3°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
3°C
днем7°C
вечером6°C
завтра5°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Может ли одинокая женщина быть счастливой?

  • Я никогда не была одинокой, сложно судить. Но был момент, когда я уехала в командировку на 4 дня, оставив дома мужа и 2 летнюю дочь. 4 дня такой маленький срок вроде бы. Первый день я кайфовала: тишина, никуда не надо подрываться и бежать, можно просто помолчать и сделать что нужно лично тебе. На второй вроде тоже ничего, только вечером ложась спать в пустую кровать в тишине, как-то не спалось. С третьего дня тянуло домой страшно! Так не хватало уже детских воплей, мужа, их смеха, всей этой семейной суеты. Самый кайф был вернуться, вечером уложить дочу спать и самой уснуть в объятиях любимого мужчины.

    Как бы днем не была занята девушка, кикие бы развлечения она себе не придумывала, все равно будет момент, когда ты придешь домой, а встретит тебя тишина и пустота... Тогда и в душе будет тоскливо.

  • В ответ на: Я умею читать :yes.gif:И понимать всё с первого поста...
    Ответила. И рассказала, как стереотипы и понятия жизнью ломаются.
    Что-то я не понял. Камелия, дабы у нас с вами не возникло недопонимания, хочу сказать что я в своем сообщении об одиночестве как раз и поддержал вашу мысль о том, что тема посвящена именно женскому одиночеству как состоянию отсутствия семьи, детей и мужа.
    Данное мое послание было комментарием к одному из предыдущих сообщений, где говорилось, дословно, следующее: "женщина без семьи может быть счастлива, а вот одинокая женщина (также как и мужчина собсна)".

  • Как можно в большом городе быть одиноким?:миг:
    Возьмите тайгу или горы.
    Вот это одиночество)))... настоящее!!

    Без связи, без электричества и без того или иного! Все остальное домыслы ни к чему не приведут)).. :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Если есть конечно желание, то изучите внимательней нрав и быт (о практике) шумерских, вавилонских и древнегреческих женщин, при желании можно углубиться и поглубже..
    Кстати в древности было много необычного, отчего сейчас делая открытия, современный мир содрогается от удивления..

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • особенно первобытный строй и животные инстинкты)))... :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Возможно что в будущем теория Дарвина развалится, в связи с новыми открытиями, которые дают призадуматься..

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

    Исправлено пользователем Wektor (03.08.11 22:08)

  • Возможно. Только надо узнать, кто был заказчиком у Дарвина:миг:.
    Не секрет, что многие русские классики писали свои произведения на заказ...

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Еще как может!! половине женщин только кажется!!. что они вдвоем с мужчиной

  • одинокая никогда, а вот свободная - запросто:улыб:

  • В ответ на: счастье как глубокое удовлетворение жизнью
    хорошая такая и простая формулировка. :live: оценила:улыб:

  • может, если любит и умеет жить для себя:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: одинокая никогда, а вот свободная - запросто:улыб:
    DrLee, поясните пожалуйста, чем по вашему мнению одинокая отличается от свободной.

  • > Может ли одинокая женщина быть счастливой?
    Может, конечно : )
    Но как только женщина обретает истинно счастливое и умиротворенное состояние будучи одинокой, с ней тут же рядом образовывается мужчина, которому срочно нужно зачем то проникнуть в жизнь этой женщины и "нарушить ее счастливый покой" : ))

  • Это смотря в плане чего одинокая. Мужчины? А то допустим, у нее есть ребенок...но в плане личной жизни она одинока.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: одинокая никогда, а вот свободная - запросто:улыб:
    Хорошо сказали.:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Я считаю, что женщина без мужчины (вообще) не может быть счастливой просто потому что она не удовлетворена.

    Ваше счастливое число 8475689576975665474414086 ищите его всюду!!!

  • физически? эмоционально? или материально?

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • состоянием души и отношением к жизни:улыб:
    да и потом. одиночество - что это? Вот главный герой в фильме "Изгой" - он истино одинок, на мой взгляд. А женщина просто при отсутствии постоянного мужчины, проживающего с ней на одной территории - она может быть одинокой если только сама этого захочет. Если она искренне полагает, что смысл ее жизни и весь ее мир должен вертеться исключительно вокруг единственного и неповторимого представителя противоположного пола, тогда все ее жизненные силы брошены на поиски этого самого и пока он не найден - она чувствует себя одинокой и глубоко несчастной. Свободная женщина лишена этого предрассудка.:улыб: Она вполне может наслаждаться отсутствием мужчины в своей жизни. А почему нет? Да и потом. Счастье - это не набор внешних факторов, которые вдруг "хлоп" и приносят удовлетворение. Это скорее внутреннее состояние. И мы вправе выбирать в каком быть лагере:улыб:

  • С этим не поспоришь)) женская логика! :biggrin:
    Только вот думать одним днем - только слабохарактерные женщины могут, которые выросли из пустого места на пустом месте...))) В старости придется пройти очередной кризис - у кого то 7-10 лет не меньше... 70% спиваются таких женщин и только 30 выживают)) для того, чтобы умереть - бесхозной.... это для российских женщин....

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • о Боже, какие штампы, "бесхозной"... :безум: Как бэ женщина - не вещь. Ну да ладно, я Вас читала немного, и, честно говоря, дискутировать даже не интересно:улыб:Развивайтесь (если не поздно, не знаю сколько Вам лет) и может быть сможете заглянуть чуть дальше за шоры.:улыб:

  • там скучно!:yes.gif:там Рай!!! :wub1.gif:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: Я считаю, что женщина без мужчины (вообще) не может быть счастливой просто потому что она не удовлетворена.
    Отсутствие сексуальной жизни не входило в условия задачи, только отсутствие мужа или сожителя.

  • вы ни разу не встречали одиноких старух, у которых был муж и живы дети-внуки?

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • а что должен был встречать?? :eek:
    вроде мои пока не собирались ко мне приезжать! Сообщили бы сразу!!
    а до других мне по барабану, как и им до меня :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Сексуальная жизнь напрямую зависит, ну только если спать с тем кого больше не хочется увидеть, тогда да.

    Ваше счастливое число 8475689576975665474414086 ищите его всюду!!!

  • В ответ на: физически? эмоционально? или материально?
    сексуально

    Ваше счастливое число 8475689576975665474414086 ищите его всюду!!!

  • .. ну вот я нашел ваш номер! это мне секса прибавит? или от равнодушия к нему избавит? :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Решать только вам! :хехе:

    Ваше счастливое число 8475689576975665474414086 ищите его всюду!!!

  • счастье в одном только одиночестве заключаться не может. Счастье - это если ты достигаешь своих желаний и жизненных целей. Естественно, если твое желание это семья и домашний очаг, то о каком одиноком счастье может идти речь? А вот если твое желание - это саморазвитие, например, самоактуализация, то какая разница, одинока ты или нет.
    Другое дело стереотипы. Например, мама моей одноклассницы на вопрос "Как у Светы дела" отвечает не "Только вернулась с раскопок" или хотя бы "Хорошо", а" "Почти замужем". Для мамы важнее статус замужней женщины, а не то, чего доча может добиться. Мне бы в голову например не пришло кичиться замужеством. Да хоть до золотой свадьбы доживем, это никогда не станет моим главным достижением в жизни и моей гордостью, от осознания "полвека вместе" я не стану счастливее. А кто-то станет - просто у всех разные жизненные приоритеты.

    лишена предрассудков

  • ИМХО может, но не долго.
    Например, выйдя из отношений, которые ее убивали - ощутить чувство свободы и воспарить. Но через какое-то время "мне никто не нужен" проходит и снова хочется, чтобы рядом был близкий и любимый человек.

  • +1000
    Еще добавлю, как одинокая девушка, что меня скорее смущает мнение знакомых и родственников по поводу моего одиночества, чем сам факт. Я пока вижу в нем массу плюсов: делаю,что хочу; не завишу от семьи; не привязана к определенному месту (могу спокойно путешествовать, менять жилье без привязок к садикам и работе мужа) и т.д. Но когда какая-нить моя тетя спрашивает: что еще не вышла замуж? то я прямо так и чувствую сочувствие и жалость во взгляде и голосе, типа бедная, до сих пор одна...прям бесит уже :зло:

    НА СЕДЬМОМ НЕБЕ ОТ СЧАСТЬЯ!!!!! ЛЕСТНИЦУ НЕ ПОДСТАВЛЯТЬ.... ВСЁ РАВНО НЕ СЛЕЗУ!!!!

  • я не одинока, но вмешательство и откровенная бестактность окружающих вопрошателей меня иногда расстраивают. Сначала было "когда же ты себе кого-нибудь найдешь", теперь "почему не замужем еще? Кааак не собираешься?" - я стараюсь от таких товарищей держаться подальше, скоро, как говорил папа, остатних доброжелателей поразгоню :biggrin:

    лишена предрассудков

  • Может. И не только женщина.
    Есть такие люди - синглтоны. Им комфортно и хорошо самим по себе.

  • смущает мнение?:смущ:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Можно сделать предварительные обобщения.
    1. Нет, женщина, которая не имеет детей и мужа не может быть счастливой, поскольку самой природой в нее заложена функция матери и жены и не реализация этой функции автоматически ведет к глубокой неудовлетворенности.
    2. Одинокая женщина может быть счастливой, но не на протяжении всей жизни, а только в рамках какого-то периода. Материнский инстинкт и супружеский долг рано или поздно все равно возьмут верх.
    3. Да, женщина без мужа и детей может быть счастлива. Но для этого она по настоящему не должна испытывать потребности в семье. Такие женщины внутренне свободны от всяких предрассудков и штампов и над ними не довлеет природа.
    Откровенно удивило немалое количество утвердительных ответов на поставленный вопрос. В любом случае всем спасибо за участие и интересные сообщения.

  • до поры до времени может, но я уверена, что после определенного возраста (у каждого он свой) все равно появится желание быть НЕ на едине, а иметь поддержку и семью

  • У меня на работе гл. бухгалтер не замужем, ей 43 года, причем никогда за этим мужем и не была, нет детей, живет одна. Да она очень умная, у нее хорошая з\п, отличная квартира, она много путешествует, но все равно о ней не скажешь, что она особо счастлива. И мне ее просто жаль, что ее ждет с работы только кошка.

    Ваше счастливое число 8475689576975665474414086 ищите его всюду!!!

  • В ответ на: но все равно о ней не скажешь, что она особо счастлива.
    Ваши слова подтолкнули к вопросу: как оценить, счастлив человек или нет? Оценивать с формальной стороны, думаю, не лучший способ. Ну да, бывает человек одинокий, но это же не значит, что он сразу несчастлив. Тут лучше смотреть на то, как он сам держится в реальной жизни. Если одиночка действительно производит впечатление человека грустного, печального, потерянного, то тогда да, особо счастливым такого не назовешь. Но если от одинокого человека исходит чувство глубокого удовлетворения от жизни, то ничто не мешает считать его счастливым. Другое дело, это конечно общественное мнение, устоявшиеся представления об одиноких людях. Чего только стоит «Старая дева», которая, наверное, нагоняет такого страху и уныния на женщин, что они готовы принести любую жертву, лишь бы избавится от этого ярлыка. Действительно, очень многое зависит от способности мыслить независимо от общественных представлений и стереотипов. Однако, внутренняя свобода и самостоятельное мышление являются вещами довольно редкими. Причем, независимо от пола.

  • Да не позавидуешь этим женщинам, все не очень умные люди, достают их бедных вопросами когда, да когда. Может не может человек оправиться от предательства или еще чего, какое кому дело, но народ у нас конечно .....

    Ваше счастливое число 8475689576975665474414086 ищите его всюду!!!

  • Иногда, женщина, находясь в отношениях с мужчиной, чувствует себя более одинокой и несчастной, чем была бы действительно одной и свободной... Мое мнение - 1)может, если сама этого захочет; 2) если одиночество будет носить временный характер.

  • Столько всего понаписали... а я как назло не умею цитировать! :biggrin:

    Как бы днем не была занята девушка, кикие бы развлечения она себе не придумывала, все равно будет момент, когда ты придешь домой, а встретит тебя тишина и пустота... Тогда и в душе будет тоскливо.

    Если девушка ПРИДУМЫВАЕТ себе развлечения, то да, конечно, она приходит домой и понимает..что цирк закончился и даже клоуны уехали, а если она реально весь день занята.. то прибегает домой, радуется прожитому дню, ложится спать и даже не думает, что "прижаться не к кому, тоскливо .. " просто вырубается, ибо СПАТЬ ХОЧЕТ))))

    Я считаю, что женщина без мужчины (вообще) не может быть счастливой просто потому что она не удовлетворена.

    Удовлетвориться женщина умная, самостоятельная может вполне..:миг:

    Например, выйдя из отношений, которые ее убивали - ощутить чувство свободы и воспарить. Но через какое-то время "мне никто не нужен" проходит и снова хочется, чтобы рядом был близкий и любимый человек.

    не все люди/женщины\мужчины одинаковы))) не всем этого хочется:улыб:

    МОИ мысли по теме.. сег Остапа понесло...
    может! должна! обязана просто! если есть мозг и желание жить! наличие/отсутствие косметики на лице, мужчины, работы, природы, погоды ит.д не имеет значение!!! почему-то счастье женщины всегда ассоциируют с наличием/отсутствием личной жизни/семьи/детей.. милые участники форума... не отвечайте.. а просто подумайте.. разве наличие мужа/семьи/ребенка АВТОМАТИЧЕСКИ делает женщину счастливой? точно так же как ОТСУТСТВИЕ этого делает ее несчастной? разве никто не встречал несчастных замужних мам? никто не встречал счастливых свободных женщин?))))) счастье - оно внутри... оно либо есть, либо его нет.. и наличие денег/мужа/работы и далее по списку роли не играет))) но! к этому надо прийти! для кого-то печать в паспорте = счастье.. причем... такое.. количественно измеримое......

    никого обидеть не хотела :роза:

    все люди разные)))

    В Сети свой образ создаешь словами

  • В ответ на: . а я как назло не умею цитировать! :biggrin:
    функция "цитата" в верхнем правом углу каждого сообщения.

  • В ответ на:
    В ответ на: . а я как назло не умею цитировать! :biggrin:
    функция "цитата" в верхнем правом углу каждого сообщения.

    оффффффф...........у меня цитаты только в таком виде получаются.....

    В Сети свой образ создаешь словами

  • В ответ на: оффффффф...........у меня цитаты только в таком виде получаются.....
    это, наверное, потому, что вы набираете новый текст сразу под цитатой. Попробуйте так:

    (цитата)
    текст цитаты
    (цитата)
    ваш новый текст

  • Есть великолепнейшая книга, которая объясняет почему одинокая женщина чувствует себя несчастной. И почему она вообще становится одинокой...Те, для кого это актуально, прочтите...возможно это позволит Вам найти свое счастье. (автор Игуда Берг "Правила духовных отношений"(ну или как-то так, сейчас нет перед глазами))

  • "Есть такие люди - синглтоны. Им комфортно и хорошо самим по себе. "

    Соглашусь. Если, например, для того, чтобы начать ходить на фитнес - непременно нужна компания (подружки), заставить себя регулярно ходить в басейн/и т.д.- нереально, чтобы пойти учиться на права - нужно чтобы непременно кто-нибудь "пнул" - такая женщина никогда не будет счастлива одна. (я не путаю дисциплину, самоорганизованность и личную жизнь, просто как правило все взаимосвязано).
    Я далеко не одинока (скорее нехватает времени на друзей), но при необходимости - легко становлюсь "синглтоном" (полагаюсь на Ваше знание терминологии)). Если все заняты и в кино всем сходить будет не с кем - ничто не поколебит моих планов посмотреть фильм. Куплю билет, и с удовольствием посмотрю одна. Была бы незамужем - увлеклась бы творчеством, бизнесом, примкнула б к какой-нить группе единомышленников и т.д. и пр.

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Может ли одинокая женщина быть счастливой?
    делать вид-может,
    а быть -нет

    Рождённый ползать! Освободи взлётную полосу!

  • В ответ на:
    В ответ на: Может ли одинокая женщина быть счастливой?
    делать вид-может,
    а быть -нет
    Первое время считаю, что очень даже, а потом все равно под бочок захочется любимого!:смущ:

    Хорошо там, где меня нет... Но ничего, я и туда доберусь!

  • да ладно вам, не завидуйте :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • это вы себя успокаивайте

    Рождённый ползать! Освободи взлётную полосу!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: