20°C
завтра: 7°C
Погода в Перми
20°C
вечером10°C
ночью6°C
завтра7°C
Подробно
 90,65
−0.3336
Курс USD ЦБ РФна 21 мая
90,6537
−0.3336
 98,58
−0.1934
Курс EUR ЦБ РФна 21 мая
98,5842
−0.1934
  • Наблюдаю процесс окончания 9 класса у своей дщери и её одноклассников:))) ноль волнения про ОГЭ, все на расслабоне:)
    на последней учебной неделе, то есть вот на этой, решили устроить неделю флэшмобов:) понедельник - все в тёмных очках, вторник - все в тапках, среда - яркие футболки, четверг - а-ля 90-е, пятница - все без рюкзаков,
    суббота - все в пижамах :mauridia:

    повспоминала свою школу, у нас таких прикольных штук не было :umnik: хотя класс был дружный

    А у кого что было в школе, или у детей? Или может в трудовых коллективах практикуется? :biggrin:

    • день первый:)))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • короче, в день пионерии грех не вспомнить счастливую школоту, как свою так и детячью :flowers:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: у кого что было в школе, или у детей? Или может в трудовых коллективах практикуется? :biggrin:
    у племянника было, выпуск из 11 класса. Сейчас ему 23, ну считай когда.
    Тоже и в 90-е наряжались, в кожанках, кепках и с барсетками (ну девчули само собой в лосинах\джинсовых юбках и в соответствующей боевой раскраске), и какое то бредовое домашнее, и в младенцев с пустышками..
    У нашего такое не практиковали, не прокомментирую

    в наше время просто бухали, закрывшись в своём классе :biggrin:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: ну девчули само собой в лосинах\джинсовых юбках и в соответствующей боевой раскраске
    я Катьке тоже это предлагала, она поржала, и сказала, что она - панк, и развлекала одноклассников Сектором Газа:))

    В ответ на: в наше время просто бухали, закрывшись в своём классе :biggrin:
    это на все времена :agree:

    хотя опять же, сейчас и таких ЗОЖников как моя дочь полно :umnik:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: развлекала одноклассников Сектором Газа:))
    с магнитолой на плече? :mauridia:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • магнитолы были у кого-то из пацанов :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • с кассетами, надеюсь?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Наблюдаю процесс окончания 9 класса у своей дщери и её одноклассников:))) ноль волнения про ОГЭ, все на расслабоне:)
    мы в девятом классе думали идти в ПТУ или дальше учиться. Помню сдавали экзамены и следом бежали на стадион в футбол гонять.... сколько помню последние три года мы просто не вылезали со стадиона- даже зимой играли... Но летом клева было, т.к. стадион стоит рядом с рекой и местом где намывали песок. Жара стоит, забираешься на песчаную гору и с нее сигаешь в реку и дна не достать...

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Около гостиницы Обь были намыты кучи песка, вся школа там всё лето проводила:))) потом мы доросли до городского пляжа :mauridia:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • А вот не знаю :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • узнать и доложить! :biggrin:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • ой, уже пофиг, завтра последний звонок :biggrin:

    Дочь в возмущении от белого фартука и чёрного платья, с тоской спросила, как мы всю школу ходили в этих монашеских нарядах :facepalm:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • мне нравилась школьная форма :dnknow: потом начали все таскать фиг пойми что- без слез на школьный альбом не глянешь :facepalm:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • просто мы в свои годы, кроме формы ничего не знали в школе, свобода в одежде появилась уже в старших классах :dnknow: а нынешняя школота форму пользует только на линейку (да и то не форму, а брюки/юбки и белый верх), а в остальное время, кто во что нарядился:) у моей любимое - свитер и джинсы:) внешний вид как бы говорит, что она готова хоть на контрольную, хоть на картошку :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: ой, уже пофиг, завтра последний звонок :biggrin:
    :agree: поздравляю

    В ответ на: Дочь в возмущении от белого фартука и чёрного платья, с тоской спросила, как мы всю школу ходили в этих монашеских нарядах :facepalm:
    знания были на первом месте

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: знания были на первом месте
    только так и стоит отвечать :biggrin:

    В ответ на: :agree: поздравляю
    один этап закончен, впереди ОГЭ :write:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Вроде ж ЕГЭ или уже ОГЭ?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • ЕГЭ это 11 класс, а у дочери пока девятый :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • А ясно, ну в школе до 11 го остаётся?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • остаётся, хочет связать своё образование со знанием китайского языка, а это только по 11 возможно

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: ой, уже пофиг, завтра последний звонок :biggrin:

    Дочь в возмущении от белого фартука и чёрного платья, с тоской спросила, как мы всю школу ходили в этих монашеских нарядах :facepalm:
    А разве они в форме ходили? :eek:

  • Завтра в садике выпускной у дочки. Заставили меня купить приличные брюки, белую рубашку, туфли и галстук. Чувствую себя, как корова в седле :зло:

    Осторожно! Злая собака!

  • В ответ на: свобода в одежде появилась уже в старших классах :dnknow:
    Помню моя свобода выразилась так, что мою маму чуть инфаркт не хватил. Мне из Риги привезли шикарное форменное платье из немнущейся ткани с лавсаном. И юбка была полу солнце, а не в складку. Перед 1-ым сентября, когда мамы не было дома, я сделала платье-мини. Юбка платья была на пять см выше колена, а я её отрезала радикально высоко. :secret:
    В ответ на: да и то не форму, а брюки/юбки и белый верх
    А про это у меня есть "ржачные" воспоминания. Давным-давно, когда ещё были освобождённые партийные секретари в учебных заведениях (и их положено было бояться), мне довелось работать в техникуме Советской торговли. Мы с моей подругой, которая историю преподавала, любили ходить на открытые партийные собрания, чтобы "поржать". Мы были несознательными беспартийными элементами и освобождённый партийный секретарь (редкий идиот) нас ненавидел. А на этом собрании решался очень ответственный вопрос об участии всех несознательных в художественной самодеятельности "силами преподавательского состава" :secret: . Этот секретарь с ненавистью посмотрел на нас и приказным тоном сказал: - Вы будете петь в хоре! На что мы ему ответили, что не поём, а только танцуем. Тогда он заорал: - Тогда танец дадите! Подруга, давясь от смеха, всхлипывая сказала: - Мы не даём - нам мужья не разрешают. Ржал уже весь актовый зал. Секретарь был в бешенстве. Он хотел растолковать всем идиотам, что присутствуют в зале, как надобно быть одетыми на этом ответственном мероприятии, где будет присутствовать очень уважаемая комиссия из управления торговли. Из глаз его летели молнии, а изо рта слюни. И он добил всех. Он заорал: - Все должны помнить, что белый верх и чёрный низ - это лицо нашего техникума!!! :ха-ха!:

  • В ответ на: Завтра в садике выпускной у дочки. Заставили меня купить приличные брюки, белую рубашку, туфли и галстук. Чувствую себя, как корова в седле :зло:
    Это не на долго! Какой-то часик для дочери! Она запомнит отца шикарно одетого! :live:

  • Не считаю брюки-галстуки шикарной одеждой :dry:

    Осторожно! Злая собака!

  • Больше всего в этом прикиде вас галстук бесит? :yes:

  • Больше всего меня бесит необходимость этого прикида. Вместо того, чтобы одеться красиво и удобно, нужно пялить вот это вот все.

    Осторожно! Злая собака!

  • А красиво и удобно - это майка и джинсы? :yes:

  • Ну не думаете же вы, что я совсем слабоумный, да? :umnik:

    Осторожно! Злая собака!

  • Конечно нет! Ну так и не соглашайтесь на то, что вам не по душе! :agree:

  • В ответ на: Завтра в садике выпускной у дочки. Заставили меня купить приличные брюки, белую рубашку, туфли и галстук. Чувствую себя, как корова в седле :зло:
    нормуль. один раз купил- потом зато на выпускной в школе и свадьбу наденешь :superng:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на: нормуль. один раз купил- потом зато на выпускной в школе и свадьбу наденешь :superng:
    Это смотря как питаться :nom:
    Показать скрытый текст
    На мне костюм за восемь лет стал менее свободным :dry:
    Скрыть текст

    Тулмбтнг!

  • Я недавно свадебный костюм померил. За 16 лет норм. Ткань от времени то ли ссохлась, то ли что. Какая-то хрупкая стала. Пришлось выбросить :umnik:

    Осторожно! Злая собака!

  • чо такоэ освобожденные секретари? из заключения что ли?

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • жена поди заставила? есть же приличные варианты кэжуала. у меня белая рубашка+галстук ассоциируется с какими-то менеджерами по продажам исключительно, а не как нарядно-торжественная одежда для мужчины.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: чо такоэ освобожденные секретари? из заключения что ли?
    В каждом рабочем коллективе была партийная ячейка, состоящая из членов партии. Эти члены избирали секретаря партийной ячейки и он освобождался от профессиональных обязанностей (потому освобождённый), а занимался только партийно-идеологической работой. В зависимости от того на сколько избранник был изворотлив, он мог сделать большую партийную карьеру. Типа, как Горбачёв. Только Горбачёв начал делать партийную карьеру, будучи членом партии, с освобождённых секретарей комсомольской организации. :biggrin:
    Эти секретари отслеживали морально-политическую обстановку в коллективе и сурово наставляли на путь истинный, отошедших от линии партии партийцев и беспартийных. По их доносам люди в лагерях оказывались.
    Тот, о котором я писала, был карьеристом, говорил партийными лозунгами, но был клиническим дураком. Он выдавал перлы на собраниях такие, от которых люди ржали, а он психовал, не понимал, почему все смеются. :secret:

  • прикольно. непыльная такая работенка.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Нет. Просто в садике решили сделать на выпускной такой дресс-код для пап. Белая рубашка+галстук и чёрные брюки. :dry:

    Осторожно! Злая собака!

  • В ответ на: у меня белая рубашка+галстук ассоциируется с какими-то менеджерами по продажам исключительно, а не как нарядно-торжественная одежда для мужчины.
    :agree:

    Осторожно! Злая собака!

  • В ответ на: :agree:
    у меня на рабочем месте лежит галстук, красивый, мне нравится, но я его не ношу от слова совсем, и выкинуть жалко .так и лежит в тумбочке

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на:
    В ответ на: ой, уже пофиг, завтра последний звонок :biggrin:

    Дочь в возмущении от белого фартука и чёрного платья, с тоской спросила, как мы всю школу ходили в этих монашеских нарядах :facepalm:
    А разве они в форме ходили? :eek:
    Они нет, только в началке было строго, потом стали джинсысвитер :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • вот и у нас родительский комитет решил, что нужны белые фартуки:) справедливости ради, хочу сказать, что класс на линейке смотрелся гораздо красивее других классов :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • было всё очень трогательно и в школе и на и у Алёши (это памятник солдату на набережной ГЭСа:)))

    потом дети поехали гулять в город, и вернулись почти как золушки, в полночь :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Карета превратилась в тыкву? :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • славбо с 45 автобусом эдаких чудес не происходит, прискакали последней лошадью :girl_witch:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Хорошо, что у нас мосты не разводят.

  • А у нас выпускной был на теплоходе до утра. И утром мы как взрослые возвращались домой

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Когда стою на Ватутина и пытаюсь уехать вечером на Золотую Ниву автобус № 45 реально бесит, он подходит каждые 2 минуты. :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • И 23 по академу очень регулярно. Вот столько значит один работающий депутат горсовета

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Как его фамилия?

  • В ответ на: А у нас выпускной был на теплоходе до утра. И утром мы как взрослые возвращались домой
    :agree: но это было на окончание школы, а вот чтоб в промежуточном звене, вообще не помню :dnknow:


    Лена, у тебя сын отзвенел последним звонком?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • что-то должно быть хорошо у жителе спального района :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Ему до последнего звонка ещё шагать 2 года

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • я имею в виду в 9 классе:))) так то моей тоже ещё два года до окончательного окончания школы

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Это просто наладили работу муниципального транспорта, закупив автобусы и переведя на муниципальный контракт (вроде перевели). Теперь посмотрим, что будет через несколько лет, когда автобусы будут уже не новые. :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Моему до 9 класса ещё 2 года. Он 7 й заканчивает

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • в твёрдой уверенности я жила, что дети - ровесники :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • 45к - тож муниципальный контракт, но после 21-00 их нету, а 45 и до муниципального контракта всегда верная последняя лошадка :dnknow:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Это он у меня ростиком конь, а так ещё мелкий. Я всегда ржу когда к нему девки начинают клеиться. Девкам лет по 17-19 и когда узнают сколько ему.... Надо видеть их физиономии :ха-ха!:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • прикольно.
    вот всю жизнь гадал, когда же ко мне девки сами начнут клеиться... :nom:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • короче, мелочь он у тебя ещё, хучь и вымахал :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • и чего? не дождался? продолжил по старинке клеиться сам? :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • у дочери в классе девочка склеила пацана классе в 5, до сих пор дружат:)

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • обматываюсь скотчем при необходимости :not_i: :ха-ха!:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • двусторонним? :eek:

    мож лучше сразу наручники и васякот :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Ну так-то мальчик смазливый. Тут в школе их меряли, 183 см вымахал.
    На фото это у нас в посёлке на 9 мая

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • У нас тут есть одна в посёлке... Чую дело пахнет керосином :biggrin:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: мож лучше сразу наручники и васякот :biggrin:
    не. еще решат что у меня серьезные намеренья :1:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на: Моему до 9 класса ещё 2 года. Он 7 й заканчивает
    так они же с Ксюхой одногодки вроде. Она 8й заканчивает :umnik:

    Осторожно! Злая собака!

  • Мы год же пропускали, пока глаза ремонтировали

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • красивый парень :wub1.gif: но зря ты его смазливым называешь.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Он копия дед по отцовской линии. Внешне и по характеру и даже по многим движениям. Если и в остальном будет копией, то мне хоть вешайся

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • все мы на каких-то предков похожи :dnknow: мне тоже говорят, что я в маминого отца. но я его не видела, кроме как на фото. он умер еще до моего рождения.
    прикол тут на антропгинезе прочитала. на территории нидерландов обнаружили тысячелетние захоронение и по генному анализу одного из скелетов нашли современного потомка, правда не прямого. сделали по черепу реконструкцию и он реально похож на современного своего родственника.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: сделали по черепу реконструкцию и он реально похож на современного своего родственника.
    природа не настолько задуряется, что бы выдавать стопиццотярдов комбинаций одно и того же, но с разным внешним видом. Естестественно, должны быть и повторы.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • да это понятно, ну и реконструкция не факт что попадает точно. меня больше удивило, что нашли потомка тысячелетнего скелета. хотя они там наверное больше задуряются со всякого рода генетическими анализами, поэтому база полнее.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • тоже подумал о базе данных этого всего
    у черепа же фамилия не подписана

    реконструкция на самом деле довольно точна. Видал докфильм, когда проводили большую работу по определению принадлежностей останков царской семьи, как использовали, помимо генетического, ещё и фотографическое сравнение, на основании всего этого. Опосля методику распространили как научную. Ей уже, выходит, лет тридцать, не меньше.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • вот, нашла публикацию. на фото реконструкция и найденный родственник.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: У нас тут есть одна в посёлке... Чую дело пахнет керосином :biggrin:
    готовься быть бабушкой :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на:
    В ответ на: мож лучше сразу наручники и васякот :biggrin:
    не. еще решат что у меня серьезные намеренья :1:
    ммммм:)))) а оказывается, поматросить и бросить? :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • девичья печаль :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Ей уже, выходит, лет тридцать, не меньше.
    М.М. Герасимов, советский учёный антрополог, разработал методику восстановления внешности по костной структуре черепа ещё в 40-х годах прошлого века:)))

    Всегда считала детективы очень жизненным жанром, ибо узнала об этом в детстве из детективов М.Черненка :knix:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • какое то сходство есть
    сколько по времени между ними разрыв?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • тысяча лет почти ровно. но ныне живущий потомок не прямой потомок скелету.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • блин, вот эти все наши пращуры мало того, что должны были произвести потомство в неблагоприятных условиях, так ещё и доростить его до детородного возраста, чтоб в конце цепочки появились мы :facepalm:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • ну так-то да, и какая-то древняя рыба нам является пра-пра-бабулей :biggrin:
    вот на эту тему интересная публикация

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Все последние 380 млн лет были против вас, а вы всё равно есть.

    Очень хотелось бы, чтобы эта цепочка не прерывалась :superng:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • по сути адам и ева в ином пересказе ))

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: тысяча лет почти ровно. но ныне живущий потомок не прямой потомок скелету.
    много
    ветка где то до того разошлась, я понял

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • там по анализу днк чувак не местный вроде, приехал откуда-то из британии. так что нынешний потомок скорее всего прямой брату/сестре скелета или вроде такой родни. ну или такое совпадение, что другая ветвь семьи позже так же приехали на территорию нидерландов.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • да кто куда только не перемещался.
    помимо того, войны были. Вполне вероятна версия, что солдатик (или офицер, да)) мог осеменить местную, и вот ещё веточка

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: и вот ещё веточка
    все мы немного татаро-монголы :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Это точно. Иначе откуда у некоторых русских берутся чёрные глаза и чёрные волосы. Какой-то далёкий татаро-монгол свой ген передал. :dnknow:

  • тысячу лет назад люди крайне редко и неохотно перемещались ))) но в тех местах были торговые пути, так что все возможно. погребен он был не так, как другие найденные тела.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Это дед. Только родство нужно доказывать. Буква в фамилии разная. В советское время сильно с этим не задурялись

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Форма лица, посадка глаз, губы, подбородок, носы немного отличаются. Посадка ушей похожа.
    Вынесен вердикт. Один род. :agree:

  • В ответ на: тысячу лет назад люди крайне редко и неохотно перемещались )))
    но их особо ни кто не спрашивал. брали в полон и отправляли куда-непопадя :not_i: :mafia:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на: блин, вот эти все наши пращуры мало того, что должны были произвести потомство в неблагоприятных условиях, так ещё и доростить его до детородного возраста, чтоб в конце цепочки появились мы :facepalm:
    там главное нарожать, а кто-нить дорастет с помощью или сам по себе :dnknow:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • или мамонты на полянке заканчивались :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • какие мамонты? это же не охотники-собиратели.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: там главное нарожать
    ну, контрацепции и чайлд-фри тогда не было, поэтому рожали все :grandma:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: тысячу лет назад люди крайне редко и неохотно перемещались )))
    да почему, это не в индию сгонять
    По континенту вполне себе ходили\плавали. И торговля, и грабежи, и завоевания\освоения территорий - всё могло принести результат.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • ну это да. но большинство все таки были обычными фермерами/крестьянами/горожанами и поколениями не выезжали далее соседней деревни )) торговцы и военные это все же в те времена особая каста, малочисленная и привилегированнная.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • «Давайте проведём мысленный эксперимент, который всегда рвёт мне мозг.

    Вообразите, что вы вдруг смогли оживить всех своих предков по любой из двух линий и выстроить их в ряд. Теперь представьте, что вы пошли вдоль этой очереди в обратном порядке: от отца к деду, от деда к прадеду и так далее.

    И вот вы идёте вдоль них, заглядываете им в лица, находите в них что-то похожее на себя, здороваетесь, начинаете разговаривать.

    С пятидесятым человеком в этой очереди у вас уже возникнут ощутимые проблемы с коммуникацией: он будет говорить на языковом предке русского и польского.

    Со сто двадцатым человеком в очереди вы уже вряд ли сможете поддерживать минимально содержательный диалог: он жил 3500 лет назад, и поэтому будет отвечать вам на языковом предке латышского и русского.

    До 150 человека в очереди будет примерно 300 метров и говорить он будет на позднем праиндоевропейском. Санскрит, скорее всего, будет для него понятнее вашего русского.

    Ваш родственник при этом понятия не имеет о железе. Самые фантастические мифы его религии меркнут по сравнению с вашей повседневной жизнью, о которой, по счастью, вы вряд ли сможете ему рассказать. Дело даже не в смартфоне в вашем кармане: для человека, с которым вы говорите, даже письменность не доступная к пониманию концепция.

    Но если бы этот человек не выжил и не произвёл потомства, то вас просто не было бы.

    Поговорить с двести сороковым человеком в очереди нам не удастся — науке ничего не известно о его языке, поэтому дальше идём молча. Жаль, конечно: где-то тут стоят люди, заставшие главное событие в человеческой истории — неолитическую революцию.

    Никакой «революции», конечно, не было. Никто не объявлял о завершении мезолита и переходе от охоты и собирательства к земледелию.

    Ваш предок примерно в триста тридцатом колене застал окончание Ледникового периода. Хотя, скорее всего, в вашей семье ещё много поколений детям говорили, что winter is coming — тысячи лет холода вряд ли были забыты скоро.

    Оглянемся назад. Для того чтобы в этом мире появились вы, все 330 человек, мимо которых вы только что прошли, должны были выжить и дать потомство. Все до единого.

    Десять тысяч лет младенческая смертность, голод, природные катаклизмы, эпидемии, изменения климата и войны пытались эту цепь разорвать. Если бы хотя бы один из этих людей умер, не дожив до детородного возраста, вас бы не было.

    Кстати, человек за номером примерно 2500 в нашей очереди, судя по всему, пережил глобальную климатическую катастрофу — вулканическую зиму длиной в несколько лет, вызванную извержением вулкана Тоба на Суматре.

    Представляете, в какую лотерею вы выиграли? Вместе с ним её пережили только несколько тысяч человек на всю планету, поэтому этот предок будет у вас общим как минимум со многими десятками миллионов ныне живущих людей.

    На дворе глобальная вулканическая зима, на весь мир осталось население небольшого райцентра, а он сексом занимается. Героический дед, я считаю.

    Ваша семья ни разу не зафейлила за много миллионов лет. В каждом из её поколений всегда находился кто-то, кто отказывался умирать, пока не породит потомство.

    «Семья» ещё и потому, что многие из ваших древних родственников, не оставивших потомства и не попавших в нашу воображаемую очередь, всё равно помогли дотянуть эту нить до вас. Они добывали еду, нянчились с детьми, хранили опыт предков, чтобы передать его следующему поколению. Все миллионы лет были против вас, а вы всё равно есть.

    Если все люди Земли примут участие в этом мысленном эксперименте и пойдут по любой из линий наугад, мы все в итоге встретимся. Очень и очень скоро.

    У упомянутого выше любвеобильного деда, согревавшегося в вулканическую зиму активной половой жизнью, будет стоять толпа из нескольких сотен миллионов, если не миллиардов. Дед точно охренеет от такого количества приехавших на каникулы внуков.

    Пока вы гуляете вдоль своих предков, на вас со всех сторон будут с любовью смотреть люди, которые «угасли», чтобы вы горели».©интернет

  • В ответ на: какие мамонты? это же не охотники-собиратели.
    :biggrin: я к тому, что недостаток кормовой базы вёл к освоению новых колоний-поселений

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: И торговля, и грабежи, и завоевания\освоения территорий - всё могло принести результат
    я так смотрю, в ранешние времена к деторождению вело всё :popcorn:

    а сейчас из одной демографической ямы в другую :cray-1:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • да какая яма? раньше помирали пачками не доживая до года даже. а сейчас всех выхаживают. напомню, что еще чуть более чем 100 лет назад на земле жил 1 млрд людей, сейчас в 8 раз больше.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: да какая яма?
    демографическая:)))

    В ответ на: раньше помирали пачками не доживая до года даже
    так и рожали пока климакс не наступал :dnknow:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • ну нет никакой ямы, население земли неуклонно растет. а то, что конкретных россиян становится меньше, так это ни планету, ни эволюцию не волнует.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • население земли растёт, в основном, за счёт всяких арабов и других жителей Африки, Средней Азии, Китая и Индии, но действительно, такой перекос не в пользу жителей России эволюцию не волнует совершенно

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • ну по-моему по статистике все таки европеоидов пока что больше половины и сильно )
    а что до нас, то мы и так уже совсем не те, что жили на территории руси тыщу лет назад. много примесей появилось. ну через еще тыщу будут тут уже совсем другие люди жить, и если россия к тому моменту будет, то они так же будут считать себя русскими и россиянами ))) понятие "русский" не так давно появилось, как и понятие "нация".

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Чуть утром не ошибся :biggrin:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • никто бы не заметил, подумали бы, что так и надо :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: понятие "русский" не так давно появилось, как и понятие "нация"
    желание идентифицирваться и примкнуть никто не отменял :umnik:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: никто бы не заметил, подумали бы, что так и надо :biggrin:
    пытаюсь придерживаться стремлению к совершенству :biggrin:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • И Китай уже не растет, хоть партия и призывает всех рожать как можно больше детей. Где то в середине этого века рост прекратится. а потом начнется снижение численности

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • С кем то мы на работе про это полемизировали в курилке, не знаю начнётся ли снижение численности, всё же жёны поклонников ислама рожают достаточно много :dnknow: в Индии вроде тоже рождаемость растёт :umnik:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на:
    В ответ на: никто бы не заметил, подумали бы, что так и надо :biggrin:
    пытаюсь придерживаться стремлению к совершенству :biggrin:
    ммммм, картофельные росточки по ниточке вымеряешь? :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Даже в Иране, среди городского населения, отмечается спад рождаемости. Самое верное средство уменьшение рождаемости - среднее и высшее образование девушек. С этим борется только Афганистан.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: С этим борется только Афганистан.
    это всё временно, как бы не хотелось властям вернуть народ к лаптям, чи хиджабам, жизнь победит :mauridia:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: никто бы не заметил, подумали бы, что так и надо :biggrin:
    пытаюсь придерживаться стремлению к совершенству :biggrin:
    ммммм, картофельные росточки по ниточке вымеряешь? :biggrin:
    хм, этого ещё не пробовал :umnik: так можно было? :biggrin:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • на двадцати четырёх сотках - неть :tantrum:

    тебе можно :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • у меня нет столько соток :mauridia:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • давай прихватим :mauridia:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • то что есть бы освоить :not_i:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • богатыри не мы? :eek: :cray-1:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • это как бэ намекаю - всему своё время :grandma:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • блин, а так хотелось рейдерски что-то прихватить :yess:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • хватать надо что нибудь с близким профитом, а земля только геморра добавит

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: хватать надо
    согласна :agree:

    и сразу бежать :pilot: :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Хвать и бежать? :secret:

  • если схватил и не убежал, могут применить силу :mauridia:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • а потом догонят. и ещё раз применят :yes:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • если не догонят, пусть к себе применяют :tease:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • да думаю найдут другого лоха жертву :biggrin:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Жертвенник

  • Некромант

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Не матерись :1:

  • Хроники Риддика и некромонгеры :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Скороговорками балуешься?

  • шляпа с подвыподвертом
    копна с подприкопнышком

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Умеешь ты произвести впечатление на провинциальную девушку :biggrin:

  • :смущ:ну что, полночь, пора на сеновал? :wub1.gif:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Кузнец уже ждет :biggrin:

  • :eek: кузнец нам не нужен! :tantrum:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот мне он тоже сразу не понравился :nea.gif:

  • :agree: вычёркиваем

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а где проходило голосование?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • - В полночь за помойкой (с)

  • Ну раз место освободилось, надо кого-то вписать :write:

  • Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Желающих лес рук :biggrin:

  • Экзамены сдают! Некогда им болтать с нами.

  • Кто сдаёт? У нас тут вроде вечных студентов не наблюдается :dnknow:

  • Родители и их дети. Дети сдают, а родители инфаркты получают. :biggrin:

  • Не понимаю я этого ажиотажа вокруг экзаменов. Обычное дело же :dnknow:

  • Кучу экзаменов за жизнь сдавала, всегда это была на грани шока. :улыб:

  • Не знаю. Я была спокойна как удав. Что в школе, что в ВУЗах.
    На защите дипломов мне вообще казалось, что некоторые просто прикидываются, либо сами себя догоняют до состояния обмороков. :facepalm:

  • У меня всё странно происходит. Сначала кажется, что ничего не знаю, всё забыла, а потом вдруг озарение, возбуждение, выплеск больше того, чем требуется для ответа, а потом полная потеря сил. :BooM:

  • Когда первый диплом защищала, вступила в спор в деканом, чем довела его до белого каления. Уже когда вышла, мысль мелькнула, что наверное оценку снизят. Но нет. Свое честное "отлично" получила и спокойно поехала дальше по своим делам.

  • Мы с моей подругой по одной теме защищались. Там была демонстрация, которая речью сопровождалась. Моя подруга истерить начала за неделю до защиты, поэтому она взяла на себя демонстрацию, а я речь толкала и на вопросы комиссии отвечала. В комиссии были очень известные люди. Помню, я так ответила на пару вопросов, что они мне аплодировали.
    Дома был отходняк с потерей сил. :knix:

  • Ой, а когда в школе сдавали экзамены, родители наши, авантюристы, "похитили" директрису для пользы дела :biggrin:

  • Родители - диверсанты! :secret:

  • Ой, заговорщики те еще :biggrin:
    А вообще у нас не просто сам класс дружный, но и родители сдружились. И до сих пор поддерживаем дружеские отношения.

  • А я со своими одноклассниками была в одном детском саду, а потом мы все в один класс попали и с небольшими потерями учились все вместе 10 лет. Походы, праздники - всё вместе. А потом все разъехались и после виделись раза три всего и не все могли приехать на встречи. :knix:

  • Так и мы с детского сада практически полным составом. А встречи стабильно каждый август проводим. Сейчас уже семьями собираемся. И наша классная, конечно. Мы у нее первый выпуск были.

  • В ответ на: Мы с моей подругой по одной теме защищались.
    у меня тоже основной диплом на две части разбит
    но истерик не было, хотя меня на защите вырубил вопрос "что такое саггитальная плоскость?" :ха-ха!:
    а товарищ, у которого вторая часть была, ныне в Германии (до всего вот этого, как этнический немец)
    замечательный человек :live:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А у нас во втором классе Вовка Исаков повесился. Мы его всем классом хоронили. Никогда не забуду, как его мать выла, когда мы все подошли к гробу.

    Он случайно повесился. Он насмотрелся какого-то американского фильма. Там была игра что ли? Я фильм не видела, мне наши мальчишки потом рассказали. Надо было кожаный ремень закрепить на балке одним концом, а из второго конца сделать петлю и надеть её на голову через подбородок и макушку головы. Так надо было провисеть как можно дольше. А у Вовки петля сорвалась и захлестнулась вокруг шеи, а табуретку он сам уронил, когда в конвульсиях бился. И дома никого не было. Такой вот ужас мы в детстве пережили.
    Дети всегда какие-то дурацкие игры придумывают.

  • Зачем вам в дипломной работе надо было делить тело человека плоскостью на правую и левую части? :umnik:

  • Сейчас в каждом классе начиная с первого какие экзамены, ВПР, ОГЭ, ГИА, и прочая мутотень. Причем контрольные, итоговые контрольные, ВПР и ещё и экзамены.... И больше всего учителя накручивают и детей и родителей.

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • С учителей спрашивают за успеваемость. Это порочные последствия ЕГЭ. А так-то, когда я училась, мы почти после всех классов сдавали экзамены. Это просто итог обучения в каждом классе. Так-то ничего страшного. Экзамен мозг мобилизует, память тренирует.

  • За успеваемость с учителей спрашивали всегда. И когда были экзамены, и после. с появлением ЕГЭ.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не было натаскивания на ЕГЭ на протяжении трёх последних лет школьного обучения по тестовой системе, что лишает возможности развивать аналитическое мышление, необходимое всем инженерным специальностям.
    Мышление становится клиповым. Сейчас больше нужны аналитики, чем механические исполнители.

  • У нас экзамены были только после 8го и 10 классов. В остальных просто контрольные. И нас учителя наоборот успокаивали, мол вы все знаете, все молодцы, все все сдадите. А сейчас наоборот пугают детей

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Мне кажется, раньше как-то проще относились к этому и учителя, и родители. Поэтому и дети были не особо накручены.

  • Правильно. Сейчас что родители дергает, что учителя. Мол ты должен быть лучшим, самым первым.... А нахрена?! У каждого свой путь и кому-то универ нафиг не нужен.

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Раньше экзамены принимали либо учителя школы, либо школьные учителя в присутствии городской/областной комиссии. И вузы проводили отбор самостоятельно.
    Теперь вузы лишены возможности отбора, они отбирают абитуриентов на основе школьного балла.
    А ЕГЭ проверяют на федеральном уровне. Ну, как бы, теоретически, - отстранив школьного учителя от проверки ЕГЭ, избавились от субъективной оценки знаний выпускников.
    Но тем самым загнали школы в угол. Заставили школы бороться за ставки высшей категории. Чем больше таких ставок, тем выше статус школы. А работу учителя оценивают по высоким результатам ЕГЭ. Чем выше показатели, тем выше оценивают работу учителя старших классов.
    Вот за последние годы школы перестроили обучение так, чтобы натаскивать школьников на угадывание правильных ответов в тестовых экзаменах. Правда, руководители этой системы утверждают, что стремятся всё больше отходить от тестовой системы, но они же вынуждены упрощать вопросы экзаменов, чтобы школы не показывали массово отрицательные результаты. :biggrin:

  • Вот при всем этом дети не должны страдать! Учителю и школе рейтинг, а дети в петлю лезут.... Вот мне на чьи-то рейтинги какать с колокольни, главное чтобы мой ребенок был спокоен. Он нашел себе занятие по душе, спокойно рублей 40 в месяц сейчас зарабатывает. Понравится, значит будет этим всю жизнь заниматься. Надоест, сменит занятие.
    Школа -это не вся жизнь!

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Не знаю, провода ли. Сын рассказывал, что раньше в НГУ в частности при поступлении смотрели на аналитичность, способность нестандартно мыслить. Мол это главное, а знания можно все приобрести. Вступительные экзамены были больше похожи на олимпиадные задачи.
    А теперь ЕГЭ. Не сильно то поотбираешь. Бери что дают.

  • Уровень заданий на экзаменах в НГУ был примерно на уровень олимпиадных задач (областных и республиканских). И математику или физику могли за плохо написанное сочинение чуть завысить оценку, ибо для них (математиков и физиков) сочинение не так важны.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Студент второго курса МФТИ поехал на международную олимпиаду по физике и занял там второе место. Учиться в физтехе мечтал и взяли его туда без экзаменов, потому что он приехал с медалью.
    За таких студентов вузы ведут борьбу и таким студентам создают все условия для учёбы. Это самородки, которые становятся Ломоносовыми.
    Такие в школах учатся без напряжения и с удовольствием, они осваивают любые предложенные им программы.

  • хорошо, что я с НЭТИ/НГТУ :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да уж! Вас много! В самых разных отраслях. :улыб:

  • :злорадство: ну не всем же быть водяными
    хотя, кстати, минимум двое выпускников НГАВТ :live:
    Денис Кульбатов да Слава Январёв :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Все мои тоже нэтинцы.

  • Родители переживали конечно, но таких показушных истерик, как сейчас яжматери закатывают, не было. И мы были относительно спокойны. Все прекрасно понимали важность. Но наши учителя и родители сделали все, чтобы мы спокойны были на экзаменах. :dnknow:

  • На мой выпуск пришелся первый экспериментальный ЕГЭ. После НГ праздников нас просто поставили перед фактом, что один из 4-х экзаменов должен быть обязательно в формате тестирования. Какой, каждый выбирал сам.
    Для поступления мне нужны были история и обществознание, ими не стала рисковать. Выбрала русский язык. И надо отдать должное первые тесты были только на треть в формате "выбрать правильный вариант". Дальше уже пошли обычные задания в духе "продолжить предложение, чтобы в нем было...". И третья часть - мини сочинение на заданную тему. Мне даже понравилось.

  • Мне еще больше повезло, у нас были обязательные экзамены и на выбор. И учителя как могли всем помогали

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • А у нас никакого выбора- шесть экзаменов в обязательном порядке - сочинение, литература (с русским? уже не помню), история, обществознание, физика и химия. Но в наш год разрешили не сдавать историю - потому что была неопределенность с ней. :biggrin:
    Ну и плюс два? зачета - НВП и физкультура.
    А потом, через месяц - экзамены в вуз. Вот такое веселое лето. :biggrin:
    Так что с ЕГЭ мне кажется как-то повеселее детям.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Математику забыла:улыб: И её сдавали после 10 класса. В НГУ, МГУ и еще ряд вузов экзамены были в июле, так что отдыха после школьных экзаменов не было.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • :live:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Так и у нас было два обязательных - сочинение, математика. Два на выбор, но один из них ЕГЭ. Вот я и выбрала русский ЕГЭ, обществознание устно, т.к. для поступления нужно было.
    Представители ВУЗов тогда нам честно говорили, что результаты ЕГЭ не имеют права игнорировать, но предпочтение отдадут тем, кто будет устно сдавать вступительные. Т.о. для нас эта экспериментальная обязаловка еще и бесполезной оказалась.

  • Точно. :facepalm: Значит история была с обществознанием вместе. Сочинение и математика письменно, остальное по билетам.
    Я училась в Томске, у нас экзамены были в июле, числа с 15го. Потом зачисление числа 5го, потом отработка, потом уже и 1 сентября. :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • МГУ сейчас только учитывает балл ЕГЭ и проводит вступительные экзамены. Садовничий считает, что балл ЕГЭ усреднённый, необъективно оценивает знания школьника.

  • Это был 2004 год? Год экспериментального ЕГЭ.
    В 2002-ом в эксперименте принимали несколько регионов и Нска в списке не было.

  • В ответ на: Это был 2004 год? Год экспериментального ЕГЭ
    Ну да.

  • Ну вроде всё, жизнь налаживается. У наших завтра классный час, сдают учебники и свободны

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Отмучались! :agree:

  • :biggrin: "на большую дорогу"

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сложно направление выбрать!

  • - Дорога без конца, дорога без начала и конца...

  • Подозрительно все основные участники мусорки одновременно исчезли из поля зрения.
    Меня дневалить оставили? :tantrum:

  • Кто то же должен :biggrin:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Они не вместе ли фестивалят?

  • А вы знаете, Сарра? :а\?:
    Они сейчас в кругу Сансары.
    Меняются телами.
    Жидкостью, глазами. (с)
    :tease:

  • Ну хоть вас Сансара в плен не взяла. :friends:

  • - Держись сильнее за якорь, якорь не подведет.
    А ежли поймешь, что сансара нирвана, то всяка
    печаль пройдет.

  • Я не командный игрок:миг:

  • В личном первенстве участвовать приятнее?

  • наградой делиться не придётся :mauridia:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Честнее :agree:

  • Если соревноваться приходится женщине с женщиной, а мужчине с мужчиной.

  • Никому не дадим, сами съедим!

  • прикинул по минималкам, на прошлой недельке виктория же попёрла, в итоге около 13-14 литров вышло. То что не схомячили и не раздали - ушло на варенье :nom:
    но, засада возникла, разовые контейнера на 200-250мл из магазинов пропали подчистую (куда\зачем?). Пришлось закладывать в подручную некалиброванную тару

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • да вроде были в гипере Лента
    хотя, может уже и нет :biggrin:
    но я б именно в гиперах искал в будни

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я предпочитаю на работе работать, а не соревноваться :dnknow:

  • Я обычно беру в каком-нибудь упадке упаковку и не парюсь сезон. Это для ягодного пюре. Остальное через вакууматор упаковываю и хорошо. Теперь ещё и мясо и рыбу через автоклав и можно хранить просто в шкафу

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Когда спохватились, упаковка была уже не по пути, а во всяких Лентах у дома остались в лучшем случае контейнеры на 500мл. А где и только стаканы)
    Тот магазин в котором обычно берём, в выхи до 15 работает, а сегодня вовсе выходной.
    Завтра сделаю повторную вылазку
    В вакууме варенье как то не сильно варик хранить

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: