3°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
3°C
вечером4°C
ночью2°C
завтра4°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Читаете ли вы книги?

  • На правах пятничного топа.
    Поймала себя на мысли, что в последнее время совершенно непростительно мало читаю.
    Если классе в третьем я могла взять шесть толстенных книг из библиотеки, проглотить их за 4 дня и нестись вприпрыжку за новыми, то сейчас если я что-то и читаю - то это скорее какие-то прикладные вещи - психология, психоэнергетика, нормативная литература. И причем все это в основном в распечатках или прям с монитора. Не помню когда последний раз держала настоящую, пахнущую типографской краской, с картонной обложкой книгу в переплете.
    А ведь когда-то "Мастер и Маргарита" была моей настольной книгой, я могла перечитывать ее бесконечно. Общаясь с людьми чуть помладше - вообще выясняется, что они о художественной литературе имеют весьма поверхностные представления. "Войну и мир", например, читают в сокращенном варианте. КАК и зачем это произведение читать в таком виде?
    Недавно по дороге на работу и слушая радио - услышала новость, что городские библиотеки собираются закрывать (те, которые районные), оставят гпнтб, областную "как кладезь знаний" (с) - и все. Помещения собираются переоборудовать в компьютеризированные досуговые центры. То есть вместо того, чтобы развивать воображение и фантазию художественной литературой, людей поощряют на отупение в каких-нибудь соц.сетях.
    Итак, ЖФ, что читаете?:улыб:

  • Да я читаю,не представляю,как можно уснуть не почитав перед сном.Возможно читаю сейчас легкую литературу,нравится Минаев.В школе настольной книгой была "Унесенные ветром".

  • Мне на ДР подарили электронную книгу, теперь читаю регулярно. Все-таки хорошие книги (на бумаге) в наше время дорогое удовольствие. Перечитала Мастера и Маргариту, Войну и Мир, кое-что из советской классики.
    Ловлю себя на том, что безнадежно отстала. На сайтах с книагми СТООООООООООООООлько новых авторов, что найти среди опусов о "нефритовом жезле" и как "саша убил машу из-за сережи" интресные "развивающие" книги сложно.
    Из легкого на этой неделе проглотила Бушкова "Золотой демон". Неожиданно неплохо.
    На выходные Маркеса скачала

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Обожаю запах книг :wub1.gif: но чаще читаю все таки в электронном виде, ибо удобнее, или захотелось прям сейчас почитать эту книгу, скачал и все, уже не бежишь покупать. Читаю всегда, каждый день, потому что телек не смотрю :biggrin: еще интернет отобрать, вообще зачитаюсь :biggrin:

    Все, что, с моей точки зрения, не поддается объяснению, я называю либо «фигня», либо «любовь».(с)

  • В ответ на: еще интернет отобрать, вообще зачитаюсь
    ой! и не говори! :umnik:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • мне среди вас становится стыдно
    последняя книга, которую я купила - и та Э.Берн :безум:
    кстати! в качестве помощи друг другу (раз уж многие сейчас читают электронные книги) предлагаю делиться ссылками на хорошие бесплатные электронные библиотеки. Не думаю, что можно их считать рекламой или конкурентами НГСу:улыб:
    Да и вообще, делимся впечатлениями от понравившихся произведений, в общем пишем все, что вы думаете по поводу художественной литературы и конкретных произведений в частности.

  • я читаю с букридера. книжки по две в месяц. хотя тоже скучаю по тем временам, когда училась в школе и могла себе позволить проваляться все выходные на диване, и читать, не вставая. сейчас всякие "взрослые" дела, и отоспаться охота.

    Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сама (С) Жаклин Кеннеди)

  • Самый прикольный ресурс это

    Показать скрытый текст
    Флибуста. Я только там качаю, там почти все находится, что ищу.
    Скрыть текст


    Я обычно стабильно несколько электронных в месяц прочитываю. В основном, это что-то легкое, развлекательное, но под настроение могу и серьезное прочесть.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Ты между прочим щас нас отрываешь от чтения и поощряешь на отупение в соц.сетях своим топом :biggrin:

    Я читать люблю, с 4х лет).
    Сейчас перечитываю свои любимые сказки, настроение такое у меня.
    Классику вроде Пушкина и Толстого не люблю почему-то, ну вот не мое.
    Конана Дойля люблю, Джека Лондона, Хэммингуэя, Ильфа и Петрова.

    Всякие романы любовные (где там он проник в нее, а она от этого испытывала неземное наслаждение на 2х страницах :biggrin: ) - фу. Донцова и ей подобные - тоже фу)))

    Из современного нравится Акунин (и не говорите, что это попса, у дятьки талант :biggrin: ).

    А любимые из любимых - Кен Кизи :wub1.gif: и Ричард Бах :wub1.gif:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • У меня есть электронный бук, но я не люблю на нем читать.
    Я вот недавно захотела перечитать сказки, а книгу не могла найти, в связи с переездом у нас они в коробках сложены. И вроде можно и скачать, но я так хотела настоящую книжку, ту, которую в детстве читала, что не стала ниче скачивать. Удовольствие совсем не то :nea.gif:
    На следующий день нашла-таки книжечку свою :wub1.gif: :yes.gif:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: Всякие романы любовные (где там он проник в нее, а она от этого испытывала неземное наслаждение на 2х страницах :biggrin: ) - фу.
    А мне нравится :biggrin: :смущ:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Перебирала шкаф с книгами у мамы,наткнулась на Мопассана. С таким удовольствием читаю Милого друга:):) стараюсь покупать хотя бы по одной книге в месяц. Но действительно среди типа писателей сложно найти хорошую книгу. Поэтому вначале читаю с инета. Единственная писательница из современных которую покупаю сразу как появляется новинка: Вильмонт. С детства нравилось читать как она пишит.

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: Поймала себя на мысли, что в последнее время совершенно непростительно мало читаю.
    Если классе в третьем я могла взять шесть толстенных книг из библиотеки, проглотить их за 4 дня и нестись вприпрыжку за новыми
    :agree: А постарше я устраивала "книжные запои" , т.е. покупала книгу+семечек и ......это был кайф на 1-2 суток, почти без сна , пока книга не закончится.
    А сейчас......я думаю, что появилось очень много источников информации, поэтому востребованность книг сходит на нет, если только это не супер - пупер бестселлер.

    Последняя прочитанная книга- Маленький принц (год назад).

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: современного нравится Акунин
    мне тоже нравится. и пофик
    И Коэльо нравится, сколько бы про него ни говорили - что попсятина из попсятин :biggrin:

    Еще Лукъяненко под настроение и сейчас могу почитать, пожалуй из фантастики - мое любимое.
    Я в свое время фантастикой просто упивалась. Фантастические ужастики от Пушкина и Толстого - это нечто, такой сюр, но на ночь лучше не читать :rofl:

  • А я люблю (!) Гарри Поттера ! :biggrin: Правда-правда.

    я читаю жизнь..

  • Да, соглашусь, сейчас так много шлака, что теряешься среди него. Этих а-ля "донцовых" пачками просто, "нефритовых жезлов" - по-моему еще больше :шок:
    Интересно, что сейчас школьники читают? Помню, как прочитала "Два капитана" - так это было "вау!" - такое доброе, вечное. Интересно в цене подобное сейчас? Племяннику 11 лет, из-под палки читает, я ему подарила книгу про Луну на день рождения с трехмерными картинками и специальными очками - вроде понравилась, картинки по карйней мере, надеюсь что прочитает, хотя бы когда-нибудь...

  • В ответ на: людей поощряют на отупение в каких-нибудь соц.сетях.
    Каким образом? Ведь у человека всегда есть право выбора в вопросе собственного духовного развития. И если сегодня многие не читают литературу, в особенности, художественную, то это может говорить лишь о том, что вся эти достоевские и толстые совершенно не актуальны.

  • В ответ на: А я люблю (!) Гарри Поттера ! :biggrin: Правда-правда.
    +500 :biggrin:

    Все, что, с моей точки зрения, не поддается объяснению, я называю либо «фигня», либо «любовь».(с)

  • Я сейчас зачитываюсь Эльчин Сафарли, но у меня период сейчас такой, возможно в другой момент жизни вообще бы не впечатлило, но сейчас прям взахлеб:улыб: красиво пишет!

    Все, что, с моей точки зрения, не поддается объяснению, я называю либо «фигня», либо «любовь».(с)

  • Школьники энциклопедии читают
    Мне в школльном возрасте повести про Динку нравились (В. Осеева).
    Все повести Зои Воскресенской "Девочка в бурном море" недавно перечитала
    Еще у Л. Кассиль были повести про подростков. Мне в душу Ранний восход" запал, книга про судьбу реально-жившего талантивого мальчика-художника

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • я читаю только бумажные книги, причем о электронных даже слышать не хочу, у меня и так от компа глаза устают, работаю весь день за ним, еще и читать там - это убийство. хотя сейчас явно уже не выгодно экономически и физически (таскать книги тяжко((() делать выбор в пользу бумаж.книг.
    читаю только качественную литературу, не размениваясь. предпочитаю классику. ненавижу чернуху и депрессивные произведения. Достоевский поэтому тяжко дается и только под настроение. люблю, когда фон произведения красивый, "пейзаж" приятный, речь идет о людях с достатком. люблю все красивое и хочется концентрироваться на этом, но при этом и со смыслом. "Анжелика - королева ангелов" не стала бы читать))). Есть кстати такой ресурс у Гугла, где люди выкладывают свои литературные предпочтения, интересно иногда посмотреть, кто что читает))).

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: Есть кстати такой ресурс у Гугла, где люди выкладывают свои литературные предпочтения, интересно иногда посмотреть, кто что читает))).
    а как на него попасть?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: мне среди вас становится стыдно
    последняя книга, которую я купила - и та Э.Берн :безум:
    кстати! в качестве помощи друг другу (раз уж многие сейчас читают электронные книги) предлагаю делиться ссылками на хорошие бесплатные электронные библиотеки. Не думаю, что можно их считать рекламой или конкурентами НГСу:улыб:
    Да и вообще, делимся впечатлениями от понравившихся произведений, в общем пишем все, что вы думаете по поводу художественной литературы и конкретных произведений в частности.
    Лия это все есть на подфоруме "Книжный мир" :eek: не заходишь туда видно :1:

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: Каким образом?
    я имела в виду именно проект переоборудования библиотек в интернет-центры.

  • В ответ на: мне среди вас становится стыдно
    какой позор!!! Кто у нас в модераторах! :biggrin:

    Все, что, с моей точки зрения, не поддается объяснению, я называю либо «фигня», либо «любовь».(с)

  • Дочь 11 класс, читает "Война и мир" , с удовольствием и пытается обсуждать со мной героев, сын 4 класс "Приключения Эмиля из Лённеберги", " из под палки " вслух , но в процессе увлекается и тоже начинает обсуждать.

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: а как на него попасть?
    не реклама

    Keep calm and makeup on

  • Харпер Ли "Убить пересмешника" последняя :umnik:

  • В ответ на: Дочь 11 класс, читает "Война и мир"
    Показать скрытый текст
    у тебя такая взрослая дочь!!!! Я думала тебе самой 17 лет было меньше десятилетия назад. Респект!
    Скрыть текст

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • А у меня проблема с чтением с экрана,вернее со зрительной памятью,с грамотностью всегда проблемы были,но многие слова помнила как написать чисто из за того что много книг читала. А теперь:(:(:( с экрана когда читаю совсем не помню как слова написаны. :(:(:(

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: то сейчас если я что-то и читаю - то это скорее какие-то прикладные вещи - психология, психоэнергетика, нормативная литература.
    Ну, есть и такая точка зрения, что чтение худ.литературы - пустая трата времени.:улыб:
    В ответ на: Недавно по дороге на работу и слушая радио - услышала новость, что городские библиотеки собираются закрывать (те, которые районные), оставят гпнтб, областную "как кладезь знаний" (с) - и все. Помещения собираются переоборудовать в компьютеризированные досуговые центры. То есть вместо того, чтобы развивать воображение и фантазию художественной литературой, людей поощряют на отупение в каких-нибудь соц.сетях.
    Это большой вопрос - что причина, а что следствие.
    В библиотеки просто не ходят. Ради интереса - загляните в пока еще "действующие" районные библиотеки. Замутите опрос - когда вы были в библиотеке последний раз... Да и опроса не надо - все качают книги из инета, кто любит на бумаге - стараются покупать.

  • В ответ на: это все есть на подфоруме "Книжный мир"
    аудитория ЖФ мне все-таки ближе:улыб:

  • В ответ на: В библиотеки просто не ходят. Ради интереса - загляните в пока еще "действующие" районные библиотеки. Замутите опрос - когда вы были в библиотеке последний раз...
    я хожу в свою библиотеку регулярно, беру книги, последний раз была в августе. мне экономит это деньги, ну это актуально тем, кто читает только бум.книги, я как раз из этих.

    Keep calm and makeup on

  • Я не так давно заезжала в одну из библиотек. Причем это было посреди буднего дня. И там были посетители. В основном правда пожилые люди и школьники. Но наверное это логично в 12 часов вторника? Так что я не считаю, что библиотеки - это такая уж бесполезная и архаичная вещь.

  • В ответ на: А я люблю (!) Гарри Поттера ! :biggrin: Правда-правда.
    :agree:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • :knix: Ну вот.....как-то так.... :biggrin:

    я читаю жизнь..

  • Да в библиотеках набор книг сейчас не айс:(:(. Всю классику которую хотели иметь давно уже купили,поэтому в библиотеке её брать нет смысла. А новые.... Ну то же самое что и в магазине. И опять идем в инет.:(:( Но и на те книги что там есть находятся читатели. Хотя есть грех когда охота почитать что ни будь,а покупать жаба давит,а хочется подержать именно книгу в руках,иду в библиотеку:):) жаль только работает не совсем удобно

    хотите счастья- заведите таксу

  • О, кстати, вспомнила, что из переплетенно-бумажного я последний раз держала в руках - "Код Да Винчи". Посмотрела фильм и захотелось прочитать, вот чтоб прям с обложкой, как полагается. Прочитала - поняла, что фильм по сравнению с книгой - редкостный отстой. Да и вообще нормального экшна из этого в принципе не могло получится. "Парфюмер" мне тож куда больше нравится в написанном варианте, переврали они в фильме смысл, вот прям почти с ног на голову.

  • В ответ на: я хожу в свою библиотеку регулярно, беру книги, последний раз была в августе. мне экономит это деньги, ну это актуально тем, кто читает только бум.книги, я как раз из этих.
    а я люблю читать свои книги. В смысле те, которые я сама купила :biggrin:
    а брать у кого-то почитать и потом отдать(!) не люблю :biggrin:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • А я знаю человека, который про Мастера и Маргариту сказал " Боже, какой бред " :eek: , так до конца и не дочитав......

    я читаю жизнь..

  • Я тоже знаю таких людей. Когда узнают что это моя любимая книга, делают вот такие :eek: глаза и говорят "Ну КАК можно любить этот бред???" :biggrin:

  • Обычно люди делятся на два типа: те, кто прочитал Мастера и Маргариту и влюбился на всю жизнь, и те, кто не смог прочитать....и не сможет никогда.
    У меня соседка учительница литературы на пенсии, недавно призналась,что не смогла прочитать Мастера и Маргариту))
    Я Булгакова обожаю. Экранизация романа совсем не разочаровала, все именно так, как представлялось в воображении.

  • попробуйте ещё этот ресурс.

    там неплохой поиск по авторам, правда самые попсовые книги из бесплатного скачивания периодически выдергивают по требованиям правообладателей и издательств.

    книги, доступные для скачивания можно сразу "полистать"

  • обожаю Брауна, правда последняя его книга подкачала, ИМХО. Согласна с тобой, что фильм - отстой, посмотрела 15 минут и выключила, ибо сначала прочла книгу. Тоже касается и P.S. я люблю тебя - книга очень понравилась, а фильм - ужаснее не придумаешь) Посл. время читаю редко, и очень ругаю себя за это. Из последнего - история столетней войны...очень люблю средневековую историю Европы :wub1.gif:

    Я как кабриолет - такая классная, а крыши нет!..

  • В ответ на: Экранизация романа совсем не разочаровала, все именно так, как представлялось в воображении.
    согласна с тобой. Один только персонаж меня разочаровал - /угадайте кто? :biggrin: / Кот Бегемот! Блин, он в книге просто юный озорной мальчишка, все его проделки - от юношеского драйва, и в конце он превращается в юношу. А в фильме они этот момент не уловили, у них получился дядька несколько уголовничьего типажа. Я не оценила. Ну и Понтий Пилат староват все-таки, он по книге не был таким дряхлым.

  • Тоже нравился Акунин, правда уже все прочла. Последние его книжки так себе. Сейчас есть его книги под двумя псевдонимами, почитала его под Брусникиным, ничего так. Раньше любила детективы, сейчас не знаю, что читать :хммм:. Сын, ему 15 лет тоже читает запоем. Столкнулась с проблемой, что уже не могу ему ничего интересного из классики купить. Я ему завидую немного, раньше книги искали, записывались на очередь в библиотеку. Сейчас практически все можно купить. Я ему купила все книжки, которые сама читала или хотела прочесть в детстве (сейчас с ним дочитывала :biggrin: ). Сыну нравятся проза Пушкина, Лермонтова (вот уж действительно классики), перечитал, наверно, всего Сабатини, много читает про Великую Отечественную войну, российское оружие. Гарри Потера мы вместе читали (в основном я первая, потом только книгу ему отдавала). Он еще умудряется книжки из школьной библиотеки брать. Я тоже люблю, чтобы книги были моими, поэтому и не пользуюсь библиотекой, только если нужна спецлитература. Мне кажется, что вкусы к чтению зависят от характера. Я не могу читать о чьих-то рассуждениях, с психологическим анализом. Я - практик, видимо, до мозга костей, поэтому в книгах нравится действие, но хорошо художественно преподнесенное..

  • В ответ на: P.S. я люблю тебя
    смотрела. не читала. поэтому наверное даже фильм понравился:улыб:

  • Понтий Пилат мне понравился, но да, слегка дряхловат)) тогда столько и не жили, наверное.
    Воланд безумно понравился, Коровин...пойду еще раз перечитаю :biggrin:

  • Какая именно экранизация? Советская или новая? Новая мне не понравилась. Анна Ковальчук - УГ, в любом фильме. Ну это на мой взгляд.

    Да пребудет с вами немного безумия!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: