16°C
завтра: 7°C
Погода в Перми
16°C
вечером10°C
ночью6°C
завтра7°C
Подробно
 90,65
−0.3336
Курс USD ЦБ РФна 21 мая
90,6537
−0.3336
 98,58
−0.1934
Курс EUR ЦБ РФна 21 мая
98,5842
−0.1934
  • хотим поехать в Тайланд, но именно на острова во второй половине сентября, кто отдыхал, как? дикарями или через тур.оператора, как по ценам?

  • Я был на Самуи проездом на Панган ) Провел примерно сутки. По ценам, возможно, проконсультирует пользователь с ником Koh Samui. А так скажу, что в магазинах все несколько дороже (на 20-30%), чем на материке. Еда для местных тоже. На Пангане мы жили в бунгало, территория ресорта непосредственно у воды, голубой бассейн, дискотека, все дела. Но пляж так себе, до нормального большого и глубокого нужно было идти пешком минут 10. Номера со всеми удобствами были по 500-600руб, без ТВ и горячей воды - 300руб. В сутки. Двухместный.
    Через туроператоров вряд ли дешевые отели работают.

  • Вернулась от туда 23.04.10 Уже мечтаю поехать назад и тепреь только самостоятельно без турагенства. Отдыхали на побережье Чавенг Нои в отле First House номер надо брать только делюкс (на сентябрь вам будет стоить 1820 руб на двоих) зайдите на их сайт, очень легко бронировать. До моря 1 мин, изумительный пляж бухта протяженностью 1 км. До центральной улицы и всех ресторанов 10-15 мин пешком. В Ресторанах можно поесть как на 300 руб, так и на 1200, смотря что искать. Массаж от 200 руб. Можно брать на прокат байк от 200 руб/сутки, машина 1000 руб. По острову можно перемещаться на тук-туке 50 руб с человека, или на такси 100-150 руб. Есть отличный супермаркет Теско Лотус - шорты, футболки от 100 руб, манго - 1кг-29 бат, ананас- 19 бат, можно выбрать рыбу, мясо креветки сырые, вам здесь же их приготовят. Рыба - 1кг/19 бат, кор.креветки 110 бат/кг, мясо от 150 бат/кг. В Теско есть отличный японский ресторан. На двоих поели на 480 бат - просто обожраться. Обзорная экс. по острову 300 бат, в национальный морской прак - 1500 бат, остров ка тао 1500 бат, рыбалка 1000 бат. Везде надо торговаться все экскурсии изначально стоили 1900 бат. В магазинчиках цену смело можно делить на 4.
    Есть вопросы пишите.

  • В ответ на: можно перемещаться на тук-туке 50 руб с человека, или на такси 100-150 руб.
    Это где вы за такую замечательную цену такси нашли??:улыб:или ездили до соседнего отеля?:улыб:Повезет, если до 400 сторгуетесь от пляжа до пляжа. В Тайланде даже правительство не знает, как бороться с таксомафией и их безумными ценами:улыб:

  • С Чавенга до Ламаи ехали за 150. От Теско до отеля за 120. Может просто повезло.

  • кстати и манго по 25 бат ни разу не встречал .....минимум по 50 ....и то на базарчике куда только тайцы доезжают

    - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я

  • В ответ на: кстати и манго по 25 бат ни разу не встречал .....минимум по 50 ....и то на базарчике куда только тайцы доезжают
    Полностью согласен, средняя цена 70 бат/кг., ниже 60 не встречал правда:улыб:В общем, мне кажется, что заявленные выше цены занижены:миг:

  • В ответ на: С Чавенга до Ламаи ехали за 150.
    Это нереально дешево:улыб:Может вы говорите о цене с человека, а вас было 3-4 ?:миг:

  • А может просто svelis умеет хорошо торговаться?:миг:

  • Мы тоже ездили на тук-туках за 10 бат вместе с теми кто платил 150:улыб:
    А если брали туки как такси, то при заламывании цены делали вид, что выходи и водила всегда соглашался на нашу цену.
    Хотя у нас были люди, кто и за 200 ездил от отеля днем :biggrin:

  • А вы тук-тук с сонгтаев не путаете? Сонгтаевы - аналог нашего маршрутного такси, действительно, возят по установленными расценкам и расстояния порядка 15-20 км примерно и стоят 50 бат.

    А тук-туки, бывает, возят за 10-15 бат, при условии завоза вас в определенный магазин. Покупать не обязательно, но засветится надо, ибо хозяин платит водителю. Я так обзорную поездку по БКК совершал. Водила мне рассказал как все работает, я согласился. Примерно час меня возил по нескольким достопримечательностям. Потом привез в какую-то швейную мастерскую, я осмотрел шмотки с умным видом и вышел, водитель отвез меня на то место, где подобрал. Такси по счетчику, емнип, - 30 бат посадка + 6-7 бат за км (БКК 2008).

    // если кто не ориентирутся в батах, то он счас равен примерно рублю.

    ЗЫ, по Ко Самуи мы вообще бесплатно ехали в кузове попутки. )

  • В ответ на: Мы тоже ездили на тук-туках за 10 бат вместе с теми кто платил 150:улыб:
    Это возможно. Только тук-туки работают обычно как такси и не подсаживают по дороге, а везут от точки А до точки Б.
    В ответ на: А если брали туки как такси, то при заламывании цены делали вид, что выходи и водила всегда соглашался на нашу цену.
    Хотя у нас были люди, кто и за 200 ездил от отеля днем :biggrin:
    А про делали вид, смешно, я повторяю, там мафия и им без разницы, ну не повезут они вас за 200 вместо 400, потому что ему за углом свои же по голове настучат:миг:У них есть свои неформальные расценки, которых они придерживаются, а раз все их придерживаются, то туристам придется ехать именно за 400, т.к. никто дешевле их не повезет:улыб:Уж поверьте, я торговаться умею и англ. знаю неплохо:улыб:

  • В ответ на: и англ. знаю неплохо
    Больше пригодился бы тайский. :миг:

  • Про манго согласна, нам повезло один раз в Теско который наЧавенге был по 29 бат, потом его там вообще не было, или мы не попадали, ВТеско на Ламаи был по 45 бат, а в Бангкоке цена изначально была 69 бат, со скидкой по 55. На пляже торговцы продают чищенные по 50 бат за штуку!
    Про такси, что было то и написала, мне нет смысла занижать цену. Ни один так другой повезет за нужную Вам цену. Надо торговаться. Дорого такси, берите тук-туки, на них довольно комфортно ездить (Это не те мопедики какие по БКК носяться).
    На Ламаи остановили тук-тук договорились за 100бат до нашего отеля на Чавенге доехать. Отъехав уже прилично от Ламаи мы поняли, что едем в противоположную сторону. Сообщили об этом водителю, он очень извинялся, что не правильно нас понял (да и мы не нанужной стороне ловили), довез бесплатно до своей конечной около порта,пересадил нас в нужный тук-тук, и на нем мы уже поехали к нам в отель за 130 бат на двоих. Такая получилась незапланированная обзорная экскурсия.
    В БКК наш гид сказал ездить со счетчиком, посадка 35 бат, в них уже включено кажется 5 км+ сколько набежит. Останавливаешь такси, все говорят 200 бат, реально набегало 80бат - от района Байка до дворца, от причала №7 до Байка - 85 бат. Самая дорогая поездка была от отеля до парка Аncientcity в самут Пракане (около часа езды)- 295 бат с платной дорогой.

  • В ответ на: Надо торговаться. Дорого такси, берите тук-туки, на них довольно комфортно ездить (Это не те мопедики какие по БКК носяться).
    ...довез бесплатно до своей конечной около порта,пересадил нас в нужный тук-тук, и на нем мы уже поехали к нам в отель за 130 бат на двоих. Такая получилась незапланированная обзорная экскурсия.
    Доктор, меня игнорируют! :улыб:Девушка, Вы уверены, что это тук-тук? Или вам просто слово это понравилось?
    Тук-тук - трёхколесный крытый мотороллер. То, о чем вы говорите, это сонгтаев. См. ссылка выше.
    Вот ссылки на сайты некоторых производителей тук-туков. Один, два . То есть тук-тук это только трехколесный мотороллер. И они не ездят по маршрутам. Хотя нашим туристам, наверное, удобнее любой транспорт без стен с навесом так называть. :dnknow:
    По маршруту ходит вот это.

  • Мы просто выходили из отеля/ из ресторана и шли по дороге. И эти тук-туки, такси и т.п., везущие, например, русский теток типа как такси, нам сигналили, мы останавливались, мы спрашивали у теток куда они едут и если по пути то садились.
    Тетки спрашивали у нас за какую цену так ездят и говорили что они заплатили 100-150.
    Потом звонили в звоночек, когда нужно было выйти, а остальные ехали по своему маршруту.
    Нас тоеж предупреждали про мафию и типа что дешевле, чем 150 мы не уедем. И за 150 мол и то неплохо.
    Ни разу не ездили за 150. Сотка, даже за 80. Кроме отельной мафии еще есть куча приезжающий туков, которым неохота ехать назад пустыми и они всегда соглашались на нашу цену.
    Я даже на мотобайках за 60 ездила в 2 часа ночи, тогда как народу нас днем за 80.
    А еще мы заказывали машины, которые возят во всякие лохотронские ТЦ.
    Там обычно ничего не покупали или покупали мало, т.к. дорого, а по обратной дороге просили подкинуть до нужного места. Денег никто не требовал

  • Вы сейчас о каких местах Тайланда рассказываете, о Бкк или Паттае?? Я вам про острова толкую и это совсем другой мир:улыб:
    Хотите историю расскажу? 5 марта, на Пхукете, выходим из ресторана на пляже Карон. Нам нужно добраться до отеля, который находится на пляже Камала, то есть ~17км. Так как мне не особо охота было искать стоянки таксистов, по привычке, как в России тяну руку у дороги, останавливается тайская девочка на машинке, говорю: "поехали до Камалы за 300?" она без разговоров, сразу, садитесь, только побыстрее. Так вот, пока я открывал дверь, подлетел тук-тукер, подбежал к ней, начал орать на тайском, записал ее номер. На что девочка очень испуганно: "все, я не могу вас везти иначе меня потом убьют" и уехала. Тук-тукер позвал со стоянки таксиста и посадил нас к нему, при чем по той цене, о которой я договорился с девочкой, а это дешево для такого расстояния, обычно они требуют от 450 до 600!
    А вы мне говорите о том, что можно спокойной останавливать на дороге такси и тукеров:улыб:На островах, это почти невозможно, можно так полчаса простоять, был печальный опыт:улыб:У них все поделено, кто может и в каком месте подбирать туристов.:миг:

  • В ответ на: в национальный морской прак - 1500 бат, остров ка тао 1500 бат, рыбалка 1000 бат. Везде надо торговаться все экскурсии изначально стоили 1900 бат. В
    если со спиногрызами, то лучше доехать до Tong Krut и договориться с рыбаками, свозят на соседние острова, дешевле и плыть недолго

  • В ответ на: Дорого такси, берите тук-туки, на них довольно комфортно ездить (Это не те мопедики какие по БКК носяться).
    На Ламаи остановили тук-тук договорились за 100бат до нашего отеля на Чавенге доехать.
    Цена на такси и тук-тук не отличается:улыб:Все-таки вы что-то путаете:улыб:Если вы имеете ввиду вот такой транспорт:

  • Я о БКК и Паттайе. На острова съезжу и потом расскажу.
    Хотя уверена, что я и там смогу ездить недорого.
    Вы сами говорите, что Вам неохота было идти до стоянки такси и Вы подняли руку остановив ее.
    Ну и как в таком случае торговаться?
    И с записыванием номера похоже на развод туриста-иностранца.
    Я вот опять вспоминаю, как нам все говорили, что из нашего отеля мы меньше, чем за 150 не уедем, типа за 150 - это благо.
    И те кто находился на стоянке ломили даже 200 бат.
    Но ни разу, повторюсь, мы за такую цену не ездили.
    Нам было не лень выйти на дорогу и уехать за десятку без мафии:улыб:
    Или вечером не самим подходить к такси и спрашивать - сколько стоит, а сделать 2 лишних шага по улице. Сразу начинали сигналить тукеры и возили нас на наших условиях.

  • При чем тут развод туриста, иностранца? :)) Тогда уж развод тайской девочки:улыб:
    Вот когда съездите, тогда и поговорим на эту тему, не за чем сравнивать Паттаю и острова, хотя бы даже по ценам, всем известно, что на островах все дороже минимум на 30%:улыб:Как сказал инструктор по дайвингу, на Пхукете: "Phuket is not Thailand":улыб:
    А сейчас я нахожу наш разговор совсем неконструктивным, т.к. мериться со мной ... как минимум глупо:улыб:

  • В ответ на: Ну и как в таком случае торговаться?
    Интересно, а как вы торгуетесь с бомбилами на улицах Новосибирска?:улыб:И вам никогда не было интересно, почему люди, в родном городе, останавливают машины на дорогах, а не вызывают такси?? А ответ прост, это дешевле:миг:

  • В ответ на: хотим поехать в Тайланд, но именно на острова во второй половине сентября, кто отдыхал, как? дикарями или через тур.оператора, как по ценам?
    А по теме, я безумно полюбил острова Тайланда и с удовольствием при первой же возможности вернусь туда:улыб:
    Лететь лучше дикарями, т.к. не будет привязаны к отелям и т.д. Ищете и покупаете какой-нить распродажный перелет до БКК, а оттуда AirAsia до Пхукета или BangkokAir до Самуи, билеты без проблем покупаются через инет. Отели бронируются так же через инет, допустим на sawadee, собираете чемоданы, ждете часа X и вперед:миг:Дешево слетать в сентябре не так и много вариантов, с Новосиба, это UzAir со стыковкой в Ташкенте, S7 еще не будет летать к этому времени, либо через Москву, там распродажные билеты можно найти без проблем.:миг:

  • На Ко Чанге когда ловили "такси" местное, ждали минут 30 когда проедет хоть одна машина в нашу строну, куда нам надо было, в итоге договорились по 60 батт с носа. В Птт с этим проблем не было. И да у них мафия там, с пирса до отеля все за одну цену возят сколько не торгуйся :безум:

    momento mori!

  • В Новосибирске на такси езжу редко. Я всегда сама за рулем или кто-то довозит.
    Пришлось ехать из аэропорта недавно. Назвала свою цену, адеквантую, но , чуть ниже такси по вызову.
    Увезли, как миленькие по предложенной цене. Кто-то сказал, что не повезет и настаивал на своей, но быстро нашелся тот, кто довез.
    В Москве, Питере делаю точно также. В Москве, вот точно дешевле бомбилу остановить.
    Говорю, что поеду за столько-то или досвидос - метро рядом ))
    Обычно договариваемся о нужной мне цене.

  • В ответ на: В Москве, вот точно дешевле бомбилу остановить.
    Говорю, что поеду за столько-то или досвидос - метро рядом ))
    Обычно договариваемся о нужной мне цене.
    А чего ж Вы тогда чуть выше удивлялись: "как можно торговаться, остановив машину на улице"?. :миг:

  • Интересно, а как вы торгуетесь с бомбилами на улицах Новосибирска? И вам никогда не было интересно, почему люди, в родном городе, останавливают машины на дорогах, а не вызывают такси?? А ответ прост, это дешевл
    ________________________________________
    Вообще то уже давно дешевле и проще вызвать таксомотор по телефону , и от подьезда заберут и ценник дешевле чем у бомбил :tease:

    - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я

  • Ну Вы, наверное, в кусре про специфику Тайланда.
    Если Вы останавливаете машину - типа Вы ее нанимаете как такси и едете за сколько договоитесь - за 100 или более бат.
    А если она останаливается около Вас - то едете за десятку-двадцатку в попутном Вам направлении при условии, что знаете куда она идет или можете спросить у находящихся в ней людей
    В Москве и Новосибирске, чтобы такси остановилось, ВЫ ВСЕГДА поднимаете руку или другие части тела и останавливаете машину как такси и тогда уже договариваетесь.
    Аналогичные варинт если вдруг голосуете недалеко от остановки, а останавливается маршрутка. Она повезет Вас за цену маршрутки, а не такси.

    PS В Новосибирске в те редкие случая поездок на такси, всегда вызывала такси.:улыб:В аэропорт тоже хотела вызвать, да подруге лень было ждать.

    PS 2 спорить не буду. Там может и дороже, но мне было достаточно споров с теми, кто нам утверждал, что от нас доехать за 150 бат - редкостная удача )

  • В ответ на: Если Вы останавливаете машину...
    А если она останаливается около Вас
    Про специфику не в курсе. И откровенно говоря, из Ваших объяснений тоже разницу не понял. :хехе:
    Но при этом Peter писал именно о: "по привычке, как в России тяну руку у дороги". В этом случае Вы же и пишете о "за сколько договоритесь".
    Или под "останавливаете машину" подразумевается какое-то чересчур активное её останавливание? :а\?:

    P.S. Про цены ниче не скажу. Я в Тае 3 года назад был (и не на Самуи). И по памяти че-то ни о каких 400 бат речи не было. Но может просто цены с тех пор так выросли. :dnknow:

  • Может задам глупый вопрос, но хотелось-бы услышать коментарий опытных форумчан. Хотим поехать на Самуи в 1 раз, и так-же в 1 раз-самостоятельно да еще с ребенком. Нашла сайты по бронированию отелей ч/з интернет, какова вероятность, что я здесь забронирую, оплачу, приеду, и мне скажут - ниче не знаем, для вас брони нет :шок:, платите снова.
    И еще, перелет БКК-Самуи заранее брать или можно на месте решить, планируем поездку на сентябрь.

  • а можно ответить на ваш вопрос еще более глупым вопросом: а с вас чего, оплату сразу требуют????

  • Могу порекомендовать фирму через которую бронировал отель в апреле, тож первый раз самостоятельно, выслали ваучер, с заселением проблем не было :улыб:

    momento mori!

  • В ответ на: а можно ответить на ваш вопрос еще более глупым вопросом: а с вас чего, оплату сразу требуют????
    Разве из моего поста не понятно, я никогда не бронировала сама, и предпологаю, что потребуют, это не так? Расскажите, если богаты знаниями, думаю информация будет полезна не только мне, но и другим людям, планирующим впервые поехать самостоятельно :flowers:

  • Пожалуйста, посоветуйте в ЛС.

  • В ответ на: я никогда не бронировала сама, и предпологаю, что потребуют, это не так?
    Так Вы попробуйте. :улыб:Вас же никто не заставляет до конца процедуру бронирования доводить. Посмотрите, почитайте условия. Где-то требуют предоплату или хотя бы данные банковской карты (чтобы потом, если что, с неё деньги списать), где-то можно без предоплаты забронировать.

  • Через фирму которую я бронировал оплата только после подтверждения мест в отеле, т.е. сначало делаете запрос в фирму, в течение некоторого времени они проверяют есть ли свободные места в отелях и только после этого просят оплатить. После оплаты Вам высылают ваучер на заселение. Приезжаете с ваучером и заселяетесь.

    momento mori!

  • В ответ на: Разве из моего поста не понятно, я никогда не бронировала сама, и предпологаю, что потребуют, это не так? Расскажите, если богаты знаниями, думаю информация будет полезна не только мне, но и другим людям, планирующим впервые поехать самостоятельно :flowers:
    вы простите, я может ваш пост "по диагонали" прочитал. но понял так, что с вас таки где то денег и попросили..., вот и удивился данному факту, потому что обычно либо вообще не просят, либо какой то минимум, либо могут какой то штраф на аннуляцию ввести...., а чтоб прям полностью предоплата...., ну вот в моем небольшом опыте только на кубу такое требовалось, да и то, ввиду местных особенностей....
    но из своего небогатого опыта все же пару постулатов по бронированию могу вынести:
    1. нельзя порекомендовать какой то 1 или даже 2 конкретных сайта по бронированию....., цены могут сильно плавать туда сюда для конкретного отеля..., короче бейте в гугл фразу типа (простите за мой французский): "хотел букинг ин тайланд"... и ищите счастье...., или прям название отеля бейте в поиск.... ну и сидите ищите минимальную цену (как правило она выскакивает с какого нить "кумулятивного" сайта....)
    2. если вы на месте пребывания не планируете ежедневные переезды (точнее если вам примерно подходят стандартные условия стандартного тура - типа 1 оьель на все время), то часто (ОЧЕНЬ ЧАСТО!) у туроператора поездка получается дешевле (даже с учетом ненужной лично мне шелухи типа страховки, трансфера.....) чем что то мутить самому, особенно если поездку на за год вперед подготавливаете...

  • В ответ на: И еще, перелет БКК-Самуи заранее брать или можно на месте решить, планируем поездку на сентябрь.
    Вообще лучше заранее, чтоб потом не получилось так, что пришлось ждать в аэропорту тот рейс, на который еще есть места:миг:Тем более это не так сложно и не так страшно:улыб:Хотя в сентябре, по идее, проблем с покупкой на месте быть не должно. Но тут уже на ваше усмотрение:улыб:

    По отелям, просто бронируйте на тех сервисах, которые уже много лет на рынке и имеют отличные отзывы. А вообще, в сентябре, можно и на месте покупать номера в отеле, за то со 100% уверенностью, что именно за это хотите отдать свои деньги:улыб:

  • Простите, ради бога. Конечно Сонгтаев :p.

  • В ответ на: Простите, ради бога. Конечно Сонгтаев :p.
    Вот теперь похоже на правду :agree:

  • В ответ на: [2. если вы на месте пребывания не планируете ежедневные переезды (точнее если вам примерно подходят стандартные условия стандартного тура - типа 1 оьель на все время), то часто (ОЧЕНЬ ЧАСТО!) у туроператора поездка получается дешевле
    C сайтами по поиску отелей определилась, нашла отель, с который хочу, узнала цену, так вот, у меня получается, что если купить в Новосибирске горящий тур за 15000 на человека и воспользоваться от него только перелетом, а все остальное - внутренний перелет, трансферт, отель бронировать самостоятельно, то на 2 взрослых+ребенок (не инфант) получается 110 т.р., в агенстве мне считают тур 170 т.р., для меня разница существенна. Недавно предлогали просто билеты до БКК по 10 т.р., если взять такие, то будет еще дешевле, так как к конкретным датам не привязаны, можим сидеть ждать хорошего предложения по перелету.

  • В ответ на: И еще, перелет БКК-Самуи заранее брать или можно на месте решить, планируем поездку на сентябрь.
    на s7.ru сразу выбирайте OVB-USM-OVB
    причём, так даже дешевле, чем отдельно на bangkokair.ru выписывать, стыковку Вам система сама посчитает (минимальная полтора часа)
    внутренний перелёт 50 минут, в лунже бесплатная еда-напитки-инет-игровая комната

    p/s/ этот вариант ещё хорош тем. что если рейс s7 задержится и вы опаздаете на свой внутренний перелёт, то просто в аэропорту BKK идёте на стойку s7 и ставите на етикете отметку о том, что рейс задержали, после этого представитель bangkokair посадит Вас совершенно бесплатно на ближайший рейс

  • Так при покупке электронных билетов у bangkokair они и так действительны в течение нескольких месяцев и при опоздании на рейс, они вас и так бесплатно посадят на след., если там будут свободные места. С7 работает по такой же технологии, единственное что удобнее, багаж не нужно будет получать, а потом снова сдавать, но и разница в цене значительная:улыб:

  • понятно, что интерлайн соглашение по полётам и багажу у s7 и бангкокэйр есть, только, например в OVB у вас багаж транзитом возьмут, а USM когда обратно полетите в нск - нет
    и если етикет не единый - бангкокэйр при опоздании будет глядеть на условия тарифа при посадке "бесплано" на ближайший рейс, как впрочем, и s7 (где на бизнесе вас посадят бесплатно, а на экономе будете платить штраф)

  • подскажите плиз,
    ежели у S7 купили билет OVB-BKK-USM будет ли багаж транзитом? таможня будет на Самуи?
    и обратно такие же билеты, что с таможней и транзитом?

    и еще вопрос, визу(именно визу) в тай на 3мес через МСК или Владик где в НСК сделать?

  • В ответ на: В БКК наш гид сказал ездить со счетчиком, посадка 35 бат, в них уже включено кажется 5 км+ сколько набежит. Останавливаешь такси, все говорят 200 бат, реально набегало 80бат
    Кто знает, будьте добры, подскажите, как отличить те, что со счётчиком? Или счётчик везде есть, но не все его включают? Надо попросить чтобы включили? Как: counter? meter? В такси ездили в Европе, там были счётчики, и совсем недорого получалось...
    Я надеялась, что в Тайланде расходы будут ещё меньше (не только на такси, разумеется, но и вообще на всё), т.к. вроде недорогая страна, в отличие от Евросоюза...

  • taxi meter

    есть во всех такси, но не все хотят включать. такси имеют определенную окраску и все атрибуты. не спутаете.

  • Большое спасибо за информацию!)

  • дешевле мокик брать в аренду. цена - 200-300 бат в день, зато - полная свобода передвижения, расход - минимален - идеальное средство передвижения по острову. 2 часа - по кольцевой дороге вокруг всего острова, к любым достопримечательностям без проблем, и денег уходит меньше. мы за 2 дня на такси потратили больше, чем потом 12 дней на мокике с арендой и бензином (причем заправляться желательно на оф.заправках, а не вдоль дороги из бутылок)

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • Мокик хорош для тех, кто хорошо умеет им управлять. Если нет ни прав никаких, ни опыта (только велосипед), это опасно, имхо... Ведь падение даже на небольшой скорости черевато переломами(( После зимы, когда идёт нехватка витамина D, кости хрупкие. Я в этом убедилась в прошлом году. Первое же в сезоне катание на роликах (апрель) привело меня в больницу. Авто несколько безопаснее. Всё это имхо, конечно.
    А у Вас, наверное, большой опыт на двухколёсных с мотором? )

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: