2°C
завтра: 13°C
Погода в Перми
2°C
днем17°C
вечером15°C
завтра13°C
Подробно
 90,99
+0.0634
Курс USD ЦБ РФна 18 мая
90,9873
+0.0634
 98,78
−0.1202
Курс EUR ЦБ РФна 18 мая
98,7776
−0.1202
  • Слушайте, а про хостелы это вы прикольно вспомнили) Я и забыла про их существования, интересно а их можно забронировать через интернет и в Праге есть такие, кто-нибудь останавливался в них? Мы когда студентам в США катались, останавливались в хостелах, там у них их дофига. И ничего, все хорошо было, общая кухня и весело. А про Карловы Вары, я почитала в интернете, выходит примерно 120 евро самолет, 200 гостиница на неделю, 35 евро виза. И где-то 80 на питание и сувениры. Вполне доступно, по -моему:улыб:

  • ...да хостелов в Праге полно. И сбегать можно и через Стамбул в том числе.Только в букинге отели на НГ в районе Султан- Ахмете ( по нормальному бюджету) давно забронированы; билеты на туркишей - больше двух ценников от обычного уровня. Да и в Праге свободный хостел сейчас можно будет найти только где-нить конкретно на ихней Затулинке это - в лучшем случае).Этим вопросом озаботиться нужно было где-нить летом, чтобы по раннему бронированию все купить за те красивые денежки, которые обозначены.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Хочу поделиться и своими впечатлениями.Возможно,кому пригодится.Нам двухнедельный тур Новосибирск -Прага-Париж-Прага-Новосибирск обошёлся 75 тысяч на двоих (с трансферами,визой, страховкой и завтраками).Ездили с Акрисом.Нареканий практически никаких.Возможно,кто-то едет в первый раз и к самостоятельному путешествию не готов.
    В общем, всё уже расписано в предыдущих постах.Но я бы не советовала брать однодневную экскурсию в Вену, так как дорога на втобусе туда-обратно займёт часов 10 и на осмотр города останется всего ничего.Лучше Дрезден, туда 2 часа езды.
    И ещё всем рекомендую обязательно посетить холм Петршин (просто далеко не все путеводили акцентируют на нём внимание), а вид с башни поистине захватывающий, плюс подъём на фуникулёре, прекрасный парк -короче говоря, равнодушными не останетесь)

  • В ответ на: Но я бы не советовала брать однодневную экскурсию в Вену,
    Это Вы из личного опыта так говорите, или теоретически? В 2010 брали такую экскурсию из Праги. Впечатление очень хорошие. Понятно, что много на такой экскурсии не увидишь, оптимально было бы съездить на поезде самостоятельно на день-два. Но лучше хоть составить впечатление, чем вообще не увидеть Вену?

  • В ответ на: Но лучше хоть составить впечатление, чем вообще не увидеть Вену?
    Спорный вопрос. Возможно, лучше не портить впечатление 10-часовой дорогой в автобусе.
    А то приедешь уставший, поводят тебя часок по Вене - ниче толком не увидишь, и подумаешь: "да че там эта Вена, фигня какая-то".

  • На мой взгляд, лучше взять тур с ночёвкой.Все, кто был на однодневной экскусрии ничего кроме собора святого Стефана,по сути, и не видят.Понятно, что новые впечатления - всегда замечательны.Но я приверженец качества, а не количества.Если бы кто-то рассказал нам перед путешествием в Вену, что по сути мы будем в ней 5 часов(минус 40 минут на обед), мы бы, скорее всего склонились в сторону тура на два дня.В принципе, можно самому заранее подобрать отель в интернете,это не проблема.

  • "да че там эта Вена, фигня какая-то".
    И не единожды такое слышала, обалдевала, а порасспросив понимала - почему такое. Вены-то люди и не видели.

  • А я вот с точностью до наоборот: взял случайно эту экскурсию, ничего до этого о Вене не читал. Была она последней экскурсией. До этого в этой поездке были в Мюнхене, Кимзее и Бамберге. И центр Вены просто поразил! На следующий год поехали самостоятельно на 2 дня. Еще планирую съездить.

  • Подскажите по сотовой связи, какого оператора/тариф лучше выбрать? Если взять 2 симки, чтобы между собой дешево разговаривать?

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • Берите местные симки, в Праге. По операторам посмотрите в интернете. Дешевле, чем брать симку из России.

  • Так я и имел ввиду местные, когда спрашивал. Пытался на сайтах разобраться, но для внутрисетевых звонков дешевле 2.90 крон за минуту не нашел ничего.

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • берите Vodafone, вполне бюджетно выходит звонить в Россию

    Свадебный и семейный фотограф

  • Зачем в Праге жить в хостеле?
    По моему мнению, в Праге полно бюджетных отелей, равных по цене хостелам.
    Все-таки в отдельной комнате без посторонних и с персональным туалетом жить как-то приятнее.

  • А Вы давно проверяли хостелы на букинге в Стамбуле?
    Опять же зачем в Стамбуле хостелы? Там полно дешевых отелей. И почему именно Султанахмет? Там есть еще куча прекрасных мест для проживания.
    А кроме турецких авиалиний, летающих из Новосибирска, есть замечательная авиакомпания Пегасус. Летающая из Омска. Главный минус - прилетает в Сабиху. Главный плюс - дешевле турецких в зависимости от дат в 2-3 раза. Хотя на момент выхода обоих на сибирский рынок ценник был одинаков.
    Кроме того, самолеты в Стамбул что из Новосибирска, что из Омска прилетают утром. А в Прагу можно улететь вечером. Зачем в этом случае вообще отель в Стамбуле?

  • В ответ на: Все-таки в отдельной комнате без посторонних и с персональным туалетом жить как-то приятнее
    А какая связь между хостелом и посторонними?
    Номер в хостеле это далеко не всегда не дорм. И не всегда без персонального туалета.

  • Связь такая, что, как правило, в хостелах 4-6-8 местные номера, койки в которых и продаются.
    Соответственно, если едешь один или вдвоем, то в номере будут жить еще другие (посторонние) люди.
    Я, конечно же, не отрицаю того факта, что и в хостелах есть стандартные двухместные номера.
    Однако большинстве случаев (из моей практики) стоимость этих номеров выше чем стоимость стандартных номеров в отелях. Но при прочих равных условиях зачем тогда в хостеле жить?

  • В ответ на: как правило, в хостелах 4-6-8 местные номера, койки в которых и продаются
    Как правило, в хостелах всего два-три таких общих номера. А все остальные комнаты - обычные синглы, даблы и триплы. Как с личной ванной комнатой, так и с общей.
    В ответ на: стоимость этих номеров выше чем стоимость стандартных номеров в отелях
    Нет никакой единой статистики - где-то выше, где-то ниже.
    Щас уже вся эта градация "отель", "хостел", "гестхаус", "B&B" и т.п. сильно размыта.

    Поэтому просто выбирать по цене и комфорту, не заморачиваясь на названии.
    В ответ на: Но при прочих равных условиях зачем тогда в хостеле жить?
    Если "все прочие условия" равны, чем так ужасен хостел?

  • В ответ на: берите Vodafone, вполне бюджетно выходит звонить в Россию
    В Россию мне не надо. Мне нужно внутри Чехии звонки между собой. Какой-нибудь тариф как у нашего Теле2 или МТС с бесплатным безлимитом внутри сети, ну или хотя бы льготный тариф для звонков на один "любимый номер".

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • Единой статистики нет, не спорю. Пишу исходя опять же из личного опыта. Когда задаю в букинге поиск и сортировку по цене, то часто нормальные номера в хостелах стоят дороже чем 3- а иногда и 4, если речь идет о Стамбуле, звездочные отели. Хотя Стамбул это не тот город, где стоит смотреть на звезды.
    Хостел ужасен просто тем что это хостел. Нет, конечно, в хостелах нет ничего ужасного, но тем не менее если даже в названии принимающего заведения будет стоять слово хостел и в другом точно таком же принимающем заведении слова хостел не будет, то выберу я второй вариант. Плюс опять же комфорт в отелях (не во всех) подразумевается лучший. ну и как правило обитатели хостела - это студенты, и достаточно шумные. Поэтому если я в отель приползаю поспать в тишине на несколько часов, а за стенкой в восьмиместном номере будет веселье, то мне будет не очень комфортно.

  • В ответ на: Хостел ужасен просто тем что это хостел
    Так Вы бы сказали сразу, что Вам просто слово не нравится.
    В ответ на: если я в отель приползаю поспать в тишине на несколько часов, а за стенкой в восьмиместном номере будет веселье
    Смешно. :biggrin:
    Во-первых, как раз таки в 8-местном номере практически исключено, чтобы кто-то бухал, т.к. селятся там не компанией из 8 человек, а совершенно разные люди.
    В том и минус (один из) общего номера, что тебе еще надо при свете посидеть, а другой народ уже спать залег - и всё, привет.
    Во-вторых, надо понимать, что в отелях никто не бухает? "Жители тагила" только в хостелах живут? :biggrin:
    В ответ на: как правило обитатели хостела - это студенты
    Студента встретить - большая редкость. Впрочем, в Европе бывают и 30-летние студенты. Но в таком случае это лишь его "род занятий", но никак не модель поведения.

    А вот, как раз, плюс хостела, что там можно встретить кучу опытных путешественников, к-е могут дать какие-то ценные советы, и просто интересных людей, к-е много повидали, и многое могут рассказать.
    Естественно, тем, кто по путевке едет, это малополезно - но топик именно о самостоятельном путешествии.

    P.S. Закралось сомнение - а Вы в хостелах вообще останавливались?

  • Да, мне не нравится слово хостел. Впрочем как и сами хостелы.
    Опять же подчеркиваю- я ничего против хостелов не имею. Но вот степень внутреннего ощущения моей комфортности от того, что я буду жить в хостеле - она будет достаточно низкой. Если речь идет в первую очередь о Европе и Турции. Опять не понимаю зачем платить большие деньги за жизнь в хостеле, если можно за меньшие деньги жить в нормальном отеле? Тем более что хостел в сознание воспринимается как нечто низкобюджетное, соответственно низкокачественно.
    Речь не шла о том, что там будут бухать. А о том, что там просто может быть больше народа. Которые производят больше шума вместе - например разговаривают и веселятся.
    Да в отелях тоже разговаривают и веселятся. Но, согласитесь, если за стенкой живет 1-2 человека, то это будет тише ( в 95%) случаев, чем если за стенкой проживает 4-6-8 человек.
    Студенты там тоже есть. Про опытных путешественников - да не спорю, плюс, но часто сомнительный - я в отель прихожу только спать, достаточно поздно и ухожу достаточно рано.
    Соответственно опытных товарищей мне проще встретить где-нибудь на улице.
    Да, приходилось один раз, было это достаточно давно, в первый туристический отпуск. Тогда был очень ограниченный бюджет плюс не было столько опыта.
    А сейчас опять же повторюсь, если в нормальном отеле можно жить дешевле, чем в заведении с названием "хостел", то зачем жить в хостеле?

  • Про "если дешевле" - спора не было.

    Обсуждение идет в рамках "при прочих равных условиях". Т.е. если соотношение цена/качество (примерно) одинаковое - какая разница, как называется это место?
    Если у отеля цена низкая на уровне хостела, значит отель явно не очень высокого уровня и качества проживания.
    А если хостел стоит столько, сколько приличный отель, значит в нем от хостела только название.
    В ответ на: опытных товарищей мне проще встретить где-нибудь на улице
    На улице человек редко расположен к долгой беседе.
    В ответ на: приходилось один раз, было это достаточно давно
    Вот именно - единичный и давнишний опыт, и сразу делается вывод, что "хостел плохой, потому что он хостел".

    Щас во многих хостелах даже завтрак "шведский стол" (причем в некоторых - весьма и весьма обильный).

  • ...Вы уверены, что отвечаете именно мне, и именно ан то, что написано мной??

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • а где деньги наиболее выгодным курсом поменять, в крупных банках?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • снять с карты

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • как раз без % снятие с карты Связного больше 1000р в т ч за границей :agree:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Кстати, кто-нибудь пробовал снимать со связного за границей? Курс нормальный получается?

  • аналогичный вопрос, но по сути сумма более 1000 р в эквиваленте без %

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Две недели как из Праги. Брала с собой две карты. Виза Голд от МДМ-банка, для безналичного расчета, и мастер от Связного, как раз таки для банкоматов. Снимала наличку один раз (с лихвой хватило), вышло где-то по 1,7 рубля за крону. Все расчеты по безналу вышли где-то вокруг 1,65. Выгодно это или нет, решайте сами. Для себя сделала вывод, что в следующий раз, буду меньше обналичивать, ровно для приобретения билетиков на общественный транспорт и для уличных ларечков (колбаски, глинтвейн и прочее), во всех остальных местах можно расплатится картой.

  • картой конечно расплачиваться,нежели снимать, у меня кстати такие же 2 карты (МДМ и Связной) а разве Связной обналичка, от 1000р не без %?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • процент связной может и не брать. но их возьмет банк - владелец банкомата. и связной может пересчитывать по более невыгодному курсу. ищите курс на их сайте. если он плохой, то прячут обычно где-то далеко. )

  • в любом случае лучше рассчитываться картой, т к выгодный курс, и еще 5% возвращается при рассчете за границей

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • ну может не в любом, но в большинстве.
    а какой "выгодный" курс? про 5% кто говорит?

  • у меня акция подключеня в связном прирассчете за границей

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • подозреваю, что суть акции в конвертации по завышенному на те же 5% курсу, потом как бы "возврат". этим объясняется то, что при покупке за рубли никаких 5% возврата нет )
    курс-то назовите уже. хотя бы руб/доллар.

  • Связной процент за обналичку действительно не берет, и чешские банки дополнительный процент тоже не берут (о таких вещах банкомат ещё в начале процедуры снятия должен предупреждать). Но вот расчет за валюту производится не по курсу центрбанка, а по продажному курсу. И так делают все банки, а не только связной, по крайней меря я с таким сталкивалась уже у нескольких банков.
    В моем случае снятие прошло в долларовом эквиваленте, но я сама выбрала такой вариант в банкомате, может конечно и зря, но поскольку снимались не десятки тысяч крон, то заморачиваться в пару десятков копеек в итоговой разнице не вижу смысла.
    Кстати, курс доллара, по которому проводится списания указан на главной странице сайта банка, как курс безналичных операций.

  • В ответ на: (о таких вещах банкомат ещё в начале процедуры снятия должен предупреждать)
    у вас есть подтверждение этому? где можно ознакомится с законом, что в чехии банки обязаны это на экране банкоматов показывать эту инфу?.
    В ответ на: и чешские банки дополнительный процент тоже не берут
    ну они же не по доброте душевной вас бесплатно обслуживают? банк-эмитент не может отвечать за банк-эквайер. например, вы в курсе, что за снятие наличных в банкомате в таиланде всегда минимум 150 бат (ок 5 долл) за транзакцию. внимание вопрос: ваш банк обещает отсутствие комиссии, а законы таиланда - ее наличие. кто победит?:миг:
    (подсказка: победит таиланд. а ваша карта при этом будет сразу же заблокирована, но это отдельная тема)
    далее, это обычно не комиссия в прямом виде. то есть выдал вам банкомат 1000 крон, а списание произошло на 1010 крон (1%), а банк-эмитент карточки потом должен рассчитаться с банком-владельцем банкомата. (так же банк-эквайр заработает на продаже вам местной валюты.)
    так же смотрим на сайте связного в пункте про безкомиссионность: "Снятие наличных без комиссии в любых банкоматах". или подробнее:
    "При снятии ваших собственных средств от 1000 рублей в любых банкоматах на территории РФ, принимающих карты MasterCard, комиссия не взимается."
    тут тоже странно написано.
    в заголовке: Где снять наличные
    - В любых банкоматах по всему миру
    и ниже: "Вы можете снимать деньги в любых банкоматах на территории РФ, принимающих карты MasterCard. В соответствии с тарифами по карте, при снятии собственных денежных средств от 1000 рублей комиссия 0%."
    ну и удар ниже пояса: читаем Условия обслуживания физических лиц. Раздел про карты, пункт 4.11.7
    "При получении наличных денежных средств в Банкоматах сторонних банков за каждую
    Операцию в дополнение к комиссиям Банка, указанным в Тарифах, сторонними банками могут взиматься дополнительные комиссии, установленные соответствующими сторонними банками."

    так все его слова о бескомиссионности, и тем более за рубежом - туфта. вернее значат только то, что сам связной не берет комиссию за обслуживание в посторонних банкоматах и ПВН. а сами посторонние банкоматы и ПВН могут брать как хотят.
    и к тому же связной еще, выставляет иной курс для безналичной продажи, отличный от наличной. завтра банки заработают, сравним курсы с другими.

  • Купил недавно через интернет билеты на автобус Прага-Вена. Указал чтобы стоимость сняли в кронах. 1530 CZK = 2432 руб по курсу связного получилось. итого курс примерно 1,59

  • Уважаемый, Landfahrer, вы возмущаетесь так, как будто кто-то вам навязывает карту Связного......
    Человек спросил о опыте пользования картой, я ответила. Рассказала как было у меня. Курсы валют меняются каждый день, и списанная сумма зависит только от наших действий и курса тех самых валют. Рассчитать эту сумму не сложно, достаточно открыть сайт банка и взять калькулятор. За два года использования карты вышеуказанного банка у меня ни разу, повторюсь НИ РАЗУ не списали ни копейки свыше известного мне.
    Посторонние банки некоторых стран действительно могут брать дополнительную комиссию, и это будет казаться любых карт, любых банков....Любой крупный уважающий не только себя банк будет предупреждать от этой комиссии, а мелкие банки-однодневки с банкоматами в сомнительных местах меня допустим не интересуют, я их стороной обхожу.
    Узнать от условиях снятия денег в банкоматах того или иного банка (стороннего) не сложно, достаточно на их сайт сходить.

  • В ответ на: Купил недавно через интернет билеты на автобус Прага-Вена. Указал чтобы стоимость сняли в кронах. 1530 CZK = 2432 руб по курсу связного получилось. итого курс примерно 1,59
    что соответствует недавнему курсу рубля к кроне.
    сейчас не поленилась и посмотрела архив курсов. мой выбор снятия стоимости в долларах был ошибкой, не критичной, сумма не большая, но выводы сделать можно....нужно выбирать вариант со снятием в кронах, благо был выбор вариантов и надо было расчитаться картой связного хоть раз в магазине для сравнения
    есть повод вернуться и исправить))))

  • мне не навяжешь. а кто-то может и повестись )
    сводную таблицу курсов на нгс.бизнес сейчас не вижу. днем не смотрел. наверное еще банки не передают.
    но тот факт, что курс продажи за нал и безнал разные, тоже напрягает.
    и просто если курс хуже хотя бы на 5 копеек, чем в большинстве банков. то это тоже самое, что отдать дополнительные 1,5% комиссии. (

  • В ответ на: подозреваю, что суть акции в конвертации по завышенному на те же 5% курсу, потом как бы "возврат". этим объясняется то, что при покупке за рубли никаких 5% возврата нет )
    курс-то назовите уже. хотя бы руб/доллар.
    все, прикрыли лавочку, уже нет 5% кэш беком у Связного, теперь вопрос какую карту брать, понятно что мастер кард, и обналичивать не буду скорее всего, возьму наличку там и наменяю, кстати а что лучше брать евро или доллары?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Считается что лучше ехать с евро, что собственно логично, потому как, хоть чехи и сохранили свою валюту, но находятся все же в еврозоне.
    И этими же евро в некоторых местах можно расплатиться без обмена. Точно знаю, что их принимают в сувенирных и некоторых крупных магазинах. Ну и если захочется полениться и купить готовую экскурсию, то с ними тоже удобнее расчитываться евро.

  • в приотритете у меня рассчитываться мастер кард, так что наличных будет не много

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • обычно внутренний курс системы лучше курса продажи наличной валюты. обычно это как раз и перекрывает комиссию, к примеру обмен рубль-евро-крона в обменниках обойдется дороже снятия крон с рублевой карты в банкомате чехии (по опыту райфа, альфы, банка москвы)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • все так. но это не курс системы. его можно посмотреть на сайте системы. а вышеупомянутый банк дает иной курс при любых безналичных операциях, которые даже не касаются ПС. то есть, переводя, допустим, со своего рублевого счета через инет-банк сумму в долларах, или на долларовый счет, банк их тебе продаст по другому курсу, нежели в обменнике этого банка. я с таким не сталкивался. в банках, где я обслуживаюсь, безналичный курс продажи один для покупки наличной валюты и для безналичных операций.

  • Вообщем я посчитал если купить у нас евро, а там на них кроны, то курс получается 1,56 примерно. И это очень хороший курс помоему

  • а если снять с карты то почти 1,5

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Это чья такая карта у вас?

  • Связной, народ подсказал что по ней выгоднее

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: