7°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
7°C
вечером11°C
ночью10°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Россию вычеркивают из истории

  • "Празднование 60-летия Победы 9 мая в Москве может обернуться международной дискредитацией значения победы СССР над фашистской Германией и унижением России.

    С 8 по 10 мая в Москве пройдет грандиозное празднование 60-летия победы Советского Союза над фашистской Германией. Ожидается, что на праздничную церемонию в российскую столицу съедутся десятки иностранных делегаций из всех стран, участвовавших во Второй мировой войне. В гости к президенту России Владимиру Путину приедет президент США Джордж Буш, канцлер ФРГ Герхард Шредер, лидеры большинства стран Европейского Союза и республик бывшего СССР. Это будет праздник для них, для официальных делегаций, для российских и зарубежных чиновников, для всех, кто получит специальные пропуска, чтобы пройти на Красную и на Манежную площадь, для москвичей, которые прописаны в центре города (они должны будут пройти специальную проверку металлоискателями). Остальным – тем россиянам, у кого не будет спецпропусков, – московские власти рекомендуют убраться из города и без лишней нужды не появляться в пределах Бульварного и Садового кольца. Ветеранам на 60-летие Победы, похоже, не дадут провести даже традиционную встречу у Белорусского вокзала.

    Сколько их осталось, этих стариков, добывших нам кровью эту победу, спасших нас от полного уничтожения, – для многих, в силу преклонного возраста, это будет последний День Победы. И этим людям не дадут встретить праздник по-человечески. Зато в Москву на торжественные мероприятия приедет президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, руководитель свободного и демократического государства – члена ЕС. В ее стране каждый год в середине марта проходит торжественный парад ветеранов Waffen SS, ведется судебное преследование демонстрантов-антифашистов, ставятся памятники эсэсовцам. А еще она считает, что концентрационный лагерь Саласпилс, где убивали евреев и советских военнопленных, был воспитательно-трудовым учреждением. Кроме Фрейберги, по Москве будет гулять канцлер Германии Шредер. Ничего не имея лично против германского канцлера, задаешься вопросом: все же почему делегация Германии, многие участники которой – потомки тех самых фашистов, будет праздновать 9 мая в центре Москвы, а наши ветераны, да и просто граждане страны – нет?

    Однако это все морально-этический аспект проблемы. Оставим лирику в стороне. В предстоящем праздновании Дня Победы в Москве есть и политическая подоплека. Все та же г-жа Фрейберга неоднократно заявляла, что во время визита в российскую столицу поднимет вопрос о том, что советская победа над фашизмом принесла Латвии оккупацию. И заявит она об этом на торжественном мероприятии по случаю Дня Победы. Такие же планы имеются и у президента Польши Александра Квасьневского. К скоординированным усилиям по дискредитации значения победы СССР присоединится и президент США Джордж Буш. Накануне визита в Москву он демонстративно планирует посетить в Риге г-жу Фрейбергу. Параллельно девять членов палаты представителей внесли в конгресс США проект резолюции, требующей от России официального признания того, что за период с 1940 по 1991 год она «незаконно оккупировала» Латвию, Литву и Эстонию. «Правительство Российской Федерации должно сделать ясное и недвусмысленное заявление о признании и осуждении незаконной оккупации и аннексии Советским Союзом с 1940 по 1991 год прибалтийских стран – Эстонии, Латвии и Литвы», – говорится в преамбуле резолюции, которая 13 апреля поступила в комитет по международным отношениям. Все это происходит на фоне оголтелой кампании в западных СМИ по развенчанию и дискредитации советской победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Из зарубежной прессы мы узнаем лишь о том, что советские солдаты только-де и занимались тем, что грабили, убивали и насиловали немок, а солдаты вермахта за редкими исключениями вели себя «культурно и цивилизованно».

    Празднование 9 мая в такой компании в соответствующем информационном контексте – это не просто унижение для страны и людей, которые добыли нам эту победу. Российским элитам и обществу назойливо предлагают принять чужую картину мира. Суть этой картины в том, что война Советского Союза с фашистской Германией – схватка двух одинаковых тиранов и агрессоров, а собственно победу одержал западный мир, который лишь «по недоразумению» не сокрушил тогда же и «коммунистический режим». Такая концепция вычеркивает СССР из положительного опыта мировой и российской истории. Если на нашем празднике в Москве наши политики будут молча слушать речи, где формальное признание «большой роли России в победе» будет разбавлено обвинениями Советского Союза в порабощении стран и народов, то это будет автоматически означать, что мы принимаем сказанное. Страну у нас уже отняли, теперь хотят отнять и историю. Без прошлого же, как известно, не бывает и будущего."

    Источник ТУТ

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • зачем писать такой бред? с 1941 до 2005 г люди поняли разницу между победой над Германинй и победой над фашизмом.
    Вас жаль.
    Если то это провокация, то очень подлая

  • Не его, Вас жаль, что позволили себя оболванить. Загляните в глаза воевавших стариков, может что-то и поймете. Поймете, прочему они будучи 18-20ти летними уже знали что такое РОДИНА и почему ее надо защищать

  • Семеныч, ладно с пропагандой-то. У меня дед работал в медицинской комиссии, которая людей призываемых для фронта осматривала. И косили от армии тогда тоже со страшной силой - у него в сарае до сих пор секретные книжечки, изданные НКВД, лежат - про симулянтов и как их правильно распознавать. И тираж у книжечек тоже был немаленький - по всей стране рассылали...

    С этой победой все мозги уже продолбили себе и всему миру. Я понимаю, хочется быть значительными, а в настоящем повода погордиться чем-то особенно нет, но просто интересно - до какого года будут с таким надрывом праздновать юбилеи?

  • Это точно, на 30 млн призванных в действующию армию, где то порядка 5 млн дезертиров, правда за цифру не ручаюсь, где инете её видел.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Не его, Вас жаль, что позволили себя оболванить. Загляните в глаза воевавших стариков, может что-то и поймете. Поймете, прочему они будучи 18-20ти летними уже знали что такое РОДИНА и почему ее надо защищать
    а чего сам-то в армию не пошел?

  • странная корреляция. в 41 Германия и фашизм были тождественны и Родину нужно было защищать.
    сейчас нужно защищать этих стариков от родины .
    согласна с Givi.
    лучше бы часть этих средств отдали истинным победителям. действительно был бы праздник , а не рядом с фарсом, может по недомыслию, но все же..
    это уже другая тема

  • А по существу сказать нечего? Только эмоции с закрыми глазками?
    :ухмылка:
    Я лишь привел статью. Источник указан - аппелируйте автору.
    Но он дал информацию к размышлению.
    Для чего я и сделал пост.

    Фронтовиков осталось очень мало.
    Почти некому уже рассказывать молодежи о тех тяжелых временах правду.
    Да и большей части молодежи ныне это уже пофигу.
    А нынешняя прозападная и западная пропаганда делает свое дело.
    А тут на таком уровне и такая "организация" праздника.
    Печально...

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: но просто интересно - до какого года будут с таким надрывом праздновать юбилеи?
    Скоро - лет через десять-пятнадцать ветеранов не останется... и что? Отмечать не надо будет?! Это ведь не для них проводится а для того, чтобы помнить... И я искренне считаю, что Россия сейчас не способна и на десятую часть того подвига, что совершили наши деды в те годы. Армия не способна, государство не способно. Нас возьмут и утопят, как котят, если не побоятся обжечься об нашу дубинку, которую старательно разрушаем мы сами. Тогда Германия не побоялась, но обожглась, хотя и не было ЯО - но было кое что поопасней - Воля народа, его героизм и любовь к Отечеству. Вот почему нужны, просто необходимы эти праздники - чтобы помнить, что это хотя бы было... чтобы было к чему стремиться. Но сейчас этого нет и, боюсь, и к тому времени, когда умрет последний ветеран, и не появится. Вот тогда и придут те, кому история этой Победы не нужна и праздник, возможно упразднят. Начнем праздновать какое-нибудь 4 июля или типа того и говорить о патриотизме, как о непонятном слове. Но пока мы помним, пока 9 мая отмечается - мы выражаем благодарность (пусть и на словах) старикам,не жалевшим себя ради нас и показываем своим детям, что это было!

  • --Семеныч, ладно с пропагандой-то.--
    Same to you!

  • сабж Вам тоже автор статьи подсказал? тогда к Вам вопросов нет.
    9 мая мир празднует победу над немецким фашизмом.
    и немцы и латыши празднуют ее с нами. это еще одно поражение, если угодно.. но они выше этого, потому что сама дата для них важна, как для представителей человечества, а не какой либо нации

  • на мой взгляд, давно уже пора этот день сделать днем памяти и торжества должны быть соответствующие

  • В ответ на: 9 мая мир празднует победу над немецким фашизмом
    Да ну?

    9 мая празднуют только у нас и ряде других стран постсоветского пространства. Даже 8 мая из западных стран празднует только Франция.

    Caveant consules!

  • Вы полагаете, автор нас обманул и Москву никто не приедет?

  • Приедут. Только они приедут на наш праздник, который сами не празднуют.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Да ну?

    9 мая празднуют только у нас и ряде других стран постсоветского пространства. Даже 8 мая из западных стран празднует только Франция.
    Да ну? В Германии сейчас каждые две недели день освобождения какого-нибудь концлагеря или города упоминают. Мэры и прочие шишки речи толкают.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Разве что из-за юбилея. Кроме того, под празднованием я понимал включение дня в официальный перечень гос.праздников.

    Caveant consules!

  • А Вы , Гиви, посоветуйте армянам и евреям без надрыва "праздновать" свои подобные юбилеи...

  • В ответ на: И я искренне считаю, что Россия сейчас не способна и на десятую часть того подвига, что совершили наши деды в те годы.
    Да, были люди в наше время,
    Не то, что нынешнее племя.
    Богатыри! Не вы...

    И так каждый век. :ухмылка:
    Вам что, лет 80-90 и у Вас всё в прошлом? Что ж Вы так брюзжите? Лично я верю в людей, в россиян всех возрастов. Да, хватает всякого, но случись что, вряд ли дождется хоть кто-то, что он сможет одержать победу. "Русские не сдаются" - это надолго.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Что ж Вы так брюзжите? Лично я верю в людей, в россиян всех возрастов. Да, хватает всякого, но случись что, вряд ли дождется хоть кто-то, что он сможет одержать победу. "Русские не сдаются" - это надолго.
    Поразительный оптимизм! Да, очень много зависит от людей, но ткните сейчас в любого и я сомневаюсь, что вы попадете в искреннего патриота, готового пожертвовать ВСЕМ ради эфемерного образа Родины... И богатыри здесь не при чем. Просто мы идем к американской мечте, к обогащению, но путем морального обнищания - и то, что сам вопрос встает "долго ли мы будем еще пудрить себе и окружающим мозги своими празднованиями 9 мая?" говорит только о том, что тому, кому это надобно - это удается.

    Но будем надеяться, что Вы правы и война в Чечне не показатель того, как могут продать свою собственную армию (а именно она гарант нашей хоть какаой-то удачи в грядущей войне). Насмотрелись уже на это?! Вот только я, как бывший военный очень в этом сомневаюсь. Война - это очень прибыльное дело, где в верхах никакими патриотизмами и не пахнет!

    В ответ на: "Русские не сдаются"
    Сами - никогда! Но их сдадут, если этого потребует капитал.

  • нуу, немцы ео однозначно к этому празднику относятся, ониж понимают что это их победили.
    А что думают и справляют прибалты я последнее время уже и не знаю!

    спокойствие, только спокойствие

  • :respect:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Война - это очень прибыльное дело...
    Здесь я не согласен с вами. Прибыльное. Еще как прибыльное.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: сабж Вам тоже автор статьи подсказал? тогда к Вам вопросов нет.
    Мне никто ничего не подсказывал.
    И автор не фантастику написал.
    Или вы не согласны с тем, что там написано?
    Тогда аргументируйте. А эмоции у каждого есть.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: на мой взгляд, давно уже пора этот день сделать днем памяти и торжества должны быть соответствующие
    Днем памяти чего? И для кого?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

Записей на странице:

Перейти в форум