10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
ночью9°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

родители школьников против приема учеников с ВИЧ

  • В ответ на: В Красноярске выступили против приема в школу детей с ВИЧ

    Об этом сообщил «Интерфаксу» представитель администрации города. По словам собеседника агентства, около 13 детей, которым поставлен диагноз ВИЧ, содержатся местном приюте - Доме Малютки. Осенью трое из них должны пойти в первый класс городской школы N3. «Каким-то образом родителям будущих одноклассников этих детей стало известно, что в одном классе будут учиться здоровые и ВИЧ-инфицированные ученики. Родители обратились к депутатам городского совета с просьбой оградить их детей от такого соседства», - рассказал представитель администрации.

    В Дом малютки Сосновоборска поступают дети, ВИЧ-инфицированные матери которых отказались от них сразу после рождения. Из 13 ребятишек в 2006 году лишь трое должны пойти в школу. «Пока нет в школах Сосновоборска и края ни одного ребенка с таким диагнозом, поэтому это вызвало такой резонанс», - пояснил собеседник агентства. При этом представитель администрации не смог пояснить каким образом диагноз, составляющий врачебную тайну, стал известен местным жителям.
    Хм.. интересно и не понятно о какой такой тайне может идти речь..
    и как такое можно скрывать от родителей.. чтобы потом выяснилось, что чадо непонятно откуда могло заразиться.. и где потом правды искать
    понятно что взасос они целоваться не будут но ведь это дети.. это и по сути общие пишущие принадлежности и уроки труда (с ножницами, иголками и прочим) и продлёнка и игрушки.. в семилетнем-то возрасте
    двоякая конечно ситуация. и детей жалко и если подумать что твой сына(доча) может вот так пдхватить чуму эту не осознавая.. даже думать не хочется.
    Мне всё-таки кажется что родители детей (в этой ситуации здоровых) не то чтобы правы, но справедливо выступают..
    кто как думает?? :а\?:

  • Родители школьников - просто не разбирающиеся в теме люди. Вероятность заражения ВИЧ даже при половом вагинальном контакте с инфицированной женщиной составляет, по разным оценкам, от 0.0001 до 0.0014 (при вероятности выпадения решки 0.5, для сравнения). http://www.cirp.org/library/disease/HIV/gray2/

    А тут дети в одном классе посидят шесть уроков - страшное дело...

  • Я не знаю, как там за океаном, но российские дети иногда дерутся (в т.ч. до крови - расквашивая носы, например), а иногда и кусают друг друга (не часто, но все же).

    Caveant consules!

  • ВИЧ - не бешенство. Его передача при укусе - гораздо менее вероятна, нежели во время "полового секса"... Про расквашенный нос - вообще no comments.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • двоякая конечно ситуация. и детей жалко и если подумать что твой сына(доча) может вот так пдхватить чуму эту не осознавая..
    _____________________________
    Согласна. Задумалась........................, хотя такова же вероятность и соседства в транспорте и т.д.

  • В ответ на: Про расквашенный нос - вообще no comments.
    Например, у расквасившего могут быть микротравмы на руке.

    Caveant consules!

  • СПИД подхватить гораздо сложнее, чем, например, гепатит В... не говоря уже о том, что гепатита гораздо больше, чем СПИДа. От болеющих гепатитом В же никто не шарахается, их даже от работы в общепите и медицине не отстраняют...

  • тут вы правы, надо вич-нифицированных - в тифозный барак. хотя лучше сразу на кол сажать. но только в костюме химзащиты! а то ещё заразишься

    полный бред.
    иногда лучше вообще ничего не знать, чем знать кое-что

  • Я уже 7 лет общаюсь в ВИЧ-инфицированным. Пару раз даже дрались, и серьезно. И ничего.
    Тот же Мэджик Джонсон, будучи инфицированным, рубился в баскетбол (пока не стал слабеть от лекарств) - и тоже как-то никого не заразил.
    Паника, порожденная безграмотностью в вопросе и помноженная на страх (у которого, как известно, глаза просто огромнющие)...

    Жисть удалась!

  • иногда лучше вообще ничего не знать, чем знать кое-что
    _________________________________
    Отличная фраза....*записала*.
    И всем спасибо за успокаивающий ликбез.....))))))))

  • млин.. да никто не говорит что не общаться, не дышать.. не смотреть и в газенваген..
    просто думаю взрослые и дети..... разница есть

  • Мне интересно, если такая маленькая вероятность заразиться, откуда тогда такое количество больных?

  • игла наркомана.

  • Мне интересно, если такая маленькая вероятность заразиться, откуда тогда такое количество больных?
    =============================================
    Особенно большое количество больных в Африке. Проходила информация, что в некоторых странах южной ее части каждый третий-четвертый взрослый болен ВИЧ... web-страница Утро.ру

    Откуда столько?! Это при том, что нарков там гораздо меньше, чем в развитых странах.... И если даже они им там в основном заразились половым путем, то (отталкиваясь от информации Givi) все равно не должно было быть такого масштаба....Кто в теме?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Вот еще пара ссылочек на ту же тему....
    Би-би-си Известия

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

    Исправлено пользователем yxx (04.05.06 20:14)

  • Ну и еще одна --до кучи.... После прочтения вопросы по-прежнему остаются -- если так низка вероятность вагинального заражения, каким же образом стал возможен такой МАСШТАБ?
    web-страница

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

    Исправлено пользователем yxx (04.05.06 20:39)

  • Почитайте Здесь и здесь

  • Эти родители прежде своих детей бы обследовали досконально: может быть их тоже следует изолировать. :зло: Причем вместе с такими родителями!

    Все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • НПП.
    Взрослый человек сам может решить общаться или нет с ВИЧ-инфицированным. А ребенок загнанный в школу, распределенный в класс с ВИЧ-инфицированным - он даже убежать не может. Тем более когда решение принимаешь не за себя, а за маленького человечка который от тебя зависит. Лучше уж перебдеть чем недобдеть.
    Тем более что вокруг ВИЧ и СПИДа столько всего понакручено, столько разных мнений от компетентных и титулованных специалистов, что концов не найти. Для таких случаев когда ничего не понятно, но в принципе опасность может быть и существует карантин - по сути принудительное ограничение свободы людей если они в силу своего заболевания МОГУТ нанести другим вред. От чумы тоже не все умирали и не все ей заражались, но это не повод чумным больным по улицам бегать. ВИЧ это конечно не чума, но и школа не улица где можно перейти на другую сторону или вообще не ходить там где зараза может быть, школа штука обязательная.

    Все конечно ИМХО.

  • Разные сопутствующие факторы, конечно, усиливают вероятность заражения, но не НАСТОЛЬКО же! Единственный больменее рациональный путь объяснения --- это, что вирус в упомянутой популяциии присутствует не последние 25 лет, а как минимум, раз в пять больше. А точнее, дольше. Типа геометрическая прогрессия и всё такое. Все другие объяснения звучат крайне неубедительно.....

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • ВИЧ это конечно не чума
    Вот именно, ссылки читали? Есть большая разница в путях передачи различных ифекций. Кого надо, того изолируют. А так, Вас послушать, может собрать и отделить всех носителей разных болячек - герпеса, например (тоже много чего пишут), того же гепатита В (его гораздо больше, чем СПИДА, да и вирус намного устойчивее во внешней среде), да и ещё много чего... У страха глаза велики...

  • Теоретически можно рассуждать о мизерном шансе заразиться...
    Но представьте, что это в класс с Вашим ребёнком собираются перевести больного СПИДом. Неужели никакого волнения не было бы? И не постарались бы этого не допустить?
    Я вот за себя не скажу... Сложно... Но, скорее всего, был бы против. Какой выход - не знаю.

  • В общем-то, никто и не должен был узнать - т.н. врачебная тайна, именно для того, что "лучше не знать ничего, чем знать кое-что (с)", а какого ... это "всплыло", вот это вопрос...

  • В ответ на: Вероятность заражения ВИЧ даже при половом вагинальном контакте с инфицированной женщиной составляет, по разным оценкам, от 0.0001 до 0.0014 (при вероятности выпадения решки 0.5, для сравнения).
    А так ли уж мала эта вероятность?

    Пара примеров. Ежедневно в России услугами гражданской авиации пользуется около 75 тысяч человек. Если бы вероятность гибели в авиакатастрофе оценивалась как вышеуказанная, то это означало бы, что катастрофы самолетов вместимости ТУ-154 происходили бы раз в 20 дней (для малой вероятности) или раз в 2 дня( для верхней оценки). Стал бы кто-то летать в таком случае?

    Другой пример. Ежедневно на улицы выходит примерно 100 млн россиян (из общего населения исключим жителей глухих деревень и тайги, немощных стариков, солдат, зэков и проч.)

    Будь вероятность гибели в ДТП такой, как приведена выше, ежедневно на дорогах должно гибнуть от 10 тыс. до 140 тыс. человек. Реально ежедневно в ДТП гибнет ок.110 чел, т.е. на 3-4 порядка(!) меньше.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ежедневно на улицы выходит примерно 100 млн россиян
    слава богу, что такое количество россиян не подвержено каждый день той самой вероятности заразиться ВИЧ.

  • А так ли уж мала эта вероятность?

    _______________________________
    Математик какой.......речь идет о 100% контакте со 100% зараженным.......а не количестве инфицированных, так что не подходят Ваши аналогии...

  • Да, но ведь мероприятия по введению ВИЧ-инфицированных в обычный круг общения как раз и нацелены на максимально возможное расширение таких контактов.

    Caveant consules!

  • как я где-то читал (к сожалению не помню где) в мире (во всем мире) официально зарегистрирован 1 (один) случай заражения спидом бытовым путем (т.е. не в результате укола или полового акта).

  • Дык статистика Givi как раз к половым актам и относится. Или Вы будете утверждать, что в современных средних школах "секса нет"? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Что-то я не слышал, чтобы так, например, с курящими боролись, которые вынуждают меня становиться пассивным курильщиком! Тоже бы всех изолировать. А школьников с сигаретов - в резервации.
    Так что ли?

    Все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • да задолбали уже. куча неграмотных в вопросе людей радостно обсуждают то, в чем нифига не соображают. и еще СМИ идиотские ажиотажа нагоняют... блин.

    ну чо смеяться-то??? ага. заразиться гепатитом В или С бытовым путем?? и тем же путем поймать ВИЧ??? ну это же глупости. мифы начала прошлого века... исключительно - операции (различные варианты), переливание крови и половой контакт. может, что-то пропустил. точно - наркоманы.

    вы у медиков спросите лучше. они все расскажут и покажут. насчет попробовать - не знаю... точно - сходите например в 1-ю инфекционную. там они как раз по теме специализируются.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: Дык статистика Givi как раз к половым актам и относится. Или Вы будете утверждать, что в современных средних школах "секса нет"?
    Я не буду утверждать даже того, что там нет наркомании. Утверждать я буду только то, что если кто-то заразился спидом в школе в результате полового акта или приема наркотиков, то виновато в этом не наличие в школе ВИЧ-носителей.

  • но ведь мероприятия по введению ВИЧ-инфицированных в обычный круг общения как раз и нацелены на максимально возможное расширение таких контактов.
    _________________________________
    Ой, ужас какой. А использование автомобилей видимо направлено нато, что-бы как можно больше в авариях погибало...................
    Прям диверсия зараженных какая-то...............

  • Или Вы будете утверждать, что в современных средних школах "секса нет"?
    _______________________
    Предлагаю секс в принципе отменить, потому как чтоб диверсия не распространялась.....
    Предохраняться детей учить надо................

  • Да, это все понятно, что вероятность заражения очень мала, даже, можно сказать, стремится к нулю, но, все-таки, определенный риск есть, и родители стремятся свести его к нулю, устранив возможный источник заражения. Другое дело, что о том, что эти дети инфицированы, никто знать не должен был. А так, даже если они и будут учиться с другими детьми, они все равно обречены быть изгоями.

  • В ответ на: определенный риск есть, и родители стремятся свести его к нулю, устранив возможный источник заражения
    Именно так!

    При это интересно, что именно те родители, которые стремятся оградить своих чад от рисков, связанных с призывом на военную службу, пытаются лишить других родителей возможности оградить своих чад от рисков, связанных с общением с ВИЧ-инфицированными.

    По поводу инфицированных детей. Никого ведь не возмущает наличие отдельных школ для больных туберкулезом, умственной отсталостью или, скажем, ДЦП (про лепрозории я уж не говорю). В чем здесь-то особая проблема?

    Caveant consules!

  • Особая проблема в страхе. Этой болезнью, ну и еще, может быть, раком, больше всего пугают людей. Типа "СПИД не спит". А еще по Нску висит множество плакатов на эту тему: "Касается каждого".

  • Не будем путать теплое с мягким. С курильщиком можно договорится что бы он курил на крыльце, в конце концов есть специальные места для курения. Для автомобилей которых здесь тоже упоминули есть ПДД, и выпустить в рейс автомобиль с неисправными тормозами (к примеру) считается преступлением. Здесь от водителя как и от носителя может в экстренных случаях ничего не зависить. С вирусом не договоришься, ему плевать что пишут про него в Инете.
    Все филосовствования и размахивания ссылками (для того чтобы сформировать у человека определененное, практически любое мнение не нужно явной дезинформации, достаточно просто правильно подобрать факты) послужит любому слабым утешением если (не дай Бог) его ребенок заразится поцеловавшись с Машей Ивановой, или потому что из-за этой же Маши они в Васей Сидоровым разбили друг другу носы. А спортивные игры? Футбол, баскетбол, регби, секции бокса или единоборств при школе - разбитые носы, коленки, локти, костяшки.... А вдруг не дай Бог наркоманы и шприцы?
    Пусть я лучше буду мракобествующим и неграмотным чем ВИЧ-инфицированым.

    О ссылках: искал-искал я ту ссылку да не нашел. А на словах так: в одном маленьком но гордом африканском государстве более 50% (сколько не помню точно) жителей больны СПИДом либо ВИЧ инфицированны. Их король жутко не доволен и запрешает им сношаться, хотя бы тем кому меньше 18 лет. А народ, гад, не слушает его - сношается и все тут, в перерывах мягко указывая монарху что его младшей жене тоже еще 18 нет. Неграмотный народ, без Инета живет, сами про шансы заразится не читали, и вирусу своему не расказали. :ухмылка:

    Все конечно ИМХО.

  • В ответ на: А спортивные игры? Футбол, баскетбол, регби, секции бокса или единоборств при школе - разбитые носы, коленки, локти, костяшки....
    Риск, что они во время спортивных игр получат увечья, вплоть до летального исхода, намного выше, чем заразиться вич при этом. Тогда может физкультуру в школе и секции вообще запретим? И дистанционное или индивидуальное обучение введем? Раз так страшно и рискованно жить?

  • Да, но ведь никто в секциях риск намеренно не повышет. А пойти в этом направлении можно, в принципе, далеко: бокс по профессиональным правилам, фехтование настоящими шпагами, контактное карате и т.д.

    Caveant consules!

  • Спортивные игры - риск который ты выбираешь сам - некоторые родители и не пускают своих детей в бокс, предлагая шахматы.
    Соседство за партой с ВИЧ инфицированным это риск который тебе навязал чиновник вкупе с благодушными теоретиками дети которых не подвергаются этому риску. Есть разница?

    Все конечно ИМХО.

  • Форму обучения тоже можно выбирать самому - вот у меня знакомая держит сына на домашнем обучении, считая, что в школе сплошь наркоманы и дурновлияющие на ребенка.
    Чиновники вам ничего не навязывали - просто нет закона, запрещающего вич-инфицированным находиться в школе.

  • Да проще надо быть:улыб:А не устраивать трагедию из-за того, что кирпич по дороге на голову упасть может или что существуют вероятность одна триллионная заразиться болезнью, которая неизвестно еще, существует или нет.

  • В ответ на: Да, но ведь никто в секциях риск намеренно не повышет.
    Тогда получается, что прием в школы и секции детей без поголовной проверки на ВИЧ - это и есть повышение риска от занятий.

  • НПП
    Почитал вот некоторые мнения, подумал... действительно, нельзя инфицированных детей в обычную школу отдавать - сгнобят нафиг. А они (дети) не виноваты в своей болезни...
    И почему-то стало стыдно...

    Жисть удалась!

  • А так, даже если они и будут учиться с другими детьми, они все равно обречены быть изгоями.
    ___________________________-
    Они, к сожалению обречены на всю жизнь, везде быть изгоями........................

  • Да нет. У них же на лбу не написано, что они заражены.

  • Или Вы будете утверждать, что в современных средних школах "секса нет"?
    Так дети должны знать, к чему приводит секс без предохранения вне зависимости от наличия/отсутствия ВИЧ-инфицированных в школе, именно потому, что в современных школах (равно, как и улицах) секс имеет свойство быть.

  • прием в школы и секции детей без поголовной проверки на ВИЧ - это и есть повышение риска от занятий.
    Кстати, уже давно отменили обязательное обследование на ВИЧ без определённых показаний даже при поступлении в больницу, в т.ч. на для операционного вмешательства. Жить, работать (представляете, каково медикам, для которых порванная перчатка и укол/порез во время операции не так уж и редко встречающееся явление?) и болеть (соседи по палате - вдруг вирус по воздуху прилетит) вообще опасно?! :а\?:

  • "земля слухом полнится"
    "знают двое - знает каждая свинья"
    "михална, а прикинь у петровны в классе спиданосец учицца"

    никаких гарантий сохраниения конфиденциальности НЕТ.
    заклюют.
    и я реально против того, чтобы больные учились вместе со здоровыми.
    жизнь - одна и коротка, и я считаю себя вправе провести ее в комфортном окружении. вич-инфицированные в одном классе с оими детьми - это ДИСКОМФОРТ как минимум.

  • я считаю себя вправе провести ее в комфортном окружении
    И что, всех тех, кого ВЫ не находите комфортными, надо изолировать?!
    Вот так мы и живем в России - нет у нас ни инвалидов, ни мамочек с колясками, ни больных... Всех надо убрать, чтобы не мешали наслаждаться жизнью. Почему-то в цивилизованных странах дети и взрослые -инвалиды учатся вместе со всеми и им создают все условия, учитывают их при строительстве дорог и дверных проемов, продумывают методы их транспортировки при необходимости - мало ли, куда им захочется поехать. И их (людей с ограниченными возможностями) видно, они ведут максимально приемлемую социальную жизнь. Работают в силу своих возможностей - приносят пользу государству и своей семье, а также ощущают какую-то пользу от своего существования.
    Никто не застрахован от болезни-травмы-инвалидизации, больного члена семьи. Вы уверены, что никакой "корпич сверху" на голову не упадёт? Да и вообще, Вы уверены, что сами "комфортны" для окружающих? А то, может, тоже изолировать? :death:

  • Не надо забывать, что эти дети, если, допустим, их начнут гнобить, вполне могут и отомстить... Взять иголочку, и ткнуть сначала себя, а потом соседа по парте... Сами не додумаются - так им подскажут... доброжелатели...

    И ничего тут уже не сделаешь - у них даже родителей нет, которые бы их наказали.

  • если, допустим, их начнут гнобить
    Так в том-то и дело, что дети не должны были знать, что они больны... И никто не должен знать. Наше гнилое общество - никакой защиты нет у больных - народ слышит, где звон... а потом начинается - дети... отомстить.... Сколько этим детям жить-то осталось?! К тому времени, когда они, допустим, способны на отомстить... кто знает, доживут ли они вообще до того возраста.. А представить, что 7ми летний ребёнок способен мстить... трудно... (способ заражения через укол иглой вообще сомнительный, тем более в руках ребёнка - Вы сами-то представьте...)
    Всё это в головах у взрослых. Сейчас, конечно, уже нельзя детей оставлять в этой школе - не из-за детей, а из-за глупых взрослых, которые сами ничего не знают, ещё и детей вовлекают.
    Ещё раз - заразиться, например, гепатитом В, сравнивая с вирусом СПИДа, намного легче. Но никто, почему-то носителей этого вируса (а их немало) не отстраняет от работы/школы/общества... Медики сами себе не враги - того, кто действительно опасен, держат в боксах с отдельным входом в инфекционке. А невежественный народ шарахается даже от больных псориазом....

  • > дети не должны были знать, что они больны

    Нет, должны.

    Человек имеет право знать о своем здоровье ВСЁ. Любой человек. Потому что это ЕГО здоровье. Ему с этим жить.

    > А представить, что 7ми летний ребёнок способен мстить... трудно...

    Не 7-летний, конечно.
    Но подросток - вполне. Тем более из неблагополучной социальной среды, как то детдом, семья наркоманов, и т.п.

    > заразиться, например, гепатитом В, сравнивая с вирусом СПИДа, намного легче. Но никто, почему-то носителей этого вируса (а их немало) не отстраняет от работы/школы/общества... Медики сами себе не враги - того, кто действительно опасен, держат в боксах с отдельным входом в инфекционке. А невежественный народ шарахается даже от больных псориазом....

    Да просто в голову еще никому из больных гепатитом В не пришло этим пользоваться.

  • Человек имеет право знать о своем здоровье ВСЁ
    Нет, детям совсем не нужно это знать. Вырастет или ипохондрик или озлобленный.

    Но подросток - вполне
    Вы про длительность жизни больных СПИДом читали? Доживет ли это ребёнок до подросткового возраста?

    Да просто в голову еще никому из больных гепатитом В не пришло этим пользоваться.
    А что, гепатитом какие-то особенные люди болеют?!
    Ещё раз говорю, что вероятность заражения этим методом очень сомнительна. Плод больного воображения несведущих людей.

  • > Вы про длительность жизни больных СПИДом читали? Доживет ли это ребёнок до подросткового возраста?

    Зачем тогда вообще учить?

  • А может, сразу в землю закопать?

  • Зачем тогда вообще учить?
    Слов нет... может, сразу усыпить? :шок:
    Насколько все-таки другое мышление у русского человека... Наверное, не зря нас часто относят в разряду "развивающихся стран". Расти нам ещё и расти...

    Кстати, по поводу заражения через уколы иглами ....
    Если бы этот метод заражения и был реален, то мы бы уже слышали о таких же зараженных гепатитом, вирус которого НАМНОГО устойчивее вируса СПИДа, а пути заражения те же.

  • Вот ещё с того же сайта -
    "ВИЧ-положительные живут в обществе, имеют семьи, работают по различным специальностям, в том числе управляют страной. Дети с ВИЧ ходят в школы, ездят в летние лагеря, а некоторые из зараженных в больницах еще в конце 80-х - начале 90-х, уже подросли и создают собственные семьи. Естественно, что в такой ситуации требуются дополнительные усилия по просвещению населения, чтобы, с одной стороны, дать возможность каждому человеку жить нормально и пользоваться всеми правами гражданина своей страны, а с другой стороны, предотвратить новые заражения."
    Права человека и ВИЧ

    В данном случае можно говорить о нарушении прав этих детей... Вот только вряд ли найдется кто-то, пожелавший взять их под свою защиту... Убогое общество :death:

  • Ну а что вы хотите, ксенофобия сейчас в моде... И культивируется даже.
    Поэтому реакция родителей довольно предсказуема, и больше того - ожидаема.

  • двоякая конечно ситуация. и детей жалко и если подумать что твой сына(доча) может вот так пдхватить чуму эту не осознавая.. даже думать не хочется.
    Мне всё-таки кажется что родители детей (в этой ситуации здоровых) не то чтобы правы, но справедливо выступают..
    __________________________________________

    Очень жаль ВИЧ-инфицированных детей.... представляю себе, какой ад им устроят их физически здоровые одноклассники с подачи своих "справедливо выступающих" родителей...
    Думаю, что и учителя (в части тупоголовых представителей) добавят неслабо...
    Жаль, что некому защитить интересы этих брошенных детей (и еще далеко не факт кстати, что обучение совместно со здоровыми детьми дикарей входит в их интересы), иначе вполне можно было бы привлечь кое-кого из врачей и педагогов за разглашение медицинской тайны.
    Зверинец просто.
    А потом удивляемся, что в таком мире живем.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну а что вы хотите
    Думаю, что логично хотеть соблюдения прав человека - больного или здорового. Именно поэтому существует такое понятие о "врачебной тайне", потому как "реакция родителей довольно предсказуема, и больше того - ожидаема" Именно для того, что "иногда лучше вообще ничего не знать, чем знать кое-что"
    Ну, и прибавим неутомимое и неистребимое в нашей стране желание изолировать, чтобы удовлетворить желание многих из нас "жизнь - одна и коротка, и я считаю себя вправе провести ее в комфортном окружении" ... А желание остальных ... по барабану....
    Продолжаем жить одним днём - пока мы молоды и здоровы, пока нас это (любое несчастье) не коснулось...

  • Я не буду утверждать даже того, что там нет наркомании. Утверждать я буду только то, что если кто-то заразился спидом в школе в результате полового акта или приема наркотиков, то виновато в этом не наличие в школе ВИЧ-носителей.
    __________________________________________
    Абсолютно справедливо.
    Если бы тупая агрессия родителей здоровых детей была направлена в нужное русло - на воспитание и просвещение во всех возможных областях своих собственных детей, а не на желание посадить их под колпак, было бы значительно проще жить. И им самим в т.ч.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да нет. У них же на лбу не написано, что они заражены.
    __________________________________________
    Это упущение легко поправит армия добрых людей.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не надо забывать, что эти дети, если, допустим, их начнут гнобить, вполне могут и отомстить...
    __________________________________________
    С вашей точки зрения это несправедливо?
    Общество само не оставляет им никакого выбора, кроме как обозлиться на него и защищать себя доступными им средствами в меру их собственного понимания.
    Исход предрешен, как это ни печально.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да просто в голову еще никому из больных гепатитом В не пришло этим пользоваться.
    __________________________________________
    Откуда вы знаете? Я бы не была настолько уверена.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ННП...
    Я бы не хотел чтобы мой ребенок учился с ВИЧ инфицированными... Просто не хотел бы...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: > Вы про длительность жизни больных СПИДом читали? Доживет ли это ребёнок до подросткового возраста?

    Зачем тогда вообще учить?
    +1
    согласен про бессмысленность обучения.
    и не надо гуманистам тут вой поднимать "фашысты...". просто если РЕБЕНКУ жить недолго - каков смысл тратить значителньую часть этой жизни на школу???? читать/считать научился - и пусть на солнышке греется да мультики смотрит.

    по поводу комфортности/не комфортности жизни
    - Я НЕ ВТОРГАЮСЬ в чужое жизненное пространство - и жду ТОГО ЖЕ от других. Навязывание моим детям вич-инфицированных одноклассников - однозначноесть навязывание мне (нам) нежелаемого окружения.
    защищать легко абстрактные понятия. примерьте на себя ситуацию - когда Ваш ребенок подрался до крови у обоих (по носу щелкнуть особо силы не надо) с вич-одноклассником. Даже при вероятности заражения "всего-то" 1 к 1000 - будете ли Вы также продолжать кричать "мы за вич" ?!?!

  • В ответ на: по поводу комфортности/не комфортности жизни
    - Я НЕ ВТОРГАЮСЬ в чужое жизненное пространство - и жду ТОГО ЖЕ от других. Навязывание моим детям вич-инфицированных одноклассников - однозначноесть навязывание мне (нам) нежелаемого окружения.
    А вот мне не хотелось бы видеть в своем окружении фашистов, коммунистов, скинхедов, панков, наркоманов, дураков, воров, бандитов и депутатов. И, соответственно, их детей в окружении моих детей. Требую запретить прием в школы детей всех этих людей без моего согласия!

  • Вы не поверите, но в свое время (как сейчас - не знаю) ребенок, демонстрировавший в школе фашистсткие, скинхедские, наркоманские, воровские или бандитские наклонности, вполне мог быть исключен из школы.

    PS И все-таки, мне непонятно, почему правозащитники не борются за аналогичные права детей, больных туберкулезом или проказой? И даже не заявляют, что карантин в детсаду или школе при заурядных коклюше или кори - тоже нарушение прав ребенка?

    Caveant consules!

  • В ответ на: А вот мне не хотелось бы видеть в своем окружении фашистов, коммунистов, скинхедов, панков, наркоманов, дураков, воров, бандитов и депутатов. И, соответственно, их детей в окружении моих детей. Требую запретить прием в школы детей всех этих людей без моего согласия!
    "ставьте перед собой реальные цели" (с) не мое

    не путайте все таки то, на что Вы можете повлиять - а именно на отношение Вашего ребенка к скинам/бандитам/депутатам и т.д. - и на то, с чем Вы при всем желании ничего не сможете поделать, если, не дай Бог, что случится.
    Оградить СОБСТВЕННЫХ детей от угрозы - это разве не задача родителя? (при этом я вовсе не приветствую "оранжерейный" стиль воспитания)

  • В ответ на: Оградить СОБСТВЕННЫХ детей от угрозы - это разве не задача родителя?
    Это логично. Не логично такое повышенное внимание конкретно к этой угрозе, которая по степени реальной угрожаемости находится, наверное, где-нибудь на 150-м месте, далеко отставая от угрозы того, что ребенок станет в школе наркоманом, погибнет от руки террориста, заразится птичьим гриппом, развешивая скворечники, или будет убит совершенно здоровым одноклассником-бандитом.

  • повышенное внимание к этой угрозе является таковым только в рамках этого топика - ибо обсуждению именно данной проблемы топик и посвящен.

    если бы newmen написал в заголовке "родители против приема в школу малолетних гопников" - то и обсуждалось бы совсем другое.

  • примерьте на себя ситуацию - когда Ваш ребенок подрался до крови у обоих (по носу щелкнуть особо силы не надо) с вич-одноклассником. Даже при вероятности заражения "всего-то" 1 к 1000...
    __________________________________________
    Тут не о вероятности заражения уже нужно вести речь, а о вероятности того, выживет ли вич-инфицированный...
    По-моему, вероятность того, что вич-инфицированный выживет, еще меньше вероятности того, что здоровый заразится - рдители здоровых детей порвут собственными руками или наймут гопников из соседнего класса или подъзда - физически вполне здоровых, не смотря на моральное уродство...
    К чему такие примеры?
    В любом случае понятно, что физически здоровые так или иначе загнобят больных (и это касается не только вич), с чем можно и поздравить всех нас с вами....
    Противно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • я вот непойму, спид такой нестрашный, что аж люди кругом дохнут. и еще не факт что вирус не передается воздушнокапельным путем. Ну а про теории вероятностей расуждать вообще наверно глупо, палка на стене раз в год стреляет. Проверено.

    Слава России!

  • спид такой нестрашный, что аж люди кругом дохнут.
    Потому, что "секса нет" - предохраняться не умем (особенно малограмотные слои населения), безответственность на работе - передаем заразу через инструменты, плохо обработанные... и т.д.

    еще не факт что вирус не передается воздушнокапельным путем
    Факт. Вирус СПИДа достаточно хорошо изучен. Давайте все болезни подозревать - а вдруг по воздуху летает.... :зло:

  • если РЕБЕНКУ жить недолго - каков смысл тратить значителньую часть этой жизни на школу????
    Ребёнок - это человек, который ИМЕЕТ ПРАВО на развитие и обучение. Никто никогда не знает, сколько нам отмерено. Жить надо до последнего удара сердца. А то, может, вообще обучение отменить - всё равно у всех один конец рано или поздно, зачем время тратить?

    А если завтра вакцину изобретут? И ребёнка можно будет вылечить?

  • воровские или бандитские наклонности, вполне мог быть исключен из школы
    Ага, та же практика - зачем работать, прививать хорошее - сразу крест поставить и за решётку запихать.

    мне непонятно, почему правозащитники не борются за аналогичные права детей, больных туберкулезом или проказой? И даже не заявляют, что карантин в детсаду или школе при заурядных коклюше или кори - тоже нарушение прав ребенка?
    Вы прикидываетесь? Ответ на поверхности - Именно потому, что пути передачи болезней разные!!!!! Того, кого надо - изолируют.
    То, что НАДО знать, чтобы НЕ заразиться СПИДом, и другими болезнями, никто не скрывает. Однако, когда дело доходит до личной ответственности каждого, то шприц наркомана - один на всех, презерватив - не люблю/дорого/просто не помним - при том, что можно подцепить не только СПИД, ну и, конечно, несчастные люди, кого заразили через плохо обработанный инструмент/ при переливании крови...

  • Вы просто Дидерот какой-то...склоняю голову:улыб:никак на бисерной фабрике перевыполнение плана случилось?:улыб:

  • Что, думаете, что не стОит? :umnik:
    А, может, удастся внести некую ясность по этому вопросу в голову хотя бы некоторых людей - вроде, контингент на форуме достаточно образованный...
    Хотя, конечно, отвыкла я уже от подобного образа мышления, типа, зачем учить - всё равно конец один или изолировать всех тех, кто фэйсом не вышел:хммм:

  • В ответ на: Что, думаете, что не стОит? :umnik:
    А, может, удастся внести некую ясность по этому вопросу в голову хотя бы некоторых людей - вроде, контингент на форуме достаточно образованный...
    Не стОит. "Достаточно образованный" контингент и без этого топика знает правильный ответ :). А развивающиеся граждане все равно будут кричать "Мочить спидоносцев / голубых / черных (нужное подчеркнуть) в сортирах!". И ведь что обидно, будут не только кричать, но и мочить, если почувствуют свою силу. Наверное, это способствует самоутвержению, или еще как-то положительно влияет, не знаю.:улыб:

  • Вот-вот... Вы что пытаетесть доказать-то? Лично я по этому поводу уже высказался... И меня не переубедить... Не надо распинаться... Просто вы в другом лагере да и всё...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Я знаю правильный ответ.
    Ну и что с того - я все равно была бы против дополнительной степени риска как для своего ребенка, так и для ребенка - носителя ВИЧ.
    Конечно, они должны учиться и прожить отпущенную им жизнь по возможности более полноценно, но окружение им нужно тщательно подбирать, совершенно необязательно из себе подобных. Хотя бы просто из не страдающих ксенофобией в острой форме. Однозначно не в обычную районную школу...

  • Вот это наверное правильно! :live:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • А я бы наоборот приветствовала принятие в школу, где учится мой ребенок, ВИЧ-инфицированных именно для того, чтобы у него не развивались ксенофобия и мракобесные предрассудки, чтоб учился жить и общаться с разными людьми.

  • В ответ на: Ну и что с того - я все равно была бы против дополнительной степени риска как для своего ребенка, так и для ребенка - носителя ВИЧ.
    окружение им нужно тщательно подбирать, совершенно необязательно из себе подобных. Хотя бы просто из не страдающих ксенофобией в острой форме.
    И до каких пор ограждать одних от других?

  • В ответ на: Вот это наверное правильно! :live:
    А я считаю, что самое правильное решение - делать обследование на физическое здоровье сразу после рождения ребенка. Если есть врожденные болезни, пороки - умерщвлять. Осуществлять постоянный контроль за физическим (а с некоторого возраста - и моральным) здоровьем человека. Тех, кто не выдерживает проверки - умерщвлять. Ближе к старости, как только человек становится обузой для общества - так же умерщвлять. В итоге получим сильное общество физически и морально здоровых личностей, в котором нет нахлебников.
    Я правильно понимаю "генеральную линию"?:улыб:

  • Пока не повзрослеют настолько, что отличие одних от других не разовьется в повод для конфликтов.

  • Честно говоря, сомневаюсь, что отделение одних от других способствует развитию толерантности. Но доказательств не имею, посему т.з. не аргументированная:улыб:

    Исправлено пользователем ncux (12.05.06 11:12)

  • Когда-то мальчики и девочки учились отдельно, и ничего...

    Не думаю, что у меня здорово развилась толерантность от того, что я имела возможность огреть обидевшего меня одноклассника портфелем по голове.

  • Толерантность развилась не у Вас, а у них:улыб:
    (эмансипация, права женщин и тд)

    Исправлено пользователем ncux (12.05.06 11:38)

  • Пока не повзрослеют настолько, что отличие одних от других
    А когда наступает этап "взросления"?
    На форуме, вроде, все взрослые - читать умеем, а мышление на каком уровне?
    Дети НИКОГДА не научатся принимать других, если их держать в изоляции. И это касается не только больные-здоровые, а всего - родились в разных странах, разный цвет кожи, дети с различными физическими нарушениями и т.д. и т.п. Если с детства не привить мысль, что "все мы разные и надо это принимать как должное", то это никогда не будет естественным.
    А у нас в стране принято делить детей-людей на группы. И это не говорит в нашу пользу. Вот так, случается в семье несчастье - ребенок проблемный (а их все больше и больше становится), а потом его пристроить никуда не могут - все шарахаются на всякий случай, пальцем показывают...
    Так и с ВИЧ-инфицированными. Проблема не в том, как оградить здоровых, а КАК защитить больных детей, которые ни в чем не виноваты. КТО и КАК должен контролировать соблюдение прав этих детей. Блин, случись это в Штатах (хотя, там вообще брошенных детей нет) - вот адвокаты бы нажились... А у нас это все к тому, что законы не работают. Поэтому никто и не защищен. Ни здоровые, ни больные.

    Во всем мире такие дети учатся в обычных школах, только у них прав немного больше, потому как дети с проблемами - и все в порядке.
    А детей надо готовить к жизни ДО того, как они с опасностью встретились. А не ждать, когда они "вырастут".

  • Да кто спорит. Все правильно.

    Только не готовы. И поздно начинать готовить за 3 месяца до начала учебного года. Особенно родителей.

  • я имела возможность огреть обидевшего меня одноклассника портфелем по голове.

    В данном случае говорим о том, что есть люди (в т.ч.дети), которые другие. Они не изменятся. Они не виноваты, в том, что они такие. Они не хуже, только потому, что такие. И это надо принять как должное. Как мы принимаем другие цвета волос и глаз. И дети это должны знать чуть ли не с пелёнок.

    А у нас пока даже чуть другой цвет кожи подвергается гонениям (и это ещё темнокожих нет в городе). А представьте ребенка исламского вероисповедания - девочку в косынке - залюют же, если сразу детей на место не поставить. А дети в колясках - Вы вообще такое видели у нас в школах?

    Да кто спорит. Все правильно.
    Да спорим-то уже не только про частный случай, а вообще про то, где таких детей обучать. Тем детям, конечно, одна дорога - подальше, насколько это возможно. Конфиденциальность у нас пока не работает, как видно.

  • В ответ на: Только не готовы.
    Кто не готов? Вы лично, или "они"?
    Если "они" - то флаг им в руки, не стоит отвечать за других.
    Если не готовы Вы лично, и действительно "все правильно" , то меняйтесь и живите в согласии с собой:улыб: :роза:

  • > А у нас пока даже чуть другой цвет кожи подвергается гонениям (и это ещё темнокожих нет в городе). А представьте ребенка исламского вероисповедания - девочку в косынке - залюют же, если сразу детей на место не поставить. А дети в колясках - Вы вообще такое видели у нас в школах?

    Больные полиомиелитом попадаются.
    Моя одноклассница страдала полиартритом.
    Не дразнили.
    На год младше нас училась девочка, страдавшая тромбофлебитом, с нее вообще пылинки сдували, толкнуть боялись... Преподаватели хорошо объясняли нам, чем это грозит ей... Не уберегли. Она умерла в 9-м классе :-(
    Очень многое зависит от преподавателей. Очень. Даже больше, чем от родителей.

  • Преподаватели хорошо объясняли нам, чем это грозит ей...
    О! Ключевое слово - объясняли!!! Но для этого дети должны реально были видеть этого человека, а преподаватели и родители объяснить! А если держали бы такого ребёнка в изоляции, то никто бы из детей и не знал, КАК надо обращаться с таким человеком. Дети нормально реагируют, если им правильно объяснить (и требовать выполнения этого правила), но чем меньше дети, которым это обяснятся, тем проще.... Точно знаю, что в Штатах и Канаде над этим с детьми с сада начинают работать, и делить там никого не делят. И с больными детьми работают, КАК им реагировать на возможные нападки со стороны окружающих.

  • Народ действительно в массе не готов...прежде чем толерантность в школах приживется, кому-то из больных детей придется пасть жертвой, так что я тоже выхода из ситуации, кроме изоляции таких детей, не вижу.

  • > Кто не готов? Вы лично, или "они"?
    Если "они" - то флаг им в руки, не стоит отвечать за других.

    Тема топика - родители против. Я не за них отвечаю, я просто констатирую этот факт.

  • > Ключевое слово - объясняли!!!

    Да. Но нам-то ничем не грозил контакт с этими детьми.
    Разве что наказанием :-)

  • Но для этого дети должны реально были видеть этого человека, а преподаватели и родители объяснить!
    __________________________________________
    А зачем? Зачем родителям и преподавателям напрягаться? В нашем обществе принято "не замечать" неудобных людей. Нет в транспорте, в общественных местах, да просто на улицах инвалидов-колясочников - и будто бы их нет вообще - как удобно всем остальным. Нет в классах вич-инфицированных - еще удобнее, тем более, что дети эти - брошенные, некому отстаивать их интересы.
    Заклевать их и вся недолга.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Но нам-то ничем не грозил контакт с этими детьми
    Если общение с кем-то чем-то грозит, их не помещают в общество, а изолируют. Общемировая практика. ВИЧ-инфицированных нет причины изолировать. И никто не имеет права это делать, если мы все-таки хотим идти в ногу с общемировыми правами и законами.
    Ещё раз говорю, что в принципе, родители и не должны были знать - всем мозги не вправишь.

  • Родители не знали, дети не знали...
    Только не надо про то, что неведение - счастье :-)

    Знать, и не бояться - вот так надо.

  • В ответ на: А у нас пока даже чуть другой цвет кожи подвергается гонениям (и это ещё темнокожих нет в городе). А представьте ребенка исламского вероисповедания - девочку в косынке - залюют же, если сразу детей на место не поставить. А дети в колясках - Вы вообще такое видели у нас в школах?
    Блин, ну при чём тут расизм??? И инвалиды? Ничего не имею против инвалидом и людей другой расы... При чём тут СПИД-то? :а\?:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Знать, и не бояться - вот так надо.
    В идеале, конечно, надо просветительскую работу вести - КАК можно заразиться (и что надо делать, чтобы уберечь себя) и КАК заразиться нельзя.

    Не каменный век - информация-то доступна. А ведём себя как древнейшие люди, которые грозу как наказание воспринимали...
    Вот и задаем подобные вопросы,
    "Вопрос:
    Добрый вечер. Очень хочу задать вам вопрос для успокоения. Хотя умом понимаю, что риск заращения ничтожен, но все же не могу успокоится и прокручиваю дурные варианты. Я зашла в общественный туалет на улице. Естественно, там я прикасалась к различным предметам. После на туалентой бумаге я увидела кровь. Не поняла откуда она взялась. Потом обнаружила, что сама где-то рассекла палец. Боли не чувствовала и не помню где и как (я гуляла с собакой, бросала ей камни, может там поранилась). Рана такая развороченная. Я перепугалась, что до меня там мог быть кто-то ВИЧ-позитивный. Я дотрагивалась до предметов. И как я рассекла этот палец? Возможно там было оставлено что-то острое? Подскажите мне, пожалуйста, я очень переживаю. Простите за наивный вопрос".

    взято здесь ... Думаете, мало таких?

  • В ответ на: А я бы наоборот приветствовала принятие в школу, где учится мой ребенок, ВИЧ-инфицированных именно для того, чтобы у него не развивались ксенофобия и мракобесные предрассудки, чтоб учился жить и общаться с разными людьми.
    Как Вы себе это представляете?
    "Ребята, а наш новый ученик Вася болен xxxxx. Давайте будем учиться с ним общаться и убивать в себе ксенофобию! Вася, выйди на середину класса, а вы, ребята, проявите свою общительность!"

  • Блин, ну при чём тут расизм??? И инвалиды?
    При том, что нельзя изолировать без причины. Человек - существо социальное и детям надо учится жить в социуме. Изолировав, мы их этой возможности лишаем. По какому праву?

  • В ответ на: При том, что нельзя изолировать без причины.
    Причина как раз есть! И эта причина - возможность заразиться от уже болеющего... Кстати, у Вас самой-то есть дети?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Как Вы себе это представляете?
    Педагоги должны себе это представлять и научить родителей, как правильно научить детей реагировать. Ну, и законы должны быть строги, чтобы "представлялось" лучше...

  • Я уже устала повторять про возможность заразиться и что делать, чтобы этого избежать. Глубоко уверена, что здоровье трудящихся в руках самих трудящихся.
    Больше 10 лет работаю в тех местах, где ОЧЕНЬ реально подцепить всё, что угодно. Достаточно много времени работаю с детьми, в т.ч. из суперасоциальных семей, где родители про презервативы вообще вряд ли слышали, поэтому у детей может быть всё, что угодно.
    Участвуя в дискуссии, специально поспрашивала, что думают по этому поводу родители в других странах, причем в тех местах, где количество ВИЧ-инфицированных реально больше (потому как все знают, что там вокруг полно однополых пар) и все (!) знают, что инфицированных никто не изолирует, и любой из знакомых реально (!) может быть инфицирован. Но такой паники, которую у нас поняли из-за 3х детей, нигде нет. При этом я уверена, что если бы за много лет существования этой болезни, хоть 1 ребёнок бы заразился в школе, то весь Мир об этом бы уже знал...

    Вопрос про своих детей некорректен, потому как мы должны работать над нераспространением инфекций вне зависимости от того, свои дети/взрослые или чужие. За многие годы работы я, например, привыкла к мысли, что болезни вокруг ЕСТЬ. И мы никогда не можем быть уверенными, что в нашем окружении (и окружении наших детей) все 100% здоровы (не всегда даже сам человек знает о своей болезни сразу). Поэтому наша задача соблюдать все правила по предотвращению заражения, исходя из путей передачи, а не из собственного страха. Тогда и параноией страдать не будем.
    А изолировав детей, мы получаем их, неумеющих жить в обществе, но никуда из этого общества не исчезнувших, и встречаем потом в подъездах и подворотнях темными вечерами... Вот ЭТО страшно.

  • Вы ушли от ответа.
    Действительно у Вас есть дети??
    Что если вдруг (не дай бог) Ваш ребенок заразится? И, уверен, выяснится это никак не на следующий день. А, возможно, через годы.
    И что? Вы будете объяснять Вашему ребенку лишенному превосходным воспитанием чувства ксенофобии и мракобесия (с), что это вот так вот сложились звезды? и что лучше в жизни быть больным, но толерантным?

    И прошу обратить внимание, что речь идет о семилетних(!) детях.. и то что ВЫ(!) 10 лет проработали в местах где очень реально что-то подцепить.... это еще не значит, что ваш ребенок в безопасности и в курсе о том как где зачем и почему передается ВИЧ и ему подобные.

  • ваш ребенок в безопасности и в курсе о том как где зачем и почему передается ВИЧ и ему подобные
    вот над этим и надо работать, потому как здесь, где мы живем, детей не делят

  • > Педагоги должны себе это представлять и научить родителей, как правильно научить детей реагировать.

    Не совсем представляю себе, как могут педагоги чему бы то ни было научить родителей...

  • как могут педагоги чему бы то ни было научить родителей...
    Мне не понятен вопрос - в общем-то, для этого люди и заканчивают пед. университеты, чтобы помочь детям приобрести знания, необходимые во взрослой жизни (и эти знания не ограничиваются школьными предметами), а также при необходимости оказать помощь родителям в общении с детьми или сейчас другое назначение педагогов?

  • Помочь? Тем, кто не просит помощи?..

  • Вы задаете слишком глубокие вопросы. Действительно, Вы правы - далеко не все родители задают вопросы. И это показывает, что не слишком они интересуются жизнью детей. Конечно, можно возить ребенка в школу на лимузине или вообще не возить, чтобы, не дай Бог, не случилось чего-нибудь, можно покупать всё, что дитятко ни пожелает, можно даже покупать оценки и задобрить учителей, чтобы они слова плохого не говорили... Но если не участвовать в жизни ребёнка, если не знать что у него в голове, чем он интересуется, что любит и что ценит, где бывает 100% времени и с кем общается, если не участвовать в его школьной жизни (и не разговаривать на эту тему с учителями), если не готовить его к жизни - возможным соблазнам, проблемам и путям решения этих проблем, то тогда вряд ли стОит удивляться курению, наркотикам и сексу в школьном возрасте (причем, не в школе же это всё происходит). И именно тогда, даже изолировав этих конктретных 3х детей, можно ли быть уверенным, что чадо не повстречает другого зараженного на своем пути, даже не подозревая этого? А винить-то кого будем? Вирус? Зараженного?
    Пока всё-таки СПИДа у нас сравнительно мало, особенно для большого города. И самая большая проблема, что ни медики, ни педагоги реально сами не готовы к встрече. Уровень грамотности на эту тему, даже судя по форуму, очень низок. СМИ разжигают страсти. Поэтому, конечно, пока нельзя у нас обнародовать диагнозы. Действительно, порвут. С другой стороны, учителям надо знать эту информацию. Честное слово, не представляю таких детей в обычной российской школе . Но зараженные-то от этого никуда не деваются! И вряд ли их количество будет уменьшаться со временем, даже если мы будем стараться закрывать глаза и изолировать тех, кого уже обнаружили, и верить, что все остальные 100% здоровые и носы им можно квасить без оглядки :ха-ха!: :(.

  • Может быть как раз правильно, что от зараженных у нас шарахаются - это играет не последнюю роль в том, что процент зараженых мал.

    Опять же, смотря какие дети. Некоторых излишнм присутствием в их жизни родителей можно только испортить.

  • В ответ на: Что если вдруг (не дай бог) Ваш ребенок заразится? И, уверен, выяснится это никак не на следующий день. А, возможно, через годы.
    Интересно, а как доказать спустя годы, что ребенок заразился от того, что за соседней партой в классе сидел ВИЧ-инфицированный, а не в результате своих первых сексуальных или наркотических опытов (по статистике, более половины школьников пробовали наркотики, а среднестатистический возраст потери девственности - около 15 лет), или после посещения стоматолога или других мед. процедур? Или не от того, что в автобусе на него чихнул вирусоноситель (раз уж народ так не хочет верить в то, что ВИЧ воздушно - капельным путем не передается)?

  • это играет не последнюю роль в том, что процент зараженых мал.

    Нет, у нас процент относительно мал потому что к нам не сбегаются геи со всего Мира, скрываясь от гонений в своей стране.

    Некоторых излишним присутствием в их жизни родителей можно только испортить.
    Глубокое заблуждение. Хорошим вниманием ещё никого не испортили. Ребёнку внимание родитетей очень надо только в первые лет 10 жизни, причем очень много в первые года и всё меньше в каждый последующий. И чем большему мы научим детей в то время, пока они готовы и хотят слушать и учится, тем больше ребёнок будет знать и нам доверять, и тогда мы сможем больше знать, что у него в голове - и хорошее, и плохое. А если мы будем вмешиваться в дела уже взрослых детей, да и то, только тогда, когда они попадут в неприятности, то это уже поздно.

  • Абсолютное большинство родителей в педагогике полные дилетанты, поэтому "хорошего" внимания о них ждать не приходится :-)

  • Пока детям от родителей "хорошего" внимания о них ждать не приходится , они и будут приносить домой всё, что угодно - начиная от плохих привычек и заканчивая плохими болячками. А мы будем винить соседа за партой.

    Сегодня опять поговорила с врачом, которая ведёт несколько семей, где есть ВИЧ-инфицированные. Причем, в таких семьях нередко есть здоровый партнер и здоровый ребёнок, которого никто никогда не отделял от родителя только потому, что кто-то заражен. И таких семей в округе немало. И дети здоровы, если не получили вирус от матери в момент родов. Так же здоровые дети учатся с больными - здешнее общество пережило подобные споры на счет разделения, только это было 20 лет - назад, когда болезнь только начала распространяться. Отстаем, товарищи.... Но есть надежда на исправление :улыб:

  • В ответ на: Не стОит. "Достаточно образованный" контингент и без этого топика знает правильный ответ :). А развивающиеся граждане все равно будут кричать "Мочить спидоносцев / голубых / черных (нужное подчеркнуть) в сортирах!". И ведь что обидно, будут не только кричать, но и мочить, если почувствуют свою силу. Наверное, это способствует самоутвержению, или еще как-то положительно влияет, не знаю.:улыб:
    А все-таки наверное стОит. Ибо в тех же США на информирование народа о СПИДе и о том, как жить с ВИЧ-инфицированными каждый год тратятся десятки миллионов долларов. И сейчас, после немалого срока, народонаселение таки воспринимает этих людей и детей как нормальных... у нас же даже профильный сайт не то чтобы совсем блещет своей популярностью, известный всем журнал (или газета?) тоже свалился в пошлятину... Ых:хммм:

    Жисть удалась!

  • "Другая мировая тенденция, которой также не избежала и Россия и которая тесно переплетена с первой, – это постепенное изменение структуры способов заражения ВИЧ. Поначалу, как известно, основным путем заражения служило употребление инъекционных наркотиков. С ним «соперничал» путь заражения через гомосексуальные контакты. В мире в последние годы набирает обороты передача вируса посредством гетеросексуальных контактов.

    Вадим Покровский оценивает этот путь заражения инфекцией в России в прошлом году в 20 проц. новых случаев от общего количества заражения...

    Заражения следует серьезно опасаться, если:

    – вы целуете ВИЧ-инфицированного, при этом и у вас, и у него кровоточивость десен;
    – вы займетесь не защищенным презервативом сексом;
    – вы обнаружите в медицинском кабинете, что шприц или инструментарий для проведения медицинских манипуляций, при которых возможен контакт с вашей кровью (ранки, ссадины и т.п.), не был извлечен из одноразовой запечатанной упаковки;
    ...
    – вы решили в знак преданности соприкоснуться кровавыми ранами с другом, от которого не требовали справки об отсутствии у него СПИДа"
    Источник

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум