5°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
5°C
вечером6°C
ночью2°C
завтра5°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Может ли одинокая женщина быть счастливой?

  • Ведь есть разные типы людей. Я интроверт. Мне для счастья вообще НИКТО не нужен, мне хватает своей компании. Мое счастье это когда я дома, читаю на любимом диване любимую книжку. А кто-то через 5 минут взвоет от скуки.

  • "Какая разница давно или нет"

    так я же объяснила: если недавно - тут почти любой счастлив будет (я очень даже верю в это), это не сложно - свобода, то да се.... Но редко вижу одиноких женщин которые скажем уже лет 5-10 как одни - счастливыми:dnknow:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

    Исправлено пользователем IdemNaVostok (25.05.12 23:33)

  • Я имела в виду, что без разницы. Это не влияет. Да, может ощущаться нехватка секса, нежности и ласки и всего что связано с отношениями мужчина-женщина. Но несчастной я себя в эти моменты не чувствую точно. Одна я не так давно, но я и раньше бывала одна, подолгу причем...
    Я вот знаю женщин, которые на другой день после расставания с мужчиной, уже с новым. У них просто панический страх остаться одной. Может, мамы так приучили...

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • "Я вот знаю женщин, которые на другой день после расставания с мужчиной, уже с новым. У них просто панический страх остаться одной. Может, мамы так приучили... "

    не обязательно панический страх - я практически из таких и есть (была). если что-то не сложилось с одним, почти сразу начинала искать другого: а что горевать-страдать, лучший способ отвлечься от неприятных мыслей.
    *а еще знаю одну пару - они как рассорятся, тут же садятся каждый за свой комп и заводят страничку на сайте знакомств. Пока первые письма придут - они уже помирились, и не надо уже. И так 7 лет :biggrin:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Топик назван неправильно. Не одинокая женщина, а свободная женщина :knix:
    Между одинокой и свободной в смысле не имеющей семьи разницы никакой нет. Слова, конечно, носят некоторый поверхностный оттенок, типа одиночество ассоциируется с чем-то печальным, а свобода – с чем-то ценным и положительным. Но в рамках данной темы никакого принципиального отличия между словами нет.
    По поводу темы еще пара мыслей. Не исключено, что семейный человек просто не способен понять одинокого и наоборот. Это как разговор немого с глухим. Для семейного человека немыслимо счастье того, кто лишен детей и постоянного спутника(цы) жизни. Типа, это же глубоко несчастный в душе человек, он лишен такого количества радостей. Так и одиночка, наслаждающийся своей свободой, наверное, смотрит на все эти семейные отношения как на пожизненную каторгу. Хотя второй тип людей, судя по всему, встречается гораздо реже первого.

  • По расчету гораздо выгоднее не в материальном даже плане (что тоже важно), а хотя бы по темпераменту или общих интересах, короче, что-то должно быть общее В этом я вижу рассчет.

  • В ответ на: Поэтому одинокие женщины, опуская перед сном голову на подушкуи или просыпаясь по ночам, неизбежно думают о своём одиночестве, именно о нём, а не о материнстве своём (правда, у некоторых и этого нет, всяко бывает). А значит счастья у них, у одиноких не бывает.
    Либо бывает "перехваченная" радость, миг, мгновение... Но этого всегда мало.
    Говорю со слов своих одиноких подружек...
    ...И этот вечный вопрос: "Ну, найди уже мне нормального мужика!"...
    Какое уж тут "одинокое" счастье?
    - глупости пишите, честное слово. Говорю Вам как холостячка с большим стажем (прожила в браке всего 2,5 года с неплохим мужчиной, только предпочитал мне отдавать главную роль). Не думаю перед сном о каком-то одиночестве. Просто бывают периоды, когда кто-то нравится и хочется быть с этим человеком. Но жить постоянно - это надо уметь притираться - не каждому дано. Поэтому бывает хорошо одному, никто не придавливает на кровати, не храпит.. Сыном горжусь. Честно говоря, не понимаю, какое может быть счастье без ребенка, как можно свою кровинку предпочесть любому мужчине

  • В ответ на: а так счастье - оно не зависит вообще ни от чего и ни от кого.только твое внутреннее восприятие ситуации. в жизни может быть полная жопа, а ты идешь счастливая. и не важно одинокая ты или нет.
    Полностью согласна! Думаю, что счастье - это способность приспосабливаться к окружающему миру и ситуации, в хорошем смысле этого слова. И эта способность, в итоге, не зависит от того, есть ли кто-то рядом или нет.

  • Вы же знаете, что счастье быть мамой, и счастье быть любимой женщиной - разные чувства.
    Я ни того, ни другого не знаю, и не познаю. Думаю, что так...
    Может, Вы и правы, что глупости..., но ведь и сами говорите, что иногда...
    Просто Вы определили своё пространство, а решиться пустить в него третьего человека - это поломать свой уклад.
    Ну, предположим, что он храпеть не будет, и кровать будет широкой, что заваливаться на Вас будет тогда, когда вы оба будете этого хотеть, и будет лидером, и Вы будете как за стеной...
    Что помешает жить? Или так не бывает?
    Вот в Вашем случае сложилось так. У кого-то иначе...
    Я был бы очень рад, если бы кто-нибудь из моих подруг- холостячек (мне тоже не нравится слово "одинокий(кая)), вновь бы создал семью. По крайней мере, они "притираться" не против.

  • не спорю, счастье - он разное, просто не люблю сидеть, хныкать о чем-то. Считаю, что мне повезло с характером, как-то все время на позитив выруливаю. Честно говоря считаю. что есть люди, которые умеют любить мужчин и, соответственно, противоположные. Я отношусь, скорее всего, к последним.

  • Да,в нашей стране неактуален индийский обряд "сати"-самосожжение вдовы.
    И понятие "Одинокая женщина"-это также сложное явление.Кроме традиционных сочетаний существуют в реальности :"Гостевой брак","Женщина+ребёнок+круг друзей","Гарем","Женщина+её многочисленная семья","Женщина+её многочисленные друзья,подруги"итд итп.Основные женские потребности могут быть перекрыты и этими вариантами.
    Правильно ли я поняла вопрос:может ли женщина довольствоваться только своей работой,профессией?
    Да!Может ли она быть счастлива долгое время?-да.Пример- королевы,которые отказывались делить трон с кембытонибыло.:хехе:

    Хочешь увидеть чудо-будь им!

  • У меня год-два назад был толи гормональный какой-то перепад, толи что..очень хотелось детей и семьи. А потмо прошло, стрессы и т.д. Сейчас вообще как отбило... Особенно когда все идет ровно, когда ощущаю себя комфортно и нет ничего плохого, то совсем замечательно одной. Я б даже сказала: лучше всего!

    С другой стороны, нормально ли это в мои годы? Не могу ответить на такой вопрос, но если мне хорошо, то и слава Богу.

    С уважением, НГ

  • ой вам лето 21 наверное, припоминаю, что вы студентка...а так говорите, как будто за 30 :безум:

    Keep calm and makeup on

  • да вот я о том же )))
    но ведь от своих мыслей не убежишь

    С уважением, НГ

  • да от каких там еще мыслей убегать??? уроки делай, на роликах катайся, осспади, одинокая женщина))

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В 21 год у меня была самая лучшая осень. Приятно вспомнить. Такой кайф от того, что просто живешь. Рано еще об одиночестве думать, а тем более его планировать. Короче, срочно в сад!

  • ну да, в 21 - самый сенокос: любофф, скамейки, звездочки, смски (ой, даже еще эпоху пейджеров захватила). Какая семья?? я в 26 вышла замуж, и еще рано мне кажется. Елки, были бы гарантии, что в 40 лет меня точно возмут взамуж и я парочку детей прекрасно рожу, да я бы до 40 и не торопилась :злорадство:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Не, в 26 самое то. Ни рано и ни поздно. А в 40 даже на работу не бирут, не то что взамуж. Поэтому, в 21 расслабляться не надо )) Это если не хочешь научиться быть счастливой одинокой женщиной :biggrin:

  • В ответ на: Елки, были бы гарантии, что в 40 лет меня точно возмут взамуж и я парочку детей прекрасно рожу, да я бы до 40 и не торопилась :злорадство:
    с этого места пожалуйста по-подробнее :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • а что подробно-то? я сначала хотела написать 35, а потом вспомнила что мне как раз 35, подумала " чейто!!"!! и написала про 40. Еслиб 40 было - я бы про 45 ограничила, и т.д.... :biggrin:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • короче - не ходите девки замуж - ничего хорошего:улыб:

    Keep calm and makeup on

  • тогда как стать счастливой? :dnknow:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • не, я то не замужем и не была, я то из тех, кто девки замуж собираются :biggrin: лучшее конечно впереди в общем :злорадство:

    Keep calm and makeup on

  • Может так? :biggrin:

  • В ответ на: лучшее конечно впереди в общем :злорадство:
    на пенсии? :umnik: :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • на том свете :злорадство:

    Keep calm and makeup on

  • От сорока до пенсии меньше, чем от школы до сорока :biggrin: Но есть вероятночть, что через 10 лет пенсии не будет вообще :umnik:

  • В ответ на: тогда как стать счастливой? :dnknow:
    Очень просто. Надо иметь:
    1. Семью.
    2. Любимое дело.
    3. Здоровье.
    Как выяснилось, некоторые счастливы и без семьи. Но таких людей, наверное, все-таки меньшинство.

  • что бы быть счастливым нужно примкнуть к большинству? :безум:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: что бы быть счастливым нужно примкнуть к большинству? :безум:
    Одним для счастья необходима семья, таких большинство. Другие могут обрести счастливую жизнь и без семьи, таких меньшинство. Так понятнее?

  • А есть еще третий вариант - быть счастливым с тем, что имеешь ))

  • В ответ на: А есть еще третий вариант - быть счастливым с тем, что имеешь ))
    Если человек серьезно болен, не может самореализоваться и не имеет семьи, то что может сделать его жизнь счастливой?

  • Человек всегда может реализоваться в той или иной области, какими бы ни были его исходные данные. Другое дело в том, что не хочет или не знает, как именно. Счастливыми людей делают не только другие люди. Ошибочное мнение так думать. Для разных людей критерии счастья разные. Кто-то счастлив, когда окружен животными, кто-то когда рисует картины и их хвалят, кто-то когда путешествует, фотографирует, пишет стихи, шьет одежду, стряпает торты.

    Сводить смысл счастья человека только к наличию в его жизни другого человека - в корне неправильно.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Сводить смысл счастья человека только к наличию в его жизни другого человека - в корне неправильно.
    Не понял. Я таких заявлений не делал. Я лишь выделил три компонента, разное соотношение которых ведет к счастью.

    Кстати, вот это вот
    В ответ на: кто-то когда рисует картины и их хвалят, кто-то когда путешествует, фотографирует, пишет стихи, шьет одежду, стряпает торты.
    вполне может выступать в качестве самореализации человека. Но и этого для счастливой жизни недостаточно. Как минимум человек не должен быть отягощен тяжелыми болезнями. А многим для счастья также еще нужна семья.

  • В ответ на: Если человек серьезно болен, не может самореализоваться и не имеет семьи, то что может сделать его жизнь счастливой?
    Это вы тему обсуждения изменили, или одинокая женщина в ваших глазах так выглядит?

  • может я вас разочарую,но знаю несколько людей с ограниченными физическими возможностями и назвать их не счастливыми не могу,
    кто хочет ищет возможности ,кто не хочет ищет ищет причины ИМХО

    У меня есть две вещи, которые я не скрываю: декольте и эмоции...!

  • В ответ на: может я вас разочарую,но знаю несколько людей с ограниченными физическими возможностями и назвать их не счастливыми не могу,
    Ну что же, я рад за этих счастливцев.

  • Что-то вас не в ту степь понесло...мы об одиноких женщинах, а вы об инвалидах. :безум:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Что-то вас не в ту степь понесло...мы об одиноких женщинах, а вы об инвалидах. :безум:
    Можете пожаловаться модератору.

  • кому что ближе :dry:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Если человек серьезно болен, не может самореализоваться и не имеет семьи, то что может сделать его жизнь счастливой?
    Вот недавно про это думала. Например, человек прикован к постели или к инвалидному креслу. С одной стороны ему хочется как все... С другой стороны масса возможностей жить интересно, не торча у плиты, на работе, со шваброй и т.д. Причем "жить интересно" - это совсем не значит шашлыки, коньки, велосипед и т.д. Короче если на плечах не тыква, а голова, то счастье найти можно и в такой ситуации.
    Скажу про себя. Я побывала во всех лагерях. Дожила одинокой старой девой до 30 лет, потом вышла замуж по любви и прожила 11 лет, потом развод и уже более 5-ти лет одинока, и мужчин у меня нет. Есть замечательный сын.
    Счастлива была практически во все периоды жизни, но более всего до замужества и после. Мне действительно комфортно одной, и было комфортно и до замужества. При этом я - трепетная мать,хорошая хозяйка и думаю, что была хорошей женой. Я всегда довольствуюсь малым и радуюсь хорошему дню, прогулке в лесу, выращенным цветам, здоровью, праздникам, увлечениям. В голове роятся сотни планов собственного развития и саморазвития, поэтому упомянула инвалидов. Очень хочется заняться осознанными сновидениями, но боязно. Но если бы была прикована к постели (тьфу 3 раза), то обязательно бы освоила, создавала бы любые фантастические миры и любые ситуации, которые не прожить и здоровым в этой жизни. А еще рисовала бы, писала бы книги, сочиняла песни и стихи. Минуты и часы творчества лично мне приносят счастье. Этот метод годится и для заключенных.

    Насчет гормонов. Вроде все понятно, но не со всем соглашусь. У меня ранний климакс с 40 лет, понятно что женских гормонов - минимум. Но я совсем не хочу медикаментозно решать эту проблему. Я прекрасно выгляжу, на добрый десяток лет моложе возраста, и пока моя красота еще не вянет. А вот подружки-однолетки с гормонами выглядят не ахти. Я думаю внешность заложена генетически. Ничего не пропагандирую, просто хочу сказать, что с гормонами не все так прямолинейно.

    В общем я счастлива, единственно боюсь, как и многие, за своих близких. Мужчина мне не нужен, хотя я не фригидна и испытала сильную взаимную любовь в жизни. Благодарна и считаю, что достаточно и определенного временного участка, это не должно быть вечным. Мне кажется, что сильная духом и умная женщина, умеющая сохранить собственное мнение, а не поддаться общественному, вполне может быть счастлива одна. Слабые былинки, видимо, могут быть счастливы произрастая только у сильного ствола-мужчины.

    Исправлено пользователем sorokaz (13.08.12 12:42)

  • В ответ на: кому что ближе :dry:
    А то такое ощущение, что одиноких женщин приравняли к инвалидам :шок:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • при желании кого угодно можно прировнять к кому угодно, тебе так важно мнение об одиноких женщинах окружающих? :umnik: есть люди, которые вообще всех осуждают, что ж теперь на их мнение ровняться? :а\?: главное что бы тебе самой было комфортно в своей жизни, а не желание своей жизнью угодить кому-то совершенно постороннему :secret:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Да мне то нормально и плевать на мнение окружающих :biggrin: Просто не понимаю мужиков, считающих, что без них женщины - неполноценные несчастные существа :rofl: Ну чо за бред?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • ну им так легче живется, пусть тешат самолюбие:улыб:у них продолжительность жизни меньше, пусть хоть счастливо ее проживут :rofl:
    Показать скрытый текст
    улыбает в мужчинах озадаченность вопросом средней продолжительности жизни и что у женщин больше, и их это прямо волнует :biggrin:
    Скрыть текст

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: Предлагаю поделиться мыслями по поводу следующей темы: может ли одинокая женщина быть счастливой?
    любой чел одинок, исключение - сиамские близнецы
    поэтому чё бояться того, что заложено в основу человека
    вот если бы мы произошли от муравьев или пчел - другое дело

  • В ответ на: вполне может выступать в качестве самореализации человека. Но и этого для счастливой жизни недостаточно.
    А если есть человек в жизни, но нет самореализации? Тогда счастье есть?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Просто не понимаю мужиков, считающих, что без них женщины - неполноценные несчастные существа :rofl: Ну чо за бред?
    То что не полноценные существа конечно бред, но то что несчастные очень может быть, причем скорее всего несчастнее мужчин в таком же положении.

  • В ответ на: любой чел одинок, исключение - сиамские близнецы
    А почему сиамские близнецы то не одиноки? :безум: Или постоянно присутсвиее тушки рядом исключает одиночество? :dnknow:

  • В ответ на: Очень просто. Надо иметь:
    1. Семью.
    2. Любимое дело.
    3. Здоровье.
    Как выяснилось, некоторые счастливы и без семьи. Но таких людей, наверное, все-таки меньшинство.
    И без дела и без здоровья некоторые, хоть и немногие, тоже счастливы. Счастье это на то и счастье, а не приход, радость от какого-то воздействия, что оно есть само по себе.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: