16°C
завтра: 7°C
Погода в Перми
16°C
утром14°C
днем14°C
завтра7°C
Подробно
 90,65
−0.3336
Курс USD ЦБ РФна 21 мая
90,6537
−0.3336
 98,58
−0.1934
Курс EUR ЦБ РФна 21 мая
98,5842
−0.1934
PRM.Форум /SHE / О своем, о женском... /

"Гражданский брак", что это...

  • Я живу в "гражданском браке" почти 13 лет и все эти годы не могу отделаться от ощущения, что это НЕНОРМАЛЬНО!!!! :зло:
    Ну не складывается у меня в мозгах то, с чем я выросла (т.е., что вот встретились два любящих друг друга человека, :friends:он ей сделал предложение, свадьба, красивое платье, обмен обручальными кольцами...дети ит.д.), с тем что так может и не быть....Что не было ни предложения "руки и сердца", ни белого платья и (может быть. для кого-то дурацкого торжества0 - свадьбы с выкупами и песнями-плясками... :bottle:Не было, и скорее всего, уже и не будет... (всё таки живём так много лет, ребёнку 9 лет, и самим уже слегка за 30...) :cray-1:
    Многие мне говорят, что я дура, что так переживаю по этому поводу, что офиц.брак это пережиток прошлого, но не могу смириться с этим фактом, живу. как будто эта жизнь репетиция перед "будущей" жизнью.
    А как вы относитесь к понятию "гражданский брак"? :help.gif:

  • Для меня гражданский брак - пробный брак.
    Когда люди еще окончательно не решили, что хотят быть вместе "пока смерть не разлучит их".
    По этому поводу уже была большая тема.

    Если Вас очень напрягает такая ситуация, может тогда самой "сделать предложение" мужчине?
    Конечно, это немного не то, но все же лучше, чем жить в состоянии "репетиции" настоящей жизни. :улыб:

    Иногда банан - это просто банан.

  • А у меня вот подруга 10 лет прожила в гражданском браке, и дочке 9 уже было, когда все таки поженились........ и что??????? через 3 года разошлись.........

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Я всегда считала , что гражданский брак это как бы проверка готовности жить вместе,репетиция так скажем.Мне кажется раз у вас ребенок то правильнее было бы узаконить отношения.
    А вообще печать в паспорте ведь не изменит ваш статус вы и сейчас женой являетесь.

    Nissan NOTE,2008 г.

  • Раз Вы переживаете по этому поводу то надо либо исправлять ситуацию либо устранять переживания. Я где - то видела целый журнал (космо ?) посвящённый тому как "перейти" из гр. брака (бррр не люблю это слово) в законный. Но я бы выбрала другой путь попыталась бы настроить себя на ровное отношение к этому вопросу и х. с ними со всеми.

    О себе: сожительствуем, он всем представляет меня женой, я по настроению его подкалываю. Уржались: в банке с кредитным инспектором заполняем анкету он мне что - то подсказывает, инспектор спрашивает меня: это Ваш муж ? Мы с ним в один голос хором отвечаем он - да, а я - нет. :ха-ха!:


    я тоже оч. хотела бы белое платье и трам - пам - пам но как представим этот гемор :ха-ха!: хотя возможно в будущем :wub1.gif: а возможно и нет :dnknow:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

    Исправлено пользователем ДжэйнЭйр (07.03.08 08:39)

  • Я нормально отношусь к гражданскому браку и считаю, что "штамп" имеет смысл только тогда, когда надо узаконить, скажем, имущественные отношения. Мои тетя и дядя прожили вместе лет 40, после чего зарегистрировали брак - просто решили, что уже пожилые, и надо расписаться, дабы не иметь лишней беготни с наследством друг друга.
    Дочь от брака у них есть - в качестве родителей записаны и тетя, и дядя, носит дядину фамилию. Никогда никаких проблем в жизни у них не было именно из-за того, что живут гражданским браком, а не официальным.


    Всякая фигня с белыми платьями, машинами, ресторанами - даром не нужна)) Я просто не понимаю смысла всего этого. деньги вылетают в трубу, так хоть бы улетали на нужное дело, а то ведь - на показуху)) Если надо будет, чтоб был штамп - просто распишемся в ЗАГСе да и все.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: я тоже оч. хотела бы белое платье и трам - пам - пам но как представим этот гемор :ха-ха!: хотя возможно в будущем :wub1.gif: а возможно и нет :dnknow:
    А я думаю, каждая женщина хоть раз в жизни должна "замуж сходить" в белом платье (ну или в бальном, кому как нравится). Иными словами, побыть принцессой. :wub1.gif:
    Это такая красивая сказка, которая должна случиться. Воплощенная в реальность детская мечта...

    Ох, что-то я расчувствовалась.. :cray-1:
    Сейчас придут суровые сторонники гражданских отношений и закидают меня камнями.
    А, валяйте, кидайте - мне все равно. :улыб:

    Иногда банан - это просто банан.

  • Если ситуация вас напрягает, то наверное стоит ее изменить, поговорите с мужем. Все таки вопросы официального статуса не мелочи, а для женщины и вовсе важны, тем более если вам около 30, есть дети. В общем вам нужен статус, официальный.
    А гражданский брак хорош для 20-23 летних. Как проба совместного проживания.

    Она не женщина- она зараза!

  • В ответ на: я думаю, каждая женщина хоть раз в жизни должна "замуж сходить" в белом платье
    у меня был период что и я считала так же и даже спросила своего что ж ты замуж звал - звал А воз и ныне там ! (когда звал расписаться я сама его отговорила) он говорит - ходь щаз !
    Я упокоилась и подумала а что так меня беспокоило ? И поняла - слово "должна", как будто не выполнив каких - то условий я не могла испытывать полное счастье от того что со мной рядом любимый и любящий человек.
    Не могу назвать себя "сторонником гражданских отношений", свадьба это красиво, мне нравилось на свадьбах подружек. Но раз моя судьба на данном этапе сложилась так - значит так.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Уверена в том, что сторонником гражданских браков можно быть до определенного возраста и до определенного предела (если можно так сказать). Все равно потом человек приходит к тому, что официальный, законный брак нужен.

    Она не женщина- она зараза!

  • Нормально отношусь, в принципе. Но в последнее время все чаще думаю о том. что по ходу штамп этот пресловутый для мужчины очень много значит (гораздо больше, чем для женщины).... А тут услышала недавно: друг жил с девушкой три года, недавно встретилась с его братом - спрашиваю, как дела да все такое. как там . Мне в ответ - да один он теперь живет. А ему - А жена? Он - да какая она ему жена?.... Вот так вот - три года жил, ему стирали, готовили, убирались, любили, ребенка хотели .... А оказывается и не жена... Нееее... надо замуж выходить.

  • Гражданский брак-проверка на совместимость.
    Но и затягивать не стоит, у нас все таки законы больше защищают тех кто в браке, опять все упирается в материальное, ничего не попишешь... :dnknow:
    И есть у меня мнение, что гражданский брак оставляет форточек много, каждому из партнеров, как то раздельный бюджет, уйти без обязательств и.п.... Мне кажется, что нечестно это как-то по отношению друг к другу...

    И не такое бывает :улыб:

  • В ответ на: раздельный бюджет
    бывает и в законных браках, и наоборот в моём случае: бюджет общий. (я денег вапсче не вижу :ха-ха!:)

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Гражданский брак-проверка на совместимость.
    Но и затягивать не стоит, у нас все таки законы больше защищают тех кто в браке, опять все упирается в материальное, ничего не попишешь... :dnknow:
    И есть у меня мнение, что гражданский брак оставляет форточек много, каждому из партнеров, как то раздельный бюджет, уйти без обязательств и.п.... Мне кажется, что нечестно это как-то по отношению друг к другу...
    В этом -то и есть главная загвоздка. В целом с вами согласна. В общем общее проживание все таки должно плавно перетекать в семью законную.

    Она не женщина- она зараза!

  • В гражданском браке женщина считает себя замужем, со всеми вытекающими из этого обязательствами. а мужчина считает себя свободным. Мы пять лет прожили в гражданском браке, пока я не поняла, что хочу , действительно хочу замуж. И пусть не было офигительного белого платья и свадьба была скромной для самых близких. Но я стала женой, а не сожительницой. Теперь мы отмечаем день официальной свадьбы и день когда мы стали жить вместе.:улыб:

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • И такое бывает
    Скажу по другому, применимо к своей семье.
    Я сейчас, находясь в законном браке не могу взять кредит только на себя, а в гражданском пожалуйста, т.е. крупные покупки уже обсуждать придется совместно, не думаю, что в гражданке я бы обсуждал с женой покупку допустим машины, захотел бы и купил....
    Что не говори отношение меняться должно по идее, осознание, что теперь вы семья и все такое, меня бы в гражданском браке такое осмысление вряд ли посетило...

    И не такое бывает :улыб:

  • В ответ на: хочу , действительно хочу замуж
    вот - вот такое и меня накрывало
    В ответ на: и свадьба была скромной для самых близких.
    вот блин, не могу я не позвать тех кто звал меня.
    или у меня так много близких :ха-ха!:
    В ответ на: день когда мы стали жить вместе
    Вы помните число ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: В гражданском браке женщина считает себя замужем, со всеми вытекающими из этого обязательствами. а мужчина считает себя свободным.
    +1 Согласен с высказыванием, хотя бывает, что и женщины считают себя свободными.

    Наверное необходимо понять для чего двум людям нужен гражданский брак?

    Если он перетекает в законный, то это одно, а если подразумевает свободные отношения, то это не брак вовсе, а сожительство.. ИМХО

    И не такое бывает :улыб:

  • это видимо от особенностей человека зависит в бОльшей степени, мы, например покупки машин обсуждали вместе, так как, повторюсь, бюджет общий и пашем мы с ним наравне.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Если вы этого хотите и вам это необходимо для спокойствия, то мужчина, если он вас любит и хочет прожить с вами жизнь, и уверен во всем, пойдет на это без проблем.
    Если же он не хочем, зная ваше желание, то что-то тут не так... Не Уверен, сомневается, не хочет сжигать мосты... кому-то может можно порой сказать, что не женат и подтвердить паспортом:миг:
    Короче это неправильно.
    И согласна, у каждой женщины хотя бы раз в жизни должна быть белоснежная сказка, не важно разбежится потом нет, но должна быть обязательно!

  • день когда мы стали жить вместе Вы помните число ?
    Ага, помним! И отмечаем каждый год наравне с официальной датой. Отмечали 10 лет, так было романтично, так здорово.. вспоминаю с большим удоволтствием..)))

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • а я помню пятница была... и закат был такой красивый - красивый когда мы ехали в "наш" (на самом деле съёмный) "новый" (это вообще без коментариев) дом. Но это был НАШ ДОМ.

    воспоминание о том непростом времени для меня дороже самой дорогой свадьбы мира, наверно по этому я и не парюсь.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

    Исправлено пользователем ДжэйнЭйр (07.03.08 11:18)

  • Я вот тоже не смогла не позвать...только остальные все равно обиделись. если бы не платье, которое подарил папа, надо было вообще просто зарегистрироваться и в ресторан тихонько свалить, даже без родителей - уж они бы поняли.
    А на родственников пришлось забить - пообижаются и отойдут!

  • эт точно.
    и вообще, как вариант, расписаться где - нибудь в Праге :ха-ха!: а потом приехать и усё : а мы женатые :ха-ха!:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Там с посольством заморачиваться придется, так чо нафик-нафик...

  • мммдяяя, не проканывает вариантик

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Если же он не хочем, зная ваше желание, то что-то тут не так... Не Уверен, сомневается, не хочет сжигать мосты... кому-то может можно порой сказать, что не женат и подтвердить паспортом:миг:Короче это неправильно.
    И согласна, у каждой женщины хотя бы раз в жизни должна быть белоснежная сказка, не важно разбежится потом нет, но должна быть обязательно!
    Полностью с этим согласна!
    В том то и дело, что мужчина в гр. браке вроде бы и семью имеет, но в то же время свободен, и всегда у него существует иллюзия, что в случае "чего-нибудь" можно уйти без всякой бумажной волокиты.

  • В ответ на:
    В ответ на: А я думаю, каждая женщина хоть раз в жизни должна "замуж сходить" в белом платье (ну или в бальном, кому как нравится). Иными словами, побыть принцессой. :wub1.gif:
    Это такая красивая сказка, которая должна случиться. Воплощенная в реальность детская мечта...
    Вот это-то и вызывает "трепет души". Всё равно, большинство из нас с детство мечтали о такой сказке, представляли, как будет проходить свадьба, пусть для кого-то это и не представляет особой ценности. А у меня есть ощущение, что кто-то (в данном случае, это мой мужчина) просто украл у меня эти мечты, распорядившись моей жизнью по своему усмотрению. Даже если мы и зарегистрируемся потом когда-нибудь, то всё будет не так как мечталось... Очень глупо в 32 года, имея 9-летнюю дочь одевать белое пышное платье и мечтать о будущей совместной сказке (проживя вместе 13 лет...) ХА-ХА!!!

  • Вы помните число ?

    :улыб:Я вот не только это число помню, но и дату первой встречи, и много других интересных только двоим дат...и дату развода тоже... между первой и последней датами 25 с половиной лет!:улыб:А вот в молодости дни рождения детей помнил хорошо, а вот ГОД РОЖДЕНИЯ вечно путал :ха-ха!: Сейчас-то выучил...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Очень глупо в 32 года, имея 9-летнюю дочь одевать белое пышное платье и мечтать о будущей совместной сказке (проживя вместе 13 лет...) ХА-ХА!!!
    А мне кажется - это так романтично: когда шлейф свадебного платья симпатичной молодой мамы держит не менее симпатичная подросшая доча. :wub1.gif: Вот это будет праздник! :live:

    Иногда банан - это просто банан.

  • И что же послужило причиной развода, после 25 -то прожитых лет?!!!!
    Что можно было не поделить, когда за столько лет люди становятся почти одним целым? :eek:

  • верно, хоть кто-то и говорит: какая разница со штампом или без, если люди любят друг друга, пусть живут вместе и штамп необязателен. Но я считаю, что большинство женщин хотят узаконить отношения, а мужчины, живующие в гражданском браке считают такие отношения более свободные, на любое возмущение могут сказать: "я че тебе муж?"

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • В ответ на: Очень глупо в 32 года, имея 9-летнюю дочь одевать белое пышное платье и мечтать
    что же тут глупого ? мне вот тридцатник вот - вот будет и дочке 8 и ПРОСТО ТАК расписываться Я НЕ ПОЙДУ !!!!!! Жениться так женится ! Что б на всю жисть как говориться запомнить, друзей угостить веселиться ! Праздник что б был...

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: шлейф свадебного платья симпатичной молодой мамы держит не менее симпатичная подросшая доча
    :respect: класс ! у меня подружка так выходила: так дочка была - ангелочек такой :heart:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: на любое возмущение могут сказать: "я че тебе муж?"
    имхо такой человек и став мужем любое возмущение может сказать: "пошла ты на ..." По крайней мере я такие пары видела и вижу.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: за столько лет люди становятся почти одним целым
    не всегда.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: мужчины, живующие в гражданском браке считают такие отношения более свободные, на любое возмущение могут сказать: "я че тебе муж?"
    Мне в глаза, конечно он такого никогда не говорил, но кто там знает, что за глаза...

  • Мне вот ОЧЕНЬ интересно мнение мужчин, находящихся на нашем форуме по поводу гр. брака.
    Почему, говорит, что очень любит меня, обожает нашу дочь (что правда, то правда, лучшего отца в жизни не встречала!), а жениться не хочет, :not_i: ЧТО останавливает??????? :bad:

  • Наши друзья прожили 13 лет без регистрации, ребенку 12 лет - зарегистрировались - по полной программе! Ресторан, куча гостей, белое платье! Прекрасная свадьба! А я даже не знала, что они не зарегистрированы, даже фамилию жены не знала, была уверена, что у них общая. И совсем даже не глупо.

  • В ответ на: ЧТО останавливает???????
    Вы его спрашивали ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • у меня есть знакомая - она уже 20 лет живет гражданским браком, ребенку 18 лет
    и как-то она не стремиться узаконить отношения, правда они обвенчались лет 5 назад и успокоились на этом
    тоже было и платье, и кольца, и всякая прочая мура... :bottle:

    я сама в гражданском браке живу... - пока не тянет на белое платье меня

    это какой-то комплекс у людей что ли, что раз гражданский - то "вне закона", глупость какая...
    это какое-то мнение со совковых времен...

    за границей у меня почти все знакомые гражданским живут...
    там и матерям-одиночкам льготы и т.д. и заморочек с обменом документов в связи со сменой фамилии нет...

    я не призываю - не регистрируйтесь - это решение каждого, а принципиальной разницы нет...
    штамп - это не показатель

    если вы любите действительно друг друга, то и в гражданском браке будите чуствовать ответственность друг за друга и своих детей и отношения будут просто чудесными, а если нет, то конечно нужна и регистрация и брачные контракты... :bad:

  • Да не глупо это.. если вам это НУЖНО- это не может быть глупым.

    Она не женщина- она зараза!

  • Хм.. сколько я знаю, обвенчаться без официального заключения брака не возможно. Просто напросто не венчают такие пары.

    Она не женщина- она зараза!

  • да можно договориться там...

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • А вопрос имущества как решаться будет случись что?
    Мне кажется не стоит недооценивать такие моменты.

    Она не женщина- она зараза!

  • имущество можно оформить в долевую собственность не только супругам и завещать его можно вообще хоть кому

    зы разве это побудительный мотив для свадьбы ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

    Исправлено пользователем ДжэйнЭйр (07.03.08 14:55)

  • Всё равно в нашем "не прогрессивном по сравнению с Европой" обществе ещё существует такое "Они муж и жена" или "да так, живут вместе", на работе отношение "Она замужем" или "Она живет с кем-то" да и вообще женщина в 30 лет замужняя - это нормально, а не замужняя - "бедненькая, несчатная, не устроила жизнь, живет там с кем-то..."

    Что бы ни говорили, но есть ещё такое у нас в России

    PS Замужество это_статус_! Если муж едет работать в другую страну , например, жену можно взять (за счет фирмы), а вот подругу нет.

  • В ответ на: есть ещё такое у нас в России
    безусловно есть. Но вопрос в том что кого - то это коробит, кто считает себя "бедненькой живущей с кем - то", а кому - то наплевать, потому что она знает почему она живёт именно с этим человеком, для чего он ей нужен и в это есть её сознательный выбор.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Вы то знаете, для чего вам это, а вот ваш "муж"... Оправдываете вы его нежелание жениться на вас!

    Хотел бы - давно б уже встал на колено, хотите вы этого или нет.

  • Все конечно можно решить, только не проще ли пожениться и уже одним этим шагом упростить все эти моменты?
    Если есть любовь и взаимопонимание, то почему бы не оформить отношения? Что мешает? По сути ничего, только не будет папы Иванова, а мамы Сидоровой- а будет семья Ивановых. Есть же разница..

    Она не женщина- она зараза!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: