5°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
5°C
днем8°C
вечером6°C
завтра12°C
Подробно
 90,99
+0.0634
Курс USD ЦБ РФна 18 мая
90,9873
+0.0634
 98,78
−0.1202
Курс EUR ЦБ РФна 18 мая
98,7776
−0.1202
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

"Что такое русский Бог?"

  • Никакая цивилизация не может существовать без религии, но в разных странах одна и таже религия имеет разные особенности. Так чтоже такое "русский Бог"?

  • А у Него нет национальности.:улыб:Только у конкретных "земных воплощений" (назовем так для простоты) бывает какая-то конкретная национальность. Вот только про русские "воплощения" я ни разу не слышал.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • А ведь еще П.А.Вяземский сказал, что есть именно "русский Бог", причем достаточно неприглядный. Россия всегда шла своим особенным путем и отношение к богу тоже особенное.

  • Тогда с Вяземского и спрашивай:улыб:По мне так либо Он - Единый и Всемогущий (и как следствие - наднациональный), либо нафиг он такой мне нужен.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • Извиняюсь за оффтопик, но - "Никакая цивилизация не может существовать без религии" -в корне не согласен с этим утверждением. Сейчас место Бога занимает наука ( по крайней мере, для части населения).

  • Наука говорите? - А никогда не слышали, что человек, неверящий в бога не на много дальше ушел обезьяны?

  • Бог - один и един и нет для него ни еллина ни иудея, ни русского тем более - не было ещё русских в начале прошлого тысячелетия!
    а Вы, деушка, Вяземского тщательнЕй читайте и цитаты не дергайте - полная чушь из этого выходит.

  • Нет, не слышал. Но, я слышал, что пишут - не "верящий", а "верующий".

  • А я и слышал и читал оба варианта:улыб:Правомерны оба варианта. У них, как это естемтвенно для русского языка, несколько различаются оттенки. Так что в каждом конкретном случае нужно смотреть на контекст.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • нет, не слышали, но читали (у Достоевского, за точность цитаты руку на отсечение не дам):
    людей неверующих нет, есть только люди верующие в то, что Бог есть, и верующие в то, что Его нет.

  • чтобы заметеить особенности "русского бога", т.е. того, что русский народ счиатает богом и какие особенности ему приписывает, надо знать и нерусских богов, т.е. чем считают бога и каким его видят другие народы.

    вот лично я не представляю толком ни первого, ни последних.

    просто хочу еще заметить, что на мой взгляд, человек, верящий в то, что бог сидит там надо облачком и если молиться, то ОН даст - еще меньше ушел от обезьяны чем человек, который может математически описать мир рассчитать параметры для запуска искуственного спутника. А сколькие могут оценить массу солнца зная радиус земли и примерную ее плотность, хотя сделать это можно на основе навыков приобретенных в школе? А тем не менее утверждать что дальше от обезьяны ушел тот, кто сам для себя осознать не может, что же такое для него есть вера, душа, бог и духовное развитие, берутся все кому не лень. Мне вообще говоря все равно, кто это сказал, хоть сам Федор Михайлович Достоевский, это очень убогое, неказистое и глупое утверждение. ("неверующий человек недалеко ушел от обезьяны")

    Кстати говоря, обезьяна стала человеком, потому что научилась думать. Потом она научилась верить. И только потом она начала рассуждать.

  • Ну что такое... Религия и Б-г = чрезвычайно (!!!) разные вещи.

    И перестаньте, пожалуйста, наконец, персонифицировать ЕГО!!! Он не может быть "каким-то"... достаточно что Он есть и Он проявляется в каждом существе и вообще везде.

    Спрашивается, зечем богохульствовать (приписывать Б-гу принадлежность кому-то - это шедевр!)

  • Руский Бог, тот же еврейский, только в глазах троится.

  • >не было ещё русских в начале прошлого тысячелетия!

    Свят, Свят, Свят... Ведь недавно тысячелетие крещения Руси отмечали? Кого же тогда тут крестили?

  • Про то, что именно впервые научилась делать обезьяна - вопрос более, чем спорный!!!
    По Вашему выходит, что в пучину безверия (а вера всегда ответ на ситуации, которым нет доказательств), первого Homo
    подвигли "раздумья"?!?!?
    Раздумья О ЧЕМ, если ничто не требовало доказательств, ибо их имело?
    И рассуждения у Вас как-то очень весело существуют сами по себе... Задумался Некто, поверил собственным раздумьям и принялся рассуждать: "Есть Бог, или нет? А если есть, то какой? А если обладает характеристиками, то какими и для кого?"
    А Неверующий в силу науки как далеко ушел от обезьяны (заметьте, я сама - атеистка, точнее - хуже, циник).
    А куда ушел Неверующий (и неверящий) в Добро или Радость Жизни?
    А куда ушел Неверующий в Зло?

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • >вера всегда ответ на ситуации, которым нет доказательств
    Несогласен. Ответ на это: "Пока не знаю."

  • так и есть--у вас--он Б-г, а у нас--Бог.

  • Зачем изобретать велосипед? Мне кажется, что православие более чем красноречиво в отношенни образа Бога. Таким, наверное, и можно считать "русского Бога". Чем не нравится православный, уже ставший "классическим" (за тысячу то лет) вариант?

  • Ну, допустим, католический ничем не хуже..А вообще-то здесь не о том речь.

  • >Чем не нравится православный, уже ставший "классическим" (за тысячу то лет)

    Это на Руси православному Богу 1000 (точнее на полтинник меньше), а вообще то православный бог старше лет на 600. Так в Грузии православному Богу уже 1500 лет. Они наши старшие братья во Христе (это для русских патриотов из топика про Абхазию)

  • Тогда остается только утверждать, что Бога (прости меня, Господи!) миллиарды людей ПРИДУМАЛИ от нечего делать.
    И русских этот процесс не обошел:
    Они Его через Русскую идею ПОНЯЛИ: Соборность, сострадание, сопереживание, согласие, совесть...

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Так не бывает чтоб миллиарды, придумывает всегда один, ну два. Я даже знаю - кто. Это был Адам.
    Христос не первый Бог у русских, некоторые до сих пор пенькам поклоняются.

  • Но пеньки = это ТАКИМ ОБРАЗОМ ПОНЯТЫЙ БОГ.
    Его только ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ можно по-разному, не так ли?
    Некоторые и в книге видят только фигу; значит ли это, что читают они другую книгу?

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Бог сказал, что пеньки - не Бог.

  • мне показалось или суть русской идеи заключается исключительно в словах с "со..."? ;-)))))))

    кстати сказать, я уверен в том, что бога придумали. впрочем, это было не сложно с теми заделами, которые к тому времени существовали в этой области.

    в том, что в него потом поверили - тоже неудивительно. люди и сейчас во что попало бывает верят. то сжигаются скопом, то на льдине перед ледоходом стоят, то флагами красными машут, а то и зажигалками.

    но я бы не сказал, что от нечего делать. просто люди из покон веков во что-то верили, почему надо поступать так, а не иначе. есть правила о том, как правильно, а как неправильно. а без этого - как быть - не успели пока придумать. те, у кого хватает возможностей сформулировать для себя, что хорошо, а что нет, исходя из любых принципов - обходятся без религии. те, кто не может - тем приходится обращаться к убеждениям других - т.е. к религии.

    Один Учитель может создать религию. Достаточно запустить в массы одного такого человека, увереного в чем-то своем и могущего повести за собой, как тут же появится религия. Даже если запустить не одного такого, а много - тоже появится. Свидетели иеговы тому пример. Один из многих.

  • =так и есть--у вас--он Б-г, а у нас--Бог. =
    Это от темноты скорее, а не от света....

  • Уважаемые, по-мойму вы пытаетесь разговаривать друг с другом о совершенно разных вещах. В смысле,
    одни из вас понимают слово "Бог" как нечто неизмеримо высокое, необъятное, присущее во
    всём и вся, то есть, имеет место восприятие данного слова как некой субстанции, энерегтической,
    если хотите. Другие воспринимают сей топик как теологический, в смысле, начинают использовть
    формулировки из конкретных религиозных учений, а в таком случае разговор быстро скатиться к сути:
    я-католик, ты еврей, я прав - ты нет (или наоборот). Третьи вообще начинают путать понятия
    "вера", "верующий", "религия", "воспитание". Если одни говорят об одном, другие - о другом,
    то договориться они не смогут никак. Леди Liloca, прежде чем размещать в форуме сию сложную,
    неоднозначную тему, надо было хотя хоть чуть-чуть её конкретизировать, а то у меня возникло
    ощущение, что Вы сами не поняли, о чём спросили.

  • Согласен с тобой, Ласточка!

    Скажу просто: я ВЕРЮ в БОГА. И для этого мне не нужно никаких доводов; ни ЗА, ни ПРОТИВ. Не нужно доказательств, не нужно апологетики, не нужно проникновенных речей. Я просто поверил в Него в какой-то момент своей жизни, и уже поверив, позже, стал видеть Его дела в нашей жизни и Его проявление в нашем мире. И сколько раз, когда мне было совсем плохо, я чуствовал его поддержку, сколько раз получал просимое, даже когда совсем этого не заслуживал по своим делам.
    И пусть это слишком высоко прозвучит, но в приближении к Богу я вижу и непреходящее блаженство, и чудо настоящего, и веру в будущее.
    Вот только приближение к Богу - это труд всей жизни.

    А по поводу топика скажу вот что: Бог действительно наднационален, но каждой нации он дал свое предназначение, не всегда ясное нашему разуму. Предназначение России я вижу в Православии.

    Всё, теперь можете бить ногами :)))

  • > Кстати говоря, обезьяна стала человеком, потому > что научилась думать. Потом она научилась >
    > верить. И только потом она начала рассуждать.
    А мне кажется, все наоборот. Вера, или по крайней мере, до-верие - базис, рассудок - надстройка. Эмоции - базис, разум - надстройка. Как грил один мой знакомый, понаблюдайте за животными и детьми %)

    А Русский бог - понятие вполне законное... мне на эту тему творчество Даниила Андреева нравится, хотя, конечно, и не церковно оно...

    Осторожно, злой кот!

  • Не Христос это точно.Он греческий хотя и еврей
    Наше понимание бога языческое,у него много лиц.
    Это скорее совокупность образов русских святых,особенно тех кому присвоили функции языческих богов

  • Вам верно показалось:))))
    А какой это задел существовал до того, как "придумали" Бога?
    Вы искренне верите, в то, что написали? Придумали и поверили? Или излагаете то, во что верите; т.е. в то, что навязал Вам вполне конкретный Учитель?
    А Вы не пробовали сомневаться в том, чему учаи учителя? И, в связи с этим, не могли бы Вы ответить еще на один вопрос: разве новые идеи не опровергают старые, благодаря чему общество и изменяется? И почему бы Вам не усомниться в той мысли, которой Вы так верите сейчас?

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Множество людей говорит, что Иисус не "русский бог", но тогда объясните, почему мы верим не в своего бога?Неужели мы настолька жалки что не можем уважать своей истинной веры?! И вообще тогда выходит, что мы все по сути язычники- почему бы на идолов не молиться?!

  • Ты уж определись, пожалуйста, что тебе нужно: либо истинный Бог, создавший Вселенную, либо бог, которого никто не признает, кроме тебя/группы_с_которой_ты_себя_идентефицируешь?

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • А почему бы и нет.Не важно кто кому молится,понятие бога у каждого человека индивидуальное,не национальное.Просто традиции
    и воспитание формируют у человека мировозрение совойственные его национальности

  • Словоблудие - грех !

  • @@Множество людей говорит, что Иисус не
    @@"русский бог", но тогда объясните, почему мы
    @@верим не в своего бога?Неужели мы настолька
    @@жалки что не можем уважать своей истинной
    @@веры?! И вообще тогда выходит, что мы все по
    @@сути язычники- почему бы на идолов не
    @@молиться?!
    ---------
    А ты им молишся... Нет!!! Вот и ответ на вопрос !!!

  • ...::: А какой это задел существовал до того, как "придумали" Бога? :::...

    тогда уже существовало понятие "Бог". Было не сложно трансформировать его в соответствии с воззрениями Иисуса.

    ...::: Вы искренне верите, в то, что написали? :::...
    Вы не поверите, но я вообще НЕ ВЕРЮ в то, что я написал. Я это ЗНАЮ. Это две большие разницы.

    ...::: А Вы не пробовали сомневаться в том, чему учаи учителя? :::...
    Знания не существуют без сомнения. Только сомневаясь, Вы находите объяснения и делаете предположения. Это когда Вы ВЕРИТЕ сомнения не допустимы. То же и к остальному.

  • ...::: Множество людей говорит, что Иисус не "русский бог" :::...

    тебе отвечают не верующие. А они исходят из того, кем он был по национальности. Так что ответы по поводу того где жил Иисус и кто он был еврей или грек или араб я бы вообще не считал достойными внимания в данном контексте.
    Должен снова заметить, что я не верующий, но как мне помнится, Иисус - не бог. Бог это тот кто послал Иисуса на Землю. И у него нет национальности так как он вообще не человек. И православные верят как раз в него, а не в Иисуса.

    ...::: почему мы верим не в своего бога? :::...
    если мы - это русские-православные, то должен заметить что таки "верим" и именно в своего. Но только почему-то до сих пор никто не удосужился попытаться описать, как он его себе представляет. Я лично его никак не представляю, потому что я в него не верю. Но могу пофантазировать, если хочешь.

    ...::: Неужели мы настолька жалки что не можем уважать своей истинной веры?! :::...
    наверное с какой-то точки зрения да... А что по этому поводу Вам скажет батюшка? ;-)

  • Ну если это утверждение принимать то справедливо и утведрдение, что человек верящий в бога ею и является.
    О любом человеке нужно судить не по вере, а по делам его. Для того чтобы выполнять эти Его десять заповедей не нужно верить в бога, достаточно поступать с окружающими так, как хочешь чтобы они с тобой поступали.

    А лицо бога у любой религии неприглядно назовите мне хоть одного "приличного человека" из когорты богов. Христианский же бог мелочный несправедливый самовлюбленный... Не буду продолжать. Но это не ради оскорбления, а всего лишь плоды наблюдений.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • > Христианский же бог мелочный несправедливый самовлюбленный... Не буду продолжать. Но это не ради оскорбления, а всего лишь плоды наблюдений.

    И что за наблюдения такие? Если не секрет.

  • Если я правильно помню, Моисей по Библии прибыл с женой красавицей в Египет, а сказал что это сестра его. Фараон влюбившись женился на ней и был наказан... Видите ли "Не возлюби жену ближнего своего...", Если он всевидящь, так почему не покарал лжеца? Да потому что лжец этот свой!!! Там есть еще пара тройка эпизодов... И наконец самый главный грех в религии, это усомниться в ее постулатах. "Греши и кайся!" И будешь на небе, Живи честно не молясь, отправляйся к дьяволу... Где здесь справедливость и объективность? Даже здесь ценится подхалимаж... Вам не противно? Мне противно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Неправильно помнишь.

    >самый главный грех в религии
    Это не во всякой религии. Иудаизм весь построен на обосновании постулатов.

  • Неправильно помню что, имена, или смысл?

    Насчет иудаизма не знаю, не читал. Вообще, из всех религий мне больше нравится греко-римская, та которая языческая. Там хоть поспорить с богами можно... Хотя атеист я, конечно, малообразованный, в теологии ничего не понимаю, и говорю про то, что мне известно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Плохо помнишь. Моисей родился в Египте. А прибыл с женой-красавицей Авраам, насчет Египта не уверен, впрочем это и не важно. Это вообще было до Моисея, соответственно до заповедей. И Авраам не солгал, Сарра и была его сестрой ( по совместительству ;-) )
    А справедливость и объективность... Как известно, по справедливости всем дорога в ад. "Кто виноват в одном, тот виноват во всем." Кому на небо, кому в ад - решать только Ему, это его мир.

  • Тю! Неоплатоник гашелся!:)) Понятие существует до.... "придумывания Бога"?+))
    Слов нет, одни буквы!
    Значит, сначала придумывается понятие, а потом это понятие "трансформируется"??? Ну тогда вот Вам понятие: "КАРИПУЧА". Трансформируйте его в соответствии, допустим, со своими (или моими) понятиями..
    (Кстати, я вчера отвечала уже, но комп, кажется, барахлил и не знаю... дошло ли: Сбой был как раз на отсылке сообщения, а в топик лезть лень сейчас, так-что извиняйте, ежели повторюсь):
    А как Вы узнаете, когда Вы ВЕРИТЕ, а когда - ЗНАЕТЕ? Попробйте ДОКАЗАТЬ мне (доказательство - атрибутивное качество знания), что ВЫ ЗНАЕТЕ то, что сначала было "понятие Бога", а потом - его трансформация? И какое содержание заключалось в понятии Бога до христианства? И чем оно теперь отличается, и с чего это... от пеньков отошедши...

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • ...::: Понятие существует до.... "придумывания Бога"?+)) :::...
    Христианство появилось когда уже было общепринятым считать, что есть некий бог который все видит и всем руководит. Только для того, чтобы доказать Вам это я не собираюсь рыться в различного рода литературе. Потому как это и так в достаточной мере известный факт. Если он Вам неизвестен - так почитайте сами. Ту же библию, если это является для Вас единственным источником правды.

    ...::: Ну тогда вот Вам понятие: "КАРИПУЧА". Трансформируйте его в соответствии, допустим, со своими (или моими) понятиями.. :::...
    игнорирую как совершенно бессмысленную тираду.

    ...::: А как Вы узнаете, когда Вы ВЕРИТЕ, а когда - ЗНАЕТЕ? :::...
    Когда что-то знаешь и не можешь обосновать свои знания - это вера. Когда ты предполагаешь что-то, и на основе этого строишь теорию, которая последовательно подверждается фактами - это знания. Знания - выводятся и имеют смысл только в рамках предпосылок и основополагающих фактов. Вера - это вера. Не надо ничего доказывать или объяснять или сомневаться. Надо просто верить.

    ...::: Попробйте ДОКАЗАТЬ мне (доказательство - атрибутивное качество знания), что ВЫ ЗНАЕТЕ то, что сначала было "понятие Бога", а потом - его трансформация? И какое содержание заключалось в понятии Бога до христианства? И чем оно теперь отличается, и с чего это... от пеньков отошедши... :::...
    Я верю в то, что я могу это доказать, если затрачу некоторое время на это. Но я знаю, что мне это совершенно не нужно.

  • И у него нет национальности так как он вообще не человек. И православные верят как раз в него, а не в Иисуса.

    Ловко ты всё за православных решил, теперь они хоть будут знать, что на самом деле они в Иисуса не верят.

  • ага. и не говори. причем судя по тому, что православные не возражали, оно так и есть.

  • Скорее не сочли за нужное.

  • давай несколько ближе к топику.

    Liloca - что ты хотела сказать про русского Бога?

    Православные - ну ответте же, каким вы его видите?

  • Просто вопрос у неё не совсем корректный, вот если бы она спросила, что такое русское православие, чем оно отличается от эфиопского православия, например. Или чем отличаются представления разных конфессий о Боге. Это были бы темы для обсуждений.

  • Отступление: тут возможно дублирование информации, т.к. я пока не читал этот раздел.

    Русские представления о Едином Боге

    Единый бог у руссов назывался Род. В литературе слово «Род» объясняется как «всеобъемлющее обозначение Вселенной во всех ее жизненных, пространственных и временных проявлениях». Видимо, слово «Род» близко по звучанию слову «Рта». В арийской религии «Рта» - это закон природы, соглас-но которому Вселенная живет естественной жизнью и поддер-живается естественный порядок вещей, событий. В Авесте это названо Аша. В литературе подробно объяснено, что единый бог назывался Род.
    Эпитетами для названия бога Рода являются:
    1. Стрибог-Бог-Отец;
    2. Сварог-Творец Небесный;
    3. Ладо (дидладо)-порядок, гармония;
    4. Световит - святой, свет.
    Таким образом, «Род» - это название единого бога, у которого существует много эпитетов, так же, как, например, у Марии, матери Иисуса Христа: «Богородица», «Пресвятая Дева», «Царица небесная», «Заступница».
    По религии руссов, единый бог Род непредставим ни зрительно, ни через посредство других чувств, доступных человеку в этом Мире - Белом Свете. Поэтому никаких изображений
    Рода быть не может.
    В Русском Православии (не путать с православием христианским (с ) Андрей) бог Род может воплощаться в видимые образы:
    1. Перун (Георгий Победоносец, Громовержец) - покровитель всего мира и всех живущих, поддерживающий естественный порядок вещей, событий.
    2. Дажьбог (Николай Угодник), Бог дарующий-податель Божьей Благодати, Благодеяния.
    3. Лада (Царица Небесная, Мать Небесная) - олицетворяет Лад (порядок, гармонию, любовь).
    4. Макошь (Параскева Пятница, Мать Сыра-Земля) - олицетворяет рождающие и плодоносящие силы природы.

    Из вышеизложенного становится ясно, что теперь непред-ставимый Род может быть представлен в виде сочетания сво-нх видимых ипостасей (состояний, образов). Руссы изображали Рода в виде идола, на четырех боковых гранях которого помещались ипостаси Единого Бога, сверху идол увенчивался шапкой как символом единства четырех состояний: Перун, Дажьбог, Лада, Макошь.

    Так зрительно воплощается идея бога Рода. Род понимался 'как Всезнающая, Всемогущая, Всетворящая, Всеуправляющая, Всеумеющая, Вечная сущность, которая человеку дается через видимые образы, через излучения Свет-Ярь, воздействующие на ум человека, и через Огонь-Жизнь (Энергия), воздействующий на тело и поддерживающий его.

    В Русском Православии духовные существа различаются по чинам. Божества 1-го чина располагаются парами и соответствуют различным состояниям бога Рода.
    1. Перуну соответствуют Стреча (Среща), божество удачи, счастья, радости, удовольствия, и Карна - божество возмез-дия, кары, судьбы.
    2. Дажьбогу соответствуют Ярило - божество света, муж-чин, солнца, и Сварожич - божество огня (энергии), жизни.
    3. Ладе соответствуют Лель-божество любви, весны, растительности и Купава - божество женщин, воды.
    4. Макоши соответствуют Велес - божество скота, животно-го мира, символ богатства и Переплут - божество жизненной силы природы, поверхностного слоя земли.
    Дальше следуют божества 2-го и 3-го чина, олицетворяющие покровителей человека, явления природы, души предков.
    -----------------
    (!) текст пока на ошибки не проверялся.

    Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси.
    Туманов А.А. Слявянское боевое искусство.

  • Тогда выходит что большинство из нас вероотступники? Где же тогда место православию?

  • Позвольте, дражайшая, не согласитьтся с Вами. Есть масса примерорв, когда верующие мало чем отличались от скотов. Дело не в Боге и не в вере а в общем уровне развития человека.

  • Откровенно говоря, тезис весьма спорный - этоо я насчет того, что цивилизация не может существоватьт без религии. Или тогда надо разъяснить категории "религия", "цивилизация", "культура" и т.д.

  • Бог - имя сакральное, священное, и потому на Руси в старину он писался сокращенно - "БГЪ", а сверху ставился значок "титло", аналог современной тильды (маленьекое замечание бывшего историка)

  • Разумеется, мы, русские, как и украинцы с белорусами, а таккже литовцы и многие другие индоеврорпейские народы, в глубине души своей остались язычниками. Веруем и в идолов, веруем и в стихии, хотя некоторые в церкви ходят и кричат о том, что христиане...
    А что касается того, можем ли мы создатьь нечтот свое, то конечно же можем, но не в области веры. Верят все одинаково, хотя и проявляют веру и зовут своих богов по-разному. Да и вообще, для Бога (если только это не иудаизм) нет национальности.

  • Как и у многих других народов, православие на Руси - религия синкретическая, где переплелось многое из христианства и дохристианской поры. Если так сусдить, тот все христианские народы вероотступники, тем более чтоо они формально отступили от многих библейских постулатов

  • Я думала, что это только у евреев. Не знаю, в нашей общине все пишут Бог. У католиков-- так.

  • А я что? Я ничего... Я так, справочку...

  • Родное (по имени бога Рода) Православие должно развиваться в системе обрядов, молитв, народных праздников, традиций. Наверняка, знаешь про праздник женщин - день Купавы (день Ивана Купалы).

  • Это, мил человек, уже не православие, хотя и традиционная русская религия. Попытки возрожить оную уже предпринимались неоднократно и пока что выглядят только как маскарад (и да простят меня поклонники Перуна, Сварога и сына его Дажьбога).

  • Абсолютная свобода Духа - вот главная сверхчеловеческая ценность индоевропейских (арийских) народов, и русского в первую очередь. И вся история - это история освобождения Духа каждого , кто узнал свободу. Не надо только путать свободу с капризами материальной- временной формы бытия-неведения, соответсвующей степени просветлённости. Материя это то, что нужно преодолеть (почти по Ницше получается) Разумеется самоубийство ничего общего с этим не имеет - это именно победа материи. Но и по малейшему поводу дрожать над собственной шкурой - это то же материальное болото. Конечно, в жизни не всё получается "как надо", но необходимо воспитать хотя бы намерение быть свободным, с улыбкой принимать все вызовы жизни.

  • >вся история - это история освобождения Духа каждого

    Мне это нравится, но увы должен не согласиться. История человечества - это история религии, а с личной свободой, точнее свободой души за последние 2000 лет мало что изменилось. Христиане, мусульмане и иудеи гораздо менее свободны в вопросах духа, чем язычники. Возможно это детская болезнь всех тоталитарных теорий ( у иудеев она прошла ещё до Христа, у протестантов - недавно, у католиков и православных - в стадии выздоровления, у мусульман - в самом разгаре), а возможно это плата за прогресс в вопросах морали. Ведь свобода язычника обусловлена разной моралью всяких юпитеров, всегда можно найти, кем оправдать свою алчность, пьянство и т.п. Когда Бог един, то можно ещё говорить о переменах его настроения, но не о разных привычках и вкусах. Религии, построенные на единобожии, служат добродетели, и это зачастую расходится с повседневными нуждами простых и власть имущих последователей. Отсюда появление всяческих угодников, заступников, отпущения грехов и т.п. На мой взгляд, кардинально примирить религию единобожия с жизнью, не допустив при этом моральных потерь, возможно лишь полностью отделив религии от жизни.

  • А кто сказал, что материю надо преодолевать?
    Кто сказал, что свобода Духа - главное отличие индоевропейских народов?
    Очень спорные постулаты и бездоказательные к тому же.

  • А почему кто-то что-то кому-то должен сказать? И здесь никто никому ничего не доказывает либо ты видишь все вещи в их "таковости" , либо ... не видишь. А затем на практике всё проверяешь ("на свою голову"). Потом слова "отличительная" у меня не было, всё дело в степени постановки вопроса. Ну а материю пусть кто хочет преодолевает, а кто не хочет - покупает материю в магазине секонд хэнд. Я не презываю ходить голыми - в данном аспекте преодолеть материю означает заставить её служить, т.е. например красиво носить одежду (у кого это получается). Хотя, у новосибирского писателя Лосьева есть интересный и поучительный рассказ о персонже времен НЭПа в Н-ске - его идеалом было "Абсолютно голый человек на абсолютно голой земле" - интересно.

  • Верно мыслишь, но своя нация должна жить по своим традициям. Возрождение все-таки идет, хотя многогие просто-напросто не замечают этого.

    Ведь одни все это делают с удовольствием и пристрастием: ищут, анализируют информацию, создают центры. А другие, глядучи на них, думают: "А на кой ляд все им нужно?".
    А насчет православия скажу следующее:
    "православие" - это буквальная калька с греческого "orthodoxis": от "orthos" - "правильный" и "doxa" - "вера в", "мнение о" (ком-либо), "доброе имя", "слава", "(про)славление"; т.е., слово "православие" имеет смысл "правильно восславлять". А славяне, как тебе известно, славили своих богов. Хотя это слово мне тоже слух режет.

  • А в средние века в Чехии была секта адамитов, которые призывали людей вернуться к праотцам Адаму и Еве...

  • Есть и другая версия, основанная на том, что в старину писали не только "слАвяне", но и "слОвяне". Якобы это происходит от какого-то очень древнего праславянского корня, означающего не то вода, не то река. Т.е. "слОвяне" - те, кто живет на берегах рек.

  • Своих богов славили и эллины, и китайцы, и прочие...

  • Ну, спасибо на добром слове. Я вот в Бога не верю - ну не дано, это ведь тоже талант своего рода, но он вроде бы к добру призывает, возлюби, говорит, ближнего своего, а не обезьяной обзывай.
    А как далеко ушел от обезьяны человек, в двух строчках делающий три ошибки?

  • Во-первых, придираться к чужим ошибкам нелогично как минимум, когда есть свои.
    Во-вторых, человек от обезьяны отличается наличием сознания, а сознание определяется в том числе и верой.

  • Вообще-то, сейчас развилось довольно-таки много версий. И все как положено: какой-нибудь профессор двигает версию с доказательствами. В последствии каждая претендует на сенсацию с его точки зрения, конечно. Вот недавно прочитал, что древнейшие документы написаны посредством различных алфавитных систем, но...на одном языке, т.е. знаки разные, а язык как единый ("вначале было слово и было оно славянским").

    Все славили, но потом стали рабами божьими (на Руси, к примеру, это произошло после введения новой религии князем Владимиром). А рабами управлять сподручнее...

  • Уважаемая! А это обязательно вера в религиозном смысле?

  • А что еще остается профессорам? Надо же как-то доказывать свою значимость и себе, и посторонним. А кроме того, надо же как-то зарабатывать - профессорья тоже люди и кушать хотят также.

    А почему то самое первослово было именно славянским? Оно, конечно, славянской душе это лестно, но верится-то с трудом! Тем более что генетики все упорнее говорят о том, что прародина человечества все-таки в Африке

  • >прародина человечества все-таки в Африке
    Отчего тогда Адам антоновкой питался, а не бананами?

  • А кто его знает! Спроси это или у генетиков, или у авторов Библии.

  • Помоему, не обязательно. Но согласитесь, религия все-таки определяет степень развития человека.

  • Яблоко раздора в Греции выросло. Из-за него бабы повздорили и Троя пала.

  • Почему славянским? Да вот сам пока читаю:улыб:

  • В ответ на: Отчего тогда Адам антоновкой питался, а не бананами?
    Вопрос на засыпку. Кто приведет мне цитату из какого-нибудь нормального (имеется ввиду не что-то типа "Библия для детей") перевода (желательно с указанием, какой именно перевод использовался) Библии о том, где совершенно четко говорится, какие именно плоды ел Адам?

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • А поконкретнее несчет моих ощибок нельзя? Или я уже совсем в обезьяну превратилась, но вот их у себя не нашла.
    Кстати, человека от обезьяны отличает и чувство юмора.

  • Откровенно говоря - не соглашусь! Хотя и спорить не буду.

  • Это все от того, что в Библии много противоречий с современными данными науки и т.д.
    И примирить их никак низзя - недаром не то Тертуллиан, не то еще кто из этой когорты сказал: Credo quia absurdum est - Верую, ибо абсурдно. Т.е. умом не понять, надо только верить. Надеюсь, я ничего не спутал в латинском написании. Если спутал - прошу прощения у латинистов.
    Простите за отступление.

  • Это я!

  • Добрый день.

    Ответственно заявляю: хулиганство - моё!

    Безответственно заявляю: нет Русского Бога! Есть один Бог, он же Аллах, он же Кришнамурти, он же Колобок, он же Коммунизм, он же Атеизм. Нет и никогда не было Богов отдельных - потому что нескольким Богам ничего не мешает разжиться каждому - своим мирком.

    А про православие и всё такое скажу так: не название религии и не обряды определяют Бога, а вера as is.

  • Щас Японского бога позову, и мы тебя напинаем!

  • Добрый день.

    Руль:миг:
    Японского бога нету, у японцев политеизм:миг:

  • Написано про плоды с дерева познания добра и зла. Яблоки и бананы, разумеется, никакого отношения к этому делу не имеют.

  • "Бог сказал Лазарю - мне нужен кто-то живой
    Господь сказал Лазарю - хэй, проснись и пой!
    А Лазарь сказал - Я видел это в гробу
    Это не жизнь, это цирк Марабу
    А ты у них фокусник-клоун, лучше двигай со мной"

    Как однако измордовали русского..за эти ...надцать страниц ...словно он и не Бог?:)

  • Вы бы еще поручика Ржевкого вспомнили

  • Доброй жизни.

    Отсталый вы человек! Японский бог - не у японцев, он у нас живёт в двух кварталах от меня. Между прочим, весьма популярный бог!

  • Городовой Японский не там же обитает?:))))

  • Это вообще отдельная и длинная история!
    Он вообще одно и тоже лицо!
    Из-за этой истории он из Японии и уехал!

  • Ахм... Неужели Фандорин?!

  • Ну нет у него фамилии! Он самосущий!

  • Охолони малость!
    Щас индо табуреткою о...ярю и вся недолга!
    Самосущий!!

    Индо есмь ты прах перст и пепел! Индо откуда пришел туда и воротися!!!

    Чур меня!... ик...

  • А у меня только вопросы..одни:)Интересно, а от куда само выражение "русский Бог"..?
    по моему у многих это выражение ассоциируется с совершенно разными вещами.(понятиями)А кто вообще
    имеет точное и совершенное понятие о Боге? по моему
    никто, совершенного! понятия о Боге не имеет, а лишь имеет
    понятие, относительно своего языка,традиций,национальности и т...дполучается что Русский Бог существует,но не в прямом смысле,а как постижение Бога Единого у которого много имен. Вот тут даже упоминают, Японского бога...но он ...
    кроме комического, в себе ничего не несет, по крайней мере в нашем языке.. Еще есть параллель..... существуют понятия, русского,еврейского ,японского Бога....а вот понятия японского дьявола или еврейского беса нет..!на мой взгляд это важно..Честно говоря тема ..ну очень не простая:)..

  • >откуда само выражение "русский Бог"..?
    А японский бог его знает. Говорят, что русского бога придумали иностранцы при царе Горохе. В старых словарях есть выражение "Никола - русский Бог", превратившееся в "русского Бога". Популярность Николы Угодника на Руси была такая, что икон Спасителя и Богородицы в хате могло и не быть, а икона Чудотворца-заступника-многомилостивого-морского-ленего и зимнего была непременно. Пушкин, когда писал о 12-м годе, тоже сомневался, толи зима помогла, толи "Барклай иль русский Бог". И празднуют его дважды, не как других святыхА ещё в деревнях почитают многомилостивую Николу, так что с половой идентификацией русского Бога остаются неясности.
    А вообще этот мужик действительно жил в 4 веке. Только вот на Руси не был и русских не встречал, за что его русским зовут?

  • Так и я про то же. Просто Mihansk пытался аргументировать свои возражения по поводу места возникновения человечества ссылкой на Адама. А в первых главах Библии я не помню упоминания ни одного конкретного вида плодов, даже безотносительно известной истории.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • Ну..не знаю ..не знаю..:)
    Нужно ль вам истолкованье,
    Что такое русский бог?
    Вот его вам начертанье,
    Сколько я заметить мог.
    Бог метелей, бог ухабов,
    Бог мучительных дорог,
    Станций - тараканьих штабов,
    Вот он, вот он, русский бог.
    Бог голодных, бог холодных,
    Нищих вдоль и поперек,
    Бог имений недоходных,
    Вот он, вот он, русский бог.
    Бог грудей и ... отвислых,
    Бог лаптей и пухлых ног,
    Горьких лиц и сливок кислых,
    Вот он, вот он, русский бог.
    Бог наливок, бог рассолов,
    Душ, представленных в залог,
    Бригадирш обоих полов,
    Вот он, вот он, русский бог.
    Бог всех с анненской на шеях,
    Бог дворовых без сапог,
    Бог в санях при двух лакеях,
    Вот он, вот он, русский бог.
    К глупым полон благодати,
    К умным беспощадно строг,
    Бог всего, что есть некстати,
    Вот он, вот он, русский бог.
    Бог всего, что из границы,
    Не к лицу, не под итог,
    Бог по ужине горчицы,
    Вот он, вот он, русский бог.
    Бог бродяжных иноземцев,
    К нам зашедших за порог,
    Бог в особенности немцев,
    Вот он, вот он, русский бог.
    П.В.

  • Ха-ха! Вот первый человек, который догадался в чем вопрос!!! Как раз оное произведение Вяземского и заставило меня задуматься: является ли религия в России самобытной или нет?

  • А многое ли изменилось?...с тех пор...
    Уж если в России не самобытно,то тогда где?:)

  • Хмм. В России официальная религия- православие, но это же изначально не русское вероисповедание, тогда получается, что бог-то не русский...

  • Незнаю..для меня ,русские стали русскими, именно с
    принятием православия,а до этого кто были? кривичи,поморы,русы,и т.д.Согласитесь....что случайно такого не могло произойти..!!.Хорошо...А какое? по вашему ,изначальное вероисповедание русских

  • > А в первых главах Библии я не помню упоминания ни одного конкретного вида плодов
    Точно, я потом сверился с источником. Вы развеяли моё заблуждение, в котором я почему-то не сомневался. Спасибо, это нечастый пример пользы от форума.

  • Вряд ли стоит принимать за авторитетное мнение стихотворение представителя аристократическо-богемной тусовки закатывающейся (увы!) системы. Вяземский - друг Пушкина, золотой век поэзии - и одновременно писание друг на друга злобных эпиграмм, пасквилей. С таким же успехом можно цитировать Бодлера или Верлена, но почему то никто не обобщает Бодлера как типичного француза. Декаданс! Тем не менее, какая то грань реальности, хот и с садо-мазохистским оттенком.
    Что касается самобытности - да сколько угодно, просто к сожалению способ представления общественно-значимой информаци оставляет желать лучшего. На западе любое мало-мальски ценная информация так сказать - патентуеся, создаётся культ открывателя или создателя этой информации - уважение к частной собственности. У нас же интеллектуальные технологии считаюся чуть ли не всеобщим достоянием, а если собственность общая, то она ничья

  • Очень понравилось.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • ***Вряд ли стоит принимать за авторитетное мнение стихотворение представителя аристократическо-богемной тусовки закатывающейся (увы!) системы.***
    У вас тут ошибка? или я ..не понимаю о чём речь:(....
    Вы предлагаете..считать ,ваше ?мнение..авторитетным..
    Ну и что с того ,что Пушкин писал"злобных эпиграмм"..?
    он от этого не перестанет...сами понимаете кем быть:)
    Бодлера и Верлена не "опускают" до типичных хранцузов..
    позвольте,да кто ж они?.... немцы или австрийцы?..(ну
    хотя бы и не типичные..но всё же...французы)
    И еще ..вы упоминаете т.н."интеллектуальные технологии"
    рядом с Пушкиным и декадансом,какая здесь связь?
    Если у нас всё наладится..в смысле "патентования"
    то..это гарантия появления нового Пушкина,так что ли?

  • Я предлагаю ничего не считать авторитетным, включая эту реплику. Всё надо проверять на практике, если для этого есть время. Просто, мне показадось, что этому стихотворению придаётся несколько не тот смыл. То есть это выражение эстетической установки той самой тусовки, в которую входили и Вяземский и Пушкин (европеизация). АСП кроме того, что был гений, судя по творчеству и жизни, имел маниакально-депрессивные черты характера (что положительно в целом сказывалось на творчестве). Был ли он декадентом (не в смысле лит. течения конца 19 нач. 20 веков, а по тенденции). Наверное он бы им стал, если бы его не убили. Или это было с элементами самоубийства - в последние месяцы жизни он находился в тотальном личном кризисе. Во всяком случае Гаврилилиада на удивление мерзкое и талантливое произведение - вот это и есть предвестник декаданса (вообще, сушествует как-бы неофициальный Пушкин).
    Сто касается авторского права в России - то несомненно отсутсвие такового в понятия в общественном сознании самым худшим образом влияет на появление кого-нибудь талантливого

  • >Что касается авторского права в России - то несомненно отсутсвие такового в понятия в общественном сознании самым худшим образом влияет на появление кого-нибудь талантливого
    Талант, его хоть в асфальт закатай, дорогу себе всё равно пробьёт. Талантливые люди, вообще, не жадные. Чего жалеть, когда ему это ничего не стоит? А вот ремесленники - жадные, ведь им, чтобы создать что-то путное приходится потеть.
    Что до авторского права, то ещё неизвестно: польза от него всему обществу или нет. Особенно в России, особенно в области высоких технологий.

  • ////Сто касается авторского права в России - то несомненно отсутсвие такового в понятия в общественном сознании самым худшим образом влияет на появление кого-нибудь талантливого /////


    -- а на мой взгляд, верно, как раз, обратное. Наиболее блестящие вещи всегда создавались не "благодаря", а "вопреки". Особенно в нашей стране.

  • А вы в курсе, что самые циничные атеисты это адепты, которые ушли вперед нас достаточно далеко, чтобы мы представлялисть для них как люди в плоском измерении?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум