в мегасе в контейнерах купит. Ну прям думаешь ну ча за отношение на отвали. Так и кафе, говорю ж вам нет душевности никакой вообще, вон я в топике как дочитала до того момента как они соврали что не дома и потом от домофона шугались, так и не стала дальше читать, думаю на последний, на последний не дальше.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • когда гости приходят без приглашения, в 100% они выбирают самое неудобное время. или во время приборки, или ты в ванной, или обои решил поклеить, или разбудили после ночной смены. или за 2 минуты от прогулки/театра/кино.
    именно это вызывает раздражение. гости это хорошо. это радостно..... но вовремя. когда это удобно не только гостям но и мне.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на: Ну, кафе. Кафе не то.
    вот честно, не вижу принципиальной разницы за каким столом петь караоке, дома в гостиной или в кафе.

  • разница в том, что дома это можно делать в одних трусах или совсем без них.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • при гостях в трусах?

  • ежели в гости пришла дама и ужЫн романтический с горизонтальными танцами....... такие в кафе не потанцуешь......

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • если речь идет про интимную обстановку, то это уже совсем другая история..
    начали с широты души русской, выражающейся в гостеприимстве, которая по мнению части населения утеряна нами

  • В ответ на: ежели в гости пришла дама и ужЫн романтический с горизонтальными танцами....... такие в кафе не потанцуешь......
    таких дам точно домой звать нельзя))) соседи жене сдадут в секунду

  • Чего уж нельзя то... Надо только правильно объяснить!

  • ой, прочитала всю тему, если честно, у меня была та же сама фигня. я прям не могла вот от этих гостей. мы с мжем переехали после 7 лет проживания то в общаге, то по съемным квартирам, то у друзей, наконец купили свою квартиру. и вот, не прошло и месяца, как к нам приехали его родители. погостили пол месяца. потом моя подруга, у которой ребенок и которая рассталась с мужем, потом друг мужа, потом еще одна подруга. в общем, я задолбалась от этого всего безумно просто, потому что ведь я дома часто нахожусь и просто устаю от того, что дома все время кто-то не из моей семьи, так сказать.
    спрашивала советов у мужа, у подруг, все главное говорят, что надо быть радостной гостям, что я странно себя веду и что это не красиво. Я консультировалась у психолога( п.3, если что) поняла, что вообще-то не обязана организовывать ночлег всем, кто хочет. значительно легче стало, когда начала выголнять всех, сначала вообще гостей не хотела, теперь пол года аж прошло, мне полегче с этим. но мой дом это мой дом и там я могу решать, чего хочу, а чего не хочу.... в общем, безумно сильно сочувствую и понимаю. я бы нафиг выгоняла, ваш дом, ваше право и ваш уют тут на первом месте.
    я готова принять реально подругу с ребенком, к примеру, да и то близкую подругу и если у нее реально проблемы. а мои подруги просто пользовались случаем...

    Исправлено пользователем Таша (12.12.16 22:20)

  • Я гостей с ночевкой не приемлю и сама никогда не остаюсь ночевать у знакомых и друзей. А если еще и гости внезапно нагрянули и без приглашения, заставив меня врасплох..ой не понимаю я такого. Злюсь. Даже не стесняюсь делать замечание. Все же уже не студенты, своя семья, свои планы.

  • Сейчас у всех мобильная связь. Неужели кто-то до сих пор может нежданно нагрянуть? Без звонка?

  • Бывают всякие случаи и всякие гости. Иногда и без звонка нагрянуть могут. Или со звонком, но уже около входной двери.

  • Господи боже, как же вы себя поставили перед подругами, что они вот так бесцеремонно напрашиваются к вам жить, да еще и с ребенком? Я хоть и люблю гостей но вот это уже наглость, та же подруга которая вдруг решила приехать 31 числа, а она вообще заранее поинтересовалась какие у вас планы?
    И вообще подруги которым негде больше жить и ночевать здорово смахивают на бомжей

  • друг имеет право быть бесцеремонным если ему что-то надо, потому, что он ДРУГ. Если кто-то к этому не готов, то пусть ограничится знакомыми.

  • И я не люблю!
    Долго мучилась чувством вины. Мол, ну это же так нехорошо, так и в одиночестве остаться можно и тп и тд...
    Но! Потом поняла, что именно мне НЕ нравится в приходах гостей:
    1. приходят без предупреждения (например вечером в рабочий день) или под благовидным предлогом "проникают" типа "ой я тебе контейнер твой из-под торта занести хочу" и плавно залипают на 2-3 часа.
    И я ловлю себя на том, что играю в вежливость и этим пользуются. Например, кто меня за язык тянет сказать "хочешь чаю?" если я на самом деле не хочу никого поить чаем.
    2. затягивают визит рассказывая о своих печалях. Нехорошо же человека оборвать и попросить уйти когда он на начальника жалуется. Социальный договор требует сочувствовать и слушать.
    Не знаю как выкрутиться.
    3. говорят без перерыва только себе: понтуются или ноют.

    Решение далось не просто, так как давление было и изнутри и снаружи. Я себя корила и народ обижался.
    Однако... я решила что я себе дороже так наступать себе на горло. В итоге же я только ненавидеть людей начинаю ))

    Теперь приглашаю только сама. И постепенно народ повонял и перестал.
    И вообще, есть же кафе - там и встречаемся!

  • тут проблема не в гостях, а в вас. видимо вы действительно поставили себя таким образом, что люди к вам могут бесцеременно приходить и оставаться жить.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: