9°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
9°C
ночью9°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • В ответ на: Володя, ну когда же ты станешь реалистом?
    Тихо так, в сторону: "Надеюсь, не скоро..."
    Вот ведь! Заведется какой романтик, так и его извести норовят! Переводом в "реалисты".

    Специалист по связям с реальностью.

  • Я внимательно читала вашу с Буривушкой переписку.

    Психология смертельно больного инвалида отличается от психологии алкоголика.
    Семья не становится созависима от болезни инвалида, а от болезни алголика - да.
    Во-первых, это то, о чем нельзя поделиться с другими (стыдно, больно, задевает самолюбие).
    Ненависть сменяется жалостью и так по кругу.
    Для оправдания своих выпивок алкоголик приведет кучу причин кроме главной - просто было желание выпить (оно заполняет все свободное пространство и говорит тебе выпей и тебе станет легко) даже не смотря на то, что завтра у него большое и важное дело, даже если ты обещал ребенку прийти и разобрать с ним его проблему, даже если жена попросила провести с ней вечер со всеми приятными моментами.
    Сознание алкоголика измененное, у него их два может быть по началу. Одно под действием алкоголя, когда притупляется чувство контроля опасности и боли, второе сводное от алкоголя и здесь он ощущает дискомфорт, все в реальном свете перед ним и он гол, он не может противостоять, не хочет, не превозмогает - надо сделать первые шаги, наполнить себя реальным тем, что приходит внутрь извне, а не под действием химического вещества изменение в сознании. Вот с чего надо начинать. Он должен сам этого захотеть.
    Алкоголизм - это не только постоянное нахождение под мухой. Это под действием алкоголя выражение своего недовольства семьей, это рваться на подвиги, где-то шарашится, это галюцинации - белая горячка. Можно сгореть (натурально обуглиться). Это отказ контроля за мочевым пузырем. К этому алкоголики приходят рано или поздно, даже дойдя до этой стадии деградации - сохранив достоинство люди вылазят из пропасти.
    Если твоя подруга любит своего супруга и считает, что он должен быть не потерян для общества, что он может принести и приносит пользу себе, семье, на работе. Пусть попробует. Беседы, сейчас появляются новые книги правдивые, описывающие состояние алкоголика. Нужно зародить в нем желание. Он сам должен принять и выполнить свое решение. Рецедив - это ударяет сильнее. Но надо настроить, что это не по причине не профессиональной помощи, а потому что ты сам не дотянул. Ты смоги и постарайся, а верю, что ты сможешь. Я так тебя люблю!
    Цель, хобби, отвлекающее и заполняющее дело можно найти. Можно и термитов поискать с любимым, это не тазики за ним с блевотиной таскать.
    Если же пришло осознание я и без него смогу, он балласт, надо побыстрее скидывать его. ПРоблема как грамотно все объяснить детям? Их не сломать. Самой начать все с нуля.

    У нас про алкоголизм как говорили, что это стыдно. И все ощущение стыда заливается алкоголем. А надо страшную правду рекламировать.

  • А я помню, как на одной из лекций С.Н. Лазарева во время ответов на вопросы слушателей ему поступила записка "Муж пьет. Что делать - бросить его, или бороться с этим?"
    Он ее прочел. Сделал паузу. И зал засмеялся.

    Для тех, кто не понял юмора: С.Н. Лазарев - автор книг из серии "Диагностика кармы". Те, кто их прочел и что-то из них понял, уже не будет задавать таких вопросов, как в той записке.

  • ///Шантаж ? Исключено. Шантаж отвратителен. Он даёт иллюзия возврата сразу, ведь вторая сторона понимает, что это только лишь шантаж...///

    Мммм... Я не стану спорить, что шантаж отвратителен. Но аккуратный шантаж или манипуляция порой работают гораздо лучше откровенного и искреннего поведения. Другое дело, что ответственность приходится брать на себя за результат.
    Ладно, не нравится шантаж...Ну, хорошо, тогда назови это продолжением брака на договорной основе: бросаешь пить - живем, нет - не живем вместе. Заметь, я везде упомянул, что если условие не выполняется - развод надо доводить до конца...

    ///А по онкобольным есть смысл убиваться? А по инвалидам-калекам? Почему этих содержать и жертвовать собой ради них достойно, а ради алкоголиков нет?////
    Прочитал твою дискуссию с Буривушкой... Почему то ты упорно стараешся свести алкоголизм к биологической его основе - предрасположености, равняя его с онкологией, эмфиземой и т.д.
    Я не медик, но готов заложиться, что более 50% медиков и психологов скажут, что соотношение социального и генетического в алкоголизме не ясно никому...
    Так вот - вылечить алкоголизм можно... Можно, можно... Дать человеку цель в жизни, дабы избежать его скатывания в сторону алкоголя??? Ну нельзя переделать "мягкими" методами, ну скажем, Обломова.
    Т.е., если алкоголизм, скажем так, "случаен" - друзья споили чукчу с предрасположенностью к алкоголю. Тогда попытаться стоит. Объяснить аккуратно (!!!!!) друзьям. Вылечить человека.
    А если в алкоголизм бегут от реальности просто потому, что лень с ней бороться, лень шевелить ластами... Бросать такого человека надо - рецидив гарантирован.
    А развод - возможно сыграет как встряска, глядишь человек изменится. Там можно будет подумать и о возврате отношений.

  • Алкоголизм - заболевание хроническое. Безусловно, есть методики, отвращающие человека от безмерного пития (кодирование, травки всяческие, лечение принудительное и прочее, прочее). про силу воли пьющего не говорю: у алкоголиков ее нет. Они понимают, что пить не надо, а устоять не могут.
    И если вам удастся на какое-то время убедить любым способом человека не пить, то нет никаких гарантий, что спустя какое-то время запой не возобновится. Кроме того, алкоголизм имеет несколько стадий, и в какой-то из них присутствие алкоголя в крови - это норма для поддержания жизнедеятельности.
    Поэтому мое мнение: бросать. У меня сейчас подруга в точно такой ситуации. Семь лет с мужем прожили - душа в душу! Дочь родили два года назад. А год назад муж начал пить, мотивируя это тем, что он в доме хозяин, он их всех поит, кормит, содержит, а две бабы у него на шее сидят. И, мол, нужен ему праздник в жизни, отдохновение... И вся любовь, которая родилась в 10-м классе средней школы и длилась много лет, пошла псу под хвост...

  • Психология смертельно больного инвалида отличается от психологии алкоголика.
    Семья не становится созависима от болезни инвалида, а от болезни алголика - да.
    Во-первых, это то, о чем нельзя поделиться с другими (стыдно, больно, задевает самолюбие).
    Ненависть сменяется жалостью и так по кругу.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------

    Ир, а когда в семье больной СПИДом? Вся семья становится зависима от его заболевания. И с другими нельзя поделиться (не только стыдно/больно/задевает самолюбие, но еще и не безопасно).

  • ///Алкоголизм - заболевание хроническое. Безусловно, есть методики, отвращающие человека от безмерного пития (кодирование, травки всяческие, лечение принудительное и прочее, прочее). про силу воли пьющего не говорю: у алкоголиков ее нет. Они понимают, что пить не надо, а устоять не могут.
    И если вам удастся на какое-то время убедить любым способом человека не пить, то нет никаких гарантий, что спустя какое-то время запой не возобновится. Кроме того, алкоголизм имеет несколько стадий, и в какой-то из них присутствие алкоголя в крови - это норма для поддержания жизнедеятельности.///

    Личные примеры надо? Хорошо. Человек, который пил около 5 лет так, что к концу этого срока засыпал на лавочке на улице. Два раза в неделю - стабильно. Пролечился 17 лет назад - сейчас он не является абстинентом, но запоев у него нет. Да и пьет он (если не считать пива, и то крайне умеренно) только по праздникам. Еще раз повторяю (глубоко в этом убежден) - биологически и алкоголизм и наркомания (тоже примеры надо? Есть.) лечится. Не лечится социальная причина.

    ///А год назад муж начал пить, мотивируя это тем, что он в доме хозяин, он их всех поит, кормит, содержит, а две бабы у него на шее сидят. И, мол, нужен ему праздник в жизни, отдохновение...///

    А может стоит на себя, кума, оборотиться? Я это про подругу... Или задуматься о том, что "любовь" кончилась...

  • Ну, кончилась любовь и что?? Ему говоришь открытым текстом "Гуляй, Вася!!!" А он не гуляет, мучается чего-то, совесть его или еще что гложет. Пить начинает. Зачем??? Сам не ам, и другим не дам??

  • ///Ну, кончилась любовь и что?? Ему говоришь открытым текстом "Гуляй, Вася!!!" А он не гуляет, мучается чего-то, совесть его или еще что гложет.///

    Не хочет брать на себя ответственность за разрыв, считает, что можно еще что-то повернуть. Причин придумать можно массу...
    Я только не пойму, почему самой не уйти, если такая ситуация?? Аналогично - не хочется брать ответственность? Привычка будничная видеть мужа по утрам. Ну так тогда не хрен жаловаться. Терпите.

  • В ответ на: Ну, кончилась любовь и что?? Ему говоришь открытым текстом "Гуляй, Вася!!!" А он не гуляет, мучается чего-то, совесть его или еще что гложет. Пить начинает. Зачем??? Сам не ам, и другим не дам??
    А еже ли он не только пьет, а еще и сЕмью кормит?

  • Ага, поворачивает он!!! Рюмку поворачивает, за рюмкой наворачивает, после рюмки повернуться просит.

    Про ответственность давайте тут не будем. И про жалость тоже.

  • Значит, он Сидоров-кассир???:улыб:

  • (цитата)Личные примеры надо? Хорошо. Человек, который пил около 5 лет так, что к концу этого срока засыпал на лавочке на улице. Два раза в неделю - стабильно. Пролечился 17 лет назад - сейчас он не является абстинентом, но запоев у него нет. Да и пьет он (если не считать пива, и то крайне умеренно) только по праздникам. Еще раз повторяю (глубоко в этом убежден) - биологически и алкоголизм и наркомания (тоже примеры надо? Есть.) лечится. Не лечится социальная причина. (цитата)

    Никто не спорит: из всякого правила есть исключения (сама в свое время столкнулась с перспективой алкоголизма). Но статистика говорит об обратном: излечиться можно, но лечиться не хотят.

    ///А год назад муж начал пить, мотивируя это тем, что он в доме хозяин, он их всех поит, кормит, содержит, а две бабы у него на шее сидят. И, мол, нужен ему праздник в жизни, отдохновение...///

    А может стоит на себя, кума, оборотиться? Я это про подругу... Или задуматься о том, что "любовь" кончилась...

    Я побоялась давать ей советы, хотя первое желание было сказать: "Бросай его на фиг - не пропадешь". Но одинокая мама в провинциальном городе, занимающем первые места по количеству наркоманов и ВИЧ-инфицированных на душу населения, с двухгодовалой крохой на руках...
    Скорее, тут распространенная причина мужского пития: "Никуда она от меня не денется с дитем на руках, по сему творю - что хочу". Это, кстати, не худший вариант - некоторые баб начинают на супружескую постель тягать.
    А любовь... Боюсь, что она уже давно в той семье закончилась, осталась привычка. Но ведь раньше супруг не пил!

    Исправлено пользователем devon rex (10.09.03 12:05)

  • ///Про ответственность давайте тут не будем. И про жалость тоже.///

    Молодая вы наша... Вы уж прямо ответьте: "любовь" кончилась, так какого хрена держаться за мужика, который пьет?
    А-а-а, деньги в семью приносит... Так бы прямо и сказали - денег надо... А то - пьет, подлец, козел. Терпите, милая, терпите. Деньги, они на дороге не валяются.

  • На этот вопрос в этом топике уже не раз отвечали. Чего пристали???!!!:улыб:

  • В ответ на: Значит, он Сидоров-кассир???:улыб:
    Странная какая то у вас любофф к Сидорову-кассиру,
    И к чему бы эното??

  • Я Самуиляковлевичу или ТРИВУ пожалуюсь!!:хехе:

  • В ответ на: Я Самуиляковлевичу или ТРИВУ пожалуюсь!!:хехе:
    Энто на кого???? :а\?:
    Вы энто, лучше не жалуйтесь, а идите сразу к поручику Бане, он Вас полечит :ха-ха!:

  • ///Но одинокая мама в провинциальном городе, занимающем первые места по количеству наркоманов и ВИЧ-инфицированных на душу населения, с двухгодовалой крохой на руках...///

    Она вообще делать что-нибудь умеет? В том провинциальном городке. Родственники есть или уже все умерли? Могу только сказать, что на форуме есть примеры подобных выкарабкиваний.

    ///Но ведь раньше супруг не пил!///

    Ситуация - мама сидит с ребенком, уделяя все внимание ему (поскольку он двухгодовалый), муж приходит домой, в общем-то никому не нужный. Если еще у него и хобби нет, чего делать?
    Вариант - опять же бросить его на фиг (если не понимает, сколько времени может отнимать двухлетний ребенок) или подумать и уделять мужу больше внимания. Ему же развлечения нужны. До рождения ребенка он не пил? Вот и подумать, что изменилось с рождением и НУЖНЫ ЛИ ей такие изменения.

  • Потому что вопросы у вас идиотские. Потому и любовь у меня к Сидорову. Если мужчина кого-то и кормит в семье, то его уход из семьи повлияет на отношение к тем, кого он кормит???

  • Я? Пристал? Да упаси боже. Я к ногам не пристаю. Я больше ориентируюсь на содержание головы. Всего лишь скромно отвечаю на ваши же приставания.

  • В ответ на: Потому что вопросы у вас идиотские. Потому и любовь у меня к Сидорову. Если мужчина кого-то и кормит в семье, то его уход из семьи повлияет на отношение к тем, кого он кормит???
    На отношения вряд ли, а вот на благосостояние семьи повлияет и еще как.

  • Ооооо флейму то развели, и изза чего?
    Естественный отбор эта штука называется - и ничего с этим не поделать. Изменилось общество - изменились отношения в обществе. В новых условиях идет расслоение общества. Вот пьет мужик..... Да вы в деревнях Русских не были...... И пьют не только слабые характером люди и сильные пьют - для снятия эмоциональной нагрухки, как они считают. И кто сказал что они алкоголики - да они в любой момент остановиться могут(ну как они думают). А любовь штука трансформирующаяся - Сначала - это животный инстинтк, создали семью - любовь детям, у мужика любовь к семье и работе, выросли дети, накрыласть работа - кризис сорока на носу..... Женщина мужу....так ты меня не люююбиш..... Муж - жене...люблю я тебя... вот только меня никто не любиииит.....:)
    Общаемя только через интернет, любовью называем только сексуальное общение, а мерилом ума считаем богатства..... это развитие общество, только по спирали, и спиралька нынешняя идет не по пути духовности. И отмирают в такой борьбе, те, кто перестроиться на новые рельсы не успел. :зло:

  • Романтические идеалы рушаться, и боль эта заливается обезболивающим алкоголем.
    Для других - это кураж, нажрался в дрын, кайф..... это уже адаптировавшиеся :бебе:

  • В ответ на: Я? Пристал? Да упаси боже. Я к ногам не пристаю. Я больше ориентируюсь на содержание головы. Всего лишь скромно отвечаю на ваши же приставания.
    Слушай, ты голову как готовиш? Лучше как китайцы - в специях и сладком соусе, тогда то, что содержится в голове сочнее. А ноги.....ээээх, эти женские ноги, ты просто не умееш их готовить...
    Это когда начнеш приставать к ногам станеш занудой :ха-ха!:? А я вот все больше к ногам панимаш прицеливаюсь, хотя голова тоже ничего ;).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: