1°C
завтра: 7°C
Погода в Перми
1°C
утром6°C
днем13°C
завтра7°C
Подробно
 91,26
−0.1018
Курс USD ЦБ РФна 16 мая
91,2573
−0.1018
 98,83
+0.1585
Курс EUR ЦБ РФна 16 мая
98,8267
+0.1585
PRM.Форум /Сообщества / Комната отдыха /

Попалась задачка вот...

  • Задачка для второго класса церковно приходской школы. Придумана Львом Толстым.
    Сейчас её правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений. Сам решил, но не сразу - туповат я сегодня:улыб:

    ЗАДАЧА:
    Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5.
    Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.
    ВОПРОС: на сколько обманули продавца?

    Жисть удалась!

  • 35?
    вроде так получается

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

    Исправлено пользователем Jess (09.07.07 22:43)

  • не, непральна, 25:улыб:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • а чё тут думать. на сороковник его обули!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • + шапку прое всмысле подарил, лишился прибыли с шапки. Так что если считать шапку, то полтиник, если без шапки - сороковник.

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • 50! :umnik:

  • Тож думаю 35. 10 за шапку, которая оказалась фальшивой - десятка, не шапка, и 25 которые пришлось вернуть.

  • Ответ 40 р
    25 отдал соседке
    15 мужику
    10р стоимость шапки
    в сумме пролетел на 40р

    А у нас сегодня кошка
    Родила вчера котят.
    Котята вылезли немножко,
    Но я их запихал назад.

  • блин чёт я запутался.

    Мужик продал шапку за 10 рублей
    У мужика +10 рублей
    Потом отдал 25 рублей соседке = -15 рублей и рублей и фальшивые +25 рублей которые он комунибудь впарит т.е. мужик ни чего не потерял а только продал шапку

    А у нас сегодня кошка
    Родила вчера котят.
    Котята вылезли немножко,
    Но я их запихал назад.

  • Это Вы взяли с подраздела "Образование" в топе под названием "посетил на днях торговый институт..."?, который завел appraiser?:) Так там уже все это обсудили)

  • Согласна с Jess - на 25 р и пролетел:)

    А я хочу небо в алмазах, я хочу звезды руками достать......

  • Ну и я тож думаю, что 25. С мальчиком же нормально разошлись, а убыток только от фальшивой 25? :umnik:

  • было у шапочника Х рублей!
    Х+25(дал шапочнику покупатель)-15 (сдача) -25(за фальшивку)=Х-15 . ну и ко свмему можно еще минусовать шапку. сама шапка -тоже убыток!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • имхо полтинник.

    Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой - уважаемые люди.

  • Ну вот, так и выходит, -15, да 10 за шапку= 25

  • С каких помидоров полтинник то?
    В чистом виде четвертной и никаких шапок сверху, ибо за шапку уплочено.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • 25 :спок:

    Крылья, ноги... главное хвост!

  • А правильный ответ-то хоть скажете? :безум:

  • полтинник! и думать нечего!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • 50
    :бебе:

  • ну дыг уплоченные деньги то он вернул тетке

    Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой - уважаемые люди.

  • В ответ на: Это Вы взяли с подраздела "Образование" в топе под названием "посетил на днях торговый институт..."?, который завел appraiser?:) Так там уже все это обсудили)
    Не, в ЖЖ у знакомого надыбал:улыб:

    Жисть удалась!

  • А правильный ответ не скажу. Считайте:улыб:

    Жисть удалась!

  • В ответ на: ну дыг уплоченные деньги то он вернул тетке
    Тетке он вернул ее 25. Покупателю отдал сдачу 15 и шапку стоимостью 10 рэ. Итого вроде бы 50.
    Но! У него ведь в кассе остались 10 рэ, к-е покупатель заплатил за шапку.
    Итого: убыток 40 рэ.

  • О нет!!!
    Убыток всего 25 рэ.
    Он отдал покупателю шапку за 10 рэ, но взял с него деньги те же 10 рэ, к-е не фальшивые, т.к. разменяны у тетки
    Сдачу 15 рэ он отдал не из своих денег - это деньги покупателя, и у продавца убытка никакого.
    Итого весь убыток - 25 рэ, к-е он отдал тетке.

  • да, согласен. 25

    Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой - уважаемые люди.

  • Ну как бы 25. Но... шапку он продал с наваром же, не за себестоимость, минус налоги, если он по кассе пробивал...

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • смотри: 15 рублей сдачу отдал? отдал! 25 тетьке вернул - вернул! А 25-ку фальшивую тетька ему не вернула!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Ну, допустим, от фальшивой 25-ки ему толку все равно не было бы. :ха-ха!:
    А 15 рублей сдачи он не из кассы же выдал. Размен то происходил не его 25-ки, а 25-ки покупателя. Т.е. покупатель положил свои 15 в карман, а 10 отдал за шапку.
    У продавца в кассе сначала прибавилась 10-ка (но отданная шапка ее уравновешивает), а потом убавилась 25-ка.

  • А теперь смотрим с иной стороны. Ты продал шапку за 10ку, дали тебе 25, ты их меняешь, отдаешь сдачу, минус шапка, плюс 10. Все довольны, никто не внакладе. Так? Минусов 0! А теперь приходит к тебе соседка, занимает 25 и не отдает, ну тот же четвертак тебе фальшивый меняет. Твой минус? 40? 50? Ну да, к четвертаку теряется и вера в людей...

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Ага ну да точно 25. но
    В ответ на: Ну, допустим, от фальшивой 25-ки ему толку все равно не было бы. :ха-ха!:
    с 25 фальшивой он тоже могбы кого-нибудь обмануть! :ха-ха!:

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: шапку он продал с наваром же, не за себестоимость, минус налоги, если он по кассе пробивал...
    ЖЖОШЬ!!!! :respect:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Вообще то ничего он не потерял, так как меняла соседка, а он тут не причом. Соседка была послана ф бабруйск за детектором валют.

    Дружбы народов - надежный Upload!!!

  • Каких таких валют????? Фсе расчеты в рублях по указу президента!

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Ну в общем все уже посчитали:улыб:25 рублев правильный ответ.
    Ну а если по кассе пробивать - то на все 50 можно попасть:улыб:

    Жисть удалась!

  • 25. Все просто.
    Расплатился фальшивкой, 25. Остальное от лукавого.:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Остальное от лукавого.:улыб:
    Не вводи во искушение! Мы ужо и так посчитали!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • 25+15+10=50!!!!!

    Забудь свою помойку и врагов,
    Все лица там живущих дураков,
    Уйдем скорей, куда глаза глядят...

  • товарищи!
    заработалась я :help.gif: - не выходит у меня 25 рублей!
    допустим у продавци было 700 рублей, 10 рублей он получил от покупателя, 25 отдал тетке.

    Итого:
    700+10-25=685
    700-685=15 рублей!

    Поясните, пожалуйста.

    Забудь свою помойку и врагов,
    Все лица там живущих дураков,
    Уйдем скорей, куда глаза глядят...

  • А чего непонятного то?
    Мужик купил у продавца шапку. честно расплатился.
    Все потери продавца заключаются в отдаче 25 рублей за фальшивую купюру, вот и все. За шапку он получил реальные деньги. Его участие в размене четвертного просто для запутывания:улыб:

    Жисть удалась!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: