3°C
завтра: 13°C
Погода в Перми
3°C
утром3°C
днем6°C
завтра13°C
Подробно
 91,31
−0.3794
Курс USD ЦБ РФна 7 мая
91,3124
−0.3794
 98,47
−0.0872
Курс EUR ЦБ РФна 7 мая
98,4730
−0.0872
  • Добрый день!
    В Сибири офис Майкрософт существует уже 5 лет, но кроме крупных компаний заказчиков и партнеров, с которыми мы работаем напрямую,
    об этом мало кто знает. За прошедшие годы население офиса выросло уже так, что в каждом из крупных городов Сибири есть
    как минимум по одному человеку. У нас есть специалисты как по продажам и лицензированию, так и по технической части, включая
    вип тех. поддержку.
    Со всеми легальными пользователми нашей продукции к сожалению мы не можем пообщаться лично, но мы готовы сделать это здесь.
    Задавайте ваши вопросы - по темам решений, лицензий, поддержке ПО Microsoft и мы дадим вам адекватный ответ.
    Отвечать по мере сил и возможности будут все сотрдуники Сибирского представительства, которые будут писать либо под своим
    ником, либо под общим ником Microsoft.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

    Исправлено пользователем netghost (26.02.09 16:39)

  • Если Вы не мистификация, опубликуйте свои координаты и контакты в Нске. Вы же представляете очень серьезную фирму. :спок:

    С уважением

  • Представились бы хоть для начала.

  • Контакты отправил Вам в личку. Если у вас есть вопрос, который требует встречи, то лучше всего предварительно созвониться, т.к. у нас много полевой работы.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • Смотрите личку. Представляться на форуме смысла не имеет, т.к. в представительстве работаю не только я один, каждый сотрудник отвечает за развитие определенного направления бизнеса и на вопросы буду отвечать не только я, но и другие специалисты офиса.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • Позволяет ли операционная система XP Starter/Vista Starter подключить компьютер к интернету через локальную сеть, Новотелеком, к примеру?

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • была подписка на "Партнерская программа Майкрософт"+ 10 лицензий на виста бизнес. в ближайшее время она закончивается, имеем ли право продолжать пользоваться вистами после окончания подписки?
    какая стоимость продления подписки?

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • п.9

    Да позволяет, так-же как любая другая ОС.

    Ограничения - количество рабочих процессов, т.е. одновременон запустить Ворд, Эксель, Эксплорер, Винамп, Сапер, пасьянс и архивтор не получится.

    Здесь можно прочитать про Starter подробно (на английском языке)

    Инфо о Стартерах

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем Barlog (26.02.09 14:06)

  • Есть ноут sony, в скрытый раздел жесткого диска установлена ОС Windows XP английская версия. При переустановке системы, помимо ХР устанавливается много рекламно-триального мусора. Можете ли вы дать мне дистрибутив "чистой" системы и куда надо обращаться?

  • п.9

    Нет, Microsoft не может вам выдать чистый дистрибутив, т.к. у вас OEM версия системы, которая отличается от коробочной по цене в меньшую сторону именно потому, что прямую поддержку окзаывает сборщик-производитель ПК, а не Microsoft.

    Так что если хотите получить чистый диск с Windows XP Eng - вам надо обратиться в представительство Sony.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем Barlog (26.02.09 14:07)

  • Спасибо за информацию.

  • Вы говорите о подписке Microsoft Action Pack. После окончания подписки вы должны удалить все, установленные по этой подписке, программы, не только Висту бизнес. Стоимость продления, такая же как и стоимость подписки в первый раз, составляет 295$ + НДС.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • Я покапаю OEM-версию дистрибутива Windows, объявляю себя "сборщиком систем" и ставлю Windows на свой компьютер или компьютер родственника.

    Каково отношение Майкрософта к такому трактованию лицензии и таким подходам? Может, пора официально разрешить частным лицам устанавливать OEM-версии Windows на свои компьютеры?

    МегаФон - оператор 4G

  • В ответ на: Я покапаю OEM-версию дистрибутива Windows, объявляю себя "сборщиком систем" и ставлю Windows на свой компьютер или компьютер родственника.
    Здесь конкретно проблема с "объявляю себя сборщиком систем" - на это нужна соответствующая лицензия. Поидее продукты OEM (равно как и мышки и клавиатуры, на которых кстати написано "только для продажи с новыми компьютерами") продаваться физическим лицам в магазинах не должны. Почему в Новосибирске продаются - это уже другой вопрос...

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • В ответ на: Здесь конкретно проблема с "объявляю себя сборщиком систем" - на это нужна соответствующая лицензия.
    А можете уточнить какая именно?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Нужно иметь System Builder License. Чтобы это получить, нужно сделать свою организацию партнером Майкрософт.

    Подробнее на сайте Microsoft - раздел OEM-патнеров.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Небольшое дополнение. Для использования ОЕМ Вы должны быть «Сборщиком систем».
    «Сборщик систем» — это изготовитель оборудования, сборщик, лицо, производящее доводку и обновление или лицо,
    производящее предустановку программного обеспечения, который продает Полностью собранные системы третьим лицам.
    Подробнее:
    http://oem.microsoft.com/public/sblicense/2008_sb_licenses/fy08_sb_license_russian.pdf

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • По поводу вопросов лицензирования есть прекрасный раздел microsoft4you, который писали наши юристы доступным русским языком. Там есть и про OEM версии

    Позиция Microsoft по этом поводу довольно четкая и очевидная, что сборщик - это компания или человек, которые делает или обновляет компьютеры для кого-либо за деньги.

    В ответ на: Согласно лицензии «Сборщик систем» — это изготовитель оборудования, сборщик, лицо, производящее доводку и обновление или лицо, производящее предустановку программного обеспечения на компьютеры для продажи полностью собранной системы/систем третьему лицу
    Замечу, что если спрашивать других юристов, то у них бывает свое видиние за какие деньги это делать... и можно ли делать это самому себе и бесплатно.:улыб:

    Позиция наших юристов такова


    Изменения в лицензировании ОЕМ-версий

    За некоторое время до появления версий Windows для легализации на рынке сложилась практика, когда организации или подразделения организаций, занимающиеся сборкой ПК и установкой ПО для удовлетворения собственных потребностей в вычислительной технике с лицензионным программным обеспечением, выступали в качестве сборщика систем, то есть устанавливали ОЕМ-версии Windows на ПК.

    В условиях необходимости легализации уже установленных ОС и отсутствия специальных версий для легализации эта практика считалась Microsoft допустимой. Осознавая возникшую потребность в решении для легализации, компания Microsoft изменила текст лицензии для сборщика систем, разрешив приобретать ОЕМ-лицензии с непериферийным аппаратным обеспечением (в т.ч. мышью, клавиатурой). Такое допущение можно увидеть в текстах лицензий для сборщика систем продуктов, выпущенных до августа 2005 года.

    С появлением и широким распространением в продаже версий и решений, рекомендованных для лицензирования ОС на уже используемых ПК, временная практика использования ОЕМ-версий для легализации перестала быть актуальной. Начиная с января 2008 г. Microsoft не рекомендует заказчикам и партнёрам следовать этой практике, принимая во внимание, что установка на уже используемые ПК ОЕМ-версий ОС Windows не предполагается в лицензионных соглашениях ОЕМ-версий. В новом соглашении для сборщика систем (март 2008 г.) появилось новое определение сборщика систем, которое прямо говорит, что сборщик систем может использовать компьютер с установленной ОЕМ-версией только для продажи третьим лицам. Это означает, что конечный пользователь сейчас не может приобретать ОЕМ-версии для собственных нужд даже при условии самостоятельной предустановки.


    ---
    Более подробно на сайте microsoft4you, кстати, сейчас там можно заказать 3 часа бесплатных консультаций со специалистами по управлению лицензиями, если например вы компания и думаете, что же делать, со всем этим зоопарком.

    Привет,

    Виталий MS premier support

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем ViT (26.02.09 18:00)

  • В ответ на: В Сибири офис Майкрософт существует уже 5 лет, но кроме крупных компаний заказчиков и партнеров, с которыми мы работаем напрямую, об этом мало кто знает.
    Это потому, как я уже говорил одному вашему представителю, что за эти 5 лет вы не удосужились даже в ГИСе прописаться. Шифруетесь что ли?

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Если приобрести компьютер с предустановленной windows oem, то каким образом будет проходит повторная активация при необходимости переустановки системы?
    Какие изменения можно производить в железе, чтобы операционка не потребовала повторную активацию?
    Каким образом проходит активация при замене материнки или другого железа по гарантии?
    Каким образом проходит активация при замене материнки после окончания срока гарантии?
    Есть ли ограничения на количество активаций в разных версиях windows oem?
    Можно ли продать компьютер вместе с oem лицензией другому лицу? Если да, то какие у него могут быть проблемы с активацией в вышеуказанных случаях?

  • В ответ на: приобретать ОЕМ-версии для собственных нужд даже при условии самостоятельной предустановки.
    Вот здесь поподробнее. Я не могу в одно время в одном месте купить компьютер и windows oem, чтоб установить дома ее на этот комп самостоятельно? Я должен заплатить продавцу здесь-же, чтобы он ее сам установил и активировал?

  • В ответ на: Это потому, как я уже говорил одному вашему представителю, что за эти 5 лет вы не удосужились даже в ГИСе прописаться. Шифруетесь что ли?
    Как было выше сказано - партнеры и крупные заказчики в курсе, где мы находимся.

    Пользователей продукции MS в Сибири однако несколько миллионов, а нас работает на всю Сибирь несколько десятков - так что в ГИС можно было бы информацию поместить, но зачем?

    Пишите здесь по существу - получите ответ. Как-то так.

    Привет.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • To Реввоенсовет:
    1) Если не была изменена конфигурация ПК, то автоматически через сеть.
    2) Точного ответа сказать не могу всё зависит от кол-ва одновременно заменяемых деталей и их типа (например если менять оперативку всё ОК, а если видео то активация заново почти 100%)
    3) По телефону с объяснением причины замены.
    4) Срок гарантии материнки не играет роли если произошла её поломка те активация проходит как и в пункте 3
    5) Теоритически да. На практике не сталкивались.
    6) Да, никаких.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • Вскрывая упаковку ОЕМ верисии, вы подтверждаете, что являетесь сборщиком систем. А сборщик систем устанавливает ОЕМ версию для продажи готового решения (ПК+ОС) третьему лицу. Если вы устанавливаете ОЕМ на компьютер, который вы же и будете использовать, то вы не являетесь сборщиком системы в данном понимании. Если же вы собираете систему и устанавливаете ОЕМ ОС для продажи данного компьютера 3ему лицу - вы сборщик систем.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • Планируется ли выпуск временных (на год, два, несколько) лицензий по более низким ценам? С последующим продлением. Зачем мне "вечная" лицензия, если через год-два продукт все равно снимут с поддержки?

    Мы люди простые. Малевичами не торгуем, мы ими дыры на асфальте закрываем.

  • Несколько вопросов: лицензия для частного лица или для организации, лицензия на Офис или ОС?

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • Почему через 2 года? Поддержка длится, насколько я помню, 10 лет. Это значит, что мы по прежнему выпускаем обновления на Windows 2000, а также параллельно на Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista и Windows Server 2008... В прошлом году вышел Service Pack 3 для Windwos XP, а выпущена система была в 2002 году... Это значит, что уже 6 лет прошло, а система все еще официально поддерживается.

    Вообще, на рынке разработчиков ПО есть такое понятие, как стоимость пост-релизной поддержки. Так вот себестоимость разработки ПО составляет всего лишь небольшую долю от стоимости дальнейшей поддержки продукта в течение всего его цикла жизни. И чем меньше будет багов при разработке, тем дешевле будет этап поддержки. Именно поэтому в западных конторах (и в частности в Microsoft) уделяют особую роль QA. Если раньше приоритетом был выпуск как можно большего количества продуктов и соблюдение сроков - то сегодня все наоборот - сроки выпуска могут подвинуться, если продукт не отвечает установленной планке качества. Теперь главное - качество! И это действительно так, я работаю как раз в QA...

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Почему в виндовс виста такой изврат со звуком? Большинство звуковых карт не работают в режиме 5.1. Производители чипсетов для звука не пишут новых драйверов, исправляющих эту ситуацию. Почему Microsoft не пытается влиять на производителей, коли уж выпустила ОС "криво" работающую со звуком?

  • Большинство - это какие? Realtek, SoundMax, Creative - все уже давно выпустили драйверы для своих аудио чипсетов для Vista. И все прекрасно работает. А, насколько мне известно, перечисленные производители чипсетов как раз относятся к большинству - первые 2 стоят в качестве встроенных звуковых контроллеров на подавляющем большинстве материнских плат, а Creative - самые распространенные переферийные звуковые карты (которые устанавливаются дополнительно).

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • >>Whatever you do - do it at Microsoft!

    Скажи это любителям опенофиса, ага...

    Как инсайдер, дай сравнение ОО и МСО? Что по-вашему мнению в МСО есть такого, что побудит конечного пользователя заплатить деньги за ваш продукт, а не взять бесплатный ОО?

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • скорость работы. ОО под винду тормозной. честно сидел на нем пол года. пока не получил на работе ноутбук МСО.

    также не забываем про совместимость. не нашол как сохранять файлы чтоб гарантировано нормально прочитались у других пользователей.

  • Тут всё просто - ОО по уровню развития (функциональность + юзабилити) это MS Office 97. До MS Office 2007 ему ещё очень далеко.

  • Увы MS Office предела своей функциональности достиг если не в версии 97, то в версии 2000.

  • Вы 2007 то видели? И все предыдущие выпуски?

  • Парни, давайте не будем тут холиварить? Есть тема в операционках, переросшая в срач "ОО против МСО". По своим рабочим задачам я довольно хорошо знаю, почему ОО нам не подходит и приходится комбинировать. Мне правда интересно мнение сотрудников МС на этот счет - как они мотивируют пользователя к покупке.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: Мне правда интересно мнение сотрудников МС на этот счет - как они мотивируют пользователя к покупке.
    Если коротко, то мотивация простая - наш продукт лучше работает, экономит время и повышает производительность труда. Т.к. ПО покупается не на день или два, а на годы, то цена за день использования получается копеечная, а учитывая эффективность работы, то выигрыш даже просто на оплате персонала, который быстрее делает вещи - будет значительно больше.

    Для дома еще проще - офис для дома стоит 2000р на 3 компьютера, т.е. пару раз пива попить в кафе на троих... куда уже дешевле, за столь мощный продукт?

    Если хочется подробностей, то в каждом из случаев соревнования с ОО всегда находятся конкретные доводы для организации почему дешевле иметь МСО, чем ОО. В рамках вип-техподдержки у нас был опыт помощи проведения пилотов по внедрению ОО в огромных организациях - честно решали ведра проблем, помогали, как правило после пилотов получается, что МСО действительно эффективнее и часто дешевле, если считать честно, т.е. траты времени людей, обучение, поддержку и т.п. Вот и все.

    Конкретно по продуктам killer app - это Excel и Outlook. Удобнее и производительней этих продуктов ничего на рынке банально нет, причем если люди действительно используют эл.таблицы нормально, то это очевидно сразу без маркетинга и доп. презентаций, особенно если люди используют эл. таблицы для анализа(pivot ака сводная таблица, например в OO попробуем покрутить более менее нормальный и сразу все становится ясно). Тем, кто использует календарное планирование и тайм-менеджмент, также часто очень очевидно чем так хорош и удобен Outlook.

    Для Office 2007 есть еще три интересных приложения, которые конечно не killer app в целом, но для тех кто принимает решения очень бывают весомыми - это PowerPoint (быстрый дизайн презентаций, используя SmartArt фишки), OneNote для tabletPC - просто мега вещь, Groove(в России пока не так популярен) для синхронизации разнообразного барахла на разных pc методом P2P.


    Office 2007 - это вклад в интерфейс так, чтобы люди, которые почему то не очень желают учиться по книжкам могли использовать БОЛЬШЕ функций, т.е. не писали, что разница офиса 2003 от 97 ваще отсуствует (ха-ха), практика показывает, что таки ДА - проблемы с освоением у "продвинутых" пользователей есть, но потом приходит радость познания, что тот-же ворд может гораааздо больше оказывается, чем я думал ранее. Люди, которые только начинают работать в Офисе осваивают его с нуля гораздо легче и быстрее, чем это было ранее.

    Как-то так.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Осветите, пожалуйста, вопрос лицензионности Виндовз на виртуальной машине (ВМ), например VMware.

    -Какая версия самая дешевая для использования на ВМ?
    -В лицензиях шла речь про привязку к оборудованию, как с этим дело, в случае с ВМ?
    -Можно ли с одним серийником иметь несколько версий копий на одном компе? А если это бэкап копия?
    -После установки надо обязательно регистрировать серийник? Как часто это можно делать? А если я на одном и том же компе переставляю ось раз в день?
    -Если у меня Виндовз в ВМ, но по чисто по эстетическим/идеологическим причинам не хочу наклеивать серийник на корпус, куда мне его деть? Да и странно это, ведь она будет не основной осью, а чисто для тестов...

    Просьба осветить эти вопросы для организаций и частных лиц.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Как инсайдер, дай сравнение ОО и МСО? Что по-вашему мнению в МСО есть такого, что побудит конечного пользователя заплатить деньги за ваш продукт, а не взять бесплатный ОО?

    Мой слоган в подписи кстати относится к тому, что здесь хорошо работать :смущ:
    Насчет МСО - одним из ключевых моментов, на который можно опираться, сравнивая МСО с другими продуктами - это крайне тесная интеграция всех продуктов между собой. Упор делается на бизнес. Т.е. если на домашнем копьютере еще можно поставить ОО, и его вполне хватит писать документы в текстовом процессоре и считать формулы в spredsheetной софтине, то потребностям компаний ОО явно не удовлетворит. Под интеграцией я подразумеваю тесную связку и слаженную работу таких продуктов, как:
    - Microsoft Exchange Server
    - Microsoft Office (в частности - Outlook)
    - Microsoft SharePoint Server
    - Microsoft Office Communication Services

    И поверьте мне, связка этих продуктов невероятно повышает эффективность работы - ведь внутри мы сами пользуемся всем этим! И все бета-версии тестируем прежде всего на себе. Проработав здесь больше года я реально проникся, как же удобно работать, когда:
    - Чтобы созвать людей на совещание, достаточно создать в Outlook новый Meeting request, выбрать всех, с кем ты хочешь встретиться, тут же из календарей этих людей видны промежутки, когда они заняты (есть конфликтующие meetings) и когда свободны, добавить еще несколько conference-rooms (которые тоже являются "участниками" и видно, когда они свободны, а когда заняты). Выбрав промежуток времени и место встречи, удовлетворяющее большинству людей, можно нажать "отправить", и всем придет инвайт. Кто-то примет сразу, кто-то может попросить другое время. Если вдруг планы сменились, поменял инвайт, всем пришло уведомление и событие в календаре сдвинулось.
    - Если кто-то не может присутствовать на совещании лично (типа меня - почти вся команда в Редмонде, а я в Ванкувере) - можно добавить в приглашение еще и LiveMeeting Invite, и тогда я смогу либо с ноутбука подцепиться и видеть слайды презентации / рабочий стол докладчика (демонстрации приложений, etc), либо доску, на которой он пишет маркером, и слышать, что он говорит. Если у меня нет возможности зайти с компьютера, я могу позвонить по бесплатному номеру телефона и ввести код участника, и подключиться к конференции через телефон для прослушивания аудио. Записаннное совещание потом всегда можно просмотреть.
    - Порталы SharePoint позволяют быстро и эффективно организовать документооборот, опять таки тесно интегрируясь с Office. Абсолютно не замечаешь, работаешь ли ты с документами локально, или открываешь их с портала. Контроль версий документов, check-in / check-out. Очень удобно.
    - Отдельного внимания заслуживает телефония - Exchange + Office Communication Services + Unified Communications - это единая интеграция голосовй почты (если кто-то позвонил на рабочий и трубку взять не успел, или просто стоял статус "занят", человек попадает на голсовую почту, оставляет сообщение, а тебе тут же падает письмо с аудиофайлом), Office Communicator является средством для корпоративного IM, в котором есть доступ к глобальной адресной книге и можно найти любого сотрудника и тут же написать ему, или сделать аудио- или видео-звонок, все через одно приложение. Оно же и является рабочим телефоном, и на него приходят все внешние звонки. Также OCS интегрируется с Live Messenger и AOL, т.е. можно переписываться с внешними контактами Live и ICQ (правда последнее конечно нестабильно, как минимум с кириллицей и работает, только если человек пользуется родным клиентом AOL, но все же что-то, я так понимаю это ограничение AOLа).

    Все эти средства позволяют мне очень эффективно работать и даже не замечать удаленность от остальных в моей команде. Конечно тот факт, что я нахожусь с ними в одной временной зоне, и при необходимости могу приехать и лично (2 ч. на машине плюс очередь на границе) - облегчают жизнь, но даже когда я приезжал на месяц в Россию, я по прежнему мог спокойно участвовать в совещаниях и удаленно работать через Remote Desktop. Проблема была разве что в разнице во времени - рабочий день тут приходится как раз на 0:00 - 8:00 в Новосибирске...

    PS: Все вышеперечисленное - мое субъективное мнение от использования комплекса продуктов для предприятий.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Попробую ответить на этот вопрос в рамках того, что знаю. По сути, VMWare / VirtualPC с точки зрения лицензирования не отличаются от обычных настольных компьютеров. Соответственно и правила лицензирования действуют те же. Привязка к оборудованию - это лишь техническая мера защиты от использования уже активированной на разных компьютерах. Даже если оборудование меняется и активация "слетает", пользователь все равно может активировать систему через оператора, если докажет право на конкретную копию.

    С технической точки зрения использовать несколько копий системы на разных виртуальных машинах получится, т.к. железо у виртуальных машин совпадает, но с лицензионной точки зрения одновременно должна быть запущена только одна копия. Т.е. никто не запрещает держать вторую копию vhd/vmhd файла как бэкап, покуда используется только одна копия системы.

    По поводу серийников на корпус. Насколько мне известно, серийник на корпус клеются только у OEM-версий, это своего рода "связка" ОС и конкретного набора железа, которые собрал "сборщик систем" (про OEM написано выше). Т.е. наклейка подразумевает, что ее нельзя отклеить с одного компьютера и наклеить на другой. В коробочной версии наклеек на корпус нет - наклейка приклеена непосредственно к коробочке внутри нее, и сама коробочка с наклейкой и является доказательством легального обладания системой. Т.е. ее можно удалить с одного компьютера и установить на другой.

    По поводу машин для тестирования и т.д. - для этих целей существуют различные подписки MSDN/TechNet, которые позволяют разработчикам/IT-специалистам использовать весь набор продуктов компании для ТЕСТИРОВАНИЯ (а не для непосредственной эксплуатации ПО), там предоставляются серийники, никаких наклеек нет. Простой пример разницы - по подписке MSDN разработчики спокойно могут поставить Win2000, XP, Vista, Server 2003, Server 2008, любую версию офиса, и т.д., чтобы протестировать, как их приложение (например надстройка для офиса) интергируется с различными версиями офиса и операционных систем. Но использовать эти операционные системы для непосредственной работы сотрудника / офис для повседневной работы с документами нельзя - нужно покупить лицензии на конкретные продукты.

    PS: Я не помню точно, но что-то слышал, что Vista то ли Ultimate, то ли Enterprise позволяет бесплатно использовать копию Windows XP на виртуальной машине для решения проблем совместимости приложений. Точно не помню, может коллеги из Новосибирского офиса подскажут по этому поводу что-нибудь?

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Проходя мимо одного места в N-ске, заметил, что там продаются диски с надписью "Windows Vista" за 100 руб. Более того, несколько моих друзей купили эти диски.
    Так вот мой вопрос: чем отличается содержимое на этих дисках (а также дистрибутивы на понятно.где.ком), от вашей одноименной ОС?

  • п.9

    Добавлю от себя -- почему при живом представительстве Майкрософт такими дисками торгуют в открытую в любом переходе метро?

    МегаФон - оператор 4G

    Исправлено пользователем Barlog (28.02.09 12:50)

  • В ответ на: чем отличается содержимое на этих дисках (а также дистрибутивы на понятно.где.ком), от вашей одноименной ОС?
    Кратко, покупая непонятно какой диск в непонятном месте или скачивая дистрибутиво откуда-то вы действуете на свой страх и риск - т.е. будет ли ЭТО работать вообще, будет ли ЭТО работать стабильно, есть ли там вирусы, сервис-паки, обновления и все остальное - это не вопрос Microsoft, т.к. поддержки таких систем нет и мы за них не несем никакой ответственности вообще.

    С точки зрения безопасности работы, да и стабильности даже, дистрибутивы ОС(как и любого другого ПО) надо брать в доверенном месте. С нашей точки зрения доверенными являются только подлинные диски Microsoft, которые можно приобрести в виде коробочных версий продуктов, либо как набор дисков для компании. Оригнальное ПО также можно скачать с официального сайта MS, например, licensing.microsoft.com.

    Как отличть подделку, как выглядят оригинальные диски, как сообщить о пиратах написано здесть очень подробно, доступно и с картинками в специальном разделе сайта MS

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • В ответ на: Добавлю от себя -- почему при живом представительстве Майкрософт такими дисками торгуют в открытую в любом переходе метро?
    Понимаешь, миссия Microsoft - помочь лядм реализовать их возможности, давая хорошие и удобные инструменты цифрового мира. Вот этим мы и занимаемься в Сибири и на ДВ - т.е. помогаем людям делать бизнес, двигать науку и образование, да и просто отдыхать и развлекаться дома(смотри xBOX, например)

    Миссия милиции - сделать жизнь в РФ по законам страны. Милиция в том числе занимается контрлем за соблюдением авторского права в нашей стране. Здесь есть топик про ОБЭП, который как мы видим работает по вопросу достаточно активно. Microsoft входит в соответствующие организации, которые работают над тем, чтобы не было пиратства ПО. Проводятся различные методологические и информационнные работы, в том числе и для милиции. Но мы лично, кто работает в офисе, не занимаемься контрольными закупками, следствием и т.п. против притов в переходах метро, что конечно не означает того, что мы очень рады видеть эти ларьки в округе.:улыб:
    И совсем другой вопрос, что есть люди нарушающие закон, несмотря на то, что в Новосибирске уже давно есть возможность купить хорошее ПО с поддержкой и по доступным ценам: оем, коробки, легализационные коробоки, лицензирование для предприятий, рассрочки и т.п.

    Наша работа - дать возможность людям в Сибири и на ДВ пользоваться легальным ПО со всеми бонусами, т.е. чтобы это можно было легко купить, чтобы существовали ИТ-решения на нашей системе, которые востребованы бизнесом и обществом, чтобы можно было получить поддержку.

    И вдвойне нам внутри МС грустно за тот уровень пиратства в РФ по той причине, что это фактически убивает внутренний рынок ПО, т.к. обычно стартапы делают что-то для локального рынка, затем выходят на экспорт. В России это практически нереально, т.е. у нас все стараются выйти сразу на экспорт, что значительно сложнее, или занимаются только заказной разработкой.

    Посмотрите сами, сколько существует русских коробочных продуктов, которые серьезно котируются внутри и не существуют в экспортном варианте - однако единицы (1С, например). Все остальное так или иначе связано с экспортом - продукты ABBYY, антивирусы и т.п.

    Как-то так.

    P.S. Что-то меня на философские посты прямо потянуло. хе-хе

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • В ответ на: Кратко, покупая непонятно какой диск в непонятном месте или скачивая дистрибутиво откуда-то вы действуете на свой страх и риск - т.е. будет ли ЭТО работать вообще, будет ли ЭТО работать стабильно, есть ли там вирусы, сервис-паки, обновления и все остальное - это не вопрос Microsoft, т.к. поддержки таких систем нет и мы за них не несем никакой ответственности вообще.
    У друзей никакой нестабильной работы, а тем более вирусов, сервис паки и обновления ставятся как на подлинную ОС.
    Поэтому хотелось бы еще раз спросить, а чем же отличается этот дистрибутив системы от точно такого же дистрибутива в красивой коробке и с голографической наклейкой?
    И еще: наверное ни для кого не секрет, что даже подлинная ОС зачастую начинает "глючить" без причины, работать очень медленно, причем иной раз дело решается полной переустановкой системы. Мне это очень не нравится и я негативно к этому отношусь.

  • В ответ на: У друзей никакой нестабильной работы, а тем более вирусов, сервис паки и обновления ставятся как на подлинную ОС.
    Поэтому хотелось бы еще раз спросить, а чем же отличается этот дистрибутив системы от точно такого же дистрибутива в красивой коробке и с голографической наклейкой?
    Ну что ты прям как маленький ?! Ничем - биты и байты и там и там одинаковые. Если серьезно - то пиратские сборки - это зачастую то же самое лицензионное ПО, которое было лицензировано на какую-нибудь контору, и впоследствии ушедшее за пределы оной.

    В ответ на: И еще: наверное ни для кого не секрет, что даже подлинная ОС зачастую начинает "глючить" без причины, работать очень медленно, причем иной раз дело решается полной переустановкой системы. Мне это очень не нравится и я негативно к этому отношусь.
    Добро пожаловать в 2009 год. Не являясь сотрудником Микрософт, но, тем не менее, являясь активным пользователем ее продуктов, начиная со времен ДОСа 6.22, скажу - в последние годы МС довольно ощутимо взялось за качество продукции, и если в недалеком прошлом притчи о глюкавости и тормознутости ПО были реальностью, то в последние время ничего подобного я не наблюдаю.

    Румяный, толстый и весёлый
    Лежит тюлень на берегу.
    Я не тюлень, но точно так же
    Могу. (с) чьё-то

  • По части чем отличается я уже ответил, повторю еще раз - подлинный дистрибутив имеет соответствующую раскраску, голограмы и коробку, либо взят из доверенного источника, например сайта licensing.microsoft.com. Что конкретно залито на болванке за 100р, которую купил ваш друг, ни я, ни кто либо другой в Микрософт не знает - если это якобы Windows Vista, то она однозначно нелицензионная, т.к. это не есть подлинный дистрибутив.

    В ответ на: И еще: наверное ни для кого не секрет, что даже подлинная ОС зачастую начинает "глючить" без причины, работать очень медленно, причем иной раз дело решается полной переустановкой системы. Мне это очень не нравится и я негативно к этому отношусь
    Я работаю в продуктами МС почти 10 лет, последние 2 года занимаюсь вип-техподдержкой, поэтому для меня абсолютно не секрет, что глючить без причины Windows не умеет, т.е. для каждого глюка всегда можно понять почему оно глючит, как правило, можно понять как это починить и даже в некотрых случаях установить кто или что и каким образом сломало систему.

    Если у вас проблемы решаются только и только переустановкой системы - это, поймите правильно, говорит только о том, что искать причину видимо было экономически нецелессобразно, т.е. либо проблема действительно сильно запущенная, либо сроки горят. К сожалению обычно переустановкой лечат глюки в том случае, когда просто недостаточно знаний, а обратиться за официальной поддержкой людям нельзя, ведь они используют "дружеский" диск за 100р.

    Так что я тоже очень негативно отношусь к тому, что люди вместо того, чтобы говорить и понимать правду и дела как они есть на самом деле начинают делать вид, что они ничего не понимают, "оно само", винда глючная, вообщем все вокруг странные, а я один и в белом, и самый умный.

    Итого, у вас есть вопросы по существу или мы будем дальше беседовать ни о чем?

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • На болванке за 100 руб, чудесным образом оказывается Windows Vista, с каталогами патчей и кряков.
    А вы попробуйте применить такой диск и установить ОС.
    Потом расскажите о своих ощущениях.

  • В ответ на: А вы попробуйте применить такой диск и установить ОС.
    Потом расскажите о своих ощущениях.
    А смысл? Так скажу - не впечатляет. :1:

    Я давно работаю с ПО и видел много разных дисков и систем.

    Например, сушествует специальный набор утилит WAIK, который позволяет делать необходимые сборки Windows VISTA для организаций, куда как более полезная вещь - пользуйтесь ей, если хотите создать уникальный и подходящий именно вам дистрибутив.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • [дубликат ответа про виртуализацию]

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем ViT (28.02.09 13:31)

  • Согласен, вопрос лицензирования виртуальных сред достаточно сложен, т.к. там все очень быстро изменяется. Наверное самый полный и актуальный ответ вы сможете найти в статьях нашего коллеги Алексея Кибкало в его блоге, посвященном виртуализации.

    Конкретно заходите в тэг лицензирование и читайте статьи и обсуждения к ним.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем ViT (28.02.09 13:31)

  • В ответ на: поэтому для меня абсолютно не секрет, что глючить без причины Windows не умеет, т.е. для каждого глюка всегда можно понять почему оно глючит, как правило, можно понять как это починить и даже в некотрых случаях установить кто или что и каким образом сломало систему
    Я вот тоже лет 10 это пытаюсь донести до разнообразных пользователей, но мне не верят...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Кстати, причиной так всеми любимых синих экранов, в подавляющем большинстве случаев, являются кривые драйверы устройств, в частности - видеоадаптеров. Потому что для обеспечения необходимого быстродействия система должна "доверять" таким драйверам и давать им доступ в свои недра, соответственно при падении драйвера может упасть ядро системы. В виртуальной машине я вообще синих экранов никогда не видел - там драйвер видеоустройства один единственный, стандартный, но и производительность соответствующая. Ну и всякие "хитрые" устройства (типа виртуальных CD/DVD) тоже зачастую могут привести к нестабильной работе всей системы. А кидаются обычно с первыми обвинениями всегда на операционку...

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • В ответ на: читайте статьи
    спасиб, за наводки, изучаю!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • На правах оффтопа:
    В ответ на: Потому что для обеспечения необходимого быстродействия система должна "доверять" таким драйверам и давать им доступ в свои недра, соответственно при падении драйвера может упасть ядро системы
    ниразу у меня *nix/bsd система при той же кривости некоторых модулей, работающих в ядре не умудрялась упасть так, как это происходить у большинства win-систем при уходе в циклический BSOD. В однопользовательском текстовом 80х25 режиме с клавиатурой в руках всегда можно эту криворукость из системы извлечь, а вот с Win-системой у меня такого не получалось. Возможно это и недостаток квалификации, но с win я работал 10 лет, а с *nix/bsd всего пару лет.
    ЗЫ - это просто мнение, на него не нужно отвечать =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: ЗЫ - это просто мнение, на него не нужно отвечать =)
    Это просто недостаток квалификации - есть recovery console, есть безопасный режим, есть win pe, есть возможность инсталятором чинить машину.

    так что надо не забывать добавлять "из большинства систем, которы я сломал или пытался чинить у меня это почему-то не получилось"... ;)))

    P.S. Это нормально. Кривая обучаемости в Win смещена влево сильно, т.е. стать пользователем или продвинутым пользователем легко, а вот стать хорошим администратором уже очень сложно, т.к. сама система достаточно сложная, местами гооораздо сложнее, чем конкурентные. хотя выглядит среднее администрирование как NExt-=NExt-NExt работает, что многих радует и дает им работу как ИТ-специалистам. Это вообщем-то некоторое конкурентное преимущество. Делай как задумано - будет работать, хочешь быть хакером - учсиь, учись, учись, местами даже учись и за себя, и за того парня, ради которого все выглдяит просто, а закручено очень сложно.

    В линукс мире обратная ситуация - туда зайти выглядит сложно, бывает сложно стать продвинутым пользователем, но дальше расти уже легче. как-то так

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем ViT (28.02.09 16:14)

  • а это правда, что за каждый тикет техподдержки надо платить 150 баксов?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: а это правда, что за каждый тикет техподдержки надо платить 150 баксов?
    Нет, не правда.

    Бывают тикеты бесплатные, бывают платные, платаные стоят далеко не всегда 150 долларов, в зависивомти от того, что у вас за запрос и какая лицензия на продукт.

    Все возможные варианты поддержки описаны здесь

    Если у вас OEM версия, то почитайте вот этот FAQ

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Да и в любой поддержке будет бесплатно, если проблема вызвана багом ПО Microsoft. (определение баг или нет -на совести MS. как признак можно смотреть есть ли соотв. статья на support.microsoft.com, там пишут о багах и выкладывают hotfixы)

    Таким образом, в любом случае платные запросы - это как правило те запросы, где нет вины MS в случившемся.

    Как-то так.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем ViT (28.02.09 16:43)

  • В ответ на: Это просто недостаток квалификации - есть recovery console, есть безопасный режим, есть win pe, есть возможность инсталятором чинить машину.
    ненене =) нету под руками ничего - есть система, из которой штатными средствами нужно кривости, собой посаженные извлечь =) А доступ к этой системе возможен только по ip-kvm - если лично через монитор то... хм... километров восемьсот преодолеть надо =) Что такое safe mode/recovery console я знаю, и winPE тож помнится пользовал =) Но возможностей у них лично мне было мало (это я сейчас могу утверждать), а в тот момент Acronis + перезаливка последнего образа.
    Либо научите меня, как удаленно через ip-kvm извлечь из win кривой драйвер (прям покомандно, алгоритмически), учитывая что safe mode приводит к той же bsod, а диск для инсталляции / любой рекавери диск / winPE воткнуть просто некуда и некому... Ситуация реальная, из жизни, предистория: установлены две сетевых карты марвелловские 1GB, сейчас точно марку не вспомню (малоприспособленным для этого специалистом, за почти час объяснений по телефону) + последний драйвер с сайта ( свежее оно же самое лучшее - во всяком случае думал я так тогда ) Загрузка без сети тоже вызывала bsod. Бутлог прочитать нечем.
    Такие ситуации, на мой скромный взгляд, допустимы лишь при неправильном проектировании этого самого ядра.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • По вопросу проектирования ядра отсылаю к университетскому курсу об Операционных системах - там написано какие бывают ядра и что бывает, если в ядре происходит сбой.

    Recovery console, WinPE можно и нужно в таких случаях как у вас устанавливать ЗАРАНЕЕ на HDD, чтобы было. Собственно в bsd,nix оно так и получается типа linux single, linux kernel = или тот-же вариант с диском, иначе никак.

    По части драйверов есть простой метод - Last known good configuration, если вы установили драйвер - перегрузились и BSOD, то именно эта опция подтянет предыдущую конфигурацию важных параметров(в том числе и драйверов).

    По части более продвинутого обучения - обращайтесь, у нас есть спец. курсы для заказчиков, курсы по которым учат наших инженеров - очень толковые и интересные.

    Ну и давайте будем честнымим, сами устанавлваием драйвера с сайта не Microsoft без тестирования, скорее всего даже без чтения файла readme.txt, а так-же без ролл-бэк плана - все валится, а виновато значит ядро Windows... звучит?

    ХА еще как звучит! Если еще нет резервной копии, то это как правило и звучит как типовой инцидент "за 150 баксов" как в предыдущем вопросе спрашивали.

    При этом все верно - Acronis и перезаливка это было экномически более целесообразно, т.к. знаний нет, подготовки к изменениям нет, подготовки системы к диагностике тоже нет. Образ есть - время на развертывание образа известно. Типовой случай, но при чем здесь ядро или Майкрософт? Ошибки процедур и человечекий фактор - в чистом виде.

    Привет.

    P.S. А WinPE вам не хватало, т.к. вы не знаете как устроен реестр виндовс, ну т.е. НОРМАЛЬНО не знаете, честно его за пределами нормально мало кто знает, но именно там хранятся все ссылки на драйвера, порядок загрузки и т.п. и именно там их можно отключить, используя WinPE, только это не такой тривиальный процесс, что я и говорил ранне - хочешь быть продвинутым администратором Windows, придется учиться и за себя, и за того парня, ради которого весь интерфес сделан в виде NExt-Next-Next опа заработало.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем ViT (28.02.09 17:25)

  • В ответ на: По части более продвинутого обучения - обращайтесь, у нас есть спец. курсы для заказчиков, курсы по которым учат наших инженеров - очень толковые и интересные.
    Незачем мне, не планирую я работать в win-сфере, так уж легли звезды =)
    В ответ на: По вопросу проектирования ядра отсылаю к университетскому курсу об Операционных системах - там написано какие бывают ядра и что бывает, если в ядре происходит сбой.
    Да знаем-с, проходили-с, я кажется же уточнял, что это мое личное скромное мнение?
    В ответ на: Ну и давайте будем честнымим, сами устанавлваием драйвера с сайта не Microsoft без тестирования, скорее всего даже без чтения файла readme.txt, а так-же без ролл-бэк плана - все валится, а виновато значит ядро Windows... звучит?
    Да, я честен. Если ядро позволяет себя свалить любому драйверу - значит что-то в этом не то. Даже дело не в том чтобы свалить - ядро не позволяет нормально документированно отключить это штатными средствами - не предусмотрено это, нет понятной логики (во всяком случае для меня - опять же мое скромное личное мнение) ни что искать в реестре, ни где, ни какое файло удалять. А весьма часто нужно файло не удалять нужно, а заменять - и в этом случае что где как кто поменял без танцев, да если еще предварительно не озаботился этим - то узнать невозможно в итоге =) Опять же, подчеркиваю, это мое ИМХО =)
    В ответ на: При этом все верно - Acronis и перезаливка это было экномически более целесообразно, т.к. знаний нет, подготовки к изменениям нет, подготовки системы к диагностике тоже нет. Образ есть - время на развертывание образа известно. Типовой случай, но при чем здесь ядро или Майкрософт? Ошибки процедур и человечекий фактор - в чистом виде.
    Вы же прекрасно знаете старую шутку - сисадмины делятся на тех, кто уже делает бэкапы и кто их еще не делает =)
    Я не говорю что дистрибутив за 150 рублей хорошо, я говорю о том, чего майкрософту не хватает, учитывая что деньги за эту систему люди платят - нехватает обычной устойчивости и прозрачных встроенных средств системной реставрации штатными средствами. С моей точки зрения (подчеркну - с моей) неправильное проектирование в некоторых моментах, когда неправильный "драйвер мыши" валит рабочий сервак. Система должна либо иметь встроенные средства самодиагностики / исправления / логи изменений, которые должны работать сразу (что сейчас есть у любого *nix'а) в критической ситуации - все-таки это коммерческий продукт. У системы должен быть режим, допускающий загрузку только необходимой системы с понятно-документированными функциями что/где/как заменить в случае ЧС, и собственно внятные логи, которые я могу прочитать из консоли =)

    ЗЫ
    В ответ на: т.к. вы не знаете как устроен реестр виндовс, ну т.е. НОРМАЛЬНО не знаете, честно его за пределами нормально мало кто знает, но именно там хранятся все ссылки на драйвера, порядок загрузки и т.п
    Во всем должен быть единый подход. У меня на *nix на всех порядок и принципы загрузки известны и документированны, а реестр виндовса кроме видимо создателей оного никто толком до конца не знает =)
    А если я не хочу изучать реестр на курсах - могу я его самостоятельно изучить? Что-то мне подсказывает что врядли =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

    Исправлено пользователем Mad_Dollar (28.02.09 17:46)

  • задам пожалуй и я пару вопросов/пожеланий

    1) планируется ли дешевая лицензия виндоус для дома (аналогично офису)
    2) ХР и старый офис щас не продается. как быть если меня не устраивает интерфейс висты и офис2007 ? это основное препятствие для меня. приходится пользоваться пиратками

  • ну так устроено гибридное ядро - это баланс надежности и скрости работы. хрупкий весьма баланс, но что делать?

    Правильно - надо разумно сопровождать систему. Система имеет вдеро различных утилит и вариантов для диагностики и сопровождения, чисто по пречинческим технинам они на один CD не помещались в свое время...:улыб:Поэтому ставить их надо было руками, а не Next-NExt-NExt все само работает. Так-же есть огромное ведро книг от МС, огромные сайты technet, support, msdn, где написано столько, что читать не перечиать, поэтому вашу претензию по поводу система должна-то, система должна это, логи должны быть и т.п. я не понимаю.

    Все есть!:улыб:

    Однако!Однако, за что-то платят деньги сисадмину?:улыб:А оно вон оно как, то ядро кривое, то значит утилиты диагностики сами не ставятся... вся вина где-то за кадром, а деньги платят кадру. Кармическая несправделивость какая-то, не находите? :dnknow:

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Дешевая лицензия Windows называется OEM Существует право использования предыдущей версии

    По поводу офиса сложнее - по корпоративным программам лицензирования можно использовать предыдущие версии, иначе же вам придется искать коробку 2003 офиса для дома, кое где такие коробки сохранились, такие были - но думаю найти будет сложновато, но возможно.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • =) мы скатываемся если не к оффтопу, то к холивару адназначна, давайте прекращать мне говорить что я сыт, не смотря на то, что я голоден =)
    В ответ на: Так-же есть огромное ведро книг от МС, огромные сайты technet, support, msdn
    В которых найти что-либо весьма проблематично, а если нет инета - то и невозможно, не находите?
    В ответ на: Система имеет вдеро различных утилит и вариантов для диагностики и сопровождения, чисто по пречинческим технинам они на один CD не помещались в свое время... Поэтому ставить их надо было руками, а не Next-NExt-NExt все само работает
    То что их нужно было ставить руками - это плюс. То что в оригинальном выпуске о них не было ни слова - минус. Вы прекрасно понимаете, что документация, как красота, она спасет если не мир, то жизненно-важные сервисы. А то, сколько эта документация занимает даже в архиве текстовых файлов можете не говорить - ее можно было положить туда легко =) Хотя бы ту, которая об этих утилитах и возможностях людям сообщала =) Это опять же имхо - без обид =)
    В ответ на: Однако!Однако, за что-то платят деньги сисадмину?
    Однако, вы правильно намекаете, за чтение =) Я с вами полностью согласен в этом вопросе. Только есть большая разница - если я качаю (за личное свое бабло) и ставлю любой открытый/свободный продукт под *nix я получаю документацию, способную описать все настройки продукта с примерами. Очень жаль, что windows этим похвастать не может. MSDN - по подписке, за деньги, любая информация вне оригинального носителя - за деньги, только на курсах.
    Я готов платить за обучение чему-либо только в том случае, если я не могу при всех исходниках понять этого. В микрософт проще - исходники только за деньги и на курсах =)
    Я сейчас не призываю ругатся или холиварить - я вполне могу признать, что, например, как бы я не любил *nix:
    1) у микрософт очень развито централизованное управление своими же системами. Домен, политики - все это очень прекрасно работает из коробки через гуй, что ощутимо снижает порог вхождения в касту администраторов микрософт и позволяет строить такие системы _без понимания_ как это работает и для чего же это нужно. даже не пытайтесь спорить - у нас всяк студент сможет гордо заявить что "домены поднимал как пирожки" - одно но - мастером и дефолтные =) eDirectory и прочие объективно отстают в этом плане, но они очень быстро учатся, и даже сейчас способны предложить решения, которое а) можно использовать в продакшн б) которое удовлетворит на 90% (не на 99% как микрософт, но тоже цифра) очень, очень многих пользователей. Микрософт впереди, но ей наступают на пятки =)
    2) микрософт гораздо лучше разработала и реализовала технологию терминальных клиентов. что есть то есть. но и здесь есть недостатки (особенности), которые я не буду сравнивать. Как такового "тонкого гуй-клиента" под *nix нет, это правда.
    3) микрософт очень тесно интегрирует свои продукты между собой, что естественно, но отнюдь не совсем то, чего в итоге я бы хотел. Персловуто-дырявый IIS + IE - самое малое из примеров =) Я лично их не использую и мне это не критично, но смею заметить здесь майкрософт проигрывает - люди любят оперу, огнелиса, апача в конце-концов.
    Но есть плюсы и у открытых систем, и в данном случае они для меня важнее, а именно:
    1) более прозрачная документированность и единообразие в настройке
    2) порог вхождения весьма велик, тут вы правы, но плюс в том, что неразумный студен не то что напортачить здесь не сможет - не будет он работать с ней.
    3) огромное количество штатных встроенных средств и методов, весьма популярно описанных, которые позволяют построить даже начинающему администратору (не студенту) построить систему, способную работать если не 24х7, то во всяком случае 23,5x7.
    Любая *nix система при любой нештатной ситуации так начинает вопить в логи, что найти по существу проблему, и штатными же средствами ее извлечь грандиозных проблем и затрат не составляет.
    4) способность полностью изменить систему опытным администратором - только нужное и ничего лишнего. Из примеров могу предложить TS (два админовских коннекта) + GUI на шлюзе под w2k3, на котором стоит микрософтовская ISA - зачем они там?

    Посему холивар предлагаю закончить, согласившись что правда у каждого своя, а истину никому из нас понять не дано =) И у микрософт, и у открытых систем есть плюсы и минусы. Где-то лучше микрософт, где-то *nix - но это не повод в общем спорить о квалификации администраторов - влюбом случае это частные случаи в частных ситуациях.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • принципы у каждого свои - согласен, пользуйтесь чем нравится.

    Вы учебник по Windows в справке F1 прошли, хотя бы раз? Для статистики просто, я всех спрашиваю... обычно в ответ получаю, а что такой есть?

    Будут вопросы - вы обращайтесь, если же просто заявить, что де я умею(мне нравится, люблю - нужное подчеркнуть) лучше юникс, а не виндовс - то это в другую тему.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • В ответ на: Вы учебник по Windows в справке F1 прошли, хотя бы раз? Для статистики просто, я всех спрашиваю... обычно в ответ получаю, а что такой есть?
    Честно отвечу - ДА! =)
    В ответ на: если же просто заявить, что де я умею(мне нравится, люблю - нужное подчеркнуть)
    Вовсе нет - я лишь высказался чего не хватает windows, только и всего. Мои пристрастия, так же как политические, религиозные, и сексуальные предпочнения к теме отношения не имеют =)
    В ответ на: Будут вопросы - вы обращайтесь
    Конечно, если вы серьезно и это будет не совет "посетите курсы". Со своей стороны могу предложить другой инвайт - обращайтесь, я конечно не великий гуру, но многие моменты могу вам тоже подсказать. Жисть она разная бывает =)
    Посему предлагаю прекратить :agree:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Хочу поменять лицензионную ВИСТУ на XP ноутбуке

    Теле2 Opera Nissan Cedric

  • Планируется ли появление у Майкрософта онлайн-магазина наподобие Adobe (чтобы получать download-версии продуктов)? Например, хочется приобрести Office for Mac, но нет желания покупать коробочную версию с накурткой в re:Store.

    МегаФон - оператор 4G

  • В ответ на: Понимаешь, миссия Microsoft - помочь лядм реализовать их возможности, давая хорошие и удобные инструменты цифрового мира. Вот этим мы и занимаемься в Сибири и на ДВ - т.е. помогаем людям делать бизнес, двигать науку и образование, да и просто отдыхать и развлекаться дома(смотри xBOX, например)
    Вы меня конечно извините, но когда начинают кидаться подобными фразами, приходит осознание что Вы всех присутствующих на форуме за ид**тов держите. Миссия любой коммерческой структуры - заработать как можно больше денег. Акционеры Microsoft не исключение. И если они прикажут делать "кривое" ПО а говорить что оно "прямое" Вы будете это делать, просто потому что они Вам за это платят, иначе же Вас уволят.

    В ответ на: Миссия милиции - сделать жизнь в РФ по законам страны.
    Может быть миссия "всей" милиции и сделать жизнь по законам страны :-), но опять же в милиции работают конкретные люди, которые подчиняются своим начальникам. И если начальники скажут изъять компьютеры у этой конторы а ту контору не трогать, то "милиция" изымет именно компьютеры у этой конторы, даже если на них будет стоять лицензионное ПО от Microsoft.

  • Вопрос по лицензированию WindowsXP как терминальной при помощи Syselegance (2xapplicationserver).
    Правомерно ли решение (лицензирование) описанное на http://www.syselegance.com/shop/howto.php касательно WindowsXP и 10 рабочих мест?

  • Согласно EULA Windows XP должна работать только для одного пользователя одновременно - так сказать не красиво ребята предлагают, не правильно.

    Остальной софт так-же лицензируется обычно на пользователей(Офис например), поэтому съэкномить на лицензиях, внедрив такое решение, не получится, но если вам по какой-либо другой причине нравится это решение - то почему бы его и не использовать?

    P.S. А про миссию хошь верь, хошь нет, но я сказал как это есть... цель любого бизнеса - зарабатывать деньги, а миссия - это некая сверхцель, ценность этого бизнеса. Так что зарабатывая деньги, мы действительно двигаемся в сторону миссии - т.е. помогаем людям реализовывать возможности, за этим очень зорко следят топ-менеджеры и просто начальство.

    Я понимаю некоторое негодование, но поверь - МС контора глобальная и богатая, поэтому может себе позволить не только зарабатывать деньги, но и ставить более высокие цели для существования.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем ViT (01.03.09 02:35)

  • В ответ на: м. И если начальники скажут изъять компьютеры у этой конторы а ту контору не трогать, то "милиция" изымет именно компьютеры у этой конторы, даже если на них будет стоять лицензионное ПО от Microsoft.
    БРЕД. Сам придумал или подсказал кто? Если не в курсе милиция без решения СУДА НЕ имеет права даже притронуться к компу. Вопрос решается вызовом милиции со словами "вооруженные лица с видимо поддельными удостоверениями сотрудников УБЭП воруют мою технику." этого достаточно, чтобы выехал ОМОН. После этого "лица" увольняются в две секунды. уже испытано.

    И какой тут нафиг представитель микрософта такую хрень говорит, когда СОТРУДНИКАМ МИКРОСОФТА ЗАПРЕЩЕНЫ ЛЮБЫЕ КОНТАКТЫ С СИЛОВЫМИ ВЕДОМСТВАМИ. Это указ самого микрософта. Так, что весь топик - поклеп. Я лично знаю ЕДИНСТВЕННОГО менеджера по работе с партнерами в НСК и еще одного по Иркутстку. Сама микрософт НЕ ПРОДАЕТ свои продукты.

    п.3

  • Господа, кстати, а вот такой вопросик: на нынешний ТечНет почему приглашений небыло в почту ? Что-то изменилось, и туда не всех начали приглашать ?

    Румяный, толстый и весёлый
    Лежит тюлень на берегу.
    Я не тюлень, но точно так же
    Могу. (с) чьё-то

  • В ответ на: ... Я лично знаю ЕДИНСТВЕННОГО менеджера по работе с партнерами в НСК и еще одного по Иркутстку. Сама микрософт НЕ ПРОДАЕТ свои продукты.
    Если Вы лично не были в представительстве Microsoft в Новосибирске, то его нет?:улыб:Microsoft действительно не занимается продажей своих продуктов самостоятельно. Но всегда помогает своим партнёрам в выборе решений для среднего и крупного бизнеса, вплоть до совместного выезда специалиста Microsoft и представителя партнёра к заказчику, либо демонстрация решений в офисе Microsoft.

  • я не просто был в нем, а и консультировал их сотрудников и проводил мастер класс. выезд к заказчику ога... только размером с НСКЭнерго.

    п.3

  • Выезд да, только к крупным заказчикам. К особо крупным даже вне очереди, на следующий или в тот же день.

  • И какой тут нафиг представитель микрософта такую хрень говорит, когда СОТРУДНИКАМ МИКРОСОФТА ЗАПРЕЩЕНЫ ЛЮБЫЕ КОНТАКТЫ С СИЛОВЫМИ ВЕДОМСТВАМИ. Это указ самого микрософта. Так, что весь топик - поклеп. Я лично знаю ЕДИНСТВЕННОГО менеджера по работе с партнерами в НСК и еще одного по Иркутстку. Сама микрософт НЕ ПРОДАЕТ свои продукты.

    Несколько раз перечитывал выделенную фразу, так и не смог связать логически ее с постом, на который был дан ответ (про "селективность" силовых структур)... И откуда утверждение, что топик - поклеп? В начале топика все понятно описано. Есть какие-то вопросы - задавайте, сотдрудники постараются ответить.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • В ответ на: Выезд да, только к крупным заказчикам. К особо крупным даже вне очереди, на следующий или в тот же день.
    Выезды бывают к разным заказчикам - крупным, особокрупным, средним - разным вообшем случае. Это бизнес, поэтому в первую очередь важен размер сделки, а не сам по себе размер компании. У меня были встречи и с не очень большими компаниями по вопросу premier support - было бы желание.

    Также немаловажен уровень вопросов. Если вопросы решаются торговым партнером, то наше присутствие отнюдь не обязательно, если же есть вопросы, которые может решить только MC, то как правило встречу организовать несложно. Например, в этом топике я пока очень мало вопросов на которые не может ответить толковый партнер... :secret:

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Все msdn лицензии если я все правильно понял - именные.
    В связи с чем вопрос компания обладающая статусом партнера и имеющая право на пакет msdn лицензий, каким образом должна сопоставлять msdn лицензии сотрудникам? В персоналном разделе сайта, такой функционал не предусмотрен для партнеров, в отличии от остальных.

  • Еще один вопрос, показавшийся мне не таким тривиальным. Какими документами партнеры МС могут подтвердить право использования продуктов?

  • Ну наверное у них какой-то договор с Майкрософт есть, на который можно сослаться, в конце концов в России можно написать письмо с запросом на официальном бланке организации...

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Договора как токавого нет (насколько я знаю), по крайней мере в бумажном виде.
    Содержание этого писма каково? Заказывали пришло (реальное где то потерялось на почтовых просторах), ну хоть на ксерокопию писма по факсу посмотрел.
    Данное письмо содержало подтверждение статуса с указанием компетенций и даты действия статуса. Ни списка доступных продуктов с колличеством лицензий ни чего то подобного. Тогда такой вопрос к Вам, раз уж обмолвились, что консультируете наши органы, куда могут эти проверяющие органы могут отправить с такой бумажкой, или они в курсе такого варианта подтверждения?

  • Ну вообще я просто предположил, каким образом в российском делопроизводстве осуществляется "проверка подлинности". В базе в Майкрософт организация должна быть, если написать любое письмо на официальном бланке, на него должны будут ответить. В частности любые подобные вопросы можно спросить в письменном виде, или спросить у менеджера, с которым работали при покупке соответствующей подписки. Как в принципе решаются и любые другие деловые вопросы.

    По поводу проверяющих органов я не обмалвливался, и насколько я помню содержание того поста, человек писал, что МС может взаимодействовать с проверяющими структурами в информационном плане, в частности объяснять им, как проверить подлинность и т.д. По крайней мере я так сам это понял из текста. Я про это подсказать ничего не могу. Я работаю в Microsoft инженером по разработке и тестированию ПО, причем в канадском подразделении. Поэтому на большинство вопросов, которые здесь задавались по текущий момент, я могу отвечать только в рамках своей общей эрудиции, т.к. я программист, а не маркетолог или юрист.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Есть разные типы писем: Подтверждение статуса, Список доступных лицензий.
    Заказать можно через представителя МС то есть нас. Для этого лучше использовать личку:улыб:если нет прямых контактов. Такого письма вполне хватает "людям в сером"

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • И ещё так как сообщений становиться много и отслеживать порой отвеченные-неотвеченные вопросы сложно. Особо важные вопросы так же направляйте в личку. Там не потеряется

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • В ответ на: Господа, кстати, а вот такой вопросик: на нынешний ТечНет почему приглашений небыло в почту ? Что-то изменилось, и туда не всех начали приглашать ?
    Коллеги комментируют ситуацию так:


    Приглашения для аудитории были – в TechNet Flash и MSDN Flash. Мы перед новым годом делали рассылку по всей нашей базе, где говорили, что такого рода приглашения будут рассылаться впредь в информационных бюллетенях.

    Подписаться можно на сайтах TechNet (семинары TechNet) и MSDN (Lyb разработика).
    Помимо этого, для поднятия регистрации мы делали выборку по городам и рассылали адресно. У кого не указан город в профиле – тот не получил приглашения.

    Customer ready письмо рассылалось некоторым сотрудникам офисов (кого знаем) с просьбой переправить всем заинтересованным коллегам.


    Посмотри как с профилем дела и есть ли подписка на соотв. новости - думаю проблема в этом.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • В ответ на: Тогда такой вопрос к Вам, раз уж обмолвились, что консультируете наши органы
    Видимо я не очень точно выразился. Поэтому еще раз - обычные сотрудники не работают с милицией, т.к. это не входит в их обязанности никаким образом. Также, например обычные сотрудники не имеют права говорить от имени компании в огромном количестве случаев(и подписывают соотв. бумаги just in case), кроме прямых должностных обязанностей. Юридически это значит, что мои ответы по всему кроме как по действующим контрактам вип-техподдержки это просто мое личное мнение, как-то так.

    МС входит в разные ассоциации производителей и поставшиков ПО, например НП ППП(www.appp.ru), которые занимаются соответствующей просветительской работой в соответствии с уставом. Также, в МС есть юридический отдел, который в при запросах из гос. органов в соответствии с законом дает соответствующие ответы.


    О подтверждении легальности подробно написано на сайте MS - это официальная точка зрения компании, думаю что все, кому положено, в курсе оной.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • В ответ на: О подтверждении легальности подробно написано на сайте MS - это официальная точка зрения компании, думаю что все, кому положено, в курсе оной.
    Хорошо, за исключением партнерских програм

  • есть Microsoft Open License на 30 копий Microsoft Office 2007 Rus Open .
    вопрос_1: нет диска, где взять? можноли в метро?:улыб:
    вопрос_2: 30 компьютеров одной организации разбросаны по всей западной сибири. на всех офисы с одним ключем. Как выяснить на каком из компьютеров "лишняя" копия ? объехать и посчитать - не подходит , как мне так и вам я думаю...

  • В ответ на: милиция без решения СУДА НЕ имеет права даже притронуться к компу
    Сам не придумывал, ума бы не хватило, а те кто пострадал иногда оставляют в интернете записи, так навскидку нагуглил несколько штук:
    http://www.9111.ru/questions/q687354_answer561344.html
    http://rulinux.net.ru/node/6
    http://itblogs.ru/blogs/cio_anatomy/archive/2006/11/29/9707.aspx
    http://www.kasparov.ru/material.php?id=47A419457880B
    http://taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?t=282215
    http://www.regnum.ru/news/825963.html
    http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=9892

    еще в ветке форума есть практическая информация по подобным случаям:
    http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=151557&st=0

    и еще когда в моей бывшей фирме были коллизии с ОБЭП, то приглашали для консультации юристов и бывших следователей, и помнится говорили они что постановление суда и прокурора не всегда требуется, в некоторых случаях следователь и без данных постановлений может произвести обыск и изъятие.

  • Требуется проверить легальность уже давно установленных MS Office и Windows на большом числе машин. Есть доступ к машинам, нет доступа к бумагам. Что предпринять?

  • Технически проверить подлинность можно, используя вот эту часть веб-узла MS ходите сюда - там как раз есть инструмент и для Windows, и для Office. Инструмент работает только онлайн.

    НО! надо понимать, что легальность - это все-таки юридическое понятие, поэтому технически все может быть ок, но если у вас нет необходимых бумаг, то это риск(читай проблема при любой проверке). Про необходимый комплект добра для каждого варианта поставка - смотри предыдущие ответы, там ссылка была точно в цель.

    P.S. Если компьютеров очень много, то можно использовать SCCM или Asset Inventory из MDOP, чтобы собрать конфигурацию компьютеров - это не покажет легальность напрямик, но покажет вам что за версии ПО установлены, т.е. коробки, OEM, volume licensing и т.п. из этого можно сделать вывод - что же точно не легально, а что возможно и легально в вашем случае.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем ViT (03.03.09 02:30)

  • На удивление приятный топик, очень интересно читать:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: есть Microsoft Open License на 30 копий Microsoft Office 2007 Rus Open .
    вопрос_1: нет диска, где взять? можноли в метро? :улыб:
    вопрос_2: 30 компьютеров одной организации разбросаны по всей западной сибири. на всех офисы с одним ключем. Как выяснить на каком из компьютеров "лишняя" копия ? объехать и посчитать - не подходит , как мне так и вам я думаю...
    Диск можно и нужно заказать у авторизованного партнера - стоит не дорого, диск будет правильный. Использовать из "метро" нельзя, т.к. если вы ставите систему с неоригинального диска, то автоматически эта копия не считается лицензионной согласно EULA.

    Вопрос построения учета лицензий и внутреннего аудита отлично описан на сайтеwww.microsoft4you.ru - зайдите посмотрите, там понятно описана процедура. Для вас имеет смысл использовать какое-либо ПО для инвентаризации, например Assets Inventory из пакета MDOP или внедрить SCCM, чтобы точно знать о том не растащили ли комплектуху из ваших компьютеров по всей западной Сибири, заодно будете знать и об установленном ПО, в том числе и том, которое ставить не надо.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • А вот такой вопрос, имея все бумаги нужно ли заботится о технической стороне? Какое имеет значение носитель, если продукт и тип продукта совпадают?

  • Если мы говорим про ОЕМ то носитель является одним из необходимых условий лицензионности.
    В остальных случиях в лицензии говорится что ПО должно устанавливаться с легального носителя. Устанавливая с диска за 100 вы нарушаете EULA (соглашение конечного пользователя)
    Сделанно это для того что бы не получать притензии от легальных пользователей подцепивших скажем троян со сторублёвого диска. Наша компания как вы знаете за пиратские сборки ответственности не несёт.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

    Исправлено пользователем Microsoft (03.03.09 10:33)

  • Давайте все таки остановимся более подробно на этом вопросе, я думаю он многим интересен.

    В ответ на: Если мы говорим про ОЕМ то носитель является одним из необходимых условий лицензионности.
    Не совсем так, даже по лицензии ОЕМ мы имеем право делать резервную копию оригинала и пользоватся ей.

    В ответ на: В остальных случиях в лицензии говорится что ПО должно устанавливаться с легального носителя.
    Тоже не совсем понятно, многие варианты лицензирования, позволяют получать ПО из сети, о каком оригинальном носителе может идти речь в таких случаях. (мдхэшь предъявлять что ли?)

    Для чего это делается понятно, не понятно другое - с пользователей и организаций действительно ли может дойти до такого моразма, как предъявлять тем же людям в сером диски с "галограмками", а если отсутсвуют то попадос...

    Вопрос то получается вот в чем, имеет ли необходимость трястись над оригинальными носителями (складывать в несгораемый сейф итд), чтоб не наказали, или всетаки рассматривать это просто как очень настойчевую рекомендацию, без последедствий преследования за несоответсвие?

  • и таки повторю свой вопрос.

    есть образ в RIS xp sp2/sp3, сделанный с легального диска со всякими добавочками. ставится на рабочки по сети и на корпуса клеится наклейка. + есть все документы.

    это же корректно?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Да корректно.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

    Исправлено пользователем netghost (03.03.09 21:35)

  • а какой тогда выход?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • А у тебя RIS-образ полностью unattended? Т.е. серийник прописан в образе? Я когда админом работал обычно клонировал системы с помощью ghostа образом, подготовленным Sysprepом. И на каждой машине 1 раз нужно было мастер ручками пройти (имя присвоить и серийник ввести). В принципе ты же можешь и серийник потом поменять на каждой машине?

    Есть даже специальная официальная утилита для смены ключика.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • полностью. только диск выбрать. но не образ, а именно полноценный установщик. за утилиту спс.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Все равно же комп потом как-то донастраивается, перед тем, как попасть к пользователю (биос там закрывается полность, еще чего-нибудь), я думаю не сложно при этом серийник поменять и ввести тот, что на наклейке.

    Кстати, а как все эти копии системы активируются, если они все с одним серийником? Или дистрибутив Volume License? Если да, то разве он совместим с OEM-серийниками?

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • хороший вопрос. там ничего не активируется. и шо теперь делать? в любом случае - деньги за наклейку платим исправно.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • У вас ОС куплена как ОЕМ, GGK, GGS?
    Если первые 2 варианта, то ключи надо менять на те, что указаны на наклейке, если 3ий вариант, то на наклейках будут одни и теже ключи.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • У меня ноутбук с предустановленной Вистой. В коробке вроде есть устновочный диск. Я хочу просто поменять на английский вариант Висты. Можно сделать это самой?
    Извините, если вопрос глупый, я довольно далека от всех этих компьютерных заморочек.

  • только висту английскую прийдется купить

  • А каким образом обстоит дело с Get Genuine? Как его правильно активировать? И какие документы я должен предоставить при проверке? Просто к примеру антивирусы были куплены официально в магазине, зарегистрированы на сайте. НО. Нет ни одной бумажки, подтверждающей покупку. Ибо покупались за наличку а чек найти не удалось. Что теперь эти программы лицензионными для ОБЭП не считаются? С Windows так же?

  • В ответ на: А каким образом обстоит дело с Get Genuine? Как его правильно активировать? И какие документы я должен предоставить при проверке? Просто к примеру антивирусы были куплены официально в магазине, зарегистрированы на сайте. НО. Нет ни одной бумажки, подтверждающей покупку. Ибо покупались за наличку а чек найти не удалось. Что теперь эти программы лицензионными для ОБЭП не считаются? С Windows так же?
    Подтверждение лицензионных прав пользователя Get Genuine Kit

    Подтверждением лицензионных прав пользователя является Сертификат подлинности (СОА), наклеенный на корпус персонального компьютера (ПК). На сертификате указано наименование продукта и помещён 25-тизначный ключ продукта (Product Key).
    Для дополнительного подтверждения лицензионных прав и целей бухгалтерского учёта настоятельно рекомендуется сохранять упаковку, информационные носители (диски с голограммой, если они есть в составе продукта) и документы, подтверждающие покупку

    Подтверждение лицензионных прав пользователя Get Genuine Windows Agreement

    Подтверждением лицензионных прав пользователя является Сертификат подлинности (СОА), наклеенный на корпус персонального компьютера (ПК). На сертификате указано наименование продукта и помещён 25-тизначный ключ продукта (Product Key).
    Пакет документов, подтверждающий право на использование корпоративных лицензий:
    Соглашение Open License
    Лицензионный сертификат
    Дополнение к условиям лицензионного соглашения

    Проверка подлинности ОС Windows
    Проверить подлинность копии ОС Windows можно через онлайновый процесс проверки подлинности на сайте Майкрософт, выбрав кнопку "Проверка подлинности Windows" справа вверху страницы:
    http://www.microsoft.com/genuine/
    Расширенная информация о проверке подлинности продукта:
    http://www.microsoft.com/resources/howtotell


    Более подробную информацию о продукте можно найти по ссылке:
    http://www.microsoft.com/rus/licensing/legalization/

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • Мне еще на глаза попадалась наклейка, на которой нет 25 значного кода, а есть некий Tracking ID. Это что такое и как это активируется?:смущ:

  • В ответ на: Мне еще на глаза попадалась наклейка, на которой нет 25 значного кода, а есть некий Tracking ID. Это что такое и как это активируется?:смущ:
    Да, все верно. Для GGS&GGWA на наклейке указывается Tracking ID. А 25ти значный код размещен на лицензии, на которой указано наименование продукта, организация.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • Насчет антивирусов, кстати, я думаю можно попробовать списаться с фирмой-разработчиком и заказать у них какой-нибудь документ-подтверждение права на использование. А чеки терять вообще не стоит. Это не только к области лицензионности ПО относится. Точно также крайне сложно без чека доказать факт покупки какого-нибудь оборудования, подлежащего гарантийному ремонту в случае отсутствия на конкретный товар предоставляемого производителем гарантийного талона. Я уже забыл, как именно происходит гарантийное обслуживание в России, но в Канаде и США за редким исключением (например Seagate, которые гарантию по серийному номеру определяют) при любом обращении в сервис-центр первым делом просят proof of purchase. Это не обязательно чек. При покупке и оплате товара через инернет кредиткой в упаковку всегда вкладывается invoice, в котором написана дата, наименование товара, стоимость и номер транзакции процессинговой системы (Visa, MasterCard, Amex, etc). При желании найти концы и восстановить документы (как минимум при безналичном расчете) можно.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Доброго времени суток, вопрос в следующем - на ноутбуке была Windows Vista Home Prem. недавно с ним приключилось недоразумение и восстановлению не подлежит. Возможно ли использовать ключ с наклейки, чтобы использовать Windows на другом компьютере, как активировать.

  • Чтобы знать наверняка, советую дождаться точного ответа от коллег из Новосибирского офиса, но насколько я помню, лицензия OEM привязана к оборудованию и переносу на другое оборудование не подлежит. При утрате исходного оборудования (в случае невозможности его ремонта / замены производителем) лицензия "пропадает".

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • п.9
    Доброе утро!
    К сожалению, если ноутбук восстановлению не подлежит, лицензия также пропадает.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

    Исправлено пользователем Barlog (30.03.09 12:00)

  • Здравствуйте, я являюсь подписчиком TechNet NewsFlash, и в одном недавнем письме было написано, что можно получить бесплатно некоторое програмное обеспечение Microsoft в компании Softline.
    Я могу просто приехать к ним и получить его?

  • А что на счет Windows 7 MS говорит? У тех, кто имеет Windows Xp и Vista будет возможность замены бесплатно или со скидкой?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • День добрый! Не могли бы вы переслать мне это письмо? Контакты отправлю в личку.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • а вот мы купили вин2003 сервер с лицензиями, на самом серваке уже стоит вин 2003 сервер, но поломаный в свое время. так вот - вопрос, как его "легализовать" без переустановки ? код через 3ье колено но на сайте микрософта получил активационный.
    и еще - ну купили мы кучу лицензий клиентских к этому серверу, а вот куда их количество вводить, или как вообще ими пользоваться ? или просто в комплект лиц. документов вложить ?

    и еще - если я хочу купить в одну контору офисов 10 штук, я покупаю офисы, но могу ли я не покупать дистрибутив за 40 долларов ? у меня есть, например, 60дневный триал на диске из какого-то журнала.

  • Надеюсь тема окажется достаточно полезна для форумчан. С разрешения администрацию форума прикрепил топик.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Прошу прощения за задержку с ответом, был в командировке. По поводу Windows 7, для ОЕМ пользователей, под вопросом, для корпоративных заказчиков точно будет.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • 1. Изменение ключа продукта описано в статьях на нашем ресурсе http://support.microsoft.com:
    a. Для Windows Server 2003 и Windows XP http://support.microsoft.com/kb/918342/ru;
    b. Для Office http://support.microsoft.com/kb/895456/ru
    2. Количество клиентских лицензий для Windows Server 2003 вводится и проверяется в оснастке «Лицензирование» в меню «Административные инструменты» или панели задач. Полезной может быть статья http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc785170.aspx, в которой описываются процедуры управления лицензиями.
    3. Тестовая версия Windows при установке не примет приобретенный ключ продукта в процессе установки или при активации. Дистрибутив Office 2007 OEM после установки в триальном режиме можно активировать путем ввода приобретенного ключа. Про версию Office «из журнала» однозначного ответа не дам, но если легальный ключ подойдет, то дистрибутив использовать можно.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • Спасибо, еще вопросы:

    1. Если организация приобрела ноутбук когда-то с лицензией WinXP Home Edition, всё равно придется купить Windows Vista Business ?
    2. Если на одном из компьютеров установлена программа, которая выдает отчеты клиентам (N других комьютеров заказывают отчёты через неё, отчёты передаются по собственному протоколу, сами клиентские приложения не используют SQLServ, что так же видно в мониторе активности в SQL Server Studio - запросы от одного компьютера идут), а программа для формирования отчётов использует SQL сервер, то необходимо приобретать 1 CAL на SQLServ или 1+N CAL на SQLServ ?

  • По порядку:
    1. это наиболее правильный и оптимальный вариант.
    2. Вариант 1+N CAL на SQL Server правилен.

    Клиентские лицензии (CAL) приобретаются для Microsoft SQL Server по числу одновременно работающих пользователей. Это справедливо и для указанного случая, когда нет прямых, но есть опосредованные обращения в SQL Server от пользователей через установленную программу.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • Здравствуйте. А у Вас же есть какие-то программы для студентов? Ну в плане получения бесплатного лицензионного ПО?

  • День добрый! Да, такие программы есть - вся информация на ms-student.ru

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • У меня вопрос по ПО МС для бизнеса. Интересует организация совместной работы внутри маленькой организации - файлы, планирование, обсуждения, контроль исполнения и т.п. Посмотрел MS live, groove, sharepoint. Можно на эту тему какие то пояснения? В чем принципиальные отличия, для кого делалось, в каких случаях что лучше использовать и т.д.

    ИМХО

  • У меня имеется ОЕМ-версия Windows XP rus sp2
    Для удобства переустановки интегрировал в нее SP3, теперь она не хочет принимать серийный номер.

  • На вскидку (по той капле информации о том, что нужно) - Sharepoint
    В зависимости от того, какой функционал требуется, возможно, потребуется доработка (разработка). Партнеры, которые умеют делать, есть.

    Про отличия и предназначения, думаю, проще все-таки либо на наши/партнерские семинары походить либо сайты почитать.
    Например, Десять основных преимуществ Microsoft Office Groove 2007, Microsoft Office SharePoint Server 2007, Microsoft Windows SharePoint Services 3.0, Office Live Workspace и http://download.live.com.
    Как вариант – личная встреча.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • Да. Ключи изменились. И не только OEM. Собственно так было и при выходе SP2 и сейчас с выходом Vista SP1. Старые ключи не подходят к дистрибутивам с интегрированным сервис паком. Единственный выход - ставить систему без пака и накатывать его позже.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • ссылки я и сам умею в сообщения вставлять, я интересовался о принципиальных различиях указанных продуктов и вопрос этот возник не на пустом месте. МС создало несколько похожих по функциональности продуктов и я хотел понять разграничение областей их применения в трактовке самих создателей. По тому как приспосабливать для своих нужд имеющиеся возможности я думаю в России все умеют, а вот использовать возможности по назначению на мой взгляд далеко не каждый

    ИМХО

  • Вы забыли на цену посмотреть видимо, по привычке или как.
    Сразу станет понятно, что и кому и как предназначено.

    А то у нас принято саначала что-нибудь приспособить для работы, а потом только поинтересоваться, а сколько же это стоит-то?

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • п.9
    Посмотрел я на цену. MS live и live workspace - бесплатно, groove - дополнение к Office и отдельно не продается, так что тоже можно считать бесплатно, sharepoint если не разворачивать у себя, а подключиться, то около 300 руб. в месяц, только объем хранения маленький, а дополнительно уже дорого (900 руб. за Гб)
    Еще добавлю что общие рассуждения на официальных сайтах на тему какие это полезные программы ясности не вносят. Приходится сначала ко всему подключиться, пощупать руками, а потом только делать какие-либо выводы.

    ИМХО

    Исправлено пользователем Barlog (29.04.09 18:21)

  • Пощупать действительно придется, так как концептуально все эти пордукты одинаковы - т.е. созданы для совместного доступа к файлам.

    У Joel Spolsky есть прикольная статья на эту тему вот эта..

    Коротко по разным направлениям.
    Портальные вещи - старый добрый сыр, но теперь из Web 2.0 мышеловки

    SharePoint (бесплатный WSS и платный SharePoint Portal) - это портальные технологии во всем их многообразии. Ключевая фишка в том, чтобы дать возможность обычным не ИТ-людям возможность делать с информацией то что им хотелось бы, причем с общим доступом. Этакая идея разнести на три уровня работы - есть платформа ее обслуживают "киборги" ИТшники - бэкап там делают, сервера носят. Есть уровень SharePoint где права раздавать или опросы делать может и обычный человек, а если он какую книжку прочитал мудрую - то делать может просто потрясающие вещи, такой человек называется Information Worker. Есть уровень обычных пользователей - сел открыл бровзер - вот тебе понятный "какбе" внутренний сайт, "какбе" работает так-же как и снаружи.

    Т.е. это какбе платформа для бизнес-"приложений" в широком смысле слова. НАпример, надо там провести оценку персонала - человек сел забабахал хитрый опрос на шарепоинте, потом в Excel свел ответы, опубликовал эту книгу обратно - все видят свой результат. Т.е. мы не идем покупать спец. софту для каждой из идей нашего народа - а даем им возможность эти идеи воплощать в такой вот песочнице.

    Понятно, что типовые вещи вроде списки задач, общие папки, календари и т.п. - это все в портал входит - используй не хочу под себя как удобно.

    Портальные технологии развиваются с бума .Com - когда это была просто модная идея, теперь это действительно работает. (10 лет технологиям вообщем-то).

    Ключевой минус портала - [s]это то что его придумали другая команда идеологов[/s], тьфу, это централизованность, т.е. существует вполне конкретный сервер(ферма серверов, где все хранится) - что иногда бывает неудобно, ну и вообще сейчас не модно - сейчас модно "облачные вычисления" и Software + Services (ну или Software as Service как у конкурентов).



    P2P идеология в бизнес-массах
    Groove - это попытка использовать P2P технологии на службе обычной компании, не все же mp3 и hd-dvd пиратить, исопльзуя вполне интересную технологию. Отец Grooove Ray Ozzie - это чел, который придумал Lotus Notes... если что.:улыб:Вообщем-тоо у Groove есть один понятный и красивый вариант использования - это группа аудиторов(консультантов) на выезде, т.е. у нас есть толпа людей, которая регулярно в разном составе приезжает в место, где какбе сеть есть, но наших серверов нет вообще - им надо работать с документами, менятся документами и задчами, чатится и т.п. При этом доступа в родную сеть может не быть целыми днями. Вот для этого Groove прекрасно и предназначен - у него по факту свой механизм авторизации, свои механизмы репликации и оно умеет все это синхронизировать с SharePoint и показывать в Outlook. Вот и все.

    Стоит оно на самом деле не так мало - т.к. входит только и только в Office Ultimate и Enterprise - т.е. уровень ясен, ага? Причем если вы хотите контролировать потоки синхронизации сами, то надо еще и Groove Server поставить.


    Облака... белогривые лошадки или назад в будущее.
    Т.к. все у нас любит развиваться по спирали, то текущая мода - это Мейнфреймы 2.0, т.е. мы идем к некой идее Software as Serrvice или как ее пропогандирует Microsoft Software +(plus) Service.

    Смысл в чем - раньше был ПК и был софт, тонны софта и тонны ПК - все это иногда соединялось в сеть - зачем в сеть, ну просто там файлом перекинуться. Долго ли коротко все живут у нас в некой СЕТИ (интернед, вроде как) этакое небо получилось, вот в этом небе можно построить чорные ящики - мейнфреймы 2.0, которые будут делать всю грязную и не очень работу, а на терминалах пользователей будь то мобила, нетбук или обычный пк мы все это будем показывать.

    Т.к. рекламировать чорные ящики или мейнфреймы не модно, то имена для них придумали белые и пушистые - клоуд компутинг (облачные вычесления) и ПО как сервис. Ну там GMAIL самый известный - как работает ХЗ, но вроде же работает, есть пить не просит.

    Т.к. это массовый тренд, то кто не в лодке - тот за бортом однозначно и будет потенциально без денех. MS - контора которая не собирается быть за боротом, ну и деньги опять таки тоже любит - кто же их не любит? Поэтому MS не только октивно эти облака создает, но и проповедует более "продвинутую" идеологию - СОФТ+Сервисы = круть.

    Т.е. давайте совместим удобство и силу офисного пакета как клиента с возможностью использовать вместо Exchange и Sharepoint сервера организации - облака из интернет, которые имеют похожее API. (чорт без бутылки уже сложно писать, но вот так вот оно примерно). Тут что ключевое, что клиент ведь какое-то время без сети может работать (см Outlook, которые те-же библиотеки SharePoint умеет синхронизировать), а потом подключаться и все синхронизовать.

    Вот так легко и непринужденно появляется облако Windows Live - т.е. всякий сервис потенциально интересный домашнему пользователю или ошень маленькой группе людей не по бизнесу, как клиенты (Software) к нему подходят соотв. ПО. Что мы имеем в этом облаке и наборе софта

    1. Почта (к вопросу почему OE в Vista проще чем в XP - смотри Live Mail)
    2. Фотоальбом
    3. Писалка в блоги
    4. Messenger
    6. Возможность SIP телефонии и конф. связи
    7. Удаленная помощь (или совсместная работа на одном раб. столе)
    8. Live Drive- жесткий диск в интернете.
    Как видим почти все модные нынче фишки так или иначе в этом облаке есть - что туда еще добавили - смотрите сами, но помните, что просто Windows Live - это Personal USE - Home Entertainment по большей части, т.е. бизнесовых вещей там может не быть даже какбе специально, т.к. все делается розово и пушисто.


    Дальше у нас есть облачка и софт, который потеницально интересен малым компаниям, стартапам и т.п. - это как раз Live Workspaces - как облако это хранилище данных где-то там в интернете, при этом в качестве клиента через броузер можно использовать OFfice 2007 - реальни выглядит так-же, работает похоже. Так сказать доступ к данным отовсюду, возможность работать тоже, стоит дешево, надежность большая.

    Дальше есть облака для среднего бизнеса и огромных предпреятий, которые в целом в разработке - но скоро уже стартуют в жизнь.

    Вот такая примерно поляна. А уж что на этой поляне больше подходит вам - это надо обходить и смотреть. Как-то вот так.

    Успехов.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • п.9

    По сути этого вопроса, ответ такой - вам нужно иметь человека, которму не безынтересно придумывать применение технологий для реальных задач. Причем человек должна не только все это придумывать, но и внедрять и пропогандировать - только так. А что конкретно делать - это уже вопрос второй, главное чтобы человек был.

    Можете взять Windows SBS сервер и использовать SharePOint + Exchange + Office 2007 хорошая связка.

    Если есть хороший канал в интернет - можете попробовать Cloud Computing ( Live сервисы всяческие)

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем Barlog (29.04.09 18:22)

  • Спасибо, очень познавательно, у меня в мозгах началось некоторое прояснение. Резюме:
    1. Принципиально.
    Разная технология - серверная, р2р, облачные вычисления. И в связи с нежеланием потребителей покупать сервера (т.к. появляется альтернатива - облачные вычисления) Шарепойнт сейчас и начали активно предлагать в аренду.
    2. Функционально.
    Функциональность схожая. Шарепойнт имеет больше возможностей для настройки и развития в соответствии с нуждами потребителя. Виндовс Лайв имеет больший уклон в сторону коммуникаций. Воркспейс и Грув по большому счету больше интегрированы в приложения Офис.
    3. Особенности назначения.
    Шарепойнт может быть использована для более сложных задач. В то же время требует вложений в виде сервера, либо аренды на стороннем сервере.
    Грув как бонус для приобретающих навароченный офис.
    Виндовс Лайв имеет меньшую интеграцию с приложениями Офис, может использоваться не зависимо от их наличия. По большому счету альтернатива Гугл.
    Воркспейс возможность самой простой интеграции приложений офис и Saas тенденций.

    И это продукты только одной компании. А на этом поприще сейчас еще целая толпа разработчиков и попробуй разберись.

    ИМХО

  • В ответ на: вам нужно иметь человека, которму не безынтересно придумывать применение технологий для реальных задач.
    возможно, только на этом бизнес не строится, он строится на знаниях и компетентности, а компетентность многих специалистов ИТ вызывает сомнение, возможно это связано с интенсивным развитием данной сферы, но от этого не легче. Кроме того зачастую сторонние организации внедряющие ИТ ставят свою коммерческую выгоду выше интересов заказчика, а небольшие компании не в состоянии содержать своих ИТ специалистов

    ИМХО

    Исправлено пользователем Аполлон (29.04.09 20:47)

  • В ответ на: зачастую сторонние организации внедряющие ИТ ставят свою коммерческую выгоду выше интересов заказчика
    Вообще то это их главная цель, читайте гражданский кодекс.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Я с вами согласен, что если ИТ спецов брать как людей спецов в Инофрмационных технологиях как по английски Information Worker у нас мало. У нас хорошо дела обстоят с Software Engenier или System Engenier - т.е. с "киборгами" технарями. А работников информационного фронта мало... и дело тут не в том, что оно развивается быстро... дело скорее в странном позиционировании и исторических причинах.

    Понимаете, я говорил об Information Worker человеках... которых вам скорее всего и надо штуку-другую. Киборгово то по резюме тоннами бродит. IW таких у нас в принципе единицы по историческим причинам, т.к. в ИТ пошли во-первых жесткие технари, во-вторых ну так получилось.


    Компетенции IW таковы

    1. аналитический склад ума и прекрасная логика
    2. отличные коммуникативные навыки
    3. умение находить компромисы и доводить дело до конца (getting things done)

    Я знаю человека, который взрослая женщина за 30 годов, при этом только и только по книжке Sharepoint 2007 MS Press за 1 год сделала такой портал по функциональности и полезности, что я такого за деньги не видел в Сибири воообще нигде, а видел я поверьте не мало очень разных порталов.

    Дело в том, что тот-же SharePoint и Office (макросы Excel напримр) он специально заточен под нужды IW - т.е. человека который понимает ЧТО надо ему сделать, но при этом не гуру C/C++. Классический ИТшник всегда генерализирует любую даже самую простую задачу и пытается решить целый класс задач сразу, ну так чтобы раз и сделал на 7 лет вперед. Но в реальном бизнесе это действительно нафиг не надо, да и не работает, т.к. там ограничения что надо здесь, сейчас и за вот такие маленькие деньги...

    Так вот, таких людей, которые умеют это делать, у нас очень и очень мало. В такие люди "классические ИТшники" часто не переходят по двум причинам - а. таки не хватает коммуникативных навыков, б. легче с мозгами найти техническую стезю, прорубить ее и устроится в большую контору инжинерить космические корабли.

    Ярким примером хороших IW у нас могут служить 1Сники, которые делают многие вещи для бизнеса в 1С, хотя в том-же офисе или Шарепоинте это было бы сделать быстрее и технологически легче, но они вот знают только 1С. Хотя умеют ладить с людьми и часто четко понимают задачи бизнеса.

    Если вы как руководитель ищете себе так сказать архитектора ИТ - то на мой взгляд можно взять подающего надежду 1с ника, затем потаскать его по семинарам вендоров(которые бесплатные) по технологиям и тогда уже вытрести из него решение как вам сделать вашу ИнофСистему предприятия быстро и красиво.

    Как-то так. Имхо.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • А на счет технологий, то можно говорить даже вот так.

    ИТ из "ядерной физики" переходит в уровень домашнего электричества и сантехники. Т.е. вообщем-то продвинутая печатная машинка для бизнеса - это то что было ИТ 10 лет назад, все остальное было уже "ядерная физика". В связи с развитием и софта и железа с одной стороны возрасла сложность технологий, с другой серьезно возрасла масштабируемость, и теперь IP телефония, совместная работа, е-мейлы, удаленный доступ откуда угодно - это уже тоже самое, что и электророзетка дома.

    По крайней мере так это выглядит для бизнеса в Европе и Штатах. Ты делаешь маленький бизнес и видишь кругом Скайп, Гмейл, RapidShare - это есть и бесплатно или дешево, а какой смысл городить у себя сервера? Есть спрос - есть и предложение - почти все современные технологии можно получить недорого или бесплатно в обмен всего лишь на по-сути тотальную приватность твоих данных. Хотя это тоже тот еще вопрос, где безопасней - у себя дома, когда любой из конторы может стырить, т.к. безопасности никакой или на хостинге гугла или МС, где дорого как минимум имя и есть договор.

    Вообще, я об этом могу говорить долго - так что если не лень пишите в личку, можно пообедать обсудить какие-то вопросы ИТ за чашкой чая.

    Ну а для себя на заметку возьмите сайт http://www.techdays.ru/, где можно посмотреть презенташки как на темы киборгов, так и на темы стратегии развития, новых пордуктов и технологий выраженные обычным человеческим языком.

    Также, как вариант есть два прекрасных раздела сайта MS:

    1. CaseStudies - как МС делало что-то и для кого-то, какой был смысл и зачем. Так сказать посмотреть что для чего используют. Там есть и про большие компании и про маленькие. ДАже есть на русском языке
    http://www.microsoft.com/casestudies/

    2. HOW MSIT DOES IT - это то место, где можно брать так сказать готовые ТЗ на свои проекты или даже просто делать так как это делали в MS. Я знаю компании в России, которые так делают - говорят весьма помогает не изобретать велоспед.:миг:

    http://technet.microsoft.com/en-us/library/bb687780.aspx

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • В ответ на: groove - дополнение к Office и отдельно не продается, так что тоже можно считать бесплатно
    Groove входит только в пакет Office Ultimate (на сайте Microsoft US $679.95). Отдельно Groove стоит для US $229.95. Может для России и дешевле, но явно не бесплатно.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Оказывается ситуация поменялась и сейчас не только Грув можно купить отдельно, но и другие программы пакета Офис. Цена Грув от 3800 руб. (цены)

    ИМХО

  • за 3800 - это для образовательных учреждений. (AE - academic)

    так 7500 грув в софткей стоит.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • В ответ на: Information Worker у нас мало
    Почитайте хотя бы для приземления форум работы, не нужны в Новосибирске ИТ аналитики, ни какие!
    В ответ на: делают многие вещи для бизнеса в 1С, хотя в том-же офисе или Шарепоинте это было бы сделать быстрее и технологически легче, но они вот знают только 1С
    Нда, всего то для счастья надо знать... :спок:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Что скажут представители МС по этому поводу?

    "Корпорация Microsoft должна предоставить бесплатный доступ пользователям Windows Vista Ultimate к новой операционной системе Windows 7. Такого мнения придерживается аналитик компании Directions on Microsoft Майкл Черри.

    "Я бы хотел увидеть для Vista Ultimate возможность бесплатного апгрейда до Windows 7. Со стороны Microsoft это было бы правильно, честно и к тому же не слишком затратно. Microsoft так и не смогла предоставить пользователям обещанные ранее Ultimate Extras, а ведь именно из-за них почти все покупатели Ultimate покупали самую дорогую редакцию системы", - говорит Черрии.

    По его словам, корпорация должна компенсировать напрасные затраты и отблагодарить пользователей за лояльность. Это вопрос чести и престижа.

    Напомним, что Ultimate Extras были одной из опций, которой козыряла Microsoft, призывая пользователей покупать именно эту версию системы являющуюся самой дорогой. После релиза Microsoft обещала предоставить пользователям Vista Ultimate "самые современные программы, инновационные сервисы и уникальные публикации", недоступные другим пользователям.

    Однако как выяснилось позже, Ultimate Extras почти не развиваются и по большому счету ничего из обещанного нет. Первая критика в адрес Microsoft прозвучала через 5 месяцев после выхода Vista Ultimate, когда по прошествии этого времени для ОС не было представлено ни одного дополнения. Еще два месяца спустя стало понятно, что и каких-либо аддонов для ОС тоже не будет.

    Первое и последнее масштабное пополнение Extras произошло в сентябре 2008 года, когда Microsoft представила игру шахматы, набор звуковых схем и три скринсейвера. С тех пор Extras снова замер.

    А вот в новой Windows 7 редакция Ultimate лишится дополнительных эксклюзивных расширений. По сообщению пресс-службы Microsoft, текущий подход корпорации к разработке заключается в выпуске основных обновлений ОС и не более того."
    Взято ТУТ

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Виндами различных модификаций пользовался с не помню какого года... еще с 3.1 и 3.11fwg...

    2 вопроса представителям Микрософт:

    1) Почему все поголовно винды (последнюю юзал XP) рано или поздно требуют обязательной переустановки?

    2. На сегодня стоит Linux без каких либо защит, антивирусов и прочей лабуды. Работает как веб-сервер... и не имеет ни вирусов ни какого либо еще г..на. Вопрос почему такая разница между бесплатным ПО и продуктом Микрософт на протяжении стольких лет?

    Напрашивается вывод, что "дырявость" ПО от Вашей фирмы сознательная, а не случайная.
    Иначе как объяснить столь разительное различие в надежности и производительности ПО? Особенно с учетом того, что конечных программ практически не уступающих (а зачастую и превосходящих) по функциональности, да к тому же и бесплатных - просто море.... Appache к примеру или Мускул...:улыб:

    Ссылки на "сложность" ПО - не канают. Она примерно одинаковая... с той разницей, что писателям свободного ПО частенько никто не платит...

    Вот тоже хочется услышать ответ именно представителей Микрософта, а не холивар... так сказать "изнутри"...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • У меня вопрос по тому, где всетаки можно использовать XP HOME Edition :dnknow:
    Очень часто встречаю системники с наклейками XP HE в розничных магазинах, в компаниях и т.д. ктото мне сказал, что такую версию можно использовать только дома, специально озадачился этим - перечитал всю инфу, которая в зеленой брошюре в комплекте поставки ОЕМ XP HE и не увидел там конкретики - где можно и где нельзя :dnknow:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Вот тоже хочется услышать ответ именно представителей Микрософта, а не холивар... так сказать "изнутри"...
    Так не задавайте провакационных вопросов.

  • В ответ на: специально озадачился этим - перечитал всю инфу, которая в зеленой брошюре в комплекте поставки ОЕМ XP HE и не увидел там конкретики - где можно и где нельзя :dnknow:
    Прочитайте еулу что с дистрибом идет. Это то с чем вы соглашаетесь, давя на кнопку принимаю.
    Если там прямым текстом нет запрета, значит разрешено.

    PS.
    Ограничений нет, за исключением - "К рабочей станции разрешается подключать не более 5 (пяти) компьютеров или других электронных устройств (далее «устройство») для использования служб данного продукта, причем исключительно для доступа к файловым службам, службам печати, службам IIS, а также к службам удаленного доступа (включая общий доступ к подключению и телефонные службы)."

    Вот это действительно мозг взрывает. Вопрос к представителям, а каким образом это контролируется? Никаким?

  • Ну во-первых технически ограничевается (хотя вроде бы технически количество подключений ограничено 10-ю а не 5-ю). Ну а во-вторых, все эти EULA изначально пишутся на западе, а там люди обычно законопослушные - им сказали "можно так", они будут делать так, у них даже мысли не будет сделать как-то по другому. Это везде, в т.ч. и в жизни так. Сказано, например, не садиться в автобус через среднюю и заднюю дверь, ни у кого и мысли не будет заходить, даже несмотря на то, что технически это возможно. Все будут чество заходить через переднюю и платить за проезд. И не потому, что ответственности боятся, воспитание и менталитет другой.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • В ответ на: 1) Почему все поголовно винды (последнюю юзал XP) рано или поздно требуют обязательной переустановки?
    Это заблуждение. Сам лично устанавливал во время работы админом несколько серверов на базе Win2003, которые до сих пор так и работают, и никто ни разу их не переустанавливал. На домашних компьютерах проблема кроется в ПО, которое пользователи часто устанавливают, удаляют, устанавливают новые версии и т.д. Особенно это касается игрушек (а особенно - пиратских, которые ставят всякие эмуляторы и блокираторы защиты типа Staf Force). Не все разработчики ПО делают правильные установщики, котоыре в случае удаления программ оставляют за собой всяческий мусор в виде общих библиотек и значений в реестре. Со временем весь этот мусор копится приводит к ухудженишю производительности. И самым надежным способом избавиться от него является установка системы "с нуля", потому что программы для очистки системы от мусора далеко не всегда могут отличить мусор от нужных файлов / ключей реестра, и зачастую делают еще хуже.

    В Windows Vista уже реализованы различные механизмы "защиты от мусора" вроде Side-by-Side install, когда виртуализуется общий доступ приложений к библиотекам. Частично это спасает, но не на 100%.

    В ответ на: 2. На сегодня стоит Linux без каких либо защит, антивирусов и прочей лабуды. Работает как веб-сервер... и не имеет ни вирусов ни какого либо еще г..на. Вопрос почему такая разница между бесплатным ПО и продуктом Микрософт на протяжении стольких лет?
    Вирусы обычно пишутся с какой-то целью. Например вытащить личные данные или пароли. А т.к. большинство пользователей используют Windows, то и логично писать вирусы, нацеленные именно на Windows. На Linux до недавнего времени работали в основном сервера, а пользователи как десктоп-системой лунуксами пользовались крайне мало. Это не значит, что линуксы не дырявые. Просто ломают их обычно не вирусами, а с используя различные дыры в серверных службах, коих, поверьте мне, тоже бесчисленное множество. И DDoS аттаки устраиваются, и Web-сервера ломаются, и веб-сервера Apache ломаются, и базы данных MySQL взламываются.

    Тот факт, что ПО open source, означает помимо того, что баги фиксят всем миром, еще и то, что любой такой фикс потенциально несет опасность регрессии и появления новой дырки. И в отличие от коммерческого ПО, тестирование такого бесплатного ПО полностью осуществлятся на его пользователях. В Microsoft любое ПО проходит тщательное тестирование и есть четкие рамки качества, ниже которого продукт просто не выпустится.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Ну во первых технически ограниченно совсем не 5-ю.
    А во вторых я вот что имел ввиду, собирать сеть можно и из 10, 100, ну и тд. WinXP HE. Главное чтобы для каждого конкретного компа было не более 5 клиентов (кстати ввопрос про одновременность). Причем клиентов именно для встроенных служб. Сторонние пожалуйста.

    Ну это если я все правильно понимаю. А лично я уверен, что правильно, хотя и юристы рулят.

    Так и получается такой вот взрыв мозга, спасибо вашим юристам, - отследить невозможно (даже если захочешь быть максимально чесным), как выполнять непонятно, за исключением не делать сети более 5 компов (но это то как раз незапрещено).
    Ну вот нафига это вообще писать тогда? На кого это расчитано?

  • Если хочется рулить сетью из 100 Home Edition операционок (XP, Vista, Win7, не важно) - флаг в руки. Но лично я слабо представляю себе нормально функционирующую IT-инфраструктуру организации с хотя бы 10 хостами без Active Directory и групповых политик. А Home Edition версии домен и групповые политики не поддерживают.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Спасибо за Ваши ответы на мои вопросы. Меня как раз и интересовала именно позиция Микрософт, а не обсуждение.

    Если я Вас правильно понял, то:
    1. По первому вопросу существует проблема с ПО третьих лиц, которое пользователи ставят себе и в их неправильной работе с реестром. т.е. Микрософт просто предоставляет в реестр (а по видимому и в другие места) свободный доступ, а не API, что не позволяет в дальнейшем отследить все куски принадлежащие той или иной программе. Видимо для пользователя самым правильным решением является отказ от установки любого ПО третьих лиц.

    2. Хроническая проблема на протяжении уже более 15-и лет (!) с вирусами, троянами и прочей "гадостью" под все клоны виндов связана именно с самой системой (а учитывая несколько поколений систем - то с организацией работ в фирме) и особенно в связи с её популярностью.

    Собственно и была интересна позиция фирмы на такие "мелочи". Еще раз спасибо за ответ.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Неболшой disclaimer: несмотря на то, что я являюсь сотрудником Microsoft, мнение мое зачастую базируется на моих знаниях, не связанных непосредственно с работой (я занимаюсь непосредственно разработкой). Просто прежде я 5 лет работал системным администратором, и большинство моих "знаний" исходит из прошлого опыта. Попробую немного подробнее разъяснить то, что я сказал выше.

    1. По поводу ПО - это не столько неправильная работа с реестром как таковым (реестр - это всего лишь база данных, организованная для хранения различных параметров системы и приложений). Проблема в реализации "установщиков" приложений. Если установщик сделан "правильно", то он позволяет откатить все сделанные изменения. Если же он сделан не совсем правильно, то после удаления приложений остается "мусор", который может в дальнейшем вызывать конфликты с другими приложениями.
    Теперь остановлюсь подробнее на переустановке системы. Надо выделить 2 класса персональных компьютеров: домашний и офисный. На офисный компьютер обычно устанавливается некий стандартный набор приложений (офис, возможно 1С бухгалтерия, возможно какие-нибудь дизайнерские / графические пакеты). И зачастую этот набор не меняется (более того, пользователи работают с ограниченными правами и не могут самостоятельно устанавливать дополнительное ПО без согласования с IT-отделом / руководством и обоснования необходимости). Причем установка ПО осуществляется не вручную, а обычно на вновь приобретенное оборудование "заливается" готовый образ системы со всем необходимым ПО. И на таких машинах необходимость переустановки системы не возникает в принципе, или крайне редко в редких исключительных случаях. Обычно с некоторой периодичностю (например раз в квартал) производится обновление образа (обновление версий установленного в образе ПО, установка Service Pack для Windows/Office, если с момента упаковки предыдущего образа вышел новый) и все компьютеры заново "заливаются" новым образом с более новыми версиями используемого ПО.

    Теперь рассмотрим домашний компьютер. Очень часто на домашнем компьютере пользователь довольно регулярно удаляет какие-то программы, устанавливает новые. Особенно это касается игр (повторюсь, это из личного опыта, иногда ко мне обращались "навести порядок" на домашнем компьютере) и всяческих эмуляторов систем защит, которые помимо всего прочего устанавливают различные драйверы виртуальных устройств, большинстве случае остающиеся в системе после удаления игры. Некоторые не очень осведомленные пользвоатели вообще удаляют ненужное ПО путем ручного удаления папки из Program Files или просто удалением ярлыка. Не удивительно, что через какое-то время в такой системе начинаются различные проблемы, связанные зачастую с конфликтом библиотек или различных драйверов. И переустановка действительно является самым простым и надежным способом "вылечить" это (хотя она лечит только следствие, причина в виде характера использования остается). Домашний компьютер предполагает свободу пользователя в том, что он делает со своим компьютером, а за эту свободу надо платить, как раз тем, что рано или поздно систему придется переустанавливать.

    А теперь совет лично от меня: использовать резервное копироавание системы в виде образа (как это делается в организациях). Уже в Windows Vista появилась возможность создания "образа" системы со всем установленным ПО, чтобы в дальнейшем его можно было восстановить. На мой взгляд самым правильным является следующий сценарий работы:
    1. Установить систему
    2. Установить базовое используемое ПО (желательно обновив все версии) и полностью прогнать Windows Update / Microsoft Update.
    3. Создать образ системы
    4. Устанавливать игры, различное ПО на "попробовать", вообщем пользоваться как обычно.
    4.1 В случае, если появляются какие-то проблемы, восстановить систему из образа
    4.2 Если появилось дополнительное ПО, которое хочется установить и оно будет использоваться постоянно, я бы рекомендовал восстановить образ, установить это ПО (попутно обновив все уже установленное ПО + прогнать полностью Windows Update / Microsoft Update). Создать новый образ, заменив старый.

    Пользователи, которых я научил этим нехитрым действиям, доходчиво объяснив, что зачем, были потом очень довольны и благодарны.

    2. По поводу вирусов: целевой аудиторией подавляющего большинства вирусов являются пользователи, большинство из которых работают с системами Microsoft Windows и пользуются продуктами Microsoft Office и Internet Explorer. Поэтому и пишется больишнство вирусов под Windows, а не под Linux. На Linux обычно эксплуатируются бреши в сетевых службах или в настройке прав / защиты, с немного другими конечными целями взлома. С позиции Microsoft могу сказать, что проблемы вирусов постоянно решаются, в частности благодаря UAC (который позволяет ограничить права пользователя, даже если он является администратором, и требовать подтверждения при необходимости предоставления дополнительных привелегий определенному процессу). В Windows Vista многие эту возможность отключают из-за "назойливости", а зря. Могу сказать, что в Windows 7 эта возможность была улучшена, и предоставляет настраивать, в каких случаях будет выскакивать уведомление, а в каких права администратора будут предоставляться (обычно для доступа в управление компьютером и панель управления теперь не требуется подтверждения). Многие программы установки в Windows 7 в отличие от Windows Vista требуют повышения прав только непосредственно при начале установки (когда эти права требуются).
    Причина, по которой по умолчанию раньше пользователи работали с правами администратора (в отличие от Linux, где у пользователя по умолчанию права очень ограниченные) опять таки кроется в стороннем ПО. Я думаю любой администратор сталкивался со следующей проблемой: при попытке настроить рабочу станцию в огранизации: некоторые необходимые для работы приложения реализованы так, что без прав администратора функционировать не могут, хотя по идее само приложение по сути своей функциональности прав администратора требовать не должно. Хороший пример из собственного опыта: ICQ 2003 Pro. Было крайне трудно заставить работать ее с правами пользователя. Иногда можно различными ухищрениями обойти требования конкретного приложения, хотя зачастую администраторы просто "сдаются" и предоставляют пользователю права администратора - а дальше любой вирус в письме с названием "откой меня.exe" автоматически получает полный доступ ко всей системе и прекрасно ее заражает. Как видно, в этом сценарии нет как-таковой уязвимости в продукте Microsoft - уязвимость кроется в самой концепции работы и в элементе социальной инженерии - пользователи по сей день доверяют и запускают различные файлы из писем (или вставляют зараженные флешки).
    Microsoft постоянно совершенствует свои продукты для борьбы с распространением вирусов, в частности упомянутый выше UAC, ограничение открытия "опасных" типов файлов в письмах, проверки писем и веб-страниц на вредоносную эвристику (поиск fishingа в письмах / страницах, когда веб-сайт выдает себя за другой, или ссылка содержит в тексте и в поле ссылки совершенно разные адреса).

    Надеюсь такой развернутый ответ окажется полезным и дополнительно прояснит какие-то моменты. Повторюсь, что я не выражаю прямо позицию Microsoft, я просто стараюсь объяснить какие-то вещи исходя из моих знаний и моего опыта. То же самое я бы смог объяснить и ответил бы, даже если бы не работал в Microsoft.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • хочу странного - некий ms outlook light.:улыб:

    чтоб был легче и быстрее, хоть и с ограниченным функционалом.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Я правильно понимаю, что Outlook здесь подразумевает именно клиент для Exchange? Потому что если речь идет исключительно о почтовом клиенте, то Windows Mail (замена Outlook Express) со своей задачей справляется прекрасно.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • В ответ на: Если хочется рулить сетью из 100 Home Edition операционок (XP, Vista, Win7, не важно) - флаг в руки.
    По существу вопрос не раскрыт, если в проф версии есть тех. ограничение в 10 конектов (кстати зачемто про это тоже еуле упоминается) то в хоум это только в еуле.

  • В ответ на: Тот факт, что ПО open source, означает помимо того, что баги фиксят всем миром, еще и то, что любой такой фикс потенциально несет опасность регрессии и появления новой дырки.
    Не согласен. В разработке opensource ПО принимают участие люди не менее профессиональые чем в МС, а порой и более.
    Плюс поддержка многих коммерческих контор, которые порой свои наработки отдают в свободное пользование обществу разработчиков opensource.
    Да, бывают и там проблемы. Это вообще черта человека ошибаться.
    "...и опыт - сын ошибок трудных" А.С.Пушкин
    Но, в отличие от МС и других проприетарщиков, в opensource ошибки исправляются более оперативно.

    В ответ на: И в отличие от коммерческого ПО, тестирование такого бесплатного ПО полностью осуществлятся на его пользователях. В Microsoft любое ПО проходит тщательное тестирование и есть четкие рамки качества, ниже которого продукт просто не выпустится.
    У меня сложилось впечатление что этим "страдает" больше МС и другие проприетарщики.
    Это я на счет тестирования своего ПО на пользователях.
    И еще за это деньги берут и ответственности почти никакой.
    Стоит только почитать лицензию.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Не зря боялся, что начнется спор "ни о чём". Еще раз: меня интересовало ТОЛЬКО мнение представителя фирмы именно как мнение фирмы. И всё. Каждый имеет своё право на своё мнение. За столько лет пользования разными клонами виндов, уж поверьте оно сложилось давно. Но я же его здесь не высказываю!:улыб:
    Если можно откомментирую, чтобы дальше ЭТО не обсуждать ваще.
    Вы пишете: Не согласен. В разработке opensource ПО принимают участие...

    А зря, что не согласны.

    Собственно там и было сказано о том же: баги фиксятся ВСЕМ МИРОМ - т.е. исправляются оперативнее и качественнее. А то, что любое исправление таит в себе опасность - дык... это ВСЕГДА ТАК. Независимо от того сколько людей "фиксит". "Человеку свойственно ошибаться" (с) кто-то давно сказал. Но, применяя рекурсию к выражению - легко понимаем, что такая опасность рекурсивно фиксится оперативнее.:улыб:
    Окончательное тестирование - оно всегда проходит на пользователях... и там и там. Разница в том, что в одном случае софт бесплатный и обезличен ( потому как "всем миром") и, соответственно, не может предоставлять какую либо ответственность "по факту" размытости ответственного лица, а в другом случае есть юр.лицо, которое "по идее" ОБЯЗАНО нести ответственность коль собирает бабки. Вот поэтому и было сказано о некотором минимальном уровне качества ПО на выходе...

    Аналогично и с другими "спорными" местами...

    Мои вопросы как раз и были связаны с этим самым "уровнем" на протяжении всей истории болезни. Собственно и интересовало мнение "больного" о своем состоянии, если можно так выразится. Вывод: "больной" своё состояние считает нормой. Всё. У меня дальше - вопросов нет. Еще раз спасибо за высказанное мнение.

    П.С. Win 2003, Win2k, как наследники Win NT - по большей части не являются продуктами Микрософт. К ним "особых" претензий практически ни у кого никогда и не было. Для справки, тем кто "не в курсе": ядро Windows NT разработано Unix-программерами из конкурирующей конторы по заказу Microsoft, ежели за давностью лет ничего не путаю, то кажется Dell.

    Еще раз извиняюсь за провокационный характер вопросов, надеюсь, что дальнейшего спора/обсуждения не последует. Но по-другому задать их - не видел возможности.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: которое "по идее" ОБЯЗАНО нести ответственность коль собирает бабки
    А вот не надо "по идее", читайте лицензию!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Да я и не затевал "сыр-бор". Только высказал свое мнение о некоторых моментах.
    :спок:

    На счет NT. Этот проект, насколько мне известно, возглавлял специалист из DEC.
    Он старался, чтобы NT как можно лучше соответствовала стандарту POSIX.
    Это относиться к версиям 3.Х
    2000-ый - уже другой "пирог", насколько я помню. Потом тот человек ушел из MS.
    Это так, кратенько.

    Но более точно, я думаю, ответят на этот вопрос представители MS.
    :хехе:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Мнение фирмы вы можете узнать единственным образом - обратится в PR службу с оф. запросом. От имени фирмы каждый из нас может говорить только и только по сугубо определенным вопросам - работа на форумах не входит в круг этих вопросов. Поэтому юридически все ответы здесь являются просто личным мнением соответствующих людей.

    Так что хотите для каких-то целей оф. ответ - задайте оф. вопрос. Контакты на сайте microsoft.com/rus.

    Удачи.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем ViT (19.05.09 12:30)

  • хочу странного - некий ms outlook light. :улыб:

    чтоб был легче и быстрее, хоть и с ограниченным функционалом.

    Live Mail+СФдутвфк и Live Office посмотри вот там оно будет.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • В ответ на: Мнение фирмы вы можете узнать единственным образом - обратится в PR службу с оф. запросом. От имени фирмы каждый из нас может говорить только и только по сугубо определенным вопросам - работа на форумах не входит в круг этих вопросов. Поэтому юридически все ответы здесь являются просто личным мнением соответствующих людей.
    А как же это:
    "Со всеми легальными пользователми нашей продукции к сожалению мы не можем пообщаться лично, но мы готовы сделать это здесь.
    Задавайте ваши вопросы - по темам решений, лицензий, поддержке ПО Microsoft и мы дадим вам адекватный ответ. " - см. первый пост темы.
    :umnik:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Хе-хе, и вы смотрите не только первый пост темы, но и вопрос который задали. На него адекватный ответ только такой и получается, который я дал.

    Если вам шашечки то пишем письмо на бумаге с исходящим номером и отправляем почтой куда надо, если же ехать - то можем ответить быстро здесь и сейчас.

    Товарищ пришел не за тем, чтобы узнать почему так и что делать ему и что делает на эту тему МС, а просто чтобы ему "официально от имени фирмы" в интернете на стороннем форуме дали какие-то объяснения - это шашечки, а значит пишем бумагу, высылаем по адресу и ждем ответ. Ответ дадут - от имени фирмы, на бланке, т.е. все как положено будет.

    Так что задавайте вопросы и мы дадим вам адекватный ответ. :1:

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Не приписывайте себе чужие лавры. Вы мне НИКАКОГО ответа НЕ давали. Вполне исчерпывающий ответ был выдан ником с зелененьким цветом. И он меня ПОЛНОСТЬЮ устроил, за что уже сказал отдельно спасибо. Или Вы - клон???

    И, как уже писал, "товарищ пришел не за тем, чтобы узнать чтои ПОЧЕМУ" - абсолюьно правы. "Что" - знаком и так и может, зачастую лучше многих... хотя бы потому что достаточное количество знакомых программеров там РАБОТАЛО в свое время. "Почему" - вопрос ваще филосовский и интересует только гнилую интелегенцию, которой больше заняться нечем. Меня интересовало мнение сотрудника фирмы. И всё. Может все-таки хватит обсуждать, то ради чего тема не создавалась?

    Тема создана для того, чтобы задавать вопросы сотрудникам и получать на них их ответы, а не гадать на кофейной гуще по ответам или заданным вопросам. В рамках темы - задал вопрос, получил ответ. Вы собственно о чем холиварите здесь? Не согласны? Задайте свой вопрос и получите на него свой ответ. Как-то так,наверное... :зло:

    П.С. Ганимеду, отдельное спасибо за поправку. Конечно же фирма звалась "DEC".

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (21.05.09 16:09)

  • Я вас прекрасно понимаю, даже более чем. Себе я лавры не приписываю никакие - говорю как есть. Официальная позиция фирмы может быть изложена только в другом месте - как ее получить я уже указал. Здесь же вам могут высказать точку зрения со стороны продаж(ник Microsoft), со стороны разработки (ник netghost), со стороны тех. поддержки (это собственно я), но это будут мнения конкретных людей, которые конечно работают в компании, но по условиям трудового договора не имеют права делать публичные заявления от имени фирмы. Вот и все.

    просто как человек, который тут отвечает - я не очень люблю вопросы, которые не ради ответа заданы, а ради того, чтобы покрасоваться и выставить в неком свете и отвечающего, и компанию. если у вас есть более подробные вопросы на тему почему все так развивается, а не иначе - могу отдельно выслать подборку статей, веб-кастов от различных людей, где они подробно объясняют как возникают подобные проблемы с вирусами, совместимостью, почему, когда их начали решать, с чем столкнулись и т.п.

    Есть еще и такая байка для понимания micrsofot is the biggest small company.

    ну и будут вопросы для ответа - welcome:улыб:

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Если покупается компьютер/ноут, с предустановленой Windows OEM.

    Если ее использовать нет необходимости, можно в Новосибирске вернуть деньги? (я слышал, что в других городах были прецеденты, как с этим в г. Новосибирске)

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Насколько я знаю, при покупке OEM прямых договорных взаимоотношений между конечным потребителем и Microsoft нет. Т.е. добиваться возврата нужно именно у OEM-сборщика (Dell, Acer, ASUS, и т.д.).

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Вы путаете!
    =========
    При покупке ноутбука он отказался принимать текст лицензионного соглашения Windows Vista и установил на компьютер прямо в магазине дистрибутив Linux. Через полмесяца пользователь решил вернуть деньги за неиспользованный товар, для чего обратился в службу поддержки Benq Russia, где ему посоветовали написать сразу в Microsoft.

    После месяца переписки со службами поддержки, Владимиру пришел ответ от Microsoft, разрешающий вернуть деньги.
    =========
    Полный текст - http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/07/25/309588

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ну так там-же в статьеи и написано, что деньги вернула та фирма, где вы покупали добро. Деньги вы ведь туда отдали - там и вернут.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Месяц переписки с Microsoft сократить как-то можно???

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Я думаю месяц заняло, потому что это был первый прецедент. Сколько займет сейчас, не знаю. При желании выяснить можно эмпирически.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Спасибо, последний вопрос.

    Общатся надо с техподдержкой Microsoft Москвы или можно Новосибирска? (Я в качестве физика буду).

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Тех поддержка единая, новосибирский офис не работает с физ.лицами, о чём говорилось выше.

  • немножко в тему обсуждения.

  • п.9
    Это абсурд. Путь тогда добиваются и поставки прошивок ко всей бытовой технике отдельно. По сути аналогичное действие будет, приводящее к неработоспособности системы.

    Исправлено пользователем Barlog (24.05.09 08:14)

  • В ответ на: немножко в тему
    Это не в тему. Это налоги считают. более сие ни к чему не относится. все прочее - ширма.

  • Как скоро можно ожидать Семинары MCP в Новосибирске?

  • http://edu.softline.ru/courses.php?ven=28 вот по этой ссылке есть расписание всех курсов.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • Почему микрософт не делает спец цен для России на грядующую WINDOWS7??? Куда смотрит антимонопольный комитет?
    К примеру что скажете на то что в Америке и Европе по предварительному заказу WINDOWS7 цена домашней лицензии всего обходится 50долларов (евро) соответственно!
    А для РОССИИ, даже не смотря на кризис, Микрософт не предоставляет хорошие условия.
    Я не понимаю вас ГОСПОДА из Микрософт, хотите бабла нарубить?
    Знайте - у вас не получится на таких конских условиях для наших Российских граждан обеспечить себе и масло и икру, пойдите наконец то людям на встречу, а не только в карман за деньгами.

  • Цены для России на Win7 ещё не объявлены. Вы о чём?
    А вообще цены для России на всю продукцию всегда были ниже чем в Европе и Америке, врятли Win7 будет исключением.

  • Ценовая политика ясна, иначе уже везде кричали бы о беспрецедентных скидках на предзаказы.

    ценовая политика Микрософт

    _______________________
    В дополнение новостей про Windows 7, стоит вспомнить и про стоимость финальной версии системы. Несмотря на все ожидания дешевизны, новая ОС будет стоить не на много дешевле своего предшественника Windows Vista. Так коробочные версии Windows 7 Home Premium, Professional и Ultimate будут стоить соответственно 199.99, $299.99 и $319.99. В случае если пользователь производить обновление с предыдущей версии Windows XP или Vista, то цена будут немного ниже - $119.99, $199.99 и $219.99 соответственно за каждый вариант.
    Если принимать во внимание текущие финансовые затруднения в мире, а особенно в странах восточной Европы, еще более странным выглядит щедрость предварительных заказов для жителей различных стран.

    Стоимость предварительных заказов на новую систему для жителей США вовсе смехотворна на фоне розничной стоимости. Windows 7 Home Premium обойдется в $49.99, а Windows 7 Professional в $99.99 при условии оформления заказа на данный момент. Больше всего за предварительный заказ придется заплатить жителям Великобритании, Франции, Германии, там стоимость Windows 7 Home Premium и Windows 7 Professional составляет соответственно ?49.99 и ?109.99. Для пользователей стран СНГ подобной возможности не предоставлено (интересно почему, для стимулирования роста пиратского рынка с целью последующей борьбы с ним?).

    Тем не менее, единственная возможность бесплатно заполучить копию Windows 7 есть только у покупателей новых компьютеров в период с 26-го июня до 22-го октября 2009 года
    __________________

  • В России просто нет такой практики как предзаказы. Единственно что вспоминается это iPhone, другого не было.

  • когда-то нигде не было практики предзаказов.
    Может, такой солидной фирме как МС и начать внедрять ее в России?:улыб:

  • Тот факт, что еще не было ничего объявлено официально, совсем не означает, что никаких специальных предложений именно для Российских пользователей не будет. На прилавки Windows 7 поступит 22 октября, поэтому у маркетологов Microsoft еще достаточно времени разработать специальные предложения для России. То, что в США уже предоставили возможность сделать предварительный заказ на домашнюю SKU по сниженой цене, еще не значит, что Россию обошли стороной. Как уже было сказано выше, в России нет такой практики, как "предзаказы на еще не поступившие в продажу товары".

    Цены на продукты Microsoft в России зачастую отличаются от западных в меньшую сторону. Есть, например, программа MSDNAA, которая позволяет вузам, преподавателям и студентам пользоваться продуктами Microsoft за фиксированную плату. Когдя я учился, на нашей кафедре такая программа была предоставлена на год бесплатно. Также помоему министерство образования заключило с Microsoft соглашение, чтобы все общеобразовательные школы могли устанавливать Windows и Office бесплатно (на счет этого на 100% не уверен, но что-то такое слышал). Цены на OEM продукты тоже снижены, насколько я помню.

    Прежде, чем обвинять и ругаться модными словами "антимонопольный коммитет", думаю стоит подождать хотя бы официальной даты выхода продукта на рынок.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Мне кажется сама суть "предзаказов" противоречит интуитивной потребительской идеологии в России. У нас потребитель недоверчивый, и предпочитает покупать товары в местах, где их можно потрогать руками / посмотреть глазами непосредственно во время по покупки. До недавнего времени люди в России крайне осторожно и недоверчиво относились к покупке товаров через интернет с доставкой. В частности потому, что если не понравится то, что пришло (если вообще пришло), это очень затруднительно вернуть продавцу. На западе же потребительский рынок и конкуренция развиты настолько, что вернуть можно практически все без объяснения каких либо причин, в том числе и при покупке через интернет с доставкой. Солидные фирмы типа Dell возвращают деньги полностью, включая shipping & handling, причем не только от продавца к покупателю, но и обратно (обратную доставку обычно организует сам продавец, высылая курьерскую накладную UPS, FedEx, и т.д., покупатель упаковывает обратно товар и вызывает курьра, который забирает посылку). Проверено на лично на практике.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • специальные цены и предложения будут для российских пользователей, но объявлены они будут ближе к 20м числам октября.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • Добрый день!

    Хочу немного разобраться с лицензиями.
    Есть фирма - Certified Partner, у нее есть подписка MSDN, есть соответственно логин/пароль на доступ к сайту партнерской программы, есть доступ к дискам и ключам.

    Как партнер фирма может для внутреннего использования применять продукты перечисленные в перечне
    https://partner.microsoft.com/rus/program/programoverview/40029254

    Существует ли лицензионное соглашение для парнеров по типу как EULA, или есть какой то документ регламентирующий использование ПО партнером?
    Можно ли получить такое соглашение в бумажном виде?
    Какие документы могут подтвердить статус фирмы, что она действительно является партнером и может использовать данные продукты для внутреннего использования (кроме логина пароля на сайт)?

    Если у фирмы есть филиал в другом городе, какие документы могут подтвердить что филиал фирмы партнера также может использовать продукты для "внутреннего использования"?

  • Если кратко - запросите письмо от вашего ПАМа о том, что ваша компания (с перечислением филиалов) является партнёром Microsoft и имеет право использовать такое-то ПО.

  • У меня вопрос по Microsoft Office 2007: можно ли в нём сохранить настройки в файлик (как Microsoft Office 2003) и как это сделать?

  • Сохранение файла настроек Office 2007

    После того, как Вы настроите все необходимые параметры Office 2007, сохраните файл настроек, выбрав в меню File команду Save . Программа Office Customization Tool предложит выбрать папку для сохранения MSP-файла. Рекомендуется сохранять MSP-файл в папке Updates, расположенной в корневом каталоге установочных файлов Office 2007. Это обеспечит автоматическое применение всех настроек во время установки Office 2007.
    Установка Office 2007 с заданной конфигурацией

    Как упоминалось выше, Office 2007 будет установлен с заданной конфигурацией в том случае, если Вы сохранили файл настроек в папке Updates корневого каталога установочных файлов. Таким образом, Вам достаточно просто запустить программу установки, чтобы применить собственные настройки во время установки Office 2007:
    setup.exe

    Если Вы сохранили файл настроек Office 2007 не в папке Updates, Вам потребуется указать путь к MSP-файлу при помощи параметра командной строки программы установки /adminfile . Например, если Вы сохранили файл настроек с именем custom.msp в корневом каталоге установочных файлов Office 2007, программу Setup.exe необходимо будет запускать следующим образом:
    setup.exe /adminfile custom.msp

    Если Вы производите настройку точки сетевой установки Office, Вы можете сохранить MSP-файл на сервере Вашей корпоративной сети. В таком случае Вам потребуется указать полный путь к файлу настроек Office 2007:
    setup.exe /adminfile \\server\share\mychanges\custom.msp
    Изменение пользовательской конфигурации после установки Office 2007

    Изменение пользовательской конфигурации в Office 2007 производится при помощи файла настроек, который создает программа Office Customization Tool. Поскольку все параметры сохраняются в MSP-файле, Вы можете распространять и применять изменения конфигурации точно таким же образом, что и обновления программного обеспечения. Для применения конфигурации, сохраненной в MSP-файле, достаточно дважды щелкнуть мышью по файлу или запустить установщик Windows (msiexec.exe) с параметром командной строки /p . Например, если Вы сохранили файл настроек с именем custom.msp , Вы сможете применить изменения, выполнив следующую команду:
    msiexec.exe /p <путь>/custom.msp

    Примечание . Несмотря на то, что для распространения обновлений программного обеспечения можно использовать службы обновления Windows Server (Windows Server Update Services, WSUS), Вы не можете использовать эти службы для распространения MSP-файлов, содержащих пользовательскую конфигурацию Office 2007.

    Ваши способности. Наше вдохновение (r)

  • Почему в нашем городе нету Windows 7 в продаже? Или есть, тогда где?

  • В ответ на: Почему в нашем городе нету Windows 7 в продаже? Или есть, тогда где?
    посмотри здесь

    Теле2 Opera Nissan Cedric

    Исправлено пользователем АНОНИМ (31.10.09 19:11)

  • у нас есть.
    вот бокс , вот ОЕМ

    Nervous fingers, anxious smile...

  • хороший у вас сайт, годный.
    ссылка
    Not Found
    The requested URL /soft/soft was not found on this server.
    Apache/1.3.34 Server at perimetr-web.ru Port 80

    вопрос по теме, а как можно получить пару копий win7 / win2008r2_std бесплатно для организации с целью потестить?

    у меня коллега был на прошлой неделе на вашем семинаре по win7 - ничего там не раздавали:хммм:

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • это в шапке ссылка некорректная была, исправили =)

    Nervous fingers, anxious smile...

  • В ответ на: вопрос по теме, а как можно получить пару копий win7 / win2008r2_std бесплатно для организации с целью потестить?
    можно скачать пробную версию сервака потестить с сайта майкрософт, но вот с семеркой так не получится:хммм:

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Win7 Enterprise Trial для IT Pro есть вот здесь

    http://technet.microsoft.com/en-us/evalcenter/cc442495.aspx

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Ну вот, права есть а программы нет. Продавец рекомендовал скачать с сайта МС, но он не работает больше, как говорит справка по телефону.
    Какие есть варианты?

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • Что за продавец такой?
    https://eopen.microsoft.com/

  • Помогите проверить сайт, все в личку, адес там же

    Приходите в театр

  • Если купить боксовый вариант Windows 7 Professional, то:
    1. можно ли сдаунгрейдить по лицензии (с активацией) от Майкрософт до ХР?
    2. можно ли потом (в случае необходимости) свободно активировать уже Windows 7.

    Аналогичные вопросы, если брать корпоративные лицензии (от 5 шт) Windows 7.

    Просьба отвечать без может быть, а только кто знает точно.

  • п.9
    1) Боксы не даунгрейдятся
    2)а корпаротивные пожалуйста, хотите ХР, хотите 7.
    Если есть еще вопросы могу помочь, пишите в личку.

    Исправлено пользователем Barlog (27.01.10 14:27)

  • Купил с новым компьютером :
    FQC-00578(XP) DOEM право на использ. MS Windows 7 Pro Downgrade XP Pro (рус./32-бит)

    А где саму XP брать чтобы установить ее????

  • В ответ на: 1) Боксы не даунгрейдятся
    это уже что-то очень новенькое. знающие люди, киньте в меня ссылкой на этот запрет?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Вопрос:
    Можно ли перейти на предыдущую версию продукта, купив коробку с последней версией?
    Ответ:
    Возможность перехода на предыдущие версии, или право downgrade, оговаривается в Лицензионном соглашении конечного пользователя. Коробочные версии большинства продуктов не предусматривают перехода на предыдущие версии. Исключение составляют некоторые продукты семейства средств разработки, и некоторые другие продукты, например, Windows Server 2003 и Exchange Server 2007.
    Право downgrade включено во все программы корпоративного лицензирования, а также в EULA для некоторых OEM-версий продуктов. :спок:
    https://partner.microsoft.com/rus/licensing/licensingprograms/40078669

  • В ответ на: Коробочные версии большинства продуктов не предусматривают перехода на предыдущие версии.
    эта фраза мне ни о чем не говорит. жду информации от компетентных лиц на тему:

    что же это, неужели я, заплатив кучу бабла за коробку с windows 7 professional, не могу себе поставить законно хоть windows 2000, а?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • мне заняться нечем, как читать EULA продуктов. по ссылке отличный faq - ни одного внятного ответа на вполне чёткие вопросы. и как эти люди продают ПО?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • а Вы не покупайте коробку, купите GGK (версия по легализации), это исключение в OEM, продается отдельно от ПК и от 1шт. И ставте любую версию. Это и дешевли будет.:миг:

  • В ответ на: купите GGK (версия по легализации)
    Её в отличие от ОЕМ можно будет поставить на другой компьютер в случае поломки/замены/апгрейда существующего?
    Или опять ограничения?

  • В ответ на: неужели я, заплатив кучу бабла за коробку с windows 7 professional, не могу себе поставить законно хоть windows 2000, а?
    Позвонил, уточнил - получается, что нет вариантов законно комфортно использовать лицензионные версии от МС, т.к.
    1. Купив ОЕМ Win7 - можно использовать даунгрейд (который нужен до той поры, пока конфигурация компа не дорастёт до требований Win 7), но ОЕМ нельзя использовать на другом оборудовании (официально) - только на текущем, т.е. в случае апгрейда железа или поломки компа - попадалово на деньги:улыб:смысл теряется
    2. Купив коробочную Win 7 - нет возможности использовать даунгрейд ПО до поры апгрейда оборудования, но зато можно поставить на проапгрейженное железо (???)
    3. Купив GGK (а покупать его смысла нет) - имеем только одну версию ПО (либо ХР, либо Win 7).

    Кто назовёт приемлемый вариант использования на текущем железе Win XP, а после апгрейда всех компов (год-два) на новое поставить Win 7 без дополнительных затрат?

    Или с политикой МС это невозможно?

  • Вам сюда:
    http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Summary.aspx

    "Использование предыдущей версии (downgrade) Разрешается использовать любые предыдущие версии лицензированных продуктов"

    От 5-ти рабочих мест.
    На Win7 у Вас уже будет право на текущий момент. Downgrade - разрешён.
    Только через 1-2 года какая нибудь новая версия появится.

  • В ответ на: Downgrade - разрешён.
    Читал, только апгрейд железа официально запрещён - только на текущую конфигурацию (есть возможность незаконно активировать эту лицензию на новом железе, если я всё правильно понял, но это нарушит лицензионное соглашение)

  • Вы путаете.
    Компания Майкрософт не запрещает апгрейд компьютеров. Не вводите в заблуждение людей.
    Есть EULA, которую нужно внимательно читать.

    Чтобы не спорить, дайте пожалуйста ссылку на Майкрософт, где запрещается апгрейд.

  • Звонил 8-800-200-8001, где уточнял по корпоративным версиям (от 5 шт) - они аналогичны по условиям использования версиям ОЕМ - допускают даунгрейд, но их нельзя поставить на другой компьютер (с их слов активация привязана к материнской плате).
    По вашей ссылке выше для Open License продуктов МС написано: "Возможность перенести лицензию на другой ПК - за исключением Windows 7 Pro." - или это следует понимать как-то иначе?
    Если есть текст EULA для Open License продуктов - приведите пожалуйста (на сайте отправляют к поставщикам).
    Пробовал уточнять у Н-ских продавцов - подтвердили официальную позицию МС, но сказали, что её можно обойти, активировав ОС на новом железе (в старом корпусе с наклейкой) по телефону... т.е. почти не нарушив то самое лицензионное соглашение.:улыб:

  • Я понимаю, что MS не занимается продажами, но ценовая политика все же идет от производителя.
    И вот не понимаю я что-то. Возьмем Win Srv Std, если брать OLP/SA-AE, то цена получается $158, а вот по ASA за три года надо выложить уже 541, то есть 180 в год! Вопрос, а нахрена такая подписка, если по ней продукт покупается ежегодно по более высокой цене? Тем более, что SA при покупке OPL действует 2 года. Итого: OLP/SA-AE - 80 в год, ASA - 180. Где логика то? :dnknow:

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Знакомые попросили узнать у вас подробности о возможностях системы Windows
    Vista Starter (сейчас она называется несколько иначе, но раньше по крайней мере называлась именно так)

    К огромному сожалению, на майкрософтовском сайте об этой разновидности ОС упоминается как-то очень вскользь. Если и сравниваются между собой выпуски Висты, то Starter в этом сравнении не принимает никакого участия. А про сведения о функциях упомянутой ОС нет ничего. Не могли бы вы выложить сюда всё, на что способна Vista Starter?
    Или сравнить ее по функциям с Виста Хоум Бэйсик ,к примеру?
    Заранее спасибо!

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Интересует, например, такой момент - какое максимальное разрешение может быть у монитора, использующего операционную систему Vista Starter?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Я хоть и не из Мелкософта, но рекомендую поглядеть в сторону Windows 7.
    Это, грубо говоря, тотальная "работа над ошибками" в Vist-e.
    Все гораздо лучше там.

    Про разрешение. Зависит от возможности видеокарты в вашем ПК и ее драйвере под конкретную систему. Ну и от монитора, естественно.
    Может быть так что карта может тянуть, например, 1900х1200, а монитор не может.
    Может быть наоборот. Монитор может 1900х1200, а видеокарта не может.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Про разрешение.
    Если всё-же у Стартера, то там оно ограничено 600х800:хммм:
    Но вроде как правится (реестр?) и есть возможность поставить больше (с нарушением лицсоглашения).
    А если нарушать соглашение - то зачем лиценз?
    В общем МС сама себе палки в колёса ставит.
    Да и пользователям, похоже, в этой теме уже не отвечает...

  • Ок, как я понимаю, со Стартером возникли затруднения и ответ задерживается)

    Тогда такой вопрос (который, надеюсь, не вызовет затруднений)- какая ОС коробочного типа (ну или которая не идет с новыми компьютерами) для обычного, некорпоративного пользователя, сейчас наиболее дешевая?

    З.Ы. Всем остальным - спасибо за ответы, но хотелось услышать истину из первых уст, так сказать.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Загляните на сайты дилеров и вы найдете ответ на свой вопрос.
    На мой взгляд оптимальный вариант - Windows 7 Pro

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • А какие у них сайты? Я, извините, совершенно не в курсе.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ну поиграйте в эту ИГРУ .
    Там и найдете.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Спасибо, пошел играть)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • А сколько стоит винда 7 .для домашнего пользования.

  • Год назад я преобразовал триал-версию Microsoft Office Small Business 2007 путем приобретения ключа на сайте МС. Сейчас потребовалась переустановка системы - Windows Vista Home Premium. К сожалению дистрибутива Office у меня не сохранилось, но сохранилась ссылка по которой я скачивал триал и мне удалось по ней загрузить дистрибутив. Однако с ключем, приобретенным мной он работать отказывается - говорит что ключ не подходит. Похожим образом я поступил с Groove и у меня все получилось нормально, а с Office не выходит активация. Хотя прежний триальный ключ подошел и как триал у меня все работает. Как можно решить проблему?

    ИМХО

  • Добавлю что на сайте https://buy.trymicrosoftoffice.com где приобреталась программа ответа от технической поддержки не последовало. Обращение в МС по телефону после 30 минутных консультаций и ожиданий привело к предложению написать письмо с описанием проблемы. Письмо отправил - жду ответ.
    Кстати на сайте заказа есть ссылка на скачивание программы, но она не работает.

    ИМХО

  • у нас, например, вот такие

    причем на первую и последнюю позиции можно еще немного снизить цену.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Все благополучно разрешилось. Не смотря на некоторую неповоротливость техподдержка Майкрософт сработала нормально. Сайт по продажам МС продуктов не оказывает поддержку на русском языке и сотрудники из МС сами туда запрос направили. Мне пришла ссылка на скачивание именно моей версии Офиса, так как оказывается я приобретал апдейт. Потом перезвонили проверили что все нормально.
    Но хотелось бы вывести совет из своего опыта другим людям приобретающим софт МС через интернет (без дисков).
    Если что то приобрели, то обязательно сохраняйте дистрибутивы и ключи. И будте внимательны к тому что же приобретено, ведь варианты с апдейтом Офиса могут устанавливаться только в той же последовательности в какой им и положено. Например мой смолбизнес надо устанавливать только на хоумэндстудент и никак по другому. В моем случае пришлось все сносить и заново устанавливать иначе ключи не подходили.

    ИМХО

  • Сознаюсь, мне лень читть тексты на сайте МС.

    Подскажите, какую минимальную редакцию Win7 нужно приобрести, чтобы она полностью корректно работала в составе домена?

  • Не знаю, что вкладывается в понятие "полностью корректно", но добавить в домен можно Win7 Professional, Ultimate и Enterprise.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • В ответ на: Не знаю, что вкладывается в понятие "полностью корректно"
    Имеются ввиду возможные варинты "работать будет, но не полностью (например, не все доменные политики будут поддержаны). Если так, чтобы "не полностью" не бывает - ну и хорошо, я просто не знаю бывает или нет.

    В ответ на: добавить в домен можно Win7 Professional, Ultimate и Enterprise.
    Т.е. редакцию не ниже Professional, верноя понял? Редакция ниже Professional вовсе не подключится в домен, так?

  • Редакции от Professional и выше (Professional, Ultimate, Enterprise) в домен добавить можно без ограничения возможностей работы в домене. Редакции от Home Premium и ниже (Started, Home Basic, Home Premium) в домен добавить нельзя.

    PS: Для большинства организаций ИМХО достаточно версии Professional. http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_7_editions#Comparison_chart. Есть конечно фичи системы, которые мне кажутся крайне полезными, и которых нет в Professional (AppLocker, BitLocker и DirectAccess), но все остальные возможности из таблицы на мой взгляд для организации не обязательны.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Добрый день!
    Наша компания купила сервер с Windows Server 2008 R2. Нужно ли нам приобретать пользовательские лицензии CAL для VPN-подключений? Или эти подключения не лицензируются?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Получил такое "письмо счастья" :
    ------------------------------------------------
    MICROSOFT®
    (UK. Regional Office)
    Microsoft Building, 40
    Rycroft, Way, Stopsley
    London W85sp.

    Attn: Winner No: 03,
    Microsoft Corporation wish to notify all online customers as we celebrates the 35th year anniversary 2010; and also to inform you that you have emerged one of the beneficiary selected in this ongoing Microsoft 35th Anniversary Program in conjunction with the Foundation of Software Products (F.P.S.) making you a winner No:03.

    Cheque will be issued in your name by Microsoft Corporation Board Uk (MCSP), you have therefore won the total sum of ... GBP (...)

    Contact: Dr. Arnold Morrison Via
    Email: dr.arnoldmorrison@mail.bg
    Tel: +447031898918.
    Tel +4470457 59944

    ... Ну и далее, типовое... для того чтобы получить выигрыш... "тра-ля-ля"...
    ---------------------------------------------------------

    Это реальное уведомление, или английское отделение Микрософта так "шутит"?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Мне сегодня тоже пришло письмо от того же доктора. Только вот обратный адрес какой-то странный. Думается, что в нашем городе (да и не только в нашем) найдется немало таких счастливчиков. Поэтому у организаторов по любому не хватит баблосов, чтобы оплатить всем выигрыш. Грустно...

  • Microsoft Building, 40
    Rycroft, Way, Stopsley
    London W85sp.
    ----------------------------------------------
    у Микрософта нет такого адреса в Лондоне
    https://careers.microsoft.com/careers/en/gb/offices.aspx

  • Планируете ли новогодние распродажи коробочных выпусков домашней расширенной семерки с хорошими скидками?
    Очень было бы интересно увидеть подобные предложения.
    Обычно у вас встречаются скидки для корпоративных клиентов, а как же обычные домашние пользователи? Или их не рассматриваете как потенциальных клиентов?

  • Для удобного домашнего пользования ПК вполне хватает возможностей бесплатных популярных сборок линукса(давно убедился на личном опыте). Оно и удобнее, и... в общем-то бесплатно. Если уж так сэкономить хочется...

  • В ответ на: Получил такое "письмо счастья" :
    ---
    Это реальное уведомление, или английское отделение Микрософта так "шутит"? :)
    А письма от принцев из разнообразных африканских республик, жаждущих перевести на ваш счет несколько миллионов долларов, давно уже не получали? Я уверен на 99.9%, что при попытке ответить этому "доктору" о желании получить чек, будет встречная просьба оплатить какую-нибудь комиссию или налог через Western Union и т.д.

    PS: Кстати, здание 40 у Microsoft есть только в Редмонде (штат Вашингтон, США), у меня в нем как раз вся моя команда сидит:улыб:

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Тоже вопрос задам - я купил лицензионную программу офис - почему я не могу лицензионную купленную программу поставить на другую операционную систему(линукс) ?

  • Вы издеваетесь, да?

    Перефразирую: "Я купил лицензионный двигатель для Toyota, почему я не могу поставить его в машину Honda"?

    А если серьезно, на любом продаваемом программном продукте (будь то от Microsoft или от любого другого производителя) есть такой раздел, который прямо на коробке пишут - "Системные требования". Там указан и минимально необходимый набор оборудования и программного обеспечения, необходимого для работы приобретаемого ПО. Вы же почему-то не покупаете видеокарту PCI Express и не пытаетесь ее вставить в материнскую плату с AGP...

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Сейчас не дома просто, приду посмотрю - там вроде не было таких требований.

  • Вот, для справки: http://office.microsoft.com/ru-ru/products/HA101810407.aspx

    А еще не поленился, глянул на коробочке с Office 2011 for Mac - системные требования написаны снизу (с торца). Предполагаю, что на коробке с Office 2010 то же самое.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Можно вопрос?
    имеем ноутбук асус, с лицензионной наклейкой.
    виста хоум премиум.
    Пытаюсь переустановить систему, ввожу буковки с лицензионной наклейки - получаю "не удается удостоверить этот ключ продукта..."
    что делать?

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Привет канадско-сибирским мелкософтерам!
    Игорь, тебе там видней, почему из MSDNAA перестала скачиваться винда-семерка х64?
    х86 качается, а про х64 пишет "обработка этого заказа недоступна."

  • Полетела материнская плата на одном компе, на нем XP Pro и Office 2007 OEM. Замена, увы, негарантийная. Насколько я понимаю, лицензии придется обновлять?

  • Не придется, назовите это апгрейдом и не парьтесь.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Да уже порылся на Майкрософте. Все-таки придется, если по правилам. Ох, не поймет меня руководство. :ухмылка:
    В ответ на: При замене любого компонента компьютера, кроме материнской платы, пользователь сохраняет право использования ОЕМ-лицензии. При замене материнской платы требуется новая лицензия, за исключением случаев замены материнской платы на аналогичную или идентичную при гарантийном ремонте.
    web-страница

    Исправлено пользователем Washburn (19.02.11 12:35)

  • Как получить частному пользователю лицензионный образ Windows7 SP1, для переустановки ОС на ноутбуки Acer? Такой вопрос возникает при заражении компьютера вирусами или поломки жёсткого диска и т.д. Acer от послегарантийной поддержки отказывается, да и в момент гарантии он не занимается ОС в случае нарушения разделов диска или MBR.

    О сколько нам открытий чудных...

  • В ответ на: Как получить частному пользователю лицензионный образ Windows7 SP1
    Acer от послегарантийной поддержки отказывается
    Если OEM - то все вопросы по поддержке только к продавцу/производителю оборудования.
    MS в явном виде отказывается от поддержки OEM-версий.

  • Что то получается замкнутый круг и достаточно несправедливый, покупатель заплатил за программное обеспечение покупая ноутбук с установленой и активированой ОС надеясь на полноценную поддержку (хотя есть выбор и без) и не может им воспользоваться, распорядиться на этом же ноутбуке. Асер создал правила которые его ни к чему не обязывают, Майкрософт пошёл дальше и всё переложил на Acer.
    Уважаемые сотрудники Майкрософт, ваша борьба с пиратством или стимулирование покупок дополнительных лицензий достигла вершин абсурда. То что это была моя последняя покупка продукции асер, это уже совершенно точно, а вот предано служить пиратству я ещё не решился, но такие деиствия именно туда толкают.
    Хотелось бы узнать, как они бы отнеслись к тому если бы я им продал ничего...

    О сколько нам открытий чудных...

  • В ответ на: покупатель заплатил за программное обеспечение покупая ноутбук
    Именно поэтому я выбираю тот ноут, с которым идет CD диск с OEM-версией, а не "скрытый" раздел на винте.

  • Дело в том, что OEM-лицензии на Windows стоят на порядок меньше полноценных коробочных (я не знаю цифр, но готов предположить, что стоимость OEM-лицензии на Home Premium версию системы где-то $30-50 долларов при оригинальной цене около $200). Поэтому Microsoft и не оказывает никакой поддержки - за поддержку действительно отвечает OEM-производитель ноутбука/компьютера.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • В ответ на: Поэтому Microsoft и не оказывает никакой поддержки - за поддержку действительно отвечает OEM-производитель ноутбука/компьютера.
    Тогда зачем мне лицензионное соглашение с Майкрософт, достаточно было бы одного с асером.

    О сколько нам открытий чудных...

  • Простая аналогия - если покупаешь авиабилет не у авиакомпании, а на сайте какого-нибудь travel-агенства, то договор купли-продажи ты заключаешь с агенством. И когда нужно внести какие-то изменения, попытка звонка напрямую в авиакомпанию зачастую приводит к тому, что необходимо перезванивать обратно в travel-агенство, продавшее билет. В то же время непосредственно на перелет распространяются правила авиакомпании, на которые агенство влиять не может.

    В лицензионном соглашении с Microsoft оговаривается, как и для чего можно использовать программное обеспечение, ответственности сторон. Я готов предположить, что именно в этом лицензионном соглашении и оговорено, как работает OEM-лицензия и т.д.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • В ответ на: (я не знаю цифр, но готов предположить, что стоимость OEM-лицензии на Home Premium версию системы где-то $30-50 долларов при оригинальной цене около $200)
    Я не знаю по чем они достаются производителям ноутбуков, но в нашей рознице цена отличается не на порядок точно, я бы сказал - незначительно:
    "Windows 7 Домашняя Базовая" DVD (ВОХ) -- 2 990
    Windows 7 Home Basic 64 Russian DVD (ОЕМ) -- 2 390
    (из прайса DNS)
    При этом в коробке идет 32-битная и 64 сразу (использовать можно только одну из них), а OEM - только одна из.
    На Prof-версию разница заметнее: 6 850 и 4 390 соответственно.

  • Windows 7 Home Basic в коробке идет только с одним диском.

  • Похоже представители МС, поняли что их мифическая поддержка на форуме никому не нужна. А на провокационные вопросы, нет достаточной фирменной маркетоидной наглости и лживости у сибирских сотрудников.
    Потому тема завяла.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Windows 7 Home Basic в коробке идет только с одним диском.
    И на нем 32 и 64 битные версии, ведь так?

  • Добрый день! скажите если дома например на компе установлена нелецинзированная винда7. Какие есть недорогие варианты перейти на лицензию. Интересует Win7 домашняя расширенная. Раньше помнится для студентов (неважно заочник ты или нет) были какие то льготные программы. А сейчас? И еще если не трудно укажите у кого из Ваших партнеров можно купить данные программы, а то на Вашем сайте идет ссылка на Контакт и еще какого то продавца, но в прайсе Контакта нет предложений по легализации, а на сайте другого Вашего партнера вообще только предложение по автоматизации.

  • очень интересует вопрос по винде 7. Распишите её, что из себя представляет? лучше, хуже предыдущих ОС?

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: очень интересует вопрос по винде 7. Распишите её, что из себя представляет? лучше, хуже предыдущих ОС?
    Однозначно лучше. Особенно висты. В сравнении с ХР - смотря какое железо. Новое, много оперативы - лучше семерка, слабоватое железо, маловато памяти (256...512, например) - ХР однозначно лучше.

    Исправлено пользователем KSergey (24.08.11 18:38)

  • Вчера в школе у старшего ребёнка было собрание, на котором заявили нечто (дальше читайте текст письма медведеву)

    В ответ на: Уважаемый Д.А ! Сегодня у нас прошло школьное собрание, на котором (вдруг) стало известно, что ВСЕМ родителям необходимо поставить Linux на домашних компьютерах дома для выполнения домашнего задания по информатике.
    Известен ли ВАМ процент родителей, которые в состоянии самостоятельно установить и эксплуатировать эту операционную систему без платной поддержки ? Известно ли ВАМ, что в большинстве(95%) организаций (и ВУЗОВ) дети будут работать и учиться на операционной системе MS Windows ? Кому они будут нужны после обучения Linux ?
    Известно ли ВАМ, что большинство нормальных учителей старой закалки только недавно освоили Windows, и большинство впадает в ступор, когда флэшку, извините, после вставления нужно "смонтировать".
    Известно ли ВАМ, что учебники, которые мы, кстати, покупаем - 5000 в год на двух детей - комплектуются компакт-дисками, которые (вот чудо) не работают на операционной системе Linux.
    Да, ВСЕ эти проблемы решаемы - но - за деньги, и далеко не каждым специалистом по компьютерам.
    А теперь, давайте просто посмотрим, сколько стоит MS Windows и Office по программе school agreement : ответ - 1200 рублей на один компьютер. Вот. А стоимость 1 часа работы специалиста поддержки Linux стоит ну, никак не меньше.
    Решайте дальше самостоятельно, но учтите, что 30-и летнее население этой страны, которые (пока) растит тут детей и никуда не уехало, настроено решительно бороться против такого бездумного произвола, целью которого является одно-выкачивание денег.

    С уважением, отец троих детей.
    Вопрос к представителям Микрософт - как вы это допустили ? Сколько будет стоить оборудовать школьный класс из 30 компьютеров по минимуму - офис, визуал студя и винда ? Ну и, ещё 10 компьютеров учителей.

  • Вообще-то, помощь в установке линукса может быть вполне бесплатной. Как грится - гугл в помощь. Надеюсь не генту принудили поставить? Излишне драматизировать ситуацию не вижу причин также и потому, что здоровой любознательности нормального ребенка вполне хватит, чтобы самостоятельно решить обозначенную задачу. И, опять же, ему в этом поможет интернет. В этом, наоборот, есть плюсы - вы даете ребенку бОльшую свободу выбора(есть много преимуществ работы в линуксовой среде). Освоить одну-две-три линуховых сборки - это, к тому же, возможность поупражняться интеллектуально.

  • Да я не драматизирую нисколько. В нашей школе около 1000 учеников. Ровно столько же, получается, семей. Просто представьте, сколько ресурсов требуется для того, чтобы всем вдруг установить одинаковую сборку с одинаковым же GUI, с одинаковыми же версиями и сборками ПО. Плюс учителей переучить, которые должны учить детей по нашим (купленым) учебникам с компашками. Это ж бред. Они сэкономили 30.000.000$ в год (которые, кстати, могли быть вполне и 3.000.000, если бы не излишняя жадность некоторых лиц, которые подписали невыгодный для страны контракт с Microsoft), а при этом заставили офигенное количество семей установить одинаковый линкус. Плюс преподаватели. Хороший преподаватель - это возраст 50-60 лет, которые только-только научились работать с виндой. Да и дети им могут помочь в эксплуатации, если что. Имхо - проект провальный. Мелкомягкие могут практически бесплатно своё ПО для школ предоставлять - лишь бы дети на нём учились работать. А этот Альт. Блин. Я учился в школе на БК0010, потом был и Ос2, и винда, и мандрива, и редхат, и макось. Но это я - один из 30 в классе. 16 из 350 на потоке. Мне было интересно - а остальные мои сокурсники? Кому это всё нужно? Я просто подумал - кому, нафиг, нужна будет моя дочь со знанием ОпенОфиса и файловой системы Linux, если потом всё одно надо переучиваться ? Попробуйте мыслить другими категориями - скольким людям обеспечен геморрой (причём редкостный) только потому, что Д.А. сказал - переходим на свободное ПО - Фурсенко сказал - сделаем. Задолбали. Если не исправятся в этом году - свалим нафиг из этой страны - благо есть куда.

  • Не читал весь форум
    Вопрос следующий
    Имеется лецензионный диск с Windows XP SP1 Home а также лицензия отдельный диск SP2 по почте прислали
    Покупал диск очень давно, году в 2006, хочу получить новую лицензию, так как старая уже не работает давно...
    Каким образом это осуществить и сколько это будет стоить примерно? Куда обратиться?
    Windows типа Vista и 7 лажа, прошу не предлагать их к установке. Я вобще любитель старых програмок и старых игрушек, под ХР они идут а под более новые версии нет...или идут с большими лагами, вобщем жду от вас ответ

  • Сюда еще можно задавать вопросы или контакт с пользователями уже тю-тю?)))

  • Похоже на то, что уже практически год как топикстартеры забили на все вопросы....

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • есть вариант с линуксом - линукс минт 10 + тема виндовс 7. Интерфейс как в виндовс 7, даж менюшки такие.

  • В ответ на: есть вариант с линуксом - линукс минт 10 + тема виндовс 7. Интерфейс как в виндовс 7, даж менюшки такие.
    Не знаю кому адресовано сообщение НО
    Это самый неожиданный ответ для это ветки форума.
    +100 - не меньше, за оригинальность :-)

  • благодарю за комплимент:) кстати если еще добавить wine etersoft local с сайта этэрсофт.ру то большинство виндовых приложений запускается. Кстати для новых ноутов и нетбуков довольно неплохо идет linux mint cinnamon 13. установка за полчаса примерно. Напрашивается вопрос - зачем тогда брать ноут с предустановленной виндой?

  • Я смотрю на это с другой стороны.. У каждой платформы есть целевая аудитория а так же основное предназначение, так допустим я пользуюсь маком в основном (НО только на маковских машинах - тогда позитивно, хаки не люблю - с ними гемор), но когда дело доходит до 1с к примеру запускаю виртуальную винду в parallels, а на шлюзе стоит debian без десктопа и прочих рюшечек - все работает прекрасно, когда выполняет то что положено, с другой стороны я спокойно могу поставить на ноут любой debian'like дистрибутив с десктопом или же тот же минт, в принципе тут больше играет роль не сам дистрибутив а его шелл - мне больше нравится гном, хотя с таким же успехом могу пользоваться KDE или LXDE - все это дело привычки, я мак то выбрал только иза того что по совокупности интеграции железа и софта это очень привлекательное устройство - просто очень удобно пользоваться, ну и к остальному отношусь так же, все должно быть удобно и функционально. Если минт в оболочке очень похож на винды - это конечно выход но вот аналоги софта скорее всего подкачают и домохозяйке с этим хозяйством (извиняюсь за каламбур) будет тяжеловато - кнопки то в другом месте на панели, или картинка на кнопке не та или надо делать лишние движения такие как запуск виртуалки (не все это понимают).. ну или еще куча всего. народ сидит на венде - дефакто!

  • В ответ на: Напрашивается вопрос - зачем тогда брать ноут с предустановленной виндой?
    Предустановленная винда - это полторы..две тыщи рублей.
    Иметь из-за этого половые сношения, доступные лишь продвинутому пользователю, у которого (вот сейчас будет важное!) куча времени на "поковыряться/поизучать" - зачем??
    Охотно верю, что все прекрасно работает и даже лучше, но комп - это вовсе не развлекуха чета поставить/настроить/поискать в инете как эту прогу запустить. Ну по-уму так должно быть на мой вкус.

    Если в конторе бухгалтера не подозревают, что у них под 1С линукс и вайн - ну что ж, молодец сисадмин в конторе, спору нет. Вероятно он даже не зря свои деньги получает.
    А вот если таки догадываются...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: