5°C
завтра: 7°C
Погода в Перми
5°C
днем8°C
вечером6°C
завтра7°C
Подробно
 90,41
−0.2455
Курс USD ЦБ РФна 22 мая
90,4082
−0.2455
 98,30
−0.2871
Курс EUR ЦБ РФна 22 мая
98,2971
−0.2871
PRM.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Одномандатники или партийцы?

  • кто как считает? выбирать депутатов всех уровней на до по одномандатным округам или же все таки по партиинйым спискам. я вот например придерживаюсь мнения что это должны быть партийные списки.

  • Я тоже думаю, что партийные списки лучше, но оптимальна революция, конечно.

  • Саргументируйте пожалуйста. Лично я за одномандатников потому, что тут ты голосуешь за личность выражающую свои взгляды. По спискам же проходит большое количество темных лошадок. Особенно при наличии обоих систем.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Мне представляется, что существующая система лучше. Получается, что на государственном уровне и крупнейшие партии представлены, как политическая организация общества, и отдельные члены этого общества, чьи взгляды могут не совпадать со взглядами крупнейших партий, но которым люди доверяют.

  • В ответ на: Лично я за одномандатников потому, что тут ты голосуешь за личность выражающую свои взгляды. По спискам же проходит большое количество темных лошадок.
    Согласен, кроме того в случае партийных списков нет механизма отзыва депутата, даже теоретического.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

    Исправлено пользователем Aлексей (24.09.03 23:04)

  • Наверно лучше, чтобы по округам избирались одномандатники (которых могли бы выдвигать только партии)- нужно же знать, кто тебя представляет в структурах власти. Но при этом, определенную квоту оставить для партийных списков. Необходимо изменить избирательное законодательство, когда первые пять в списке отказываются работать в думе, а на их место приходят 15-20 которых никто не знает и которые никого не представляют кроме себя. :зло:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • > Лично я за одномандатников потому, что тут ты голосуешь за личность выражающую свои взгляды.

    А по спискам ты голосуешь за партию, которая тоже выражает формулируемые (и скрытые) интересы. В чём разница?

    > По спискам же проходит большое количество темных лошадок.

    а как раз в этом случае не важно кто проходит, потому что есть такая штука как партийная дисциплина и если мандатнику в случае чего надо обмануть избирателей, то в случае его партийности ему придётся обманывать своих товарищей по партии, которые смотрят в глаза и знают о всех подробностях его работы. Как Вы думаете, что сложнее? Мне думается, что обмануть избирателя гораздо проще.

    > и отдельные члены этого общества, чьи взгляды могут не совпадать со взглядами крупнейших партий, но которым люди доверяют.

    Миханск, а какое это имеет отношение к законодательному собранию? Так может бы включить в него крупных предпринимателей, представителей национальных и религиозных общин, профсоюзов и ещё кого-нибудь, а потом убрать голосование по партийным спискам и выборы президента и состряпать что-то вроде СЪЕЗДА КПСС, который и будет своими регулярными собраниями осуществлять государственное управление? А по сути не он, а ПолитБюро" в каком-то ином виде.

    Я правильно понял Ваши фантазии?

  • за что ж вы так плановую экономику так ненавидете
    и коммунистов в частности?

  • Скажем так, по рекламе "Единая Россия" собирается бороться с произволом чиновников. Но объясните мне, как партия чиновников собирается бороться с этим произволом. Если бы декларируемые программы отражали реальные цели и взгляды партий это одно, а в нашей ситуации все обстоит совершенно по другому.
    Лично у меня не так много времени, чтобы пытаться раскопать подноготную каждой партии из списка. У меня времени а у кого то и желания. А фамилии они так или иначе на слуху.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А за что их любить?
    Все хорошо в меру. А если планировать выпуск микросхем на пять лет вперед...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • нынешних коммунистов конечно видимо не за что любить..

    чтобы завоевать предрасположение людей им следует избавляться от старых пердунов и двигать молодых энергичных ребят
    они же главный упор делают на огалтелых бабусек в своей предвыборной гонке
    сделать свою региональную политику прозрачной и четкой и конкретной
    (вместо этого слышны только охаивание существующей власти, воспевание усопших вождей и обещание светлого будущего.. ну просто омерзительно слушать)

    не бояться методов управления экономикой с рыночными уклоном (как говорил дедушка Ленин: цель оправдывает средства)
    китайцы в этом плане просто молодцы
    в скором будущем они подомнут под себя штаты и иже с ними

    а плановая экономика?..
    вы видимо плохо себе это представляете..

    вот, например, у вас есть дача, на которой растет всякая разная ягода, картошка, маркошка, яблони, сливы и тп

    можно оставить все на самотек, высадить там и сям где попало саженцы, не ухаживать не полоть, не поливать.. как говорится, кто не выживет - я не виноват.. выживает сильнейший
    - это рыночная экономика

    штатах, на сколько мне известно, управление экономикой со стороны государства часто носит рекоммендательный характер..
    например:
    Товарищи! в слудующем году в штате Колорадо ожидается нехватка зерновых.. вы, конечно, можете продолжать безудержно производить зонтики и прочую лабуду, но также можете вовремя подсуетиться и нехило навариться

    или:
    Чуваки, в ближайшие пять лет в штате Иллинойс ожидается массовое увеличение автомобилей в связи с чем возникнет дефицит жидкого топлива..

  • Да пусть они себе хоть нимб приклепают, любить их, мне во всяком случае, не за что.

    Насчет плановой экономики я сказал: "Все хорошо в меру". А у Вас, похоже, еще более слабое представление об управлении экономикой в условиях рынка. Это не в обиду. Плановая экономика неплоха сама по себе, хотя именно ее отсутствию мы обязаны бросовым ценам на память к примеру. Другое дело что, скажем на том же своем дачном участке ты высадил скажем томаты и перцы из расчета наварить, скажем 30 литров лечо, а в результате (ну не урожай на томаты) перцы остались и сгнили, потому что помидоров на них не хватило. В общем плоха не плановая экономика, а ее конкретная реализация.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • вот, например, у вас есть дача, на которой растет всякая разная ягода, картошка, маркошка, яблони, сливы и тп

    можно оставить все на самотек, высадить там и сям где попало саженцы, не ухаживать не полоть, не поливать.. как говорится, кто не выживет - я не виноват.. выживает сильнейший
    - это рыночная экономика
    =============================================

    это коммунисты так рыночную экономику описывают или Вы сами додумались?

  • плоха экономика, УПРАВЛЯЕМАЯ государством ПО ЕДИНОМУ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПЛАНУ, т.к. гос-во берет на себя смелость утверждать, что оно знает на год или пятилетку вперед потребительские предпочтения (которые в сумме дают совокупный спрос в экономике)

    а планирование работы отдельной эномической единицы (будь то бабкин огород или GE Corp.) было, есть и будет
    даже самые отъявленные либертарианцы его не отрицали и не отрицают

  • Спасибо примерно это я и хотел сказать, хотя тут тоже на мой взгляд гибкость должна присутствовать. Однако мы сильно от темы отклонились.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Возвращаясь к теме.
    Я имею в виду выборы в Думу.
    Вообще-то у нас нет выбора, голосовать за одномандатнков или за партии. Это за нас решили те самые партии, представляющие по сути разные кланы ММН (Мафии Московских Начальников), которая уже обеспечила себе при любом раскладе 2/3 мест в Думе.
    На мой взгляд, правильный подход - хорошо думать при выборе одномандатников, а за партии голосовать "против всех" .

Записей на странице:

Перейти в форум