0°C
завтра: 8°C
Погода в Перми
0°C
днем13°C
вечером11°C
завтра8°C
Подробно
 91,26
−0.1018
Курс USD ЦБ РФна 16 мая
91,2573
−0.1018
 98,83
+0.1585
Курс EUR ЦБ РФна 16 мая
98,8267
+0.1585
  • Наткнулась на днях на интересное высказывание Армани: "Разница между стилем и модой - в качестве". Да плюс сегодня в автобусе в очередной раз увидела весьма довольную собой особу в спортивном костюме, лаковых босоножках на платформе и с чёрной кожаной сумочкой. И всё это сподвигло меня задуматься - а как нынче вообще у нас обстоят дела с привитием чувства стиля?
    Посему вопрос к дамам (а может и к мужчинам - чем чёрт не шутит? :biggrin: ), имеющим дочерей (или, возможно, проявляющих подобную заботу о подругах или родственницах):

    как вы объясняете им, что значит быть стильной?
    Ничего не объясняю, просто своим личным примером показываю, какой нужно быть
    Ничего не объясняю, просто периодически подкладываю ей модные журналы - сама разберётся
    Ничего не объясняю, т.к. считаю, что этому научиться невозможно. Чувство стиля - оно врождённое, или есть или нет.
    Ничего не объясняю, т.к. считаю, что это неважно. Была бы хорошая фигура, а на неё уже хоть мешок одень - всё равно привлекательная будет.
    Просто очень жёстко контролирую что она себе покупает и как всё это носит
    Специально ничего не объясняю, но если увижу одетой безвкусно - раскритикую
    Подробно объясняю, что с чем можно носить, а что нельзя, в том числе и примеры показываю (хоть на той же улице)

    Результаты голосования



    Ну, и разумеется, можно не только голосовать, но и комментировать, и добавлять свои варианты, если я чего-то не учла :хехе:

  • Моего варианта нет - ничего не объясняю, потому как не считаю себя стильной. А самое главное - морочиться этим точно не хочу. :улыб:

    Помню, дочь прочла в детстве книгу по этикету, рассказывала, что с чем можно носить, а что нет. Я лично уже ничего оттуда не помню.

    ЗЫ: А вообще, тема "скользкая". Чувство стиля - его же не измеришь, не взвесишь.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Правильно! оно либо есть, либо его нет :yes.gif:
    Мне чувство мама с детства прививала, она сама шила. А уже в возрасте старше 16 лет это чувство не привьешь ни к кому. Это бесполезно! :biggrin:
    Я бывшую подругу сколько не отучал и сколько не прививал, при мне красиво одевалась и с чувством, как расстались так опять бапка, бапкой, но шмотки с клеймом и дорогие :rofl:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Прочитала тест... дочь маленькая - 5 лет через пару недель стукнет, поэтому пока ничего не объясняю. Чувство стиля есть, но вот, чтобы я ему следовала... подрастёт, подсказать что-нибудь смогу, а вот навязывать вряд ли буду. Тем более по себе помню, что допустим в 14-15 лет эффективно выглядеть - это нужно, чтобы на лице был толстый слой штукатурки, в 30-40 наоборот стремишься к естественности. В одежде в 14-15 всё лучшее сразу, сейчас идеально, чтобы было комфортно/не броско/лично мне нравилось/других не напугало.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Так это она специально, чтобы еще одного такого же, как вы, из многообразия не выхватить... вот найдет себе дедку по нарядам и будет ей счастье.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Во времена Чехова считалось безвкусным сочетание розового с зеленым) сейчас официальные требования ограничены дресс-кодом на работе, в личное время каждый волен выглядеть как ему вздумается

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: в 14-15 лет эффективно выглядеть - это нужно, чтобы на лице был толстый слой штукатурки, в 30-40 наоборот стремишься к естественности.
    Я начала краситься лет эдак в 19 только, сейчас мне 33, мне это так надоело, что я перестала краситься совсем, пока внешность позволяет. Слоев штукатурки на мне не было никогда. Дочке 7, я стараюсь летом одевать ее в платья, но она очень любит шорты и штаны, когда подрастет, я буду стараться подсказывать ей, но это уж будет зависеть только от нее, какой стиль она выберет. Лишь бы не готический.

  • Пачаму у вас все специально? :dnknow: и назло? :dnknow:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Не знаю... Я, конечно, глубоко эту тему не изучала, но мне кажется, всё же какие-то правила есть. Разве у Вас никогда не бывало ощущения, что вот перед Вами женщина, которая... ну словно с картинки, и не из-за красоты, а из-за гармоничности и законченности образа. И наоборот - ощущения, что вот эта женщина как будто в темноте наощупь похватала одёжки, что первыми под руку попались, и нацепила на себя? Просто мы не профессионалы, и порой не можем чётко сформулировать, что именно рождает в нас именно такое восприятие, но чувствовать-то чувствуем... Или Вы нет?

  • А когда мне было 14-15 была такая мода... и моя мама, которая не красила на тот момент, от моего "боевого раскраса" была в ужасе, но мне не запрещалось ни краситься, ни покупать косметику... очень быстро прошёл запал.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • На дворе 21 век, какой дресс-код? :biggrin: Ну только если ты не полицейский или рядом с этим, стюардесса или РЖД, короче системный работник, военный и т.д.
    Дресс - код придумали, чтобы серая масса выделялась на фоне руководства и свободных людей :biggrin:
    Чтобы было видно идет зомби! :biggrin:

    Приветик :роза:
    Как жизня?:миг: Поди уже в Москве как в Венеции))) :biggrin: Гондолу себе розовую присматриваешь? :biggrin:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Так речь же не о том, есть ли официальные запреты или общественное осуждение, а всё-таки о стиле... Или Вы считаете, что всё, что разрешено - автоматически значит хорошо, правильно и красиво? ))

  • У меня сестра младшая в этом же возрасте страдала таким же, как вы. Тоже само прошло слава богу. Но то сестра, а то единственная дочь.

  • Мне кажется, готикой или чему-то близкому к этому, в юности почти все какое-то время "болеют", ну правда в той или иной степени тяжести...)) Я, например, и сейчас не могу пройти мимо все их браслетов/колец/амулетов, чтобы не остановиться поглазеть с мыслью "хочу-хочу-хочу" :biggrin:

  • Макияж мой в то время выглядел примерно так *ну это когда на дискотеку пошла, в школу ходила обыкновенной девочкой* )

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Не я как то миновала этот процесс. Но у меня была другая мания. Я красила волосы, всеми оттеночными шампунями какие были, на белые волосы ложилось ВСЕ, к 17 годам я какой только не была. Самый жесткий цвет был сиреневый.

  • Ярко, симпотно.

  • У меня были светло-русые, и как-то в юности я купила оттеночный шампунь, возжелав стать шатенкой... На упаковке был такой "вкусный" тёмно-ореховый цвет, делала всё по инструкции, но волосы получились РОЗОВЫЕ)))) С тех пор с красками не экспериментировала :rofl:

  • У меня племяшка сделала себе тату, делала пирсинг: язык, нос, пупок... все хором долго отговаривали... сейчас только татушка осталась, пирсинг весь сняла.
    А в том сестра это или единственная дочь разницы не вижу для моего воспитания тату - клеймо на всю жизнь, для кого-то другого мечта всей жизни.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: Ярко, симпотно
    Вот и мне в то время именно так это представлялось. А сейчас есть и другие эпитеты вызывающе, перебор.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • А зачем вам это надо? :dnknow:
    Шампуни, яркие цвета на волосах, пирсинги? :dnknow: :biggrin:
    Чтобы самцов завлекать? :biggrin:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Чтобы жить было не скучно.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: Я, конечно, глубоко эту тему не изучала, но мне кажется, всё же какие-то правила есть
    Когда я смотрю на человека, я смотрю на его вещи и думаю - надо мне такое или не надо. А смотреть с мыслями - "нету у тебя стиля, ты в зеркало на себя смотрела?" я давно отучилась. Но это же работает и в другую сторону - я не могу определить - гармоничный образ у человека или нет. Потому как я просто вижу человека и его одежду.
    Поэтому и пишу, что не чувствую себя стильной и в стиле разбирающейся.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Я бывшую подругу сколько не отучал и сколько не прививал, при мне красиво одевалась и с чувством, как расстались так опять бапка, бапкой,
    Вздохнула поди с облегчением, что никто не лезет с советами - "то носи, это не носи". :миг:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • А, понятно... Ну что ж, всяко бывает. Люди разные и каждому своё)

  • У меня тоже после смывания получились розовые :rofl: Долго я их смывала, да и лет было уже много, надо ж было в детство впасть. Благо в декрете сидела, нигде светиться не пришлось.

  • чуЙство стиля это вторая производная от обЧего чувства прекрасного. Получается в одном пакете если с трех лет до шишнадцати натаскивать человека на лучшие образцы прекрасного, как рукотворного так нерукотворного на этом глобусе. Отдельно воткнуть в тушку чувство стиля не получится ибо выродится в эпигонство. ИМХО

  • По вашему тексту могу сделать только один вывод, что в последнее время очень много с Баристером общаетесь *албанский изо всех щелей прёт*, одно радует - кратко.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • :ха-ха!: вообще то это Баристер, от него заразился в свое время... :biggrin: а после они выработали общими усилиями свой язык :rofl:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • тоже стиль, однако... :umnik: :dnknow:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • ну да... стиль, который жуть мне как не нравится, но и подставлять в общем-то не хотела, потому как в последнее время очень редкий гость у нас :yes.gif:

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • :agree:
    Хотя в основном, если одежда напялена к месту (кустюм в офис, плавки на пляж), если не носить кустюм со шлепками, если носить это все аккуратным (чистое, глаженное (если сорочка, например), не в край истрепанное) и по размеру... Ежели продуман образ в целом (ну можно напялить фрак на панка с ирокезом.. но... мож не нужно? Да пусть он и оперу "собой" идет), он гармоничен и сочетается со внутренним состоянием... Как по мне - уже все ок... Мода - ближе к фасонам, ИМХО... Т.е. одеться под 80-е стильно и сегодня, но не модно... *простите если 80-е нынче в моде, я не в теме*... Ну кому уперлось - могут цветовой круг посмотреть, там по сочитанию цветов все предельно ясно излагается... Правилами типа "какого цвета сумочка, такого и обувь" - мне кажется, можно пренебречь, если в целом - норм.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • по теме, не думаю, что ооочень сильно буду транслировать ребенку то, как следует одеваться... Хотя, по своему - лукавлю... Маечки-кофтачки со спайдерменами переношу с трудом. Не запрещаю, не навязываю... Просто не покупаю такого рода одежи и все... Со временем, если захочет - пусть хоть пакемоном по городу ходит. А сейчас - считаю важным, чтоб в ребенке видели человека, а не "игрушку/мультяшку".
    Так или иначе, согласованность стиля месту и цели пребывания - наверное, тоже включает в себя "стиль", но это и банальное воспитание... И в этом плане - безусловно, родительское участие - необходимо. Это и пример и внушения, по мере необходимости.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да, пожалуй, это и правда нечто общее. Чувство прекрасного, чувство гармонии...

  • Главное, не переборщить с внушениями)) Хотя в целом это наверное самый разумный подход - сочетать примеры и внушения, причём с детства...

  • Я считаю, надо учить с детства. Уроки какие ввести в школе. А то у большинства людей ни стиля, ни вкуса нет. Независимо от того, беден он или богат. Не соблюдаются элементарные цветовые комбинации (типа если вы надели все светлое, черная сумка сюда не пойдет, нужна светлая). Если в вашем ансамбле одна вещь с рисунком или узором, остальное должно быть однотонным (даже вполне не старые дамы ходят, напялив цветастую юбку с узорчатой кофточкой). А мужчины! Это безвкусное сочетание клетчатых шорт с полосатыми рубашками! :безум:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вот что за анахронизмы? Микс принтов нынче в тренде))))

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Как-то так)

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Проголосовала за хорошую фигуру, а там хоть мешок...
    Дочку пока одеваю в то, что родственники отдают :biggrin: , растет быстро все равно.
    И вообще я уже давно запуталась, что хуже, босоножки со спортивным костюмом или кроссовки с платьем

    Исправлено пользователем кристалл (05.08.16 12:27)

  • В ответ на: Вот что за анахронизмы? Микс принтов нынче в тренде))))
    микс - это жеж не ирландское рагу

  • Ок, какие принты вы миксуете?))) Можно со слайдом дабы было наглядно:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Хуже всего ставить ребенку рамки, губя задатки дизайнера) Готье и Вествуд по-началу тоже мало кто принимал

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Дело зачастую не во вкусе, а в отсутствии денег, или нежелании вкладываться в свой вкус, который кто-то там навязывыет, пытаясь продать несколько новый коллекций за сезон. Если одна черная сумка у дамы в наличии, что ей теперь все лето в темном ходить. Ну не нужна ей вторая сумка, какого бы цвета она не была, не видит она в ней практического смысла.
    Или две блузки однотонная и полосатая,а юбка одна цветная. Замаралась однотонная, одевает полосатую. А пенсия 12000, и чего?
    С детьми туда же. Лет с 15 пусть самовыражаются как хотят, пусть родители спонсируют по возможности и советуют. А пока в песочнице сидят-одежда на них горит. Это ж сколько комплектов надо иметь, чтобы все сочеталось по цветам, плюс обувь подходящая, а лапка на 2 размера в год вырастает зачастую.
    Не, я понимаю, что если деньги только на одни туфли, можно купить классические лодочки, которые ко всему подойдут, кроме спортивного костюма), а не вестись на жуткие копыта в стразах. Но опять же найдутся отдельные критики, которые подумают-фи, как старомодно, например.

  • Заработают-расширят рамки
    Я сама лучше поняряжаюсь пока молодая)

  • Деньги мало играют небольшую роль, если руки растут правильно! И умеешь шить, выбирать ткани, кроить и т.д. В разы дешевле, чем в бутиках.

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • В ответ на: Ок, какие принты вы миксуете?))) Можно со слайдом дабы было наглядно:улыб:
    ну какие у меня сейчас в деревне принты? Тут даже танцулек в соседней деревне уже не проводят, все по домам сидят фильмы по спутнику смотрят. А раньше лично я предпочитал 50 оттенков черного, наверное это этническое)))

  • Ну да, сейчас многие прикрываются тем, что это якобы "модно", но моё мнение - мода уже давно направлена не на то, чтобы женщину украсить, а то, чтобы дизайнера заметили, и поэтому очень часто "в тренде" оказываются не просто нелепые, а порой и уродующие вещи... Так что сейчас, похоже, "стиль" и "мода" стали чуть ли не полярными понятиями...)

  • По мне, так одинаково))))

  • Так оно и есть. Не всем идет то, что модно. Например мне противопоказаны:

    1. Платья с завышенной талией. Как беременная...да что там как, даже уточняют - а не беременны ли вы :eek:

    2. Цветастые платья. Как будто взрослая тетя сняла с маленькой девочки и носит, жуть как неуместно. Только принты и рисунки, никаких "цветочечков!"

    3. Вещи свободные, без намека на талию. Еще шире кажусь.

    4. Брюки широкие и штаны с висящей мотней сюда же. Сразу тетка без возраста непонятного размера.

    5. Комбинезоны сюда же. Необъятная задница и бедра.

    6. Все средне-укороченное меня укорачивает. Если штаны, до до конца ноги или до колена. Если юбка, то тоже до колена.

    Я вообще только если обтяну все тело в обтягивающую одежду, становлюсь похожа на человека :biggrin:

    Короче, носить ВСЁ можно только худосочным манекенщицам с подиума...которые весом 45 ростом 180...обычных людей эта мода только изуродует.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Ну и тем, кто весом 45 кг и ростом 180, не всё идёт...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: