1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Землетрясение в Японии.

  • Дружище, а посмотрите внимательно на стиль и смысл сообщений ...
    Чётко видны две группы:
    1. критика
    2. предложения
    Критиковать все мастаки.
    А предлагать?
    Сразу в кусты?
    Потрудитесь не критиковать, а предлагать .
    Что-то можете предложить другое?

  • Я самого начала и пресек критику, правительство не паникует кому то это не нравится.
    А предложение простое, у Японцев 30% это ядерная энергетика, - им сейчас как никогда нужны нефть, газ для того чтобы глушить реакторы. А с зараженными облаками, ничего уже сделать невозможно, кроме тотальной эвакуации. Но эвакуация еще не нужна. На остальное забить, ввиду бестолковости.
    .

  • ЧАЭС самое большое заражение территории радиоактивными изотопами, зона отчуждения всего 30 км. да и то туда туристов вводят, и сама АЭС до недавнего времени работала. Вот такая страшная эта радиация.

  • В ответ на: О бомбоубежищах сказано было вообще, НЕ применительно к ситуации на японских АЭС
    Бомбоубежище в метро...

    В ответ на: На Красном проспекте нужен не дозиметр, а табло. С результатами замеров по нескольким точкам. В городе, в пригороде. И табло нужно именно для того, чтоб не было никакой паники, никаких слухов и домыслов ...
    Какой же вы наивный человек....:улыб:Табло (если что случится) как раз панику и создаст... И как Вас табло какое-то спасет от слухов и домыслов? На табло можно ЛЮБЫЕ цифры показать...


    В ответ на: И никто ничего никому не говорит - что делать и как быть, если облако придет сюда
    Да потому что о чем говорить-то? не дойдет оно сюда... Вы же не просите МЧС вам рассказать, как надо вести себя в случае схода лавин?))) Правильно - потому что они нам не грозят... Вот и японское облако тоже не грозит...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Потрудитесь не критиковать, а предлагать . Что-то можете предложить другое?
    А что предлагать-то? Вот вы сами критикуете МЧС во все дыры...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: А если ветер подует на дальний восток и Сибирь?
    Да не угрожает Сибири ничего в любом случае... Дальнему Востоку - да...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • ну разве "звенящая" рыба появится. и другие морепродукты.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: ну разве "звенящая" рыба появится. и другие морепродукты.
    В магазинах? Имеется ввиду поставки с ДВ? Или местная речная?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • местная то с чего зазвенит? поставки, конечно.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: местная то с чего зазвенит? поставки, конечно.
    Аааа, ну так не брать да и всё... Спроса не будет - её и привозить не будут...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • единственное что вы можете сделать - это разобраться как делать профилактику йодом и закупиться в прок соответствующими таблетками. (не путать с раствором йода).
    хотя это больше для дальнего востока актуально, до нас врятли додует.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: "А в деревне Гадюкино - дожди" (с) Хазанов...
    ну если уж (с), то - шендерович.

    ё

  • В ответ на: Китай, Алтай, Японию вот трясет.
    да где ж алтай-то трясёт? или вы запамятовали? так я напомню: алтай тряхнуло в 2003-м. с тех пор тихо. и судя по общей активности региона в следующий раз тряхнёт лет через 50. а землетрясения в японии и китае предсказывать - ума много не надо. я могу ещё добавить: будет трясти индонезию и чили. могу сделать ещё одно фантастическое предсказание: новосибирск трясти не будет в ближайшие 300 лет. эй, потомки, записали?
    что касается климатических прогнозов потепления в якутии - ноу комментс.

    ё

  • Недавно вот Хакасию тряхануло. Посмотрим, через 50 лет или раньше Алтай тряханет, время то вполне в рамках наших жизней.
    По Якутии статистики у меня нет, опираюсь на субъективные ощущения свои и знакомых, теплеет. По крайней мере в южной.

  • В ответ на: По Якутии статистики у меня нет, опираюсь на субъективные ощущения свои и знакомых, теплеет. По крайней мере в южной.
    Угу. и все местные старожилы в одну ноту поют - теплеет в сибири-тя. Вот раньше оно были зимы - плевки до земли не долетали, а щас сочи почти, итить ноншенюю молодеж..
    - да только по наблюдениям из 10 самых холодных зим за 100-летие 5 пришлось на последнее десятилетие. Это к вопросу о субъективных щущениях
    Касабельно японии - аэс не взорвется, пар хот и радиоактивен распадется почти махом. Все остальное - ну смыло несколько прибрежных деревень с картонными домиками. Жертвы конечно огромны - но реального влияния на экономику вобщем никакого

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Про Сибирь я уже говорил, есть объективные данные.

  • Жириновский предложил Японцам заселить дальний Восток и Восточную Сибирь. Мол людей мало. А Японцы бы обжили, может кто то и православие примет. Они здесь будут работать... Это уже второе за год предложение о заселение Сибири. Сначала Хлопонин предлагал жителям Северного Кавказа заселить Сибирь и найти здесь работу. Теперь предложение поступает Японцам. Я не понимаю откуда в Сибири работы?

  • Уж лучше здесь - японцы на наших условиях, чем китайцы на китайских.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Жириновский предложил Японцам заселить дальний Восток и Восточную Сибирь.
    Интересно, что подумало японское правительство. :biggrin:

  • В ответ на: Недавно вот Хакасию тряхануло. Посмотрим, через 50 лет или раньше Алтай тряханет, время то вполне в рамках наших жизней.
    широко шагаете! штаны не порвутся? вы ещё байкал к алтаю прицепите, там-то уж вернее трясти будет, не прогадаете.
    да и тряхнуло-то эту хакасию.. тьфу, курам на смех. японию так раз в месяц трясёт.

    ё

  • В ответ на:
    В ответ на: Жириновский предложил Японцам заселить дальний Восток и Восточную Сибирь.
    Интересно, что подумало японское правительство. :biggrin:
    аха, они ж все спят и видят как бы перебраться из токио в олёкминск.

    ё

  • В ответ на: А с зараженными облаками, ничего уже сделать невозможно, кроме тотальной эвакуации. Но эвакуация еще не нужна. На остальное забить, ввиду бестолковости.
    .
    Уже эвакуировано более 300 000 чел. пока Вы тут забиваете. web-страница

  • Так то японцы эвакуируются им то по другому ни как, только на 20 км маловато, им бы вообще с островов валить, да некуда.

  • В ответ на: единственное что вы можете сделать - это разобраться как делать профилактику йодом
    Как-как...
    Вот в Тбилиси в 1986 г. после взрыва ЧАЭС в мгновение ока из аптек пропал йод. Не знаю, как грузины профилактировались, но говорят, что мальчикам яички йодом мазали (то ли для выживания, то ли для сохранения репродуктивной функции).
    Но факт остаётся фактом - Тбилиси уцелел. А со временем Грузия даже набралась сил для конфликта с Россией. :ухмылка:

  • Им бы лучше к Гудвину за смелостью сходить, а то толку то от этих сил. А может и мозги бы еще попросили.

  • Очевидно, что это побочное действие локального применения раствора йода мужским населением. :ухмылка:

  • Зато как поют. Вах.

  • Очень интересно!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Жириновский предложил Японцам заселить дальний Восток и Восточную Сибирь. Мол людей мало. А Японцы бы обжили, может кто то и православие примет. Они здесь будут работать... Это уже второе за год предложение о заселение Сибири. Сначала Хлопонин предлагал жителям Северного Кавказа заселить Сибирь и найти здесь работу. Теперь предложение поступает Японцам. Я не понимаю откуда в Сибири работы?
    Вольфыч бредит! Не нужны они тут...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • А кто нужны? Китайцы? Даги?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • тут видео. Японец снимал как оно все происходит, как вода появляется и во что потом это все выливается :хммм:

  • Показательно еще то, что при таких разрушениях минимальные жертвы. Оповещение оперативно сработало?

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Десятки тысяч пропавших без вести. Шансы обнаружить кого-то из них живыми - увы, не велики.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Поглощённая доза — величина энергии ионизирующего излучения, переданная веществу. То есть, видимо, вещество получает эту энергию ЕДИНОВРЕМЕННО.
    Рад или грей - нормальная физическая величина. В физических определениях нет места слову единовременно. :улыб:За секунду, за час, за определенный промежуток времени - но тогда это обязательно возникнет в размерности определения.
    Рад = 0,01 Грей = 0,01 Дж/кг безо всяких секунд. Доза набранная за некий (любой) промежуток времени. Характеристика взаимодействия излучения и вещества. Об интенсивности излучения она ничего не говорит. Грубо говоря, если вы возьмете бытовой дозиметр - пикалку, то рад будет отвечать определенному количеству пиканий. Вы можете набрать 100 пик-пик за час при фоновом облучении или 100 пик-пик за секунду от цезиевого источника питания. Поглощенная доза будет одна и таже.
    Еще стоит обратить внимание на то, что Рад - это доза в расчете на кг вещества. Поэтому когда речь идет о биологическом эффекте - важно учитывать, куда "упала" эта доза. Если сунуть палец под синхротронный или рентгеновский пучок (шорцы в курсе как дурак это может сделать на рабочем месте) - можно локально схватить и тысячи рад, но на небольшом участке пальца. Язва или некроз тканей при этом обеспечены, но человек жить будет, разве что палец заживать будет очень долго. Пруф - я это видел. :улыб:
    А вот 100 рад по всему телу - это уже лучевая болезнь первой степени. Лечится, но риск онкологии и лейкозов возрастает неимоверно.
    web-страница - методичка факультета ядерной физики МГУ. Дальше сами разберетесь.

  • В ответ на: Уже эвакуировано более 300 000 чел. пока Вы тут забиваете.
    Япы молодцы - в таких ситуациях лучше перебдеть. Выбросы зафиксированы - эвакуация пошла. Другой вопрос - чтобы все это долетело до Сахалина в значимых количествах, у япов должен взорваться реактор. Именно реактор - а не помещение станции. К сожалению, пока риск такого события существует. Даже погашенный реактор продолжает греться за счет распада продуктов деления. Судя по всему - именно с этим и не могут пока полноценно справиться. И судя по тому, что проскакивает в новостях - местный расплав горячей зоны тоже уже был. Остается уповать на стенки биологической защиты.

  • Если верить "Маяку", реактор таки взорвался сегодня рано утром. web-страница

  • В ответ на: Если верить "Маяку"
    МАяку верить :nea.gif: они и про последнее землетрясение в Туве, еще через сутки выдавали неверную информацию, ссылаясь на московское МЧС.

  • А на фотке, что на этой же "маяковой" странице, вообще какой-то левый поселок горит. Хотя подпись под фото - АЭС Фукусима . Что-то действительно чего-то не то пишет Маяк.
    --------------
    Хотя да, и на других порталах тоже сообщают о новом взрыве
    web-страница

  • Утверждают, что не реактор, а все же система охлаждения.

  • читайте твиттер японца с первой страницы. он оперативно ретранслирует новости японских СМИ.
    "Генсек Эдано подтверждает: характер взрыва в районе 3-го реактора идентичен взрыву, произошедшему в районе 1-го реактора."

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Твитер себя все больше дискредитирует как источник информации

    Японцы недовольны освещением событий в их стране в Интернете
    В сети Интернет появляется большое количество дезинформации о развитии событий в Японии, которая в пятницу пострадала от крупнейшего за всю свою историю землетрясения, считают японские СМИ.
    По их мнению, огромное количество тенденциозных сообщений появляется от пользователей из разных стран мира в сетях Facebook и Twitter. Также наблюдается спам-рассылка сообщений, содержащих заведомо искаженную информацию, по адресам электронной почты, преимущественно — на адреса японских почтовых операторов.

    Так, после пожара на нефтеперерабатывающем заводе Итихара (префектура Тиба), произошедшем в пятницу, тысячи пользователей электронной почты в Японии получили сообщения, в которых говорилось о том, что на заводе произошла утечка ядовитых отходов, которые уже попали в атмосферу и вскоре выпадут в виде радиоактивных осадков. «Данное сообщение являлось острой дезинформацией, направленной на подрыв стабильности спокойствия граждан, — отметили в администрации префектуры. — Нет никаких поводов для беспокойств. Гражданам стоит внимательней относиться к сообщениям, прочтенным в Интернете».

    В связи с этим генсек кабинета министров Японии Эдано заявил в воскресенье, что правительство страны будет «повышать качество информации на иностранных языках» о ситуации в стране, сообщил ИТАР-ТАСС.

  • Я заранее знал, что тут обязательно найдутся мыслители, поучительно и глубокомысленно заявляющие, мол, "не читайте газет", "не смотрите телевизор", "не верьте тому или иному СМИ". Понимаю также, что априори можно верить только вам.
    Но, может быть, вы всё же предложите безукоризненно достоверный источник информации?

  • Япония из космоса: до и после
    web-страница

  • фото второго

  • Ну если верить Лайфньюс - то реактор пока цел.
    Вообще, учитывая представления среднестатистического журналиста об атомной станции - любую информацию стоит процеживать через сито собственного анализа, если оно позволяет проделать такую процедуру.
    Реактор сам по себе - это большая металлическая полость, герметичная. Эта полость находится в бетонной шахте большего диаметра с примерно метровыми-двухметровыми стенками. Промежуток между стенками шахты и реактором дополнительно заполняется засыпкой - еще примерно пара метров толщины. Сверху реактора - засыпка и бетонная плита толщиной около метра. Это если брать советский РБМК. Думаю, что у япов, с учетом сейсмической активности, уровень защиты должен быть не ниже.
    И все это находится в каком-то строении.
    Вопрос в том, где именно произошел взрыв (в самом здании снаружи бетонного колодца, в промежутке между реактором и бетонным колодцем, внутри самого реактора) и насколько он повредил металлическую оболочку реактора.

  • В ответ на: Твитер себя все больше дискредитирует как источник информации
    кроме умения читать, требуется еще умение пользоваться мозгом и анализировать. а пока это такая же чушь как "газеты себя все больше дискредитирует как источник информации. вчера в газете Жизнь напечатали статью о приземлении инопланетян в подмосковье. ... "

    твиттер это не источник информации, а канал передачи. а информацию следует анализировать на основе авторитета лица её размещающего.

    если знаете японский - то просто смотрите ихнее ТВ. я к сожалению плохо понимаю что они там говорят, практики нет:хммм:твиттер упомянул я не зря, то, что пишет конкретно этот автор, совпадает с официальным новостями по японскому ТВ. но публикует на 1-2 часа оперативнее российских новостных агенств.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Лицо в твитере понятие виртуальное. Перосну под проект и создать можно.
    Канал то канал, но легко дискредитируемый.

Записей на странице:

Перейти в форум